Портал Подводного Охотника

СОМ-от малого до великого!!!

  • Юхнык
  • Юхнык аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 3 мес. назад #250199 от Юхнык
Юхнык создал эту тему: СОМ-от малого до великого!!!
В данной теме предлагаю оценить и обсудить престижную, желанную и как правило самую крупную добычу. Это достойный соперник подводному охотнику, мощная и сильная рыба, требующая от охотника ХОРОШЕЙ подготовки, как самого себя, (морально и физически), так и снаряжения (ружья и прочих девайсов). Так что в обсуждения попадает не только рыба с ее повадками, сильными и слабыми местами, постами с самыми зачетными трофеями ( не стесняйтесь размещать фото), но и само снаряжение подвоха, а в часности ружья, его "обвеса" и закачки.
ПОЕХАЛИ :beer: :beer: :beer:
Спасибо сказали: Babay, mikel13, Иван Н, OlegM, Гуливерчик, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 3 мес. назад #250205 от Юхнык
Юхнык ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
В начале темы вопрос ко всем коллегам. Какой минимальный вес (стрелябильной рыбы) можно считать за "норму морали" по сому??? Спасибо!!! :beer:
Спасибо сказали: mikel13, OlegM, Гуливерчик, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250207 от Андрей Z
Андрей Z ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Юхнык пишет: В начале темы вопрос ко всем коллегам. Какой минимальный вес (стрелябильной рыбы) можно считать за "норму морали" по сому??? Спасибо!!! :beer:

Думаю во всех регионах по разному, где то и 5-ть норма, а где то и 30 мелочь....
Спасибо сказали: Юхнык, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250208 от Федорович
Федорович ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Юхнык пишет: В начале темы вопрос ко всем коллегам. Какой минимальный вес (стрелябильной рыбы) можно считать за "норму морали" по сому??? Спасибо!!! :beer:

А это где и какие водятся. Для некоторых мест и десятка трофей,а для других мест это мелочь
Спасибо сказали: Юхнык

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250212 от verba
verba ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
мне сегодня попалась 15ка,странно себя повел сом,падаю смотрю стоит на перекате с сразу стартанул,(с флажком у меня порядок) сегодня вообще сом был активный,короче я за ним,понимаю что зря,вотплывем мы вместе он впереди я за ним, воздух на пределе,а он берет и начинает тормозить,стреляю вдогонку и издалека и попадаю,сам тому не веря,гарпун прошел вдоль тела,закачка под 40 зелинка 60ка,гарпун зашел почти весь но не вышел,подозвал Андрея стрельнул еще раз для надежности,вот такое вот,я раньше не гонялся за уходящим сомом,оказывается за зимним можно.
Спасибо сказали: mikel13, Юхнык, Гуливерчик, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 3 мес. назад #250214 от Юхнык
Юхнык ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Ну с тридцаткой я думаю Андрюха ты перегнул отнеся ее к мелочевке ( сужу просто по себе). Пару лет пришлось "грызть" науку подвоха, причем активно, прежде чем встретил и взял первую такую "мелочь".
Спасибо сказали: Babay, mikel13, OlegM, Гуливерчик, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250220 от Андрей Z
Андрей Z ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Юхнык пишет: Ну с тридцаткой я думаю Андрюха ты перегнул отнеся ее к мелочевке ( сужу просто по себе). Пару лет пришлось "грызть" науку подвоха, причем активно, прежде чем встретил и взял первую такую "мелочь".

Согласен, утрировал... Хотя в наших краях больше 10-ти редкость... Возможно от 8 кг. да и закон не запрещает?
Спасибо сказали: Юхнык

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250222 от mikel13
mikel13 ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Абсолютно согалсен с тем, что сом мой самый желанный трофей всю мою карьеру подводного охотника.
Потому, что это самая крупная рыба в наших широтах + крупный сом не имеет в природе врагов , кроме нас :)
Поэтому и вызывает больше всего эмоций у меня.
Нюансов тысячи и их не раз описывали. Касательно важных моментов считаю что важно :
1) задержка дыхания - около минуты и больше
2) ружье с закачкой около 30 кг и более
3) наличие катушки и надежного линя
4) не стрелять в живот
5) фонарь на ружье + запасной
Мне пока нечем особо хвастать. Мой самый большой - 15 кг. Иногда я стреляю и на 2-3 кг сомиков жене на пожарить если не встречаю ничего достойнее.
Вообщем я в начале пути.
Больше всего люблю искать сома днем в темных местах - завалах деревьев и под плавунами из камыша или еще чего. Ночью, как ни странно, пока не брал. Хотя ночь - их время. Трофейный пока не встретил.
Стараюсь не только взять но и снять на видео охоту:

Спасибо сказали: Юхнык, Таранов Владимир, Гуливерчик, Борис, Nafanail, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #250228 от Юхнык
Юхнык ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Федорович пишет:

Юхнык пишет: В начале темы вопрос ко всем коллегам. Какой минимальный вес (стрелябильной рыбы) можно считать за "норму морали" по сому??? Спасибо!!! :beer:

А это где и какие водятся. Для некоторых мест и десятка трофей,а для других мест это мелочь

Здорова Федорович! Думаю в частности сома , растет он крупным почти везьде одинаково (при наличии кормовой базы), просто на малых реках/водоемах ему деться не куда (спрятаться) да бы дорости до большого.
К примеру р.Днепр с.Коробовка вродь есть крупный (15+) и более чем крупный(30+) сом, а на летнем слете был момент чистили сомят по 0.5 кг если не меньше.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Юхнык.
Спасибо сказали: Babay, mikel13, Федорович, OlegM, Гуливерчик, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250229 от mikel13
mikel13 ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Юхнык пишет:

Федорович пишет:

Юхнык пишет: В начале темы вопрос ко всем коллегам. Какой минимальный вес (стрелябильной рыбы) можно считать за "норму морали" по сому??? Спасибо!!! :beer:

А это где и какие водятся. Для некоторых мест и десятка трофей,а для других мест это мелочь

Здорова Федорович! Думаю в частности сома , растет он крупным почти везьде одинаково (при наличии кормовой базы), просто на малых реках/водоемах ему деться не куда (спрятаться) да бы дорости до большого.
К примеру р.Днепр с.Коробовка вродь есть крупный (15+) и более чем крупный(30+) сом, а на летнем слете был момент чистили сомят по 0.5 кг если не меньше.

Ну так это чисто рыбацко-подвоховская тема)))
На форуме все берут от 5-ти 10-ти киллограмм, а в воде с дрожащими руками 1,5 кг ножом в голову "добивают" ...
Спасибо сказали: verba, Юхнык, Алексей, Гуливерчик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250254 от Cergo
Cergo ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Ночь их время активно питаться поэтому ночью он на ходу и взять не легко , а днем если сыт то отлеживается (много наблюдал и читал) во всяком случае не настолько активен

Помни - бог все видит , живи так чтоб ему было интересно ...
Спасибо сказали: Юхнык, Гуливерчик, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 3 мес. назад #250334 от Юхнык
Юхнык ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Юхнык пишет: В начале темы вопрос ко всем коллегам. Какой минимальный вес (стрелябильной рыбы) можно считать за "норму морали" по сому??? Спасибо!!! :beer:

Мое мнение хотя бы 3-4 кила был минимум. Кто что думает на сей счет??? :beer:
Спасибо сказали: Babay, mikel13, OlegM, Гуливерчик, Никтэн, Виктор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250352 от Хохол
Хохол ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Ну 3-4 мало.... там же даже кушать нечего,желе одно. Я как на рынке вижу сомят по 1,5-3 кг, мне хочеться руку отрубить и тому кто лвит, и тому кто продает, и тому кто покупает. хотя последний спорен.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Dim, V_S, lamantin70, nesen1, Юхнык, Cergo, Гуливерчик, Никтэн, papa62, Виктор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250361 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Хохол пишет: ...мне хочеться руку отрубить ...и тому кто покупает. хотя последний спорен.

Именно спрос и конкретно тот человек который покупает - рождает предложение.
И по большому счету - абсолютно не важно - каким способом добыта рыба - взрывом или гарпуном - суть в том, что она на прилавке - как результат этого спроса.

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65
Спасибо сказали: mikel13, Den, Герман, Юхнык

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250381 от СКАТ
СКАТ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Cergo пишет: Ночь их время активно питаться поэтому ночью он на ходу и взять не легко , а днем если сыт то отлеживается (много наблюдал и читал) во всяком случае не настолько активен

+100...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Спасибо сказали: Юхнык

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 3 мес. назад #250390 от Юхнык
Юхнык ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Хохол пишет: Ну 3-4 мало.... там же даже кушать нечего,желе одно. Я как на рынке вижу сомят по 1,5-3 кг, мне хочеться руку отрубить и тому кто лвит, и тому кто продает, и тому кто покупает. хотя последний спорен.

Плиз минимум в цифрах други (в кг) думаю это положительно внесет свою лепту в понятие МИНИМАЛЬНЫЙ ВЕС СТРЕЛЯБЕЛЬНОГО СОМА. :beer:
Спасибо сказали: mikel13, Гуливерчик, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 3 мес. назад #250392 от Юхнык
Юхнык ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
После такого, своего рода соцопроса выведем "минимальный вес" и УВАЖАЮЩИЙ себя подвох будетего придерживаться однозначно. :beer: :beer: :beer:
Спасибо сказали: Babay, mikel13, Гуливерчик, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250398 от bombst
bombst ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
У меня 6. Но если клюет, то ближе к 10.
Спасибо сказали: Юхнык, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 3 мес. назад #250399 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Минимальный вес ! Какой он? Ответ прост :huh: podvoh.net/community/groups/viewdiscussion/89-minimalnyj-razmer-ryb-razreshennykh-k-vylovu.html?groupid=50
Есть закон который мы обязаны все соблюдать. А если брать лично и абстрагироваться от конкретной рыбы (сом) ,то иногда и на 3 кг не смотришь, а иногда и 600-700 гр есть на кукане Все зависит от различных обстоятельств и кулинарных пристрастий :unsure:
Наш район сомами не балует . Максимум который стрелял 23 ,минимум не взвешивал ( где то на грани минимально дозволенного)

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #250430 от stomatolog
stomatolog ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Торчит из жабурыння хвост 5см и меньше (один раскрытый лепесток) -и я плыву спокойно дальше, не уточняя.
Торчит хвост на 2 раскрытых лепестка - и потом 2 месяца разговоров у местных поплавочников "бля..ти выбили тут усю рыбу...)
Когда катушек ещё не было, после выстрела с замотом линя в корягах, 2-3 раза перехлестывал ружьё на ветке толщиной 2-3-4см., всплывал без ружья, отдышавшись - нырял, хватал за голову под жабры, дорывал рваную рану на боку или спине, сажал на кукан, и только потом выпутывал ружье из коряг. Протянул больше 1.5-2мин. с посадкой на кукан - и летний сом сам себя разрывал.
Теперь есть катушки и магазинные, и мастеровые - чего душе угодно.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от stomatolog.
Спасибо сказали: mikel13, Юхнык, Bogdan

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250441 от Виталий В
Виталий В ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Евгений пишет: Минимальный вес ! Какой он? Ответ прост :huh: podvoh.net/community/groups/viewdiscussion/89-minimalnyj-razmer-ryb-razreshennykh-k-vylovu.html?groupid=50


Сом длиной 70 см по весу около 3 кг

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #250453 от Mamont
Mamont ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
я в ужасе 3-4кг вы что это даже не малек а зародыш,сом может жить сто лет и вырасти до 200-х сот килограмм считаю минимум 50кг,хотя мечта встретиться именно с монстром в 200,сома не бью вообще по тому что он весь маленький,в своей жизни встречал трофейных всего пару раз и как обычно без ружья,в82году на каховском водохранилище видел на берегу порубанного метеором в длину около трех метров в диаметре как бочка,можете не верить мне все равно,но если мы будем так продолжать сом исчезнет как вид
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Mamont.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250455 от Mamont
Mamont ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Виталий В пишет:

Евгений пишет: Минимальный вес ! Какой он? Ответ прост :huh: podvoh.net/community/groups/viewdiscussion/89-minimalnyj-razmer-ryb-razreshennykh-k-vylovu.html?groupid=50


Сом длиной 70 см по весу около 3 кг

кто составил эту таблицу просто преступник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #250458 от DAMIR
DAMIR ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Юхнык пишет:

Юхнык пишет: В начале темы вопрос ко всем коллегам. Какой минимальный вес (стрелябильной рыбы) можно считать за "норму морали" по сому??? Спасибо!!! :beer:

Мое мнение хотя бы 3-4 кила был минимум. Кто что думает на сей счет??? :beer:


Если рыбы тупо нет, и попадается от 5кг - то возьму. Меньше не трогаю, конечно бывает ошибаюсь по разным причинам...
Если охота перспективная, например: большая отмель/коса заросшая травой и вся в тине - это значит, что шансы найти хороший хвост в траве очень велики. То буду искать от 10кг.
Или например, если массив коряжника и мелочевка 3-5кг попадается часто, значит где-то может лежать и покрупнее.
До 5ти кг, там нечего есть, если срезать филе (а я только так и делаю) то только катлеты...а от 10кг - уже можно и шашлык и балык замочить.

Не ныряйте чаще, чем ваш ангел хранитель.
Я - за МИР, и именем моим это сказанно!!!
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от DAMIR.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , mikel13, stomatolog, Сергей О, lamantin70, Юхнык, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 3 мес. назад #250504 от Юхнык
Юхнык ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Евгений пишет: Минимальный вес ! Какой он? Ответ прост :huh: podvoh.net/community/groups/viewdiscussion/89-minimalnyj-razmer-ryb-razreshennykh-k-vylovu.html?groupid=50
Есть закон который мы обязаны все соблюдать. А если брать лично и абстрагироваться от конкретной рыбы (сом) ,то иногда и на 3 кг не смотришь, а иногда и 600-700 гр есть на кукане Все зависит от различных обстоятельств и кулинарных пристрастий :unsure:
Наш район сомами не балует . Максимум который стрелял 23 ,минимум не взвешивал ( где то на грани минимально дозволенного)

:ohmy: :ohmy: :ohmy: Евгеха, ты уж прости,но на твой пост тяжело не отреагировать...Что ж там "кулинарить" из такой милюзги (600-700гр)??? :blink: :blink: :blink: Какие бы там "различные обстоятельства" не складывались, думаю не стоит "крошить" ток вылупившихся сомят. Стоит ОДИН РАЗ принять правильное решение и не ИЗМЕНЯТЬ ему и на кукане будет все в поряде!!! :beer:
Спасибо сказали: Light, Babay, mikel13, stomatolog, Petrovich78, Гуливерчик, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 3 мес. назад #250508 от Юхнык
Юхнык ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Идет речь за нашу собственную мораль, по отношению к такой величавой и крупной рыбине как СОМ!!!
Спасибо сказали: mikel13, Petrovich78, OlegM, Гуливерчик, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 3 мес. назад #250510 от Юхнык
Юхнык ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Даже если отметка минимума окажется 3кг , и ВСЕ возьмут это на вооружение, поверьте уже будет здорово. А кто ставит себе планку 5кг и выше, на троячьку не с реагируют и в безрыбье. Честь и хвала, таким подвохам :beer: :beer: :beer:
Спасибо сказали: Babay, mikel13, Petrovich78, OlegM, Гуливерчик, Никтэн, Андрій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 3 мес. назад #250514 от Юхнык
Юхнык ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Mamont пишет: я в ужасе 3-4кг вы что это даже не малек а зародыш,сом может жить сто лет и вырасти до 200-х сот килограмм считаю минимум 50кг,хотя мечта встретиться именно с монстром в 200,сома не бью вообще по тому что он весь маленький,в своей жизни встречал трофейных всего пару раз и как обычно без ружья,в82году на каховском водохранилище видел на берегу порубанного метеором в длину около трех метров в диаметре как бочка,можете не верить мне все равно,но если мы будем так продолжать сом исчезнет как вид

Думаю ты перегнул с полтийником!!! Будь реалистом друже.....тут хотя бы до троячьки не трогали. :beer:
Спасибо сказали: Babay, Сергей О, OlegM, Гуливерчик, Сергей, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250516 от mikel13
mikel13 ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Игорь, Евгений писал не о соме, а в принципе о любой рыбе.
В моей реке где я начинал и люблю сейчас поплавать нет сома, сазана, судака и т.д. И щука от 1 кг уе трофей.
И я там 1-2 раза в лето стреляю. И беру иногда рыбин 600-700 грамм.

To Mamont. Я с тобой согласен - список составил преступник -рыбинспекция. Взяточники и такие же уничтожители природы, как браконьеры в основном и за редкими исключениями.
Такое уважительное отношение к Сому конечно вызывает уважение. Но раз ты с 82го года ( я тогда родился) ничего стоящего не взял - стоит "опуститься" до 30-40 кг зародышей?
Спасибо сказали: Сергей О, Федорович, Юхнык

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250518 от mikel13
mikel13 ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Предлагаю отпределится, что трогать соменка менее 3 кг - позор и уйти в сторону историй о памятных охотах, мест обитания, повадок, точек gps:) и т.д. Мне интереснее опыт каждого.
Спасибо сказали: Babay, Юхнык, Гуливерчик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.447 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15443 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19563 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19559 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
19162 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16502 Просмотров