Портал Подводного Охотника

СОМ-от малого до великого!!!

Больше
10 года 1 мес. назад #287844 от РоманЦ
РоманЦ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Запрет заканчивается в конце мая...время на теории есть.
Охочусь на р.Сев.Донец-по сравнению с Днепром,река малая,подводный рельф разнообразен(глубины средние,есть перекаты и ямы),но знаю что сомы есть.В каких местах на реке можно найти сома в конце весны/начале лета днем и ночью?
Как ведет себя сом в данное время года?
Можно ли с берега определить перспективное место?Если да,то как?
Спасибо сказали: Юхнык, jeka, Гуливерчик, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #288025 от Юхнык
Юхнык ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

РоманЦ пишет: Запрет заканчивается в конце мая...время на теории есть.
Охочусь на р.Сев.Донец-по сравнению с Днепром,река малая,подводный рельф разнообразен(глубины средние,есть перекаты и ямы),но знаю что сомы есть.В каких местах на реке можно найти сома в конце весны/начале лета днем и ночью?
Как ведет себя сом в данное время года?
Можно ли с берега определить перспективное место?Если да,то как?

Давай коротко попробую.... ;)
Как и большинство рыб, сом подвержен сезонным миграциям и "смещается" по водоему на большие расстояния. Если быть наблюдательным и анализировать погодные изменения, то охота на сома может быть задуманной! После нереста, сом устраивает активный жор и так как вода еще не совсем прогретая, "стартует" за мелочевкой на меляк, в заросли травы и под "крыши" ( на не большой глубине). Очь полюбляет в это время оторвавшиеся от дна травяные и камышовые плавающие острова. А если добавляется к этому небольшое течение и мелкая рыбешка под "крышей", шансы встретить сома возрастают в разы! В это время сомки становятся очень активные и стрелять необходимо мгновенно как только покажеться "нужное" место.
PS: По моим наблюдениям сома на меляках искать нечего, если температура воды меньше +12-13С.
Когда водица нагреваеться ( ориентир: начинает появляться зеленая взвесь) милюзга перемещаеться по глубже, а за ней отправляются и взрослые усатые и только мелкие безмозглые пиявки, продолжают шариться по мелякам. "Папики", уплыв по глубже, оседают во всевозможных завалах, затонувших метало/деревьяно/бетонных конструкциях. Не брезгует и огромными природными валунами и глиняными рассколами на дне водоема.
PS: Стреляя рыбу в таких местах, нужно стараться "вырубить" ее выстрелом, а если это не произошло, то хотя бы опперативно "вынуть" ее из такого "дома", иначе можно долго "играться" на глубине, распутывая вымотаный линь рыбой из катухи и намотаный на коряжник.
В начале осени и крупнячек подтягивается из глубины на ближайшие меляки, к кромке травы и песка. Образовавшиеся так называемые "шапки" из "опавшей" травы в это время так же привлекают сомов и они частенько шарятся под ними.
С ощутимым похолоданием ( ориентир: просветление воды ) сомы берут курс обратно на глубины и в это время их можно встретить на "голом" дне, в промоине или за барханом песка.
PS: На мой взгляд, в это время сом самый осторожный и стартует мгновенно учуяв неладное.
Ну и на последок, когда погода становиться совсем суровой (приходит зима), наши заветные трофеи находятся на "комфортных" для их ямах, становясь малореагирующими на окружающее, но все же при возможности "борящиеся " за свою жизнь.
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Юхнык.
Спасибо сказали: Babay, mikel13, namumba7, СМИТТ, Олег, Федорович, OlegM, Мазепа, sania-vb, jeka, Гуливерчик, eva, Александр, Serg, Никтэн, Андрій, СКАТ, РоманЦ, OLEGarx, Cергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #288115 от РоманЦ
РоманЦ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Юхнык,спасибо большое за "сочный" информационный кусок пирога!
Думаю что Ваши заметки помогут добыть желанный трофей многим подвохам!

Ребята,не стесняемся-добавляем свои наблюдения!
Спасибо сказали: Юхнык, Никтэн, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #288118 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

РоманЦ пишет: Юхнык,спасибо большое за "сочный" информационный кусок пирога!
Думаю что Ваши заметки помогут добыть желанный трофей многим подвохам!

Ребята,не стесняемся-добавляем свои наблюдения!


Я дохрена как-то писал про сома, пока не забыл всё. ))) Что-то есть тут:
podvoh.net/forum/aba-vsjom/139871-napisannoe.html?limitstart=0

Ещё поиском поищи статью "Сом. Наблюдения", её и в МПО печатали. Ещё "Абордаж сома" есть где-то, по разным сайтам, у меня вроде есть в "ворде" текст.

Пытаюсь "пристегнуть" в своей ветке файл с давней статьей по сомам - просто не даёт сайт (((( в ветке "Написанное", на последней странице. Придётся текст шарашить там, грузить ветку/форум

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: OlegM, Александр, РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #288138 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Юхнык пишет: ...Давай коротко попробую.... ;) ....

Все что Игорь описал, малоприменимо к малым рекам, больше актуально для Днепра. Пусть не "все", но большая часть. Там совершенно другой ландшафт и поведение сома очень отличается. Во всяком случае " ориентир: начинает появляться зеленая взвесь", "оторвавшиеся от дна травяные и камышовые плавающие острова".:unsure: - бред для малых рек B) . Очень отличается поведение (цикл жизни сома) в малых (второго, третьего порядка) зарегулированных и не зарегулированных реках.
Игорь (Юхнык), без обид, но ты сам попробуй наложить свои советы на известные тебе места на Псле. Совсем не катит :unsure: . Мне и моему товарищу, в прошлом году, новичкам в тех местах, удалось подобрать ключик и успешно охотиться там. А ты помнится сокрушался, что там пришлось потчевать родню усатыми недомерками.
Для РоманЦ
Рома, сейчас на малых реках, в т.ч. на С.Донце, сома гораздо меньше (впрочем как и другой рыбы), чем хотелось бы . Могу описать тебе типичные для сома места: завалы, "крыши", ямы. Но это не значит, что приехав на незнакомый участок с типично-сомовьими точками в данное время года, ты найдешь там "стрелябельного" размера усатого (под шикарной крышей может висеть писюшечного размера пиявчик :(). Впрочем как и вероятность встретить нормального размера сомка в самых "нетипичных" местах очень высока.
С.Донец в разных частях - это совершенно разная река. Например выше и ниже Печенежского водохрана ритм жизни сома очень отличается. Пообщайся с аборигенами по поводу сезонной миграции сома, поверь - откроешь для себя много интересного и полезного. Можно в определенных местах попасть на ход, когда будешь выбирать какой экз. стрельнуть. А можно хоть неделю отнырять, и "покурить бамбук".
Нужно ездить, "пробивать" (обследовать) места, накатывать км и наматывать жопочасы. Тогда начнешь находить нормальных рыб и с более\менее стабильной вероятностью встречать "стрелябельных" усатых.
Все ИМХО.
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Евгеха, Рыбоохотник, Андропов, jeka, Александр, РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #288175 от РоманЦ
РоманЦ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Александр,спасибо за советы!
Игорь поделился своим опытом,пусть и не совсем подходящим для малых рек,но думаю его заметки пригодятся многим и не только начинающим.
По поводу уменьшения кол-ва рыбы-согласен,частенько общаюсь с рыбаками-все жалуются мол сливают в реку всякую срань+аквалангисты повыбивали...Спрашиваю:"...с баллонами...?" Говорят:"...без баллонов,но идут по берегам парой и выбивают все подряд...а речка обмелела,рыбе и спрятаться негде..."Ну в общем отношение рыбаков к ПО-классическое))) :kiss: .Один ночник-донщик показывает улов,а я смотрю и плачу:"...в кулечке штук 12 сомиков см по 20..." и тут же жалуется мол крупного сома ни яух нет...А дальше классика:"кто виноват и что делать?"
На С.Донце(охочусь не часто),но встречался с сомиками(5-10кг) и почему-то только ночью(днем не могу найти) и все стояли в засаде.Одна из встреч:ночью иду по руслу,впереди яма,нырять страшновато(опыта маловато)-обхожу боком и на входе в ямку вижу пакет,наверное за водоросли зацепился,ну матерюсь про себя-загадили речку и все такое,а в это время пакет начинает плыть...против течения :ohmy: ,пригляделся-сом,а "пакет"-это светлое брюхо усатого!Помохав на прощанье хвостом,ПАКЕТ поплыл по своим делам,а я с пустым куканом по своим!
Теперь если встречу пакет,то буду сначала стрелять,а потом материться :) .
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , mikel13, Андруха, jeka, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Гуливерчик, Александр, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #288196 от РоманЦ
РоманЦ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

ВиталикМ пишет:

РоманЦ пишет: Юхнык,спасибо большое за "сочный" информационный кусок пирога!
Думаю что Ваши заметки помогут добыть желанный трофей многим подвохам!

Ребята,не стесняемся-добавляем свои наблюдения!


Я дохрена как-то писал про сома, пока не забыл всё. ))) Что-то есть тут:
podvoh.net/forum/aba-vsjom/139871-napisannoe.html?limitstart=0


А вот и сам ПИРОГ, ну и спрятали тему-ЭНЦИКЛОПЕДИЯ!!!
Смаковал каждую букву, Виталик-спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #288625 от Юхнык
Юхнык ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Лясковский Александр пишет:

Юхнык пишет: ...Давай коротко попробую.... ;) ....

Все что Игорь описал, малоприменимо к малым рекам, больше актуально для Днепра. Пусть не "все", но большая часть.
Саш привет :) ! Что бы мы делали без таких про,двинутых и опытных подводных охотников как ты, которые четко могут "подметить" так сказать чужие косяки :ohmy: и своевременно, оперативно их исправить...... :popcorn:
Ты как всегда прав..... :) речь в принцыпе в основном за Днепр и шла ( бо я на нем родимом охочусь...... :P , но не только на нем ;) )
Жалько дюжэ, что не конкретизировал мою не актуальность по Днепру, мы бы тут гуртом и разрулили, шо да как с теми сомами и местами :)
Лично я благодарю тебя за ряд дельных советов по малым рекам типа: "сейчас на малых...... сома гораздо меньше" -будто этого никто не знает, "встретить нормального размера сомка в самых "нетипичных" местах очень высока"- сразу всем понятно, что это за места :S , "много интересного и полезного"-просто фраза без полезного продолжения.......ценная инфа :blink: :beer: , "нужно ездить, "пробивать" (обследовать) места, накатывать км и наматывать жопочасы"- просто кландайк успеха (каждый НОРМАЛЬНЫЙ подвох знает, что рыбу нужно искать :laugh: :beer:
А вот Саша Лясковский тебе и малая речка за моей спиной с зеленой взвесью, и камышово/травяными крышами/островами :)
Под ними этого сомка и нашел.....


Всем успехов! :beer: :beer: :beer:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Юхнык.
Спасибо сказали: mikel13, Костя ДН-ДЗ, Гуливерчик, Никтэн, Вячеслав А.Р.К., РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #288916 от papa62
papa62 ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Многоуважаемые коллеги позвольте выставить своего не самого малого и далеко не великого...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Евгений Кравченко , ВиталикМ, pithon65, Sergey, DedKhUa, Олег, Вован, Герман, Юхнык, jeka, Никтэн, Вячеслав А.Р.К., РоманЦ, Cергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #289790 от СКАТ
СКАТ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
ГОСПОДА ЗНАТОКИ...ИМЕЕМ подмытый берег.кое где поросший камышом.ИМЕЕМ резкий перепад глубины(до 3м)ИМЕЕМ под корнями и камышом довольно глубокие НОРЫ...По идее это обитель сомика.
ВНИМАНИЕ ВОПРОС-как его оттуда"выковырять"???

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Спасибо сказали: РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #289806 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

КАТ пишет: ГОСПОДА ЗНАТОКИ...ИМЕЕМ подмытый берег.кое где поросший камышом.ИМЕЕМ резкий перепад глубины(до 3м)ИМЕЕМ под корнями и камышом довольно глубокие НОРЫ...По идее это обитель сомика.
ВНИМАНИЕ ВОПРОС-как его оттуда"выковырять"???


Это тип плавнево-норной-крышной охоты. Переписано на эту тему - вагон и телега, в том числе и мною. Бульбулятор, фонарь, умение подойти (целая наука), умение отойти (тоже важно, в замкнутом пространстве, где ты, бывает перекрыл весь выход ей наружу - стрелять жабу - тот ещё вопрос), грамотное оснащение пушки и т.д. Иногда хорошо "работают" лёжки перед таким местом - он сам выходит, или подходит извне, если "сторож" так называемый (обычно уже умудрённый опытом сом). В моём понимании - это самые сложные охоты, самые интересные, похожие на настоящие охоты. Так как рыба активна, очень сложно подобраться, сложно и опасно вести бой...в общем - это Хай Энд пресноводной охоты. ИМХО. Многие кто ездил на моря -океаны, тунцы, марлины и прочая - признавались, что это всё просто "курит", по сравнению с этой охотой. И я согласен с ними.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: pithon65, Sergey, Саня77, Лясковский Александр, eva, СКАТ, РоманЦ, papa62

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #289977 от СКАТ
СКАТ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
И тут возникает вопрос-КУДА СТРЕЛЯТЬ?В ОБЩЕМ ПОНЯТНО.Моя стрельба в голову была здесь"жёстко"раскретикована.Как быть с норами?Ну ладно я(мои трофеи не превышают 15кг)но СЛОНЕВСКИЙ так берёт жабок по 100кг....

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от СКАТ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #289989 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

КАТ пишет: И тут возникает вопрос-КУДА СТРЕЛЯТЬ?В ОБЩЕМ ПОНЯТНО.Моя стрельба в голову была здесь"жёстко"раскретикована.Как быть с норами?Ну ладно я(мои трофеи не превышают 15кг)но СЛОНЕВСКИЙ так берёт жабок по 100кг....

1. Проясни - кто такой "СЛОНЕВСКИЙ который так берёт жабок по 100кг" ???
2. Уточни за НОРЫ - это реально норы (типа бобровых), которые идут практически перпендикулярно берегу, в которых сому кроме как тоже перпендикулярно берегу и стать не получится. Или норами ты называешь вымоины в берегу под корнями и под камышем (рогозом) ???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #290005 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Лясковский Александр пишет:

КАТ пишет: И тут возникает вопрос-КУДА СТРЕЛЯТЬ?В ОБЩЕМ ПОНЯТНО.Моя стрельба в голову была здесь"жёстко"раскретикована.Как быть с норами?Ну ладно я(мои трофеи не превышают 15кг)но СЛОНЕВСКИЙ так берёт жабок по 100кг....

1. Проясни - кто такой "СЛОНЕВСКИЙ который так берёт жабок по 100кг" ???
2. Уточни за НОРЫ - это реально норы (типа бобровых), которые идут практически перпендикулярно берегу, в которых сому кроме как тоже перпендикулярно берегу и стать не получится. Или норами ты называешь вымоины в берегу под корнями и под камышем (рогозом) ???

Я так понимаю, что под "Слоневским" подразумевается Слоневский Андрей Павлович, бывший управляющий элитными охотничьими оргиями Бакая в охотхозяйстве "Трахтемиров".Сейчас уже, собс-но, это заповедник и он - владелец.
Это человек, которого учил подводной охоте Канин Костя. Человек, который был не раз раскритикован в пух и прах из-за нарушений техники безопасности (до одури заряженное ружье в лодке)и т д..... И все у него неправильное, и маска из прозрачного силикона, и ласты - говно,..и снимает рыбу через наконечник, и сам наконечник не "плотно" сидит, и множество других "и"... а он берет и стреляет ))

ПС: Стреляя в лоб сома он, конечно, очень рискует, хотя закачка его ружья позволяет "брать" на отруб сомков под центнер весом. Да даже не в весе дело.
Но мы ведь все рискуем заходя под большие плавуны, охотясь ночью, у кромки льда и при плохой видимости...и.тд

Да вот, собс-но, и репортаж с охоты... часть 2 ))
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Бобешко_Бошков.
Спасибо сказали: Саня77, mikel13, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #290030 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Бобешко_Бошков пишет:
ПС: Стреляя в лоб сома он, конечно, очень рискует, хотя закачка его ружья позволяет "брать" на отруб сомков под центнер весом. Да даже не в весе дело.


Да, это именно он. Но КАТ, и многим другим на заметку - перестаньте учиться хреновому. Это нихера не показатель "а вот такой-то берёт ВОТ ТАКИХ СОМОВ, таким-то хламом, и неправильным снаряжением, а значит это нормально, и мне/всем можно". Я тоже, к примеру, на спор, и прикола ради - могу и арбалетом 50кой завалить хорошую жабу, и взять. И без ласт и трубки стрельнуть (на свой ДР раз так и взял, знал где хорошая "дырка", только маску и пушку с собой взял, без костюма, хотя неприятно было в кустах голым плыть, рукой подгреб, благо рядом от берега, и вальнул пятнашку, на костер и уху, но это не есть нормальная охота и показатель, что так нужно охотиться). Слоневский - просто пестрит самобытностью. Пушка до всирачки задута (ну, это не новость, и нормально, ИМХО), но на видео, на общее обозрение, в лодке, егерю в руки, реально дупля не отбивающему чем чреват самострел на воздухе...маска с прозрачным силиконом (подслепливает глаз до входа под плавень, где и так сложно компенсировать резкий переход от света к полной темноте) и т.д. Но он берёт другим - хладнокровием во взятии, знаниями мест и т.д. Он может себе позволить "исполнять", как и многие мои знакомые, некоторые из которых - мясники ещё те. Чего греха таить - и с заряженными пушками катаются, и ныряют не очень грамотно, и ТБ частенько нарушают, в снаряге часто полная жопа царит...вроде и валит нормально, а какая-то часть снаряги - просто детский лепет. Как и некотореы представления об охоте. Гоовришь им что-то, а они "ух ты! Что, уже так вот плавают? Такая снаряга есть!?" - ну чисто дети. А рыбы берут - 99% просто курит бамбук. Но это не означает, что у них нужно перенимать ошибки. И они з аних таки платят. То лодка перевернется, то руку прострелят, то потеряют что-то, то рыбу упустят, то ещё что-то. КАТ, учись правильно. В башку сому можно стрелять, в губы. Но каждой ситуации - свой подход. Есть моменты, когда выстрел в башку сому - самоубийство, или инвалидность. Я в позапрошлом году сому кил от 70-80ти, не меньше - не стрелял в морду, так как очень замкнутое пространоство было, немалая глубина, и рывок его был возможен лишь на меня...а мне и голову прижать не к чему. Не рискнул, выжидал выстрела в сбоку, он начал разворачиваться, но я не успел. И не жалею. Мой - от меня не ушел. Я взял другого, почти такого-же. Но без гемора для себя...ну, почти ))) стрелять - нужно на отруб - раз. И так, чтобы себя не покалечить потом - два.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: pithon65, Богдан, Лясковский Александр, Сергей О, Юхнык, Андропов, Таранов Владимир, bombst, Александр, СКАТ, papa62

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #290053 от Андропов
Андропов ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Ну то ж еще ролик старый довольно. Сейчас, может, он уже совсем по другому и ныряет.
Но пушку он лихо конечно заряженную в камеру засовывал.. )))

Виталь, а сколько надо качнуть в 65-ку шоб ота корона широкая, пробила кость на голове в самом "неудачном" месте полтиннику ? Это так, мне, для расширения кругозора.

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #290075 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Андропов пишет: Виталь, а сколько надо качнуть в 65-ку шоб ота корона широкая, пробила кость на голове в самом "неудачном" месте полтиннику ? Это так, мне, для расширения кругозора.


Самое "неудачное место" - это как бы и самое удачное ))) сама башка - хрящ, пробивается не так уж сложно. Но поражать лучше хребет. А вот он, как раз - очень прочен у сома, самое прочное место у него, особенно в загривке. Но и для отруба - идеал. Достаточно чтобы просто корона его проломила, и вышел сам наконечник наружу, за флажки, а навылет весь гарпун, чтобы на шнурок - тут уж не выйдет. Но и не нужно - сом уже мёртв. Сразу. Сколько я качаю - ты знаешь и так )))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Андропов, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #290083 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

ВиталикМ пишет:

Андропов пишет: Виталь, а сколько надо качнуть в 65-ку шоб ота корона широкая, пробила кость на голове в самом "неудачном" месте полтиннику ? Это так, мне, для расширения кругозора.


Самое "неудачное место" - это как бы и самое удачное ))) сама башка - хрящ, пробивается не так уж сложно. Но поражать лучше хребет. А вот он, как раз - очень прочен у сома, самое прочное место у него, особенно в загривке. Но и для отруба - идеал. Достаточно чтобы просто корона его проломила, и вышел сам наконечник наружу, за флажки, а навылет весь гарпун, чтобы на шнурок - тут уж не выйдет. Но и не нужно - сом уже мёртв. Сразу. Сколько я качаю - ты знаешь и так )))

Андрей, при охоте в стесненных местах (корчи, плавуны, подмоины\карнизы важно следить чтобы гарпун набрал разгон (полностью вышел из ствола) иначе и при пацанской закачке возможен конфуз. Я как-то отныряв понулям часа 3, в известном многим камышевом "озере" в Коробовке подныриваю под плавун и наконечником практичести упираюсь в стоящую под плавуном вверху банальную 10точку. Времени на маневры нету, еще мгновение и старт. Благо наконечник смотрел точно в сторону черепушки, под 45 градусов к телу сомка и под 45 град снизу вверх. Ружжо Мирошка 700ка с закачкой ок 35 кг, корона Мирошниченко с лепестком-коромыслом!!!
Стреляю - гарпун входит в сомовью башку и по инерции меня чутка отодвигает от плавуна, а плавун от меня. Сомок обездвижен и не шелохнулся, а наконечник дошел лишь до средины черепухи - в момент касания черепа гарпун ток на треть вышел из надульника. В такой ситуации, если есть возможность, лучше отодвинуть ружье от рыбы, чтоб дать гарпуну возможность максимального разгона.
Спасибо сказали: pithon65, Сергей О, Андропов, Александр, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 1 мес. назад #290231 от Юхнык
Юхнык ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Лясковский Александр пишет:

ВиталикМ пишет:

Андропов пишет: Виталь, а сколько надо качнуть в 65-ку шоб ота корона широкая, пробила кость на голове в самом "неудачном" месте полтиннику ? Это так, мне, для расширения кругозора.


Самое "неудачное место" - это как бы и самое удачное ))) сама башка - хрящ, пробивается не так уж сложно. Но поражать лучше хребет. А вот он, как раз - очень прочен у сома, самое прочное место у него, особенно в загривке. Но и для отруба - идеал. Достаточно чтобы просто корона его проломила, и вышел сам наконечник наружу, за флажки, а навылет весь гарпун, чтобы на шнурок - тут уж не выйдет. Но и не нужно - сом уже мёртв. Сразу. Сколько я качаю - ты знаешь и так )))

Андрей, при охоте в стесненных местах (корчи, плавуны, подмоины\карнизы важно следить чтобы гарпун набрал разгон (полностью вышел из ствола) иначе и при пацанской закачке возможен конфуз. Я как-то отныряв понулям часа 3, в известном многим камышевом "озере" в Коробовке подныриваю под плавун и наконечником практичести упираюсь в стоящую под плавуном вверху банальную 10точку. Времени на маневры нету, еще мгновение и старт. Благо наконечник смотрел точно в сторону черепушки, под 45 градусов к телу сомка и под 45 град снизу вверх. Ружжо Мирошка 700ка с закачкой ок 35 кг, корона Мирошниченко с лепестком-коромыслом!!!
Стреляю - гарпун входит в сомовью башку и по инерции меня чутка отодвигает от плавуна, а плавун от меня. Сомок обездвижен и не шелохнулся, а наконечник дошел лишь до средины черепухи - в момент касания черепа гарпун ток на треть вышел из надульника. В такой ситуации, если есть возможность, лучше отодвинуть ружье от рыбы, чтоб дать гарпуну возможность максимального разгона.

Саша! А какой он должен быть это "максимальный разгон" в измерении? Думаю для многих это будет полезная информация... .
Спасибо сказали: Гуливерчик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #290232 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Юхнык пишет: Саша! А какой он должен быть это "максимальный разгон" в измерении ? Думаю для многих это будет полезная информация... .

Игорь, ты прикалываешься :unsure: ? Понятно что это ход поршня, у каждого ружья он будет свой. Если не понятно написал, разжую - до контакта наконечника гарпуна с рыбой, поршень должен дойти до крайней передней точки своего хода( до демпфера) тогда гарпун получит максимально-возможную энергию для данного ружья при данной закачке. Как-то так.
Спасибо сказали: Андропов, bombst, guns1970, Александр, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #292826 от СКАТ
СКАТ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
УВ.КОЛЛЕГИ..."скиньте"ссылочку на ОХОТУ В НОРАХ.

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #292837 от МАКО
МАКО ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

УВ.КОЛЛЕГИ..."скиньте"ссылочку на ОХОТУ В НОРАХ.


С таксами или с фокстерьерами)))))))))))))) :beer:
Спасибо сказали: КАП, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #292843 от СКАТ
СКАТ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
:):):)...это тема про сомиков...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #292857 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

МАКО пишет:

УВ.КОЛЛЕГИ..."скиньте"ссылочку на ОХОТУ В НОРАХ.


С таксами или с фокстерьерами)))))))))))))) :beer:




+1
Оно тебе не нужно. Ибо ты задаешь вопросы, а потом даже не читаешь что тебе пишут B) .

Лясковский Александр пишет:

КАТ пишет: И тут возникает вопрос-КУДА СТРЕЛЯТЬ?В ОБЩЕМ ПОНЯТНО.Моя стрельба в голову была здесь"жёстко"раскретикована.Как быть с норами?Ну ладно я(мои трофеи не превышают 15кг)но СЛОНЕВСКИЙ так берёт жабок по 100кг....

1. Проясни - кто такой "СЛОНЕВСКИЙ который так берёт жабок по 100кг" ???
2. Уточни за НОРЫ - это реально норы (типа бобровых), которые идут практически перпендикулярно берегу, в которых сому кроме как тоже перпендикулярно берегу и стать не получится. Или норами ты называешь вымоины в берегу под корнями и под камышем (рогозом) ???


Гугли про охоту в норах с таксами.
Спасибо сказали: БЕКАС, ВиталикМ, pithon65, карп, Андропов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #293018 от СКАТ
СКАТ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
САНЯ...я всё внимательно читаю.За меня ответили БЕБЕШКО и ВИТАЛЯ.не считаю нужным повторяться.
А ТАМ в берегах есть и НОРЫи ПРОМОИНЫ...И если с промоинами проблем нет(как пишет ВИТАЛЯ)то с норами...хоть.в натуре.таксика запускай.

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #293042 от mikel13
mikel13 ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Немного юмора в ветку о сомах :) Я вчера поугорал на славу, никогда ен видел чтобы человек ТАК увлеченно рассказывал о ПО! Автору спасибо за позитив и донесение эмоций в запрет!
Спасибо сказали: Leshij, Богдан, Сергей О, Юхнык, Андруха, Леонид В., Гуливерчик, Александр, Никтэн, Вячеслав А.Р.К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #293043 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

КАТ пишет: И если с промоинами проблем нет(как пишет ВИТАЛЯ)то с норами...хоть.в натуре.таксика запускай.


Хм...у тебя с промоинами проблем нет...а уменя есть, хотя я перестрелял в них жаб прилично...)))
КАТ - норы, промоины, плавни...это очень схожие места. Нора - она же может быть промоиной. Ну ты просто вынос мозга, отвечаю ))) Всё тебе или чёрное или белое. Или да, или нет. Иои нора, или промоина. Полутонов нет...ты можешь свести с ума любого, самого терпеливого учителя )))
Официально тебе заявляю - разрешаю относиться к охоте в промоинах, так-же, как к охотам в норах. Ибо часто это одно и то-же и есть...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Александр, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #293046 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

mikel13 пишет: Немного юмора в ветку о сомах :) Я вчера поугорал на славу, никогда ен видел чтобы человек ТАК увлеченно рассказывал о ПО! Автору спасибо за позитив и донесение эмоций в запрет!



Бля, mikel13 просто реально спасибо за такой позитив с утра! )))))) Я просто получил кайф от ролика. Всем советую. Потрму что он искренний, хоть и наивный до слёз. Искренне завидую таким людям, кто от 15кг сомишки может получить ТАКОЙ выброс адреналина и выдать на-гора такой геройский ролик. ))) Я сперва подумал, что сом в рассказе какой-то другой, не тот "юноша", что в начале ролика, а минимум за полтинник жабка. Когда понял, что это он-же - вдвойне мне всё это понравилось. Я теперь вот думаю - а если бы ему реально попался не шибздик на 15кг, а полтинник хотя-бы...а на Балхаше это совсем не редкость...? Думаю, Спилберг просто курил бы в стороне, это было бы что-то эпическое )))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Svetlaya, Богдан, Сергей О, Fetisov, Алексей, Гуливерчик, Вячеслав А.Р.К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #293055 от Николай
Николай ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
)))))))))
Прямо эпик - батл ... )))
Спасибо сказали: Гуливерчик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #293114 от Александр
Александр ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
ИЗЛАГАЕТ человек З А Ч Ё Т Н О ! ! ! Вот такую историю послушает дама впечатлительная, и КАЖДЫЙ подвох будет в её глазах бесстрашным Джедаем! :) По своим товарищам замечаю, что одну и ту же "ситуацию" каждый обрисует по-своему: кому-то ЖЕСТЬ РЖАВАЯ :evil: , а кому-то "небольшое огорчение на жизненном пути" :ohmy: ... Ну тАк ощутил себя ночью в темноте в борьбе с сомком человек в плавнях... Зато КАК обставил сюжет!!! :beer:
Спасибо сказали: Гуливерчик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.430 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
22149 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
21143 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
17009 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
20596 Просмотров