Портал Подводного Охотника

СОМ-от малого до великого!!!

Больше
10 года 4 мес. назад #250521 от Сергей О
Сергей О ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

mikel13 пишет: Предлагаю отпределится, что трогать соменка менее 3 кг - позор и уйти в сторону историй о памятных охотах, мест обитания, повадок, точек gps:) и т.д. Мне интереснее опыт каждого.

Именно с сомом,с другими рыбами почти нет, бывают ситуации когда действительно трудно определить размер,я не оправдываюсь,но действительно бывает,видишь фрагмент тела,часть хвоста и т.д. и может из за небольшого опыта общения с усатыми,может из за того что ждешь трофей но кажется что сом гораздо крупнее чем есть на самом деле... :unsure:
Спасибо сказали: Babay, mikel13, Юхнык, Гуливерчик, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #250527 от Mamont
Mamont ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
на старом Днепре знаю все зимовальные ямы поверьте этого красавца приличных размеров уже нет в Днепре повторюсь если будем продолжать выбивать малька он исчезнет как вид, опомнитесь,для сравнения, судак живет около 5 лет, сом около 100,сомик весом 5кг это ребенок если сравнить по человеческим меркам 3х-5ти лет,у меня даже сын таких не стреляет,исли встретите попробуйте за ним понаблюдать,это умнейшая рыба из всех,все у меня крик души, мы хуже браков,только нацысты убивали дитей
Спасибо сказали: Babay, Богдан, Petrovich78, DedKhUa, Den, nesen1, максим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #250566 от mikel13
mikel13 ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Mamont пишет: на старом Днепре знаю все зимовальные ямы поверьте этого красавца приличных размеров уже нет в Днепре повторюсь если будем продолжать выбивать малька он исчезнет как вид, опомнитесь,для сравнения, судак живет около 5 лет, сом около 100,сомик весом 5кг это ребенок если сравнить по человеческим меркам 3х-5ти лет,у меня даже сын таких не стреляет,исли встретите попробуйте за ним понаблюдать,это умнейшая рыба из всех,все у меня крик души, мы хуже браков,только нацысты убивали дитей

Я обещаю пересмотреть свое отношение. Но все же сравнивать рыбу и человека я бы не стал.
Уверен, что есть еще в Украине места, где можно найти сома и на 100 кг.
Спасибо сказали: Babay, Юхнык, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #250582 от Федорович
Федорович ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Mamont пишет: на старом Днепре знаю все зимовальные ямы поверьте этого красавца приличных размеров уже нет в Днепре повторюсь если будем продолжать выбивать малька он исчезнет как вид, опомнитесь,для сравнения, судак живет около 5 лет, сом около 100,сомик весом 5кг это ребенок если сравнить по человеческим меркам 3х-5ти лет,у меня даже сын таких не стреляет,исли встретите попробуйте за ним понаблюдать,это умнейшая рыба из всех,все у меня крик души, мы хуже браков,только нацысты убивали дитей

Там где я охочусь сом наверное больше 10 кг уже не вырастает. Очень часто вижу рыбаков которые специально становятся на ночь на сомиков в 1-1,5 кг и считают это хорошая рыба. Малые реки это вам не КВХ тут пресинг очень сильный.Плюс электрики. И сом для меня ,там где я охочусь это типа экзотика. С трех килограмм для меня уже стрелябельный. И не надо возмущаться я их видел всего трех за 4 года ныряний раз в неделю.
И честно скажу забрать его это не пик мастерства подводного охотника.
Типа кусок мяса плавает. Снять жереха на перекате с трех метров и в движении это куда сложнее и интереснее.
Спасибо сказали: stomatolog, Юхнык, Гуливерчик, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #250583 от СЕРЁГА 13х
СЕРЁГА 13х ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Поддерживаю!!! До 3 кг. Позорно. Стрельнув такого забудь о трофеях даже на 10ку. Некому будет до нее рости.Были кажеться недельки две назад с Игорем( Юхнык) На одной одной из малых рек. Проплавав с час и не видя рыбы был найден ятерь с какраз сомиком примерно на треху. Без раздумия усатый бул вызволен и отпущен. В процесе охоты я на одной из ям нашел скат от камаза в нем тихо отдыхали два усатых кила по 2.5 я ими полюбовался и поплыл дальше! Пускай растут. Я на этой реке взял своего первого сома на 13.5кг. В итоге я руками надергал карасей немного на жареху и поехали домой !!! А сомики остались подростать!!! Берегите что есть!!! Ведь с голоду я думаю никто не умирает и нет необходимости стрелять такую мелочь!!!
Спасибо сказали: Light, Petrovich78, alexvmax, Олег, Юхнык, Гуливерчик, Александр, Никтэн, Денис

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #250586 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Mamont пишет: на старом Днепре знаю все зимовальные ямы поверьте этого красавца приличных размеров уже нет в Днепре повторюсь если будем продолжать выбивать малька он исчезнет как вид, опомнитесь,для сравнения, судак живет около 5 лет, сом около 100,сомик весом 5кг это ребенок если сравнить по человеческим меркам 3х-5ти лет,у меня даже сын таких не стреляет,исли встретите попробуйте за ним понаблюдать,это умнейшая рыба из всех,все у меня крик души, мы хуже браков,только нацысты убивали дитей

Основной урон поголовью сома нанесли когда пошел в ход ультразвук - эта пидарастическая снасть направленна именно на сома и говорят подымает его с любой глубины. За буквально пару-тройку лет на Суле, Псле, Ворскле даже многочисленного ранее мелкого сомика стало на порядок меньше B) .

Для Mamont

На Каховском вдхр. сома раньше было как гуталина на гуталиновой фабрике. Оч. давно в 70-80-е гг видел там экз под 3-3,5 м. Еще будучи подростком рыбача с отцом с лодки в 70-е годы в р-не Ильинки-Красногригорьевки видел сомовьи утренние игрища. Выходы\выверты сомов на поверхность в р-не русла Днепра. Это зрелище до сих пор помню.
Вырезали сомов на зимовальных ямах тоннами драчисты из пребрежных поселков. Собирались бригады по 20-50 чел - даж инспекция и менты подъезжать к ним боялись. Сейчас зимой вырезают остатки под крышей ментов и инспекции. B)
Спасибо сказали: Babay, Богдан, Андропов, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #250636 от Сергей О
Сергей О ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Друзья,такую скользкую тему подняли,сейчас начнутся выяснения отношений,это вечная тема,такая же как этично ли охотится ночью и т.д.лучше давайте обсудим кто какие интересные трофеи брал,не только в смысле веса,а и сложности при взятии.Как и при каких условиях,в общем то что может пригодится нам,а не Чистяковцам. :beer:
Спасибо сказали: mikel13, Юхнык, Саня ZP.UA, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #250682 от Юхнык
Юхнык ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Моя первая тридцатка!!!! Радости полные штаны!!! В тот трофейный для меня день, когда ехали на охоту, я уверенно заявил парням напарникам, что еду за сомом двадцаткой (до этого были сомки до 10-ки и то с пару штук). Ржали с меня пацаны всю дорогу, но спорить на "большие деньги" так и не стали, видно так сильно светилась во мне вера в того сома. Настроился тогда так крепко, что самому было страшно. Приехали на место, а пацанам неймется, все под..уют меня, мол не забудь звать на помощь.....хи-хи-хи. Оделись по бырику и на поиск. Заперся помню на куличьки в ту ночь....., а там его нет.Прочесывая акваторию перед глазами стояла картина с серо-пятнистым камуфлированым телом сома во всей его красе. И когда к берегу оставались сщитаные десятки метроа , а "за спиной" положеных 7-8км, эта картинка стала реальностью. Наверное я чересчур крепко верил в 20-ку, что Бог наградил меня 30-ой. Парни при встречи примерно выглядели так :sick: :sick: :sick: и я с них вдоволь насмеялся!!!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Юхнык.
Спасибо сказали: Leshij, Babay, mikel13, Petro 30, ДимонБ, Сергей О, Dron, Евгений, OlegM, Xakep, sania-vb, Гуливерчик, eva, S.T.A.L.K.E.R., Александр, Артем, Денис SAZAN, Nafanail, Bogdan, Никтэн, Влад Байрамов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
10 года 4 мес. назад #250704 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Прошу прощения за оффтопик, но относительно возраста судака: живут они намного дольше 5 лет.


Рост судака в различные периоды его жизни, сезоны года и в различных водоемах протекает с неодинаковой интенсивностью. Так, самки растут намного быстрее самцов, а наибольшие приросты у особой обоих полов происходят в первые два-три года жизни. После наступления половой зрелости судак растет медленнее. Рост рыб (особенно мальков) также замедляется с наступлением похолоданий, а в зимнее время почти полностью прекращается. В одном и том же водоеме рыбы одного возраста различаются по росту: в годовалом возрасте, например, они имеют рост в пределах 10-25 см, в трехгодовалом – 30-45 см. Рыбы одного возраста, обитающие в разных водоемах, могут иметь различия в длине тела в 10-20 %: годовики имеют рост от 15 см до 20 см, семигодовики от 50 см до 70 см. Соответственно в водохранилищах судаки меньше по росту, чем речные, также на 10-20 % (данные для рыб возраста семи лет). Полупроходные судаки в целом крупнее своих пресноводных одногодков.
Из колючих рыб судак – самый крупный хищник. Старые особи достигают размера 130 см и весят более 20 кг. Крупные особи, встречающиеся сейчас, имеют длину тела более 80 см, а массу более 6 кг. Чаще в уловах попадаются особи длиной 40-60 см и весом до 3 кг.
Половой зрелости судаки достигают в разное время на втором-пятом году жизни при длине тела от 25 см до 40 см.

Пы.Сы. Недавно взятый мной судак на 7,45кг был длиной 85 см, думаю, лет 10 ему уже было...

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Light, ДмитрийПионер, Богдан, mikel13, Сергей О, Юхнык, Гуливерчик, Bogdan

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #250738 от СКАТ
СКАТ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
КОЛЛЕГИ...Это проблема не ДЕДУШЕК а МОЛОДЫХ...Вспомните себя...Впервые погрузившись с ружьём под воду молодые стреляют во всё что движется.
ПРИМЕР(свежий)-как то в ночь мы группой выехали на охоту в исток р.ОРЕЛЬ.Пока дедушка в поисках достойных трофеев лазил в траве.молодняк настрелял карандашиков(щурят).окуньков.карасиков.линьков.и головастиков(сомят)грамм по300-400.на берегу с упоением и азартом рассказывали друг другу о поимке"монстров"ЧТО ТУТ СКАЗАТЬ?Понимание трофейного размера приходит с опытом.

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Спасибо сказали: Babay, Сергей О, VladHNet, leninV, Александр, YURIS_SKIPPER

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 4 мес. назад #250740 от Юхнык
Юхнык ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

КАТ пишет: КОЛЛЕГИ...Это проблема не ДЕДУШЕК а МОЛОДЫХ...Вспомните себя...Впервые погрузившись с ружьём под воду молодые стреляют во всё что движется.
ПРИМЕР(свежий)-как то в ночь мы группой выехали на охоту в исток р.ОРЕЛЬ.Пока дедушка в поисках достойных трофеев лазил в траве.молодняк настрелял карандашиков(щурят).окуньков.карасиков.линьков.и головастиков(сомят)грамм по300-400.на берегу с упоением и азартом рассказывали друг другу о поимке"монстров"ЧТО ТУТ СКАЗАТЬ?Понимание трофейного размера приходит с опытом.

Чтобы это понимание приходило БЫСТРЕЕ и идет речь о минимальном размере стрелябильной рыбы в часности сома. Может всех и не "прошибешь" (кто стреляет мелочь) но гляди кто то и переосмыслит РАЗМЕР стрелябильной рыбки :beer:
Спасибо сказали: Babay, OlegM, Гуливерчик, Александр, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 4 мес. назад #250747 от Юхнык
Юхнык ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

КАТ пишет: КОЛЛЕГИ...Это проблема не ДЕДУШЕК а МОЛОДЫХ...Вспомните себя...Впервые погрузившись с ружьём под воду молодые стреляют во всё что движется.
ПРИМЕР(свежий)-как то в ночь мы группой выехали на охоту в исток р.ОРЕЛЬ.Пока дедушка в поисках достойных трофеев лазил в траве.молодняк настрелял карандашиков(щурят).окуньков.карасиков.линьков.и головастиков(сомят)грамм по300-400.на берегу с упоением и азартом рассказывали друг другу о поимке"монстров"ЧТО ТУТ СКАЗАТЬ?Понимание трофейного размера приходит с опытом.

Знаю мужиков (мудаков) со стажем в десятки лет подвоха так сказать, "грибники" своего рода. Меляки да плавни их тема, а большего им и не надо.... нет цели ТРОФЕЙ, а есть цель ПРОСТО РЫБА и размеры вообще не на первом плане... Так что не всегда это истина....но за частую да, соглашусь. А "ДЕДУШКЕ" стоило рассказать мягко говоря о ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ, тем самым "МОЛОДЫМ" коль "ведет за собой" в воду.
Спасибо сказали: Babay, mikel13, OlegM, Гуливерчик, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #250757 от СКАТ
СКАТ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Согласен.НО.
1.Для некоторых"грибников"это способ добычи пропитания(я встречал таких-в латанных гидриках.допотопной снаряге и со старенькими арбалетами).
2.для деда это был малёк.а для молодых-ЭТО РЕАЛЬНЫЕ МОНСТРЫ...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Спасибо сказали: Babay

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 4 мес. назад #250767 от Юхнык
Юхнык ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

КАТ пишет: Согласен.НО.
1.Для некоторых"грибников"это способ добычи пропитания(я встречал таких-в латанных гидриках.допотопной снаряге и со старенькими арбалетами).
2.для деда это был малёк.а для молодых-ЭТО РЕАЛЬНЫЕ МОНСТРЫ...

Увлечение и не больше. Всегда должен быть ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ, который преобладает над ЧУВСТВАМИ, коль мы не роботы. ;) ;) ;)
Спасибо сказали: VladHNet, OlegM, Гуливерчик, S.T.A.L.K.E.R., Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #250933 от Dim
Dim ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
если есть возможность идентифицировать точно размеры (а зимой это возможно), то сомят до 5 стараюсь не брать...
Спасибо сказали: Юхнык, Гуливерчик, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 4 мес. назад #250967 от Юхнык
Юхнык ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Димыч! После твоего красавца в 100кил тебе и на червонец нечего заглядать. ;) ;) :beer: :beer:
Записано от тебя 5+ :beer:
Спасибо сказали: OlegM, Гуливерчик, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #251897 от СКАТ
СКАТ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Я ОРИЕНТИРУЮСЬ НА ДЛИННУ РУЖЬЯ(50+гарпун)ЭТО ПО ИНОЙ РЫБЕ.А ГОЛОВАСТИК...даже в 1м-малёк.Тут всё решает опыт и желание трофея.

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от СКАТ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 3 мес. назад #251902 от Юхнык
Юхнык ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

КАТ пишет: Я ОРИЕНТИРУЮСЬ НА ДЛИННУ РУЖЬЯ(50+гарпун)...

Лутше возьми ориентир на "толковые" советы.... ;) :beer:
Спасибо сказали: Babay, Сергей О, OlegM, Гуливерчик, Никтэн, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252461 от РоманЦ
РоманЦ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
День добрый,интересная темка!Посты первые-не судите строго!
Стаж в ПО-годик с хвостиком,и первый"трофейный"сом был добыт на первой ночной(осенней) охоте.
После работы,купив фонарь и установив на ружье,с мыслью о том,что в выходные буду тестировать,лег спать.
Прокрутившись до 2-х ночи и поняв,что до выходных не тяну-собираюсь на охоту!Быстро оделся,снарягу в сумку,жо...пу на скутер и вперед!Но как то быстро не едется,смотрю-блха мха пробил колесо.Ну не возвращатся же,перемещаю вес тела на переднее колесо и я на месте.
Первая ночная-ощущения не передать:борьба между страхом и интересом,а что же там,дальше?Вообщем поплавав мин.30(этого хватило с лихвой)встречаю сома :ohmy: .Глубина 0.5м,видимость 2-3м,стоит за пучком травы-выстрел...есть,сажу на кукан и домой!
Утром,хвастаюсь жене-она покрутив пальцем у виска :angry: :"на хрена стрелял,он же маленький!?"Трофей затянул грамм на 600 и я,покраснев,понял:лучше без рыбы,чем с такой!
На следующей охоте,встретив такого же сомика и погрозив ему пальчиком(ну-ну-ну),мысли стрелять уже не было и появилось чувство гордости за себя!Далее, зайдя на перекатик,вижу торчащий хвост из под стелящейся травы...стрелять или не стрелять?Течение не дает долго думать-выстрел,сом на гарпуне!Выйдя из воды-опять :huh: .В воде он казался больше!,а так 1.5кг.Вывод для себя сделал:рыбка на полтора-круто,но если это окунь,а не сом!
После работы-решаю заскочить на часок(снять ломку),быренько все покидав,приезжаю,одеваюсь и в воду...но чего-то не хватает..."бляха от сандалика"-забыл кукан :unsure: .Решение пришло само собой-один хвостик и домой!
Плыву...щучка с кг-чик(был бы кАкУн-стрельнул),окушек с полкила(на копчуху)-не то,и тут выходит на меня усатенький размером 1.5-2кг(сравнивать уже есть с чем!)-думаю:проверка! и... попрощавшись, расходимся по сторонам!
Преодолев стремнинку и взявшись рукой за ветку упавшего дерева,решаю отдышаться,лежу на поверхности-дышу...-смотрю вниз :ohmy: -сом!Я сверху над стволом,а он под!И без того сбитое дыхание,а тут еще больше сердце забилось... :blink: ,прицелился и,дрожащей рукой,нажал спуск... :ohmy:Стиральная машина(сом,муть,кровь,линь,я...)остановилась... и выпутав добычу...домой!
Жена :ohmy: была приятно удивлена :woohoo: ,а я поставил для себя планку min стрелябельного сома-5кг,с надеждой,в будущем поднять ее выше!
С ув.РоманЦ

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Babay, Приходько Юрий, ВиталикМ, pithon65, Богдан, mikel13, Сергей О, СМИТТ, Юхнык, Марк, leninV, sania-vb, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, СМит, Гуливерчик, Александр, Роман поБор., UlovBogatov, Никтэн, МАКО, Влад Байрамов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252484 от РоманЦ
РоманЦ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
По снаряге,может кто чего подскажет,есть у меня вопросы:












Asso50,закачка25кг,гарпун родной,наконечник на фото(денег не было-брал самый дешевый-была пуля чуток подточил-добавил,так сказать,режущих граней),а родной потерял,катушка пеленгас+20м линя,фонарь мэджик810.
1.Нужен ли амортизатор линя?
2.Можно ли повернуть надульник на 90 по часовой(для добства намотки линя)?
3.Нужно ли фиксирующее кольцо на гарпуне?
4.Как и куда лучше установить компенсатор плавучести для катушки(на фото у меня это кусок розового экстр.пенополистирола)?На данный момент плавучесть ружья(с гарпуном чуть-чуть отрицательна).
Рассмотрю все советы и пожелания!Да и еще, вопросик:какого max сома можно стрелять с данной снарягой(рассмотреть прошу несколько видов выстрела:сбоку в хвост и сверху(снизу) в позвоночник)?
С ув.РоманЦ.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252488 от Андропов
Андропов ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Земляк, тут вроде как тема про сомов пошла.
По снаряге и оснащению ОЧЕНЬ много тем, где все твои вопросы полностью раскрыты.
Немного твоего терпения, и ты будешь владеть всей нужной тебе информацией.
Вкратце и без под...бок : желательно ВСЁ переделать. Читай форум по разделам.

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."
Спасибо сказали: ВиталикМ, РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252489 от ПОЗИТИВ
ПОЗИТИВ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Бадик не нужно резких слов, дай человеку адаптироваться!
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , mikel13, Алексей, Гуливерчик, Никтэн, РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252491 от РоманЦ
РоманЦ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Спасибо,буду разбираться!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252495 от Андропов
Андропов ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Бадик, тебе самому не мешало было ещё адаптироваться здесь ! ))))
И понять, что флудить - это не хорошо.. Или ты уже Романа в ученики забираешь? )))
Та незачто земляк, если что звони Лёхе (ПОЗИТИВ) на телефон и обо всем распрашуй ! ))))

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 3 мес. назад #252514 от Юхнык
Юхнык ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

РоманЦ пишет: Спасибо,буду разбираться!

Роман привет! Отдам тебе должное за твое ПРАВИЛЬНОЕ решнние ( я о минимуе в 5кг по сому). Тем действительно очь много по снаряге и выше правильно (хоть может и не корректно) тебе подсказали. Открывай разделы, читай и задавай вопросы в НУЖНЫХ тебе темах и я уверен ты не останешься без внимания..... . Удачи!
Спасибо сказали: OlegM, Гуливерчик, Никтэн, РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252522 от РоманЦ
РоманЦ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Спасибо,буду учиться!
Спасибо сказали: Юхнык, Андропов, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #255340 от Приходько Юрий
Приходько Юрий ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!


Интересное видео!
Спасибо сказали: vadim, Марк, sania-vb, Стас, Никтэн, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #255355 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

РоманЦ пишет: Да и еще, вопросик:какого max сома можно стрелять с данной снарягой(рассмотреть прошу несколько видов выстрела:сбоку в хвост и сверху(снизу) в позвоночник)?
С ув.РоманЦ.


По теме. С ДАННОЙ СНАРЯГОЙ - вообще лучше не стрелять. Ни по чему крупнее 1кг. Это если объективно. Но ты зада верные вопросы, говорящие что ты - на верном пути (в плане доработки снасти). Пока почти всё - "обнять и плакать". Но не переживай - не Боги горшки....если чё - и у меня спрашивай, если "сенсеи" проигнорят, не стесняйся, можешь в личке. Что смогу - подскажу, чтоб перед сомком потом не было стыдно ))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Приходько Юрий, Иван Н, РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #255384 от РоманЦ
РоманЦ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
ВиталикМ,спасибо за объективность и поддержку!На данный момент стараюсь изучить и вникнуть в вопросы более глубоко,а это ГБ информации!Ошибки осознал-исправлю,а по мере возможности кое-что и поменяю.Пардон,если опять не туда написал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #256134 от СКАТ
СКАТ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Я с таким ружьём и похожей комплектацией отохотился сезон...Рыбок более 3-х кг.не было.(Свои трофеи я брал"КОРСАРОМ").НО.коллега с АССО50.аммортизатором и линём 3м взял сазанчика на 8.3кг.Это к тому что-ДЕЛО СЛУЧАЯ.Ну а серьёзно- с давлением в 25кг СЕРЬЁЗНУЮ рыбку не взять.и все эти катушки.аммортизаторы.поплавки и фонари-ИГРУШКИ.Но.как сказал(очень правильно)ВИТАЛИК-ты на правильном пути.Набирайся опыта(СВОЕГО!!!)и тогда определишься что надо.а от чего можно отказаться.ПРОБУЙ...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Спасибо сказали: РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.278 секунд

Случайные объявления

2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19611 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19755 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20772 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
20195 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
20356 Просмотров