Портал Подводного Охотника

СОМ-от малого до великого!!!

Больше
10 года 1 мес. назад #293138 от МАКО
МАКО ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
ЦАРЬ, что тут скажешь :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #293310 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

ВиталикМ пишет: ... такой позитив с утра! )))))) Я просто получил кайф от ролика. Всем советую. Потрму что он искренний, хоть и наивный до слёз. Искренне завидую таким людям, кто от 15кг сомишки может получить ТАКОЙ выброс адреналина и выдать на-гора такой геройский ролик. ))) Я сперва подумал, что сом в рассказе какой-то другой, не тот "юноша", что в начале ролика, а минимум за полтинник жабка. Когда понял, что это он-же - вдвойне мне всё это понравилось. Я теперь вот думаю - а если бы ему реально попался не шибздик на 15кг, а полтинник хотя-бы...а на Балхаше это совсем не редкость...? Думаю, Спилберг просто курил бы в стороне, это было бы что-то эпическое )))

Да это ж классно, что человек такие эмоции испытывает. Это ж первый для него реальный трофей. Виталь, вспомни свои эмоции от первого сома, первого поцелуя, первой любви, первой женщины. Дальше будут другие, новые впечатления и эмоции, но первые - они самые яркие и остаются в памяти на всю жизнь..... :beer:
Спасибо сказали: Сергей О, Алексей, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #293318 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

mikel13 пишет: Немного юмора в ветку о сомах :) Я вчера поугорал на славу, никогда ен видел чтобы человек ТАК увлеченно рассказывал о ПО! Автору спасибо за позитив и донесение эмоций в запрет!

ВЕЛИКИЙ АРМСТРОНГ говорил, что он знает не такое уж большое количество музыкальных приемов, но он мог умело эти приемы использовать.
Так и автор ролика: слов то, по большому счету, немного, но они так отлично переплетены между собой.Спасибо за эмоциональный рассказ :)
Спасибо сказали: mikel13, Алексей, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #293396 от СКАТ
СКАТ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

ВиталикМ пишет:

КАТ пишет: И если с промоинами проблем нет(как пишет ВИТАЛЯ)то с норами...хоть.в натуре.таксика запускай.


Хм...у тебя с промоинами проблем нет...а уменя есть, хотя я перестрелял в них жаб прилично...)))
КАТ - норы, промоины, плавни...это очень схожие места. Нора - она же может быть промоиной. Ну ты просто вынос мозга, отвечаю ))) Всё тебе или чёрное или белое. Или да, или нет. Иои нора, или промоина. Полутонов нет...ты можешь свести с ума любого, самого терпеливого учителя )))
Официально тебе заявляю - разрешаю относиться к охоте в промоинах, так-же, как к охотам в норах. Ибо часто это одно и то-же и есть...

СЭР!ЕС СЭР!!!!!!!!!!!!!!!Саня писал о промоинахи норах.СОБСТВЕННО ЕМУ Я И ОТВЕЧАЛ.То что ты пояснил я осознаю.НЕ СХОДИ ПОЖАЛУЙСТА С УМА...:):):)

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #293402 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

КАТ пишет:

ВиталикМ пишет:

КАТ пишет: И если с промоинами проблем нет(как пишет ВИТАЛЯ)то с норами...хоть.в натуре.таксика запускай.


Хм...у тебя с промоинами проблем нет...а уменя есть, хотя я перестрелял в них жаб прилично...)))
КАТ - норы, промоины, плавни...это очень схожие места. Нора - она же может быть промоиной. Ну ты просто вынос мозга, отвечаю ))) Всё тебе или чёрное или белое. Или да, или нет. Иои нора, или промоина. Полутонов нет...ты можешь свести с ума любого, самого терпеливого учителя )))
Официально тебе заявляю - разрешаю относиться к охоте в промоинах, так-же, как к охотам в норах. Ибо часто это одно и то-же и есть...

СЭР!ЕС СЭР!!!!!!!!!!!!!!!Саня писал о промоинахи норах.СОБСТВЕННО ЕМУ Я И ОТВЕЧАЛ.То что ты пояснил я осознаю.НЕ СХОДИ ПОЖАЛУЙСТА С УМА...:):):)


Я о промоинах и норах не писал, а задал тебе вопрос. Ты сказал что за тебя ответили Виталя и Б.Бошков, и самому тебе отвечать типа впадлу B) .


КАТ пишет: САНЯ...я всё внимательно читаю.За меня ответили БЕБЕШКО и ВИТАЛЯ.не считаю нужным повторяться. ...



А теперь пишешь, что сам отвечал. Ты уж определись, а то читаешь твои посты и не поймешь "чи лыжи не едут, чи я е..нутый :unsure: ". Реально никакой логической последовательности, аж мозг кипеть начинает :blink: . Говори что куришь, а то мне некурящему тяжело понять тебя и общаться с тобой на одной волне :unsure: .
Спасибо сказали: ВиталикМ, Андропов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #293427 от СКАТ
СКАТ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
"КУРЮ"МНОГОБОРЬЕ(бег.стрельба.АРБ.плавание.ОШП).чего и тебе желаю.дабы мозг не кипел. :cheer: :cheer: :cheer:
ВИТАЛЕ ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО.за методические указания...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от СКАТ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #296083 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Вот может кому пригодится очень поучительный рассказ Жени Рубежина "О соме"
http://www.foto-ohot.narod.ru./o_some.htm
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Den4ik, Сергей О, bombst, Александр, СКАТ, РоманЦ, Влад Байрамов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #296297 от Саня77
Саня77 ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
А есть отчаянные люди которые стреляли сома в норе под плавнем, в котором один вход вертикальный посредине "комнаты"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад - 10 года 3 нед. назад #296303 от Саня77
Саня77 ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Веталь, позволь не согласиться с мнением по поводу стрельбы трофея "на отруб",Я вот с товарищем взял двоих на 103 и 100, в хвост и без проблем.А на 100 ориентировочно(с которого ты "добиратели" написал) выстрелом а башню не взял.....
И кстати монстры охоты с прозрачными масками и не очень хорошими ружьями не пишут и не говорят о том,сколько было про"бано сомов........А их не мало... :blush:
Последнее редактирование: 10 года 3 нед. назад от Саня77.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #296410 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Саня77 пишет: А есть отчаянные люди которые стреляли сома в норе под плавнем, в котором один вход вертикальный посредине "комнаты"?


Если не сложно - опиши что ты имеешь в виду. У нас плавунов мало и я такого не видел. Не могу в голове сложить картинку. (Может сбоку и вверх?)

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #296430 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Саня77 пишет: А есть отчаянные люди которые стреляли сома в норе под плавнем, в котором один вход вертикальный посредине "комнаты"?


Я стрелял. Не раз стрелял, приходилось. И не только в плавнях, а и в норах, образованных корнями деревьев. А это "повеселее" будет, чем плавень, так как ни сдвинуть, ни пробить, ни порвать, ни приподнять...всё вокруг в корнях дерева. Крайний сом, котрого я так стрелял - был что-то около 70кг. Дыра на входе была размером таким, чтобы как раз войти, с плечами, и всё, вход, как потом оказалось - один, я изначально это не знал, такое бывает очень редко. Когда я был наполовину в норе - он вышел, и стал передо мной, боком. Саня, надеюсь ты понимаешь, что ИМЕННО в таких ситуациях - выстрел по хвостам - это тупо идиотизм, как и во многих других, и работать по рыбе - нужно строго по ситуации, а не по штампам, хоть бы ты там ты до этого и десять "соток" взял выстрелом в хвост. Кроме всего - он банально может и не показать хвост, даже когда по нему удобнее было бы влупить. И что тогда с теорией стрельбы только по хвостам!? Ты отпустишь рыбу? Ой, Саня, сомневаюсь...
Тогда, в тот раз, хотя и стрелял в хребет, основание, но, как лох промазал. Хребет цепанул, но не убил. Хватило шока, чтобы я вылетел из норы, и он сразу оттуда, как торпеда. Никому не советую так стрелять, и так влазить, перекрывать ему путь к отходу. Но иногда мы просто не знаем этого. Как и во многих других случаях. То, что ты взял сомов под 100кг, каким-то там способом, в данном случае -в хвост - для меня лично - не говорит о том, что вот так их всех и нужно брать. А то, что ты не взял раз выстрелом в башку/загривок - говорит о том...что ты не взял выстрелом в башку/загривок, и где-то банально лоханулся. Или закачка малая, или длины разгона не хватило, или, или. Но, мощная пушка в упор - перебивает хребет любому сому, и борьбы нет. Я это знаю очень хорошо и достоверно. . Ты вроде опытный охотник, валишь уже нормально, а выводы порой делаешь странные просто. На уровне начинающих, или начитавшихся. Типа "а вот такой-то взял вот так вот сома (часто добавляют несуразицу, типа Омером Темпестом 40см), а значит их так брать и нужно". Вот ты мне скажи, две взятых сотки, по хвостам, и одна не взятая в башню - говорят о том, что только в хвосты стрелять? Ты сам в это веришь? Не думаю. И будешь валить чётко по ситуации, по моменту. Но я говорил, и буду, и тебе буду говорить, и настаивать на своём - идеальный выстрел - это выстрел наотруб, в район загривка. Никаких рисков, покатушек, гнутых гарпунов. Выстрел - сразу труп. Идеал. А выстрел в хвост - это ПОЛЮБОМУ головняк. Особенно в дровах, завалах, норах. Но я часто стреляю в хвост. По ситуации, порой вариантов других нет просто.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Semeon, PAS, Андропов, Александр, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #296620 от СКАТ
СКАТ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Ребятки...вопрос в следующем-имеем некий КАРЬЕР.Посредине фонтан.а к нему тянутся(под водой)трубы.Под трубами в тени "отдыхают"жабки.причём"палубой" к трубе и видно только беленькое брюхо.Подныривая под трубы наблюдаем"белые"пятна.ВОПРОС-куда стрелять если видишь ТОЛЬКО пузо жабки.Мне(в своё время)повезло.пока я ездил на велике за ружьём и ластами.жабка сместилась и когда я в"полной боевой"кинулся её искать.жабка выплыла прямо В ЛОБ...
КАК БЫТЬ,ЕСЛИ ВИДИШЬ ТОЛЬКО ПУЗО???

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #296632 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

КАТ пишет: КАК БЫТЬ,ЕСЛИ ВИДИШЬ ТОЛЬКО ПУЗО???

В пузо не стрелять ни при каких раскладах. тчка
(если, конечно, ты не из категории людей, которым все похер) [/size]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #296640 от Андропов
Андропов ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Непонятно мне, каким образом, прямая труба может так скрыть сомика, что будет видно только лишь одно его пузо ?...

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #296699 от bombst
bombst ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
В пузо с боку стрелять нельзя, а вот с низу можно. В позвоночник целится желательно. Главное что бы гарпун вышел в верхней части. Ну и конечно соизмерять свою закачку и имеющийся экземпляр. Небольших сомков я так стрелял.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Александр, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
10 года 3 нед. назад - 10 года 3 нед. назад #296716 от Путешественник
Путешественник ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

bombst пишет: В пузо с боку стрелять нельзя, а вот с низу можно. В позвоночник целится желательно. Главное что бы гарпун вышел в верхней части. Ну и конечно соизмерять свою закачку и имеющийся экземпляр. Небольших сомков я так стрелял.


Главное так, чтоб не вышел и сразу же зашёл в "крышу"......
А то может быть проблем! ;)
Последнее редактирование: 10 года 3 нед. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #296750 от Арт Ём
Арт Ём ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

КАТ пишет: Ребятки...вопрос в следующем-имеем некий КАРЬЕР.Посредине фонтан.а к нему тянутся(под водой)трубы.Под трубами в тени "отдыхают"жабки.причём"палубой" к трубе и видно только беленькое брюхо.Подныривая под трубы наблюдаем"белые"пятна.ВОПРОС-куда стрелять если видишь ТОЛЬКО пузо жабки.Мне(в своё время)повезло.пока я ездил на велике за ружьём и ластами.жабка сместилась и когда я в"полной боевой"кинулся её искать.жабка выплыла прямо В ЛОБ...
КАК БЫТЬ,ЕСЛИ ВИДИШЬ ТОЛЬКО ПУЗО???

Та нету уже там сомиков :unsure:
Спасибо сказали: Рыбосек, Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #296801 от Саня77
Саня77 ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Таранов Владимир пишет:

Саня77 пишет: А есть отчаянные люди которые стреляли сома в норе под плавнем, в котором один вход вертикальный посредине "комнаты"?


Если не сложно - опиши что ты имеешь в виду. У нас плавунов мало и я такого не видел. Не могу в голове сложить картинку. (Может сбоку и вверх?)

Нора представляет собой как бы вырытый в земле погреб с узким входом и большой комнатой внутри. Вход сверху.
Спасибо сказали: Таранов Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад - 10 года 3 нед. назад #296874 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Саня77 пишет: Веталь, позволь не согласиться с мнением по поводу стрельбы трофея "на отруб",Я вот с товарищем взял двоих на 103 и 100, в хвост и без проблем.А на 100 ориентировочно(с которого ты "добиратели" написал) выстрелом а башню не взял.....


Сань, привет. Узнал я от Сани Дозора, с которым ты бил этих жаб, как всё было. Не подумай, не специально, чтобы тебя стебать. Разговаривали с ним, ты знаешь по какому поводу ))) он и рассказал, как он брал жабеня на 103кг, которого ты добивал. Ещё раз утвердился в своем мнении, что если можно стрелять в загривок - только туда бить и нужно. Мне странно, что ты не сделал такой вывод, исходя из этого случая, и сделал вывод как раз противоположный. Саня ударил его по хвосту, да. Но не потому, что хотел. А просто сом валил на русло, а он всплывал, времени думать не было, он и втулил куда смог. С его слов, почти дословно:
"Веталь, я х..й его знает как получилось, как в тумане. Иду наверх, он вниз, как паровоз. Я подумал что под полтинник, сразу. Это уже потом, когда нырнул - сообразил, что больше намного. Не думая бью туда, куда вижу, куда он дал, в место покрепче. Вье...ал в хвост, он рванул в дрова, блядь, вся катушка и 30м шнура просто улетели, и он ими нах...евертил такого, что пиз...ц. Я вниз, к нему, он чуть ружьё из руки не вырвал, когда я пытался его добрать, подойти к нему. Я понял, что жопа, лучше не дёргаться. Намертво привязал пушку к дровам, стволам, и поехал к Сане 77-му, чтобы тот добил. Он и добил его, уже потом всё распетляли...".

Саня, и ты меня хочешь убедить, что будь выбор - нужно стрелять в хвост!? :ohmy: Помнится мне крайний раз, когда я выбора не имел, и попал в хвост семидесятке - я отделался перерезанным мизинцем, и перчаокй, до сухолжилия, моим линем с катушки. Не давал ему как раз уйти в дрова, чтобы там всё не стало ещё хуже. А он хотел уйти на 10-13м в завалы. При видимости в 0,5-1м. Я тогда выбора не имел, это было в прошлом году на открытии, как и у вас, если я верно помню. Он уходил мимо меня, загривка я уже не видел, только массивных хвост, проходящий мимом меня вниз, на русло. Понятно, что я втулил, куда видел, в место покрепче. И пошли качели на 15минут. В этом же году, как раз до запрета я взял на 74кг жабку, вышла в дровах, башкой навстречу, чуть снизу. Выстрел, чуть сбоку-сверху, и 4 позвонка ушли в трусы (разрушено было четыре хребтины, но, конечно не навылет, не на шнурок, что и не нужно уже, в общем-то). Сом умер не отходя от кассы. Только усы потухли, и всё. Даже конвульсий не было, подрагиваний. И ты хочешь сказать, что лучше в хвост? Саня, лучше иметь мощную снасть, которая на 100% позволяет перебить хребет в загривке - сому ЛЮБОГО размера. На это вполне способна зелина 600 с хорошей закачкой, гарпуном, и наконечником. Что у тебя всё и есть. ))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 10 года 3 нед. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: БЕКАС, ДмитрийПионер, Рыбоохотник, Виктор, Сергей О, СМИТТ, Путешественник, Иван Н, Таранов Владимир, Александр, papa62

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #296875 от СКАТ
СКАТ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Арт Ём пишет:

КАТ пишет: Ребятки...вопрос в следующем-имеем некий КАРЬЕР.Посредине фонтан.а к нему тянутся(под водой)трубы.Под трубами в тени "отдыхают"жабки.причём"палубой" к трубе и видно только беленькое брюхо.Подныривая под трубы наблюдаем"белые"пятна.ВОПРОС-куда стрелять если видишь ТОЛЬКО пузо жабки.Мне(в своё время)повезло.пока я ездил на велике за ружьём и ластами.жабка сместилась и когда я в"полной боевой"кинулся её искать.жабка выплыла прямо В ЛОБ...
КАК БЫТЬ,ЕСЛИ ВИДИШЬ ТОЛЬКО ПУЗО???

Та нету уже там сомиков :unsure:

ПЕЧАЛЬКА... :ohmy:

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #297550 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Саня77 пишет: Нора представляет собой как бы вырытый в земле погреб с узким входом и большой комнатой внутри. Вход сверху.

Спасибо за ответ!
А плавень (плавун) получается сверху? над входом? Или это поставленый к берегу плавун и нора как бы в берегу?
Извини за настойчивость - никогда ничего подобного не видел.

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #297598 от Roman-off
Roman-off ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
КАК БЫТЬ,ЕСЛИ ВИДИШЬ ТОЛЬКО ПУЗО???
В моем случае сомик ( 8,5 кг) выбора не оставил. На ночной охоте, двигаясь у самого дна воздух в легких уже был на исходе.Начал всплывать за очередным глотком кислорода, я увидел на поверхности, под шапкой травы белое пятно. Принял за кулек (мусора в камышах хватает), пригляделся сом. А воздух на исходе. Увожу луч фонаря в сторону,отпускаю гайку катушки,навожу опять в то место где был сом,а он уже ушел. Так и всплываю в том направлении как он стоял.Опять его замечаю в нескольких метрах от себя и стреляю в пузо чтобы гарпун вышел через голову.Гарпун не вышел на вылет. Но выстрел оказался смертельным. Сом был полностью обездвижен.Как-то так.
Спасибо сказали: СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #297744 от Саня77
Саня77 ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

ВиталикМ пишет:

Саня77 пишет: Веталь, позволь не согласиться с мнением по поводу стрельбы трофея "на отруб",Я вот с товарищем взял двоих на 103 и 100, в хвост и без проблем.А на 100 ориентировочно(с которого ты "добиратели" написал) выстрелом а башню не взял.....



Саня, и ты меня хочешь убедить, что будь выбор - нужно стрелять в хвост!? :ohmy: Помнится мне крайний раз, когда я выбора не имел, и попал в хвост семидесятке - я отделался перерезанным мизинцем, и перчаокй, до сухолжилия, моим линем с катушки. Не давал ему как раз уйти в дрова, чтобы там всё не стало ещё хуже. )

Саня снова стрелял в хвост ! Умышленно! Я то же. Придерживаюсь мнения что лучше в хвост,бо гарпуны дорогие :) и сороковка стрельнутая Саней в глаз :cheer: сделала из гарпуна пособие для начинающих учить букварь с буквы "Г".
А по поводу мизинца,то я не торможу катуху,бесполезно,даже вымотав её жаба притапливает и катает как на плюшке.....взял на 75 стрелял в догонку в хвост ,гарпун не пробил тело и не вышел снаружи. Но взял добив из второго ружья.Кстати опять в хвост стрелял....
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #297748 от Саня77
Саня77 ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Таранов Владимир пишет:

Саня77 пишет: Нора представляет собой как бы вырытый в земле погреб с узким входом и большой комнатой внутри. Вход сверху.

Спасибо за ответ!
А плавень (плавун) получается сверху? над входом? Или это поставленый к берегу плавун и нора как бы в берегу?
Извини за настойчивость - никогда ничего подобного не видел.

Сам не видел,потому и спрашиваю...
Обычный камыш поддатливый к разрыванию,в котором сом вырывает нору,но не обычную с краю, а сверху.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #297749 от Саня77
Саня77 ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

ВиталикМ пишет:

Саня77 пишет: Веталь, позволь не согласиться с мнением по поводу стрельбы трофея "на отруб",Я вот с товарищем взял двоих на 103 и 100, в хвост и без проблем.А на 100 ориентировочно(с которого ты "добиратели" написал) выстрелом а башню не взял.....


Сань, привет. Узнал я от Сани Дозора, с которым ты бил этих жаб, как всё было. Не подумай, не специально, чтобы тебя стебать. Разговаривали с ним, ты знаешь по какому поводу ))) он и рассказал, как он брал жабеня на 103кг, которого ты добивал. Ещё раз утвердился в своем мнении, что если можно стрелять в загривок - только туда бить и нужно. Мне странно, что ты не сделал такой вывод, исходя из этого случая, и сделал вывод как раз противоположный. Саня ударил его по хвосту, да. Но не потому, что хотел. А просто сом валил на русло, а он всплывал, времени думать не было, он и втулил куда смог. С его слов, почти дословно:
"Веталь, я х..й его знает как получилось, как в тумане. Иду наверх, он вниз, как паровоз. Я подумал что под полтинник, сразу. Это уже потом, когда нырнул - сообразил, что больше намного. Не думая бью туда, куда вижу, куда он дал, в место покрепче. Вье...ал в хвост, он рванул в дрова, блядь, вся катушка и 30м шнура просто улетели, и он ими нах...евертил такого, что пиз...ц. Я вниз, к нему, он чуть ружьё из руки не вырвал, когда я пытался его добрать, подойти к нему. Я понял, что жопа, лучше не дёргаться. Намертво привязал пушку к дровам, стволам, и поехал к Сане 77-му, чтобы тот добил. Он и добил его, уже потом всё распетляли...".

Саня, и ты меня хочешь убедить, что будь выбор - нужно стрелять в хвост!? :ohmy: Помнится мне крайний раз, когда я выбора не имел, и попал в хвост семидесятке - я отделался перерезанным мизинцем, и перчаокй, до сухолжилия, моим линем с катушки. Не давал ему как раз уйти в дрова, чтобы там всё не стало ещё хуже. А он хотел уйти на 10-13м в завалы. При видимости в 0,5-1м. Я тогда выбора не имел, это было в прошлом году на открытии, как и у вас, если я верно помню. Он уходил мимо меня, загривка я уже не видел, только массивных хвост, проходящий мимом меня вниз, на русло. Понятно, что я втулил, куда видел, в место покрепче. И пошли качели на 15минут. В этом же году, как раз до запрета я взял на 74кг жабку, вышла в дровах, башкой навстречу, чуть снизу. Выстрел, чуть сбоку-сверху, и 4 позвонка ушли в трусы (разрушено было четыре хребтины, но, конечно не навылет, не на шнурок, что и не нужно уже, в общем-то). Сом умер не отходя от кассы. Только усы потухли, и всё. Даже конвульсий не было, подрагиваний. И ты хочешь сказать, что лучше в хвост? Саня, лучше иметь мощную снасть, которая на 100% позволяет перебить хребет в загривке - сому ЛЮБОГО размера. На это вполне способна зелина 600 с хорошей закачкой, гарпуном, и наконечником. Что у тебя всё и есть. ))

Сверху я б тоже в позвонок метил.......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад - 10 года 2 нед. назад #297912 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Саня77 пишет: Сверху я б тоже в позвонок метил.......


Саня, привет. Ну а при чём тут сверху, или сбоку, или снизу??? И при чём тут то, что Саня попал сороковке в глаз, и она превратила ему гарпун в говно!? Ну так как попал, в то и превратила. Говенный выстрел, гарпун в говно. Всё верно и логично. )))) Что тут удивительного?! Вы ведь оба ПРЕКРАСНО знаете, что это не человек, с его анатомией, у которого за глазами - мозг. У сома вся голова - это тупо ЖРАЛЬНИК. Только в загривке находится позвонок и мозг. Вы валите в саму башку, по сути по хрящам и костям, где у него ничего из серьёзных органов нет, бьете не наповал, сомы, естественно - гнут башней ваши гарпуны, а ты рассказываешь, что нужно стрелять в хвост??? Потому что вы не можете отделить понятие загривок/мозг и голова, в которой ничего нет, чтобы поразить его наотруб!? Странный вывод. Я, Саня - говорю о выстреле в НАПОВАЛ, в загривок. Хотя не раз стрелял в башку, и буду. Если не будет иного выбора. Хотя да, гарпуны так погнуть - шанс выше. Это очевидно. Мой вам совет, если вы все еще стреляете по хвостам - разделайте одного, и посмотрите, где у него мозг и первые хребты. У вас обоих пушки такие, которые не заставят задуматься, перерубят любой хребет. И по возможности, если сом даёт выбор - не стреляйте никогда в хвост, не создавайте себе лишних проблем. Убивайте рыбу сразу.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 10 года 2 нед. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: pithon65, ДмитрийПионер, Рыбоохотник, Лясковский Александр, Roman-off, СМИТТ, Путешественник, Андропов, Алексей, Александр, Алексей Игоревич, МАКО, papa62

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #297947 от МАКО
МАКО ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
А можно это убойное место наглядно показать на фото или рисунке. :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #297983 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

Саня77 пишет: А по поводу мизинца,то я не торможу катуху,бесполезно,даже вымотав её жаба притапливает и катает как на плюшке.....

Не катает, Саня. Если даже жаба крупная, но взята в переднюю часть, район головы или загривка. Некоторые страстно утверждают, что будучи взятой в хвост - она тянет слабее. Реально добрых пару десятков раз убедился - это не так. Как раз хреначит она сильнее, и направить её куда нужно -сложнее. А вот взятая в район башки - управлять ею проще. Я не единожды просто тащил куда мне нужно, кверху, или в сторону от брёвен. Да, не скажу, что так уж леко, но человек на ластах её РЕАЛЬНО в состоянии победить. Получается, как будто вектор движения придаешь ей ты. Она вроде и сопротивляется, но тащит отчасти туда. куда тебе нужно, усилие раскладываеся по векторам, один из которых - в пользу охотника. Это совершенно очевидно, если представить себе это всё умозрительно. И на практике оно подвтерждается. Скажем, жабу на 50кг - вытаскиваю, перетягиваю достаточно легко, даже битую по центру. Да, пики сопровтивления есть, когда она притапливает, но если нивелировать эти рывки катушкой - то она очень быстро тухнет, и с поверхности, работая ластами - её можно поднять. Хотя делать это нужно будучи уверенным в том, что она взята крепко, и гарпун не погет, или уже погнула и пох )))
Притормаживать, Саня - НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если она идёт в дрова. Нравится это охотнику, или нет. Очень советую так делать. Будет только хуже потом, в плане порваться, а добор жабы - намного опаснее. У меня, бывало - отнимало такое добирание и распутывание по полдня охотничьих. А охотился я тогда (такую охоту я освоил лет 10ть назад, и плотно охотился, мне оан очень нравится) чаще сам, без лодки (!). Сейчас вспоминаю эти расстояния и работу против струи, переходы по руслу на ластах - вздрагиваю. С Лозовка зайду, к примеру - и пошел...под вечер приплывал, языком не шевелил. И, как ты понимаешь - на кукане не 5кг )))) Никакой лодки, и помощи. Посему очень ценил время, и безопасность. Все проблемы решал сам, очень продумывал работу по такой жабе.
Остановить, или развернуть сома перетяжкой - не просто реально, а чаще так и происходит, удаётся отвести от крепкого места. Просто её рывки максимальные - лучше смягчать катушкой, и всё. Я начал делать всё, что в моих силах, чтобы убивать крупную весеннюю (ну, любую, но эту - ОСОБЕННО, ты понимаешь почему) жабу сразу, в норах, в плавнях, в подмоинах и т.д. Закачка, выстрел в загривок/мозг, и т.д. И всё делать так, чтобы борьба была на моих правах - не давать уйти в завал, на глубину, в дрова и т.п. Напарники у меня на таких охотах были редко, а до берега очень далеко...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: ДмитрийПионер, Лясковский Александр, СМИТТ, Путешественник, Андропов, Алексей, Александр, papa62

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #298012 от СКАТ
СКАТ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!
Виталя салам...А если(всё же)закачка слабенькая(кг 25)и жабка где то кг 50...Тут вариантов нет-СТРЕЛЯЕМ В МЯКОТЬ...или нет???Это я из вредности пишу.мне ПОКА больше 20-ки не встречалось.

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #298226 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме СОМ-от малого до великого!!!

КАТ пишет: Виталя салам...А если(всё же)закачка слабенькая(кг 25)и жабка где то кг 50...Тут вариантов нет-СТРЕЛЯЕМ В МЯКОТЬ...или нет???Это я из вредности пишу.мне ПОКА больше 20-ки не встречалось.

Ружьё ружью рознь. Одно дело 25кг в зелинке 700-ке, и другое - в Крэсси 55 со стоковым бегунком. Первым можно спокойно перебить хребет полтине, вторым - без вариантов, разве что попасть между позвонками (знаю такие случаи, но это фарт). Конечно, тогда нужно думать. Но, даже в башке есть "хитрое место", куда можно смело валить не очень мощной пушкой. Это губы. Не раз былол, что вылазит мордяка из норы, загривка не кажет...и хоть плач, и сейчас рванет. Я просто бил...по губам )))) гарпун очень легко пробивает под губой ткани, но сама она, кайма - очень прочная (на квок-то так и вытаскивают, крюк пробивает губу, щётку). Да, он только разозлен, ничего не повреждено. Но порвать губу себе - он почти не в состоянии. Я брал так сомиков что-то до 70кг, 6- с копейками. А уйдёт - только науку получит, ничего ему не будет, злее станет ))) Ну, или таки да - в хвост, верхнюю треть, если в пушке не уверен. Или вообще не стрелять. Я сторонник вообще не стрелять, если снасть не готова под такую рыбу, это неуважение к ней, выстрел на "авось".

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: MagnumPlus, Рыбоохотник, Саня77, СМИТТ, Путешественник, Алексей, UKR, Александр, Ju4ara, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.254 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
18321 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
20049 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
20597 Просмотров