Портал Подводного Охотника

Привязывать ружье или нет

Больше
11 года 10 мес. назад #91173 от стас
стас создал эту тему: Привязывать ружье или нет
Всем добрый вечер. Мужики ПО стал заниматься недавно. Поэтому у меня возник вопрос : правильно ли это, если подводное ружье через линь(который берется отдельно - примерно 1метр)соединено с самим охотником через карабин, т.е. бросаешь ружье и оно дальше метра от тебя не отплывает,если разряжено, ну и не тонет ,если в заряженном состоянии. Кто, что может сказать по этому поводу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91175 от Сергей Шишкин
Сергей Шишкин ответил в теме Re: Привязывать ружье или нет
Если привязывать исключительно резинкой а не линем. А привязывать или нет, поймешь когда случайно ночью без запастного фонаря выпустишь из рук.:)
Спасибо сказали: КАП, Adept6, Wulfzap

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
11 года 10 мес. назад #91182 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Привязывать ружье или нет
или когда сомик кил так за 20 потащит тебя в прекрасное глубоко.
Спасибо сказали: MARYAN, VladHNet, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91183 от стас
стас ответил в теме Re: Привязывать ружье или нет

Kostik пишет: или когда сомик кил так за 20 потащит тебя в прекрасное глубоко.

Об этом я тоже подумал, но а как же катушка, поэтому и задал свой вопрос ,чтобы дали ответ матерые.В помощь это или во вред.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91190 от Сергей Шишкин
Сергей Шишкин ответил в теме Re: Привязывать ружье или нет
Ктушка просто необходима, а резинка ставится для того чтоб при необходимости достаточно повернуть запястье и она сама слетает и уносится вместе с ружжом за сомом. А вот если ты его сам упустишь то та самая резиночка тебе и поможет не растаться с любимым ружжом.:)
Спасибо сказали: КАП, MagnumPlus, Виктор-Р, SerGric, ангел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #91191 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Привязывать ружье или нет
Как по мне, то вопрос хороший, но не однозначный! Поэтому выскажу свое ИМХО!
Считаю, что ружье должно быть привязано только к буйрэпу! И ни как не должно быть привязано к самому охотнику и его поясу. Но знаю достаточно опытных охотников (даже с нашего форума) которые привязывают ружье к своему поясу. Считаю это опасно. Пример ситуация: Подныр под крышу, пальнул в жабу, а она пошла в другую сторону, или сом залез в дебри (ветки). Что делать? Пояс под крышей скидывать нельзя. Только резать то чем привязано ружье, но хватит ли времени??? После выстрела, немного борьбы с сомиком, потом попытка вырвать его от туда, потом достать нож, найти место где резать, а веревка то не натянута будет, т.е надо будет две руки, и потом надо будет время что бы выйти обратно. А будет ли на это столько времени? Хватит ли задержки??? Раньше привязывал, но только на тонкую "шляпную" резинку, но и ее порвать трудно, ибо она тянется и тянется пояс. Потом брал резинку с китайской рогатки и делал петлю на руку, но и от этого отказался. Да и задолбала эта трава которая собирается на эти резинках, цепляется все это за камыш, ночью иногда путаешь с рабочим линем (если под луной без вспомогательного фонарика) Короче отказался я от этого. Но когда открытая вода и ты с буем, то считаю даже полезно привязать ружье к буйрэпу.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от MagnumPlus.
Спасибо сказали: Анатолий (Lyan331), Виктор-Р, Рамзес, MARYAN, Ман, VladHNet, Алексей (Fexik)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #91192 от КАП
КАП ответил в теме Re: Привязывать ружье или нет
К буйрепу-правильно,но часто приходится нырять без буйка.Я когда-то в Войсковом понырял за ружьем(хорошо запасной фонарь был)B) Теперь привязываю.Вариант со шляпной резинкой в принципе нравится(петля чуть выше локтя) И заряжать можно не снимая резинку.Катушка-обязательно.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от КАП.
Спасибо сказали: Light, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91219 от Dim
Dim ответил в теме Re: Привязывать ружье или нет
есть один нюанс... привязанное ружье формирует привычку выпускать его из рук, а заряженное ружью которое плавает рядом и не в руках это опасно!
Спасибо сказали: Light, Виктор-Р

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
11 года 10 мес. назад #91221 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Привязывать ружье или нет
А если привязывать резинкой от закидтшки!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #91253 от КАП
КАП ответил в теме Re: Привязывать ружье или нет

Dim пишет: есть один нюанс... привязанное ружье формирует привычку выпускать его из рук, а заряженное ружью которое плавает рядом и не в руках это опасно!

лучше приучить себя аккуратно к ружью относиться(это нужно делать в любом сучае) чем баксов 200-500-800-1000 канут в пучину безвозвратно(ружье,фонарь,катушка,линь,гарпун и т.д.)
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от КАП.
Спасибо сказали: Сергей Шишкин, Adept6, SerGric

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91257 от GolemXIV
GolemXIV ответил в теме Re: Привязывать ружье или нет
у меня ружо в заряженном состоянии со всем обвесом плавает, тоесть плавучесть почти нейтральная но потихоньку всплывает.

Знание- силой!
Спасибо сказали: vovan

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91258 от КАП
КАП ответил в теме Re: Привязывать ружье или нет

GolemXIV пишет: у меня ружо в заряженном состоянии со всем обвесом плавает, тоесть плавучесть почти нейтральная но потихоньку всплывает.

у такого ружбя -подброс будет большой при выстреле(еще от расположения рукояти зависит)
Спасибо сказали: SerGric

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91267 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Re: Привязывать ружье или нет

GolemXIV пишет: у меня ружо в заряженном состоянии со всем обвесом плавает, тоесть плавучесть почти нейтральная но потихоньку всплывает.


Если заряженное ружьё тонет, то привязанным к ручке оно будет направлено в дно. В случае самострела это менее опасно. А вот если заряженное ружьё плавает, то куда оно может стрельнуть ХЗ.
Спасибо сказали: КАП, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 10 мес. назад #91275 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Привязывать ружье или нет
у меня просто петля в рукояти, а к жилту привязан маленький быстросьемный карабин,когда с рыбом вожусь после всплытия, цепляю его к карабину,чтоб далеко не уплывало..был случай,что с увесистым папиком возился,а ружье плавать пустил, а рыбка как то так трепенулас и вырвалась из рук вместе с гарпуном,долго я за плавающим ружьем гонялся

093 829 10 95
Спасибо сказали: СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91337 от mask
mask ответил в теме Re: Привязывать ружье или нет
как только перестал бояться потерять ружьё сразу отвязался.причины: очень мешала лишняя резинка и гуру так сказали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #91350 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Привязывать ружье или нет
Мне кажется наоборот привязывать ружье к себе может только достаточно опытный охотник, начинающий пусть лучше ружье потеряет чем сам благодаря привязке и при этом абсолютной неспособности к грамотным действиям в чрезвычайной ситуации пострадает, плюс непривязанное ружье требует более собранного обращения, что немаловажно в первоначальный период, да и охоты на начальном этапе чаще всего в таких местах и на такую рыбу что потерять постараться нужно. Лично я не привязываю, в момент пересадки рыбы ружье то что тонет(второе плавает) удерживаю(под мышкой или между ног), или засовываю рукоятку по грузовой пояс стволом вниз.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #91357 от КАП
КАП ответил в теме Re: Привязывать ружье или нет

BUSA пишет: ) удерживаю(под мышкой или между ног), .

оттуда "они и уплывают" сам не заметишь.у меня за последние пару лет два приятеля(охотники достаточно опытные) без ружей остались. я тоже не привязывал,пока не потерял(слава Богу нашел) и привязывать нужно не намертво,а так,чтоб в любой момент можно было освободиться.(вариантов много,на форумах они есть)
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от КАП.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #91360 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Re: Привязывать ружье или нет

КАП пишет:

BUSA пишет: ) удерживаю(под мышкой или между ног), .

оттуда "они и уплывают" сам не заметишь.у меня за последние пару лет два приятеля(охотники достаточно опытные) без ружей остались. я тоже не привязывал,пока не потерял(слава Богу нашел) и привязывать нужно не намертво,а так,чтоб в любой момент можно было освободиться.(вариантов много,на форумах они есть)


Здесь, на мой взгляд, хорошая мысль "проскакивала". Когда рыбу снимаешь, карабин с линя пристёгиваешь, например, за резинку заряжалки. Ружьё плавает "в окрестностях", потом по линю его подтянул...
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Виктор-Р.
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91362 от vadim
vadim ответил в теме Re: Привязывать ружье или нет
Сам не привязываю, но видел, что люди используют обычную резинку для волос на руку.Говорят- стянуть без проблем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91364 от Анатолий (Lyan331)
Анатолий (Lyan331) ответил в теме Re: Привязывать ружье или нет
Я Вам так скажу ! Лутше потерять ружко чем жиэнь! Вы ведь вэрослые и опытные ПО. Если кто помнит или знает,сколько подвохов не всплыло из за привязанного ружья! ИМХО
Спасибо сказали: Кит

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91368 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Привязывать ружье или нет
Самый оптимальный вариант привязки ружья- это привязка к бую.
Всегда можно отпустить ружье, сигнал от буй репа идет более четкий ( к руке).
имхо.
Спасибо сказали: СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91370 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Re: Привязывать ружье или нет

Анатолий (Lyan331) пишет: Я Вам так скажу ! Если кто помнит или знает,сколько подвохов не всплыло из за привязанного ружья! ИМХО

А у вас есть статистика ?
Или это только теория ???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91372 от КАП
КАП ответил в теме Re: Привязывать ружье или нет

Бобешко_Бошков пишет:

Анатолий (Lyan331) пишет: Я Вам так скажу ! Если кто помнит или знает,сколько подвохов не всплыло из за привязанного ружья! ИМХО

А у вас есть статистика ?
Или это только теория ???

Я слышал про такое,но там была откровенная глупость,типа катушка привязана к руке,а не к ружью. Привязывать нужно так,чтоб в любой момент освободиться(широкая петля,резинка и т.д.) иначе есть шанс,и не теоретический ,остаться без ружья.у одного моего знакомого сазан ружье уволок,когда он его на кукан садил,а у второго(и у меня) ружье ушло во время отдыха на поверхности-зажал между ног что-то поправлял-и не почувствовал как ушло.
Спасибо сказали: Сергей Шишкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #91374 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Привязывать ружье или нет

КАП пишет:

BUSA пишет: ) удерживаю(под мышкой или между ног), .

оттуда "они и уплывают" сам не заметишь.у меня за последние пару лет два приятеля(охотники достаточно опытные) без ружей остались. я тоже не привязывал,пока не потерял(слава Богу нашел) и привязывать нужно не намертво,а так,чтоб в любой момент можно было освободиться.(вариантов много,на форумах они есть)


Да вопрос не во мне, тем боле что в моем случае можно и попловок приладить чтобы плавало, интереснее мнение по новичкам им стоит привязывать или нет? Ведь опыта нет, почитает, посчитает что ружье нужно обязательно привязывать, резинки по рукой нет, так наглухо веревкой закрепит, вот в чем опасность.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91375 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Привязывать ружье или нет

КАП пишет: Я слышал про такое,но там была откровенная глупость,типа катушка привязана к руке,а не к ружью.

Да все трагедии глупость и нелепость, по умному они не происходят...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91376 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Привязывать ружье или нет

BUSA пишет: интереснее мнение по новичкам им стоит привязывать или нет?

Ни новичкам ни опытным не стоит ничего лишнего привязывать к себе.
Если охотиться с буем- привязывать к буйрепу.
Если без буя- то ничего привязывать не надо.

Еще ни разу не было такого что мне мешало ружье ( если я без буя).

Хрен с тем ружьем, жизнь дороже.
п.с. А если не можешь удержать, уследить, за ружьем, то нечего заниматься охотой, это оружие и за ним должен быть КОНТРОЛЬ и КОНТРОЛЬ за своими действиями. ИМХО
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , dober, BUSA, Вадик, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #91378 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Re: Привязывать ружье или нет

КАП пишет:

Бобешко_Бошков пишет:

Анатолий (Lyan331) пишет: Я Вам так скажу ! Если кто помнит или знает,сколько подвохов не всплыло из за привязанного ружья! ИМХО

А у вас есть статистика ?
Или это только теория ???

Я слышал про такое,но там была откровенная глупость,типа катушка привязана к руке,а не к ружью. Привязывать нужно так,чтоб в любой момент освободиться(широкая петля,резинка и т.д.) иначе есть шанс,и не теоретический ,остаться без ружья.у одного моего знакомого сазан ружье уволок,когда он его на кукан садил,а у второго(и у меня) ружье ушло во время отдыха на поверхности-зажал между ног что-то поправлял-и не почувствовал как ушло.

О катушке и рыбах, уволокших ружья я тоже слыхал. Меня интересует, были ли конкретные случаи смерти, причиной которых оказывалось привязанное к человеку ружье... Случаи аля "еще бы чуть-чуть.и " не считаются... Также понятно, что раз риск есть, то желательно его исключить или минимизировать...
Но мне реально интересны случаи, о которых говорил Анатолий (Lyan331)....
Или это все в теории ??
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Бобешко_Бошков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91379 от Анатолий (Lyan331)
Анатолий (Lyan331) ответил в теме Re: Привязывать ружье или нет
По ентому, ка на меня. по технике безопастности ружье привязывать нельзя, как и носить по суше заряженым, или охотиться на пляжах! Где то так! Но ето мое мнение! Не хочется что бы ктото пострадал из за нелбдуманых поступков!По ентому, ка на меня. по технике безопастности ружье привязывать нельзя, как и носить по суше заряженым, или охотиться на пляжах! Где то так! Но ето мое мнение! Не хочется что бы ктото пострадал из за нелбдуманых поступков!:unsure: По ентому, ка на меня. по технике безопастности ружье привязывать нельзя, как и носить по суше заряженым, или охотиться на пляжах! Где то так! Но ето мое мнение! Не хочется что бы ктото пострадал из за нелбдуманых поступков!
Спасибо сказали: BUSA, Павел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91382 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Привязывать ружье или нет
Даже с резинкой могут возникнуть ситуации, перекрутилась и т.п. можно придумать сценарии, хотя в жизни такое происходит что и в голову не прийдет.

P.S. В случае потери ружья на новое всегда можно заработать, даже пусть не сразу, а в случае трегедии спасенное ружье просто уже не понадобится.
Спасибо сказали: Рамзес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91385 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Привязывать ружье или нет

Бобешко_Бошков пишет: Но мне реально интересны случаи, о которых говорил Анатолий (Lyan331)....
Или это все в теории ??


Может и в теории, а о случаях на практике о них рассказать наверное уже некому...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Sasha
Время создания страницы: 0.228 секунд

Случайные объявления

5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28202 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15859 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20159 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14840 Просмотров