Портал Подводного Охотника

Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Больше
7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #472198 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Лясковский Александр пишет:
Виталь, а каким Ямам или Шейко соответствует Хєйва плотности SK и EX??? И насколько Хєйва холоднее Ямы, типа ближе к Шэйко по теплу?


Саня, ответ может быть только примерным, без математики, примерно сорт с сортом сравнить, не более.
Хэйва SK = Яма 38 = Шейко S (хотя тактильно -Хэйва эластичнее Ямы 38, да и Шейко, на ощупь...хотя ОПЯТЬ-ТАКИ, такая жопа что творится у Ямы от партии к партии с жесткостями, реально ощутимыми разницами - даже на руку! - хрен знает как и сравнивать...).
Хэйва EX = Яма 20 = Шейко К|D (явно плотнее чем Шейко L).
Хэйва по теплу, ИМХО - как Ямамото. Сделаю следующий костюм из неё, скажу точнее, хотя делали уже не один, и так, по отзывам - не менее теплый, чем Ямамото. Но более стабильно себя ведущий. Вернее я вообще не слушал с ним таких проблем как с Ямамото. При этом он немного дешевле

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 7 года 7 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Евгеха, Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #472203 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

ВиталикМ пишет: ...
Хэйва по теплу, ИМХО - как Ямамото. Сделаю следующий костюм из неё, скажу точнее, хотя делали уже не один, и так, по отзывам - не менее теплый, чем Ямамото. Но более стабильно себя ведущий. Вернее я вообще не слушал с ним таких проблем как с Ямамото. При этом он немного дешевле

Какой по толщине и плотности планируешь для себя? Смотрю толще 10-ки голого нет, или уже есть? Со слов Андрюхи Безуглого - неопрен " Хэйва нежаркий в отличии от Ямамоты ", у него голая 10-ка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #472210 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Лясковский Александр пишет:

ВиталикМ пишет: ...
Хэйва по теплу, ИМХО - как Ямамото. Сделаю следующий костюм из неё, скажу точнее, хотя делали уже не один, и так, по отзывам - не менее теплый, чем Ямамото. Но более стабильно себя ведущий. Вернее я вообще не слушал с ним таких проблем как с Ямамото. При этом он немного дешевле

Какой по толщине и плотности планируешь для себя? Смотрю толще 10-ки голого нет, или уже есть? Со слов Андрюхи Безуглого - неопрен " Хэйва нежаркий в отличии от Ямамоты ", у него голая 10-ка.


Сказать ничего не могу сам от себя,, не юзал лично Хэйву. Пятерка из Хэйвы моя, от ДипМастера - просто ОЧЕНЬ теплая, жаркая. Где мне в моей Шейко "самое то" - то в этой - пипец, отъехать можно, при том, что я парень жаростойкий. ))
Клеили гидрики из жесткой Хэйвы - люди были ОЧЕНЬ довольны, потом от них приходили клиенты ещё и ещё, хотя клеили из жесткой. Говорят "очень теплые костюмы", при том что там 9мм, и они ребята такие, вроде как есть с чем сравнить.
В наличии на сейчас есть голая жесткая ЕХ - и 10 и 11 и даже 12мм. Вот я бы из неё сейчас себе и клеил. Куртяк 11мм, штаны 10мм, думаю так. Сейчас у меня Яма 38 11мм. Прошлый свой 11мм Ямамото 38 отдал соседу, и хотя костюму 3года и он стал не таким теплым как ранее (заметно только после 5-6часов охот, но я то на воде не менее 8-10), так у него чуть теплового удара не было ))) говорит ему жарко постоянно в нем, даже зимой. Это бу. При этом что тот, что теперешний - не сели почти, в толщину на 0,5-1мм, в геометрии - ну трошкы есть,, вменяемо. Но! У некоторых - сука, садятся линейно прилично (((( Но тёплая Яма 38 - это да, очень теплая.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #472230 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

ВиталикМ пишет: ..... У некоторых - сука, садятся линейно прилично (((( Но тёплая Яма 38 - это да, очень теплая.


Та да ... уж ... знаем не по наслышке :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #472348 от Light
Light ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Бобешко_Бошков пишет: Виталик, а насколько сильно нежными в обращении являются голые 5-ки ? А то шкурку уже менять пора. Уж очень хочется именно голый.. но я, правда, не мегааккуратный в обращении с гидриками. Да и одеваю я их на тело только водой, вот и думаю, т.к. не очень хочется приобрести гемор на свою голову.

Позволю себе добавить к тому, что сказал Виталя.
Пользуюсь второй сезон голой пятеркой из National. Очень комфортный неопрен. За счет мягкости и эластичности в воде практически не осязаем на теле. При условии, конечно же, правильного, свободного кроя. Даже при всей его мягкости, злоупотреблять ею, и делать костюм внатяг, не стоит.
Костюм заказывал под Грецию, но первые нырялки были на Сейме. В ПЕРВУЮ же нырярку я сделал надрыв на голени, но! В той ситуации я бы порвал и тряпку. Выходил с ямки вдоль вертикального дерева. В верхней трети зацепился за острую ветку с отрицательным углом и поскольку плавучесть была уже положительная, более того, двигался я с определенной энерцией выходя с десятки, мне ничего не оставалось, как наблюдать в несколько раз растянувшуюся часть голени, прежде чем произошел надрыв. На утро я штанину заклеял, затратив на это 15 времени. К слову сказать, моя старая пятерка Elit из тряпки, после двух сезонов, шрамов имела намного больше.
Для моря голый вообще песня. Отнырял в нем плотно выезд в Грецию, 10 нырялок до 24 метров. Потом был Крым, 8 нырялок. Пресные я не считал. Усадки ни по толщине ни по геометрии я не наблюдаю.
По консистенции своей неопрены нейшенал, хэйва ск, дайвабо и яма 45 очень похожи. Плотная, тяжелая, очень эластичная, эдакая силиконистая резина.
Холоднее легкой ямы, но не критично.
Есть семерка голая из 45. Есть девятка голая из хэйвы ск.. т.е. есть с чем сравнить, так как была десятка из ямы 20.
С голой пятеркой основная опасность - одевание/снятие и об этом надо помнить.
В Греции я прилично травмировал свой костюм как раз при снятии. Спешка+прибой. Одеваюсь без смазок, только на воду. Стоя по колено в воде снимал штанину, накатилась волна, потерял равновесие, рванул... Вечером заклеял утром уже нырял - нет проблем. Дима, напарник, так же порвал штанину на такой же пятерке в этом году в Черногории при подобных обстоятельствах.
Если готовы пожертвовать рас***дяйством во время снятия/одевания в пользу комфорта - имеет смысл.
Касаемо вопроса, из какой резины, я для себя выбрал плотные и мягкие сорта, пусть не такие теплые как легкие, но такие комфортные и стабильные ...

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: ВиталикМ, Бобешко_Бошков

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #472355 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Light пишет: Позволю себе добавить к тому, что сказал Виталя.
Пользуюсь второй сезон голой пятеркой из National. Очень комфортный неопрен. За счет мягкости и эластичности в воде практически не осязаем на теле. ....... Усадки ни по толщине ни по геометрии я не наблюдаю.
По консистенции своей неопрены нейшенал, хэйва ск, дайвабо и яма 45 очень похожи. Плотная, тяжелая, очень эластичная, эдакая силиконистая резина.
Холоднее легкой ямы, но не критично.
Есть семерка голая из 45. Есть девятка голая из хэйвы ск.. т.е. есть с чем сравнить, так как была десятка из ямы 20.
....Касаемо вопроса, из какой резины, я для себя выбрал плотные и мягкие сорта, пусть не такие теплые как легкие, но такие комфортные и стабильные ...

Насчет выбора вида неопрена все очень зависит от условий охот и холодостойкости самого охотника. У меня была голая 10-ка из Нєшєнєла. Неопрен бомба - очень мягкий и эластичный, ложится на тело как руки любимой - нежно и ненавязчиво ;), ощущение что плаваешь в 7-ке; мне очень нравился . За сезон усадка и по толщине, и линейно минимальная. Но ... продал из-за "холодности".
На сколько я понимаю физику свойств неопрена, то Нэшэнэл, Яма 45, Дайваба в своей структуре имеют немного пузырьков воздуха (основной параметр теплоизоляционных свойств неопрена) - да они и "на вес" тяжелее Ямы. А Ямамота 20, 38, 39, 40 наоборот в структуре имеют много пузырьков воздуха, отсюдова и хорошая теплоизоляция и легкость\воздушность самого неопрена, но бОльшая подверженность усадке.
Если ты "горячий украинский парень" ( что обычно с возрастом проходит ;) ) и охоты очень динамичные, да еще и на приличном течении, то и на зиму можешь себе брать более "нежаркие" сорта неопрена. А если мерзляк - то уж более теплую Яму. Или как вариант - более толстый неопрен 11-12 мм.
Плохо только, что качество разных партий неопрена одноой и той же марки бывает совершенно разное. И то, на что рассчитываешь летит к чертям из-за косяков производителя. Все ИМХО.
Последнее редактирование: 7 года 7 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Light, Евгеха, ВиталикМ, Сергей О, Бобешко_Бошков

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #472704 от Energy
Energy ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Сейчас из фабричных осталась только 5ка Ямаскин и та уже больше на тройку похожа.. 7ку решил слепить из 50й ямы, по описанным свойствам должна лучше держаться на глубоких нырках и не проваливаться, так же в силу плотности надеюсь окажеться более стойкой к механическим повреждениям, но на практике пока сказать не могу нет ни прозрака, ни глубины для теста. По зиме уже один сезон отнырял в комбинированном гидрика штаны 9мм Дайваба, курточка 11мм яма 38, очень понравилось такая комбинация, спина не промерзает, ноги не всплывают, всегда жарко и комфортно...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.245 секунд

Случайные объявления

1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22011 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19448 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19217 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15728 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19645 Просмотров