Портал Подводного Охотника

Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #269670 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Юра, уже не раз писал, что оверлок лицевого выреза, рукавов и штанин и даром не нужен. На нормального качества неопрене дубляж и так не отслаивается, не обтрепывается на срезах. А на тех неопренах, где он отслаивается (у меня так было на Омеровском Мастер про) оверлок тебя не спасет.
У меня было на двух костюмах с суперстрейчем шли "стрелки" от края лицевого выреза как на женских чулках бывает. "Лечил" акуратным промазыванием неопреновым клеем самой кромки (именно дубляжа). После этого прецедентов больше небыло.
Виталь, а что это за неопрен? Фото как-то не очень цвет передают. По цветe дубляжа похоже на Шейко D :whistle:.
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Бодрый Линь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #269709 от Viktor
Viktor ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
У меня такой вопрос.
Некоторое время назад, читал про жесткость неопрена и толщину костюмов следующее: что для толстых костюмов начиная примерно от 7, лучше использовать более жесткий неопрен, чем для тонких, в связи с большими перепадами плавучести на глубине. А для тонких это менее актуально, поэтому юзают более мягкий для комфорта пловца. Собственно вопрос - а не стоит ли в таком случае юзать более жесткий неопрен и для тонких костюмов? Если на мне 7-ка индпошив из Шейко Л сидит весьма комфортно, то в 5-ке (и ниже) из того же неопрена будет еще лучше. Так ли улучшится комфорт в случае мягкого неопрена, чтобы жертвовать долговечностью и меньшим перепадом плавучести? Или, может, при индпошиве обычно из более жесткого и заказывают, а мягкие юзаются производителями в серийном производстве просто для снижения себестоимости?
Кто какой обычно неопрен заказывает себе для тонких костюмов?

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #269864 от Бодрый Линь
Бодрый Линь ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Лясковский Александр пишет: ..У меня было на двух костюмах с суперстрейчем шли "стрелки" от края лицевого выреза как на женских чулках бывает. "Лечил" акуратным промазыванием неопреновым клеем самой кромки (именно дубляжа)...

То есть, если я правильно понял Виталия и тебя, абсолютно никаких "превентивных" мер по укреплению обрезанной кромки, ни промазывания клеем, ни чего другого, предпринимать не надо? Только в случае появления к.л. проблем?
Тут видишь ли, какое дело... На кусочке, что под гульфик по моей просьбе прислан был, с одного края дубляж выходит за пределы неопрена. Ну, не знаю, может с края листа вырезан был или еще что. Я, раз такое дело, попробовал сразу, как этот дубляж на эластичность.. Просто фантастика, даже не предполагал, что такое будет. Тянется в разных направлениях - просто супер! Вот я и подумал, грешным делом, может быть все же аккуратненько, полоской в пару мм (закрыв не подлежащее покрытию места скотчем) покрыть его, дубляж с краешку клеем эластичным, неопреновым? Но если ничего этого делать не надо, и Виталий или ты, Саша сразу шлепнете меня по моим шаловливым ручонкам - я этого делать точно не буду! :blush: :)
По цвету хотел сказать, Саша. Цвет прикольный, необычный даже, я бы сказал, мне очень понравился. Он не совсем черный, точнее, совсем не черный, скорее серый, с некоторой, чуть заметной, простите, голубизной.. :blush: ;) :) Это видно на фоне черных наколенников на фото. Чем-то похоже по оттенку-цвету (но гораздо темнее) на серые вставки на костюме Буша Престиж, что я летом носил.. Но будучи намоченным - дубляж, естественно, темнеет, и на фото это хорошо видно.. А при сильном освещении, да сухим, будет смотреться светлее. Эдакий "хамелеон", и камуфляж не нужен.. :) Хороший, в общем, приятный цвет! :)
Вот, кстати, пара фоток заказа (не моего) с абырвалговского форума по индпошиву в "Абордаже" (конкретно, отсюда ), там довольно похоже, на мой взгляд, (особенно на фото, что вид сзади) передан цвет сухого костюма (при сильном освещении - фотовспышка, походу), может быть, и из такого же материала, как у меня был шит, не знаю:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Присмотрелся, кстати, повнимательнее к этим фото - весьма похож костюмчик у Sergej13 на мой костюм, только штаны короткие. Тоже пятерка и, как я понял из форума, пошит из Шейко-S, с дубляжем ультраспан.. И вот что интересно: наколенники и налокотники практически, как у меня расположены! Ну, разве что самую малость, на сантиметра полтора-два максимум (на мой лохматый взгляд), повыше... Ну, то таке, "ловля блох", с моей стороны, у нас и подлокотники-то разные, у меня длинее, почти до обшлага (и это, ИМХО, гуд, весьма уязвимое место при охоте в камышах-корягах)..

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



И все-таки, если смотреть в корень, Виталий безусловно прав - не нужен, по сути, высокий выход вверх налокотников-наколенников, не опираемся мы этими местами, практически, ни о что при охоте.. Вот и получается, что зря я сомневался, напрасно тут свои "рассуждалки" на эту тему постил, только лишь уважаемому человеку нервы из-за пустяка трепанул... :blush: Прости, Виталь! :beer:
..Но по марке на этом фото - это всего лишь мои предположения, а как на самом деле, точно по марке неопрена и типу дубляжа (Шейко S или Шейко L, триспан или ультраспан), что пошел на мой костюмчик, не знаю. Но мне и самому интересно, Виталий, озвучь, пожалуйста, если нетрудно, будь ласка..

Бодрый Линь пишет: ..хотел бы, так сказать, подвести некую черту под всеми этими непринципиальными, в общем, деталями..

Бл..ин, подвел черту, называется... :blink: :blush:
Нырять надо мне чаще, а не в нете зависать, чтобы всякие дурные мысли реже голову посещали.. О, кстати, мысль! Есть буквально в десяти минутах от моего дома незамерзающий водоем (сброс ТЭЦ). Водоемчик так себе, захламленный донельзя, обычно народ наш как-то брезгует там, в черте города, охотиться. Но я ж не охотиться, а опробовать, не дожидаясь весны, костюм..
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Бодрый Линь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #269889 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Бодрый Линь пишет: То есть, если я правильно понял Виталия и тебя, абсолютно никаких "превентивных" мер по укреплению обрезанной кромки, ни промазывания клеем, ни чего другого, предпринимать не надо? Только в случае появления к.л. проблем?

Обреж лишний неопрен на лицевом вырезе, рукавах и штанинах под свои размеры и не парься. Если уж вылезут со временем какие проблемы, тогда и будешь их решать.

Бодрый Линь пишет: Тут видишь ли, какое дело... На кусочке, что под гульфик по моей просьбе прислан был, с одного края дубляж выходит за пределы неопрена. Ну, не знаю, может с края листа вырезан был или еще что. Я, раз такое дело, попробовал сразу, как этот дубляж на эластичность.. Просто фантастика, даже не предполагал, что такое будет. Тянется в разных направлениях - просто супер! Вот я и подумал, грешным делом, может быть все же аккуратненько, полоской в пару мм (закрыв не подлежащее покрытию места скотчем) покрыть его, дубляж с краешку клеем эластичным, неопреновым? Но если ничего этого делать не надо, и Виталий или ты, Саша сразу шлепнете меня по моим шаловливым ручонкам - я этого делать точно не буду! :blush: :) ..

Ага :whistle: .... то есть если вдруг что вылезет, что бы было на кого спихнуть "Это вы гады так посоветовали!!!" (шутка) :) .
Хорошо ШЛЕП- ШЛЕП по рученкам шаловливым :)
А серьезно: Юр, дело твое, но материал материалу рознь. ХЕЗ как твой дубляж себя поведет? За стрелки у меня на лицевом вырезе я тебе уже сказал. Мазать клеем не мазать - решать тебе. Мож конечно лучше промазать клеем, чтоб потом не пить кружками валерьянку в случае чего :).
На будущее тебе скажу, есть вариант отделки срезов по краям неопрена валиком из свернутого неопрен. Так делают на голых (Мэш) костюмах Пикассо, такое выдел на костюмах Андрея Безуглого, Леши Харитонова. На голых костюмах в этом есть резон. Насколько это надо на дублированных костюмах - ХЕЗ :unsure: . Может для успокоения нервов мнительным это поможет спокойно спать ;) :unsure: .


Бодрый Линь пишет: Нырять надо мне чаще, а не в нете зависать, чтобы всякие дурные мысли реже голову посещали.. ....

О :whistle: .....уже здравые мысли пошли. В костюме надо нырть\охотиться, а не трястись над ним как Чахлык невмирущий над златом :) . Беречь - да, делать из них идолов - нет :unsure: В конце концев это всего лишь спецодежда ;).
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Light, Бодрый Линь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #269981 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Бодрый Линь пишет: Думаю, Виталий, если ты, конечно не против, я со своей стороны и хотел бы, так сказать, подвести некую черту под всеми этими непринципиальными, в общем, деталями. Надеюсь, я не испортил всем вышесказанным ни твоего настроения, ни твоего ко мне отношения? :beer: Ибо главное, как ни крути: "Главное - чтобы костюмчик сидел!" А он - сидит, и сидит, считаю ОЧЕНЬ ХОРОШО!

Ну, а за излишне "прокурорский", как ты абсолютно верно подметил, тон в некоторых местах моего опуса, я однозначно прошу извинения!.. :blush: Но оставлю все, как не подумав толком, написал, ибо слово - не воробей... :)


Юр, ничего не нужно править, и оправдываться - уж тем более )))) Я всегда только ЗА критику, и прошу отчеты не для услады, а для развития, набора опыта. У тебя заказ вишь какой был...не сказать чтоб пипец там какой вычурный - но куча своих особенностей. И, конечно - нужно было тупо нарисовать, что ты, и как хочешь. Так проще, чем описывать кучей слов все пожелания.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ - не вини только себя. И мой косяк есть, надо было больше вчитаться, засомневаться, да попросить тупо эскиз.

Материал на твоё костюме - Шейко Триспан, он ОЧЕНЬ эластичен, и да, имеет такой специфический отлив.

Стрелки, робя, если материал к ним склонен - оверлок почти ничего не решит, а то и спровоцирует ещё (игла сотни раз пробивает неопрен и дубляж, как-бы поддевая его). Тогда выход - только клей. За всю практику пошива г/к - я почти не помню, чтобы нейлон отслаивался (такого у меня вообще не было ни разу), или стрелки шли (пару раз было такое, но уже не упомню точно каике материалы, точно помню что у Ямамото пару раз было (!), у них, кстати - нейлоны "так себе" - грубоваты, а стрейчевые варианты - резко дороже .

Юр, ещё раз спасибо за "отчет", ничего не нужно править, и весь вопрос был, с моей стороны - в паре фраз, излишне не оставляющих шанса на оправдание )))))))))))))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #269992 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

ВиталикМ пишет: ...Стрелки, робя, если материал к ним склонен - оверлок почти ничего не решит, а то и спровоцирует ещё (игла сотни раз пробивает неопрен и дубляж, как-бы поддевая его). Тогда выход - только клей. За всю практику пошива г/к - я почти не помню, чтобы нейлон отслаивался (такого у меня вообще не было ни разу), или стрелки шли (пару раз было такое, но уже не упомню точно каике материалы, точно помню что у Ямамото пару раз было (!), у них, кстати - нейлоны "так себе" - грубоваты, а стрейчевые варианты - резко дороже .
Юр, ещё раз спасибо за "отчет", ничего не нужно править, и весь вопрос был, с моей стороны - в паре фраз, излишне не оставляющих шанса на оправдание )))))))))))))

У меня стрелки на лицев.вырезе были на Ямах 38 и 40 на супер стрейчах. Виталь, от стрелок клей - понятно. А мож еще как вариант попробовать кромку среза пройтись паяльником по стрейчу. Насколько я понимаю процесс образования стрелки - на срезе конец нити получается свободным и вытягивается (распускается плетение) как на женских чулках. Если оплавить паяльником края нитей, они не смогут свободно распускатьтся по плетению. Как-то так :whistle: .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #270000 от AQUA
AQUA ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Наоборот. Чем толще, тем мягче, если речь идет о комфорте.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ, РЕМОНТ ГИДРОКОСТЮМОВ И АКСЕССУАРОВ
0674051279 или 0500202444
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #270003 от данилыч
данилыч ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Обычный нейлон даёт стрелки при чрезмерном растягивании на лицевом вырезе, манжетах.А вот триспан и так называемая лайкра не дают стрелок.Не надо проклеивать. пропаивать, оверлочить.ИМХО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #270013 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

данилыч пишет: Обычный нейлон даёт стрелки при чрезмерном растягивании на лицевом вырезе, манжетах.А вот триспан и так называемая лайкра не дают стрелок.Не надо проклеивать. пропаивать, оверлочить.ИМХО.

У меня было немало костюмов с дубляжем из нейлона, и ни разу стрелок не было. Ток на 2-х костюмах с суперстрейчем. За чрезмерное растягивание - не сказал бы, как обычно заправка маски под лицевой абтюратор.
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #271787 от Бодрый Линь
Бодрый Линь ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Бодрый Линь.
Спасибо сказали: Михаил 1975

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #271836 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Я бы понырял разок-другой - вода покажет.
Как по мне - резать пока фатит :-)

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Спасибо сказали: ВиталикМ, Бодрый Линь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #271881 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Заславец Алексей пишет: Я бы понырял разок-другой - вода покажет.
Как по мне - резать пока фатит :-)

+ 1
Спасибо сказали: Бодрый Линь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #272278 от Бодрый Линь
Бодрый Линь ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Лясковский Александр пишет: ..У меня стрелки на лицев.вырезе были на Ямах 38 и 40 на супер стрейчах. Виталь, от стрелок клей - понятно. А мож еще как вариант попробовать кромку среза пройтись паяльником по стрейчу. Насколько я понимаю процесс образования стрелки - на срезе конец нити получается свободным и вытягивается (распускается плетение) как на женских чулках. Если оплавить паяльником края нитей, они не смогут свободно распускатьтся по плетению. Как-то так :whistle: .


Если пройтись по краю обреза, по дубляжу паяльником или зажигалкой, ничего хорошего, думаю, не будет. Пробовал я раньше делать так на срезах неопрена, даже пробовал неопреновым клеем (Радикал) срез покрывать (сейчас думаю - зачем?).. Пару дней назад на том многострадальном кусочке для гульфика, что в посылке пришел, попробовал пройтись по краю зажигалкой. Результат предсказуем. Кромка дубляжа спекается, но при растяжении неопрена в направлении обреза все это дело с треском лопается, а дальше порепанная, оплавленная кромка своей "цеплючестью" (шарики-корочки на конце нитей) только усугубит ухудшение состояние кромки со временем..
Соглашусь в итоге с теми, кто говорит, что для качественного неопрена с качественным дубляжом не надо без необходимости делать никаких "улучшений" обрезанной кромки, типа проплавлений, покрытий клеем и проч. Кстати, пробовал оторвать дубляж с того неопрена, с которого пошит костюм (Шейко с Триспаном) - так вот хрена с два у меня получилось! Дубляж запечен в неопрен насмерть!.. При том при всем эластичность этого самого Триспана - просто офигенная (правда, мне не с чем сравнивать, кроме обычного нейлона ничего не видел, темный я)..
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Бодрый Линь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #272380 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Юр, до воды - не режь уже ничего. И по поводу отслаивания - не переживай. Даже если оно там чёто будет, вдруг - отнесись как к эксперименту. У тебя есть бесплатная пересылка его, ко мне, заслуженная оим проё...ом по неоверлоку штанины. Ну вот и расслабся, и давай ему и в хвост и в гриву ))) Скорее в воду, только она покажет все моменты основные. По фото я вижу лишь небольшие промахи в обмерах по длинам, плюс мы чуть перестраховались, это ты устранил подгонкой рукавов и штанин (некоторые вообще просят чуть длиннее, подгоняют сами потом). Вот вести с полей и ждёмс ))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #285310 от kostin andrey
kostin andrey ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Привет всем. так как тоже шью костюмы послушал рассказ про неопрены непосредственно продавца фирмовых брендов...как продают костюмы из дешевых марок неопрена , как конфетку в красивой обертке .однозначно индопошив даст и размер более точный и неопрен заказанный клиентом. не пытаюсь рекламировать себя и других мастеров...но например сравнил костюм из хейвы греческой фирмы и сделанный у нас...эконимия 100-150 баксов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #285368 от Сергей
Сергей ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Дайте ссылку на ваши костюмы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 нед. назад #288050 от Александр
Александр ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Подскажите как на штаны пришить петельки для плечиков ,
верх штанов сделан из голого неопрена?

Рыбак

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 нед. назад #288051 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Александр пишет: Подскажите как на штаны пришить петельки для плечиков ,
верх штанов сделан из голого неопрена?

Вклеить по бокам два сектора из дублированого неопрена, а к ним пришить петельки.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 нед. назад #288057 от AQUA
AQUA ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Александр пишет: Подскажите как на штаны пришить петельки для плечиков ,
верх штанов сделан из голого неопрена?

если уже на то пошло, пришить петельки можно внизу и вешать штаны верх ногами.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ, РЕМОНТ ГИДРОКОСТЮМОВ И АКСЕССУАРОВ
0674051279 или 0500202444
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 дн. назад #289036 от bill terner
bill terner ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Хочу себе 5-ку или 3-ку гидрокостюм голый, что можете посоветовать относительно таких костюмов. Сориентируйте какая цена будет индопошива? Фигура стандартная рост 170, вес 70. Цены можно в личку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Михаил 1975
  • Михаил 1975 аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Не ниряйте глубже своіх Ангелів - Хранителів.
Больше
10 года 5 дн. назад #289277 от Михаил 1975
Михаил 1975 ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
да хотелось бы узнать цены, на голыш 5ку фигура не стандартная :unsure: 180 рост вес 122кг пывной живот. В Марлин Скилур влез в XXXL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 дн. назад #289301 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
На такие вопросы сложно отвечать тем, кто не разводит, типа "я сделаю лучше и дешевле всех", а делает хорошие. ПРОДУМАННЫЕ вещи. Только производителей неопренов, на выбор - Шейко, Ямамото, Нешионал, Нам Лионг, Дайвабо, Хейва. А у них свои материалы. А количество усилений? Оверлоки, типы прошивки и т.д. А каким клеем клеить? А особенности кроя и разыне феншуйные пожелания? Цена может прыгать "от" и "до"...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Михаил 1975

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 ч. назад #290491 от лентяй
лентяй ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Виталий - помогите разобраться в таком моменте - мне попадались костюмы , уже поработавшие - старые европейские (спиротехник )-древние и азиатский -кинугава (японец). Несмотря на почтенный возраст - и следы конкретной эксплуатации - убитых мест -(заломов и морщин)-на костюмах практически не было. И мой старый костюм заказывавшийся еще лет двенадцать назад на Катране - в принципе оказался весьма стойким. Сейчас даже на новых костюмах в магазине (рассматривал бушат и сарган)- морщины и заломы уже есть - причем не следы перевозки смятым а именно остаточная деформация неопрена то есть современный неопрен с "памятью". Один спец (знакомый немец)-утверждает - что часть фирм для костюмов высокого класса применяет неопрен на основе натурального каучука ?! - это вопрос первый. Второй - есть неопрен вспененный химически и есть вспененный искус твенно - последний - это компрессионный ? Есть ли в наличие на рынке именно компрессионный ? Разница их в цене ? Заранее спасибо за ликбез.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #291033 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

лентяй пишет: Виталий - помогите разобраться в таком моменте - мне попадались костюмы , уже поработавшие - старые европейские (спиротехник )-древние и азиатский -кинугава (японец). Несмотря на почтенный возраст - и следы конкретной эксплуатации - убитых мест -(заломов и морщин)-на костюмах практически не было. И мой старый костюм заказывавшийся еще лет двенадцать назад на Катране - в принципе оказался весьма стойким. Сейчас даже на новых костюмах в магазине (рассматривал бушат и сарган)- морщины и заломы уже есть - причем не следы перевозки смятым а именно остаточная деформация неопрена то есть современный неопрен с "памятью". Один спец (знакомый немец)-утверждает - что часть фирм для костюмов высокого класса применяет неопрен на основе натурального каучука ?! - это вопрос первый. Второй - есть неопрен вспененный химически и есть вспененный искус твенно - последний - это компрессионный ? Есть ли в наличие на рынке именно компрессионный ? Разница их в цене ? Заранее спасибо за ликбез.


Привет. Давай на "ты". Так проще жить и общаться. Тут все равны )) вопрос непростой, к тому-же во многом касающийся уже тонкостей технологии производства. Что, в общем-то уже не мой профиль, но я интересуюсь всегда чуть глубже чем это нужно. Тема, которая, кстати - покрыта "туманом" во многом, скрывают многое производители, не очень охотно говорят на некоторые темы.
Есть разные виды "компрессионного" неопрена. Есть исскуственно сдавленный, изначально. К примеру и такой есть. Используют его для особых случаев, глубоководолазных работ, к примеру. У нас для пошива завозят только более плотные сорта, "сдавленный" - не слышал, чтобы завозили, для общего пользования.
По Катрану - он раньше, кстати, сам завозил Ямамото. Это я знаю на 100%. Их бывший технолог - работает со мной сейчас ))) И многие костюмы реально служат и служат. Чаще это была Ямамото 20. И сейчас она есть.
Ещё момент - какой бы производитель ни был - партия от партии реально разнятся. Я в этом уже убедился очень хорошо. Видно технологии "испекания" ))) не позволяют досконально точно испечь чётко одинаковые пироги.
Бушат - это неопрен Шейко (кроме линейки Элит, она из Ямамото), а его камуфляжи вообще склонны шарпеится (на 95% уверен, что это из-за особенностей усадки лайкры). Сарган делает и из Ямы, и из Шейко, так что х.з.
Не на все вопросы могу ответить, просто крайне мало времени. Может чуть позже подробнее отвечу ))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: лентяй

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #305210 от Бодрый Линь
Бодрый Линь ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Всем привет!
Испытал наконец-то свой новый костюм-пятерку от Абордажа. Четыре охоты за две пары выходных, можно уже делать какие-то предварительные выводы, наверное..
А выводы просты - костюм рулит. Ничего не расклеилось, не развалилось, не оторвалось - уже хорошо.. :) Нигде ничего не трет, да и не течет нигде вроде (хотя отмечу, что несмотря на высокие голенища носков и обратный гидрозамок на них, малость водички при снятии носков таки в них имеется..). Правда, при первом заходе в воду показалось, что по левой икре на ногу поступает капелюськами забортная вода, что за фигня, думаю? Дома, после охоты зажал штанину снизу и в паху, проверил в тазике с водой, но пузырьков, как ни старался, особенно внимательно смотря в районе швов наколенников, так и не нашел. И в последующие охоты протечки там не ощутил, правда и вода уже потеплее была... Что это было, так я и не понял.. :unsure:
Костюм надеваю на отвар льняного семени. Одевается спокойно и снимается на раз, не то, что раньше, с прежним костюмом, слишком маленьким по размеру (как вспомню, так вздрогну).
По длине подрезал костюм вроде бы в меру (см. снимки ниже), да и с вырезом капюшона угадал почти. Почти - потому что на лбу все-таки надо было все же чутка больше, на полсантиметра оставить. Пусть лучше бы на масочный обтюратор заходило чуть, чем даже маленькая шель между подшлемником и маской. Впрочем, вода сейчас теплая и, кроме того. если подправить подшлемник, чуть стянуть его вперед, то вода лбом не чувствуется.. Но то - мой косяк, перестарался малость с обрезанием.. :blush: В горле у костюма чутка свободновастенько получилось, но при охоте это совсем не чувствуется. По мне лучше чуть свободнее, чем хоть немножко сдавливает горло, терпеть этого не могу. Так что и тут все гуд. К тому же скинутый подшлемник также не жмет на горло, как на прежнем костюме, и это мне нравится..
Насчет неопрена (шил из Шейко, дубляж ультраспан или триспан. уже не помню) могу сказать, что лично мне он показался не не больно-то и теплым. По крайней мере после двухчасовых (и чуть более) охот в спокойном озерном стиле, в водичке температурой около 19-20 градусов я от жары отнюдь не млел. И ссался потом на берегу как та коняка, чуть не полчаса. :blush: Придется наверное, как ни лениво, но все же мостырить гульфик (кусочком неопрена для оного заранее озаботился при заказе)..
Заказанный крой штанов, Лонг Джон и широкие лямки с высоким вырезам при моем тучном животике вполне оправдывает себя, штаны сидят как влитые, никуда не сползают..
Ну, что еще добавить? Даже и не знаю. Наверное то, что костюмом в принципе доволен. Учитывая, какая я "разборчивая невеста", считаю, что пошился, можно сказать, удачно. Посмотрим дальше, как костюм себя поведет в плане усадки и обжима, так как на глубину больше 4 м пока нырять не довелось. Грузов на себя, кстати, пришлось весить на три кг больше, чем на прежний бушатский костюм 5.5 мм, как ни странно. Наверное, за счет малого размера, одевания "со скрипом" на прежнем костюме силно плющило неопрен, другого объяснения не вижу.. Сейчас на мне около 7.5 кг на поясе и около 3 кг в жилете при нейтралке на 4 м..
Да, чуть не забыл. В плане сминаемости тот неопрен и дубляж, из которого заказывал костюм, не очень-то, если честно... На сухом костюме заломы, морщины образуются, стоит только пару-тройку часов костюму с верху сумки полежать по дороге на охоту. А вот на мокром (костюм кладу сразу после охоты в гермомешок) морщины не образуются, кстати.. Ну, да я ж не француженка, которая говорит, что лучше иметь сто морщин на лице, чем одну на чулке.. :) , по поводу морщин не переживаю..
В завершение несколько фото:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



ЗЫ. Носки, дозаказанные из остатков неопрена, по инд. меркам и эскизу стопы, очень впору пришлись, не текут, в калошах ласт не жмут - лепота. Правда, обшлаги толстоваты и высоковаты малость, ИМХО, под правильную заправку, под штанины - "раздувает" штанцы снизу. Думаю вот, может обрезать голенища по высоте слегка, что ли? Х.з.
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Бодрый Линь.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Сергей Скорин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305239 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Привет, Юр! Спасибо за "аччот", тем более непредвзятый. Ну, по неопрену говорить особо нечего, не я его делаю ))) Но Шейко в плане усадки - ПРЕКРАСНО работает. Я им очень доволеню. Мой личный костюм 5мм "мэш", ходивший до 30м, и ему уже три года, моего кума 7мм "мэш", Сани Мирончука, уже кума моего кума и моего друга, опытного охотника - 7мм "мэш" тоже - на "моих глазах" всё время. Так вот, моя пятерка сейчас....почти 5мм и есть!!! Даже на рукавах, на голове (где он садится чуть быстрее, из-за преднатяга). И остались все костюмы эластичными, мягенькими. По теплу - да, Шейко звёзд с неба не хватает, это совершенно очевидно. Но цена/качество - вполне на уровне. Для 5мм - даже я не рвал мозг, взял Шейко. Вот 10мм - для меня это Ямамото однозначно, там каждый поцент тепла важен.
Морщинится это покрытие - есть такое, но не сам неопен, а "тряпка", но главное - как коричневый камуфляж Шейко - не собирает потом "волнами" весь костюм, а только по местам сгибов.
По поводу отгрузки - это означает, что он РЕАЛЬНО теплее, того, твоего старого. На три кила больше свинца - это представь, насколько он более "воздушен"! А воздух - это и есть теплоизолятор. Так там ещё и 5,5 заялвено, как ты говоришь, уверен, в нём было бы реально свежее. Кстати, в Египте в нём нырял при +23С...и не скажу, чтобы было жарко. При лёжках, на дне - так была ещё и лёгкая, не напрягающая свежесть (ну, правду сазать - джару я переношу ОЧЕНЬ легко, я в Ямамото 7мм и носках 10мм нырял на струе при +31С, где люди рыгали в 5мм костюмах )))) ). То есть, по теплозащите Шейко "твёрдый троечник", я бы так сказал. Но для 5мм, лета - вполне, как на меня ))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Сергей О, Александр, Сергей Скорин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305304 от Анатоль
Анатоль ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Доброго времени суток. Веталь, я там читал что у тебя работает технолог из бывшего Катрана, не мог бы ты поинтересоваться у него с какого неопрена шили "Охотника"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #305331 от Бодрый Линь
Бодрый Линь ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
И тебе, Виталий, спасибо еще раз за внимание, чуткий подход, честный и беспристрастный диалог. Еще раз повторю, костюмом я доволен. Как там говорится, бачили очи що купували? :) Выбор неопрена тоже был у меня вполне сознательный. Проштудировав перед заказом форумы по теме индпошива на Абордаже, благодаря весьма содержательной информации я четко представлял, что мне нужно и что я получить, по идее, должен при своем выборе неопрена. Шейку, как ты помнишь, может быть, я выбрал тоже вполне созательно, исходя из того, что костюм все же летний, для неглубокой охоты. Ты совершенно правильно говоришь, что чем критичнее, суровее условия охоты, тем больше вложений требуется в качественный неопрен. Се ля ви, как говорят французы, что в переводе означает - чудес на свете не бывает.. Зимняя шуба на долгую экстремальную охоту и летний смокинг для легкого променажа - это все же, согласитесь, разные вещи.. :)
Желаю Абордажу успехов, новых многочисленных и, главное, довольных покупками клиентов! :beer:
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Бодрый Линь.
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305485 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Анатоль пишет: Доброго времени суток. Веталь, я там читал что у тебя работает технолог из бывшего Катрана, не мог бы ты поинтересоваться у него с какого неопрена шили "Охотника"?



Привет, Толя. Да, есть такое, мы работаем сейчас вместе. Она была там с самого начала, пока не началась, как часто и бывает - пидерсия. Более грамотных и честных спецов, в этом вопросе - я не встречал. Поговорил с ней по поводу твоего вопроса. Она говорит, что был Нам Лионг, даже завозили Ямамото. И ещё какой-то вид, она сразу не вспомнила. Но если посмотреть расцветку - можно точнее сказать. И это смотря какой "Катран", он потом распался. Она работала в самом его становлении. Узнать можно, точно, но, для этого нужно знать точную дату приобретения, и желательно расцветку.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305490 от Сергей Скорин
Сергей Скорин ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
на фото

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Вопрос чуть не в тему,но Виталя простит)))Обратил внимание на фото,что перчатки заправлены под костюм :whistle: На сколько я знаю,что они должны быть сверху.Когда мы плывем рука в которой мы держим ружье вытянута вперед,вторая, либо расположена вдоль тела,либо подгребаем.И перчатка одетая поверх костюма дает такую себе обтекаемость, и водичка не попадает к нам в костюм.Я понимаю что лето,водичка теплая, но все таки.Чисто из интереса!Не знали,либо удобно? :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.253 секунд

Случайные объявления

5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28403 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19207 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19680 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15839 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19311 Просмотров