Портал Подводного Охотника

Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Больше
8 года 5 мес. назад #430000 от SergeUA
SergeUA ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

финн пишет: ... И что делать?Покупать новый гк?

Обычно 2 года - это тот срок, когда практически любой костюм подсаживается как по геометрии, так и в толщину, и зачастую начинает намного хуже держать тепло... богатые скидывают такие костюмы... но если денег на новый нет, а костюм подсел только по геометрии и еще греет, то вставить клинья не есть большая проблема и это не очень дорого. Я часто оставляю костюмы и пользую их на сезон ниже, т.е. была 10-ка, а стала как бы 7-ка... и идет на весну/осень... но перед этим корректирую размер. И ДА, речь идет только о костюмах толще 7 мм... более тонкие костюмы я и сам тупо покупаю готовые, там все тянется и не так критично даже если немного где-то поджимает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #430005 от МАКО
МАКО ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Чем больше читаю про индпошив, а вопросов всё не уменьшается и с выбором определится всё труднее и труднее :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #430024 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Знание умножает скорбь.... :(
Спасибо сказали: Light, ВиталикМ, Den4ik, SergeUA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #430027 от Александр
Александр ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

ВиталикМ пишет:

SergeUA пишет:

финн пишет: Костюм фабричный 2сезона.seac race(как я понимаю по написанному на самом гк.)Прилипает намертво.Сижу дома с натирами на руках и под мышками.А народ на ПО. :( В гк был часов 7-8.Из них 3-4 в воде.)

Если костюм прилипает намертво, то это значит только одно - он тупо мал! Если я при надевании чувствую, что костюм туго надевается - все, на расшивку. Надетый на тело костюм даже просто на воду должен легко "крутиться" на теле. Многие боятся, что в таком случае костюм начнет воду пускать... вот тут то и проявляется правильность кроя и размера... никогда костюм хорошо пошитый по фигуре в плюсе не будет пускать воду. Достигается это правильными обтюраторами... это как раз то, что обычно в заводских костюмах отсутствует.
ЗЫ Если чё, то уже много лет обшиваюсь у Витали Лахтина... больше всего нравиться голая Яма-20.


Серый, не согласен по поводу воды. )) Ты знаешь как мы клеим, и уж как я клею себе- с очень приличным запасом по свободе. Костюм, одеваемый на воду - начинает затирать на теле уже очень быстро, буквально через пять минут. Могу хоть на спор на себе показать - свободно сидящий костюм по выходу воды из-под него - начинает жестко залипать к телу, провернуть можно разве что со шкурой )))
Кстати, ещё многое играет от волосатости человека, его потливости, типа неопрена (хэйва однозначно стремится залипнуть круче и жестче) и т.д, но у большинства (мои личные наблюдения и опросы, наверное доброй сотни охотников, спецом интересовался, так как думал что во мне что-то не так) - закусь неопрена на теле, одеваемого на воду - почти неизбежна. Так как у тебя - ну, по моим прикидкам - примерно треть охотников, ну может меньше. Это всё при свободном крое, всё как положено когда, "апполонов",зажатых во впаренные костюмы - я не беру в расчет.

Абсолютно ДА по поводу "стандартных" костюмов !!! :beer: Сам "дошёл" до индпошива после 5-6-7 примерок "стандартных" вариантов(цена вопроса -- "гавно вопрос", лишь бы сели на фигуру "борца-Геракла" :blush: )... В итоге отправили "знающие" к Мастеру, который ЛИЧНО снял мерки и за 2 недели сшил костюм "вторую кожу", "тютя-в тютю" по НЕСТАНДАРТНОЙ фигуре.... И, по "логике", я ОБЯЗАН теперь искать КЛОНА ,дабы впарить ему "обноски" и обеспечить Мастера-индпошивщика новым заказом ?!??? :blink: А как же "братерство" , взаимопомощь, ИНД. особенности фигуры ??......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #430056 от Сергей Р
Сергей Р ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Свои последних три костюма (5-ка7-ка и 10-ка)клеил в "Абордаже" у Виталика.Качеству лекал и склейки не нарадуюсь.В костюмах учтены те "мелочи",до которых известные производители не додумались.Ни разу ни один из этих костюмов мне нигде не натирал.Для себя окончательно решил-индпошив рулит!
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #430221 от финн
финн ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

SergeUA пишет:

финн пишет: ... И что делать?Покупать новый гк?

Обычно 2 года - это тот срок, когда практически любой костюм подсаживается как по геометрии, так и в толщину, и зачастую начинает намного хуже держать тепло... богатые скидывают такие костюмы... но если денег на новый нет, а костюм подсел только по геометрии и еще греет, то вставить клинья не есть большая проблема и это не очень дорого. Я часто оставляю костюмы и пользую их на сезон ниже, т.е. была 10-ка, а стала как бы 7-ка... и идет на весну/осень... но перед этим корректирую размер. И ДА, речь идет только о костюмах толще 7 мм... более тонкие костюмы я и сам тупо покупаю готовые, там все тянется и не так критично даже если немного где-то поджимает.

Как сидит гк на мне сейчас(год спустя) мне нравится больше.Греет лучше-хуже не могу сказать,но летом не натирал,а похолодало и вот тебе вышла головная боль.9ки нет,а в 7ке еще неделя и все(последняя нырялка была +13).Психую что мало времени.Заживаю после натиров неделю максимум.Во вторник в воду полезу по любому.Может намазтся чем то?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #430229 от SergeUA
SergeUA ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

финн пишет: Как сидит гк на мне сейчас(год спустя) мне нравится больше.Греет лучше-хуже не могу сказать,но летом не натирал,а похолодало и вот тебе вышла головная боль.9ки нет,а в 7ке еще неделя и все(последняя нырялка была +13).Психую что мало времени.Заживаю после натиров неделю максимум.Во вторник в воду полезу по любому.Может намазтся чем то?

Если еще недавно, когда было тепло... не натирал, то попробуй проанализируй, а что за это время изменилось? Вес набрал, скинул? А может быть когда было тепло... летом в 7 мм - это надо быть смелым... а щас стало холодно... а когда холодно, что чё происходит? Сцался в костюм? Может из-за этого и натерло... только это больше раздражение... ну и другие факторы... кроме тебя никто не догадается... Ну а намазаться... попробуй, тут есть продаваны, продадут всяких маселок на выбор:) но если "писюна" в гидрике нет, а по 7 часов на воде (сам писал), то однозначно нассышь в костюм... а там всеможные мазюкалки опять не помогут... думай... только ты ответ знаешь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #430234 от Валера
Валера ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Сергей Р пишет: Свои последних три костюма (5-ка7-ка и 10-ка)клеил в "Абордаже" у Виталика.Качеству лекал и склейки не нарадуюсь.В костюмах учтены те "мелочи",до которых известные производители не додумались.Ни разу ни один из этих костюмов мне нигде не натирал.Для себя окончательно решил-индпошив рулит!

незнаю незнаю але пинакл давно вже то викакав те про що вони там здогадуються це те саме що вигадувати велосипед - все марно
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от Валера.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #430271 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Валера пишет: незнаю незнаю але пинакл давно вже то викакав те про що вони там здогадуються це те саме що вигадувати велосипед - все марно


Не знаю что там Пинакл выкакал, но думаю не стоит хаять одних в угоду другим. Особенно если ты не в теме. У Пинакла тоже не все гладко с кроем было, хотя те первые костюм что к нам завозили были спроектированы с участием Олега Гупало. Не буду вдаваться в подробности, но пишу то о чем знаю. B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #430296 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Лясковский Александр пишет:
Не знаю что там Пинакл выкакал, но думаю не стоит хаять одних в угоду другим. Особенно если ты не в теме. У Пинакла тоже не все гладко с кроем было, хотя те первые костюм что к нам завозили были спроектированы с участием Олега Гупало. Не буду вдаваться в подробности, но пишу то о чем знаю. B)


+1. Неплохие очень таки костюмы по цене/качеству, учитывая шо теперь таки реально Ямамото 38 ))), а не 39, как в первой партии. Но шлему так и не научились делать - они на 2-3размера (!!) меньше, чем размер костюма. Гупало Олег так и не смог добить китайцев к изменению крою ))) Всем своим клиентам перекраиваем. Верхушку штанов - тоже, она сделана из полностью голыша, в толщине 4-5мм, это бред. Ставить нужно с нейлоном верхушку. А так, за свои деньги - отличный вариант. Но их уже не будет, скорее всего, вот что печально. Олег ушел из Экстрима, а он был там идейным движителем по этим костюмам

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Бобешко_Бошков, Андропов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #430307 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

ВиталикМ пишет:

Лясковский Александр пишет:
Не знаю что там Пинакл выкакал, но думаю не стоит хаять одних в угоду другим. Особенно если ты не в теме. У Пинакла тоже не все гладко с кроем было, хотя те первые костюм что к нам завозили были спроектированы с участием Олега Гупало. Не буду вдаваться в подробности, но пишу то о чем знаю. B)


+1. Неплохие очень таки костюмы по цене/качеству, учитывая шо теперь таки реально Ямамото 38 ))), а не 39, как в первой партии. Но шлему так и не научились делать - они на 2-3размера (!!) меньше, чем размер костюма. Гупало Олег так и не смог добить китайцев к изменению крою ))) Всем своим клиентам перекраиваем. Верхушку штанов - тоже, она сделана из полностью голыша, в толщине 4-5мм, это бред. Ставить нужно с нейлоном верхушку. А так, за свои деньги - отличный вариант. Но их уже не будет, скорее всего, вот что печально. Олег ушел из Экстрима, а он был там идейным движителем по этим костюмам


Мне тож Пиннакл 10мм очень нравится. Шлем - да, маловат. А по качеству очень даже. Надвигается третья зима, за это время "подсел" как по толщине, так и по геометрии. Ниже 10-ки сильно свежо стало. Думаю вставить клинья и будет "новая 7-ка" ))
Пиннакл 5мм у товарища превратилась в 2-3 мм. Реальных 2-3 мм... "оченьмегалетний" вариант получился.
Также давненько были в пользовании носки пиннакл 10мм... подошва села до 5мм за две охоты..
Также пользовал перчатки из топ серии "merino бла-бла-бла".... из шерсти дикой козы, питающейся по утрам голубикой на высоте 3тыс метров над уровнем моря)... муть редкостная, швы пробиты, в перчатках вода. Единственное - сидели и тянулись хорошо.. и красивые ))) и надписи ))) merino ))

Виталик, а почему верх штанов из 4-5мм без нейлона - это бред? Типа рвется легко? Лично я не разу не порвал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #430352 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Бобешко_Бошков пишет:
Виталик, а почему верх штанов из 4-5мм без нейлона - это бред? Типа рвется легко? Лично я не разу не порвал.


Да, легко рвется. Это ты не порвал. Потому что ты - опытный охотник, и аккуратный. Осознаешь, что порвать легко, одеваешь аккуратно, бережно, потому так. Но она ОЧЕНЬ нежная, эта верхушка. Если это голая пятерка - это проще. Ты соотносишь ВСЁ, все усилия - как к пяти миллиметрам. И рвут крайне редко. А тут - всё 10мм толщины, а верхушка 4-5мм. Если это 5мм пора/нейлон - то за неё и подтянуть можно, и не страшно если пальцы соскользнут на этот голыш (а при этом её мгновенно рвёшь). Это безграмотно, конструктивно. На эластичность костюма это не влияет, всё равно это на заворот идёт. А вот удобства в одевании - добавляет. Моя позиция в пошиве - ВСЕ голыши нужно делать с нейлоном по всем низу курточки - без обсуждений, ОБЗЯЗАТЕЛЬНО, по низу штанов вставки до 5см, лицевой вырез - тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО, по кругу вставка из более тонкого неопрена, но с нейлоном. Верх штанов - можно, при животике - делать 10мм (но тогда не до пупа, а ниже) без тонких верхов. Но лучше 5-7мм пора/нейлон.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Захар, Бобешко_Бошков

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #430440 от финн
финн ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

SergeUA пишет:

финн пишет: Как сидит гк на мне сейчас(год спустя) мне нравится больше.Греет лучше-хуже не могу сказать,но летом не натирал,а похолодало и вот тебе вышла головная боль.9ки нет,а в 7ке еще неделя и все(последняя нырялка была +13).Психую что мало времени.Заживаю после натиров неделю максимум.Во вторник в воду полезу по любому.Может намазтся чем то?

Если еще недавно, когда было тепло... не натирал, то попробуй проанализируй, а что за это время изменилось? Вес набрал, скинул? А может быть когда было тепло... летом в 7 мм - это надо быть смелым... а щас стало холодно... а когда холодно, что чё происходит? Сцался в костюм? Может из-за этого и натерло... только это больше раздражение... ну и другие факторы... кроме тебя никто не догадается... Ну а намазаться... попробуй, тут есть продаваны, продадут всяких маселок на выбор:) но если "писюна" в гидрике нет, а по 7 часов на воде (сам писал), то однозначно нассышь в костюм... а там всеможные мазюкалки опять не помогут... думай... только ты ответ знаешь...

Летом в 7ке на 5-10 метрах мне не жарко однако.Работа у меня такая там сидеть по несколько часов(.С балонами ессествено.)Ну то такое...В гк дзюрил ,потом мыл тщательно.Но натираю исключительно.под мышками и на руках.(локтевые сгибы ваще капец разодрал)Причины не понимаю... :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #430471 от SergeUA
SergeUA ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

финн пишет: ... Летом в 7ке на 5-10 метрах мне не жарко однако.Работа у меня такая там сидеть по несколько часов(.С балонами ессествено.)Ну то такое...В гк дзюрил ,потом мыл тщательно.Но натираю исключительно.под мышками и на руках.(локтевые сгибы ваще капец разодрал)Причины не понимаю... :unsure:

Ааааааааааааааа...... бутылочник :angry: B) ... редкий, но почетный трофей истого подводного охотника... :S

Ну так а летом не сцал то в костюм скорее всего, т.к. летом в костюме даже с бутылками не холодно. А мыл костюм, или не мыл не имеет значения. Моча под костюмом проникает везде... и руки тоже.... ну а там, где кожа самая нежная потом и начинается раздражение и натирает. Вшей писюн в штаны и перестань сцать в костюм, может и не совсем поможет, но легче с натирами станет адназначна.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Андропов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #430815 от финн
финн ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

SergeUA пишет:

финн пишет: ... Летом в 7ке на 5-10 метрах мне не жарко однако.Работа у меня такая там сидеть по несколько часов(.С балонами ессествено.)Ну то такое...В гк дзюрил ,потом мыл тщательно.Но натираю исключительно.под мышками и на руках.(локтевые сгибы ваще капец разодрал)Причины не понимаю... :unsure:

Ааааааааааааааа...... бутылочник :angry: B) ... редкий, но почетный трофей истого подводного охотника... :S

Ну так а летом не сцал то в костюм скорее всего, т.к. летом в костюме даже с бутылками не холодно. А мыл костюм, или не мыл не имеет значения. Моча под костюмом проникает везде... и руки тоже.... ну а там, где кожа самая нежная потом и начинается раздражение и натирает. Вшей писюн в штаны и перестань сцать в костюм, может и не совсем поможет, но легче с натирами станет адназначна.

Что есть "бутылочник" ?И в какой связи" редкий но почетный трофей истого подводного охотника" ? :blink:
В остальном суть ясна,все возьму во внимание.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #430846 от SergeUA
SergeUA ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

финн пишет: ...Что есть "бутылочник" ?И в какой связи" редкий но почетный трофей истого подводного охотника" ? :blink:
В остальном суть ясна,все возьму во внимание.

Как те объяснить... ну есть у подводных охотников шутка такая... с большой бородой... :S А "бутылочник" - это чел с "бутылками" под водой... т.е. аквалангист. Я даже подумать не мог, что кто-то не знает ;) Ну а бутылочник с ружжом под водой - лютый бракоша ...
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #471965 от Евгеха
Евгеха ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Ребя, ВиталикМ, Мастера-подскажите плиз :beer:
Нужно менять "шкурку" на осень.
(есть индпошив 7мм Яма38 стрейч/пора.Два сезона- отлично,на третий/четвертый сел линейно/душит-замерзал,по толщине не подсел.Условия охот-река/сплав, 3-4часа, коряжки,редкие ямки до 9метров,до серьезных заморозков).
В принципе яма-38 понравилась,но села линейно,по толщине- ОК.
По своим ощущениям просится яма-38 толщ 8мм и сделать костюм в плюсе.Существует ли такая?Заказать,подождать?
Или,если в моих условиях по толщине костюм не просаживается,пробовать- "вроде теплее" 7мм яма-40 или HEIWA или NATIONAL? :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #471975 от AQUA
AQUA ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
У меня national 7мм гладкий один из первых костюмов в Украине. По размеру вообще не сел!
По толщине 6мм. В эксплуатации наверное уже 5 год.
Хейва, похоже такого же качества.
Ямамото садиться быстро. Но ямамото теплее, вернее жаркая))

ИЗГОТОВЛЕНИЕ, РЕМОНТ ГИДРОКОСТЮМОВ И АКСЕССУАРОВ
0674051279 или 0500202444
Спасибо сказали: Евгеха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #472056 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Яма - не всегда садится так уж сильно. Но какие-то странные аномалии партия от партии - наблюдаются. Вообще как на меня - именно стабильность качества, у Ямамото, соответствия заявленным параметрам сортов - оставляет желать лучшего. У Хэйвы и Нешионала - такого нет. Нешионал - очень, ОЧЕНЬ эластичен, как Яма 40/45 и при этом дешевле, но - "холодный" неопрен, как Яма 45.
Моя Яма 38 в тошине 11мм не села больше ожидаемого (но мы и клеим ОЧЕНЬ свободно, стараемся на грани фола, с запасами на усадку), но у того же Серого Козленко - села так, что просто удушивает его, за сезон...а брали из одной партии, и охоты схожи...вот и думай...
По теполозащите и стабильности "поведения" - нравится сейчас больше Хэйва.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 7 года 7 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Евгеха, sania-vb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #472067 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Виталик, а насколько сильно нежными в обращении являются голые 5-ки ? А то шкурку уже менять пора. Уж очень хочется именно голый.. но я, правда, не мегааккуратный в обращении с гидриками. Да и одеваю я их на тело только водой, вот и думаю, т.к. не очень хочется приобрести гемор на свою голову.
Последнее редактирование: 7 года 7 мес. назад от Бобешко_Бошков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #472070 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Бобешко_Бошков пишет: Виталик, а насколько сильно нежными в обращении являются голые 5-ки ? А то шкурку уже менять пора. Уж очень хочется именно голый.. но я, правда, не мегааккуратный в обращении с гидриками. Да и одеваю я их на тело только водой, вот и думаю, т.к. не очень хочется приобрести гемор на свою голову.


Сам понимаешь ответ на этот вопрос лежит в плоскости, далекой от математики ))) ну, я скажу так, если охотник более-менее не "олень" - то никаких проблем. С удивлением обнаружил, что голыши рвутся ГОРАЗДО реже ожидаемого. Даже, ДАЖЕ начинающими (нередко начинают с глубокой осени и зимы, и чаще, если знают с кем и где будут нырять - начинают с голыша) - достаточно редко. У меня и 3, и 5, и 7, и 11мм - все голые. Конечно, всё индивидуально, и аккуратность человека, и условия его охот, тут сложная формула. Чисто моё мнение - у тебя не будет никаких проблем с голышами. Конечно, если не драть их нахрапом, с тела. ))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Light, Бобешко_Бошков

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #472072 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

ВиталикМ пишет:

Бобешко_Бошков пишет: Виталик, а насколько сильно нежными в обращении являются голые 5-ки ? А то шкурку уже менять пора. Уж очень хочется именно голый.. но я, правда, не мегааккуратный в обращении с гидриками. Да и одеваю я их на тело только водой, вот и думаю, т.к. не очень хочется приобрести гемор на свою голову.


Сам понимаешь ответ на этот вопрос лежит в плоскости, далекой от математики ))) ну, я скажу так, если охотник более-менее не "олень" - то никаких проблем. С удивлением обнаружил, что голыши рвутся ГОРАЗДО реже ожидаемого. Даже, ДАЖЕ начинающими (нередко начинают с глубокой осени и зимы, и чаще, если знают с кем и где будут нырять - начинают с голыша) - достаточно редко. У меня и 3, и 5, и 7, и 11мм - все голые. Конечно, всё индивидуально, и аккуратность человека, и условия его охот, тут сложная формула. Чисто моё мнение - у тебя не будет никаких проблем с голышами. Конечно, если не драть их нахрапом, с тела. ))

Спасибо. Та я как раз и на "более-менее не оленя" и похож )) С десятками голыми проблем за много лет никаких, не смотря на то, что одеваю только на воду. Порвал лишь однажды в прошлом году, когда "снимал голову" сильно замерзшими руками..
ПС: а из материала шо предпочитать в наше время?
вводные такие )) :
Шоб нейтральная плавучесть ..не больше 1 кг груза на 3-х метрах.
Шоб лет на пять хватило.
Шоб ни дай Бог не уселся ни на 1 мм за год ))
Шоб в лежках по 5 минут на десятке не мерз))
Пока хватит )))
Последнее редактирование: 7 года 7 мес. назад от Бобешко_Бошков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #472082 от ZAklmnk (Александр)
ZAklmnk (Александр) ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Бобешко_Бошков пишет: Шоб в лежках по 5 минут на десятке не мерз)

шаман???

— Все дело в том, что ты без очков. Надень.— Так они ж без стекол. — Главное не стекла. Главное – ощущать себя зрячим человеком. (с).АССА

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #472122 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Бобешко_Бошков пишет: вводные такие )) :
Шоб нейтральная плавучесть ..не больше 1 кг груза на 3-х метрах.
Шоб лет на пять хватило.
Шоб ни дай Бог не уселся ни на 1 мм за год ))
Шоб в лежках по 5 минут на десятке не мерз))
Пока хватит )))


Легко, есть такой девайс. Батискаф "Триест". Немного выбивается из бюджета, но разве на хобби экономят? ))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Бобешко_Бошков, Михаил 1975, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #472143 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

ВиталикМ пишет:

Бобешко_Бошков пишет: вводные такие )) :
Шоб нейтральная плавучесть ..не больше 1 кг груза на 3-х метрах.
Шоб лет на пять хватило.
Шоб ни дай Бог не уселся ни на 1 мм за год ))
Шоб в лежках по 5 минут на десятке не мерз))
Пока хватит )))


Легко, есть такой девайс. Батискаф "Триест". Немного выбивается из бюджета, но разве на хобби экономят? ))

Точно !! и толщина 5мм, судя по википедии )) Правда дубовата шкурка ))
О, шо значит опыт ))
Учитесь, продавцы-консультанты !! ))
А теперь к нашим более бюджетным баранам. Так какой неопрен из голых в 5мм рекомендуешь?
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Бобешко_Бошков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #472149 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Бобешко_Бошков пишет: Так какой неопрен из голых в 5мм рекомендуешь?

Чтобы объективно, не пальцем в небо поумничать - опиши тип охот (с ласт/с лодки/процент тех и тех охот, и их интенсивность (она складывается из глубин+частота поездок+продолжительность охот). Тогда можно более-менее советовать что-то.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #472168 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

ВиталикМ пишет: Яма - не всегда садится так уж сильно. Но какие-то странные аномалии партия от партии - наблюдаются. Вообще как на меня - именно стабильность качества, у Ямамото, соответствия заявленным параметрам сортов - оставляет желать лучшего. У Хэйвы и Нешионала - такого нет. Нешионал - очень, ОЧЕНЬ эластичен, как Яма 40/45 и при этом дешевле, но - "холодный" неопрен, как Яма 45.
Моя Яма 38 в тошине 11мм не села больше ожидаемого (но мы и клеим ОЧЕНЬ свободно, стараемся на грани фола, с запасами на усадку), но у того же Серого Козленко - села так, что просто удушивает его, за сезон...а брали из одной партии, и охоты схожи...вот и думай...
По теполозащите и стабильности "поведения" - нравится сейчас больше Хэйва.


Виталь, а каким Ямам или Шейко соответствует Хєйва плотности SK и EX??? И насколько Хєйва холоднее Ямы, типа ближе к Шэйко по теплу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #472176 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

ВиталикМ пишет:

Бобешко_Бошков пишет: Так какой неопрен из голых в 5мм рекомендуешь?

Чтобы объективно, не пальцем в небо поумничать - опиши тип охот (с ласт/с лодки/процент тех и тех охот, и их интенсивность (она складывается из глубин+частота поездок+продолжительность охот). Тогда можно более-менее советовать что-то.

Думаю, наши с тобой условия охот не сильно отличаются.
Какой неопрен у тебя на 5мм голыше? Какой бы ты предпочел сейчас, если бы стал вопрос о замене?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #472186 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Бобешко_Бошков пишет:

ВиталикМ пишет:

Бобешко_Бошков пишет: Так какой неопрен из голых в 5мм рекомендуешь?

Чтобы объективно, не пальцем в небо поумничать - опиши тип охот (с ласт/с лодки/процент тех и тех охот, и их интенсивность (она складывается из глубин+частота поездок+продолжительность охот). Тогда можно более-менее советовать что-то.

Думаю, наши с тобой условия охот не сильно отличаются.
Какой неопрен у тебя на 5мм голыше? Какой бы ты предпочел сейчас, если бы стал вопрос о замене?

У меня на 5мм голыше - Шэйко "мэш" или как ещё говорят "акулья кожа". Ему уже больше пяти-шести лет, и менять пока не собираюсь. На наши жаркие лета (смешно звучит во множественном))) _), которые пошли - самое оно. И он очень мягкий, эластичный. И, внимание, прикол в том - что он ВООБЩЕ не сел! То есть, именно вообще! Как было 5мм, так и есть )) Он однозначно не такой теплый как Яма и Хэйва, но мне это как раз в тему, этим летом у нас до +27С вода бывала. Для пятерки, под мои условия - взял бы опять или Шейко мэш, или, скорее всего - Нешионал мягкий, он бомбический в плане эластичности, просто как живой. Однозначно не такой теплый как Яма 38/20 и Хэйва, но я уже сказал - мне теплее на лето и не нужно, отдал бы предпочтение эластичности.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Бобешко_Бошков

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #472195 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

ВиталикМ пишет: У меня на 5мм голыше - Шэйко "мэш" или как ещё говорят "акулья кожа". Ему уже больше пяти-шести лет, и менять пока не собираюсь. На наши жаркие лета (смешно звучит во множественном))) _), которые пошли - самое оно. И он очень мягкий, эластичный. И, внимание, прикол в том - что он ВООБЩЕ не сел! То есть, именно вообще! Как было 5мм, так и есть )) Он однозначно не такой теплый как Яма и Хэйва, но мне это как раз в тему, этим летом у нас до +27С вода бывала. Для пятерки, под мои условия - взял бы опять или Шейко мэш, или, скорее всего - Нешионал мягкий, он бомбический в плане эластичности, просто как живой. Однозначно не такой теплый как Яма 38/20 и Хэйва, но я уже сказал - мне теплее на лето и не нужно, отдал бы предпочтение эластичности.

Спасибо. Это именно то, что я хотел услышать. :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.263 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14305 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19222 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19047 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18379 Просмотров