Портал Подводного Охотника

Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Больше
10 года 2 мес. назад #257576 от Viktor
Viktor ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

SAНЯ пишет: 2 неправильно :) это математика и для жестких материалов которые не тянутся как например сталь , по неопрену тут обратное даже по другому нужно считать.


Не, я ж про голую математику и написал, за специфику надо у профессионалов неопренового шитья спрашивать. На практике я бы "по месту" сделал, как Александр советует.

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #261479 от Adept6
Adept6 ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Уважаемые мастера по неопрену, есть вопрос.. У кого-нибудь возникала мысль разработать модели и выкройки таких зимних рукавиц, чтобы правая варежка, даже снятая с руки, имела вид "сжатого кулака". Ну, или чтобы очень близко к тому. Как, например, боксерские перчатки. Разжать такую рукавицу - нет проблем - при пересадке рыбы на кукан, при других манипуляциях. Это кратковременно - в сравнении с почти постоянным удержанием ружья.

Ведь то, что делается сейчас (даже то, что носит название "анатомического кроя") - не совсем оно... Все равно толстый неопрен вынуждает тратить много сил на его изгиб при сжимании рукояти (особенно в пятипалых НЕтонких перчах). Кисть удерживающей руки устает.

Возможно ли технически изготовить зимние варежки такой анатомии?
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: VladHNet, Деня_ Kuz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #261496 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Adept6 пишет: Уважаемые мастера по неопрену, есть вопрос.. У кого-нибудь возникала мысль разработать модели и выкройки таких зимних рукавиц, чтобы правая варежка, даже снятая с руки, имела вид "сжатого кулака". Ну, или чтобы очень близко к тому. Как, например, боксерские перчатки. Разжать такую рукавицу - нет проблем - при пересадке рыбы на кукан, при других манипуляциях. Это кратковременно - в сравнении с почти постоянным удержанием ружья.

Ведь то, что делается сейчас (даже то, что носит название "анатомического кроя") - не совсем оно... Все равно толстый неопрен вынуждает тратить много сил на его изгиб при сжимании рукояти (особенно в пятипалых НЕтонких перчах). Кисть удерживающей руки устает.

Возможно ли технически изготовить зимние варежки такой анатомии?

не боксёрские конечно, но с загибом лапы и пальца делает наш местный кутюрье,
сейчас сделаю фото

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



7 мм

чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Саня ZP.UA.
Спасибо сказали: SAНЯ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #261512 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Adept6 пишет: Уважаемые мастера по неопрену, есть вопрос.. У кого-нибудь возникала мысль разработать модели и выкройки таких зимних рукавиц, чтобы правая варежка, даже снятая с руки, имела вид "сжатого кулака". Ну, или чтобы очень близко к тому. Как, например, боксерские перчатки. Разжать такую рукавицу - нет проблем - при пересадке рыбы на кукан, при других манипуляциях. Это кратковременно - в сравнении с почти постоянным удержанием ружья.

Ведь то, что делается сейчас (даже то, что носит название "анатомического кроя") - не совсем оно... Все равно толстый неопрен вынуждает тратить много сил на его изгиб при сжимании рукояти (особенно в пятипалых НЕтонких перчах). Кисть удерживающей руки устает.

Возможно ли технически изготовить зимние варежки такой анатомии?


Привет, Рома. Технически - возможно. Но это под силу, разработать и сделать ГРАМОТНЫЕ, рабочие лекала - под сиду только настоящему профи. Просто возникает масса тонких моментов своих. Что-то новое всегда требует коррекций, подгонок, увидеть №раз что делали, и что вышло, как ни проэктируй. И чем толще материал - тем сложнее чётко угадать. То, что ты сказал - по сути своей - по сложности почти равно пошиву костюма. ))) И нужно обмерять каждый палец отдельно. ))) Особенно если это 7-10мм.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #261527 от Adept6
Adept6 ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Саня ZP.UA пишет: не боксёрские конечно, но с загибом лапы и пальца делает наш местный кутюрье,

Ну, такие многие делают))). Я говорил о другом..

ВиталикМ пишет: ...То, что ты сказал - по сути своей - по сложности почти равно пошиву костюма. ))) И нужно обмерять каждый палец отдельно. ))) Особенно если это 7-10мм.

Понял, Веталь, спасибо, что отписался.. Просто у меня уже года два-три эта мысль мелькает - все хотелось самому попробовать сделать для себя.. Но никак руки не дойдут до подобных экспериментов... Подумал, может, мастера, которые этим занимаются профессионально - уже пробовали работать в этом направлении. Не предполагал, что это настолько сложно...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #261542 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Adept6 пишет:

Саня ZP.UA пишет: не боксёрские конечно, но с загибом лапы и пальца делает наш местный кутюрье,

Ну, такие многие делают))). Я говорил о другом..

....


Может я чего не понял, но если загиб должен быть больше, то нужно поставить эту задачу мастеру, подозреваю, что для него это не вопрос.

чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #261555 от SAНЯ
SAНЯ ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
все возможно.... буду делать рукавицу попробую загнуть еще больше. в моем варианте есть некое среднее положения т.е. раслабленая
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от SAНЯ.
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #261565 от Бодрый Линь
Бодрый Линь ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Adept6 пишет:

Саня ZP.UA пишет: не боксёрские конечно, но с загибом лапы и пальца делает наш местный кутюрье,

Ну, такие многие делают))). Я говорил о другом..


Роман, привет!
Может быть в какой-то степени решить эту проблему получится, если использовать на внутреннюю часть перчатки неопрен меньшей толщины, но более жесткий, а снаружи более толстый и теплый, но и более эластичный? Только я что-то не слыхал про такие перчатки и варежки..
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #261568 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Adept6 пишет: Уважаемые мастера по неопрену, есть вопрос.. У кого-нибудь возникала мысль разработать модели и выкройки таких зимних рукавиц, чтобы правая варежка, даже снятая с руки, имела вид "сжатого кулака". ......то, что делается сейчас (даже то, что носит название "анатомического кроя") - не совсем оно... Все равно толстый неопрен вынуждает тратить много сил на его изгиб при сжимании рукояти (особенно в пятипалых НЕтонких перчах). Кисть удерживающей руки устает. Возможно ли технически изготовить зимние варежки такой анатомии?

Если честно такой напряг был в одной паре рукавиц 7-ке из оч. "дубового" неопрена. Да еще я пальцы и ладонь там силиконом намазал. Все остальные, правильно сделанные анатомичные ни грамма не напрягали. Ром здесь кроме кроя оч.много зависит от материала - плотность неопрена, вид дубляжа (нейлон,суперстрейч или супратекс). Все правильные мои рукавицы (кроме дубовых вышеупомянутых) шились из Шейко L 7 мм нейлон\пОра; Яма 38 7 и 9мм суперстрейч\пОра. Усиление супратексом (у меня были на одной паре рукавиц) чутка делают жеще, но не критично. А лучше супратексом усиливать не всю внутреннюю поверхность, а ток проблемные места - например ток отдельно фаланги пальцев. Думаю толковый мастер тебе подскажет и сошьет "мягкие" рукавицы.
Спасибо сказали: AQUA, SAНЯ, Adept6, VladHNet, Андропов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #261602 от AQUA
AQUA ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Если хочешь еще загнутее чем на фото придется уменьшать ладонь и тогда появится проблема с разгибанием кисти. Данную проблему (тяжело держать ружье) нужно решать мягким неопреном. А усиления ставить только на мочки пальцев

ИЗГОТОВЛЕНИЕ, РЕМОНТ ГИДРОКОСТЮМОВ И АКСЕССУАРОВ
0674051279 или 0500202444
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , SAНЯ, ВиталикМ, pithon65, Лясковский Александр, Adept6, Андропов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #261711 от Андропов
Андропов ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

SAНЯ пишет: все возможно.... буду делать рукавицу попробую загнуть еще больше. в моем варианте есть некое среднее положения т.е. раслабленая


Пользуюсь уже вторыми рукавицами 7 мм. сделанными Сашей.
Ни на секунду не возникало никогда дискомфорта связанного с удержанием рукояти. Вторые его рукавицы, это вообще шедевр. По крайней мере лично я, лучше ни у кого не видел...

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."
Спасибо сказали: SAНЯ, Adept6, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #264151 от SAНЯ
SAНЯ ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , ВиталикМ, Авес, Adept6, VladHNet, Деня_ Kuz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #264374 от UlovBogatov
UlovBogatov ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
А никто не практиковал конкретно на указательном пальце делать неопрен тоньше?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #264379 от Жека
Жека ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

UlovBogatov пишет: А никто не практиковал конкретно на указательном пальце делать неопрен тоньше?

А зачем?Палец будет мерзнуть.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Adept6, Андропов, bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #264380 от Деня_ Kuz
Деня_ Kuz ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

SAНЯ пишет: толщина 9мм ямамото 38

Саня привет -это ты сваял?Сколько будут стоить если заказать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #264389 от SAНЯ
SAНЯ ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
да мое творения.... мною был выполнен заказ трехпалые рукавицы 7мм, с указательным пальцем правой руки в 5мм под курок для италопневмотов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #264393 от Деня_ Kuz
Деня_ Kuz ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Санек ну скинь в личку цену 7мм трехпалые как на фото

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #264612 от Adept6
Adept6 ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Бодрый Линь пишет: Роман, привет!
Может быть в какой-то степени решить эту проблему получится, если использовать на внутреннюю часть перчатки неопрен меньшей толщины, но более жесткий, а снаружи более толстый и теплый, но и более эластичный? Только я что-то не слыхал про такие перчатки и варежки..

Привет, Юра! Прошу прощение за запоздалый ответ - что-то я провтыкал))...
Да, вероятно, на ладони можно сделать потоньше. Я несколько зим охотился в трехпалых 5-ках - у меня почти не было дискомфорта. Подмерзали только пальцы (особенно кончики) на правой руке, удерживающей ружье. Но вся остальная кисть не мерзла, и левая рука вообще не мерзла.
Поэтому пр 7 мм общей толщине - более тонкий неопрен на ладони (5 - 6) не будет холодить.
Проблема может быть в том, что обычно шьют ладонь, переходящую в пальцы (одним куском), а пальцы мерзнут в первую очередь - их не стОит утоньшать. Дажи и с одной (внутренней) стороны.

Андрей Безуглый пишет: Если хочешь еще загнутее чем на фото придется уменьшать ладонь и тогда появится проблема с разгибанием кисти. Данную проблему (тяжело держать ружье) нужно решать мягким неопреном. А усиления ставить только на мочки пальцев

Андрей, я думаю, разгибание проблемой не будет. Часто ли надо держать ладонь открытой? Даже не на охоте, а в повседневной жизни расслабленная рука почти все время с согнутыми пальцами. Ясно, что нужно будет делать укороченную ладонь, но не думаю, что это превратит кисть в такой камень, что пропадут хватательные функции. По идее хватит выше крыши..
Я ведь не имею в виду сжатый с силой кулак, а так, словно в снятой печатке остается объем, немного больший, чем рукоятка. Ну, хотя бы загнуть пальцы настолько круто, насколько получится (не доводя до абсурда).
Опять же - разгибать руку приходится обычно наполовину, а не в полностью открытую ладонь. И это делается кратковременно, в отличие от постоянного и длительного сжимания ружья. Так что приоритеты усилий, я считаю, есть смысл поменять в пользу вышеизложенного.

Друзья, я понимаю, что многим все хорошо и все устраивает и так. Но, быть может, это оттого, что не пробовалось что-то еще лучшее? А если вдруг окажется лучше? - тогда к старому не захочется вернуться. Как с фонарями в свое время. Может, есть смысл не застаиваться, а поэкспериментировать?
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Leshij, SAНЯ, VladHNet, bombst, vik80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #264615 от Adept6
Adept6 ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

SAНЯ пишет: да мое творения.... мною был выполнен заказ трехпалые рукавицы 7мм, с указательным пальцем правой руки в 5мм под курок для италопневмотов

По-моему, Эксклапез что-то такое делает. Более тонкий неопрен на указательном (и большом, если правильно помню) пальцах, чем на всей рукавице.
Друг мой пробовал - не понравилось - сразу продал. Подмерзали эти пальцы.
А изгиб пальцев на твоих творениях интересный. По-моему, из того, что я до сих пор видел - это самый выраженный.
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: SAНЯ, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #264697 от Андропов
Андропов ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Вот а у меня пришла другая проблема, о которой я уже как то писал. Стали мёрзнуть локально пальцы ног.
Это при том что ноги уже огружены и так максимально, и пояс с верным грузом внизу и вся херня...
Т.е. плавучесть итак избыточная. Носки 12 мм. мне уже точно не подойдут. А в 10 мм. начинают мерзнуть таки.
Так вот, всё таки, иногда после охоты вот появляется таки на ногах небольшая линия продавленности от стыка края носка. Т.е. таки немного идет ухудшение кровообращения. Раньше это было вообще не критично, не влияло.
А сейчас, я задумываюсь как это вообще ликвидировать напрочь!
Может стоить делать низ штанин сантиметров 15-ть из 7-ки мягкой ? Может кто-то озадачивался такой штукой?
Ведь ножной груз в то место не давит, ремешки ножен не давят, просто оно суко от прилегания таки надавливает. Иногда меньше, если меньше напустишь штанину иногда больше... Может в том месте надо сделать шире штанину?
Так она итак там не жмет (я похудел). ХЕЗ короче!..
Что скажут матёрые ?

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Андропов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #268750 от Бодрый Линь
Бодрый Линь ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Всем привет! Хочу рассказать о своем заказе в "Абордаже"(и показать) подробнее. Благо, повод есть, вчера я получил на почте посылку и теперь могу поделиться своими первыми впечатлениями..
Почему первыми? Да очень просто. Потому что впереди - окончательный подгон, неизбежный в том случае, если гидрик заказывается, обмеры делаются не в самом магазине, а заочно, на расстоянии. В профильных ветках, по индпошиву в "Абордаже" выложена масса сведений, нюансов разных по заказу. Более того, в процессе заказа мы с Виталием некоторое время вели переписку по е-мэйлу, не один раз уточняя разные детали, уточняя обмерочный лист, опции.. Но после получения костюма, выполненного, как в моем случае, "заочно", на основе высланных мной размеров, обязательными для заказчика будут следующие операции (их просто невозможно осуществить сразу, без непосредственного контакта с заказчиком):
- обрезка, подгонка лицевого выреза подшлемника под свою конкретную модель маски, под свое лицо, так сказать;
- укорочение, точная подгонка "по месту" длины рукавов и штанин (которые специально для этого часто делаются с длиной в небольшой, пару-тройку см, "плюс");
- вставка клипс в хвост куртки, тоже производится самим заказчиком с учетом его предпочтений;
- и последнее - это установка на место гульфика, вследствие невозможности произвести это с нужной точностью заочно, на расстоянии, по результатам высланных заказчиком обмеров - слишком велика вероятность ошибки.
Все это писал, и не раз, Виталий, я просто на всякий случай повторил, исходя из своей ситуации..
Вообще, для подводных охотников с т.н. нестандартной фигурой (каковым являюсь я), приобретение костюма по индпошиву является порой просто спасением. Ибо им зачастую приходится или мириться с тем, что есть из серийных образцов, или перекраивать, перешивать их, с целью подгонки "под себя, любимого". Так, к примеру, и я делал с обоими своими серийными костюмами, "Буша Престиж" и "Сарган Сенеж".. Получалось, вроде, неплохо (правда, не сразу, у Буша наколенники из-за непродуманности переделки оказались явно не на месте), но охотиться было уже можно, что я и делал:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Со вторым костюмом все прошло еще удачнее, хотя кромсать новенький, не "размоченный" костюм рука отважилась не сразу..

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Тем не менее время шло, то ли летне-осенний мой "Престиж" с годами как-то съеживался, то ли я в талии еще шире раздавался (подозреваю второе :blush: , дышать и нырять в костюме становилось все труднее.. Таким образом к концу прошлого года во мне окончательно созрело решение заказать летнюю "шкурку" по индпошиву, в магазине "Абордаж"...
...Уф, небольшой перерыв, и дальше, по теме...
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Бодрый Линь.
Спасибо сказали: Leshij, Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #268758 от Бодрый Линь
Бодрый Линь ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Итак, точно в пределах оговоренного срока, после всех полагающихся процедур от обсуждения, до высылки обмерочного и оплаты заказа, костюм был выслан мне почтой, о чем я получил уведомление.
Прошло еще некоторое время и, простояв более получаса на "территории сумерек", в почтовом отделении, я получил опломбированный полипропиленовый "сахарный" мешок с объемной коробкой внутри. Подтвердив целостность пломбы, достал коробку и, увидел, что ее нехило так "помацали", даже сорвав сверху скотч (наверное, на таможне, искали сало, мобыть ;) ).

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Посему попросил осмотреть тут же содержимое посылки.. Убедившись, что все, вроде бы, цело, отметил отсутутвие претензий на бланке и с довольным урчанием поволок коробку домой.. :cheer:
Итак, вначале был внешний осмотр. Куртка была вполне себе жива, хотя и получила пару морщин от небрежного складывания (стопроцентно почтари или таможенники рылись, ибо знаю, что в "Абордаже" к укладке костюмов в посылки отношение исключительно добросовестное):

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Сразу же, еще до надевания костюма, бегло осмотрел его, в надежде на отсутствие "косяков", несоответствий пояснениям в высланном обмерочном листе (который не раз, по итогам переписки, уточнял, оговаривая каждый нюанс). Увы, без этого не обошлось.. :blink:
Вот арбалетная накладка на груди (я охочусь в основном с пневматами, но и арбалеты порой беру в руки, их у меня аж два). Вроде бы яснее ясного, подробнее подробного написал в пояснении к обмерочному: "Арбалетная¬¬ накладка толщиной 7 мм, Sheico K, овальная, размеры стандартные (примерная ширина 16 см, высота 11 см, можно и чуть меньше на пару см). Размещение накладки несколько выше обычного - центр накладки на 3 см выше линии обмера обхвата груди, т.е. уровня сосков). " Раз обмерочный принят - значит все, что в нем содержится, будет обязательно учтено, так не раз и не два говорил Виталий. А что увидел я? А вот что, самую обычную накладку, причем размещенную во вполне традиционном месте, а отнюдь не выше, как я сознательно хотел (ну, есть у меня такой нюанс при заряжании арбалета, заряжаюсь, из-за перенесенных операций, верхней и боковой частью груди, а не областью грудиной впадины)...

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Спрашивается, зачем тогда я особо оговаривал размеры и расположение накладки в обмерочном, если ее все равно сделали стандартной? :unsure: Ну, да сам виноват, наверное... Зачем написал "размеры стандартные" и тут же привел ШИРИНУ-16, ВЫСОТУ-11? Разве ж это стандарт? И к чему относится "можно чуть меньше на пару см", к ширине или высоте?
Мораль: надо все в обмерочном ОЧЕНЬ точно, конкретно, без двусмысленностей излагать. А то, что считаешь особо важным, ВОТ ТАКИМ жирным шрифтом выделять, наверное, надо.. :unsure: Что ж. наука на будущее, как мне, так и другим, наверное..
Смотрим дальше.. Налокотники, смотрю, вроде бы аккуратно вклеены и вшиты, материал (двойной дубляж-супратекс) соответствует заказу..

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Подшлемник с малым вырезом (что на всякий случай обговорено в обмерочном - "Вырез обтюратора – без обверлочивания, с запасом под индивидуальную подгонку по маске."), и вроде в порядке, за исключением небольшой морщины. Ну, да я уже говорил выше, что то не вина магазина, стопудово..

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Рукава куртки, как и было оговорено, обверлочены:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



К хвосту куртки надежно, замоткой в скотч прикреплена "мелочевка" - клипсы куртки:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Швы на куртке, при беглом осмотре, проклеены весьма тщательно, качественно, на неопрене местами сохранились меловые отметки, сделанные, вероятно, при раскрое (все это, конечно, смоется первой же водой):

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Вот и клипсы для хвоста куртки, на мое удивление, довольно-таки "пухленькие", по сравнению с теми, с которыми я раньше имел дело:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Сам хвост, усиление под клипсы сделаны из дублированого неопрена, все это было оговорено в обмерочном ( "Хвост куртки 5мм пора/супратекс, под две клипсы. Под клипсы вставки на куртке 7мм, супратекс/нейлон." )

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Осматриваю штаны.. Сразу бросились в глаза непривычно малый (по сравнению с теми костюмами, что я раньше юзал) вырез лямок, да и ширина их показалась чересчур большой. - Как же я, со своим пузякой, пролезу в такую узенькую "дырдочку"?, подумал я. К счастью, мои опасения оказались напрасными, дубляж костюма (я так и не понял, триспан это или ультраспан, в обмерочном оговаривались оба варианта по наличию) оказался настолько эластичен, что после подворота лямок вниз штаны я надел без всяких проблем. А вот лямки с наружного края, по ширине, мне действительно непривычны оказались уже при первой же примерке (о ней ниже) - уж больно сильно они "выпирали" в стороны на плечах, ощущаясь даже при поднятии рук (и это при обверлочивании, а если бы я заказал, как вначале планировал, тесьму на окантовку? :ohmy: Как бы в этом месте не было "натероса" на плечах от лямок.. Впрочем, война план покажет... ;)

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



А вот и еще один сюрприз, не столько досадный, сколько смешной. Одна штанина понизу обверлочена, а что же вторая? :ohmy: :laugh: А вот ни фига, просто обрезана!

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



М-да, видать, "зевочек" допущен на стадии выходного контроля-осмотра (если он, конечно, вообще есть). Ну, да ладно, хорошо, что в моем конкретном случае это ровным счетом никакого значения не имеет, ибо штаны-то, как и рукава, придется все равно подрезать, и прилично (об этом на фото ниже). Хотя, вроде бы, обговаривал же заранее, в обмерочном: "Костюм летний, для неглубокого ныряния и поверхностной охоты в теплой воде. Посему прошу запас в «+” при крое не делать." Именно поэтому, уверенный, что по длине все будет "тип-топ", и заказал я обверлочивание внизу штанов и на рукавах. Может быть, не поняли меня абордажевцы, решили, что речь идет о "плюсе" только в ширину (как делается часто при заказе толстых, зимних шкурок), и не отнесли мои пожелания к длине рукавов и штанин? Не знаю.. :unsure: Ладно, обрежем, обойдемся без обметки. Может и не нужна она, в самом деле, обметка эта по краям, как меня уверяли.. Хотя есть у меня личный негативный опыт, когда просто обрезанный неопрен и дубляжом отслаивался, и трескался-рвался по линии обреза... :blink:

Продолжаю осмотр. Наколенники из того же материала, что и налокотники, тоже интегрированные (то есть вшитые, а не просто наклеенные). Непривычно, как там будет вести себя дубляж изнутри.. Не будет ли натирать, часом, локотки-колешки? Поживем - увидим..

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Верх штанов, крупно (о нем я уже говорил):

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



А вот и заказанные отдельно, из оставшихся обрезков костюмного неопренового листа носки:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Какие "лялечки"! При простом, казалось бы, крое - и так классно пошиты.. И подошва-то точно как просил (и даже эскиз подошвы своей ноги к обмерочному прикладывал):

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Открытая пора внутри, двойной дубляж на подошве, обтюратор-"вывортка" в верхней части - все абсолютно так, как заказывал.. Супер!...

Ну все, осмотр закончен, пора одеваться... Продолжение следует..
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Бодрый Линь.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #268767 от Бодрый Линь
Бодрый Линь ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Первая примерка..
Процедура волнительная, что и говорить.. :) Немного шампуня внутрь, подворачиваем лямки вниз - и вот я в штанцах..

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Вижу, снизу чутка длинновато будет, на пару-тройку см, штаны не легли не совсем так, как надо.. Широкие лямки чутка непривычны, а так все, вроде, гуд.. Только немного смутило расположение верхней границы наколенников:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Не слишком ли низко граница верхней части наколенников расположена? С другой стороны, шов-то, что на границе наколенников с задней части ровно в подколенной впадине.. :unsure: Опять же, при таком расположении верхней границы наколенника меньше усилие сгибания (не надо растягивать менее эластичный, покрытый супратексом, неопрен наколенников).. Наверное, все так и должно быть, по идее.. :huh:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Надеваю куртку - и сразу то же самое, что с штанинами, надо подрезать. Пока же - просто подогну..

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Такое же ощущение и от налокотников. Гнется все зашибись, по не слишком ли мало заходит верхняя граница налокотника за локоть?.. Впрочем, как и в случае с наколенниками, прихожу к выводу, что оно хоть и непривычно, но так и должно быть.. ;)

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Примеряю хвост куртки - тут все, ИМХО, абсолютно в норме:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Подшлемник. Тоже все ОК, размер, форма кроя подбородка, вырез. Есть небольшая "свобода" в нижней части горла, но это лично для меня не недостаток а наоборот, очень даже хорошо - терпеть не могу, когда на горло давит подшлемник..

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



А теперь - несколько фотографий в разных ракурсах:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Ну, и в финале отчета - фотка-резюме по суммарным предварительным ощущениям от костюма:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Прошу простить меня всех, кто "ниасилил многа букаф", лаконичность не входит в число моих достоинств. Также прошу прощения у Виталия Лахтина, если что-то сказал не то или не так. Ибо он сам учит нас всегда быть предельно откровенным, как бы не была порой неудобна правда.. :beer:

ЗЫ. После окончательной подгонки выложу итоговые фото...
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Бодрый Линь.
Спасибо сказали: Leshij, Евгений Кравченко , Рыбосек, ВиталикМ, Лясковский Александр, Сергей О, Serg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #268776 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Юр, из какого неопрену кольчужка?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #268781 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Саня ZP.UA пишет: не боксёрские конечно, но с загибом лапы и пальца делает наш местный кутюрье,
сейчас сделаю фото

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


В воскресенье опробовал такого же крою варежки, но 9мм из Ямы 38. Доволен шо слон. В начале января на двух охотах через 1,5-2 часа начинали мерзнуть руки в варежках 7мм (правда им уже второй сезон). В новых 9мм очень тепло и комфортно, хотя на воде были ок. 7 часов. Температуру воды не замерял, но вокруг мелкий лед плавал. Никакого напряга мышц кисти нету, очень мягко и комфортно. Сане Андрущенко - спасибо за работу :beer: , жаль не пообщались в Кремне, на похоронах не до того было.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , SAНЯ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #268787 от Юрий 76
Юрий 76 ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

SAНЯ пишет: толщина 9мм ямамото 38

Саня сколько стоят такие перчатки?Можна в личку,можна на тел.0676492721

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #268817 от Бодрый Линь
Бодрый Линь ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Лясковский Александр пишет: Юр, из какого неопрену кольчужка?

Саша, не поверишь, но я точно знаю, что Шейко, а вот какая именно "шейка", понятия не имею! :blush:
Шейко выбирал сам, осознанно, Но в обмерочном написал с альтернативой, по совету Виталия, так:
"неопрен Sheico, Open cell/Trispan 5mm L foam (или, если такой марки не будет,
Open cell/Ultraspan 5mm S foam)" (цена у них одинаковая)...
А сам я в неопренах, а тем более, в дубляже, как свин в цитрусовых разбираюсь. Так что это только Виталий, наверное, сможет сказать определенно, какой жесткости неопрен с каким типом дубляжа на мой костюм пошел...
Одно могу пока, до гидроиспытаний, сказать точно, хоть и субъективно:
- неопрен очень мягкий
- неопрен довольно легкий, как мне показалось, в сравнении с теми, из которых были изготовлены мои прежние костюмы
- неопрен вопреки ожиданиям, несильно пахнет (помню, как вонял костюм, что заказали жене в Неопро, ваще жесть).

Вообще, хочу дополнить, ощущениями весьма доволен, главное я получил: в костюме гораздо свободнее живется и дышится даже на суше (то есть, без учета неразмоченности костюма и без учета того, что к лету я должен хоть что-то веса скинуть (кабан безвольный)! - вот уже месяц как с пивасиком завязал, но этого, видит Бог мало.... :blush: ). Дубляж (триспан ли или ультраспан, хз) тянется - просто супер...
Да, забыл сказать! Кусочек неопрена, из остатков, что оговорил в обмерочном, на гульфик (возможно, установлю, посмотрим) в ящике БЫЛ. Даже разметка мелом, под гульфик там была. Спасибо, кстати, неизвестному мне разметчику, классный комплимент мне отмерил, в плане размера этого самого будущего гульфика.. :blush: :blush: :)
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Бодрый Линь.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , ВиталикМ, pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #268829 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Бодрый Линь пишет: ....Да, забыл сказать! Кусочек неопрена, из остатков, что оговорил в обмерочном, на гульфик (возможно, установлю, посмотрим) в ящике БЫЛ. Даже разметка мелом, под гульфик там была. Спасибо, кстати, неизвестному мне разметчику, классный комплимент мне отмерил, в плане размера этого самого будущего гульфика.. :blush: :blush: :)

Да ты не скромничай, пришивай сколько отмерили - с учетом "навырост" и учти шо неопрен еще усадку дает :whistle: , шоб потом не пришлось втавки и клиннцы вшивать ;) . :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #269327 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.

Бодрый Линь пишет: Итак, точно в пределах оговоренного срока, после всех полагающихся процедур от обсуждения, до высылки обмерочного и оплаты заказа, костюм был выслан мне почтой, о чем я получил уведомление.
.


Привет, Юр. Спасибо, как ты сказал, за объективный, и столь подробный отчет. Справедливости ради, раз мы уже об этом - подача некоторых моментов - мне не понравилась. Потому что носит на себе изначально осуждающий и субъективный оттенок, не вопрос ко мне, не попытка понять что да как - а сразу "утверждение", и дальнейшие расуждения, конечно оставляющие шанс на правду, но уж как-то сложно ))) Хотя, конечно, признаю, штанины меня "порадовали", и это реальный мой косяк. Но давай по порядку:

1. Границы наколенников и налокотников. Они не просто так там оканчиваются. Мы стараемся как можно меньше "заводить" их за точки сгиба коленей и локтей. Практика показывает, что там ОЧЕНЬ редко травмируется костюм! Это исключительно редкие случаи, и то - у тех, кто тупо живет в рогозах, или лежках на море, на жестком известняке, мы, бывает, делаем вообще пол рукава из супратекса - таким людям. Также мне совершенно непонятна фраза по поводу, цитирую "Не слишком ли низко граница верхней части наколенников расположена? С другой стороны, шов-то, что на границе наколенников с задней части ровно в подколенной впадине..". Одно к другому - вообще никакого отношения не имеет. Подколеный шов никакой рояли не играет к наколенникам, и на их эластичности. Или я что-то не понял, что ты имеешь ввиду...

2. По поводу накладки на грудь, Юра, если честно - мне не нравится подача "материала", тобой, в этом моменте. Ты не выслушал пока ни меня, ни мастеров, но уже осуждаешь "Спрашивается, зачем тогда я особо оговаривал размеры и расположение накладки в обмерочном, если ее все равно сделали стандартной?". Юра, в ответ мною спрашивается - а ты ЗНАЕШЬ, какая "стандартная" накладка у нас? Отвечаю - она "снята" как нечто усредненное от фабричных костюмов, и составляет 12х16см. ПОДЧЕРКИВАЮ - это наш стандарт. Идём дальше. Теперь читаем твои слова из обмерочного, цитирую:

"Арбалетная накладка толщиной 7 мм, Sheico K, овальная, размеры стандартные (примерная ширина 16 см, высота 11 см, можно и чуть меньше на пару см). Размещение накладки несколько выше обычного - центр накладки на 3 см выше линии обмера обхвата груди, т.е. уровня сосков)."

РАЗБИРАЕМСЯ дальше - ты просишь НАКЛАДКУ, КОТОРАЯ ИЗНАЧАЛЬНО МЕНЬШЕ НАШЕЙ! САМ ПРОСИШЬ! Мы тебе её и сделали меньше. Какие вопросы тут могут быть?
Далее - как ты и просил - мы подняли на 3см её, выше линии обмера груди! У тебя обмер "высота груди" - 29см. ИМЕННО ОТ НЕГО отталкивается закройщица, выполняя такую "привязку". Я только с ней общался. Для всех твоих габаритов и других обмеров - он должен был бы быть 25-26см, этот обмер. Она учла это, сочтя за некую особенность сложения+возможность небольшой ошибки в обмере (не существенной), и ПОДНЯЛА ВООБЩЕ НА 4СМ! Судя по фото - нужно было поднимать ещё выше на пару см. ИМХО - это ошибка обмера более существенная, которую не было возможности выявить (не все ошибки можно "словить").

3. Не оверлоченная штанина. НАШ КОСЯК. Вернее - лично мой. Несмотря на фразу - под...бку "если он конечно есть, выходящий контроль" - он таки есть, Юра. )))) Иначе на те сотни костюмомв что мы сделали и делаем - меня бы уже давно разобрали на молекулы, разорвали в хлам. ))) Тут произошло тупо смешно. Не хватило нитей для прошивки, мастер привез костюм для хранения, пока он купит нить, и предупредил, что один элемент ещё не окончен. Я в суете этот момент тупо забыл, и костюм выслали так. И хоть лично я оверлок считаю просто бессмысленной вещью, и на своих личных костюмах не делаю его нигде (разве низ курточки можно) - но желание клиента - закон. Какой я вижу выход. Обрежь оверлок вообще ВЕЗДЕ, как я это и рекомендую всегда, ну, кроме низа курточки. На рукавах - так точно, и раз уж так вышло - низ штанин. Поплавай так, просто сравни. Я не помню вообще, чтобы Шейко отклеивался или сатался по краям. Ни на костюмах клиентов, ни на моих личных (до сих пор 5-ка из Шейко голая, отороченная по краям 5мм пора/нейлон - совершенно не "видит" проблем с неоверлоченным нейлоном). Поплавай, просто сравни, а потом, после сезона - высылай мне, ЗА МОЙ СЧЕТ костюм, и мы оверлочим его, если тебе таки покажется, что так лучше. Без никаких проблем, и нехороших мыслей с моей стороны. Это МОЙ косяк, и я его разрулю. Кроме того, раз уж он потом придет к нам - ТУПО МАРКЕРОМ нарисуешь где, и как бы ты хотел увидеть накладку. И мы шлепнем уже не так, наобум, руководствуясь твоими сумбурными пояснениями )))) - а просто по эскизу, на самом костюме. И я советую "грушевидную", как на Омере Симбиоксе, к примеру. Возможно и другие пожелания возникнут, напишешь их, и мы сделаем апгрейд костюма.


А вообще жду вестей "с полей" )))) Потому что только там можно по-настоящему дать костюмы испытание ))))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Рыбосек, Сергей О, Бодрый Линь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #269594 от Бодрый Линь
Бодрый Линь ответил в теме Индивидуальный пошив. Всё о нём. Вопросы и ответы.
Виталий, привет!

Я сразу и честно скажу, у меня и в мыслях не было в чем-то подъ.. подкалывать кого бы то ни было, и уж тебя тем более, ни в чем. Единственное желание было, когда я кропал этот отчет - это то, чтобы, прочитав его те, кто будут заказывать костюмы по индпошиву знали, учли те нюансы, о которых я пишу. Ибо процесс заказа вовсе не так прост, особенно когда он идет не в магазине, а на расстоянии. Вот смотри, ты профи по индпошиву, я тоже, вроде бы не совсем уж абсолютный ноль, даже сам пытался костюмы шить и переделывать.. :) По идее, мы с тобой вроде бы с полуслова, с полунамека должны были понять друг друга (типа, я знаю, что я хочу, излагаю свои хотелки, и вы точно знаете, как их реализовать). И тем не менее, получилось, что непонятки остались даже после весьма интенсивного нашего общения по мэйлу.. И во всех этих некритичных, в принципе, делах я виню ТОЛЬКО СЕБЯ! Надо было мне четче излагать свои мысли и, по возможности их графически даже иллюстрировать. Вот, к примеру, прикинь, если бы я начал по поводу заказа носков суперанатомической формы, идеально подходящей по контуру подошвы с моей не совсем стандартной лапой что-то там словесно рассусоливать-лепетать... А так нарисовал эскиз подошвы, приложил к обмерочному, сделал на эскиз этот ссылку в комментариях обмерочного - и вуаля, носки на мне сели КАК ВЛИТЫЕ (как будто прямо по ноге их отливали :) ).
И если я сейчас сел писать тебе ответ, то, поверь, вовсе не из-за того, чтобы типа за собой крайнее слово оставить. Вовсе нет! Просто я хочу сказать, как порой из-за какой-нибудь досадной мелочи, недосказанности в изложении пожеланий при заказе со стороны могут порой получиться совершенно непредсказуемые последствия. А теперь конкретно, по пунктам твоего письма..
1. Что я имел ввиду, когда писал: "Не слишком ли низко граница верхней части наколенников расположена? С другой стороны, шов-то, что на границе наколенников с задней части ровно в подколенной впадине.."? А то, что пытался, но неудачно, скорее всего, выразить свои размышления примерно такого вида.. "Верхняя граница наколенника непривычно для меня низка.. Что это? Ошибка (моя!) в обмере? Вряд ли, если бы было так, то и линия заднего подколенного шва, являющаяся плавным продолжением этой границы, тоже была бы смещена. А раз шов задней линии находится точно там, где должен находится (в подколенной впадине), то наверняка это не неточность, а именно осознанная ОСОБЕННОСТЬ КРОЯ. И если вдуматься, почему сделано именно так, то приходишь к выводу, что это - абсолютно верное решение! Ибо завод наколенника (налокотника) вверх, далеко за линию сгиба ноги (руки) ничего не дает, кроме лишнего напряжения, лишних усилий по сгибу более упругого (за счет дубляжа) неопрена, из которого делаются усиления". Вот это и только это я имел ввиду. Я подозревал, что ТАК НАДО и рад, что ты развеял все мои сомнения на этот счет. То есть НИКАКИХ неточностей тут нет, все обмерено, скроено и пошито ОЧЕНЬ ТОЧНО..
2. Теперь накладке.. Я понял, в чем дело! Надо было мне (думал же ведь!) все-таки нарисовать эскиз! Вот только что померил накладку на костюме. Все правильно, ваша накладка 12х16. Но тут12 - это ширина (расстояние слева направо), а 16 высота (сверху вниз). А я просил накладку "(примерная ширина 16 см, высота 11 см" То есть я имел ввиду, что овал длинной стороной должен располагаться ГОРИЗОНТАЛЬНО. Именно такую, овально-горизонтальную накладку мне и хотелось..

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Я понимаю, что это - неправильная, в общепринятом смысле, форма накладки, понимаю, но именно такая, горизонтальная накладка облегчала мне реально зарядку арбалета (поочередно, то справа, то слева ставлю на нее, накладку упор арбалета). Вот фото (крайне некачественное, правда) такой, горизонтальной, перемещаемой-съемной (на липуне-велкро) накладки на одном из моих костюмов, самодельной летней "четверке" из "Боди Белтов":

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Эх, если бы я нарисовал это, точно этого недоразумений не случилось бы.. Опять же наука будущим заказчикам - не стесняйтесь при обсуждении заказа убедиться, что вас правильно, точно поняли! Не стесняйтесь прикладывать к своим словам схемы, рисунки, эскизы... Лучше потратить во время обсуждения заказа сколько-то времени, чем выяснять потом, почему получилось не то, что хотелось... Хотя, еще раз подчеркну, в данном конкретном случае НИКАКОЙ трагедии по поводу этой клятой накладки я для себя не вижу! И если потратил столько времени на ее обсуждении, то исключительно для примера, чтобы подобного не случалось..
3. Виталий, по оверлоку - это опять же, от моей замороченности лишней. Ведь знал же (точнее, чувствовал), что наверняка костюм придется подгонять по длине, и зачем тогда заказывал оверлок на штанах и рукавах? Только забот вам создал лишних.. Никаких трагедий по этому поводу опять же не испытываю. Подгоню-обрежу, поплаваю, посмотрю. Если даже и начнет что-то там, на линии обреза, репаться, то оверлок у меня (у родственников) есть, кусочек неопрена для испытаний (с краю, тот, что для гульфика) найдется. А пока, по твоему неоднократному совету, обверлочивать торопиться не буду..

Еще раз, парни, хочу повторить. То, что мы написали тут с Виталием - это никакие не "терки-разборки", упаси Бог!,Это, как мне кажется, стремление максимально точно понять друг друга и чтобы поняли нас, чтобы будущие заказчики почитав это, как говориться, намотали на ус! ;)

Думаю, Виталий, если ты, конечно не против, я со своей стороны и хотел бы, так сказать, подвести некую черту под всеми этими непринципиальными, в общем, деталями. Надеюсь, я не испортил всем вышесказанным ни твоего настроения, ни твоего ко мне отношения? :beer: Ибо главное, как ни крути: "Главное - чтобы костюмчик сидел!" А он - сидит, и сидит, считаю ОЧЕНЬ ХОРОШО!

Ну, а за излишне "прокурорский", как ты абсолютно верно подметил, тон в некоторых местах моего опуса, я однозначно прошу извинения!.. :blush: Но оставлю все, как не подумав толком, написал, ибо слово - не воробей... :)
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Бодрый Линь.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Сергей О, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.335 секунд

Случайные объявления

5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19695 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19557 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22212 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19170 Просмотров