Портал Подводного Охотника

Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов

Больше
13 года 11 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #1052 от Nikcro
Nikcro создал эту тему: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Уважаемые подвохи хочу начать обсуждения тех средств от которых в первую очередь зависит успех самой охоты, это - наши ружья!!!

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))
Последнее редактирование: 13 года 4 мес. назад от Михаил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #1055 от Михаил
Михаил ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
У меня 2 ружья. Пневмат для плохой видимости или камыша и арбалет для хорошей видимости, моря и т.д.

Пневмат короче, тем и удобен, а арбалет длиннее и поэтому точнее. Это разные виды ружей и по хорошему надо иметь оба. Но если выбирать я бы выбрал пневмат.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #1059 от Samborik
Samborik ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
на что необходимо обратить внимание при выборе ружья:
1. Простота конструкции - для удобства ремонта ружья в полевых условиях, ремонтопригодность;
2. Дальность поражения цели - не путать с максимальной дальностью полета гарпуна;
3. Точность поражения цели - вскид ружья при выстреле (отдача вверх);
4. Удобство эксплуатации - сбрасыватель линя, крепление линя к гарпуну и ружью (удобствоснятия подстреленной рыбы и замена гарпуна), удобная ручка, простота технического обслуживания (неприхотливость);
5. Расположение ручки - предпочтительно заднее расположение ручки и максимальная близость к оси ружья (гарпуну), чтобы опрокидывающий эффект был минимальный;
6. Размер рессивера - с громозким ружьем труднее охотиться при сильном течении и густой траве, залазить в гроты или еще куда нибудь;
7. Вес и плавучесть ружья - плавая длительное время с тяжелым ружьем, начинает уставать рука, в некоторых случаях случается судороги, это актуально при плавании в холодной воде; ружье с положительной плавучестью без гарпуна позволяет не заботясь о ружье, бросить его в сторону и целиком посвятить себя снятию подстреленной рыбы;
8. Усилие зарядки - плавая часами и стреляя каждое время, очень быстро накапливается усталость при заряжании ружья, про синяки на ноге я и писать не буду;
9. Сила боя и скорость полета гарпуна - без комментариев;
10. Бесшумность выстрела - без комментариев;
11. Материал ружья - надежность и долговечность ружья в целом (ружья, поршня, ручки, гарпуна, наконечника, ..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #1078 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Кстати, почему считается что для моря лучше арбалет? Ведь у него большая парусность а во многих статьях пишут про по проходящей рыбе если стрелять это большая проблема? ;)

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад - 13 года 11 мес. назад #1082 от Samborik
Samborik ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
1. Пневматы не любят соленую воду. Уход хороший надо им после каждой охоты.
2. Пневма ты короче по длине, арболеты по 2 метра есть. что позволяет подойти к очень пугливой рыбе.
Последнее редактирование: 13 года 11 мес. назад от Samborik.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Konstantin
  • Konstantin аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я пью до дна,за тех кто в море!
Больше
13 года 11 мес. назад #1083 от Konstantin
Konstantin ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
есть пневматы и по 1,5м . пневмат к тому же мощнее чем арбалет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #1086 от Samborik
Samborik ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
ну по мощьности не факт.
и стоимость 1.5 пневмата, по сравнению с арболетом?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #1088 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Согласен с Самбуриком, стоимость будет значительно отличатся, все сложность изготовления и количество материалов затраченных на производство несравнимо.

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #1089 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Товарищи, а кто то из Вас охотился с пневматом РПП? Я себе купил РПП-2 еще года два назад но не как его не опробовал, все с работой вечно времени не было. :(

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #1093 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
по ходу я один уникум с совковым ружжом(

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #1169 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Может если что по названию не знает во ссылочка на это чудо podvoh.net/equipment/spearguns/282-rpp

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад #2808 от Шевченко Олександр
Шевченко Олександр ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Рекомендую почитать книгу А.Лагутина "Азбука Подводной Охоты"
ОЧЕНЬ Много вопросов отпадет.
buharasub.com.ua/goods.php?id=390

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад #2834 от SWAT
SWAT ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
НЕДАВНО ВЗЯЛ У ДРУГА ЭТО СОВЕТСКОЕ ЧУДО В СТАНДАРТЕ ДЛЯ СРАВНЕНИЯ.ИЗ ПЛЮСОВ ОТМЕТИЛ ТОЛЬКО МАЛУЮ ПАРУСТНОСТЬ. МИНУСОВ НА МОЙ ВЗГЯД МАССА(НЕ В ОБИДУ У КОГО ЕСТЬ):НЕУДОБНЫЙ ЗАЦЕП ЛИНЕСБРАСЫВАТЕЛЯ ( ЭТУ ПРИЖИМНУЮ "ПРУЖИНКУ" ВИДИМО НАДО АПГРЕЙДИТЬ ) БЫВАЕТ ПРИ НАМОТКЕ СОСКАКИВАЕТ.НИЗКАЯ ТОЧНОСТЬ БОЯ.НЕ ЧУСТВИТЕЛЬНЫЙ КУРОК.ОТСУТСТВИЕ ПРИЦЕЛА В ПРИНЦИПЕ. ПРОШУ СТРОГО НЕ СУДИТЬ ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ ПО СРАВНЕНИЮ С АРБАЛЕТОМ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад #2840 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Александр писал(а):

Максим писал(а):

Ну что никто мне не расскажет об РПП? ;)

Да Максим!! А еще рассказываете о правильности лечения подводных охотников :lol:


Александр на счет ружья скажу так, купил его тогда когда об охоте знал только то что рыбу стреляют под водой и из ружья, да и финансы тогда не позволяли купить что то лучшее! О правильности лечения я не рассказал! А то что я прочитав несколько статей и процитировал из ихнего содержания несколько советов которые там описывались. Я никого не принуждаю слепо следовать этому, у каждого голова на плечах и в первую очередь при проблемах необходимо обратиться к врачу.

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад #2841 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Дмитрий писал(а):

НЕДАВНО ВЗЯЛ У ДРУГА ЭТО СОВЕТСКОЕ ЧУДО В СТАНДАРТЕ ДЛЯ СРАВНЕНИЯ.ИЗ ПЛЮСОВ ОТМЕТИЛ ТОЛЬКО МАЛУЮ ПАРУСТНОСТЬ. МИНУСОВ НА МОЙ ВЗГЯД МАССА(НЕ В ОБИДУ У КОГО ЕСТЬ):НЕУДОБНЫЙ ЗАЦЕП ЛИНЕСБРАСЫВАТЕЛЯ ( ЭТУ ПРИЖИМНУЮ "ПРУЖИНКУ" ВИДИМО НАДО АПГРЕЙДИТЬ ) БЫВАЕТ ПРИ НАМОТКЕ СОСКАКИВАЕТ.НИЗКАЯ ТОЧНОСТЬ БОЯ.НЕ ЧУСТВИТЕЛЬНЫЙ КУРОК.ОТСУТСТВИЕ ПРИЦЕЛА В ПРИНЦИПЕ. ПРОШУ СТРОГО НЕ СУДИТЬ ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ ПО СРАВНЕНИЮ С АРБАЛЕТОМ.


Как я написал в предыдущем посте, купил особо не понимая в ружьях!
1. Линеспрос сделал активным, как на импортных пневматах;
2. Спуск переделал, теперь мягкий и чувствительный;
3. Повысил мощность заводскую по подсчетам до 60-70%(по подсчетам).

Не доходят руки руки проапгрейдить ружье для увеличения кучности и еще немного снизить внутренние потери КПД заменой поршня на фторопластовый.

Кучности конечно такой как у арбалета вряд ли найдешь у пневматов, таких пневматов единицы. Но думаю после очередного апгрейда кучность значительно увеличиться. Ну не выбрасывать же ружье?!)

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад #2843 от Шевченко Олександр
Шевченко Олександр ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Максим писал(а):

Ну не выбрасывать же ружье?!)

Не выбрасывай - подари кому нибудь :lol:
Не рекомендую заниматься абгрейдом.
Купи для начала итальянца (КРЕССИ, СикСАБ, ОМЕР)
Потом перейдешь на Зелинку.
Потеряешь много времени в пустую, а мог спокойно охотиться :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад #2845 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Александр писал(а):

Купи для начала итальянца (КРЕССИ, СикСАБ, ОМЕР)
Потом перейдешь на Зелинку.
Потеряешь много времени в пустую, а мог спокойно охотиться :)


Ну чем итальянца покупать уж лучше на заказ сделать буржуйку какую то, а возиться с ружьем мне нравиться!)

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад #2856 от Владимир
Владимир ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Вечный спор про ружья какое и что лучше и доказывать бесполезно.Лучшее то с которым ты охотишся и к которому привык я так думаю.Тем более в наших мутных водоемах.Если вы конечно охотитесь на трофейную рыбку в ненашенских морях и для достижения успеха вам нехватает мощи точности дальности боя при условии того что в остальном вы мастер(глубина нырка50 метров задержка дыхания до 5 минут и т.д.)короче вы понимаете что при тех же условиях но с другим ружом охота была бы результативней тогда надо подбирать и дополнять а так в основном панты.Дайте супер ружо челу у которого нет опыта охоты и что?Короче дайте мне прозрак я ее зубами порву.А в мутняке что рпп что зелинка что арбалет что резинка от трусов я так думаю B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #3146 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Владимир писал(а):

Вечный спор про ружья какое и что лучше и доказывать бесполезно.Лучшее то с которым ты охотишся и к которому привык я так думаю.Тем более в наших мутных водоемах.Если вы конечно охотитесь на трофейную рыбку в ненашенских морях и для достижения успеха вам нехватает мощи точности дальности боя при условии того что в остальном вы мастер(глубина нырка50 метров задержка дыхания до 5 минут и т.д.)короче вы понимаете что при тех же условиях но с другим ружом охота была бы результативней тогда надо подбирать и дополнять а так в основном панты.Дайте супер ружо челу у которого нет опыта охоты и что?Короче дайте мне прозрак я ее зубами порву.А в мутняке что рпп что зелинка что арбалет что резинка от трусов я так думаю B)


С Володей на 100% согласен! Главное это навык охоты, знание повадок рыбы и водоема, ну и конечно же своего снаряжения!

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #3151 от Light
Light ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Ну да, нет разнацы с чем охотится в мутной воде :).
Посмотрю я как вы с резинкой от трусов да на папу пойдете. B)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #3793 от Слава
Слава ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Макс я не согласен с тобой и вот в чем...У нас на ставках бывает так что нет видимости.мой любимый способ охоты поиск но когда нет видимости залежка и вот что я хочу сказать не ляжу я на залежку с арбалетом я беру любимую зелинку по тому что она короткая и ручка по середине все что выплывает вижу и вижу кончик гарпуна а в арбалете уже бы не видел.я считаю так как можно сравнивать ружья для разных видов охоты я считаю должен быть и арбалет и пневмат для разных видов охоты ..Мое личное мнение арбалет точнее и с ним меньше мороки.А пневма требует к себе внимание к обслуживанию..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #3794 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Слава писал(а):

Макс я не согласен с тобой и вот в чем...У нас на ставках бывает так что нет видимости.мой любимый способ охоты поиск но когда нет видимости залежка и вот что я хочу сказать не ляжу я на залежку с арбалетом я беру любимую зелинку по тому что она короткая и ручка по середине все что выплывает вижу и вижу кончик гарпуна а в арбалете уже бы не видел.я считаю так как можно сравнивать ружья для разных видов охоты я считаю должен быть и арбалет и пневмат для разных видов охоты ..Мое личное мнение арбалет точнее и с ним меньше мороки.А пневма требует к себе внимание к обслуживанию..


Слава, ты со мной не согласен но так и не сказал в чем!))) Я не говорил о том что нужно охотится с резинкой! Или ты просто решил написать с чем ты и как охотишься?

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #3818 от Слава
Слава ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Можно и в мутняке на просвет поймать рыбу только важно с каким инструментом...ну я так думаю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #3819 от Владимир
Владимир ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Между прочим я в свое время из такой зеленой хрени(так ее называли)РПО-2 так помоему стоило 27 советских руб.Осетров валил и нечо.Была бы рыбка и удачи чуть :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #3826 от Light
Light ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
РПО-2 - зверь! ;)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #3829 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Еще один момент по поводу арбалетов. Когда выбирал себе ружье (первое) более опытные товарищи обратили внимание, что для ночной охоты арбалет более предпочтителен. Стрелять приходится с довольно близкого расстояния, мощности достаточно и не приходится выковыривать гарпун, который глубоко уходит в ил или еще что-нибудь. Взял себе Демку -45, ружье очень нравится, хотя многие скажут что мощности маловато. Для охоты на некрупную рыбу вполне подходит и по цене доступнее чем пневмат, а трофейные экземпляры встречаются не каждый день. Тут уж каждому свое, либо получать удовольствие от процесса и точного выстрела по некрупной рыбе, либо целенаправленно охотиться на серьезные экземпляры.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #3830 от SWAT
SWAT ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
2 ДМИТРИЙ. МАЛОВАТО МОЩНОСТИ ПО СРАВНЕНИЮ С ПНЕВМАТОМ-ДА.НО ПО СРАВНЕНИЮ С ДРУГИМИ АРБАЛЕТАМИ В ЧАСТНОСТИ С БУША,ТО ДЕМКА БЬЕТ СИЛЬНЕЕ.МОЩНЕЕ ТЯГИ.МЕНЬШЕ ПУСТОТЫ ВНУТРИ.ТОЖЕ ЮЗАЮ ДЕМКУ,ТОЛЬКО ВЕКТОР :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #3831 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Слава писал(а):

Можно и в мутняке на просвет поймать рыбу только важно с каким инструментом...ну я так думаю...


Согласен, но я бы сказал какой длинны инструмент, так как в мутняке длинным ружьем вряд ли выйдет убить рыбу! А при видимости в 1 метр мне кажется подойдет любое надежное ружья соответствующего габарита.

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #3832 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Дмитрию "Земляку")
100% ты прав, короткий арбалет с хорошими тяжами а тем более такими как у тебя (у него 17.5 мм парные), ночью просто супер, тихий, точный и надежный инструмент! Да и днем то же самое, действительно ружье не для трофеев а для охотника и это главное!!! Ведь мы как бы не от голода лезем в воду а я для того что бы получить удовольствие от процесса! Я кстати после вида твоей Демки тоже подумываю себе что то такое взять!) :beer:

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #3835 от Слава
Слава ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Дим тяги такая вещь которую можно сменить у меня на буша стоят тяги от пикасо и лупит так что бронивика карпа простреливает...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.367 секунд

Случайные объявления

1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19264 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19490 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20272 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22071 Просмотров