Портал Подводного Охотника

Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов

Больше
11 года 10 мес. назад #96538 от Александр
Александр ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
КАКОЙ МОЖНО БРАТЬ АРБАЛЕТ НА ПРЕСНЫЕ ВОДОЕМЫ ЧТОБ НОРМАЛЬНО СТРЕЛЯЛ ТАК НАЗ. БРОНИРОВАННУЮ РЫБУ ПОДСКАЖЫТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОХОТНИКИ , Я ПОКА ЧАЙНИК?!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #96550 от sabai
sabai ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Внесу и я свою лепту в спор . У меня первое ружье (благодаря которому я стал подвохом) арбалет 35см:laugh: тем немение я его разогнал в последствии до в полне рабочего экземпляра B) но теперь он просто лежит как память,потом купил резинку 85 см на две тяги для моря где и начинал все было класс пока не перешел на пресноводную охоту и вот тут я столкнулся с ситуацией где мое ружье просто не удобно,требовалось короткое но мощное ружье ,выбрал рпп-4 40см(выбором остался доволен) продолжая охотится пришел к выводу что не всегда мне нужна такая мощь ,а точней вылетающее полено которое рвет рыбу и его потом трудно достать из ила (доставая сам впечатываешься в ил мордой по самое не балуйся)А рыба только на фотографиях зачетная ,а зачастую 100 200 грамм. Сделал в нарушение закона рассходное мини ружье(на баллончиках СО) с гарпуном 4мм стал легко брать мелкую рыбу и даже ее не портить.Но плавая с ружьем на мелкую рыбу встречаешь иногда и крупную !! Тут выхода два или таскать два ружья или иметь супер универсальное.Я выбрал второе но оно абсолютно не законное и попадает под статью ук.Это огнестрел !! Я его сделал на базе сигнального револьвера наган:) гарпун 5мм 30см длинны передняя привязка с флажком .на три метра еще не было рыбы чтобы не пробило на вылет.В качестве заряда строительный патрон 7мм с синей головкой. Но с таким даже по дорогам ездить нельзя ,не то чтобы охотиться. Из всего выше сказанного следует(это мое мнение) для каждой охоты- водоема,сезона нужно свое ружье и у хорошего охотника точней правильного их должно быть несколько а точней от 4-х резинки 95 и 65см +/- пневмат 50 см и совсем маленький 25см .На мой взгляд к этому нужно стремиться ,хотя есть охотники (которых я искренни уважаю) которые плавают с палкой на которой натянута резинка чуть ли не от трусов,и успешно охотятся:) :) :) :) :) Отсюда вывод главное под водой что бы вам было комфортно и все вас устраиваволо:beer:
Спасибо сказали: Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 7 мес. назад #110374 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
видел у вполне серьезного подвоха шрам на лице, он уже не охотится лет 5, и поведал,что стало причиной.
он на одну охоту взял арбалет, стрелял крупного сазана у дна, с очень близкого расстояния, в общем гарпун на половине выхода уперся в камень,оторвалась тяга с одной стороны у оголовья,
и желудем ударила по маске,та в свою очередь лопнула на лице на глубине 9 метров...


память осталась на лице на всю жизнь

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #110641 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов

denis_lichko пишет: видел у вполне серьезного подвоха шрам на лице, он уже не охотится лет 5, и поведал,что стало причиной.
он на одну охоту взял арбалет, стрелял крупного сазана у дна, с очень близкого расстояния, в общем гарпун на половине выхода уперся в камень,оторвалась тяга с одной стороны у оголовья,
и желудем ударила по маске,та в свою очередь лопнула на лице на глубине 9 метров...

память осталась на лице на всю жизнь


Вывод 1: меняйте своевременно тяги(в среднем получается раз в два года +/-). Появились трещины (обычно в районе гаек, зацепа) тяги необходимо заменить. Как нужно было дотянуть что бы тяга сама лопнула.
Вывод 2: в упор из арбалета стрелять не совсем правильно, специфика такова что гарпун постепенно набирает скорость по мере сокращения тяги, рыбу может просто оттолкнуть. Более правильная минимальная дистанция, когда хвостовик гарпуна покинул оголовье, можно и ближе, но при этом нужно четко понимать мощьностные возможности своего арбалета, иначе бессмысленный подранок. Если вылета гарпуна нет, арбалет достаточно мощьный, и при этом на пути гарпуна твердый предмет(как в случае описанном выше) можно элементарно: получить арбалетом в торец(если гарпун не идет вперед, тогда назад идет арбалет), погнуть гарпун, поломать оголовье(если закрытого типа), одним словом неправильно это.
Вывод 3: натянутую тягу достаточно легко повредить о ракушку или другие острые предметы (ну это я думаю и так понятно). С дуру можно не только тягу сломать.

Выше был описан случай как нельзя обращаться с арбалетом, все что нужно было сделать неправильно, было сделанно. ИМХО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 7 мес. назад #110652 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
согласен..

но так получается,когда видимость метр, с арбалетом даже 50 см. деать в реке нечего

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #110663 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Если есть желание охотиться при такой прозрачности, то можно и с пневматом, и с арбалетом ( не только 50, но и с 75см, убирается под себя и все), другой вопрос с чем удобней именно в данных конкретных условиях(наверное при 1м среднерукий пневмат), плюс личные субъективные предпочтения(на вкус и цвет образца нет).

Единственный принципиальный минус у арбалета с закрытым оголовьем перед пневматом, при охоте на крупную рыбу, это пропилы на гарпуне, остальное впринципе компенсируется, меньшая мощьность - большей длинной и (или) дополнительными(или большего диаметра) тягами, худшая маневренность - техникой и навыком обращения, был бы интерес и желание к этому.

Не совсем понятно одно, часто категорически и ответственно заявляют, о том, что арбалет мягко говоря не то, люди не вникшие в этот вопрос(как например это высказывание: "Нырял в С. Донце с Бушатом Arka Competition 50см, специально взял валяющееся в гараже знакомого у...ще которое он по незнанию купил на заре своих нырялок (самое дешёвое брал). С тех пор имею стойкое предубеждение против арбалетов в реке, хоть ни в море ни в речке с приличными арбалетами не нырял"), т.е. личное предпочтение пневматики(и это не есть плохо или хорошо, каждому свое) в этом случае, выставляется как недостаток арбалетов, а если бы ему в руки попал например мой арбалет(75ка, с укороченным гарпуном ф7мм, двумя парами тяг 21мм с коэффициентом растяжения 350%, да при прозраке хотя бы 2м) что бы он сказал, что арбалеты это слонобой?

Мне кажется неправильно ставить вопрос что лучше или что хуже, можно только (в идеале освоив оба вида оружия, и сложив для себя какое то мнение, которое будет строго субъективным(разное мировозрение, предпочтения(не только в оружии), разные условия, частота охот, задачи в охоте, финансовое положение и т.д. и т.п.) осветить слабые и сильные стороны, именно приимущества и недостатки, основанные на собственном опыте.ИМХО
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Light, ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 7 мес. назад #110684 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
просто у меня например бывали случаи,что я пневмат 55 под себя прятал :-).. что тогда об арбалете говорить...

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #110690 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Скажу так у меня бывали случаи когда я 75ку держал на вытянутой руке:) , дело привычки, нормально с арбалетом, было бы желание, то под собой, то впереди, по разному, ну и никогда не переживаю о том, что нехватит мощьности или дистанции(с 50кой под 21ми тягами бывали сомнения, особенно когда при изначальной мутняковой позрачности, выходишь на ракушнячок с прозрачностью метра 4 а то и больше, сейчас 50ка как запасное, кстати нырял с 50кой недавно, почти год в руки не брал, ощущения какие то необычные, короткое какое то стало, раньше вроде длиннее было(хотя метра 2-2,5 уверенного боя есть, не по монстрам конечно) отвык одним словом). Я же говорю дело вкуса. Напарник с 55м Стеном лазит там же где и я, или я где он:) без разницы.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 7 мес. назад #110692 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
ну, я пробовал,но лично мне неудобно..молжет еслиб другого небыло привык бы и на пневматы плевался бы...

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #110694 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Зачем плеваться на пневматы или арбалеты, просто у каждого свой путь. Я думаю если бы условия охоты у нас были как в акванариумах, где прозрачность идеальная и много огромных, лениво передвигающихся рыб, мы бы подводной охотой уже не занимались. Главное удовольствие от процесса, в том числе и достижение успеха в навыке владения собственным оружием, доведение его до совершенства(в нашем представлении). Какая в этом случае разница пневмат это или арбалет, каждому свое.
Спасибо сказали: Александр Mazay

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #111053 от Александр Mazay
Александр Mazay ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов

denis_lichko пишет: ну, я пробовал,но лично мне неудобно..молжет еслиб другого небыло привык бы и на пневматы плевался бы...

Зачем привыкать?
Для каждой ситуации есть свой выход.
Несмотря на то,что я сам делаю арбалеты,сейчас пока прозрак колеблется от 0,7-1,5м и полно высокой травы я охочусь с Зелинкой.Как только вода остынет и станет чище,сразу возьму арбалет.Конечно можно придумать массу обьяснений и доводов в пользу пневматов или арбалетов,но выбирать нужно то,что УДОБНО в использовании.ИМХО:)
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #111066 от Host
Host ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
я плаваю с арбалетом 60 бушат. тяги стандартные, монстров не стрелял но пробивает хорошо.сазана на 2 кг с 2-3 метров пробил, и вышел на 10 см. сома на 5 кг, в голову на вылет с 1метра.щюка на 3 кг,с полметра на вылет.

опастность еще у арболета есть.
летом когда жарко, все наверное снимают перчатки))))
ну и тут то дело, при зарядке вроде ничего так, но вот если при зарядке соскользнет с гарпуна, тоесть канавка будет окгруглая а не прямая, то шандарахнет по пальцам. Это очень не приятно! Проверенно! Хотя у меня гарпун новый) и зацеп не сточеный. Но получил по пальцам на середине нырялке больше как то не захотелось заряжать. Палец под нокоть вскрыт, кровь хлещет. Ладно остановился .вставл посреди Ореля, руку поднял, чтобы приток крови меньше было. потом потиххоньку погреб.ну минут через 20 боль стихла и опять)

ps не рискуйте и одевайте перчатки, я щас одеваю строительные, садовые, по разному называют, руки не греют, но зато если не дайбог тяги соскользнут, то просто будет удар без крово пролития.

0девять3восемь8девять2пять8два
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от Host.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #111075 от Vasek38
Vasek38 ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
55м кайманом пробил сазана 6.7кг.правда тяги не родные уже,(черные были 16) ,а рыжие,диаметр больше 19.Щука на 5кг.тоже нормально прошивает...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 7 мес. назад #111095 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
интересно,какой результат встречи сазана скажем так кил под 11-12.

у меня был такой только один,..стрелял уже по уходящему хвосту, кстати позщавчера ситуация повторилась с трехкилограммовым...гарпун вошел от спинного плавника и вышел через лоб, выбив мозги...

я не ставлю под сомнение арбалеты....я просто не в курсах,хватит ли мощности у такого арбалета на такой подвиг

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #111097 от Vasek38
Vasek38 ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов

denis_lichko пишет: интересно,какой результат встречи сазана скажем так кил под 11-12.

у меня был такой только один,..стрелял уже по уходящему хвосту, кстати позщавчера ситуация повторилась с трехкилограммовым...гарпун вошел от спинного плавника и вышел через лоб, выбив мозги...

я не ставлю под сомнение арбалеты....я просто не в курсах,хватит ли мощности у такого арбалета на такой подвиг


Никакого подвига никто и не ставит...,совсем другие цели у каждого,да и водоемы разные...,мой гарпун прошил и вышел см 15ть на ружу.Кил.на 11ть,все равно флажки будут наружу или чуть не хватит на выходе- рояли уже не будет...Не уйдет!!!:beer:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #111103 от Иван
Иван ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
когда я спросил у жены чтобы она предпочла пневмат Cyrano или арбалет (тиковый, собственного производства), она ответила, что КОНЕЧНО ЖЕ АРБАЛЕТ...а на вопрос почему --"он же красивее гораздо" :) Думаю даже такое обоснование выбора открывает не меньше мотиваций для выбора подвохов, чем все перечисленные в сети. всё равно как, "кто круче, лыжник или бордист?" :) нет универсального оружия для всех рыб, всех водоёмов, всех охотников и это хорошо, иначе было бы время застоя и все бы мы стреляли из РПП. тема "что лучше"-либо бесконечна, но бессмысленна, либо краткая и ёмкая. больше чем уже сказано врядли можно что-то добавить, можно только арбалеты в деталях сравнивать либо пневматы между собой по тому же принципу (что мощнее-почему, что точнее-почему, что надежнее -почему). в крайнем случае сравнивать очень узкие сектора сравнения. например пневмат 90 и арбалет 90 (при почти равных весах, парусностях, дальнобойностях (внимание пневматчиков обращается на то, что подбором характеристик резиновых тяг можно и переплюнуть по дальнобойности пневмат) но тогда и сравнивать то нечего....зарядка если одна пара тяг стоит, то одинаковая по проблемности (в пневмата можно согнуть гарпун, у арбалета поцарапать руку), удобство-одинаковое, в упор расстреливать камни и там и там опасно (арбалет правда можно обхватить за резинки в перчатках тем самым уменьшить силу боя и таки подстрелить в камнях в упор рыбину), рикошет гарпуна в обеих случаях возможен при некачественном линесбросе, выход из строя рез.тяг=выход из строя поршня. оставишь на солнце арбалет-подвысохнут тяги, пневмат - может испортится рессивер и т.д. и т.п. на 50тых арбалетах и пневматах тоже самое. та же мощность, дальнобойность, отдача, меткость, риски. а обычно почему то сравнивают 50ый пневмат и метровый арбалет, к тому же сравнивают рьяно те, кто не испытывал либо одно либо другое, либо однажды попробовав "каку", получил проблему слюновыделения при виде "противника" ))) предлагаю разбить тему на что-то типо "как увеличить точность боя/прицельность в арбалетах и в пневматах" "как улучшить гидродинамику оружия", "как быстрее приспособиться к тому или иному оружию" и т.д. т.е. разобрать конкретные проблему или неудобства по полочкам
Спасибо сказали: Саша К, Вован, ВАСКО да ГАМА

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 7 мес. назад #111231 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов

Vasek38 пишет:

denis_lichko пишет: интересно,какой результат встречи сазана скажем так кил под 11-12.

у меня был такой только один,..стрелял уже по уходящему хвосту, кстати позщавчера ситуация повторилась с трехкилограммовым...гарпун вошел от спинного плавника и вышел через лоб, выбив мозги...

я не ставлю под сомнение арбалеты....я просто не в курсах,хватит ли мощности у такого арбалета на такой подвиг


Никакого подвига никто и не ставит...,совсем другие цели у каждого,да и водоемы разные...,мой гарпун прошил и вышел см 15ть на ружу.Кил.на 11ть,все равно флажки будут наружу или чуть не хватит на выходе- рояли уже не будет...Не уйдет!!!:beer:



ты бил в борт,.. а если в ход стрелять или в лоб? просто часто рыба стоит под неудобным углом для тебя

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #111253 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов

denis_lichko пишет: ты бил в борт,.. а если в ход стрелять или в лоб? просто часто рыба стоит под неудобным углом для тебя


Если нет уверенности в эффективном поражении, зачем стрелять? Чревато бессмысленным подранком. Пропусти. Ведь нет трагедии в том что крупная рыба не взята (неважно из за неэффективности оружия, промаха, неудачного ракурса и т.п.) не последний же день ныряем, будут еще, увидел, выследил, это уже хорошо, значит можешь (ведь когдато ты этого не мог), все равно удовольствие, мог бы и не увидеть (хотя взять конечно всегда приятней кто спорит). Кстати Качубей по этому поводу не раз говорил в своих фильмах, когда они выходили с пустым куканом:"Могло быть и хуже, могли вообще на поехать". Как по мне то это должен быть одним из принципов подводного охотника.

P.S. Недостатки оружия и снаряжения приходится добирать мастерством:) .

(Ни к кому конкретно, просто мысли в слух:beer: )

Анекдот примерно на эту тему:
На необитаемый остров попали три мужика, одному 20лет, второму 40, третьему 60.
В один день, на соседнем острове, неподалеку, на пляж выбегают голуе девки и начинают купаться.
20ти летний:"Поплыли, поплыли быстей, сейчас уйдут и т.д."
40ка летний:"Зачем кудато плыть? Сейчас сами приплывут"
60ти летний::"Зачем кудато плыть? И так хоро все видно"

В охоте наверное где то так же.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #111256 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов

verba пишет: ласты хорошые а ружье я бы поменял.


В разных американских боевиках неоднократно слышал примерно такую мысль:"самый крутой киллер подбирается к своей жертве очень близко, с ножем, снайперская винтовка удел новичка":)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #111257 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Главным приимуществом любого пневмата или арбалета, является умение человека с ним обращаться(чувствовать его если хотите), знание его возможностей, умение выбрать момент для выстрела, в противном случае и шестиствольный пневмоарбалетный комплекс, с лазерным указателем и системой самонаведения будет так-же эффективен в охоте как и веник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 7 мес. назад #111258 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
вот я и говорю,что пневмат прощает больше огрехов

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #111261 от Serg
Serg ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Лично мне охота с арбалетом доставляет, эстетическое наслаждение.
Из объективных причин - это точность и безшумность, все остальное субъективно.

Естественно понимаю, что суппер-пуппер трофей, с данным оснащением арба, не возьму.
И совершенно о этом не переживаю.

Подавляющее большинство реально встречающихся "целей" на ура.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #111266 от Иван
Иван ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
так, мысли вслух...когда три часа в море и никаких признаков жизни интересных рыб....
что лучше для охоты на бычка, арбалет или пневмат?:laugh:
правильный ответ - слинг )))) (не смотря на все его "слабые характеристики")

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #111269 от Vasek38
Vasek38 ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов

verba пишет: ласты хорошые а ружье я бы поменял.


По арбалету вопросов нет,устраивает от и до...,тяги родные конечно сменил,а так летит гарпун хорошо!Судака на 9.300 им тоже пробил(в прошлом году).Лежит еще такой же ,длиннее на 10см.Правда и пневматов куча есть,ну эти жалко клацать по рыбе до 5-6кг.Поршень изнашиваеться,ствол со временем полировать и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 7 мес. назад #111278 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
вася, а тяги менять со времен не леньки?

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #111282 от Иван
Иван ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
тяги менять получасовое дело, если с чувством с толком с расстановкой. а поршень и ствол более заботистое дело

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #111720 от Иван
Иван ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
очень хорошая статья в мир подводной охоты последнем на эту темы. почти исчерпывающая

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #112200 от Махал Махалыч
Махал Махалыч ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов

Иван пишет: очень хорошая статья в мир подводной охоты последнем на эту темы. почти исчерпывающая


Почитал бы.
Да не могу найти.Ссылкой не разодолжите?

Best regards

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #112433 от Иван
Иван ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
искал, но пока только в журнале. в инет пока видимо не выкладывали

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 7 мес. назад #112606 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
ну.Ю,на зелинке поршень меняется быстрее,чем тягм на рабалете раз в 10 :-)


а если пользоваться аккуратно,то ствол довольно долговечен :-)

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.215 секунд

Случайные объявления

1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22311 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21283 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16135 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19281 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19237 Просмотров