Портал Подводного Охотника

Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов

Больше
11 года 7 мес. назад #112675 от Иван
Иван ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
интересно....ну если тяги как и поршень заготовленные заранее,то замена тяг сводится к одной минуте максимум-отрезал старую по зацепу, завязал узелок на новой. нет...минута как то слишком много. короче не о том спор.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #118365 от 1971
1971 ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Привет всем!У меня два пневмата и два арбалета 75,90.Охочусь в море.И довольно успешно.И пневматы и арбалеты уважаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #118367 от Alekstos
Alekstos ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Есть у арбалета одно не оспоримое преимущество!!!! Над пневматом.

Им можно на суше стрелять сколько хочешь , а это необходимо в целях собственной безопасности. А пневмат поломается!!!!

Например у меня были встречи с дыбильными собаками дыбильных хозяев. Я одной ткнул в нос гарпуном но не стрелял:laugh: :laugh: :laugh: Да и по длине лучше длинным арбалетом защищаться. У же два раза было!!!!!!!!!

И один раз камнем лапу перебил лайке, шо поробышь нехер отпускать без намордника, я же всё таки охотникB) B) B) B)
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от Alekstos.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #145853 от MStanislav
MStanislav ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Ответьте на один вопрос, почему в море все выбирают длинный арбалет?
Ведь пишут что заднерукий метровый пневмат также точен, менее парусный, мощнее, быстрее заряжается.
Не может быть что только из за простоты конструкции (надежности)... ведь на международных соревнованиях где на кону медали, тоже у всех арбы, пневмат там берут при ухудшении видимости и в общем для ближнего боя.

А у нас (у вас на форуме) складывается впечатление, что арбалет это устаревшая конструкция для мазохистов без явных преимуществ перед пневматом ( ну кроме простоты конструкции)
Или вот например, человек пневмовод с опытом пишет о впечталениях с арбалетом > www.fishgun-master.ho.com.ua/rezinovie_ruzza.htm как может возникнуть такое негативное отношение к арбалету?
Спасибо сказали: keltvic

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
11 года 3 мес. назад #145858 от стив
стив ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Для моря и длинный арб и заднерукий пневмат хороши с длинами 75 +. А длинные выбираются потому , что прозрак и 5 и 10 метров и более.

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #145871 от MStanislav
MStanislav ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Это ясно, метровый заднерукий пневмат или метровый арбалет?
Видел на ютубе как стреляют на 8м. из тайменя по мишени в бассейне, очень точно. Так почему все же на соревнованиях в море всегда используют арбалеты.. где на кону результат..
Соревнования в Чили, в Хорватии и т.д. В фильмах Кочубея например.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #145872 от Serg
Serg ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов

MStanislav пишет: Ответьте на один вопрос, почему в море все выбирают длинный арбалет?
Ведь пишут что заднерукий метровый пневмат также точен, менее парусный, мощнее, быстрее заряжается.
Не может быть что только из за простоты конструкции (надежности)... ведь на международных соревнованиях где на кону медали, тоже у всех арбы, пневмат там берут при ухудшении видимости и в общем для ближнего боя.

А у нас (у вас на форуме) складывается впечатление, что арбалет это устаревшая конструкция для мазохистов без явных преимуществ перед пневматом ( ну кроме простоты конструкции)
Или вот например, человек пневмовод с опытом пишет о впечталениях с арбалетом > www.fishgun-master.ho.com.ua/rezinovie_ruzza.htm как может возникнуть такое негативное отношение к арбалету?

К счастью, процентов 90 написанного в этой статье, не имеет ничего общего с реальной эксплуатацией арбалетов.
Особо улыбнуло это:
"..Начинаю целиться выше….намного выше…. Выше почти на метр!!!…Наконец то попадаю в нижний край щита ( а это щит 40х40см ). Задумчиво чешу репу…"
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #145873 от BUSA
BUSA ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
То что написано человеком производителем пневматических ружей, да еще на своем сайте вполне объяснимо, хоть и не правда (с дистанции 3м из метрового арба не попасть в щит 40х40см :ohmy: :unsure: ), не будет же он арбалетам оды петь, мотивация вполне понятна, полил гавном арбалеты потому что покупайте пневматы.
А по поводу использования на море массово арбалетов, тоже все просто, арбалет неприхотлив к эксплуатации в соленой воде, его не нужно обязательно опреснять (я в отпуске охотясь на море этого уже не делаю, смысла не вижу, что ему будет), хотя если охотится только в соленой воде иногда промыть механизм пресной водой в принципе наверное лишним не будет, так на всякий случай. Плюс конечно простота конструкции свою роль играет и я думаю не последнюю, прицеливание по гарпуну а не по стволу легче и понятней, в общем простое, надежное, мощное, точное, понятное в работе, неприхотливое в эксплуатации оружие, способное поразить абсолютно всю рыбу присутствующую на море, достаточная прозрачность, почему же оно не должно широко использоваться, все вполне логично. Я думаю если бы на наших реках прозрачность была бы получше, соотношение пневматов и арбалетов было бы совсем другое.
Да и по поводке и громыханию тяг на мой взгляд ситуация несколько преувеличена, никто ружьем под водой, как саблей не махает, я понимаю когда специфические условия, например в фильме Качубея об охте на ангаре, очень сильное течение, очень хорошая прозрачность, очень стремительная рыба, но когда обычные условия каких то проблем и сложностей это не вызывает.ИМХО
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #145875 от MStanislav
MStanislav ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Вот и меня это сильно зацепило. 40х40 и полметра... конечно смешно было читать..


Хорошо,BUSA правильно говоришь, это для любителей, зачем в море полоскать пневмат стоимостью в несколько тысяч грн. если и арб простенький справится наверное не хуже.
Но я все же напомню о соревнованиях когда на кону кубки-медали и результат. Там людям наплевать на стоимость и ресурс ружья. Проживание в отеле неделю будет стоить как пару новых супер зелинок от именитых мастеров по спец заказу.
Так все таки, арб имеет преимущество в море которое напрямую влияет на результат или нет?

Я хочу узнать ту самую характеристику из за которой выбирают именно арб в прозрачной воде по движущейся в основном рыбе. Ну не может быть что только лень в обслуживании пневмата это есть причина.
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от MStanislav.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
11 года 3 мес. назад #145877 от стив
стив ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
на самом деле титановые и с нержавейки пневматы используются, в морской охоте просто это не афишируется так как коротыши в пресных водоемах.

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #145879 от BUSA
BUSA ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Если рассматривать к примеру длину в районе 1м, то это наверное равноценное по возможностям оружие. При длинах свыше метра у пневмата уже начинаются ограничения по силе зарядки, хорошо закачанный пневмат уже проблемотично зарядить длинным, тонким гарпуном, может банально согнуться (отсюда ограничения по мощьности), хотя есть специальные зарядные приспособления, но тем не менее, у арбалета этих проблем нет, при желании можно обеспечить мощьность какую душе угодно грубо говоря, при значительных длинах арбалета. В плане прицеливания арбалет однозначно выигрывает, целится напрямую по открытому гарпуну, или целится по гарпуну спрятанным в трубу я думаю две большие разницы, особенно когда дистанции большие, а цели не очень большие. Ну а на результат напрямую влияет больше не система оружия, а навыки и опыт охотника. ИМХО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #145880 от MStanislav
MStanislav ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Ну как это не афишируестся, то есть плавают где то в морях с пневматами подвохи и имеют преимущество. А большинство с полуторометровыми средневековыми арбалетами стреляют тунцов и барракуд и не знают об этом? заговор какой то..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
11 года 3 мес. назад #145881 от стив
стив ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
у пневматов есть ограничение по закачке из за удара поршня об демфер, а в арбалете тяг можно много нацепить.

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 3 мес. назад #145885 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов

стив пишет: у пневматов есть ограничение по закачке из за удара поршня об демфер, а в арбалете тяг можно много нацепить.

ну так и в арбалете существуют ограничения,особенно в заводских...

а в мастровых пневматах высокого уровня часто давление ограничивается физическими данными стрелка
в арбалетах сожно и тягой по присоскам получить
в заводских от сильно мощьных тяг вырыает механизм зацепа, видел лично

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #145930 от Захар
Захар ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов

стив пишет: у пневматов есть ограничение по закачке из за удара поршня об демфер, а в арбалете тяг можно много нацепить.

Это может быть верно в контексте конкретных ружей с конкретными параметрами от конкретных производителей при нарушении конкретных ТУ ( ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИХ) заложенных производителем! Баррель арбалетов рассчитана на вполне определенные нагрузки , ровно как и механизм зацепа , превышение которых ведет к выходу устройства из строя без оплаты больничных идиотам ! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: BUSA, ims888

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #145948 от BUSA
BUSA ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов

Денис(Запорожье) пишет: а в мастровых пневматах высокого уровня часто давление ограничивается физическими данными стрелка
в арбалетах можно и тягой по присоскам получить
в заводских от сильно мощных тяг вырыает механизм зацепа, видел лично


А в мастровых арбалетах высокого уровня часто кол-во тяг, и их диаметр, ограничивается дальнейшей целесообразностью наращивания мощности. В арбалетах можно и тягой по присоскам получить, это разговор из серии что пневматы взрываются, короче страшилки для неокрепших умов, халатное отношение и небрежное обращение никогда не приводит к отличным результатам. Ну это уже разговоры не о чем, все скатывается к теме что лучше. С дуру можно не только пневмат или арбалет сломать, а и другие части тела. Во всем должна быть гармония и разумность. А то, что в плане наращивания мощности, не в коротких длинах ствола у классического арбалета перспектив побольше чем у классического пневмата это факт (при качественном исполнении конечно), ну и что... Для конкретных условий, лучше то оружие, которое будет идеально соответствовать именно этим условиям, и какая разница пневмат это или арбалет, они не должны противопоставляться друг другу, они должны гармонично дополнять друг друга, тем самым перекрывая все сто процентов условий охот любого охотника, обеспечивая оптимальную дальность, точность, мощность, удобство, комфорт и прочее, прочее, прочее... ИМХО
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Serg, стив, Валерий А

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #145951 от Владимир
Владимир ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов

MStanislav пишет: Я хочу узнать ту самую характеристику из за которой выбирают именно арб в прозрачной воде по движущейся в основном рыбе. Ну не может быть что только лень в обслуживании пневмата это есть причина.


Причин много...
1: Зарядка метрового арбалета намного проще метрового пневмата хоть и грудь продавить можно:)
2: как ни крути а у арба точность всегда выше чем у пневмата,пусть даже на 1см но ведь выше? на 10метрах 1см превращается в 10см...
3: Конструкция - поломку арба можно устранить за 5мин на коленке,без каких либо инструментов.Да и просто арб не может клин поймать,скользяшка не разлетиться - её просто нету:) и тд и тп
Спасибо сказали: BUSA, Serg, стив, Валерий А

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #145956 от Захар
Захар ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов

Владимир пишет:

MStanislav пишет: Я хочу узнать ту самую характеристику из за которой выбирают именно арб в прозрачной воде по движущейся в основном рыбе. Ну не может быть что только лень в обслуживании пневмата это есть причина.


Причин много...
1: Зарядка метрового арбалета намного проще метрового пневмата хоть и грудь продавить можно:)
2: как ни крути а у арба точность всегда выше чем у пневмата,пусть даже на 1см но ведь выше? на 10метрах 1см превращается в 10см...
3: Конструкция - поломку арба можно устранить за 5мин на коленке,без каких либо инструментов.Да и просто арб не может клин поймать,скользяшка не разлетиться - её просто нету:) и тд и тп

По пункту 2 - спорный момент! У арбалетов тоже есть момент образования волны изгиба гарпуна при выстреле из за разности расположения оси приложения силы тяг и оси точки опоры! При чем с акульим зубом эта разница увеличивается! Гарпун может просто обогнуть рыбу и пролететь дальше по прямой! Компромиссы - соль жизни! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #145960 от Владимир
Владимир ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов

Захар пишет:

Владимир пишет:

MStanislav пишет: Я хочу узнать ту самую характеристику из за которой выбирают именно арб в прозрачной воде по движущейся в основном рыбе. Ну не может быть что только лень в обслуживании пневмата это есть причина.


Причин много...
1: Зарядка метрового арбалета намного проще метрового пневмата хоть и грудь продавить можно:)
2: как ни крути а у арба точность всегда выше чем у пневмата,пусть даже на 1см но ведь выше? на 10метрах 1см превращается в 10см...
3: Конструкция - поломку арба можно устранить за 5мин на коленке,без каких либо инструментов.Да и просто арб не может клин поймать,скользяшка не разлетиться - её просто нету:) и тд и тп

По пункту 2 - спорный момент! У арбалетов тоже есть момент образования волны изгиба гарпуна при выстреле из за разности расположения оси приложения силы тяг и оси точки опоры! При чем с акульим зубом эта разница увеличивается! Гарпун может просто обогнуть рыбу и пролететь дальше по прямой! Компромиссы - соль жизни! :beer:


Да полностью согласен у таких арбалетов есть такая проблема, но так как прогресс идет вперед... все чаще мы видим арбалеты с закрытой направляющей по всей длине из которой только выглядывают "шарк фины" зацепы, насколько я понял это и помогло решить проблему с точностью.
Спасибо сказали: Захар, НИКОЛАЙ, Serg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 3 мес. назад #145993 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
насчет гармоничного дополнения, я согласен...
но для нешей речной прозрачности и наших монстров все же лучше пневмат будет...

на 3 метра из арбалета стрелять - :-)
на 5 метров из пневмата стрелять - :-)


это как и в боевом армейском оружии..
штурмовые группы пользуются оружием,имеющим небольшую прицельную дальность, но ввысокое останавливающее действие на малых дистанциях
хотя для дальних выстрелов исползуются спец. винтовки...

буржии, пытаясь получить сколько-нибудь универсальное оружие, даже начали делать сменные стволы для автоматов, а так же казенррик..


в общем боец таскает с собой еще половину другого автомата, и у обоих взаимозаменяемый приклад, и спусковой меганизм, -маразм начался когда в боевых обстоятелствах бойцы начали пре переделке орижия терять запчасти :-)

так и у нас :-)

093 829 10 95
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 4 дн. назад #180842 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Тема почищена от офтопа!

Убедительная просьба к пользователям - закупки снаряжения, ласты, трубки и.т.д. обсуждать в соответствующих темах.
Не засоряйте темы, для своего же удобства и комфортного считывания информации!


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



С уважением!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #283087 от Денис
Денис ответил в теме арболет или пневмат???
Народ,подскажите в выборе оружия. я ещё совсем только начинающий. Ни как не могу определиться. Всей душой за арбалет,но огромные сомнения. Охотиться в первое время буду в траве,коряжках и камышовых зарослях,видимость не большая ну думаю метра полтора. начитался многое и голова идёт кругом. многие,да что там скрывать,почти все говорят и пишут что для такой местности нужен пневмат (50-60см),типо и маневренее и убойнее. а если взять арбалет такой же длины (ну например Арбалет Mares Phantom FV 55,оч понравился), то и он будет удобным по камышам? убойность можно и доп.тягами добавить если что,и наконечник можно переделать и поставить калёный 3-4-х гранёный. некоторые рассказывали что из пневмата сазана на 6кг не могли с 2-х метров пробить. или я что то не понимаю? бывалые,разъясните пожалуйста.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 1 мес. назад #283089 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме арболет или пневмат???
Заполни профиль и все станет на много проще.
Свяжись с коллегами в твоем регионе и они тебе помогут
Тут сейчас напишут такого от чего будет взрыв мозга :) :) :)

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #283090 от Макс
Макс ответил в теме арболет или пневмат???
:popcorn:
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Макс.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 1 мес. назад #283091 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме арболет или пневмат???
А ты надеешься из арбалета 55ссм с двух метров в сазана попасть? :(

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #283093 от Макс
Макс ответил в теме арболет или пневмат???

владимир продан(BigSerpent) пишет: А ты надеешься из арбалета 55ссм с двух метров в сазана попасть? :(

.....................и непременно, чтоб на все 6 кг.



Бери пневмат покороче да подешевле и не парься.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #283094 от Денис
Денис ответил в теме арболет или пневмат???
для начала я бы хотел услышать что-то вразумительное,ну а затем уже на что то надеяться

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #283096 от Вова Латыш
Вова Латыш ответил в теме арболет или пневмат???
Прописать в поисковике, арбалет или пневмат.Так все разжеванно подробно ) я такой же начинающий ПО, такие же условия для охоты, выбрал пал на пневмат ) Марес Стен 58,думаю для начала пойдет :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #283097 от Денис
Денис ответил в теме арболет или пневмат???
а как же разговоры о их ломкасти и ненадёжности?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 1 мес. назад #283100 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме арболет или пневмат???
Рогатка такой длины годится только для стрельбы в упор по лягухам. На большие дистанции нужно брать более длинное ружье. По моему скромному мнению, арбалет должен начинаться хотя бы с 70 см. :beer:

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.208 секунд

Случайные объявления

5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19765 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19978 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15126 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18823 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19387 Просмотров