Портал Подводного Охотника

Бесплатные знания о ПО. Видео

Больше
9 года 8 мес. назад #315189 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

bombst пишет: Спасибо за видео. :beer: Но ничего не слышно. :unsure:

ХЕЗ :unsure: , Стас, у меня все нормально по звуку.



Веталь, а выложи хоть фото как ты крепишь запасной гарпун-добивалку на ружье, когда охота с буйком невозможна. Обещал!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #315206 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

bombst пишет: Спасибо за видео. :beer: Но ничего не слышно. :unsure:


Странно, у меня слышно на ПК. Да, не фонтан звук, но слышно...ладно, удалю, пересниму позже, с помощью хорошей аппаратуры.

Саня, я помню, что обещал. Просто нет ни времени сейчас, ни желания, буквально всё - заставляю себя делать, сейчас...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #315301 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео
Виталик,спасибо.У меня на ПК звук есть. :beer:
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #315451 от Андропов
Андропов ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео
Если на максимум поставить звук и колонки, то у меня всё слышно.

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #315848 от Slim
Slim ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

ВиталикМ пишет:


Обратил внимание на термо-канистру ещё на зимнем видео, решил и себе такую сделать.
Взял бутыль на 6 литров, и обмотал его старым туристическим ковриком который валялся без дела в гараже, каждый слой укреплял скотчем, в итоге вышло 4-5 слоев.
Потом для проверки налил горячей воды и поставил на мороз -3, проверял через 5 часов-горячая, потом через 10часов - всё ещё горячая и пригодна для одевания, согревания и тд.. даже сам не ожидал.
всю зиму канистра отслужила превосходно и будет дальше служить, как верно подмечено отломалась только ручка, спасибо за идею с хомутом, так и сделаю.



П.С. Посмотрел ещё видео с сомом на 74кг - капец баржа)))) :ohmy:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад от Slim.
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #315938 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

Slim пишет:
Обратил внимание на термо-канистру ещё на зимнем видео, решил и себе такую сделать.
Взял бутыль на 6 литров, и обмотал его старым туристическим ковриком который валялся без дела в гараже, каждый слой укреплял скотчем, в итоге вышло 4-5 слоев.
Потом для проверки налил горячей воды и поставил на мороз -3, проверял через 5 часов-горячая, потом через 10часов - всё ещё горячая и пригодна для одевания, согревания и тд.. даже сам не ожидал.
всю зиму канистра отслужила превосходно и будет дальше служить, как верно подмечено отломалась только ручка, спасибо за идею с хомутом, так и сделаю.



П.С. Посмотрел ещё видео с сомом на 74кг - капец баржа)))) :ohmy:


Привет )) Тот материал, что я тебя на канистре - вроде как называется изолон. По крайней мере ОЧЕНЬ похож. Я его тоже пробовал, в свое время. Правда в один слой толщиной в 1см. Ты знаешь - пена держит лучше. Кроме того - она очень плотно, намертво - прилипает к канистре, и вода уже не заходит между утепляющим материалом, и канистрой. А значит ещё и поэтому на пену будет теплее. Кстати, более правильно отражающим слоем/фольгой - вовнутрь ставить. Или он у тебя двуслойный?

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Slim

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #315985 от САНЯ
САНЯ ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

ВиталикМ пишет:

Slim пишет:
Обратил внимание на термо-канистру ещё на зимнем видео, решил и себе такую сделать.
Взял бутыль на 6 литров, и обмотал его старым туристическим ковриком который валялся без дела в гараже, каждый слой укреплял скотчем, в итоге вышло 4-5 слоев.
Потом для проверки налил горячей воды и поставил на мороз -3, проверял через 5 часов-горячая, потом через 10часов - всё ещё горячая и пригодна для одевания, согревания и тд.. даже сам не ожидал.
всю зиму канистра отслужила превосходно и будет дальше служить, как верно подмечено отломалась только ручка, спасибо за идею с хомутом, так и сделаю.



П.С. Посмотрел ещё видео с сомом на 74кг - капец баржа)))) :ohmy:


Привет )) Тот материал, что я тебя на канистре - вроде как называется изолон. По крайней мере ОЧЕНЬ похож. Я его тоже пробовал, в свое время. Правда в один слой толщиной в 1см. Ты знаешь - пена держит лучше. Кроме того - она очень плотно, намертво - прилипает к канистре, и вода уже не заходит между утепляющим материалом, и канистрой. А значит ещё и поэтому на пену будет теплее. Кстати, более правильно отражающим слоем/фольгой - вовнутрь ставить. Или он у тебя двуслойный?

Тоже хотел спросить,есть фольгированый скотч,что если первым слоем пройтись им, а потом пеной,должно быть не плохо.
Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад от САНЯ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #316016 от Slim
Slim ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

ВиталикМ пишет:
Привет )) Тот материал, что я тебя на канистре - вроде как называется изолон. По крайней мере ОЧЕНЬ похож. Я его тоже пробовал, в свое время. Правда в один слой толщиной в 1см. Ты знаешь - пена держит лучше. Кроме того - она очень плотно, намертво - прилипает к канистре, и вода уже не заходит между утепляющим материалом, и канистрой. А значит ещё и поэтому на пену будет теплее. Кстати, более правильно отражающим слоем/фольгой - вовнутрь ставить. Или он у тебя двуслойный?


Привет, Конечно пена лучше, особенно в плане долговечности, но сложнее процесс изготовления, я это к тому что при желании можно из подручных средств соорудить хороший термос.
Забыл сказать ещё, первый слой был просто фольга(в 3 слоя), а потом изолон фольгой во внутрь, но последний слой сделал наружу фольгой для красоты, ибо не подобает серьёзным дядькам с розовой канистрой ходить :S
Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад от Slim.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #316022 от verba
verba ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

Slim пишет:

ВиталикМ пишет:
Привет )) Тот материал, что я тебя на канистре - вроде как называется изолон. По крайней мере ОЧЕНЬ похож. Я его тоже пробовал, в свое время. Правда в один слой толщиной в 1см. Ты знаешь - пена держит лучше. Кроме того - она очень плотно, намертво - прилипает к канистре, и вода уже не заходит между утепляющим материалом, и канистрой. А значит ещё и поэтому на пену будет теплее. Кстати, более правильно отражающим слоем/фольгой - вовнутрь ставить. Или он у тебя двуслойный?


Привет, Конечно пена лучше, особенно в плане долговечности, но сложнее процесс изготовления, я это к тому что при желании можно из подручных средств соорудить хороший термос.
Забыл сказать ещё, первый слой был просто фольга(в 3 слоя), а потом изолон фольгой во внутрь, но последний слой сделал наружу фольгой для красоты, ибо не подобает серьёзным дядькам с розовой канистрой ходить :S


Не по понятухе, предлагаю еще и четки сверху примастырить :cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #316409 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео



Первый раз попадаю в такой хардкор с гидрокостюмом. Но, видимо во всём есть свои плюсы. По крайней мере, наше еврейское «я» - так ловко само себе это подаёт, дабы не было так мучительно больно, за бесцельно просранное снаряжение. В общем, собираюсь себе на ночную охоту. Решили выехать пораньше, так как пилить нужно на «на дальний кордон». Который, как известно – всегда, сука, не под домом. Не удивительно, что всё произошло как раз тогда, когда особенно важно было выехать пораньше. Кум приехал, наступает на пятки, всем своим видом торопит собираться скорее, прозрачно напоминая про ещё двух страждущих обняться с сазаном. А именно этих животных я надыбал на предыдущей охоте, на этом самом дальнем кордоне. То бишь - ехали мы к ним уже второй раз, и раздували ноздри - сильнее обычного.
Я бегаю в суете, левой рукой завариваю термос, правой кидаю снарягу, разбросанную по всему магазину, которую постоянно кто-то смотрит, крутит, и не кладет на место. На выходе, под радостный вздох погоныча - понимаю, что не хватает мне самой малости…а именно - костюма. Смутные сомнения начинают одолевать меня. Нет у меня в памяти файла с его выгрузкой, после крайней поездки. Говорю куму, что последний шанс – посмотреть в машине, на стоянке. Вдруг случилось чудо, и костюм там. Под томный вздох кума едем на стоянку. Там - томный вздох уже издаю я. Чудо решило не случаться. Голый, подкоцанный костюм, из Шейко «мэш» 5мм, верой и правдой который, три года кряду – «ушел» в неизвестную туманную даль. Но сазаны…как можно их не проведать? Для нас, киевлян – это заветный рыб. От сома и судака уже приторно и не интересно. А сазан у нас в чести. Ибо есмь редок в наших краях. Варианта исторически два. Ехать. Или не ехать. Быть. Или не быть. Представляя, как кум в уме рисует картину подсрачника мне, сильно рискую, но прошу опять везти мой склероз в магазин. Чтобы выбрать новую жертву для него. Ворвался в магазин, как во время «застоя» при СССР, человек, отстоявший очередь, чтобы быть первым, у раздающей длани. Хочется и не совсем хлам взять, хотя понимаю – вариант чисто временный. И не хочется превратить дорогой костюм - в б/. Охота – ведь дело такое, одно неверное движение - и ты в «б/у, но хорошее состояние». Ненавижу, когда костюмы не анатомичны, типа «чехол на танк», или жмут по груди и талии. Я уже давно плаваю в индпошиве, ну, это и понятно, т.к массу костюмов делают мои мастера, под моим дирижерством. И запросы, требования, ясное дело – жесткие. К хорошему привыкаешь быстро. А тут себе, любимому…как не заплакать!? И кум сзади, с налитыми кровью глазам…правда, тщательно скрывая это. ))) Из голышей, а привык я исключительно к ним – моего размера, в наличии – только Дипмастер. Из Хэйвы. Ну, неопрен не вызывает вопросов. Сами из него отшили прилично костюмов. И на голышах 5 и 7мм от ДМ – тоже он. Ещё когда их получал – отметил про себя, что костюмы просто «воздушные», не весят ничего. А значит - теплые очень (напоминает неопрен Ямамото 38). Правды ради сказать – на мою Шейко «пятерку» - нареканий было ноль. И у кума такая и 5мм и 7мм, и у многих «своих», и просто клиентов - есть из шейковского мэша 5 и 7мм костюмы. Все ими довольны. По усадке – шикарно служат. Моя пятерка ходила до 30м, три года уже оттрубила, и корчи жесткие видела, и рогоз, и акации свежеупавшие на русле – но меньше 4,5мм не имела по толщине, и очень бодро выглядела, перед «уходом», как для трехлетнего «голыша», учитывая то, что я над костюмами не трясусь, всё же расходник, хотя «уважаю» их. Да, неопрен Шейко похолоднее будет, это ясно. Но я осознанно брал Шейко, на лето, так как в пик лета и 3мм бывает нужно. И не очень теплая пятерка на лето – самое оно. И он ОЧЕНЬ МЯГКИЙ. Мэш, из-за своей шероховатой структуры поверхности – имеет, по науке - её бОльшую площадь, и намного мягче такого - же листа «голыша», той же жесткости.
Я даже с размерной сеткой ещё не разбирался по ДМ, а решать нужно срочно. Мой ПК закрыт, сотрудник читает со своего: «размер второй, для людей весом от…» - но я уже выбегаю в дверь, с надеждой во всё светлое и доброе, и свой набитый глаз, на продажах и примерках другим людям. Да, повторяю – костюм не весит «ничего».
Рисуется не просто охота, а ещё и тесты костюма. Которые, я, к слову сказать – и хотел сделать давно. Правда - сразу вместе с новыми лопастями ДМ. Мне понравился подход ДМ, вернее его владельца, Олега Ляденко - к снаряжению. Многократные тесты, самые жесткие, и самые различные, серьёзные вложения в СОБСТВЕННОЕ производство, и тэдэ и тэпэ. Если кратко, уже по двум охотам по 6-8часов, с переездами на лодках, с глубинами до 11м (больше не нашел, и если честно – ходил на них ради проверки «провала» с глубиной, не ради рыбы, в общем – понты для приезжих) - не ожидал от фабричного костюма такой анатомичности. Есть и имхо-шные замечания, и их озвучу, конечно. Но сразу ясно, что цена/качество, если нужен костюм профи уровня – просто вне конкуренции. Обидно то, что они есть только голые. Это к замечаниям, причем я считаю, это серьезный недостаток/просчет! Пусть чуть дороже, на десяток евро, но из вот этой Хэйвы…да костюмы в тряпке…да на наш рынок…эххх. (((( Голыш продавать всегда сложнее. Ведь почти всегда его берет охотник далеко не начинающий. А значит - часто это будет индпошив. Кто созрел к голому – тот чаще созрел уже и к индивидуальному пошиву. Вот такое вот единство противоположностей. А тут цена – более чем, как за такой материал, и реально отличный крой (за исключением пары замечаний). Но нет в «тряпке» варианта, самого, по сути пролдаваемого…это плохо (((
Вернусь по конкретике, к костюму. Очень понравилось то, что талия и грудь – выполнены по идеологии индпошива - с запасами по свободе. Руки, ноги, бедра, лицевой вырез – сидят в меру плотно, как места «обтюрационные», там нельзя лишней свободны давать. А грудь, живот, шея – с нужным запасом. Я в этом ОЧЕНЬ щепетилен. В том числе и для пошива клиентам. Мы не должны грудной клеткой растягивать неопрен, осуществляя дыхание. И я больше всего за это переживал. Потому что «душащий» костюм – это жесть. Прошел и я стадию «аполлона», как я говорю (когда нерадивые продавцы парят обтяжку до звона – как некий плюс), больше не хочу. Потому как задержка падает катастрофично, неопрен садится быстрее (он, даже не в нырке – уже находится как бы в состоянии сжатия по поре, будучи в натяжку на теле) Швы, их эластичность (бывают просто жесткие, как, например - в костюмах Пиннакл, и на всех неопреновых изделиях Сарган) и аккуратность склейки (часто похабят, особенно где не на виду, швы не дают одной четкой плоскости) – ноль замечаний. Валики или заторцовка по краям – есть (выпускается два вида, с валиками, и изнаночными усилениями-подклейками). Низ курточки – выполнен с прошивкой лентой по краю. Отлично. Низ курточки не должен быть голым. Ластовица (вставка в паху) – с нейлоном. Отлично тоже. Штаны сразу короткие, и не нужно выносить себе мозг, поясняя, почему нужно обрезать лямки в фабричном изделии. Нет вопросов и тут.
ОЧЕНЬ понравился сам неопрен. У меня ещё не было костюмов из Хэйвы. Сэдо, Шейко, Ямамото, в Нешионале плавал (был не мой, но моего размера), в турецком говнонеопрене тоже - всё было. Схож очень с Ямамото 38…даже скорее Ямамото 39, «Суперлайт». Но при этом, как известно – Хэйва устойчива ко компрессии, с Ямой 39 не сравнить. Я вообще теплоустойчивый парень, при +31С я плавал в двухлетней 7мм Ямамото и 10мм носках, на горячем канале АЭС, и не получил тепловой удар. Чему очень поражался мой друг Сергей, впервые там меня окунавший )))) Но признаю, было тогда, сука, не холодно…так вот, тут я вспомнил ту охоту. Я пожалел, что одел костюм не на точке, а скидывая лодку, на базе. В Шейко и близко такого не было. Мне в нем как раз было комфортно в это время. А при размеренной длинной ночной охоте – была даже легкая свежесть по телу, по окончании охоты. А тут…мать моя, я уже начал таять, ещё не доехав до места. Боюсь говорить не цифрами, но он реально теплее моей шейковской куртчоки…наверное вдвое. Да, тот был севший, «но всё таки» - как говорят в Одессе. И реально на 30% теплее, чем свежий Шейко. Это я могу сказать точно, т.к шейковских шкурок у меня было, было…
И, если честно – охота была дискомфортна немного, местами. Когда взял щуку до 7-8кг (видео этого позорного недоумения я выкладывал на Ютубе), и пришлось за ней побегать – то я реально уже был готов снимать шлем, остужать голову. Что я и сделал, т.к боялся дать первые предпосылки для перегрева. Щука, кстати – это то, что сейчас даже не пойму…выстрел да, с 500ки зелинки, 35гк закачки (взял временно, пока моя 700-ка на ТО, у мастера)…да, где-то с 2,5метров (на видео кажется, что она ближе, но реальная видимость была до 3м железно, а до щуки – не менее 2,5м, и она уходила медленно на фарватер). Пусть 500ка…но не пробить щуку на шнурок – это что-то невообразимое, для меня. На видео, когда она вышла под меня, через №секунд – с торчащим из тела гарпуном, кроме наконечника – не видно недоумения, но я просто сел на жопу. Она должна была быть на шнурке! Две охоты кряду брал сазанов из этой 500ки. И всех тупо на линь. Да, монстров не было, до 7кг, но хоть плашмя, хоть в диагональ – все на шнурке. Одного взял между глаз и через хребет, так только бегунок не продернулся. Ничего не пойму до сих пор. Что обидно – не помню на каком положении стоял регулятор боя (((( может и «мин», тогда всё понятно. Так вот, я так щуки никогда не брал. Летал за ней как ракета. Она сделал не меньше 5ти свечей, причем таких, что я просто был в шоке. Она явно «выбивала» из себя гарпун. Настойчиво и планомерно. Рыбак, сидевший на лодке, на русле – светил в мою сторону, и приговаривал всё время «охтыж блять…охтыж блять…» ))))) Она два разы вырывалась у меня из рук. Я подныривал за ней и на глубину, и подтягивал к себе, уже понимая, что лучше грубо, но скорее взять в руки, иначе порвется, всё равно. И вот тут костюм мне так дал жару, бувкально, что я потом не мог остыть добрый час. В лодку вылез, и «проветривался», снимая шлем, и поливая голову. Щука для меня – всегда желанный трофей, что ночью, что днем. Так что костюм ещё и фартовый оказался. Кум, кстати, взял под 10ку, охотясь рядом со мной…хороший огород нашли по приятной щуке.
Опять к костюму. По замечаниям к оному – лоб высоковат, ИМХО. Для 5мм – ничего, отлично. А вот в 7мм и толще (а ДМ планирует и зимние шкуры делать) – это совсем не есть гут. У меня маска очень широкая, и то – только края достали до неопрена, а под него не зашли. Ещё из минусов – низ штанин я бы делал с нейлоном, хотя бы полосочку. Так как, любая надсечка голыша по краю – и он дальше идёт мгновенно. А штанина часто закатывается, нагружается, для «принятия» под себя носка. На ИП проверено добрую сотню раз. Лучше делать так. Как и лицевой вырез, я бы делал кромку из пора/нейлон. Ради упрочнения. Валик не всегда помогает (правда, если он без нейлона внутри, делают и такие, но они чуть сложнее и в работе). Если он голый, и надсечен – расходится так же, как и обычный голый неопрен. Одевая маску, возясь с ней – тоже легко, оттягивая – надорвать неопрен по краю. И что в 5мм – «та пофиг» - то в 7 или 10мм – уже может быть реальной проблемой на охоте, в холодной воде. Также вставку на грудь я бы делал нейлоном наружу (она есть на костюме, выполнена утолщающая подклейка изнутри, и сделана неплохо, обширная, и не мешает). Я знаю, что опытные охотники крайне редко рвут голыш даже при зарядке, но ведь бывает. Даже если подклейка изнутри выполнена с нейлоном (я не смог увидеть какой материал на ней), то выходит некий сендвич. Нейлон оказывается внутри. И треснуть голое покрытие снаружи – может. Кто заряжает в пояс, или поясной упор, или имеет четкий навык – то пофиг. Кто заряжает в грудь – могут надорвать. Если будет нейлон внутри – по крайней мере, не будет порыва сквозного. До чего ещё дое…аться…? Не знаю…может петельки на штанах сразу делать…и дешево, и приятно…но голыш и так сохнет очень быстро…сложно сказать, что это минус.
Боялся за вечно сползающий на горло подбородок, как многих на «буржуйских» костюмах. Тоже всё без замечаний, и нет лишнего, ничего не пережимает, челюсть не ломит. Тоже щепетилен в этом. Рукав в ДМ, даже в 5мм – не от шеи вклеен, а от плеча. Тоже отлично, хотя усложняет крой. Вот тут – двойной респект. Мало кто парится такой анатомичностью в пятерках. Валики по вырезам – не пережимают руки, и лицо! Что очень часто бывает в костюмах, выполненных с ними. Знаю не понаслышке тоже. Опять таки плюс.
Общее впечатление от костюма КАК ДЛЯ ПЕРВЫХ ОХОТЫ/ПРОБЫ (а оно важно, и нужно отделять от долгосрочного использования, там включаются свои моменты/замечания) – прекрасный, просто шикарный вариант, по ОЧЕНЬ хорошей цене, учитывая материал, и другие плюсы. ОСОБЕННО убедил крой, анатомичность, и продуманность его. Вытачки под коленями, сгибы рук, ног, рукава, запасы по свободе, нужные и уместные – это уже ближе к индпошиву, чем к «фабрике». Материал – вообще молчаливый поклон. Кроме того, который я упоминал – отсутствие вариантов в тряпке. И добавлю - того, что реально для лета нужно и 3мм вариант, а то можно и «отьехать», особенно если охота будет дневная, да штиль, да видимость (пропуск лучей на глубину). Я ОЧЕНЬ теплоустойчив, упоминал уже, да плюс годы тренировок на выносливость, видимо своё дали, но даже мне было реально жарковато в нем (вода по эхолоту была +25С, верхний слой, нижний свежее). При том, что до +30+32С - я, в 5мм костюмах ощущал себя превосходно, в отличии от многих, рыгающих от перегрева уже при +25С. Зато…это будет неоспоримый плюс для тех, кто получит в «лице» 5мм костюма – реально одёжку до глубокой осени. С прекрасным кроем, теплым и мягким неопреном, стойким к усадке.
П.С. Костюм мой нашелся, забыл на базе, где отдыхали. И на третьей охоте я таки одел его, старый из Шейко. В ДМ реально жарко сейчас. Для понимающих о чём речь – данные о весе костюмов. ДМ – 2,19кг. Мой старый Шейко – 2,95кг. По сути на треть больше воздуха в ДМ…который и есть – теплоизолятор. Кстати, выражение «греет неопрен/костюм» - по сути безграмотно. Особенно мне смешно слышать это от людей, стебущих тем, что мы говорим «курок», а надо, мол - «спусковой крючок». Я то не парюсь этим, а они, будучи такими «правльными» - сами говорят безграмотно. ))) Но я ничего в этом не вижу плохого мы многое упрощаем в нащей жизни. Хотя вернее представлять костюм/неопрен тем, что СОХРАНЯЕТ НАШЕ ТЕПЛО. НАШЕ! Греть может то, что привносит в нас - тепло своё, извне.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Рыбосек, Андрей Ганыш, Лясковский Александр, Сергей О, СМИТТ, lamantin70, Dron, Герман, Лукашов Виктор, Андруха, Андропов, sania-vb, Albert1975, UKR, Александр, Алексей SAZAN, Тарас, Алексей, Вячеслав А.Р.К., СКАТ, РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #316434 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео
"Контрольная лодка"
Решил описать очень поучительную историю, которая произошла со мной на недавней ночной охоте. И чётко, ясно доказала тезис - «все правила – писаны кровью». Если бы мне поставили задачу придумать себе проблему такого рода – хрен бы додумался. Вернее счёл бы такую версию притянутой за уши, и только посмеялся. Но жизнь – сценарист немного более продвинутый, и раздает нам роли порой такие, что ни под одним веществом не придумал бы. Не буду сильно расписывать всю охоту, и что было добыто, роли это не играет почти никакой. Крайнюю точку оставил на сладкое. Ибо, как я заметил – сазан там появлялся ближе к средине ночи. Приехали, стали катером пол урезу травы, ближе к камышу. Чтобы было понятно – катер не из тех, что нельзя не заметить. Buster XL – пусть не лайнер, но в плавневой зоне смотрится «достойно», в плане размеров. Это важно, т.к лодка всегда «осаживает» других, заставляет обратить внимание. Это не мелкий буй охотника, который может быть не видно. Была ещё глупая ночь. Так как сазан часто ходит по урезу травы, заходит в неё глубоко, и она очень плотная – буй нужно или сбрасывать на кромке, или работать строго по краю травы, если с ним. Я подумал, что ещё глухая ночь, буй как сигнализатор меня – бесполезен. Кроме того – это далеко не русло. Штиль. Лодку любую - слышно х.з откуда. Мне он нафиг не нужен, т.к работать по траве, а катер рядом, сбросить рыбу, чтобы не таскать на себе – элементарно. Одел веревочный кукан, и пошлепал искать «дурачков». Прямо напротив катера нахожу первого сазана. Забрал. Продолжаю поиски, ибо три ночи жить, тот просил, тому нужно, охраннику на базе, начальнице базы, дома нужно хоть хвост показать, нас до 8-10человек предполагается, отдыхающих, а с рыбой пока только я…короче – сколько ни дай - всё мало ))) Так вот ковыряюсь себе, и замечаю, что начинается рассвет. Я уже беспокоюсь, ибо сегодня – открытие сухопутной по утке. И судя по количеству людей на базе и отчаливших лодок – сегодня оглохнут даже не слышавшие от рождения. Что и было потом. Хотя уток не было. Грохот был, уток – нет. Четыре штуки потом видел. Но так, для зенитки, не для ружья. Видно уже прохаванные ))) Посматриваю на лодку, и вижу Андрея, напарника – уже подплывающего к ней. Решаю тоже закругляться, ибо находиться на воде, в гидрике, на открытии по утке, днем – чисто самоубийство. Проверено пару раз, больше повторяться неохота. Уже хорошо светает, чтобы было понятно. Пятно от света фонаря уже издалека и не увидишь, как и сам фонарь можно не заметить. Но, тишина полная. Дорабатываю потихоньку, жду кореша, когда тот подберет лодкой. Ухожу на нырок, иду уже в траве, пару метров зашел в неё, по сути. Только недавно догнал одного, заходившего туда на полных парах. И тут…слышу вдруг появившийся, резко, ОЧЕНЬ резко нарастающий звук мотора. Я уже давно умею отличать скорость приближения и расстояние до лодки. Это чётко определяется по интенсивности нарастания звука. Если нарастает постепенно, незаметно на одном нырке – до лодки, ясное дело – далеко. Если резко, очень быстро меняется тон, вплоть до вибраций, ощущаемых в воде – значит лодка вот-вот будет надо головой, и лучше пробовать переждать (а звук – это и есть вибрация, по сути, и в воде звук распространяется НАМНОГО быстрее, чем в воздухе, а именно 1500м/с. Собственно, из-за этого, без спецтренировок - почти невозможно определить направления звука, т.к направление источника звука мы «понимаем» от разницы «прихода» его в уши, а тут оно почто одномоментно). Я понимаю, что это не Андрей. Он крайне аккуратен, даже излишне. Подходит на самых малых, сбрасывается скоростью очень загодя, и находит на нейтрали. Точно не он. И прикол в том, что звук появился неожиданно резко и мощно, от тихого, до сразу, и лавинообразно нарастающего. Такое ощущение, что лодка стояла рядом, и с места сорвалась в галоп.Смотрю наверх, стою на коленях, свечу фонарем вверх. Задержка ещё есть, надо – и минуту, полторы – простою. Глубина – фигня, метра три, ластами шатнул раз – и дышим. Грохот и вибрация уже такие, что понимаю – «вот она». И «она» не замедлила показаться. На ОГРОМНОМ, колоссальном по размеру водохранилище, в полный штиль, когда слышно за десяток км – я не слышал НИ ОДНОГО мотора. Посреди этих охерительных просторов – нахожусь я. Нахожусь В ТРАВЕ!!! Рядом – здоровенный катер. Рядом – протока, едь – не хочу, с чистой водой, не трава. Но этот, появившийся «ниоткуда» мотор – пронесся….РОВНО у меня над головой. Бойцы, не метр влево. Не метр вправо. Не просто, сука, рядом. Она прошла…по траве! Нахрена!? Зачем я бы шел по траве, рискую влупить корча, или намотать на винт «морской капусты»!? Но он, блять, пролетел ровно по траве, стоящей поверху – просто шапкой. Винт просто над макушкой прошел. В дно аж ударила волна, меня качнуло, ил «взорвался». Всё это хорошо помню, чётко осознавал. Вы думаете это всё? Все совпадения на этот день!? Хрен там. Жизнь явно курнула, и решила добавить пару строк сверху. Всплываю. В кишках тесно, ясен хрен. Рука всё равно, автоматом – поднята вверх, светит, в принципе - бесполезным фонарем. Всплываю уже быстро, сидеть-то нечего, лодка пронеслась. Моя голова поднимается наверх…и тут же с неё слетает, от мощного удара – маска, и трубка набекрень стала. Удар был от воды. Собственно потому имею честь сидеть, и давить эти строки. А воду эту, в свою очередь - «ударила» тень, которая пронеслась со скоростью не менее 50-70км/ч, в метре от моей башки….это была…ВТОРАЯ ЛОДКА! Шедшая - ровно за первой. Точно не помню расстояние, но руку с ружьём вытянутую – просто оторвало бы. Это – я помню точно, и хорошо. Андрей всё видел со стороны. Но сделать ничего не мог. Ни он. Ни я. Лодки вылетели из-за острова и плотного камыша. А он очень сильно глушит звуки, и вообще, эти повороты конкретно его «тушат». «Тела», сидевшие на лодке – даже голов не повернули. Я за ними так и наблюдал, они ничего не видели, и даже не смотрели в нашу сторону. Прикол в том, что если бы вторая лодка шла, так как положено ходить парой лодок – след-в-след – я был бы труп. Та, вторая лодка – прошла по ещё бОльшему скоплению травы, левее от меня. Можно было бы подумать, что из-за меня, но точно нет. След был ровный, не вилял, скорость не падала, и никто даже головы не повернул, что сделали бы даже машинально. Я остался жив только потому, что пересидел первую. А вторая каким-то хреном шла не след в след, а левее немного, и по более густой траве. Само попадание под винт не требовалось. Скорость железяк была такая, что снесло бы голову просто корпусом.
Так что, буй, буй, и ещё раз буй. Люди по сути – ни в чём не виновны были бы, снеси мне башку. И вряд ли бы вообще заметили. Как бы там ни было, чтобы там про буй ни говорили – даже конченный мудак не наедет именно на него. Да, он может заставить подрулить «пасатреть» какое-то чудо. Но «чудо» хорошо понимает, что вал и редуктор стоят денег, и немалых. И пусть ему не жаль людей. Бабла то ему полюбому жаль. Может рядом крутануть, но на сам буй – наезжать не будет. А адекватных людей (коих таки больше, по крайней мере хочется в это верить) – больше. И так есть шанс. А без него – нет. Был бы мой буй рядом – его очень хорошо видно, тем более штиль. Всплыви под ним – никаких проблем. А так – только случай спас. Но в очередной раз кто-то похлопал сзади по плечу, чтобы не забывался…берегите себя, помните, все правила ТБ – писаны кровью….

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Leshij, Волос Андрей, НИКОЛАЙ, Руслан, Рыбосек, Андрей Ганыш, Рыбоохотник, mikel13, Лясковский Александр, БоПл, Заславец Алексей, Сергей О, СМИТТ, lamantin70, verba, vlad72, Dron, VladHNet, Герман, Лукашов Виктор, Костя ДН-ДЗ, Андруха, Егор, Мазепа, Андропов, bombst, leninV, kazo, sania-vb, Алексей_N, Бросьтеменявводу, Albert1975, Леонид В., Евгений, Александр, Николай , Алексей SAZAN, Сергей Скорин, Алексей, Gary, Вячеслав А.Р.К., СКАТ, РоманЦ, Joker, Евгений, 2rbin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #316439 от Герман
Герман ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео
Очень точное название статьи.Думаю все поняли "чёрный юмор" :blink:
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #316680 от Бросьтеменявводу
Бросьтеменявводу ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео
:beer:
С Днем рождения Виталик :beer:
на неделе пережил нечто подобное(((
теперь, перефразируя Егора Летова, Мой БУЙ, железный как Сталин
при всех неудобствах, жизнь дороже..
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, ВиталикМ, VladHNet, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #316828 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

Бросьтеменявводу пишет: :beer:
С Днем рождения Виталик :beer:
на неделе пережил нечто подобное(((
теперь, перефразируя Егора Летова, Мой БУЙ, железный как Сталин
при всех неудобствах, жизнь дороже..


А что у тебя произошло, вкратце можно?

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #316914 от Бросьтеменявводу
Бросьтеменявводу ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео
Пользуясь законами РФ , действующими на территории Крыма, стало возможным выходить в море на надувных презервативах с моторчиком, без каких быто нибыло доков, до 500 м, количество таких желающих явно увеличилось в десятки раз, а буй 50% КПД съедает, особенно когда вся охота на 12-17 м, 3-4 часа с высокой частотой погружений,в лежке, при приблежающемся моторе всплываю порднимаю ружье ввверх ручкой, в этот раз решил переждать, катер 20-30 узлов точно над головой в метре,задержка терпит, всплываю скутер 5-10 метров справа, меня и так тогда подукачало хорошо, картинка винта над головой вмиг перезагрузила, жалею что камеру отстегнул, парусит как буй недает сосредоточиться, видимо нашему поколению следует немного подкорректировать менталитет, как в Европейской рекламе авто, чувак садится в тачку и первым делом вставляет ремень безопасности, а потом уже пиарит сам продукт, что то мне подсказывает, что ремень безопасности в машине ты тоже не пристегиваешь :evil:
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #316966 от olgur
olgur ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео
То наверно парусит флажок на буе
и забирает КПД... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #316967 от verba
verba ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

Бросьтеменявводу пишет: Пользуясь законами РФ , действующими на территории Крыма, стало возможным выходить в море на надувных презервативах с моторчиком, без каких быто нибыло доков, до 500 м, количество таких желающих явно увеличилось в десятки раз, а буй 50% КПД съедает, особенно когда вся охота на 12-17 м, 3-4 часа с высокой частотой погружений,в лежке, при приблежающемся моторе всплываю порднимаю ружье ввверх ручкой, в этот раз решил переждать, катер 20-30 узлов точно над головой в метре,задержка терпит, всплываю скутер 5-10 метров справа, меня и так тогда подукачало хорошо, картинка винта над головой вмиг перезагрузила, жалею что камеру отстегнул, парусит как буй недает сосредоточиться, видимо нашему поколению следует немного подкорректировать менталитет, как в Европейской рекламе авто, чувак садится в тачку и первым делом вставляет ремень безопасности, а потом уже пиарит сам продукт, что то мне подсказывает, что ремень безопасности в машине ты тоже не пристегиваешь :evil:


Если можно выложы каких размеров надувас и скоко сил мотор не подлежат регистрации,я тоже об етом слыхал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #316975 от verba
verba ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

ВиталикМ пишет:




Первый раз попадаю в такой хардкор с гидрокостюмом. Но, видимо во всём есть свои плюсы. По крайней мере, наше еврейское «я» - так ловко само себе это подаёт, дабы не было так мучительно больно, за бесцельно просранное снаряжение. В общем, собираюсь себе на ночную охоту. Решили выехать пораньше, так как пилить нужно на «на дальний кордон». Который, как известно – всегда, сука, не под домом. Не удивительно, что всё произошло как раз тогда, когда особенно важно было выехать пораньше. Кум приехал, наступает на пятки, всем своим видом торопит собираться скорее, прозрачно напоминая про ещё двух страждущих обняться с сазаном. А именно этих животных я надыбал на предыдущей охоте, на этом самом дальнем кордоне. То бишь - ехали мы к ним уже второй раз, и раздували ноздри - сильнее обычного.
Я бегаю в суете, левой рукой завариваю термос, правой кидаю снарягу, разбросанную по всему магазину, которую постоянно кто-то смотрит, крутит, и не кладет на место. На выходе, под радостный вздох погоныча - понимаю, что не хватает мне самой малости…а именно - костюма. Смутные сомнения начинают одолевать меня. Нет у меня в памяти файла с его выгрузкой, после крайней поездки. Говорю куму, что последний шанс – посмотреть в машине, на стоянке. Вдруг случилось чудо, и костюм там. Под томный вздох кума едем на стоянку. Там - томный вздох уже издаю я. Чудо решило не случаться. Голый, подкоцанный костюм, из Шейко «мэш» 5мм, верой и правдой который, три года кряду – «ушел» в неизвестную туманную даль. Но сазаны…как можно их не проведать? Для нас, киевлян – это заветный рыб. От сома и судака уже приторно и не интересно. А сазан у нас в чести. Ибо есмь редок в наших краях. Варианта исторически два. Ехать. Или не ехать. Быть. Или не быть. Представляя, как кум в уме рисует картину подсрачника мне, сильно рискую, но прошу опять везти мой склероз в магазин. Чтобы выбрать новую жертву для него. Ворвался в магазин, как во время «застоя» при СССР, человек, отстоявший очередь, чтобы быть первым, у раздающей длани. Хочется и не совсем хлам взять, хотя понимаю – вариант чисто временный. И не хочется превратить дорогой костюм - в б/. Охота – ведь дело такое, одно неверное движение - и ты в «б/у, но хорошее состояние». Ненавижу, когда костюмы не анатомичны, типа «чехол на танк», или жмут по груди и талии. Я уже давно плаваю в индпошиве, ну, это и понятно, т.к массу костюмов делают мои мастера, под моим дирижерством. И запросы, требования, ясное дело – жесткие. К хорошему привыкаешь быстро. А тут себе, любимому…как не заплакать!? И кум сзади, с налитыми кровью глазам…правда, тщательно скрывая это. ))) Из голышей, а привык я исключительно к ним – моего размера, в наличии – только Дипмастер. Из Хэйвы. Ну, неопрен не вызывает вопросов. Сами из него отшили прилично костюмов. И на голышах 5 и 7мм от ДМ – тоже он. Ещё когда их получал – отметил про себя, что костюмы просто «воздушные», не весят ничего. А значит - теплые очень (напоминает неопрен Ямамото 38). Правды ради сказать – на мою Шейко «пятерку» - нареканий было ноль. И у кума такая и 5мм и 7мм, и у многих «своих», и просто клиентов - есть из шейковского мэша 5 и 7мм костюмы. Все ими довольны. По усадке – шикарно служат. Моя пятерка ходила до 30м, три года уже оттрубила, и корчи жесткие видела, и рогоз, и акации свежеупавшие на русле – но меньше 4,5мм не имела по толщине, и очень бодро выглядела, перед «уходом», как для трехлетнего «голыша», учитывая то, что я над костюмами не трясусь, всё же расходник, хотя «уважаю» их. Да, неопрен Шейко похолоднее будет, это ясно. Но я осознанно брал Шейко, на лето, так как в пик лета и 3мм бывает нужно. И не очень теплая пятерка на лето – самое оно. И он ОЧЕНЬ МЯГКИЙ. Мэш, из-за своей шероховатой структуры поверхности – имеет, по науке - её бОльшую площадь, и намного мягче такого - же листа «голыша», той же жесткости.
Я даже с размерной сеткой ещё не разбирался по ДМ, а решать нужно срочно. Мой ПК закрыт, сотрудник читает со своего: «размер второй, для людей весом от…» - но я уже выбегаю в дверь, с надеждой во всё светлое и доброе, и свой набитый глаз, на продажах и примерках другим людям. Да, повторяю – костюм не весит «ничего».
Рисуется не просто охота, а ещё и тесты костюма. Которые, я, к слову сказать – и хотел сделать давно. Правда - сразу вместе с новыми лопастями ДМ. Мне понравился подход ДМ, вернее его владельца, Олега Ляденко - к снаряжению. Многократные тесты, самые жесткие, и самые различные, серьёзные вложения в СОБСТВЕННОЕ производство, и тэдэ и тэпэ. Если кратко, уже по двум охотам по 6-8часов, с переездами на лодках, с глубинами до 11м (больше не нашел, и если честно – ходил на них ради проверки «провала» с глубиной, не ради рыбы, в общем – понты для приезжих) - не ожидал от фабричного костюма такой анатомичности. Есть и имхо-шные замечания, и их озвучу, конечно. Но сразу ясно, что цена/качество, если нужен костюм профи уровня – просто вне конкуренции. Обидно то, что они есть только голые. Это к замечаниям, причем я считаю, это серьезный недостаток/просчет! Пусть чуть дороже, на десяток евро, но из вот этой Хэйвы…да костюмы в тряпке…да на наш рынок…эххх. (((( Голыш продавать всегда сложнее. Ведь почти всегда его берет охотник далеко не начинающий. А значит - часто это будет индпошив. Кто созрел к голому – тот чаще созрел уже и к индивидуальному пошиву. Вот такое вот единство противоположностей. А тут цена – более чем, как за такой материал, и реально отличный крой (за исключением пары замечаний). Но нет в «тряпке» варианта, самого, по сути пролдаваемого…это плохо (((
Вернусь по конкретике, к костюму. Очень понравилось то, что талия и грудь – выполнены по идеологии индпошива - с запасами по свободе. Руки, ноги, бедра, лицевой вырез – сидят в меру плотно, как места «обтюрационные», там нельзя лишней свободны давать. А грудь, живот, шея – с нужным запасом. Я в этом ОЧЕНЬ щепетилен. В том числе и для пошива клиентам. Мы не должны грудной клеткой растягивать неопрен, осуществляя дыхание. И я больше всего за это переживал. Потому что «душащий» костюм – это жесть. Прошел и я стадию «аполлона», как я говорю (когда нерадивые продавцы парят обтяжку до звона – как некий плюс), больше не хочу. Потому как задержка падает катастрофично, неопрен садится быстрее (он, даже не в нырке – уже находится как бы в состоянии сжатия по поре, будучи в натяжку на теле) Швы, их эластичность (бывают просто жесткие, как, например - в костюмах Пиннакл, и на всех неопреновых изделиях Сарган) и аккуратность склейки (часто похабят, особенно где не на виду, швы не дают одной четкой плоскости) – ноль замечаний. Валики или заторцовка по краям – есть (выпускается два вида, с валиками, и изнаночными усилениями-подклейками). Низ курточки – выполнен с прошивкой лентой по краю. Отлично. Низ курточки не должен быть голым. Ластовица (вставка в паху) – с нейлоном. Отлично тоже. Штаны сразу короткие, и не нужно выносить себе мозг, поясняя, почему нужно обрезать лямки в фабричном изделии. Нет вопросов и тут.
ОЧЕНЬ понравился сам неопрен. У меня ещё не было костюмов из Хэйвы. Сэдо, Шейко, Ямамото, в Нешионале плавал (был не мой, но моего размера), в турецком говнонеопрене тоже - всё было. Схож очень с Ямамото 38…даже скорее Ямамото 39, «Суперлайт». Но при этом, как известно – Хэйва устойчива ко компрессии, с Ямой 39 не сравнить. Я вообще теплоустойчивый парень, при +31С я плавал в двухлетней 7мм Ямамото и 10мм носках, на горячем канале АЭС, и не получил тепловой удар. Чему очень поражался мой друг Сергей, впервые там меня окунавший )))) Но признаю, было тогда, сука, не холодно…так вот, тут я вспомнил ту охоту. Я пожалел, что одел костюм не на точке, а скидывая лодку, на базе. В Шейко и близко такого не было. Мне в нем как раз было комфортно в это время. А при размеренной длинной ночной охоте – была даже легкая свежесть по телу, по окончании охоты. А тут…мать моя, я уже начал таять, ещё не доехав до места. Боюсь говорить не цифрами, но он реально теплее моей шейковской куртчоки…наверное вдвое. Да, тот был севший, «но всё таки» - как говорят в Одессе. И реально на 30% теплее, чем свежий Шейко. Это я могу сказать точно, т.к шейковских шкурок у меня было, было…
И, если честно – охота была дискомфортна немного, местами. Когда взял щуку до 7-8кг (видео этого позорного недоумения я выкладывал на Ютубе), и пришлось за ней побегать – то я реально уже был готов снимать шлем, остужать голову. Что я и сделал, т.к боялся дать первые предпосылки для перегрева. Щука, кстати – это то, что сейчас даже не пойму…выстрел да, с 500ки зелинки, 35гк закачки (взял временно, пока моя 700-ка на ТО, у мастера)…да, где-то с 2,5метров (на видео кажется, что она ближе, но реальная видимость была до 3м железно, а до щуки – не менее 2,5м, и она уходила медленно на фарватер). Пусть 500ка…но не пробить щуку на шнурок – это что-то невообразимое, для меня. На видео, когда она вышла под меня, через №секунд – с торчащим из тела гарпуном, кроме наконечника – не видно недоумения, но я просто сел на жопу. Она должна была быть на шнурке! Две охоты кряду брал сазанов из этой 500ки. И всех тупо на линь. Да, монстров не было, до 7кг, но хоть плашмя, хоть в диагональ – все на шнурке. Одного взял между глаз и через хребет, так только бегунок не продернулся. Ничего не пойму до сих пор. Что обидно – не помню на каком положении стоял регулятор боя (((( может и «мин», тогда всё понятно. Так вот, я так щуки никогда не брал. Летал за ней как ракета. Она сделал не меньше 5ти свечей, причем таких, что я просто был в шоке. Она явно «выбивала» из себя гарпун. Настойчиво и планомерно. Рыбак, сидевший на лодке, на русле – светил в мою сторону, и приговаривал всё время «охтыж блять…охтыж блять…» ))))) Она два разы вырывалась у меня из рук. Я подныривал за ней и на глубину, и подтягивал к себе, уже понимая, что лучше грубо, но скорее взять в руки, иначе порвется, всё равно. И вот тут костюм мне так дал жару, бувкально, что я потом не мог остыть добрый час. В лодку вылез, и «проветривался», снимая шлем, и поливая голову. Щука для меня – всегда желанный трофей, что ночью, что днем. Так что костюм ещё и фартовый оказался. Кум, кстати, взял под 10ку, охотясь рядом со мной…хороший огород нашли по приятной щуке.
Опять к костюму. По замечаниям к оному – лоб высоковат, ИМХО. Для 5мм – ничего, отлично. А вот в 7мм и толще (а ДМ планирует и зимние шкуры делать) – это совсем не есть гут. У меня маска очень широкая, и то – только края достали до неопрена, а под него не зашли. Ещё из минусов – низ штанин я бы делал с нейлоном, хотя бы полосочку. Так как, любая надсечка голыша по краю – и он дальше идёт мгновенно. А штанина часто закатывается, нагружается, для «принятия» под себя носка. На ИП проверено добрую сотню раз. Лучше делать так. Как и лицевой вырез, я бы делал кромку из пора/нейлон. Ради упрочнения. Валик не всегда помогает (правда, если он без нейлона внутри, делают и такие, но они чуть сложнее и в работе). Если он голый, и надсечен – расходится так же, как и обычный голый неопрен. Одевая маску, возясь с ней – тоже легко, оттягивая – надорвать неопрен по краю. И что в 5мм – «та пофиг» - то в 7 или 10мм – уже может быть реальной проблемой на охоте, в холодной воде. Также вставку на грудь я бы делал нейлоном наружу (она есть на костюме, выполнена утолщающая подклейка изнутри, и сделана неплохо, обширная, и не мешает). Я знаю, что опытные охотники крайне редко рвут голыш даже при зарядке, но ведь бывает. Даже если подклейка изнутри выполнена с нейлоном (я не смог увидеть какой материал на ней), то выходит некий сендвич. Нейлон оказывается внутри. И треснуть голое покрытие снаружи – может. Кто заряжает в пояс, или поясной упор, или имеет четкий навык – то пофиг. Кто заряжает в грудь – могут надорвать. Если будет нейлон внутри – по крайней мере, не будет порыва сквозного. До чего ещё дое…аться…? Не знаю…может петельки на штанах сразу делать…и дешево, и приятно…но голыш и так сохнет очень быстро…сложно сказать, что это минус.
Боялся за вечно сползающий на горло подбородок, как многих на «буржуйских» костюмах. Тоже всё без замечаний, и нет лишнего, ничего не пережимает, челюсть не ломит. Тоже щепетилен в этом. Рукав в ДМ, даже в 5мм – не от шеи вклеен, а от плеча. Тоже отлично, хотя усложняет крой. Вот тут – двойной респект. Мало кто парится такой анатомичностью в пятерках. Валики по вырезам – не пережимают руки, и лицо! Что очень часто бывает в костюмах, выполненных с ними. Знаю не понаслышке тоже. Опять таки плюс.
Общее впечатление от костюма КАК ДЛЯ ПЕРВЫХ ОХОТЫ/ПРОБЫ (а оно важно, и нужно отделять от долгосрочного использования, там включаются свои моменты/замечания) – прекрасный, просто шикарный вариант, по ОЧЕНЬ хорошей цене, учитывая материал, и другие плюсы. ОСОБЕННО убедил крой, анатомичность, и продуманность его. Вытачки под коленями, сгибы рук, ног, рукава, запасы по свободе, нужные и уместные – это уже ближе к индпошиву, чем к «фабрике». Материал – вообще молчаливый поклон. Кроме того, который я упоминал – отсутствие вариантов в тряпке. И добавлю - того, что реально для лета нужно и 3мм вариант, а то можно и «отьехать», особенно если охота будет дневная, да штиль, да видимость (пропуск лучей на глубину). Я ОЧЕНЬ теплоустойчив, упоминал уже, да плюс годы тренировок на выносливость, видимо своё дали, но даже мне было реально жарковато в нем (вода по эхолоту была +25С, верхний слой, нижний свежее). При том, что до +30+32С - я, в 5мм костюмах ощущал себя превосходно, в отличии от многих, рыгающих от перегрева уже при +25С. Зато…это будет неоспоримый плюс для тех, кто получит в «лице» 5мм костюма – реально одёжку до глубокой осени. С прекрасным кроем, теплым и мягким неопреном, стойким к усадке.
П.С. Костюм мой нашелся, забыл на базе, где отдыхали. И на третьей охоте я таки одел его, старый из Шейко. В ДМ реально жарко сейчас. Для понимающих о чём речь – данные о весе костюмов. ДМ – 2,19кг. Мой старый Шейко – 2,95кг. По сути на треть больше воздуха в ДМ…который и есть – теплоизолятор. Кстати, выражение «греет неопрен/костюм» - по сути безграмотно. Особенно мне смешно слышать это от людей, стебущих тем, что мы говорим «курок», а надо, мол - «спусковой крючок». Я то не парюсь этим, а они, будучи такими «правльными» - сами говорят безграмотно. ))) Но я ничего в этом не вижу плохого мы многое упрощаем в нащей жизни. Хотя вернее представлять костюм/неопрен тем, что СОХРАНЯЕТ НАШЕ ТЕПЛО. НАШЕ! Греть может то, что привносит в нас - тепло своё, извне.


Меня рыбак улыбнул )))) я представляю шо он будет расказывать друзьям. :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #316982 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео
Я конечно дико извеняюсь, но нахрена цитировать такую "простынь" чтоб написать одну строчку,, :unsure: ,???
Спасибо сказали: Leshij, Рыбосек, Герман, Мазепа, Андропов, РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #317013 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

Бросьтеменявводу пишет: что то мне подсказывает, что ремень безопасности в машине ты тоже не пристегиваешь :evil:


Я лично - пристегиваюсь ВСЕГДА. И тупо никуда не поеду, пока все не пристегнутся, как бы они ни не любили это делать. Мне насрать. Пристегнулись - едем. Нет? Не едем, или вон из машины, и я поехал сам.

Верба - честно говоря не знаю, что он будет говорить, явно очередная "история" будет, страшная )) Тем более лупила она очень шумно, я такого не видел ещё, хотя не раз видел, как щука свечи зажигает, на блесну пойманная. ))))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: lamantin70, verba, sania-vb, Бросьтеменявводу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #317016 от Мазепа
Мазепа ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео
Виталя, а чё за фонарь у тебя на этом ружье?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #317042 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

Был бы мой буй рядом – его очень хорошо видно, тем более штиль. Всплыви под ним – никаких проблем. А так – только случай спас.

Но в очередной раз кто-то похлопал сзади по плечу, чтобы не забывался…берегите себя, помните, все правила ТБ – писаны кровью….

По поводу "спас-не спас"...

Он(буек)-не спасает....
Техника безопасности-не спасает...
Наличие вменяемого напарника в экстренном случае-не спасает...
Пристегнутый ремень безопасности - не спасает, а в некоторых случаях, наоборот-убивает.

Все дополнительные мероприятия в виде соблюдения ТБ, наличие буйка и т.д. и т.п. лишь снижают вероятность (риск) возникновения нештатной ситуации.
Адекватное поведение ПО на охоте тоже способствует этому.

Снижается риск...
Чистя после еды зубы- мы снижем риск возникновения кариеса, но наличие щетки и пасты во всех карманах 24 часа в сутки не избавляет нас от проблемы на 100%.
Моя руки перед едой снижаем вероятность подцепить инфекцию, но не гарнтирует 100% успеха...
Снижается риск...

Но если тупо понадеятся на буй (напарника, ремень безопасности, надежности ружья... далее каждый продолжит сам), что, мол, у меня - буй, вот вам, лодочники - йух, неизменно рано или поздно трагедия произойдет.

Мне по голове не единожды проезжали, прямо по буйку, тупо его не видя ночью. Пару раз всплывал в кильватерном следе в 2-3м от проехавшей лодки.

Катаюсь на ТПК, например. Знаю, что таз идет 105км/ч. Но по городу в пробке, в толпе я поеду максимум 40км/ч и с дистанцией в 50-70м. Ибо знаю как машинка себя поведет при экстремальном торможении/маневре. Т.е. думаешь наперед, и за себя, и за того долбоеба, который выпрыгнет из слепой зоны наперерез, подставляя себя, меня и окружающих серьезной угрозе.
Или едешь на машинке, а она правоцирует на "газ в пол". Ты и жмешь, поддаваясь неведомому чувству. А настает момент оттормаживаться - и тут оппа, а тормозов-то не хватает, чтоб остановиться где и как надо... И начинаются "танцы". И хорошо, если все добром кончается...
И если железку можно рихтануть-подварить-отстучать, то вернуть человека к жизни-прецедентов еще не знаю. Был 2000 лет один случай, но это не про нас... ;)


Заходишь в воду - становишся на "боевой взвод", реагируешь на мельчайшую мелочь постороннюю.
"Читаешь" события наперед, предугадываешь возможные варианты развития ситуации.
Расслабился - бум!!! "Встрял"!!! :pinch:
Когда лодка несется тебе на голову, уже поздно вспоминать про буек, тут уже лишь на волю случая уповаешь...
Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Сергей О, lamantin70, VladHNet, Герман, Александр, СКАТ, РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #317046 от Андропов
Андропов ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео
R6Ibosek, а шо такое ТПК ? Это какая-то Тойота ? Не могу догадаться.

А я блин, никогда не пристегиваюсь... Не могу, как то сковывает меня всего. Дискомфорт. Ну это дело привычки, думаю.

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."
Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад от Андропов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #317048 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео
Спасибо сказали: Герман, Андропов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #317053 от verba
verba ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

Лясковский Александр пишет: Я конечно дико извеняюсь, но нахрена цитировать такую "простынь" чтоб написать одну строчку,, :unsure: ,???


Ты наверное думаеш что я все это переписывал))) друг на дворе 21 й век компьютер творит чудеса))) :P
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #317063 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

ВиталикМ пишет: "Контрольная лодка"
........ Так что, буй, буй, и ещё раз буй. ............. И так есть шанс. А без него – нет. Был бы мой буй рядом – его очень хорошо видно, тем более штиль. Всплыви под ним – никаких проблем. А так – только случай спас. Но в очередной раз кто-то похлопал сзади по плечу, чтобы не забывался…берегите себя, помните, все правила ТБ – писаны кровью….


с очередной Днюхой тебя Виталик!,- и спасибо за "контрольную" лодку, никогда о таком не думал, теперь буду слушать и ожидать в т.ч. и ее.

Расскажу и свою недавнюю историю. Тягая свой огромный буй практически везде, часто даже с дуру туда, где ему не место, случилось ехать с Востоком в Запорик 2й раз уже, но теперь на его машине, места там не так много как в моем сарайчике, сдувать свой огромный буй лень, целиком не влезет в машину, а мы на водохран да без лодки - на ластах тянуть его по воде ломает, короче лень победила и я успокоил себя - напарник толковый, ныряем в паре и по очереди, контролируем друг друга, если что - "укроюсь" в тени его буя, а катера всегда отчетливо видят подствольник на 100% даже посреди солнечного дня.

Серега после первого Запора уже с твердой уверенностью был с буем, ибо в тот раз обкатали скутера и лодки по немогу в т.ч. намеряно и он понимал куда едет, но примечательно в этой истории то, что все предыдущие плавСредства не были сюрпризом, всегда либо видел либо слышал и был к ним готов, а эта застала меня в расплох.

Ныряем на водохране, вокруг открытая вода во все стороны минимум на 500м, день, видимость по воздуху бест, в воде 1,2-1,5м, на просвет с 5м тени вижу довольно хорошо, в воде мотор слышно издалека и задолго. Перед каждой вениляцией оглядываюсь смотрю катера, если есть не ныряю и пока подствольником их не провожу глаза не спускаю, но все это ерунда и вот почему. На очередном нырке, не успел я толком лечь слышу катер, начинаю оценивать расстояние и понимаю, что приближается он очень стремительно и нужно пропустить его над собой, смотрю над собой на просвет. Благо летел Шумахер быстро и совсем скоро я уже начал слышать не наростание, а затухание шума двигателя, тени над собой я не заметил, решил полежать еще немного, запас был и я опасался, что он может совершать какой-то маневр и лишь отчетливо понимая, что он вот-вот пропадет из зоны моего слуха я потихоньку всплыл.

Серега говорит, что пронесся он прямо над моей головой и в 15м от него (мы лежим по очереди на такой дистанции), Серегу он видел и не сбрасывая газа и не меняя курса дабы уйти от него на безопастное расстояние - валил шо глухонемой так быстро, что и тень его не моргнула надо мною, я не успел это увидеть, лишь слышал пролет, где-то за 40сек он успел пройти слышимую под водой зону (на открытом пространстве!) от края до края, и почти покинуть видимую! - когда я вынурнул я двигателя на лодке не смог разглядеть - уже так далеко от меня она была, только два белых баллона РИБа. Несся он 75-80км/ч - точно.

А вот что подвело мою халатность и надежду на буй напарника.

- все предыдущие лодки не были так быстроходны как эта .... я был не готов к ней и не думал что так бывает
- после того как я оглядывал горизонт перед нырком я венилировался, а это 1-1,5мин - быстрая лодка за это вряме подошла и я ее не видел
- двигло у него за сотню лошадей, 4т, хорошее, на воздухе не шумное!!! в воде на такой скорости с момента когда его слышно до момента когда он над головой 15-20сек, вычти время на осмысление - всплывать уже поздно, да и не факт, что заметит внезапно всплывшего на такой скорости.

Слава Богу, что все это произоло в начале нырка и запасом времени, случись это на всплытии, не имея в запасе такого резерва, не знаю какое реение я бы принял. Вот и меня Господь в очередной раз попустил одуматься и не обманывать себя больше ленью ища замену бую - ее просто нет !!! Берегите себя, други !!! мы начинаем привыкать к лодкам и перестаем пугаться их, в плоть до не обращать на них внимания если они не явно на тебя идут - имхо это те тревожные звонки на которые стоит обратить внимание и поберечься, правильный издалека видимый буй - незаменимая снаряга и незаменимая страховка, с ней и вправду есть шанс, без нее - только Милость Божия.

зы. с зимы на ночную начал фонарь вешать на буй, с берега за 500м видно уверенно, особенно моргающий.

Спаси Господи, четности всем.

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Спасибо сказали: Рыбосек, mikel13, Сергей О, Герман, Віталій, СКАТ, РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #317071 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

Мазепа пишет: Виталя, а чё за фонарь у тебя на этом ружье?

Хантерпролайт, я всегда с ними охочусь, нравится их продуманность и надежность. Извини, фото обычного нет, я с "торгового" сайта ссылку дам:
abordazh.com.ua/product.php?id_product=1281
у меня именно такой. Хотя под жесткий мутняк лучше на МТГ версию, ИМХО.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Мазепа

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #317075 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео
За последние годы, с тех пор как я «прирос» к своим сендвичам от Лидерфинс, а это около 4-х лет – я ни разу, ни по одному тесту - не находил пластин, даже близких к ним по работе, КПД. Я могу себе позволить иметь независимое мнение, и не зависеть ни от кого. Поэтому, принципиально - продаю/представляю лопасти всех брендов, и жесткостей. Даже если считаю, что они хуже. Как бы мне ни нравились мои пластины – я понимаю, что должен быть выбор, ассортимент. Есть люди, которые ничего не слушают, они опираются на уже оформленное свое мнение – и совершают покупку. Это их право, и переубеждать таких - не в моих правилах. Кроме того, слишком много самых разных условий охот. Вес охотника (и даже разный рост, при одинаковом весе – уже требуют чуть иного подхода к выбору), толщина костюма, глубины погружений, тип охоты (например - лёжка или поисковая охота), тип калоши (они очень сильно влияют на работу пластины, а некоторые способны просто её «убить»), время года охот, личные особенности анатомии, личные предпочтения, и так далее – всё это сильно влияет на выбор ласт/пластин, на их работу, и мнение охотника о них. Чтобы делать выводы, грамотные и незашоренные – нужно пробовать много чего, почаще, в условиях как можно более разных. И очень полезно, при этом – слушать мнения других охотников уровня «выше среднего». Я всегда так делаю. Это позволяет на свой опыт и свои ощущения взглянуть более сухо.
В этот раз на тесты попались новые лопасти Дипмастер, карбон, жесткости 1. Хотя, по сути – они были 0,85кг, «подкалиберные», даже меньше единички. О чём не жалею, т.к люблю пластины мягкие. Мой вес 74кг, на сегодня. Поставил я их в свои калоши Марес Рейзор, которые я считаю одними из лучших по внутренней анатомии, и усы достаточно неплохие, не дубовые. Новые пластины, не ласты - важно тестировать именно в тех калошах, к которым привык, если нужно сравнить именно пластины, а не ласты в сборе. Я хорошо знаю работу разных лопастей в калошах МР, так как пользую их уже очень много лет, в тандеме с разными «перьями». Потому и ДМ кинул в них. Сразу стало ясно – угол в комле у ДМ больше. Лично мне это нравится. Это всегда дает меньшую нагрузку на голеностоп, и особенно легче становится плавать по поверхности. А для меня это важно, так как километром, бывает – наматываем некисло. С ужасом вспоминаю свои, очень давнишние Вэйвы, с углом около 11градусов, которые просто нещадно убивали голеностоп. Убивали и своей жесткостью (мягких, каких бы положено на вес около 70кг – тогда тупо не было, а то, что давали на такой вес – сейчас в таких плавают люди с весом в 90-100кг, и потому, ещё лет десять назад - я стал одним из основателей моды на срезание или истончение усов, чтобы хоть как-то смягчать свою участь, вернее моих менисков, которые не качаются, и не прощают перегрузок на срез, каковые есть при плавании. А для мениска эти нагрузки противоестественны и вредны. Я знаю очень многих, кто просто убил себе их, плавая в жесткостях не по ним, а им талдычили «качай ноги, тренируйся»), и малым углом в комле, усугубляющим повышенную жесткость. Их тогда многие перегибали на горячую, увеличивали угол, но нарушалась внутренняя структура материала, и они потом часто ломались. Нырять в толще воды, ходить вверх-вниз в лопастях с малыми углами в комле – ну, куда ни шло. Но не все такие «модные», чтобы на моторе выходить на точки, и работать строго по вертикали, или проходы чисто в толще делать. У нас на пресняке, часто приходится нарезать на ластах многие километры, совершать длительные переходы на поверхности. И то, как ласты работают по поверхности - важно. Кстати, заметил по себе, со своей больной спиной – более прямые лопасти ещё и спину грузят, особенно если работать от бедра (именно поэтому - я больше, чем принято – даю «от колена», так у меня не грузится спина, её поясничный отдел).

По тестам. Пока было две охоты в ДМ. Глубины до 11м, больше не нашел. Нырял туда не ради рыбы, а проверить работу ласт. Рабочие – 2-6м, чаще длинные, «сканирующие» проходы вдоль дна, также была работа в средней, и густой траве, с нехилыми маневрами. Текуха на второй охоте была приличная, но не такая, как хотелось бы, для самой жесткой проверки, но ведь не всё сразу ))) В общем, могу сказать, с первых гребков стало ясно – наконец-то я увидел лопасти, которые я мог спутать со своими эталонными, и равными которым я найти не мог. Попервах, если честно, при проходе в толще воды – я даже не мог увидеть разницу. Может кто-то подумает, что это ерунда, но я перепробовал многие десятки разных пластин и жесткостей, от самоделок, до самых дорогих, я даже близко сравнимых по работе не мог найти. А тут – как будто ничего не менял! И для меня это уже было реально удивлением. Но, уже взяв чуть рыбы на борт буйка, поработав по густой траве, и спецом «попадав» на ямку, с разными типа всплытия, от вальяжного, до подрыва – я начал их чувствовать более нюансово. Они позволяют развить максимальную скорость более резво. Они..как бы это передать на словах…более резкие, реактивные что ли. Думаю, тут ещё важную роль играет и длина. ДМ в длину 76,5см, а Лидерфинсы мои - 82см. Причём если не брать форму выреза, которая у Лидеров идут внутрь, а у ДМ наружу (раньше всегда они были тоже внутрь, и это одно из отличий новых лопастей от ДМ), а измерить по торцам отбортовки (условные окончания пластин), то ДМ будут 73,5мм. Но брать нужно всю длину, так как это и есть габарит, влияющий, например, на скорость реакции пластины, на верткость. И вот что интересно, я дал их своему куму Сергею, он тоже знает толк в пластинах. Он это слово и назвал «они более поворотливые». Точно как я ощущал, но выразить не мог. Ему они понравились заметно больше его Лидерфинсов (он тоже их сторонник, и попродавал всё, что до этого было). Он тоже, 1/1 как и я – заметил, что они более резкие, и «поворотливые». Но у него эти ощущения более выражены, у меня не так. Хотя когда начал лазить по траве, то заметил, что в ДМ разворачиваться легче. И вопрос не в физической длине пластин, как могут многие подумать! Нет! Эти 5см, на общей длине охотника с ластами – роли не играют! Но, более длинные – дают сразу бОльший радиус разворота, как на рельсах идёшь, я иногда ноги под себя тяну, и скручиваю (описать иначе не могу) чтобы совершить более резкий маневр, особенно это важно под плавнями, крышами, в норах. Общая скорость, которую можно развить, как мне показалось – примерно одинакова. Но Лидеры раскачиваются чуть дольше, так показалось. Маневренность – у ДМ выше. Отзывчивость, скорость реакции материала – тоже (ну, это и понятно, ДМ – чистый карбон, они аж звенят на воздухе, а Лидеры – сендвичи, и более вязкие даже на суше). По поверхности плавать одинаково комфортно. И это удивительно, это плюс обоим брендам - сделать пластины, которые отлично работают в толще, но при этом дают мягкую работу для ног, без нагрузок, в режиме «по поверхности» (заценят не ныряющие глубоко и часто, или вообще больше плавающие по поверхности) – не так и просто. ДМ и Лидерфинсам это удалось. Но есть «больные стороны» у моих Лидерфинсов, а у ДМ это просто их гордость должна быть. Отбортовка ДМ– просто бомба. Мягкая, не глушащая работу пластин, не массивная, продуманная. Лучшая из всех, что я видел. Может только на новых GFT «Predator» она может сравниться по мягкости, которые только пришли ко мне, но на них она идёт монолитная, высокая по всей длине, и не под фиксации в усы, нужно сидеть и дорабатывать, резать ножом. Тут же, у ДМ - она сразу выполняется в двух видах – одна часть под фиксацию усами, вторая часть – «перо», стабилизирующее поток, и не дающее рыскать пластине. Перо в меру высокое, не грубое, эластичное. У Лидерфинсов это, к сожаления беда, реальная беда. Отбортовка по форме неплоха, что-то похожее на ДМ, но по качеству и «пластилиновым» свойствам – полное говно. Не переживает год. Вернее зиму – так точно. Зимой может полопаться на первых охотах. Потому как не каучук, а какой-то…полу-пластик, полу-ПВХ. И что обидно, если так и плавать, без замены отбортовки – реально по этим местам может лопнуть пластина. Случаев очень много. Это очень неприятный косяк, на который Лидерфинс годами ложат болт. К сожалению. Как и на градацию по жесткостям. Тут ещё огромный плюс ДМ. Чё это за хуйня, когда приходит «Софт», который разнится по жесткости сам по себе, это ладно, но он такой, как в прошлой партии, к примеру – «Медиум»! А бывает наоборот – «Экстрасофт». Полный пиздец, по сей день выносящий мне, как продавцу – мозг (а его и так мало осталось ))) ). Созвоны с нашим поставщиком, представителем (благо полное взаимопонимание и хорошее отношение), и разговоры типа «Андрей, дай мне вот такие «Софты», как в прошлый раз были «Медиумы», а в позапрошый – «Экстрасофты»» - вообще не редкость. А уж как людям на форуме обсудить свою жесткость и выбрать под себя – так это вообще комедия. Могут до пены спорить два владельца по 100кг веса, с одними условиями погружений, один говорит, что нужно «Софт», второй орет, что отлично в «Медиуме», и они так и плавают…а по факту – у них тупо ОДИАКОВЫЕ пластины, только наклейки разные…я вообще часто прошу без наклеек пластины, или сам их клею. Кто там, у Лидерфинсов, клеит наклейки по жесткостям – не знаю, но шмаль бы я закупал у его дилеров. И опять таки – ноль эмоций. Пипл хавает, так что идите нахер, никакой реакции, и это раздражает. Замечания делались, и многократно, но реакции на них – 0,0%. У ДМ же не просто жесткости на словах, типа Софт/Медиум/Хард, это ни о чём. А именно ЦИФРЫ. И РЕАЛЬНО что-то обозначающие. А именно – килограммы, выбивающиеся при сгибании лопасти на весах, пока она не согнется на 50см от весов. Всё чётко и ясно, что ты берешь, что советовать другим, что заказать себе, поплавав в чужих пластинах. Очень грамотная градация, и понятная всем. Даже, как я вначале сказал – есть «подкалиберные», для особо притязательных, желающих перламутровых пуговиц. По цене в 150евро, за чистый карбон такого уровня работы и качества (качество самих пластин, и вложения в оборудование, технологии – это предмет отдельной статьи) – это лучшее предложение по карбону, которое я знаю, с большим отрывом от конкурентов. Для справки и справедливости - упоминаемые Лидерфинсы сендвичи (стекло+карбон) - стоят 110евро, и всё же очень хороши в работе, настолько, что «рвали» все эти годы любые карбоны и самые дорогие пластины, и легко тягаются с карбонами… жаль отбортовка портит впечатления о них, а это приличнее вложения, если менять на Омер отбортовку (из вменяемых), то это не меньше 25долларов, а с работой все 35…да и градации можно было бы «порешать».
Тесты продолжу и дальше, но на 90% картина мне ясна и так. Лопасти – ураган. И уже хотелось бы скорее попробовать новые калоши ДМ, которые обещают быть очень неплохими.

Видна разница по длине:



Видна разница по углу в комле (н амоих Лидерах - отборотвка Омер, уже давно, так, на всякий случай):







Ласты в сборе:



Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Light, Дмитрий Левченко, Лясковский Александр, Сергей О, VladHNet, Герман, Андруха, vovik, Александр, Михаил 1975, Вячеслав А.Р.К., СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #317081 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

verba пишет: Ты наверное думаеш что я все это переписывал))) друг на дворе 21 й век компьютер творит чудеса))) :P

Шутка слабенькая какая-то вышла :unsure: .
Все что я думаю, я в своем посте выложил - ты чтоб не напрягаться с уменьшением , выложил объемную цитату целяком, приписав к ней сообщение в одну строку. Тем самым занял туеву хучу места на странице.
Да 21-й век, но все же в некоторых случаях компьютер бессилен и чуда не сотворит :whistle: .
Спасибо сказали: Light, Leshij, ВиталикМ, VladHNet, Андропов, Михаил 1975, РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #317102 от UKR
UKR ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео
А Вы не думали,что люди просто испугались?Посмотрим на себя со стороны.Охотимся,разнырялись.Вдох и-пошел или по кромке камыша или на дно... :ohmy: В принципе не имеет значения.Вынырнул-пару вдохов(выдохов)-и дальше...Мы охотимся,ищем рыбу.Теперь,что видит в катере рыбак?Нечто вынырнуло,потом через несколько времени оно нырнуло,и показалось в другом месте(как для нормального человека)ооооочень далеко!Мож боевые пловцы?Или водоплавающая белочка?Так-то...
Со мной была история попроще.Решил обнырять один три водоёмчика в одном месте.Лето,днём.В первый залез-электролов никому не оставил шансов :( Второй-мутняк,лезть не стал.Зато третий...Красотища!Прозрак метров пять,стаи окуня,перепады о пол метра до трёх!Аквариум!Красотища неописуемая!Перед этим был карьер,в общем я-замёрз.Когда выходил-увидел аборигена,который метался по берегу и думал(слава Богу что на берегу не было орудий убийства)грохнуть эту хрень,что там плавает.Как потом он объяснил-никогда не думал,что существуют подводные охотники-и потом контрольный в мозг:"Сколько можно дышать трубкой"?Абориген объяснил,что если бы у него был топор,то он наверняка торчал бы у меня из спины.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Sasha
Время создания страницы: 0.285 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21259 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19811 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20388 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19594 Просмотров