Портал Подводного Охотника

Бесплатные знания о ПО. Видео

Больше
10 года 3 мес. назад #255175 от Adept6
Adept6 ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

ВиталикМ пишет: Кстати, Ромаха - ты не пробовал сращивать с тросом лини, ту часть, что в бегунки идет? Чтобы не перебивались лини? У меян бывали случаи - новый линь С ОДНОГО ПРОСТРЕЛА НАВЫЛЕТ - срезало тупо! Ну, из тонких, но вроде прочных...но трос я потом всё равно забросил, а вот интересно - ты в этом плане что-то придумывал эдакое?

Пробовал, Веталь. В свое время раздобыл очень классный тросик из нержавейки - плотного плетения, но при этом мягкий, гибкий - скрученный из множества очень тонких проволочек-"нитей"...
Были у меня потуги делать поводок и для передней привязки, и для привязки за бегунок - как я видел на ХГ - давно кто-то выкладывал, не помню точно кто (кажется, Стас.. а может, Коротов)...

Отказался со временем. Быстро понял, что по совокупности плюсов/минусов все это проигрывает другим решениям.
От среза линя, на мой взгляд, гораздо логичнее предохраняться защитой на ушке, как когда-то сделал Андрей andrewfox, а потом было реализовано на пеленгасовских бегунках. К слову, такое же решение мне независимо пришло в голову лет пять назад - не дошли руки до реализации. Но на первенство не претендую, хотя и есть свидетели)))...
Тросик требует больше гемора для сращивания с линем, кроме того его масса суммируется с массой бегунка (что я считаю очень нежелательным моментом).

lamantin70 пишет: Виталя - эт самая такая ювелирная привязка и самый тонкий шнур - специально заточена под моих рыб :-)

Андрей, это Саша Лясковский очень поделикатничал в оценке. Я тебе скажу прямее: никуда не годится. Для бегунков с двумя ушками лучше делать отдельную "уздечку". Каждый ее конец должен быть пришит к своему уху бегунка. Пришит и забандажирован. Места прошивки и бандажа не нужно делать такой дикой длины, как у тебя. Полтора см - хватит за глаза. К уздечке крепишь гарпунный линь способом "петля в петлю".
И еще. Неважно, если в твоих пределах нет крупной рыбы. Это не основание ставить тонкий, мягкий линь (как у тебя). Линь должен быть по-возможности толще, в меру жестким. Тогда он просто-напросто будет долго служить, не требуя замены, меньше будет путаться, захлестываться в узлы, меньше будет резать рыбу. Утоньшать его есть смысл только тогда, когда дальняя стрельба, легкий гарпун, когда ты чувствуешь, что толстый линь гасит энергию гарпуна - и это уже реально тебе мешает нормально брать рыбу. Но если охота накоротке и в тонком лине нет реальной необходимости - лучше ставь потолще.
Спасибо сказали: ВиталикМ, ДмитрийПионер, Лясковский Александр, lamantin70, Толяныч, sania-vb, vovik, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #255221 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

Adept6 пишет: [

lamantin70 пишет: Виталя - эт самая такая ювелирная привязка и самый тонкий шнур - специально заточена под моих рыб :-)

Андрей, это Саша Лясковский очень поделикатничал в оценке. Я тебе скажу прямее: никуда не годится. Для бегунков с двумя ушками лучше делать отдельную "уздечку". Каждый ее конец должен быть пришит к своему уху бегунка. Пришит и забандажирован. Места прошивки и бандажа не нужно делать такой дикой длины, как у тебя. Полтора см - хватит за глаза. К уздечке крепишь гарпунный линь способом "петля в петлю".
И еще. Неважно, если в твоих пределах нет крупной рыбы. Это не основание ставить тонкий, мягкий линь (как у тебя). Линь должен быть по-возможности толще, в меру жестким. Тогда он просто-напросто будет долго служить, не требуя замены, меньше будет путаться, захлестываться в узлы, меньше будет резать рыбу. Утоньшать его есть смысл только тогда, когда дальняя стрельба, легкий гарпун, когда ты чувствуешь, что толстый линь гасит энергию гарпуна - и это уже реально тебе мешает нормально брать рыбу. Но если охота накоротке и в тонком лине нет реальной необходимости - лучше ставь потолще.


Рома - эта привязка как раз и сделана для этого - на тоненького :-) - ты все правильно написал !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #255229 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео
А Вот эта привязка полная противоположность - для жестких условий
Недостаток - долго делать
Достоинство - если перебивается линь на одном ухе - второй держит - а перебить сразу оба - ну не знаю - это надо постараться
Рома и ни каких петля в петлю - если на бегунке два уха - пусть отрабатывают :blush:




Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: jeka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #255239 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

lamantin70 пишет: Рома и ни каких петля в петлю - если на бегунке два уха - пусть отрабатывают :blush:

А зря, с цельной уздечкой отдельно на каждое ухо и соединением петля в петлю, типа такого

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



можно оперативно один гарпун перецеплять на разные рабочие лини (по толщине, длине, жесткости и т.д.). Говорю так, потому как пользовал неплохие "двоухие" бегунки от Юры Зубкова :whistle: .
Спасибо сказали: Рыбосек, Adept6, leninV, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #255250 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео
Александр - и такая привязка хорошо - под определенные условия - но разница в том , что если перебьется веревка возле уха в вашей привязке - прощай трофей - а мой останется в строю.
Я же пишу - под жесткие условия!
А там где на тоненького - то для дальняка - и ты правильно написал малейшее что то и прощай гарпун - Но ни разу не было - хотя на грани бывало - но все компромис - чтобы в чем то выиграть - нужно что то принести в жертву
Спасибо сказали: jeka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #255297 от *RUS
*RUS ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

iva пишет: Але є ще одна деталь – металеве кільце (бачив навіть мініатюрний карабін), яке з’єднує вушко бігунка і шнура. Цим рятують шнур від перебивання/перетирання об луску та кістки риби.


Я использую уже несколько лет такую привязку. Кольцо надо варить, как по мне, не технологично. Я делаю так:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Очень технологично, делается из проволоки нержавейки 1.4 мм. за пару минут, прочность сумашедшая, линь не повреждается по нескольку лет, поскольку линь протягивается в уже пробитую дырку.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от *RUS.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Рыбосек, ВиталикМ, Dron, Юхнык, sania-vb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #255373 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

lamantin70 пишет: Не знаю только тут выложить или не загромаждать твою тему ?

Конечно выкладывай, тут идёт ОБСУЖДЕНИЕ. И я только за критику и иные варианты!


По поводу колечка. Херня это всё. Да, я видел и у Коротова, и сам до него такое пользовал (много на эту тему с ним общался). Это не убирает полностью травмы шнура. Лишь отчасти, не более того. Кольцо летит так, а шнур - поперек к нему, крест/накрест. И всё равно получает удар о мясо. Опять таки - если выстрелы на "утыкание", не на шнурок - то и пофиг. А когда начинаешь дуть дико ружьё (опять таки - это не всем нужно, и не в каждое ружьё - можно) - вот тогда проблема и приходит. Для инфы - тросик 1,5мм из нержи немецкой - одним выстрелом (ОДНИМ!!!), и первым (ПЕРВЫМ!!!) - через загривок судака - пополам. ПОПОЛАМ. Чпок - и нет. До сих пор точка есть на ГПС где это было...но гарпун так и не нашел ))))


П.С. Как у РУС-а - ещё боле-менее согласен, одно из колец - рубит отв-е под линь, как-бы. Но всё равно изогнутая его часть, в ушке - будет страдать больше, суперклей рулит и там. В общем, я стараюсь поменьше звеньев создавать...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #255407 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

Adept6 пишет:
Пробовал, Веталь. В свое время раздобыл очень классный тросик из нержавейки - плотного плетения, но при этом мягкий, гибкий - скрученный из множества очень тонких проволочек-"нитей"...
Были у меня потуги делать поводок и для передней привязки, и для привязки за бегунок - как я видел на ХГ - давно кто-то выкладывал, не помню точно кто (кажется, Стас.. а может, Коротов)...

Отказался со временем. Быстро понял, что по совокупности плюсов/минусов все это проигрывает другим решениям.
От среза линя, на мой взгляд, гораздо логичнее предохраняться защитой на ушке, как когда-то сделал Андрей andrewfox, а потом было реализовано на пеленгасовских бегунках. К слову, такое же решение мне независимо пришло в голову лет пять назад - не дошли руки до реализации. Но на первенство не претендую, хотя и есть свидетели)))...
Тросик требует больше гемора для сращивания с линем, кроме того его масса суммируется с массой бегунка (что я считаю очень нежелательным моментом).

.


Спасибо за ответ, Рома! Ты знаешь - почти по тем-же причинам - и я отказался от троса...
Кстати, по бегунку - Андрей пришел ко мне до его реализации, с идеей. Мы её долго обсуждали, рисовали. Потом он принес его в металле. Понравилось, он пару раз дорабатывал (кстати, засранец - так мне и не принес на тесты образец)))) ), и потом он пошел в свет. А Пеленгас с Андреем - я то и познакомил ))))) Я Диме сказал, что им будет полезно общаться и сотрудничать, что Андрей - мастер с золотыми руками и светлой головой, делает буржуйки (это было задолго до появления даже тестовых пушек, только идеи ещё были). Так они и познакомились. И бегунок их - это и Андрея заслуга тоже.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: andrewfox, Adept6, Михаил 1975

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #255418 от Руслан
Руслан ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

Кстати, по бегунку - Андрей пришел ко мне до его реализации, с идеей. Мы её долго обсуждали, рисовали. Потом он принес его в металле. Понравилось, он пару раз дорабатывал

А можно фото чудо бегунка ? :popcorn:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #255422 от UlovBogatov
UlovBogatov ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

Руслан пишет:

Кстати, по бегунку - Андрей пришел ко мне до его реализации, с идеей. Мы её долго обсуждали, рисовали. Потом он принес его в металле. Понравилось, он пару раз дорабатывал

А можно фото чудо бегунка ? :popcorn:

Речь, как я понял, про эти, с защитой линя на ушке:
www.pelengas.com/skolzyashchie-vtulki-i-garpuny

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #255441 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

ВиталикМ пишет: Кстати, по бегунку - Андрей пришел ко мне до его реализации, с идеей. Мы её долго обсуждали, рисовали. Потом он принес его в металле. Понравилось, он пару раз дорабатывал (кстати, засранец - так мне и не принес на тесты образец)))) ), и потом он пошел в свет. А Пеленгас с Андреем - я то и познакомил....... И бегунок их - это и Андрея заслуга тоже.

Геометрия бегунка грамотная, ток смущает что он не титановый, а из нержи. А прочитав описание производителя
www.pelengas.com/skolzyashchie-vtulki-i-garpuny

терзают меня смутные сомнения насчет его живучести при пацанских закачках в мощных ружьях. Производитель гарантирует его нормальную работу "при эксплуатации пневмата с давлением в ресивере, не превышающим установленного заводом изготовителем" пневмоимпорта - а это при макс закачке 25 кг и не самой лучшей длине разгона поршня и диаметре ствола.
Виталь, ты пробовал пеленгасовские бегунки? сколько они живут при закачках ок. 40 кг на правильных ружьях?
Кто-нить делает такие ( с защитой линя на ушке) в титане, мех способом (не ручной работы Андрея Клименко)??? Смотрю технологически делать такие из цельной заготовки титана не намного сложнее обычных (без защиты линя) :whistle: .
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Лясковский Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #255489 от bombst
bombst ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

Лясковский Александр пишет: Смотрю технологически делать такие из цельной заготовки титана не намного сложнее обычных (без защиты линя) :whistle: .

Как минимум требует перевода поворотного стола или ДГ из вертикального положения в горизонтальное. Плюс пока выставишь - еще один классический бегунок можно сделать. Даже если серия из 10 штук, все равно переустановка на оправку займет кучу времени и даст весьма кустарный результат. Так что пока только для "себя любимого".
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #255530 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

Лясковский Александр пишет:

ВиталикМ пишет: Кстати, по бегунку - Андрей пришел ко мне до его реализации, с идеей. Мы её долго обсуждали, рисовали. Потом он принес его в металле. Понравилось, он пару раз дорабатывал (кстати, засранец - так мне и не принес на тесты образец)))) ), и потом он пошел в свет. А Пеленгас с Андреем - я то и познакомил....... И бегунок их - это и Андрея заслуга тоже.

Геометрия бегунка грамотная, ток смущает что он не титановый, а из нержи. А прочитав описание производителя
www.pelengas.com/skolzyashchie-vtulki-i-garpuny

терзают меня смутные сомнения насчет его живучести при пацанских закачках в мощных ружьях. Производитель гарантирует его нормальную работу "при эксплуатации пневмата с давлением в ресивере, не превышающим установленного заводом изготовителем" пневмоимпорта - а это при макс закачке 25 кг и не самой лучшей длине разгона поршня и диаметре ствола.
Виталь, ты пробовал пеленгасовские бегунки? сколько они живут при закачках ок. 40 кг на правильных ружьях?
Кто-нить делает такие ( с защитой линя на ушке) в титане, мех способом (не ручной работы Андрея Клименко)??? Смотрю технологически делать такие из цельной заготовки титана не намного сложнее обычных (без защиты линя) :whistle: .


Саня, пока все бегунки что были у Пеленгаса - у меня не жили. И я всё это время Диме талдычил про цельнотитан, без вариантов ))) НУ, как я и говорил - к этому и пришли ))) Новых, последних их бегунков - я не испытывал, но по словам Димы они будут не хуже моих из ВТ22. Тоже титан, только литье, по ТТХ должны быть реально прочнее. Думаю так оно и будет.
Пока таких никто не делал, с защитой, но я думаю мы этот вопрос решим )))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Лясковский Александр, vovik, Михаил 1975

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Михаил 1975
  • Михаил 1975 аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Не ниряйте глубже своіх Ангелів - Хранителів.
Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #256956 от Михаил 1975
Михаил 1975 ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео
Виталя давай видео, ;) Тоскливо сидеть дома. :( Зима жабры заморозила. :(
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Михаил 1975.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #260582 от Алексей_N
Алексей_N ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео
Виталь высветли в своем видео амортизаторы линя, если не сложно...
СПС. :popcorn:

Ну ты зови,...если чЁ...!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #260585 от bombst
bombst ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

Алексей_N пишет: Виталь высветли в своем видео амортизаторы линя, если не сложно...
СПС. :popcorn:


:laugh: представил это видео:)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #260591 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

Алексей_N пишет: Виталь высветли в своем видео амортизаторы линя, если не сложно...
СПС. :popcorn:

Видео будет секунд 10 - и сказана будет одна фраза : аммортизаторы фтопку - ставьте катушку :)
Спасибо сказали: ВиталикМ, jeka, Сергей Скорин, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #260595 от Алексей_N
Алексей_N ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео
ну, кстати некоторые ставят и катуху и амортизатор))))

Ну ты зови,...если чЁ...!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #260614 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

Алексей_N пишет: ну, кстати некоторые ставят и катуху и амортизатор))))


Стас, Ламантин, посмешили, с утра поржал )))

Лёша, собственно текстовку ролика ты уже услышал )))) Вчера вот людям собирал снарягу - там десятки метров амортизатора пошло в ход...но...как бы тебе сказать....в их случае, как раз катушка - пошла в топку ))))Я не против амортизаторов - но, не на пушках для пресняка.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: lamantin70, bombst, Алексей_N, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #260650 от Алексей_N
Алексей_N ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео
)))ага осталость только видео снять под текстовку)))
по поводу вопроса, я много раз наблюдал что подвохи пресной воды ставят и амортизатор и катуху...не знаю правильно или нет и к какая разница на море или реке?! :unsure:

Ну ты зови,...если чЁ...!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #260658 от bombst
bombst ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

Алексей_N пишет: )))ага осталость только видео снять под текстовку)))
по поводу вопроса, я много раз наблюдал что подвохи пресной воды ставят и амортизатор и катуху...не знаю правильно или нет и к какая разница на море или реке?! :unsure:


Пока Веталь отсутствует попробую ответить.
Амортизатор и катуху как правило ставят те кто продевает катушечный линь в отверстие в п.пробке ружья. Т.е. случаи тяжелые и запущенные)))) Выбирать слабину линя при намотке можно только после промаха если катушку не размотало. Иначе все равно выбираешь катушкой смотанные несколько метров линя. Для того что бы что-то там амортизировать резинка нужна хотя бы метр длинной и это при условии не очень крупной рыбы. Например при охоте на пиламиду ставят такой амортизатор. А про морскую охоту наверное Веталь имел ввиду амортизатор для Blue Water Hunting-а коего там надцать метров и он пристегнут к буйкам с одной стороны и к ружью или рабочему линю с другой.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Алексей_N, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #260771 от UlovBogatov
UlovBogatov ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео
Мне кажется, что даже короткий амортизатор линя будет как бы начинать слегка гасить рывок раньше катушки и тем самым, к примеру, снизит вероятность проблем с катушкой, того же затягивания линя между витками
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от UlovBogatov.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #261066 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

UlovBogatov пишет: Мне кажется, что даже короткий амортизатор линя будет как бы начинать слегка гасить рывок раньше катушки и тем самым, к примеру, снизит вероятность проблем с катушкой, того же затягивания линя между витками


На коротких ружьях, как и на ружьях со средней рукоядкой, оснащённых катушкой он будет только мешать......создавая излишнюю громоздкость в р-не сцепки двух линей.
Ружья с катушками не нуждаются в амортизаторах.ИМХО
Правильная катушка и грамотная её регулировки .........................залог отсутствия межвитковых затягиваний, перехлёстов и излишнего схода линя из-за инерции.

Пы.Сы.
Пересмотрел ролики и сделал вывод, что они реально тянут на классное видеопособие для начинающих (дабы сразу идти по правильному пути) и не только (что бы вовремя свернули с уже протоптанного неверного)подводных охотников.
Очень интересно и доходчиво-познавательно!

:beer: :beer: :beer:
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #261318 от UlovBogatov
UlovBogatov ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

Путешественник пишет: Ружья с катушками не нуждаются в амортизаторах.ИМХО
Правильная катушка и грамотная её регулировки .........................залог отсутствия межвитковых затягиваний, перехлёстов и излишнего схода линя из-за инерции.

Тем не менее, ситуация с этим заклином линя имеет место быть и у весьма опытных охотников, только недавно аткой случай тут описывался.
Но про инерция я не понял. Тут не из-за инерции, а в момент стартового рывка. Рыба разгоняясь выбирает линь и рывок на катушко сразу происходит на максимальной скорости, а если рыба большая - то и масса. Т.е. рывок идет сильный даже если катушка сильно ослаблена, ведь у шпули с линем есть еще собственаяя инерция покоя и сопротивление воды.
А вот если есть амортизатор, то он этот рывок на катушку передаст куда плавнее, и в итоге на лине не будет просто такого рывка, чтобы намертво вогнать его между витками. Этот эффект будет даже при коротком амортизаторе, не говоря уж про "правильный" длинный.
В общем по физике так выходит.

В то же время, понятно, что если вы можете железно гарантировать, что у вас линь уложен так, что не дает никаких шансов на заклин, то амортизатор будет лишним. Но практика показывает, что железных гарантий не бывает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #261342 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

UlovBogatov пишет: [
Тем не менее, ситуация с этим заклином линя имеет место быть и у весьма опытных охотников, только недавно аткой случай тут описывался.
Но про инерция я не понял. Тут не из-за инерции, а в момент стартового рывка. Рыба разгоняясь выбирает линь и рывок на катушко сразу происходит на максимальной скорости, а если рыба большая - то и масса. Т.е. рывок идет сильный даже если катушка сильно ослаблена, ведь у шпули с линем есть еще собственаяя инерция покоя и сопротивление воды.
А вот если есть амортизатор, то он этот рывок на катушку передаст куда плавнее, и в итоге на лине не будет просто такого рывка, чтобы намертво вогнать его между витками. Этот эффект будет даже при коротком амортизаторе, не говоря уж про "правильный" длинный.
В общем по физике так выходит.

Виталя просто линь не перемотал и он уже был заклинивший , а не в момент рывка клина словил !

Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от lamantin70.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #261450 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

UlovBogatov пишет: Тем не менее, ситуация с этим заклином линя имеет место быть и у весьма опытных охотников, только недавно аткой случай тут описывался.
Но про инерция я не понял. Тут не из-за инерции, а в момент стартового рывка. Рыба разгоняясь выбирает линь и рывок на катушко сразу происходит на максимальной скорости, а если рыба большая - то и масса. Т.е. рывок идет сильный даже если катушка сильно ослаблена, ведь у шпули с линем есть еще собственаяя инерция покоя и сопротивление воды.
А вот если есть амортизатор, то он этот рывок на катушку передаст куда плавнее, и в итоге на лине не будет просто такого рывка, чтобы намертво вогнать его между витками. Этот эффект будет даже при коротком амортизаторе, не говоря уж про "правильный" длинный.
В общем по физике так выходит.

В то же время, понятно, что если вы можете железно гарантировать, что у вас линь уложен так, что не дает никаких шансов на заклин, то амортизатор будет лишним. Но практика показывает, что железных гарантий не бывает.


Прошу прощение за офтоп!!!

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Только вот по физике верно - но на практике нет.
То есть, применение амортизаторов на вышеуказанных ружьях даёт больше минусов чем плюсов.


Пы.Сы.
Изначально, дома укладываю линь виток к витку.
В процессе охоты (стрельбы) стягивает по метру и более ............после чего (в воде) мотаю как придётся.
Однако это не даёт эффекта заклинивания (межвиткового защимления) линя, который бы мог привести к порыву рыбы!

:beer: :beer: :beer:
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #263917 от Светлана
Светлана ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

ВиталикМ пишет: Новых, последних их бегунков - я не испытывал, но по словам Димы они будут не хуже моих из ВТ22. Тоже титан, только литье, по ТТХ должны быть реально прочнее. Думаю так оно и будет.


Вот и опробуем )))

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Ты живешь в своих поступках (Антуан де Сент-Экзюпери)
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Светлана.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #263969 от Viktor
Viktor ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

Светлана пишет:

ВиталикМ пишет: Новых, последних их бегунков - я не испытывал, но по словам Димы они будут не хуже моих из ВТ22. Тоже титан, только литье, по ТТХ должны быть реально прочнее. Думаю так оно и будет.


Вот и опробуем )))

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Вот посмотрел на видео и на фотках на эти бегунки и думаю - вот кругом все об обтекаемости по самое не могу заботятся, линь заделывают тоненько-гладенько. А чего в таком случае бегунки с переднего торца плавно не скруглили/заострили, трубка-трубкой с тупым торцом. Особенно если уже сразу литье - ничего точить не надо, просто нужную форму сразу задай.

ИМХО без обид
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Viktor.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #264005 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео

Светлана пишет:

ВиталикМ пишет: Новых, последних их бегунков - я не испытывал, но по словам Димы они будут не хуже моих из ВТ22. Тоже титан, только литье, по ТТХ должны быть реально прочнее. Думаю так оно и будет.


Вот и опробуем )))

Свет, а расскажи какими ружьями (система, длина, располож. рукоятки, диам.гарпуна, диам.линя, бегунки с или без стабилизатора) и с какими закачками вы пользуетесь в спортивной подв.стрельбе ?
Спасибо сказали: lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #264010 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Бесплатные знания о ПО. Видео
Я бы и видео посмотрел - если есть
Спасибо сказали: Крымчанин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Sasha
Время создания страницы: 0.263 секунд

Случайные объявления

1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22284 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16115 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17525 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19365 Просмотров