Портал Подводного Охотника

Привязывать ружье или нет

Больше
9 года 1 мес. назад #376418 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Привязывать ружье или нет

СКАТ пишет:

СКАТ пишет:

ВиталикМ пишет: Мужики, не пойму в чем вопрос? Сформулируйте, я отвечу. Я давно такую систему "пригрел" на себе. Очень удобно, безопасно и функционально. Многие на неё присели, с чуть разными вариациями.


КОНКРЕТНО-как(при данной системе)быстро сбросить съёмник.даьы забуить место???



????????????????????


вооооооооооооооооот.спасибо САНЯ...Ответил на мой вопрос.С ПИКАСЯЧЕЙ застёжки намного проще сбрасывать съёмник...СПАСИБО...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #376491 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Привязывать ружье или нет
Мужики, я вчера начал писать ответ, в том числе и нашел фото что выложил Санька (Сань, спасибо). И я как раз в тексте написал, что тогда я только начинал так плавать, и шнур от пушки нужно ставить короче, по сути - просто коротенькую но ТОЛСТУЮ И ЖЕСТУЮ петлю. Тогда были пробы и ошибки, хотя всё равно эта система оказалась в разы удобнее и безопаснее обычных. Но я как начал углубляться, то понял, что таки нужно снять видео и рассказать по максимуму о буйках, пристегивании, и т.д. Поговорил с корешем, он мне поможет сделать это на уровне, но это через 10-15дней, не ранее. По сути и Саня и ЛенинВ - сказали и поняли верно. Мой буй пристегнут к ружью, но - через съемник. Транзит буйрепа через него ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно делать жестким (привязка к съемнику - намертво), чтобы буй, с рыбой - не нагружал руку, удерживающую пушку, не сбивал прицел (сперва я так и делал, и оказалось так - неудобно). Также - ОБЯЗАТЕЛЬНО советую делать коррекцию съемника-убийцы. Он - яркий пример как и в катушках - все хватанули и копируют это говно, в чуть разных вариациях. Между тем как чуть срезать ступеньку на нем - и он превращается уже в более-менее безопасный и удобный съемник.

Я не знаю будут ли всем видны фото с ФБ:

www.facebook.com/profile.php?id=100004790178368&sk=photos&collection_token=100004790178368%3A2305272732%3A69&set=a.438327809670221.1073741833.100004790178368&type=3

Такая система в разы удобнее и безопаснее обычных. Сброс съемника выполняется мгновенно. Причем порой можно сбросить вместе с пушкой (когда ночью натаскивал кого-то, часто так делал, направлял свет пушки в нужную точку). Мало того, "если что" - можно сбросить и тупо пояс! Ясное дело, что найти его будет намного проще, чем если сбросить как обычно. Возня с пушкой - вообще без проблем, она всегда подстегнута к съемнику, руки свободны обе. И можно не боятся, что более свободно сидящий съемник потеряется(а так делают многие, чтобы быстро буить место, ибо та ступенька просто выносит мозг, и это губило уже как минимум двух людей, уходивших под льды, а съемник выдергивался буйком, упирающимся в льдину).
Пристегивать нужно карабином - ТОЛЬКО таким, который быстро и легко отстегивается одной рукой. И вот тут как раз годится карабин-булавка, который совершенно непригоден как карабин охотничий, на ружье. По сути, чтобы было понятно - я бую место - не трогая съемник рукой! Я отстегиваю карабин, и за него-же тяну съемник из-за пояса. Просто, лаконично, безопасно, удобно.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, Сергей О, Oleg, leninV, vovik, СКАТ, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #376517 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Привязывать ружье или нет

ВиталикМ пишет: И вот тут как раз годится карабин-булавка, который совершенно непригоден как карабин охотничий, на ружье. По сути, чтобы было понятно - я бую место - не трогая съемник рукой! Я отстегиваю карабин, и за него-же тяну съемник из-за пояса. Просто, лаконично, безопасно, удобно.


вЕТАЛЬ...В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ СПАСИБО ЗА ПОЯСНЕНИЕ.Единственный непонятный момент-по булавке...ЖОЛУДЬ(а он.как ни крути авторитет)эту булавку рекомендует всем.и пользует сам.Я так же нахожу её удобной.МОЖЕТ ТУТ ИГРАЕТ РОЛЬ РАЗМЕР ДОБЫЧИ???

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #376559 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Привязывать ружье или нет

СКАТ пишет:

ВиталикМ пишет: И вот тут как раз годится карабин-булавка, который совершенно непригоден как карабин охотничий, на ружье. По сути, чтобы было понятно - я бую место - не трогая съемник рукой! Я отстегиваю карабин, и за него-же тяну съемник из-за пояса. Просто, лаконично, безопасно, удобно.


вЕТАЛЬ...В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ СПАСИБО ЗА ПОЯСНЕНИЕ.Единственный непонятный момент-по булавке...ЖОЛУДЬ(а он.как ни крути авторитет)эту булавку рекомендует всем.и пользует сам.Я так же нахожу её удобной.МОЖЕТ ТУТ ИГРАЕТ РОЛЬ РАЗМЕР ДОБЫЧИ???


Володь, уже не раз писали за то, как даже не особо крупные сомы выворачивали булавку наизнанку при определенных условиях. Если были такие прецеденты, зачем топтаться по граблям своим, если другие наступив на них рассказывают об этом, чтоб уберечь тебя от потери с трудом найденного трофея :( . Я не знаю кто такой ЖОЛУДЬ, который "как ни крути авторитет", хошь - иди по его пути используя в соединении рабочего линя с катушечным булавку. А потом когда обозжешься на булавке нам расскажешь........ А мож и проплаваешь с ней всю жизнь без преключений - тут дело случая. Нравится рулетка - играй, ты взрослый мужик и вправе сам выбирать что тебе ближе.
Ток нафига рисковать пусть даже с вероятностью 1% :unsure:, если есть куча разных надежных карабинов. Все ИМХО, конечно.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Makswell, Сергей О, Александр, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #376561 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Привязывать ружье или нет

ВиталикМ пишет: Мужики, я вчера начал писать ответ, в том числе и нашел фото что выложил Санька ..... Мой буй пристегнут к ружью, но - через съемник. Транзит буйрепа через него ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно делать жестким (привязка к съемнику - намертво), чтобы буй, с рыбой - не нагружал руку, удерживающую пушку, не сбивал прицел (сперва я так и делал, и оказалось так - неудобно). Также - ОБЯЗАТЕЛЬНО советую делать коррекцию съемника-убийцы. Он - яркий пример как и в катушках - все хватанули и копируют это говно, в чуть разных вариациях. Между тем как чуть срезать ступеньку на нем - и он превращается уже в более-менее безопасный и удобный съемник.
.....Пристегивать нужно карабином - ТОЛЬКО таким, который быстро и легко отстегивается одной рукой. И вот тут как раз годится карабин-булавка, который совершенно непригоден как карабин охотничий, на ружье. По сути, чтобы было понятно - я бую место - не трогая съемник рукой! Я отстегиваю карабин, и за него-же тяну съемник из-за пояса. Просто, лаконично, безопасно, удобно.


Виталь, а что за петелька веревочная на самом съемнике вверху, для чего?????

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #376590 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Привязывать ружье или нет

СКАТ пишет:

ВиталикМ пишет: И вот тут как раз годится карабин-булавка, который совершенно непригоден как карабин охотничий, на ружье. По сути, чтобы было понятно - я бую место - не трогая съемник рукой! Я отстегиваю карабин, и за него-же тяну съемник из-за пояса. Просто, лаконично, безопасно, удобно.


вЕТАЛЬ...В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ СПАСИБО ЗА ПОЯСНЕНИЕ.Единственный непонятный момент-по булавке...ЖОЛУДЬ(а он.как ни крути авторитет)эту булавку рекомендует всем.и пользует сам.Я так же нахожу её удобной.МОЖЕТ ТУТ ИГРАЕТ РОЛЬ РАЗМЕР ДОБЫЧИ???

Володя,лично видел как такой безотказный супер карабин,который до этого ни разу не подводил товарища,непонятно как при выстреле расстегнулся и гарпун ушел,без всякого сома.Крутили в руках так не получилось.И случаи не единичные.А самое смешное,что в начале охоты я сказал,что карабин не надежный.Наверное сейчас накинуться защитники,со словами я всю жизнь и ничего,но если это происходит,хоть и с небольшой долей вероятности,то нафиг такое чудо.Карабин с закруткой надежней,еще и в разы дешевле.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Александр, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #376646 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Привязывать ружье или нет

Сергей О пишет:

СКАТ пишет:

ВиталикМ пишет: И вот тут как раз годится карабин-булавка, который совершенно непригоден как карабин охотничий, на ружье. По сути, чтобы было понятно - я бую место - не трогая съемник рукой! Я отстегиваю карабин, и за него-же тяну съемник из-за пояса. Просто, лаконично, безопасно, удобно.


вЕТАЛЬ...В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ СПАСИБО ЗА ПОЯСНЕНИЕ.Единственный непонятный момент-по булавке...ЖОЛУДЬ(а он.как ни крути авторитет)эту булавку рекомендует всем.и пользует сам.Я так же нахожу её удобной.МОЖЕТ ТУТ ИГРАЕТ РОЛЬ РАЗМЕР ДОБЫЧИ???

Володя,лично видел как такой безотказный супер карабин,который до этого ни разу не подводил товарища,непонятно как при выстреле расстегнулся и гарпун ушел,без всякого сома.Крутили в руках так не получилось.И случаи не единичные.А самое смешное,что в начале охоты я сказал,что карабин не надежный.Наверное сейчас накинуться защитники,со словами я всю жизнь и ничего,но если это происходит,хоть и с небольшой долей вероятности,то нафиг такое чудо.Карабин с закруткой надежней,еще и в разы дешевле.


Cереж, насчет дешевле могу поспорить. - если интересно пиши в личку. Насчет остального - полностью согласен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #376651 от DAMIR
DAMIR ответил в теме Привязывать ружье или нет

Лясковский Александр пишет: Cереж, насчет дешевле могу поспорить. - если интересно пиши в личку. Насчет остального - полностью согласен.

Мне интересно :), если по булавкам. Если шо - пиши в личку.

А по булавке на рабочем - лично видел:
1. при выстреле ушел гарпун напарника, хз как....правда я его потом нашел :), на след. охоте.
2. при попадании в сазана 7-8кг, у напарника ушел сазан вместе с гарпуном, тупо расстегнулся карабин-булавка.

Не ныряйте чаще, чем ваш ангел хранитель.
Я - за МИР, и именем моим это сказанно!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #377128 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Привязывать ружье или нет
Сережа, Дамир, не могу второй день отправить ЛС, отвечу здесь. Я имел ввиду карабины из нержавейки. С закруткой в зависимости от размера стоит 50 и более грн. Булавку брал у Saiksа за 18 грн.
Ссылку вставить не выходит, смотрите в Барахолке, Комерч., Мастера ....
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #377157 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Привязывать ружье или нет

Лясковский Александр пишет:
Виталь, а что за петелька веревочная на самом съемнике вверху, для чего?????


Сань, если честно- она сперва была сделана, а потом я находил ей применения ))). Я просто сперва вязал узел, через просверленное отв-е, и можно было сделать вот такую мелкую петельку, а не просто узел. Один раз добивал рыбу, так пристегнул карабин-булавку, на окончании рабочего линя (он всегда там стоит, для оперативного коннекта к корчам, линю, буйрепу и т.д, и легко снимается, если мне нужен запасной гарпун - уже как основной) к съемник, и ввалил )) учитывая, что дальше идёт буй - по сути "пристегнул" рыбу к буйку. Да, съемник - паразитный вес, но тут уже не до физики, нужно срочно добить рыбу. Даже вроде как два или три раза так делал. Кукан иногда подстегиваю туда, сам догадайся почему ))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #377201 от Wulfzap
Wulfzap ответил в теме Привязывать ружье или нет

ВиталикМ пишет: И можно не боятся, что более свободно сидящий съемник потеряется(а так делают многие, чтобы быстро буить место, ибо та ступенька просто выносит мозг, и это губило уже как минимум двух людей, уходивших под льды, а съемник выдергивался буйком, упирающимся в льдину).
Пристегивать нужно карабином - ТОЛЬКО таким, который быстро и легко отстегивается одной рукой. И вот тут как раз годится карабин-булавка, который совершенно непригоден как карабин охотничий, на ружье. По сути, чтобы было понятно - я бую место - не трогая съемник рукой! Я отстегиваю карабин, и за него-же тяну съемник из-за пояса. Просто, лаконично, безопасно, удобно.


Виталик, то есть ступеньку лучше убрать на быстросъемнике? Он не будет отпадать на нырках? У меня так один свинцовый уплыл.

Берегите природу-мать вашу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #377260 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Привязывать ружье или нет

Wulfzap пишет: Виталик, то есть ступеньку лучше убрать на быстросъемнике? Он не будет отпадать на нырках? У меня так один свинцовый уплыл.


Не уплывет. Уплывают как раз обычные. Так как часто достать их, быстро и четко, одной рукой - это взрыв мозга. Им разгибают скобы, чтобы это делать быстро. Ну, они "благодарят" за это, и уходят на дно. А убрав ступеньку - ты можешь сделать плотный поджим проволокой, но груз не будет "закусывать" на ремне намертво. Нужно просто потянуть сильнее. Потерять, выбрав не слабый прижим - ну просто нереально.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Герман, leninV, Wulfzap

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Таран Дмитрий
  • Таран Дмитрий аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
Больше
9 года 1 мес. назад #377301 от Таран Дмитрий
Таран Дмитрий ответил в теме Привязывать ружье или нет
Что бы быстро и без проблем одной рукой снять грузик с полочкой - надо просто провернуть его в одной плоскости с ремнем . Хотя на счет грузика без полочки не пробывал. Не знаю. Сам пользуются с полочкой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #377320 от leninV
leninV ответил в теме Привязывать ружье или нет
я тоже намучился, но научился прокручивать сьемник и снимать его, но пожалуй сделаю как Виталик, спилю мушку срежу ступеньку.
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от leninV.
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #377552 от Wulfzap
Wulfzap ответил в теме Привязывать ружье или нет

ВиталикМ пишет:

Wulfzap пишет: Виталик, то есть ступеньку лучше убрать на быстросъемнике? Он не будет отпадать на нырках? У меня так один свинцовый уплыл.


Не уплывет. Уплывают как раз обычные. Так как часто достать их, быстро и четко, одной рукой - это взрыв мозга. Им разгибают скобы, чтобы это делать быстро. Ну, они "благодарят" за это, и уходят на дно. А убрав ступеньку - ты можешь сделать плотный поджим проволокой, но груз не будет "закусывать" на ремне намертво. Нужно просто потянуть сильнее. Потерять, выбрав не слабый прижим - ну просто нереально.


По такой системе привязки получается, что иногда ружье может вылететь из рук и рыба будет на цепочке гарпун(линь)-ружье-линь буя-буй. При этом нужно уделить внимание всей цепочке, в том числе привязку к ручке ружья, причем жесткую и надежную. Виталик, какую привязку к ручке ты применяешь на практике?

Берегите природу-мать вашу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #377556 от leninV
leninV ответил в теме Привязывать ружье или нет
Вместо тысячи слов хотелось бы от Виталика наглядную фотку привязки всего хозяйства. С деталями. И текста немножко. :popcorn:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #377557 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Привязывать ружье или нет
Снаряжение - не должно заставлять издрачиваться, для того, чтобы оно работало. Оно должно работать СРАЗУ, и без вопросов, танцев с бубнами, нахождения путей к его сердцу. "Нарисовать" ситуацию, когда все ваши "привычки", так сказать надроченная техника - ухнут в одно место? Да легко. Мягкий пояс. Чуть более мягкий, чем обычно (даже пояс ДМ, из латекса, а не резины - в типе "софт" - может просто начать "жеваться" вместе с этим съемником, а есть масса фирмовых поясов, намного более мягких). Ослабленный пояс на теле. Так делают часто, и я тоже, особенно когда грузов не очень много на нём. Да и отверстия там, все знают - с таким интервалом, что часто это - уже много, а в это продели штырь - ещё мало...пояса с зажимными пряжками, в этом плане получше, но у них другие стороны хромают.
Дальше, кто-то когда-то, вот так по-честному - пробовал, что значит необходимость сброса именно МГНОВЕННАЯ!? Не трепля о том, как кому-то там кажется, а РЕАЛЬНО боевая, экстремальная ситуевина? Когда сброс съемника - вопрос жизни? У меня было. Не приведи Бог кому-то попробовать. На Каневе под металлоконструкциями прошел на нырке, и пошел наверх. Я их даже не видел, такие большие они были, так высоко над дном. Наверх - а хрен вам, завода Петровского, а не наверх...буйреп прошел под ними, и не пускает вверх. Ещё и тело буйреп натянуло, съемник ещё стало сложнее вытащить, нужно назад податься, а как назад, когда вся инерция уже направлена вверх!? Можно как бы и пояс сбросить скажут многие...оно то да...а вдруг над тобой ещё часть этих конструкций, да в обрывками сетей на них или драчами!? А ты уже летишь неконтролируемо вверх....да и сбросить вот так сразу пояс, по сути укокошить охоту, а то и пояс (шанс достать есть, но, как ни странно - не такой простой, как кажется, тоже схавано и высрано, уже давно....только вчера один опытный охотник нырял в Киеве и слетела ласта, выходил на одной, слетела и та...сбросил пояс, в итоге...потом три человека искало - и не нашли, убились в хлам...хоть и видимость вполне - 2-3м...). В общем, я тогда вспотел в одну секунду. Выдрал съемник так, что под ногтями ныло потом. А паника - так вообще жесть....и поверьте, никто не будет находится в дзен-буддистском состоянии, в мало-мальски сложной ситуации, как бы вы там про себя не мнили. Да, усилием Воли можно себя заставить, ЗАСТАВИТЬ не двигаться хаотично и резко, но заставить не выбрасываться адреналину, горомону-врагу, под водой - не под силу никому. А он жрет кислород просто дико. Добавим сюда замерзшие руки, варежки 7-10мм, да вдруг съемник не справа, а слева, а бывает их три штуки (у меня - три, и для меня это важно), и какой из них подвязан к буйрепу - х.з, щупай бери, ищи...съемник должен сниматься любой рукой, в любом состоянии, не выстегиваться сам, и быть с простым и внятным механизмом, независимым от любых загрязнений, паразитных нажимов и т.д.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: DAMIR, leninV, kazo, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Александр, СКАТ, Den, Wulfzap

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #377566 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Привязывать ружье или нет

ВиталикМ пишет: ...пояса с зажимными пряжками, в этом плане получше, но у них другие стороны хромают.
Дальше, и т.д.


ВИТАЛЬ САЛАМ...а можно поподробнее.дабы ХОТЬ понимать...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #377681 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Привязывать ружье или нет

leninV пишет: Вместо тысячи слов хотелось бы от Виталика наглядную фотку привязки всего хозяйства. С деталями. И текста немножко. :popcorn:

Текста больше не будет )) я трачу на него уйму времени, и всё равно не так получается, как на видео. Сниму видео, там всё будет.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: leninV, СКАТ, Wulfzap

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #379983 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Привязывать ружье или нет

Лясковский Александр пишет:

СКАТ пишет:

ВиталикМ пишет: И вот тут как раз годится карабин-булавка, который совершенно непригоден как карабин охотничий, на ружье. По сути, чтобы было понятно - я бую место - не трогая съемник рукой! Я отстегиваю карабин, и за него-же тяну съемник из-за пояса. Просто, лаконично, безопасно, удобно.


вЕТАЛЬ...В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ СПАСИБО ЗА ПОЯСНЕНИЕ.Единственный непонятный момент-по булавке...ЖОЛУДЬ(а он.как ни крути авторитет)эту булавку рекомендует всем.и пользует сам.Я так же нахожу её удобной.МОЖЕТ ТУТ ИГРАЕТ РОЛЬ РАЗМЕР ДОБЫЧИ???


Володь, уже не раз писали за то, как даже не особо крупные сомы выворачивали булавку наизнанку при определенных условиях. Если были такие прецеденты, зачем топтаться по граблям своим, если другие наступив на них рассказывают об этом, чтоб уберечь тебя от потери с трудом найденного трофея :( . Я не знаю кто такой ЖОЛУДЬ, который "как ни крути авторитет", хошь - иди по его пути используя в соединении рабочего линя с катушечным булавку. А потом когда обозжешься на булавке нам расскажешь........ А мож и проплаваешь с ней всю жизнь без преключений - тут дело случая. Нравится рулетка - играй, ты взрослый мужик и вправе сам выбирать что тебе ближе.
Ток нафига рисковать пусть даже с вероятностью 1% :unsure:, если есть куча разных надежных карабинов. Все ИМХО, конечно.



Вова СКАТ , вот тебе свежий косяк с карабином-булавкой. Ладно рыб был обездвижен, а если б трепыхался, то :( ........


РоманЦ пишет: ............................сталкиваюсь с "улыбающейся" острой мордочкой.Расположение для выстрела не самое удачное-ружье и рыба находятся на одной линии.Времени и места зайти сбоку нет.Отвожу ружье немного в сторону,чтобы создать угол,стрелять в лоб не стал, побоялся рикошета.Спуск.Очерет ходором.Муть.Катушка на месте,рабочий линь намотан на камыш.который и гасит рывки рыбы.Насколько удачно попал не знаю,иду по туго натянутому линю в семи мм рукавицах.Вдруг-ЩЕЛК! Натяжка пропала!Как будто линь кто-то отрезал!Знаю карпы,получив точку опоры,срезают рыбацкие снасти шипом,но про линь не разу не слышал,и еще этот странный щелчок...оказывается в "сверхчувствительных" варежках расстегнул народную пикасяку . :sick: Я растерялся :unsure: ...и тут же почувствовал касание о ноги.Опускаю руки,чувствую- хвост!,иду по рыбе до головы,в надежде засунуть руку под жаберную крышку.То что я не нашел в рыбе гарпуна-добавляло адреналина!Все,левая рука крепко держит рыбу,достаю кукан и продеваю иглу через глаза.Трофей добыт! :cheer: :cheer: :cheer:

Спасибо сказали: ВиталикМ, Сергей О, Саня ZP.UA, СКАТ, РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #380018 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Привязывать ружье или нет
"...оказывается в "сверхчувствительных" варежках расстегнул народную пикасяку...."
Наверное, вот так:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Юрій , Александр, СКАТ, РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #380275 от РоманЦ
РоманЦ ответил в теме Привязывать ружье или нет

stomatolog пишет: "...оказывается в "сверхчувствительных" варежках расстегнул народную пикасяку...."
Наверное, вот так:


Наверное...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #380378 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Привязывать ружье или нет
САНЯ(ЛЯСКОВСКИЙ)это я"гундю"по стариковски.а сам ужо давно УСЁ ЗРОБИВ...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #380388 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Привязывать ружье или нет

СКАТ пишет: САНЯ(ЛЯСКОВСКИЙ)это я"гундю"по стариковски.а сам ужо давно УСЁ ЗРОБИВ...


Ну тагда ждем выполнения и перевыполнения цели на 2015 г ;) И отчетов естесснно :) .


СКАТ пишет: ЦЕЛЬ 2015-СОМ20ка.

Спасибо сказали: СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #380402 от Fobos
Fobos ответил в теме Привязывать ружье или нет
У меня самые экстрим ситуации со скидкой съемника были обе ночью. Первый раз проплыв под промсеткой высотой 4-6 метра натянутой как струна с толстолобами. Не дала подняться к верху и возвращаться проплывать под ней обратно как-то не было желания та и времени тоже.... В итоге скидывал съемник(правда первым ушел не тот что был привязан:)). А второй на карьере, на глубоком нырке, прошел под стальным тросом натянутым(земснаряды растягивают им). Так и не понял на всплытии что меня остановило. Уже после обследования был обнаружен стальной трос... Так что съемник скидывается уже на автомате.

Хорошо, когда собака - друг, но плохо, когда друг - собака.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #380486 от Анатолий Иванович
Анатолий Иванович ответил в теме Привязывать ружье или нет
Уважаемые подвохи!

Обратите внимание на тему, которую Вы обсуждаете: Форум - Подводная охота - Начинающим - Привязывать ружье или нет

Ключевое слово в названии темы: «НАЧИНАЮЩИМ».

Вы, по приобретению какого-то опыта в подводной охоте, не можете прийти к единому мнению – нужно ли привязывать ружье и каким образом, а что говорить о НАЧИНАЮЩЕМ подвохе???
Начитавшись советов бывалых, оценив стоимость ружья и всей гарнитуры к ружью, новичок конечно-же попытается обезопасить себя от потери ружья. Но, сделает ли он все правильно и в точности то, что Вы ему насоветуете?
А по сути, привязав каким-то образом к себе ружье, свою жизнь НАЧИНАЮЩИЙ ПОДВОХ уже практически оценил в стоимость ружья….
Сможет ли этот охотник оценить преимущества привязанного ружья – я думаю, сможет….
А вот, в критической ситуации, адекватно отреагировать на возникшую проблему ???
Ставки будут, наверное, 1/100…

Если придерживаться категории этой темы, то для НАЧИНАЮЩЕГО ПОДВОХА никаких привязок ружья!!!
Ну а по приобретении какого-то опыта каждый подвох для себя решит сам…

Что касается меня лично, то и у меня и моих друзей (в прошлом профессиональные подводники спасатели) никогда не возникало ни желания ни даже мысли привязать к себе ружье (по крайней мере, вслух об этом никто не высказывался)…

В первую очередь каждый подвох должен понимать, что в руках держит ОРУЖИЕ, довольно таки серьезное и КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОИ ДЕЙСТВИЯ. При закачке в 40-50кг. при неумелых, неконтролируемых действиях ружье запросто прошьет пару человек навылет, да и при любой закачке может нанести непоправимые увечья.

Контроль самочувствия, контроль окружающей обстановки, контроль снаряжения и самообладание, важные составляющие в подводной охоте…..

Извините за некую сумбурность, но вопрос касается безопасности - не мог не высказаться.

С уважением ко всем подвохам!
Безопасных охот!!!
Спасибо сказали: Александр, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #380494 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Привязывать ружье или нет
УВ.Анатолий Иванович...Вся штука в том.что ТУТ НИКТО НЕ ПРИЗЫВАЕТ ПРИВЯЗЫВАТЬ РУЖЬЁ К СЕБЕ...НАПРОТИВ.РУЖЬЁ КРЕПИТСЯ ЧЕРЕЗ БЫСТРОСЪЁМНЫЙ ГРУЗ К БУЮ внимательнее надо быть...
С УВ.

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от СКАТ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #380499 от Анатолий Иванович
Анатолий Иванович ответил в теме Привязывать ружье или нет

Сергей пишет: Я решил сделать из широкой резинки от подтяжек еще СССР времен. Рука слетает без замешательства и то что она широкая ее не перекручивает. Меня устраивает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #380501 от Анатолий Иванович
Анатолий Иванович ответил в теме Привязывать ружье или нет

Serg пишет:

stomatolog пишет: Когда еду на карьеры с вертикальными стенами и глубиной 50-80м. (с.Губник в Винницкой обл.) - цепляю к рукоятке резинку от трусов. А то маску от запотевания промыть, трубку поправить, кукан застегнуть-расстегнуть - на секунду отвлекся на другое действо - и тютю ружьё. Потом в обычных условиях резинку снимаю.

У меня на ружье всегда есть "петля", но использую не часто, только по необходимости в "опасных" условиях.
В качестве крепления на руку всем известный катетер Фолея , № 20, 22, 24
На фонаре точно такой же.
Эксперименты показали, что в критической ситуации, сбросить фонарь или ружье очень просто и быстро.
При небольшом растяжении резины. петля сама соскакивает.
Хватает катетера примерно на 2-3 года.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #380503 от Анатолий Иванович
Анатолий Иванович ответил в теме Re: Привязывать ружье или нет

Сергей Викторович пишет: :ohmy: :ohmy: :ohmy: Мда-а-а сто человек, сто мнений. Самое интерестное то что каждое из них логичное а самое печальное в нашей дискусии то что, если мы переживаем за новичков, то мы их окончательно запутали неответив на главный вопрос. Зная народную мудрость -В споре рождается только спор- я хочу выказать свое видение проблемы: ныряя не первый год, я пришел к выводу что мне удобней ружье крепить к руке резинкой (см. фото) считаю ее простой и практичной деталью. Также она у меня еще служит как носитель запасных колец для прижима флажков. Отвечая на вопрос -нужна ли новичкам привязка ружья к руке? Я считаю что нужна, -Пример- я будучи новичком любил карасей ловить руками, особенно крупных (как мне тогда казалось) 500-600гр одной рукой их не взять нужно двумя, приходилось выпускать ружье а в карьере вода мутная. Думаю что многие также начинали. И сейчас когда я на карасей уже не обращаю внимания я всеравно



на своей зелине прикрепил резинку а длинной сделал для того, чтоб когда держусь за гульфик оно не стучало по грузам. ИМХО.:)

Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Sasha
Время создания страницы: 0.313 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15048 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22229 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19925 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21232 Просмотров