Портал Подводного Охотника

Наши ошибки и ситуации под водой

Больше
7 года 7 мес. назад #474219 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
СЕРЁГА СПАСИБО...
кроме описанных случаев.бывает ещё и такое-начинающий подвох ложится на воду что бы плыть по верху.но в виду перегруза начинает погружаться...ПАНИКА :S :S :S палец рефлекторно жмёт на спуск.гарпун вылетает из воды и проносится в сантиметре от головы товарища. :unsure: :unsure: :unsure:

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Спасибо сказали: Сергей О, Герман, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #475154 от Михаил
Михаил ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Покурил тему ,такого случая не нашел посему поведаю , усаживайтесь поудобнее :popcorn: . Намедни нырял на озере типо карьер , короче песок мыли , переплывал на другое место и вдруг :ohmy: увидел такой себе кусочек пенопласта на веревочке (глубина метров 6 +-)метра за 3 от поверхности и такой видать нужный мне что захотел владеть им , ну поднырнул ухватил и тягну на поверхню , чую тяжелый сцука , наверно весчь B) налег на ласты напряг мышцу ура :cheer: достал , красивую такую каменюку (изысканная такая вытянутая но бл..ь не нужная :unsure: ) вообщем понял че не пригодиться надо расставаться с ней и благо что не бросил, почему до сих пор не знаю а начал потихоньку опускать . Костюм Марлин скиф2.0 класный такой , с креплением для ножа на груди , нож на груди большой такой ,на маленький деньжат не хватило :( , ну и как вы поняли пенопластик за ножик , ножик за костюмчик ,костюмчик мою рыльную часть без продувок и вентиляций под воду тянет :sick: , понимаю не самая опасная ситуевина но не приятная , но самое главное если бы просто бросил каменючку то плыл бы с голой грудью (не женщина хвастаться нечем ;) ) водица не май месяц и до ближайшего выхода метров 250-300 . Как то так , выжил короче :)
Пы.Сы. Не берите дурного в голову а тяжелого в руки :beer:
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Михаил.
Спасибо сказали: Light, НИКОЛАЙ, telz, Герман, Юхнык, SVA, UKR, Александр, Александр, Den, Виталий, Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #475165 от Герман
Герман ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
VМиша,конечно проще было отрезать пенопласт от камня,но .... задним числом мы все умные. Сам целый,костюм целый,а пенопласт хоть забрал :) :beer: .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #475166 от Михаил
Михаил ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Не оставил вдруг кому нужнее :blush:
Спасибо сказали: Герман, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #475429 от Вован
Вован ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Капканы,везде капканы...У нас недавно на работе мужик погиб...Какой-то м*дак заземлил сварочный аппарат на леса,а мужик с лесов на строящийся корабль перелазил,он заземлён,конечно,ну и попал под напряжение.Жара,мокрый весь от пота,контакт нормальный...К чему это я...А,убрать бы капкан тот,пока кто-то другой не попался,по настоящему... B)
Спасибо сказали: Герман, Юхнык, Николай , МАКО, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #475455 от UKR
UKR ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Немного времени назад на ночной охоте при очередном определении координат увидел клубы тумана стелящиеся над водой.Удивился такому туману возникшему хз откуда да ладно.И тут после нескольих проходов на бреющем над дном при попытке отдышаться понял что задыхаюсь!Давит на бронхи капец!Благо до берега метров пять,подошел,сорвал маску и понял шо отдышаться не смогу!Аборигены на полях активно жгли сухую траву и ветерок подул в сторону реки.Немного продышался,одел маску с трубкой и пошел медленно по течению в поисках свежего воздуха.Вот такая неприятность случилась...Всем четности! :beer:
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Юхнык, sania-vb, Александр, Николай , МАКО, Александр, Den, Михаил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #475515 от Александр
Александр ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Ещё "интереснее" были моменты, когда в р-не Партизанского(Орель, Днепровский регион) со свалки тлеющей дым по воде(типа "роковская классика") + "амбре" с ферм.... Плывёшь, "кайфуешь", продышаться просто НЕРЕАЛЬНО , мечтаешь лишь о тОм, чтобы этот смрад поскорее напарника за..бал, дабы он ПЕРВЫМ отсветился-отсвистелся , типа ДОМОЙ ! :blink: Там ещё и вонь торфяников тлеющих присоединялась дО войны, короче,-- МРАК ! И рыбы не хочется после такой "оксигенации" :pinch: !...
Спасибо сказали: Герман, Юхнык, UKR, Николай , Никтэн, Den, Михаил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #475594 от Xruxx1313
Xruxx1313 ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Вчерашний выезд на р. Сож без грузового пояса показал, на сколько сильно тебя подрывает на поверхность. Даже и не нужно ластами маслать. На поверхность воды вылетаешь как пуля. При одном из нырков под лежащее на дне дерево я не глянул вверх над собой, хотя вода настолько прозрачна (местами до 6 м.) и я на всплытии умантюлился нормально таки головой о хорошую ветку. Испуга не получил, т.к. уже не первый раз шарахаюсь. И все равно не учит, может быть и не заметил, но все же. Будьте бдительны и внимательны при всплытии. Особенно на сильном течении.
Спасибо сказали: МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
7 года 6 мес. назад #475595 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Не буду настаивать, но нырять на течке в завалы, без грузового пояса, считаю самой большой глупостью. Было, лично у меня, очень много случаев, когда выйти из завала можно было лишь по самому дну, протискиваясь между большими стволами, чем барахтаться в мелких ветках прижатым к ним силой Архимеда и течением.

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Спасибо сказали: СМИТТ, Юхнык, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Акулыч, UKR, Александр, МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
7 года 6 мес. назад #475600 от Юхнык
Юхнык ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

Xruxx1313 пишет: Вчерашний выезд на р. Сож без грузового пояса показал, на сколько сильно тебя подрывает на поверхность. Даже и не нужно ластами маслать. На поверхность воды вылетаешь как пуля. При одном из нырков под лежащее на дне дерево я не глянул вверх над собой, хотя вода настолько прозрачна (местами до 6 м.) и я на всплытии умантюлился нормально таки головой о хорошую ветку. Испуга не получил, т.к. уже не первый раз шарахаюсь. И все равно не учит, может быть и не заметил, но все же. Будьте бдительны и внимательны при всплытии. Особенно на сильном течении.

А надо бы получить, что бы аж абосраться...... ( тогда точно что то предприймешь ). В адЭквате хватает ОДНОГО РАЗА , ведь следующий раз может быть и последним.... . Не дай Бог конечно!
Спасибо сказали: Лясковский Александр, UKR, Александр, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #475601 от UKR
UKR ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Лежать на воде смотря на облака и звезды сбросив грузы это кайф.Но загонять себя в воду без груза это жесть.Тем более на реке, когда при попадании в завал сброс грузового ремня равен гибели.ВСЕГДА при всплытии смотрю вверх.Без ремня ты просто не управляем,когда нужно свалить из завала.Просто забросит под ветки и усе.Один плюс-тело искать долго не надо.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от UKR.
Спасибо сказали: leksan1964

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #475628 от Xruxx1313
Xruxx1313 ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Ребята, спасибо что меня ругаете. Я сам это прекрасно понимаю. Но увы, в жизни даже опытные к примеру "водители" ошибаются. И каждый может стать исключением из правил. О данном случае говорю, дабы другие увидев, не попадали в такие ситуации и имели ввиду данный случай. Как то так.
Момент удара смотреть с 11.10 мин.
Спасибо сказали: Сергей О, Owner, kizij1, Саша_Н

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #477583 от Олег
Олег ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Расскажу и свою историю, не очень приятная, но поучительная.
Как то решил взять с собой товарища, у которого не часто, с нашим коллективом проверенных подвохов, получалось ездить. Человек вроде бы сообразительный врач, хирург, семьянин, продумывает все до мелочей, вот только за 2 года ПО, не брал ничего приличного из трофеев. Ну думаю возьму человека, покажу где и что искать. Приехали в верховья одного из водохранилищ, плавни шириной 2 км, через которые проходит извилистое русло. Проехали вверх и вниз по течению, ни людей ни подвохов, так как будний день и глухомань. Провожу инструктаж, на всякий случай, так как не часто с ним ездил, и говорю: "один берег русла твой, другой - мой", объяснив ему, что бы даже случайно не встретиться, упоминая об остальных правилах безопасности. Расходимся каждый по своим берегам, прохожу то по бровке, то углубляюсь в камыш, взял пару приличных щук, рыба безумно осторожная, больше секунды, на выстрел не дает и то если подошел абсолютно тихо.
Подошел к месту, где начался редкий камыш, проросший кувшинкой, но немного заиленый и увидел небольшого сомика кило на 5, правда потянуло немного мутнячком. Ну думаю, здесь может и покрупнее что то выйти с русла, и тут же вижу, сквозь кувшинку некоторый мутнячек клубится и проходит трофейная туша, по оценкам около 80 кг, но я не стреляю, так как всегда стараюсь бить в голову, что бы подранков не плодить. Всматриваюсь где голова, а сам наготове, и тут я замечаю на этой тушке заначек производителя неопрена. Меня аж холодным потом прошибло, сразу ружье вниз, встаю и вижу перед собой этого, так сказать напарника.
На мой вопрос - Какого хрена :angry: , только сильными матами, он отвечает - "ты мне дал берег без рыбы, а сам пошел по рыбному берегу". По этому он пошел на встречу по моей стороне, что бы быстрее пройти этот участок. :sick: На этом наша охота сразу же закончилась, так как с таким долбо...бом находится в воде просто опасно.
По дороге к машине, я ему высказал все, что я об этом думаю и что могло произойти, но на его лице, кроме обид я ничего не увидел. Домой ехали молча, с тех пор больше не общаемся, а тем более не ездим.

От сюда вывод: лучше ездить реже, но с проверенными ребятами, чем с таким... Тщательно присматривайтесь к компаньонам, если эгоизм проявляется в мелочах, то на воде он может сыграть злую шутку. Я до сих пор боюсь себе представить, что в этой ситуации что то пошло бы по плохому сценарию.
Всем хорошего прозрака, удачных охот и надежных напарников. :beer:
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от Олег.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), НИКОЛАЙ, Рыбосек, ВиталикМ, Val, БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ, Герман, Юхнык, Owner, SVA, Виталий Мовчан, sania-vb, Алексей, UKR, Александр, МАКО, Александр, Петрович, Masterovo.com, Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
7 года 5 мес. назад #477584 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
А мне вот интересно, напарник под твоей стороной что-нибудь взял?

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #477585 от Олег
Олег ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Да нихрена он не взял, он плавал на опережение, на скорость. При таком проходе не видел ничего, ни на своей стороне ничего ни на моей.
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от Олег.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
7 года 5 мес. назад #477625 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Да-а, тяжелая все-таки штука жаба, когда начинает давить, так и из ушей полезет :)

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #477632 от Олег
Олег ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Есть еще одна история, случившаяся с моими напарниками по ПО, правда немного комичная.
Приехали зимой, ночью на ГРЭС, Харьковчане знают это место, а для тех кто не вкурсе, это сброс с теплоэлектростанции, иногда с очень сильным течением и с сильной обраткой.
Один товарищ (Витя), нырнул под небольшой завальчик веток на краю струи, а второй (Володя), находился рядом и наблюдал. Володя парень не плохой, но известный в компании своей впечатлительностью и умением драматизировать любую нештатную ситуацию.
Вдруг Витя выныривает, очень возбужденный и просит Володю подержать ружье, так как там огромный сом, которого не смог выпутать. Володя вместо того, что бы взять ружье, решает помочь выпутать и тут же ныряет по линю за этим сомом и через 30 секунд выскакивает из воды как ошпаренный, чуть ли не пешком по поверхности воды выскакивает на берег, со словами - "да пошел ты!!!". :ohmy:
Витя не понимая что случилось, ныряет сам, и дойдя по линю до своего "сома", видит вместо него большего пятнистого Дога, как выяснилось позже утонувшего здесь пару дней тому, которого он перепутал с пятнистой окраской сома, Дог попал между основной струей и обраткой, где его тягало то в одну сторону, то в другую. :blink:
Потом мы долго смеялись всей компанией, когда Володя рассказывал свои впечатления от того, что на нырке за этим "сомом", под водой, он потянул за линь, а на него набросилась большая собака, завалив на его плечи свои лапы и уперлась в стекло маски своей мордой, оскалив большие и желтые клыки. :)
Я несколько раз, себе представлял, как бы я среагировал под водой, если бы в темноте, на глубине и в ограниченной видимости, на меня напал Дог... даже и не знаю... :woohoo: :cheer:
Володя еще долго обижался на Витю, не веря ему, что он сам не знал и так лохонулся под водой, перепутав дохлого Дога с сомом, и до последнего момента искал своего сома. :)

Желаю всем, что бы все серьезные ситуации, заканчивались так легко и с таким смехом. :beer:

P.S. Забыл про выводы: Витя теперь не стреляет, прежде чем не рассмотрит внимательно трофей, а Володя не бежит вынимать чужой гарпун, не расспросив где и как он застрял, да и вообще теперь не бежит без просьбы.
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от Олег.
Спасибо сказали: stomatolog, DedKhUa, Electronic, Алекс82 , Герман, Юхнык, Саня ZP.UA, sania-vb, leksan1964 , UKR, Александр, Александр, sasha, МАКО, Санек, Александр, Viha, Петрович, Илья Черный, Веталь, Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #477776 от Веталь
Веталь ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

Xruxx1313 пишет: Ребята, спасибо что меня ругаете. Я сам это прекрасно понимаю. Но увы, в жизни даже опытные к примеру "водители" ошибаются. И каждый может стать исключением из правил. О данном случае говорю, дабы другие увидев, не попадали в такие ситуации и имели ввиду данный случай. Как то так.
Момент удара смотреть с 11.10 ми

Добрый день. А как там дела с погранцами обстоят? в смысле нужно ли регестрироваться на заставе или звонить им? и можно ли там на лодке ездить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #477779 от Герман
Герман ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Роман(1313) , в ролике на 9мин. 57секунде отчётливо виден самодельный карабин с торчащим проволочным концом(который открывается), одень на этот кончик кусок кембрика или чуть подогни самый край ,и сделай гульку "холодной сваркой".Иначе этот кончик может повредить костюм или пропороть(не дай бог) такой классный буй. Или макси-буй или мини лодка. :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #477822 от Анатолий Иванович
Анатолий Иванович ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Случай из прошлого:

Приехал как-то (еще в далекие 80е) на спасательную станцию к друзьям.
Зашел на станцию, спрашиваю: «А где такие-то пацаны?»
«Да вон (в окно показывают) приехали сельские мужики, надо жмура достать, забивают баллоны в компрессорной…».
Компрессорная это отдельно стоящая будка, на территории спасательной. (Уже нет ни компрессорной, ни барокамеры, ни спасательной…)
В общем «приезжие» мужики быстро освоились на «спасалке»….
Чтобы не далеко было тянуть баллоны, подогнали жигуленка к компрессорной, открыли багажник, ну и, от скуки, носами уткнулись в мотор, настраивают, блять, карбюратор……
Спрашиваю у ребят на спасалке: «А эти долб…бы давно под компрессорной настраивают двигатель?»
Отвечают: «Да, может уже полчаса….»
И вот, после этой фразы, «профессиональные» спасатели переглянулись, их блять прорвало, вспомнили технику безопасности…. «А ведь и ветерок в нужную сторону (на компрессорную)……»
Все, что потом было, долго рассказывать.
Все закончилось «только одним» жмуром и большой поляной………

А случай врезался в память на всю жизнь, до мельчайших подробностей…

Друзья, бывшие спасатели, живы и здоровы по сей день. И при хорошем застолье нередко вспоминаем этот случай…
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от Анатолий Иванович.
Спасибо сказали: Герман, sania-vb, leksan1964 , Акулыч, UKR, Александр, МАКО, Веталь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #477848 от ФисташкО_о
ФисташкО_о ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

Анатолий Иванович пишет: Случай из прошлого:


я дико извиняюсь, но проясните, пожалуйста, для неуча, в чем прикол?
з.ы. с устройством копрессорной я не знаком, о баллонах и их заправке имею весьма скудные понятия и тем более с их ТБ. И скорей всего, сам мог бы настраивать карбюратор поблизости, даже не подозревая о том, что чтой-то не так. Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #477855 от Анатолий Иванович
Анатолий Иванович ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

ФисташкО_о пишет:

Анатолий Иванович пишет: Случай из прошлого:


я дико извиняюсь, но проясните, пожалуйста, для неуча, в чем прикол?
з.ы. с устройством копрессорной я не знаком, о баллонах и их заправке имею весьма скудные понятия и тем более с их ТБ. И скорей всего, сам мог бы настраивать карбюратор поблизости, даже не подозревая о том, что чтой-то не так. Спасибо.


......" не добавить, не отнять...."

Как бы покорректнее ответить.....

Дело в том (или в чем прикол по вашему), что баллоны в стандартных ситуациях забивают (заправляют) атмосферным воздухом…… Т.е закачивается воздух из окружающей среды при помощи компрессора. В компрессорной воздухозаборная труба, как правило, выводилась в одно из окон.

Дальше, уважаемый, додумаете сами….
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от Анатолий Иванович.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #477858 от UKR
UKR ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Можеш подышать тем что выходит из выхлопной трубы работающего авто.Результат как говорицца не заставит себя ждать.А теперь прикинь,что этот "эфир"поступает тебе под водой и под давлением...Я надеюсь понятно пояснил.Жмуриков могло быть больше...Всем четности. :beer:
Спасибо сказали: Герман, Александр, Анатолий Иванович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #477859 от Герман
Герман ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Выхлопные газы обязательно попадут через компрессор в балоны. На глубине воздух поступающий под давлением в лёгкие,будет с этими газами. И вся суть в том что,токсичность этих газов увеличивается с глубиной.Последствия отравления под водой могут быть очень печальными :blink: И во время остановили энтузиастов, а то бы на одного жмура было больше,это гарантировано. А если бы шли парой ,то и оба могли пристроится к первому. Особенности действия газов под давлением ,на организм человека и основы водолазной медицины раньше учили все пловцы-подводники(аквалангисты) .На поверхности можно дышать остатками выхлопных газов довольно долго,а под водой несколько вдохов и всё.самое страшное,что дайвер может вырубиться незаметно даже для самого себя. газы безобидные при обычном давлении на глубине очень опасны. А в выхлопных почти вся таблица Менделеева. :blush: :blush:
Спасибо сказали: UKR, Александр, Санек, Анатолий Иванович, ФисташкО_о

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #477865 от ФисташкО_о
ФисташкО_о ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Герман, спасибо огромное за ответ. Про - "вся суть в том, что токсичность этих газов увеличивается с глубиной" не знал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #477866 от Герман
Герман ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Гена,да я и сам в цифрах (подробно) уже не помню :blush: . В ДОСААФ-е учился уже после армии в 85-м,на курсах пловцов подводников,там такие вещи в голову надёжно вбивали. Можешь не знать в цифрах и формулах, но основное, ты знаешь. Ну а то что,рядом с компрессором высокого давления ни какой источник посторонних газов не должен находится,это азбука. Ни машина ни газосварочные работы,ни с аккумулятором возиться,канистры с ГСМ,всё под запретом. Воздух из компрессора в балоны идёт через фильтра и влагопоглотители,но они не от всего защищают.
И это хорошо,что такая тема появилась.Охотников часто просят помочь на каких нибудь подводных работах,в том числе используя акваланг.Может знание этого момента кому то и поможет.
Спасибо сказали: Александр, Анатолий Иванович, ФисташкО_о

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
7 года 5 мес. назад #477877 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Ни один фильтр на заборе воздуха не удаляет угарный газ. Точно не помню, но кажется 2% на поверхности является смертельным. Под водой, 10 м, смертельная доза наступит даже если на поверхности задули 1%, потому как на 10 м воздух подается под давлением 2 атм т.е всего вдыхаешь в 2 раза больше. По правилам -воздух из баллонов и компрессора подлежит стравливанию если машина проехала на расстоянии менее 200 м от фильтра. Знания о газах и их поведение под давлением, я считаю обязательны не только для дайвера, но и для подвоха. Это поможет избежать блэкаута при глубоких нырках и долгих лежках.

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Спасибо сказали: Герман, UKR, Александр, МАКО, Санек, Анатолий Иванович, ФисташкО_о

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #477909 от БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ
БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
А у меня что вышло-капец! Ночью в воде обганяет меня лобатый,хороший такой,стал в луч света и идет впереди. А у меня трезуб... Короче идет в трех метрах от меня и не подпускает. Начинаю давить на ласты и получился громкий всплеск. Тот разворачивается типа глянуть и бью наугад, тяжело промахнуться. Ну тут и началось. Раскрутил метров 20 линя и ведет себя борзо уже минут пять. Ну адреналин и все такое приятное,что согревает тело и душу. Но борзость его меня насторожила.Когда добрался до него,я увидел картину самую неприятную. Подцепил его крайним зубом за верхний плавник,он мотается ,а гарпун просто висит на нем и никакого увечья ему не сделал. Короче не много вымотался он,поднимаю правой рукой его за гарпун,левой обнимаю нежно это тело,прижимаю к себе и тут не успел првой добраться до горлянки,тело собрало последние силы в кулак и как даст свечу вверх с воды,сбивает с меня маску(благо связана с трубкой-удержал зубами),вместо маски на голове висит куча растений ,поднятых с ним со дна,ни хрена не вижу,только почувствовал как дернулся линь,что замотался за ногу... Ушел,не попрощавшись. Но самое страшное то,что мне просто повезло,что трезуб оказался по дугую сторону рыбы. А так и загнал бы мне в подбородок тот же трезуб. А потом бы газеты написали,,Свел счеты с жизнью какой то ...с помощью собственного ружья и т.п.,, Вот такая хрень бывает. Каждое движение на воде нужно продумывать. А от трезуба все,я отказался.
Спасибо сказали: UKR, Александр, МАКО, Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #477913 от vlad72
vlad72 ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ пишет: Подцепил его крайним зубом за верхний плавник,он мотается ,а гарпун просто висит на нем и никакого увечья ему не сделал. Короче не много вымотался он,поднимаю правой рукой его за гарпун,левой обнимаю нежно это тело,прижимаю к себе и тут не успел првой добраться до горлянки,тело собрало последние силы в кулак и как даст свечу вверх с воды,сбивает с меня маску

Твоя грубейшая ошибка в том, что видя гарпун который держится в рыбе на честном слове, ты дал ей точку опоры подтягивая к себе рыбину держась за него, как он вообще не разорвал плавник...Вобщем тебе повезло. А на счет возможности получить увечье, тут осторожней нужно быть, все таки охота ночная одно дело днем гарпун контролировать, а ночью конечно сложней, тем более если соперник достойный. У самого не так давно была аналогичная ситуация на ночной охоте, при посадке на кукан ( как мне показалось уже успокоившегося) сомика за 30кг, он делает резкий проворот вокруг своей оси и наконечником гарпуна выбивает у меня из рта трубку, у меня и холод по спине прошел...Пройди гарпун по другой траектории и х.з. чем бы это всё закончилось.
P.S. Вот видео показывает как я чуть не просрал сома, держась за гарпун, хотя знал что так делать нельзя, но там съемка виновата хотелось поснимать...Вобщем делаем выводы.
Спасибо сказали: Nastich A, Юхнык, sania-vb, kizij1, leksan1964 , UKR, МАКО, Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #477914 от Олег
Олег ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ пишет: Но самое страшное то,что мне просто повезло,что трезуб оказался по дугую сторону рыбы. А так и загнал бы мне в подбородок тот же трезуб. А потом бы газеты написали,,Свел счеты с жизнью какой то ...с помощью собственного ружья и т.п.,, Вот такая хрень бывает. Каждое движение на воде нужно продумывать. А от трезуба все,я отказался.


На охоте на крупные трофеи, всегда нужно осознавать опасность того, что большая рыбина находится в своей среде, и что все ее тело, это сплошные мышцы, которые могут сработать как большая пружина или "тягач", трезво и хладнокровно оценивать ситуацию. Любые "обнимашки", с такой тушкой, могут плохо закончиться, так как скользкая тушка скорее выскользнет, почувствовав ваши горячие объятия.
Как пример непредсказуемости большей рыбы, сом, который на моей аватаре, в мгновение, после выстрела накинул мне на ноги и на шею несколько петель моего же линя. Сразу же почувствовал удавку на шее и то, как меня потянуло в сторону и вниз головой. :blink: Абсолютно спокойно взялся одной рукой за линь ведущий к рыбе, а другой снял все петли с себя, с шеи и с ног, а после этого поехали кататься.
Сом был очень резвый, так как летний, а попадание гарпуна было в голову спереди над глазом и вышел за ухом, не задев мозг. По другому попасть не получалось, он вышел мне в лоб, на "разборки".
Всегда такую тушку, лучше выгулять хорошенько, только после этого осторожно брать.
А трезубы, в нашем деле, нужны только для угря, а по остальной рыбе, только портить рыбу и плодить подранков это чисто мое мнение. :beer:
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от Олег.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ, sania-vb, UKR, Александр, МАКО, Санек

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.207 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21245 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16092 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19944 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19248 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15878 Просмотров