Портал Подводного Охотника

Наши ошибки и ситуации под водой

Больше
10 года 3 мес. назад #250033 от Uka
Uka ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Был этим летом на водохранилище со спиннингом(начинающий я подвох, который пока больше с удочкой дружит, но стараюсь в меру своей грамотности и опыта не делать глупостей на ПО и рыбалке). Ловил с дамбы, с бетонных плит, которые очень скользкие, вокруг полно рыбаков с удочками. Вдруг наблюдаю следующую ситуацию: идёт горе-подвох с заряженным ружьем и ластами в руках по этим скользким плитам к воде, заходит и начинает плавать под берегом периодически поднимаясь с воды вместе с заряженным ружьем и направляя его в разные стороны... Через некоторое время встретил его выходящим с воды, с тем же заряженным ружьем, на мой вопрос что с заряженным ружьем по берегу не ходят был дан ответ: "знаю, но что поделать"... Дай Бог этому подвоху ума и везения...

С уважением.
Спасибо сказали: UKR, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250095 от UKR
UKR ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Он наверное сквозь запотевшие стёкла искал подвижные цели.Это хорошо что Вы не дышали.А если серьёзно-в любой момент мог прозвучать выстрел.Мой старший сын,когда я возвращался на берег и направил ружжо от берега(под водой) чтоб разрядить спросил:"А почему ты стреляеш под водой и от берега"?На что последовал ответ:"Если я стреляю под водой скорость быстро погаснет,а если в воздухе-ищи гарпун в чём-то или ...(не дай бог).Простая заповедь-входи в воду и выходи только с разряженным ружьём.А она очень многих Ангелов-хранителей убережет от беспокойства.Удачи всем!
Спасибо сказали: Light, 777RUS777, stomatolog, Сергей О, Герман, Юхнык, Александр, Nafanail

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250448 от Хохол
Хохол ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

Бодрый Линь пишет:

Юхнык пишет: .. И ещё дэбэлый шрам на руке с другой охоты ( из за бонального самострела, никто и не поверит, рабочий линь зацепился за курок при его укладке ).:


Почему не поверю? Очень даже поверю! Подобное иногда :huh: случается с теми, кто гарпунлинь после заряжания гарпуна укладывает..

интересно а как по другому.?
Спасибо сказали: Юхнык

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250451 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Если гарпун имеет скользяшку.он вставляется хвостом в дуло.затем укладывается линь.и производится зарядка...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Спасибо сказали: Вячеслав

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250456 от Симон
Симон ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
а как интересно укладывать линь в зелинке,если там принцип пока не зарядишь -не уложишь линь.Просто нужно все делать аккуратно и осторожно
Спасибо сказали: Юхнык

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250459 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Добавлю-друзья мои.во избежание срывов и самострелов.ОБЯЗАТЕЛЬНО.в течение сезона.следите за мех.состоянпем шептала...
ИСПОЛЬЗУЙТЕ БЕЗОПАСНЫЕ ЗАРЯЖАЛКИ...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250461 от DAMIR
DAMIR ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

Валерий С пишет: а как интересно укладывать линь в зелинке,если там принцип пока не зарядишь -не уложишь линь.Просто нужно все делать аккуратно и осторожно

Да, я на зелинке укладываю после зарядки. иначе никак.
Но при укладке линя, я держу ружье за ручку, а указательный палец - под спусковым курком, чтобы исключить нажатие.

Не ныряйте чаще, чем ваш ангел хранитель.
Я - за МИР, и именем моим это сказанно!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #250467 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Вообще то на серийных ружьях есть ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ...
Но.главная беда ПО это не ружья А ДУРАКИ(азартные и рисковые).

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от СКАТ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250575 от Alex
Alex ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Ну нахер этот цирк??? :blink:

Мой канал о ПОДВОДНОЙ ОХОТЕ goo.gl/VNLwL2
Спасибо сказали: VladHNet, Юхнык, Гуливерчик, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250578 от Alex
Alex ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
прошу создать тему "ОБУЧЕНИЕ САМОУБИЙСТВУ"

Мой канал о ПОДВОДНОЙ ОХОТЕ goo.gl/VNLwL2

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250766 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
КОЛЛЕГИ...Гибель под водой-это(за редким исключением)"прерогатива"опытных подвохов.склонных пеереоценивать свои возможности и недооценивать угрозу(в силу своего профессионализма).Молодые РЕАЛЬНО БЗ..Т опасных мест(это их предохранитель)...НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ-ВОДА-АГРЕССИВНАЯ СРЕДА(ДЛЯ ПОДВОХА).Х...с ней.с рыбой ушедшей глубоко под крышу или в корчи.ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250770 от DAMIR
DAMIR ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

КАТ пишет: КОЛЛЕГИ...Гибель под водой-это(за редким исключением)"прерогатива"опытных подвохов.склонных пеереоценивать свои возможности и недооценивать угрозу(в силу своего профессионализма).Молодые РЕАЛЬНО БЗ..Т опасных мест(это их предохранитель)...НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ-ВОДА-АГРЕССИВНАЯ СРЕДА(ДЛЯ ПОДВОХА).Х...с ней.с рыбой ушедшей глубоко под крышу или в корчи.ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ...


Гибнут как одни так и вторые.
Основная причина - пренебрежение ТБ.
И как понять степень профессионализма? По годам? по рыбе? по кубкам? По постам на форуме?
Если посмотреть статистику за последние года, то чаще гибнут новички...Только и читаешь: это была его первая или вторая нырялка, нырял первый/второй сезон, полез первый раз ночью, первый раз зимой и тд....

У меня например правило, если на реке есть лед - я не лезу нырять ночью.
Если вижу сеть при плохом прозраке - я ухожу с того места. Был случай на прифорватерном склоне при прозраке 1,5-2 метра я почти заплыл в пром. сеть 3х рядку, которую течением натянуло как мешок...почти заплыл, ружье уже было там...
При плохом прозраке на глубине - я не ныряю
Но сколько новичков лезет и ночью, и под лед и тд.? Профи тоже иногда грешат этим...но они хоть более подготовленные и опытные, хотя тоже время от времени пополняют список...

Я всегда помню, что меня ждут дома...я стараюсь нырять не чаще чем мой ангел хранитель. Нужно не забывать это, когда собираешься лезть в какую-то жопу....Нужно найти в себе силы, мужество и рассудок - чтобы поступить правильно, возможно от чего-то отказаться, НО - зато не потерять главное ЖИЗНЬ.
Подвоха - это не компьютерная игра, сохранение не включить и комп не перезагрузить...
Не забывайте...

Не ныряйте чаще, чем ваш ангел хранитель.
Я - за МИР, и именем моим это сказанно!!!
Спасибо сказали: Захар, Leshij, Евгений Кравченко , Рыбосек, alexfast, Лясковский Александр, Сергей О, lamantin70, Симон, VladHNet, Герман, UKR, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250778 от Захар
Захар ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

КАТ пишет: КОЛЛЕГИ...Гибель под водой-это(за редким исключением)"прерогатива"опытных подвохов.склонных пеереоценивать свои возможности и недооценивать угрозу(в силу своего профессионализма).Молодые РЕАЛЬНО БЗ..Т опасных мест(это их предохранитель)...НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ-ВОДА-АГРЕССИВНАЯ СРЕДА(ДЛЯ ПОДВОХА).Х...с ней.с рыбой ушедшей глубоко под крышу или в корчи.ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ...

Нет никакой прерогативы по опытности и неопытности! Есть прерогатива по глупости и преступной халатности при обучении новичков! Два года подряд два новичка купили костюм и первый раз нырнули глубокой осенью , и оказалось последний! Тот кто им позволил это из ПО совершил преступление ! Они оба утонули из-за перегруза! Читайте форум! Учитесь! Начинать свои шаги в ПО надо постепенно с летней воды и мелководья с проверенным и ответственным учителем! Не стесняйтесь на первых шагах одеть надувной спасжилет ! Он поможет выбрать правильно отгрузку на поясе без риска утонуть ! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Сергей О, UKR, Алексей SAZAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250785 от UKR
UKR ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

Захар пишет:

КАТ пишет: КОЛЛЕГИ...Гибель под водой-это(за редким исключением)"прерогатива"опытных подвохов.склонных пеереоценивать свои возможности и недооценивать угрозу(в силу своего профессионализма).Молодые РЕАЛЬНО БЗ..Т опасных мест(это их предохранитель)...НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ-ВОДА-АГРЕССИВНАЯ СРЕДА(ДЛЯ ПОДВОХА).Х...с ней.с рыбой ушедшей глубоко под крышу или в корчи.ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ...

Нет никакой прерогативы по опытности и неопытности! Есть прерогатива по глупости и преступной халатности при обучении новичков! Два года подряд два новичка купили костюм и первый раз нырнули глубокой осенью , и оказалось последний! Тот кто им позволил это из ПО совершил преступление ! Они оба утонули из-за перегруза! Читайте форум! Учитесь! Начинать свои шаги в ПО надо постепенно с летней воды и мелководья с проверенным и ответственным учителем! Не стесняйтесь на первых шагах одеть надувной спасжилет ! Он поможет выбрать правильно отгрузку на поясе без риска утонуть ! :beer:

Спасибо!Но всегда сществут ньюансы(((Они не в курах как отгружатся!Вроде 2 метра-тянет на дно!Они просто не знают как действовать в данном случае)))Если-бы они вспомнили про пряжку-может быть из двух один остался бы в строю(((А ВОДА-она наша ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250812 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
ВОООООООООООООООООООООООООООТ...ОПРЕДЕЛИЛАСЬ тема.которая несомненно должна"висеть"во главе форума-ПРАВИЛА ОГРУЖЕНИЯ.Это ОДНА ИЗ главных причин гибели под водой...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Спасибо сказали: Денис SAZAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250814 от Захар
Захар ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

КАТ пишет: ВОООООООООООООООООООООООООООТ...ОПРЕДЕЛИЛАСЬ тема.которая несомненно должна"висеть"во главе форума-ПРАВИЛА ОГРУЖЕНИЯ.Это ОДНА ИЗ главных причин гибели под водой...

Я так и знал ! У профессионального КАТа обязательно кто то или что то должно быть повешено как рекламный банер! :S

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Рыбосек, Юхнык, Гуливерчик, Денис SAZAN, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #250817 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
КТО ТО...или что то...С КРЕЩЕНИЕМ...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от СКАТ.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Водяной
  • Водяной аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Берегите природу - Мать вашу!!!
Больше
10 года 3 мес. назад #250823 от Водяной
Водяной ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Эйфория. Был случай на море. Нырнул метров на 10-ть., шел вдоль дна прозрачность сказка, меленькие водоросли кавром устлали дно, крабики, рыбки одним словом красота. Пройдя метров десять вдоль дна, позывов к всплытию не почувствовал, подумал что хорошо разнырялся и уже стал крутым фридайвером. Пройдя ещё 5-8 метров, интуиция начала подсказывать, что что то не то, слишком всё как то легко. Решил не рисковать и всплывать, при подьеме понял ЧТО не ТАК, легкие начали принимать обычную форму, высасывая кислород из всего тела. При всплытии чуть не охренел, держал нижнюю челюсть рукой, что бы самопроизвольно под водой не сделать вдох. Чем ближе было до поверхности тем, желание сделать вдох усиливалось. Мораль: контролируйте время прибывания под водой, и помните о законе Закон Бойля — Мариотта!!!
Спасибо сказали: Захар, Герман, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
10 года 3 мес. назад #250845 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Уже много лет при нырялках, после нескольких опасных предпосылок, называю звоночками, почти вслух произношу "Что я,бл..ь, никогда рыбу не ел", и отхожу от опасных и стремных мест

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Спасибо сказали: DAMIR, Рыбосек, Ben, lamantin70, Андруха, leninV, Александр, Вячеслав, Николай , Nafanail, Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250877 от Юра Десна
Юра Десна ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Уже много лет при нырялках, после нескольких опасных предпосылок, называю звоночками, почти вслух произношу "Что я,бл..ь, никогда рыбу не ел", и отхожу от опасных и стремных мест
Жму руку,дружище!!!
Чётности! :beer:
Спасибо сказали: Гуливерчик, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250884 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

Водяной пишет: Мораль: контролируйте время прибывания под водой, и помните о законе Закон Бойля — Мариотта!!!


Может закон Ома еще вспомнить???

Каким херо... концом тут Бойль с Мариоттом приплелся??? :huh: :huh: :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250897 от Павел
Павел ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Насколько я понимаю то Евгений говорил о том что на глубине в 10 метров давление на одну атмосферу больше и ели на глубине в крови было 12% кислорода то при подьеме на поверхность ето число упало до 6% а ето уже не шутки :ohmy:
Спасибо сказали: Саня77, SerGric, leksan1964 , Nafanail

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250915 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Мягкое с теплым не путайте...

Зачем помнить об аксиомах???

Потом, зависимость концентрации О2 в крови от давления-не линейная в виду постоянного поглощения организмом.

А причиной пересидки у Водяного стало, скорее всего, пониженный порог чувствительности центра дыхания к концентрации углекислоты.
Всплытие, естественно, усугубило ситуацию...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250960 от Алекс
Алекс ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
РАССКАЖУ И Я О СВОИХ ИСТОРИЯХ И ОШИБКАХ. КОГДА НАЧИНАЛ ЗАНИМАТЬСЯ ПОДВОДНОЙ ОХОТОЙ, Я КОЛЛЕКЦИОНИРОВАЛ НАЙДЕННЫЕ КОРМУШКИ С КРЮЧКАМИ, ТВИСТЕРА И БЛЁСНА. Я ИХ ЦЕПЛЯЛ КРЮЧКОМ ЗА ШНУРОК ЗАРЯЖАЛКИ И ПОСЛЕ ОХОТЫ ОСТАВЛЯЛ СЕБЕ. ОДНАЖДЫ, ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНОЙ НАХОДКИ БЛЕСНЫ С ТРОЙНИКОМ НАЦЕПИЛ ЕЁ НА ЗАРЯЖАЛКУ И ПРОДОЛЖИЛ НЫРКИ. НАШЁЛ НЕБОЛЬШУЮ СТАЙКУ СОМОВ ПОД БОЛЬШОЙ КОРЯГОЙ, ВЫБРАЛ ПОКРУПНЕЕ НА 10 КИЛОГРАММ И ВЫСТРЕЛИЛ В НЕГО... СОМ ВЫШЕЛ ИЗ ПОД КОРЯГИ И НАЧАЛ УХОДИТЬ, СТРЕМИТЕЛЬНО РАЗМАТЫВАЯ ЛИНЬ С КАТУШКИ. ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОЙТИ ЗА НИМ, МНЕ НУЖНО БЫЛО ПРОСУНУТЬ РУЖЬЁ ПОД КОРЯГОЙ И ТОГДА ЗА НИМ ПЛЫТЬ. ВО ВРЕМЯ ПРОСОВЫВАНИЯ ТРОЙНИК БЛЕСНЫ ЗАЦЕПИЛСЯ ЗА КУСОК КАКОЙ-ТО ВЕРЁВКИ, А ПОПЫТКИ РАЗОРВАТЬ ДВУМЯ ДВИЖЕНИЯМИ ВЕРЁВКУ ИЛИ СЛОМАТЬ ТРОЙНИК ОКАЗАЛИСЬ БЕСПОЛЕЗНЫМИ. Я ЧТО ЕСТЬ СИЛЫ МАСЛАТЬ ЛАСТАМИ, ЧТОБЫ ВСПЛЫТЬ, НА ХОДУ ВЫСОВЫВАЯ НОЖ ИЗ НОЖЕН. ТРОЙНИК ОКАЗАЛСЯ СЛАБЕЕ СИЛЫ ПОДНЯТИЯ ЛАСТ И Я ВЫНЫРНУЛ. ПОСЛЕ ЭТОГО СЛУЧАЯ БОЛЬШЕ СОБИРАТЬ РАЗНУЮ "СРАНЬ" ЖЕЛАНИЕ ОТПАЛО. ДА И ДРУГИМ СОВЕТУЮ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ УРОКОМ...
Следующий случай произошёл совсем недавно, ночью перед Рождеством, когда на глубине 5 метров попал в сетку трёхрядку. Первые два движения были с целью сдать назад и выпутаться, но когда понял, что я конкретно влип, подумал о ноже, но всё-же решил попытаться вынырнуть вместе с сетью на поверхность. Нашёл поплавки и груза от сети, двумя руками сгрёб всё к груди, чтобы ластами не запутаться и начал подниматься. На поверхности с большим трудом удалось из неё выпутаться, хоть она и зацепилась только за клапан трубки и за регулятор боя ружья. Сильно мешало течение и отсутствие нормального освещения. Клапан трубки забился сеткой и в рот хлынула ледяная вода. Пришлось трубку просто выплюнуть. Через 10 минут вся стометровая сеть была тщательно порезана, моим напарником, а грузики забрал для грузового пояса. Кстати обрезать шнур с грузами так и не вышло. Внутри шнура был стальной трос! Вот такие сети стали изготавливать для "наших" браконьеров... Главное в этой ситуации было не паниковать, иначе был бы запутан весь в этой сети, а быстро оценить обстановку и принять правильное решение.
Спасибо сказали: Максим Черкассы, НИКОЛАЙ, Val, Dron, Герман, Sergey84, UKR, Александр, Алексей (Fexik), Юра

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
10 года 3 мес. назад #250989 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

R6Ibosek пишет: Мягкое с теплым не путайте...

Зачем помнить об аксиомах???

Потом, зависимость концентрации О2 в крови от давления-не линейная в виду постоянного поглощения организмом.

А причиной пересидки у Водяного стало, скорее всего, пониженный порог чувствительности центра дыхания к концентрации углекислоты.
Всплытие, естественно, усугубило ситуацию...

При нахождении на глубине 10 м парциальная составляющая кислорода в 2 раза больше (0,4), ныряльщик чувствует себя хорошо пока она не уменьшится до атмосферного (0,2) А привсплытии содержание кислорода уменьшается в 2 раза. Это и является причиной блэкаута у фридайверов

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • YURIS_SKIPPER
  • YURIS_SKIPPER аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • ныряем вместе с нами
Больше
10 года 3 мес. назад #251075 от YURIS_SKIPPER
YURIS_SKIPPER ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Вот читаешь и само больше настораживает то что новички не слушают то что им говорят, а если слушают тогда пропускают мимо ушей. Вот потому и происходят всякие неприятности с ними. А про нырялки новичку вообще не нужно говорить. Или даже показывать. Есть много случаев . Утонул профессиональный охотник и начинающий. Причина начинающий был уверен в себе но на глубине началась паника. Попали сильное течение . Нужно начинать постепенно, чтоб адаптироваться к водной среде. Сначала возле камыша поплавать. И только потом когда будет готов. И ПРЕОДОЛЕВ СВОЙ СТРАХ начинать нырять и то сначала на не большие глубины . Ну а в будущем отработав правильный заход под воду при правильной отгрузке и не боязь глубины ты будешь набираться опыта с каждым погружением. Так что подвохи всегда будьте на чеку и слушайте своих учителей .

yuris75

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Лясковский Александр, Александр, Юра

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #251110 от leninV
leninV ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

leksan1964 пишет: "Что я,бл..ь, никогда рыбу не ел"

Прицепить табличку на ружье, чтоб всегда перед глазами была. Для новичков установить обязательным знаком, типа как "У" знак ученика на автомобилях.
В каждой шутке есть доля шутки...
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #302973 от Yura
Yura ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Что-то забросили тему, неужели ни у кого не случается уже опасных случаев?

Расскажу о своем недавно случившимся случае, поехали с напарником на охоту на Ингул в городе Кировоград, заходили со стороны Лелековки с пляжа, дело было ночью, прозрак метр от силы. С напарником разошлись по разным сторонам, он влево ушел, а я под камышом в право. Проплыл минут 40 не нашел ни одного достойного выстрела экземпляра и пошел попытать счастья на глубине.

Плыву значит я периодически подныривая и ищу на глубине метров 4-5 рыбу. Иду в основном по дну, так как прозрак лучше когда светишь вдоль дна, на очередном нырке опять спускаюсь в самый низ и пошел, тут воздух уже чувствую заканчивается и пора всплывать, начинаю подниматься вверх, гдето 50 см от дна, а надо мною ПОТОЛОК... откуда? что это? где выход? паника, почему-то выплюнул трубку изо рта но воздух не выпустил, пытаюсь развернутся, ориентацию потеряна, где выход и есть ли он тут вообще.....дышать почему-то не хотелось, думал о другом, где выход... еще и другие мысли лезут в голову, причем такие вообще жуть... сразу почему-то думаешь что это конец, представляешь как ты тут уже остаешься навсегда... даже посетила очень очень странная мысль... "может тупо не двигаться?" но пару секунд бреда и начинаю что-то делать. Видимость оставляет желать лучшего, еще и сам ластами намутил всякого с дна... метра три проплыл и вроде всплываю.... ура, но чувство что щас опять упрусь во что-то, но нет, доплыл до верха, вдох-выдох..... сердце как пулемет, жарко, с мыслью "да пошло оно все" плыву на к машине. Вышел на берег, напарник тоже уже подошел, рассказал ему, тоже перетрясло немного и поехали домой.

Узнал от других подвохов, это была труба через всю реку, диаметром с колодец, она то по дну идет то от дна саниметров 50-70, представляю что было если б я тупо вдоль этой трубы поплыл ничего не видя особо, а у страха глаза еще ппц велики.
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Yura.
Спасибо сказали: Гуливерчик, Александр, UlovBogatov, СКАТ, МАКО, Юра, Артем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
9 года 10 мес. назад #303320 от Юхнык
Юхнык ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Что-то забросили тему, неужели ни у кого не случается уже опасных случаев?

И СЛАВА БОГУ ЧТО НЕ СЛУЧАЕТСЯ !!! :beer:
Спасибо сказали: Віталій, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #303410 от Yura
Yura ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

Юхнык пишет: Что-то забросили тему, неужели ни у кого не случается уже опасных случаев?

И СЛАВА БОГУ ЧТО НЕ СЛУЧАЕТСЯ !!! :beer:


Зачастую о них просто молчат. А может кому-то случай и будет полезен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.286 секунд

Случайные объявления

4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19250 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16097 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17511 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19196 Просмотров