Портал Подводного Охотника

Наши ошибки и ситуации под водой

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
9 года 8 мес. назад #319570 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Недавно в отчетах я писал как упустил сазанчика при выстреле сверху и чуть наискось, наконечник 3х гранный, не тупой, лепесток отогнут и заточен, вроде как закачка была около 20 кг... Так вот спускал я свое ружжо Кресси 55 - оказалось, что закачка там была от силы кил 15 (мало воздуха вышло).
Видимо, стравило давление за год, а я и не заметил, поскольку происходило это понемногу. Хотя замечал, что вроде как-то слабее выстрел стал, но внимания этому особого не уделял. А зря... Надеюсь, сазанчик будет жить.
Но хорошо, что хоть не какую-нибудь полтину упустил из-за недокачки :)
Вот так вот снова и снова: мелочей в нашем деле НЕТ! :beer:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: verba, UKR, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #319604 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
ДРУЗЬЯ!!!В КОТОРЫЙ РАЗ УБЕЖДАЮСЬ В НЕОБХОДИМОСТИ КАТУШКИ.

Во время ПО(близ СТАНА)"застрелил покрышку...Не большую такую.но с мусором она тянула кг на 20...Глубина была метров 5-ть(рабочий линь-3м).Данная ситуация грозила потерей ружья(и Н-ного времени на его поиск.

ВЫВОД-ЭКОНОМЬТЕ ВРЕМЯ И СИЛЫ...СТАВЬТЕ КАТУШКИ...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад от СКАТ.
Спасибо сказали: lamantin70, Герман, Александр, Светлана, Николай , Віталій, РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #319620 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Я собі купив,просту вагу підлогову.Яка вартує 120гр.І за-качку я провіряю і регулюю через одну дві охоти залежить де я полюю.Якщо річка,закачка до 20кг,там риба до 8кг,щука голавль окунь,інколи судак то закачки хватае з головою.І там камяне дно використовую наконечник дюбель,.А коли полюю в нас на карері чи на озерах де подають карпи 8-15кг і багато камиша використовую корону.То качаю до 30кг і жодних проблем,до чого я веду зброю любу треба перевіряти постійно,що я роблю зажди,як і снарягу на березі.Успіхів усім.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Рыбоохотник, lamantin70, UKR, Александр, Николай , СКАТ, РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #319632 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
20 кг , 30 кг и.т.д - а кто будет длинну ружья указывать ? , длинну разгона , диаметр ствола и диаметр стрелы ?
Мало информации :-) - ведь если ружжо 70 с 10 стволом с хорошим КПИ и 8 мм гарпуном и закачано 20 кг , оно переплюнет 50 ку со стволом 12 и закачкой 30 по пробивной способности !!!
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Nastich A, Сергей О, Герман, РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #319640 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

lamantin70 пишет: 20 кг , 30 кг и.т.д - а кто будет длинну ружья указывать ? , длинну разгона , диаметр ствола и диаметр стрелы ?
Мало информации :-) - ведь если ружжо 70 с 10 стволом с хорошим КПИ и 8 мм гарпуном и закачано 20 кг , оно переплюнет 50 ку со стволом 12 и закачкой 30 по пробивной способности !!!


Ой звени,не-подумал.Ружжо Заславца А. 600мл.ствол 10мл, без регулятора боя.Гарпун 8мл :)
Спасибо сказали: lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #319647 от Светлана
Светлана ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

ВОЛОДЯ(СКАТ) пишет: ДРУЗЬЯ!!!В КОТОРЫЙ РАЗ УБЕЖДАЮСЬ В НЕОБХОДИМОСТИ КАТУШКИ.

Во время ПО(близ СТАНА)"застрелил покрышку...Не большую такую.но с мусором она тянула кг на 20...Глубина была метров 5-ть(рабочий линь-3м).Данная ситуация грозила потерей ружья(и Н-ного времени на его поиск.

ВЫВОД-ЭКОНОМЬТЕ ВРЕМЯ И СИЛЫ...СТАВЬТЕ КАТУШКИ...


Володя, поставила "Спасибо" под твоим сообщением как раз потому что ты пришел к верному выводу и призвал других. НО! Катушка способна на более ценное чем сэкономить время и силы! И ценность эта - ЖИЗНЬ.
Глубина метров 5, рабочий линь - 3... А если бы ты немного "пересидел" под водой разбираясь со своей покрышкой? Или пусть вместо покрышки будет небольшой сазан, запутавший рабочий линь вокруг коряги... Стоит выбор: бросить ружье и всплыть чтобы отдышаться, но, блин, ночь и тулит течение и возможен вариант ружье потом не найти, а тут вот всего две веточки обвиты линем и адреналинчик предательски шепчет: "Та мне хватит воздуха"... Воздуха-то хватит, но товарищ Блэк нам не сообщает о своем пришествии.

Не вывод, а риторический вопрос: простая катушка стоит 20-25$, а ваша жизнь?

Ты живешь в своих поступках (Антуан де Сент-Экзюпери)
Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад от Светлана.
Спасибо сказали: Дмитрий, НИКОЛАЙ, Рыбоохотник, Сергей О, lamantin70, Dron, Герман, Rud A, UKR, Александр, СКАТ, РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #319649 от Алексей_N
Алексей_N ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Можно отвечу?!
Риторический ответ: жизнь не купишь не за какие деньги, а по сему она не продается, а значит без цена, а значит не стоит не каких денег!!! :beer:
из этого вывод катушка дороже)))) шутка :evil:

Ну ты зови,...если чЁ...!!!
Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад от Алексей_N.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Rud A

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #319667 от РоманЦ
РоманЦ ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Случайно наткнулся,но посмотреть стоит...

Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад от РоманЦ.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Рыбоохотник, VladHNet, Герман, Андруха, Николай , Віталій, СКАТ, МАКО, Саша, Илья

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #319700 от Герман
Герман ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Рома,это сообщение даже обсуждалось несколько месяцев назад..Теперь понятно из ролика,почему он не смог сбросить грузовой пояс.Вот ещё одно нарушение правил приведших к трагедии.Конец ремня должен быть свободным!!! И не надо быстросъмник(да что угодно) туда навешивать как бы это удобно не казалось и как бы не мешал свободный конец.Он должен быть свободным!!!Быстросъёмник скорее всего был с прослабленной скобой и он одел его с лева от пряжки на получившийся двойной в том месте слой ремня.О том,что этим самым исключает возможность быстрого-аварийного сброса пояса,парень даже не подумал.Скорее всего в азарте,начал раздражать груз ,который спадает и выдёргивается сам по себе.
Парня конечно очень жаль Мы тогда ломали голову КАК он не смог сбросить пояс и освободиться от буйрепа и коряги.К тому же малые паузы между нырками.Попытки растегнуть пояс ни к чему не привели,точнее привели к дополнительной трате кислорода и на попытку достать нож времени уже не было.
Спасибо сказали: UKR, Александр, СКАТ, РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #319717 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Смертельно опасная гипоксия в виде отключения головного мозга под водой - проявилась тут во всей красе.

Было видео про отбор в американский подводный спецназ.
Там они с ногами, завернутыми в липучку, с 3-х метровой глубины методом толчка от дна поднимались на поверхность, потом снова опускались на дно - такой цикл. При росте почти 2 метра, пронырнуть вверх всего-то сраный 1 метр кажется фигня. Но они не лежали на поверхности воды чтобы отдышаться, и у них быстро накапливалась гипоксия. У одних раньше, у других дольше. Было видно, как солдат на погружении не дойдя до дна и не сделав толчок, делал резкое, почти истерическое движение всем телом на всплытие - чтобы "откусить кусок воздуха" - он уже задыхался. И это не пацан 12-14 лет, а тренированный накачанный воин.
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #319721 от telz
telz ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Я всегда по компу проверяю поверхностное время, и не допускаю, чтоб оно было меньше, чем под водой. Сначала было все просто - задержка до минуты, на поверхности не меньше минуты. Но когда задержка стала доходить до 3х минут в лежке, на поверхности проводить те же 3 минуты уже казалось напряжным. Ощущение, что черезд 1.5-2 минуты восстановился. Но, ничего подобного, если нырнуть, то воздуха сильно не хватает и, даже, минуту сложно просидеть. Поэтому взял за правило - на поверхности не меньше времени под водой + хотя бы 30 секунд. И еще практически полностью отказался от ночной охоты - никакого интереса с точки зрения самого процесса (только с точки зрения добычи рыбы - сонная, легко взять) и, самое главное, нифига не видно даже с фонарями под 3 килолюмена, по сравнению, даже, с пасмурным днем.
Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад от telz.
Спасибо сказали: Таранов Владимир, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #319735 от РоманЦ
РоманЦ ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Герман,спасибо за ЦУ!
Сначала я не хотел закидывать ролик,наткнулся случайно(о предыдущих сообщениях не слыхал)-посмотрел-сделал выводы,но потом вернулся и скопировал-лишний раз НАПОМНИТЬ О ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСТНОСТИ!.Хотя стаж по у меня не большой,но на грабли наступал не однократно...
...
вспомнил,как сам нырял без продувки,выходил с заряженным ружьем на берег,обмораживал пальцы -вообщем пренебрежительно относился как к ТБ,так и к своему здоровью, и к здоровью окружающих !Что-то не знал,а что-то и не хотел знать:какие-то проблемы с ушами?;какая-то катушка?;какой-то быстросъемный груз?;какая-то техника безопасности?- все это не интересно читать/слушать и ко мне это не относится, и меня,самого умного,это никогда не коснется!!!Достаточно посмотреть несколько роликов,где берут зачетные трофеи,загореться,побырому купить снарягу и... ты уже профессиональный подвох и уже готов на все 100% брать монстров,...у меня же русская душа(прошу не путать с российской)-мне море по колено,да поможет мне всемогущий авось!!!( и это 3 года назад,когда интернет под рукой).И хорошо,что судьба дала возможность исправить ошибки.А если нет интернета?,а если не у кого спросить?,а если быстросъемный груз не с той стороны пряжки поцепил?...К сожалению такие случаи не однократны...и последствия,порой,необратимы...

Ребята,берегите себя,учитесь на чужих ошибках,спрашивайте,учитесь,развивайтесь!!!
Опытные охотники делятся своим опытом не ради наших" СПАСИБО ",а для того чтобы......
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Герман, UKR, Александр, Светлана, Геннадий74, Вадим, МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #321909 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
ТАКОЙ МОМЕНТ-
ножны у современных подводных ножей-пластик и кроме места непосредственного крепления ножа имеют допуски и припуски(короче клинок"сидит"не плотно).При движении сей предмет издаёт характерный СТУК.что не является характерным в водной среде и может(!)насторожить объект охоты.МОЖЕТ ЭТО И НЕ ТАК,НО,при ПО желательно устранить ВСЕ негативные факторыдабы не было мучительно больно...
Я решил этот момент-загнав в ножны кусочек резины.Упираясь в него концом нож в ножнах НЕ ЛЮФТИТ...


СЕРГЕЙ КА...ПРЕДЫДУЩИЕ СООБЩЕНИЯ ТЕБЕ НИ О ЧЁМ НЕ ГОВОРЯТ???БУЙ НЕ ДОЛЖЕН КРЕПИТЬСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО К ПОДВОХУ...А ТЕМ БОЛЕЕ СЗАДИ(пусть даже карабином)ПОКА НЕ ПОЗДНО-ПОДУМАЙ.

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от СКАТ.
Спасибо сказали: Герман, Юра

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #321910 от Герман
Герман ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Да,Володя,точно! Сам в начале с этим сталкивался. и прокладывал ножны салфеткой :) на каждой нырялке.Так же издают шорох,ножные груза из дроби,особенно стальной.При каждом движении ног.Сколько будеш грести,столько и рыбы нормальных размеров не увидишь.Только мальки :) ,глухие :) .
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #321938 от Александр
Александр ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

ВОЛОДЯ(СКАТ) пишет: ТАКОЙ МОМЕНТ-
ножны у современных подводных ножей-пластик и кроме места непосредственного крепления ножа имеют допуски и припуски(короче клинок"сидит"не плотно).При движении сей предмет издаёт характерный СТУК.что не является характерным в водной среде и может(!)насторожить объект охоты.МОЖЕТ ЭТО И НЕ ТАК,НО,при ПО желательно устранить ВСЕ негативные факторыдабы не было мучительно больно...
Я решил этот момент-загнав в ножны кусочек резины.Упираясь в него концом нож в ножнах НЕ ЛЮФТИТ...


СЕРГЕЙ КА...ПРЕДЫДУЩИЕ СООБЩЕНИЯ ТЕБЕ НИ О ЧЁМ НЕ ГОВОРЯТ???БУЙ НЕ ДОЛЖЕН КРЕПИТЬСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО К ПОДВОХУ...А ТЕМ БОЛЕЕ СЗАДИ(пусть даже карабином)ПОКА НЕ ПОЗДНО-ПОДУМАЙ.

Володя, могу порекомендовать другой материал для обесшумливания,-- упаковочная пенка тонкая(можно утеплитель листовой или трубчатый) из вспененного полиуретана... Я такой материал применяю при прикреплении пенопластовых поплавков к ресиверу, чтобы плотнее прилегали и НЕ скользили по металлу...
Спасибо сказали: СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #327494 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

telz пишет: Я всегда по компу проверяю поверхностное время, и не допускаю, чтоб оно было меньше, чем под водой. Сначала было все просто - задержка до минуты, на поверхности не меньше минуты. ....



Счастливые обладатели компов/часов наверное все так и поступают. Что делать тем у кого нет компа на руке?
Может кому пригодиться мой опыт. Я отслеживаю свою вентиляцию/отдых по тому моменту что при выдохе мне не сразу хочется опять вдохнуть и я могу сделать небольшую задержку при полном выдохе. Я думаю это говорит о том, что организм насытился кислородом.

А вот ещё один момент хотелось бы обсудить - психологическая подготовка перед нырком. Или это только у меня такое? Чем больше глубина, тем дольше я себя настраиваю на нырок. Я заметил за собой чем больше волнение, тем меньше задержка. Перед нырком пытаюсь расслабиться и, желательно, меньше мыслей.
Спасибо сказали: Скиталец, Вячеслав А.Р.К., МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #327498 от МАКО
МАКО ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Аналогичная ситуация, еще меня напрягает когда не вижу конечной точки погружения (ограниченая видимость-мутняк).Но потихоньку и не спеша пытаюсь переломить свои волнения.На новых местах где не знаю дна и местности тоже так.
Спасибо сказали: Скиталец

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр ШАХ
  • Александр ШАХ  аватар
  • Не в сети
  • Акула
  • ПОДВОДНАЯ ОХОТА - СУЩНОСТЬ, СТРАСТЬ, ХАРАКТЕР.
Больше
9 года 6 мес. назад #327499 от Александр ШАХ
Александр ШАХ ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Зимой на сильном течении мой товарищ в одном квадрате примерно 30х40м взяд двух сомов 10,15 кг. Я был рядом и стал тщательнее прочесывать прилегающий квадрат. Тщательнее - значит время на отдых почти не оставлял. Глубина 8-10 м. На одном из нырков, пройдя 5-6 м вниз я увидел сбоку яркий луч подводного фонаря который на долю секунды меня ослепил. Вслед за этим кто-то схватил меня за ноги и стал раскручивать как детскую карусель. Еще через долю секунды в мозг врезалось осознание, что никто меня не раскручивает и никто не мог осветить меня в лицо фонарем на глубине 5-6 м. Я понял, что просто стало плохо от гипоксии. Я не вырубился, я стал плыть к поверхности, но через пару секунд осознал, что не могу понять где таковая находится. Дернувшись в одну сторону и проплыв пару метров увидел как дрожит самый краешек солнечного луча. Солнце. Иду на солнце. Вышел. С тех пор всегда отдыхаю после нырков не меньше 1,5 мин.
Спасибо сказали: Захар, Light, Рыбоохотник, Александр, Николай , МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #327506 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

Виктор-Р пишет:

telz пишет: Я всегда по компу проверяю поверхностное время, и не допускаю, чтоб оно было меньше, чем под водой. Сначала было все просто - задержка до минуты, на поверхности не меньше минуты. ....

]Счастливые обладатели компов/часов наверное все так и поступают. Что делать тем у кого нет компа на руке?

Виктор, мой совет купить простенькие подводные часы с показаниями секунд. Себе, другу и сыну около года назад купил у Ильи Рыбохотника за 100 грн. простенькие часы. Сейчас по ним контролирую время отдыха на поверхности. Да и время нырка можно отследить. Ну и просто в назначенное время выйти из воды, чтоб тебя не ждали напарники по 2-3 часа.

Виктор-Р пишет: ...Может кому пригодиться мой опыт. Я отслеживаю свою вентиляцию/отдых по тому моменту что при выдохе мне не сразу хочется опять вдохнуть и я могу сделать небольшую задержку при полном выдохе. Я думаю это говорит о том, что организм насытился кислородом.
А вот ещё один момент хотелось бы обсудить - психологическая подготовка перед нырком. Или это только у меня такое? Чем больше глубина, тем дольше я себя настраиваю на нырок. Я заметил за собой чем больше волнение, тем меньше задержка. Перед нырком пытаюсь расслабиться и, желательно, меньше мыслей.

На мое ИМХО, лучше контролировать время нырка и отдыха по часам\компу. Ощущения не всегда дают реальную картину состояния организма. Сам по себе замечал, если нырки на 9-12м да еще на течении, да еще в 10-ке костюме, недоотдых на поверхности чреват как минимум быстрым утомлением. При нырках на такие и большие глубины, лучше длительность нырка и отдыха на поверхности должны соотносится 1:2,5 как минимум. Или даже больше, особенно если под водой проходишь какое-то расстояние. Да и просто лежки на дне тогда легче даются. Если начинаешь "резать" время отдыха, я через час уже чувствую приличную усталость и организм уже настойчиво "шепчет" или выйти на берег и хорошенько отдохнуть, или значительно увеличить отдых на поверхности. Если еще и приличное течение, то лучше давать организму отдых более продолжительный. Я стараюсь где это возможно идти по течению, так реально экономишь много сил, вот только не везде это удается.
Но достаточный для восстановления сил отдых на поверхности очень важен и лучше его отлеживать по хронометру. Все ИМХО.
Спасибо сказали: Light, Den4ik, Сергей О, Александр, МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #327509 от МАКО
МАКО ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
По себе знаю когда в азарте ( что не есть очень хорошо), то время для отдыха всячески непроизвольно сокращаются.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #327515 от MARSEL
MARSEL ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Я например ныряю когда чувствую,что полностью восстановлен.И на большой глубине не сижу довсырачки.
Спасибо сказали: Вячеслав А.Р.К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #327527 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
никогда не используйте такие карабины, как на пеленгасовских куканах

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



недавно таким "пристегнулся" к сети, хорошо, что нож острый

чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Александр, Сергій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #327531 от Skvora
Skvora ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

Саня ZP.UA пишет: никогда не используйте такие карабины, как на пеленгасовских куканах

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



недавно таким "пристегнулся" к сети, хорошо, что нож острый


Использовать можно, только карабин должен иметь гайку блокирующую отжим лепестка - тогда не пристегнется.


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от Skvora.
Спасибо сказали: Рыбосек, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Александр, Вячеслав А.Р.К., Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #327532 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Эх, мОлодеж, мОлодеж! :)
Компы, хро(е)нометры...А ведь было время (десятки лет) , когда даже на суше для измерения времени использовались часы такие настенные-- "ходики" назывались.
Поэтому при нырянии включался мысленно внутренний хронометр: раз, два...десять...шестьдесят....
И ещё...Зная общее время задержки,вычитаем время туда и обратно. Получаем время пребывания на рабочей глубине.Поэтому отсчёт начинается с момента достижения раб. глубины. И как бы не хотелось посидеть ещё после отсчёта -- НЕОБХОДИМО всплывать.
Примитивно, но...МЫ (я имею в виду стариков и в прямом, и в переносном смысле) продолжаем нырять в ластах "Акванавт", да и маской- "телевизором" (тоже "Акванавт" ) не всегда, но иногда балуемся.
.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, LS, Юра Десна, Skvora

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #327542 от Skvora
Skvora ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
компа не имею, по этому всегда считаю во время нырков, правда во время отдыха не считаю... Обратил внимание, что неосознанно во время замедления или учащения пульса - мысленный счет так же замедляется или учащается - за этим нужно следить.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от Skvora.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #327553 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Если денег на комп не хватает,можно купить просто под-водные часы за 100-200гр.чего хватает с головой.Что я и сделал,и теперь со временем порядок.И наешь сколько времени охотишься,и сколько тебя ждут друз я на берегу :) как говорят дешево и сердито))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр ШАХ
  • Александр ШАХ  аватар
  • Не в сети
  • Акула
  • ПОДВОДНАЯ ОХОТА - СУЩНОСТЬ, СТРАСТЬ, ХАРАКТЕР.
Больше
9 года 6 мес. назад #327570 от Александр ШАХ
Александр ШАХ ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
На счет "компов" из личного опыта : Изначально начинал охотится на Орели. Часы, или комп не нужны были вовсе, потому, как с напарником охотились ночью по 6-7 часов и вылазили на берег не по времени, а по усталости (или с рассветом)). Со временем стало понятно, что такие продолжительные охоты ни к чему результативному зачастую не приводят. Нужна банальная тихость хода, а не длительность охоты. Стали нужны часы, что бы по времени синхронно выходить через 2-3 часа на берег и ехать домой спать. Взяли китайские "водонепроницаемые" часы. Сие уныние на Орели работало и работало. Но на море отказало на 6-7 метрах. Навсегда. стали рассматривать более надежные часы. Перебрав кучу вариантов остановился на часах "Ориент" (дайв серия - 200 м, с резиновым ремешком на котором два белых контура дельфинчиков)). Часы использую 4-й год. Интенсивно. Ношу их и на работу - выглядят они очень даже прилично. Перед нырком дожидаюсь когда секундная будет подходить к нужной отметке "барабана" до без пяти секунд, 5 секунд медленно делаю вдох и ныряю. По ощущениям нахожусь в нырке до 1 минуты (в среднем), смотрю на "барабан", вижу, что секундная сделала полный круг, или приближается к нему и иду вверх. Лично мне очень удобно. Изначально, что бы часы не царапались и не бились о камни и коряги, сделал на них защиту из неопрена, потом (когда её потерял во время домашней уборки)), сделал аналогичную защиту с открывающимся клапаном из резины автомоб. камеры. Очень удобно, особенно, когда на малых глубинах смотришь на часы только лишь для контроля общего времени охоты. В том году взял себе комп. "Спорасаб". Доволен им так же. Он конечно удобнее чем часы. Но с часами так же охочусь очень часто там где не нужно особенно понимать глубину погружений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #327575 от MARSEL
MARSEL ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

Александр ШАХ пишет: На счет "компов" из личного опыта : Изначально начинал охотится на Орели. Часы, или комп не нужны были вовсе, потому, как с напарником охотились ночью по 6-7 часов и вылазили на берег не по времени, а по усталости (или с рассветом)). Со временем стало понятно, что такие продолжительные охоты ни к чему результативному зачастую не приводят. Нужна банальная тихость хода, а не длительность охоты. Стали нужны часы, что бы по времени синхронно выходить через 2-3 часа на берег и ехать домой спать. Взяли китайские "водонепроницаемые" часы. Сие уныние на Орели работало и работало. Но на море отказало на 6-7 метрах. Навсегда. стали рассматривать более надежные часы. Перебрав кучу вариантов остановился на часах "Ориент" (дайв серия - 200 м, с резиновым ремешком на котором два белых контура дельфинчиков)). Часы использую 4-й год. Интенсивно. Ношу их и на работу - выглядят они очень даже прилично. Перед нырком дожидаюсь когда секундная будет подходить к нужной отметке "барабана" до без пяти секунд, 5 секунд медленно делаю вдох и ныряю. По ощущениям нахожусь в нырке до 1 минуты (в среднем), смотрю на "барабан", вижу, что секундная сделала полный круг, или приближается к нему и иду вверх. Лично мне очень удобно. Изначально, что бы часы не царапались и не бились о камни и коряги, сделал на них защиту из неопрена, потом (когда её потерял во время домашней уборки)), сделал аналогичную защиту с открывающимся клапаном из резины автомоб. камеры. Очень удобно, особенно, когда на малых глубинах смотришь на часы только лишь для контроля общего времени охоты. В том году взял себе комп. "Спорасаб". Доволен им так же. Он конечно удобнее чем часы. Но с часами так же охочусь очень часто там где не нужно особенно понимать глубину погружений.

А 6-7 часов тихо плавать нельзя?
Спасибо сказали: Вова Латыш

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #327596 от Skvora
Skvora ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

MARSEL пишет:

Александр ШАХ пишет: На счет "компов" из личного опыта : Изначально начинал охотится на Орели. Часы, или комп не нужны были вовсе, потому, как с напарником охотились ночью по 6-7 часов и вылазили на берег не по времени, а по усталости (или с рассветом)). Со временем стало понятно, что такие продолжительные охоты ни к чему результативному зачастую не приводят. Нужна банальная тихость хода, а не длительность охоты. Стали нужны часы, что бы по времени синхронно выходить через 2-3 часа на берег и ехать домой спать. Взяли китайские "водонепроницаемые" часы. Сие уныние на Орели работало и работало. Но на море отказало на 6-7 метрах. Навсегда. стали рассматривать более надежные часы. Перебрав кучу вариантов остановился на часах "Ориент" (дайв серия - 200 м, с резиновым ремешком на котором два белых контура дельфинчиков)). Часы использую 4-й год. Интенсивно. Ношу их и на работу - выглядят они очень даже прилично. Перед нырком дожидаюсь когда секундная будет подходить к нужной отметке "барабана" до без пяти секунд, 5 секунд медленно делаю вдох и ныряю. По ощущениям нахожусь в нырке до 1 минуты (в среднем), смотрю на "барабан", вижу, что секундная сделала полный круг, или приближается к нему и иду вверх. Лично мне очень удобно. Изначально, что бы часы не царапались и не бились о камни и коряги, сделал на них защиту из неопрена, потом (когда её потерял во время домашней уборки)), сделал аналогичную защиту с открывающимся клапаном из резины автомоб. камеры. Очень удобно, особенно, когда на малых глубинах смотришь на часы только лишь для контроля общего времени охоты. В том году взял себе комп. "Спорасаб". Доволен им так же. Он конечно удобнее чем часы. Но с часами так же охочусь очень часто там где не нужно особенно понимать глубину погружений.

А 6-7 часов тихо плавать нельзя?

Тебе же человек говорит, что он спортсмен, занимается синхронным плаванием "что бы по времени синхронно выходить через 2-3 часа на берег и ехать домой спать" :) :laugh: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр ШАХ
  • Александр ШАХ  аватар
  • Не в сети
  • Акула
  • ПОДВОДНАЯ ОХОТА - СУЩНОСТЬ, СТРАСТЬ, ХАРАКТЕР.
Больше
9 года 6 мес. назад #327602 от Александр ШАХ
Александр ШАХ ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС

Skvora пишет:

MARSEL пишет:

Александр ШАХ пишет: На счет "компов" из личного опыта : Изначально начинал охотится на Орели. Часы, или комп не нужны были вовсе, потому, как с напарником охотились ночью по 6-7 часов и вылазили на берег не по времени, а по усталости (или с рассветом)). Со временем стало понятно, что такие продолжительные охоты ни к чему результативному зачастую не приводят. Нужна банальная тихость хода, а не длительность охоты. Стали нужны часы, что бы по времени синхронно выходить через 2-3 часа на берег и ехать домой спать. Взяли китайские "водонепроницаемые" часы. Сие уныние на Орели работало и работало. Но на море отказало на 6-7 метрах. Навсегда. стали рассматривать более надежные часы. Перебрав кучу вариантов остановился на часах "Ориент" (дайв серия - 200 м, с резиновым ремешком на котором два белых контура дельфинчиков)). Часы использую 4-й год. Интенсивно. Ношу их и на работу - выглядят они очень даже прилично. Перед нырком дожидаюсь когда секундная будет подходить к нужной отметке "барабана" до без пяти секунд, 5 секунд медленно делаю вдох и ныряю. По ощущениям нахожусь в нырке до 1 минуты (в среднем), смотрю на "барабан", вижу, что секундная сделала полный круг, или приближается к нему и иду вверх. Лично мне очень удобно. Изначально, что бы часы не царапались и не бились о камни и коряги, сделал на них защиту из неопрена, потом (когда её потерял во время домашней уборки)), сделал аналогичную защиту с открывающимся клапаном из резины автомоб. камеры. Очень удобно, особенно, когда на малых глубинах смотришь на часы только лишь для контроля общего времени охоты. В том году взял себе комп. "Спорасаб". Доволен им так же. Он конечно удобнее чем часы. Но с часами так же охочусь очень часто там где не нужно особенно понимать глубину погружений.

А 6-7 часов тихо плавать нельзя?

Тебе же человек говорит, что он спортсмен, занимается синхронным плаванием "что бы по времени синхронно выходить через 2-3 часа на берег и ехать домой спать" :) :laugh: :beer:


По 6-7 часов можно плавать тихо, но мне 2-3 часов сейчас вполне хватает (это о ночных охотах на реке Орели было сказано, с которых начинал )) А синхронно, потому, как на все охоты только с напарником езжу - бывало один вылезет, а второй мёрзнет по несколько часов в холодной машине. Отсюда и синхронное плаванье)))
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.215 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15885 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15073 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17511 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21246 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19945 Просмотров