Портал Подводного Охотника

Наши ошибки и ситуации под водой

  • Сергей Россия
  • Сергей Россия аватар Автор темы
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #241 от Сергей Россия
Сергей Россия создал эту тему: Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
у каждого из нас за плечами были большие и маленькие проблемы безопасности. Тема важна для нас всех.Нас всех ждут дома, даже без рыбы. Нас ждут, нас любят!
Здесь ,на форуме, мы должны выживать вместе -хватит смертей и никрологов подводных охотников!!!
Сбрасывайте сюда все, что с вами было, как выбирался на этот свет!
грехи производителей (трубки, загубники, переходники, спусковые механизмы, кукан из тросика- то же сюда!!!)Места установок сетей, сетки-рабицы и т.д.-то же сюда!!


Участие в этой теме-долг каждого нормального мужчины (пардо, возможно и девушки)!


поехали!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #242 от Михаил
Михаил ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Blackout. Один раз при подъеме с 12 метров не хватило воздуха. Всплыл почти без сознания. еле заставил себя вдохнуть и шевелить ластами. НЕЗАБЫВАЕМО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сергей Россия
  • Сергей Россия аватар Автор темы
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #244 от Сергей Россия
Сергей Россия ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
спасибо!!!!!!!
рад, что тема продвигается, хотя и мелкими шагами. Ну что мужики молчите ?
Это же наше!
Включайтесь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сергей Россия
  • Сергей Россия аватар Автор темы
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #245 от Сергей Россия
Сергей Россия ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
сделал тросиковый кукан, с надежным замком, с дополнительным флажком. Класс!!!
На глубине 2 м зацепился - хоть кричи, вроде мелко, а держит крепко. Дергаться не стал решил потратить время и распутать, получилось!!!
Дома тросик первым делом выбросил, заменил на линь капроновый, и без ножа не плаваю.
Это были первые нырки, которые научили многому.
выбрасывайте тросики!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сергей
  • Сергей аватар Автор темы
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #258 от Сергей
Сергей ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
да...., ну и активность на сайте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :( :( :( :( :( :( :( :( :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сергей Россия
  • Сергей Россия аватар Автор темы
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #260 от Сергей Россия
Сергей Россия ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Подводная охота: перед тем как? Сразу должен оговориться, что не претендую на истину в последней инстанции по всем вопросам подводной охоты, т.к. стаж небольшой, всего 2.5 года. Правда стаж этот круглогодичный, т.к. охота меня увлекла настолько, что желание нырять не пропало с первыми морозами, а также при рассказах о тех или иных моментах постараюсь давать объективную оценку не только с учетом своего опыта и ошибок, но и мнений коллег по диагнозу. Прежде чем рассказать о необходимом снаряжении обязательно прошу прочитать все нижеописанное, что касается техники безопасности и этики подводной охоты. 1. Ни в коем случае нельзя лезть в воду в состоянии алкогольного опьянения. Желательно также на лезть в воду сразу после плотного обеда. 2. Никогда не охотиться в местах скопления людей: пляжах, среди купающихся и т.п. (как правило рыбы там нет, а "русалок" лучше стрелять другим предметом). В местах массового отдыха людей охота запрещена! 3. Заряжать ружье только в воде и только стволом вниз. Даже при небольших переходах по суше ружье разряжать обязательно, и опять же лучше всего выстрелом в воду. 4. Если встретился с другим подводным охотником в воде, то обязательно дай о себе знать (если он под водой, то постучи "заряжалкой" по ружью. Ствол должен смотреть в противоположную от него сторону. Договоритесь кто в какой стороне будет охотится, чтобы больше не встречаться. Но теперь будь внимателен вдвойне, так как в процессе охоты вы опять можете встретится (есть случаи когда один подстреливал другого, приняв его за рыбу; один раненый охотник со стрелой в груди пролежал в воде 6 часов, пока приехала скорая помощь(!). 5. В процессе охоты никогда гарпун не должен направляться на части твоего тела (крути, верти ружьем, но, чтобы всегда гарпун был направлен от тебя). Один из моих коллег поплатился за пренебрежение этим правилом. Случился самострел и гарпун вошел в колено. Лечении заняло более месяца. 6. Одно из главных правил - стрелять только в рыбу. Если не уверен, что перед тобой рыба, то лучше не стрелять (на твоем веку еще разная рыба будет). Шутка подводных охотников (произносится, когда несколько человек заходит в один водоем): "Рыбу на кукане друг у друга не стрелять!". 7. Нож ? обязательная часть снаряжения. В прошлом году на Украине погиб один из достаточно опытных охотников, которого после выстрела на глубине подстреленный сом примотал линем к коряге. Ножа у него не оказалось, а хороший линь выдерживает на разрыв более 100 кг. 8. Когда стреляешь в рыбу снизу вверх, то гарпун не должен вылететь из воды в случае промаха: может случиться обрыв линя и гарпун улетит навсегда или хуже - спружинив на лине, гарпун вернется к тебе, хорошо если не в тебя. 9. Не стреляй рыбу если не уверен в том, что надежно попадешь и что экземпляр достойный выстрела. Подранков плодить не нужно. Рыба наверняка после схода умрет. 10. Оружие должно быть исправным. Промывайте проточной водой после каждой нырялки. У друга самострел как раз случился из-за попадания большого количества песка в механизм ружья. Сам я часто просто бросаю ружье в багажнике машины, но это категорически неправильно. 11. Для зарядки гарпуна в ствол пользоваться только специальной "заряжалкой". Никогда не используй для этой цели случайных предметов. Сделай 2-3 запасных "заряжалки" ? это расходный материал. В прошлом году был несчастный случай, когда в момент зарядки лопнула некачественная заряжалка и подвоху руку прошило насквозь. Это, наверное, основные неписанные правила, но поверьте на слово, что их надо соблюдать не смотря на опыт, заслуги и т.д. Теперь еще несколько основных моментов, что касается уже этической стороны вопроса. 1. Старайтесь стрелять рыбу только на стол. Не превращайтесь в промысловика, который занимается рыбозаготовками. Я знаю, что и рыбакам и охотникам очень трудно остановиться, особенно после длительных перерывов и т.д. Нормы нормами, совесть подвоха ? лучший контроль. 2. Не стреляйте "незачетных" рыб. Обычно считается что рыбу до 1 кг стрелять неприлично. Уж лучше выйти на берег пустым, чем с куканом, полным мелкой плотвы, окуней и т.д. 3. По сетям вопрос неоднозначный. Т.к. встречаются они нередко и что с ними делать решается в каждом случае индивидуально. Старые сети однозначно срезать, сматывать и засовывать куда-нибудь под кусты, в корни. В деревнях живут небогато и осуждать постановку сетей как-то не хочется. Другое дело когда люди с ума сходят, когда вся речка сетями перемотана и т.д. 4. В нерестовый период подводная охота запрещена, но после длительного зимнего перерыва очень хочется быстрее вернуться в родную среду, в теплую уже воду и подстрелить кого-нибудь на стол. Тут опять у каждого должна сработать совесть. При выездах на природу семьей на небольшие речки я допускаю для себя в этот период залезть в воду и взять пару язишек для ухи. 5. Подводная охота не любит рекламы: экипироваться, входить в воду, выходить из воды и охотиться лучше так, чтобы тебя не видели. Твою рыбу на кукане пусть видят только твои друзья. Часто зеваки - это весьма зловредная публика (людей обычно ест "жаба", когда видят успех у других). Не устали читать? Всегда нудно читать про технику безопасности, но поверьте ? это нужно. Теперь уже подробнее с чего начинать свои шаги под воду. Есть три основных варианта: пойти учиться, пробовать все самому, найти опытного наставника. 1. Обучение. По моему у нас появляются люди, специализирующиеся на обучению подводной охоте. Плюсы ? научат технике безопасности при обращении с оружием, ликбез по правильному дыханию, нырянию, стрельбе, методике поиска рыб. Опять же просто интересно общаться с будущими коллегами. Минусы ? за все нужно платить ? это раз, второе ? на преподавателей в этой области не готовят, поэтому нет каких-то сертификатов и т.д., которые бы подтверждали, что этот человек научит правильно. 2. Самостоятельно. Самый простой и дешевый вариант. Минус только один ? сколько не читай про правильное дыхание, нырок и т.д. ? практика вещь незаменимая. Можно очень много времени затратить на самостоятельное обучение, но не добиться результатов. 3. С наставником. Я бы сказал идеальный вариант. Т.к. если есть напарник, который не один года занимается охотой, прошел огонь и воду и медные трубы, он на месте, прямо в речке может подсказать, показать как делать правильно, где искать рыбу и т.д. Опять же в первое время он может немного страховать менее опытного напарника. У меня был симбиоз второго и третьего случая. До многих вещей доходил сам, очень много почерпнул из общения с уже более опытными коллегами, особенно что касается тактики и мест поиска рыбы. Собственно покупка снаряжения. Теоретически купив ласты, маску, трубку и ружье уже можно охотится. Но для полноценной охоты комплект снаряжения выглядит более солидно, и нужно к становлению подвохом подготовится не столько морально, сколько материально. Самая дорогая и одна из самых необходимых частей снаряжения ? неопреновый гидрокостюм. Для охотников лучше всего подходят специальные охотничью костюмы, т.е. те, внутренний слой которых ? открытая пора, что позволяет как бы "присасываться" костюму к телу и не давать под костюмом гулять воде, и у которых отсутствуют всякие молнии и иные прибамбасы. Костюм должен состоять из комбинезона и куртки с вшитым шлемом. Обычно цвет костюмов охотника ? черный, хаки, камуфляж. Основных вариантов покупки два. Первый купить стандартный костюм ? импортный или наш (в последнее время появилось много фирм, которые шьют костюмы в России и их качество очень высоко). Это будет вполне нормальный вариант, но если фигура стандартная. Если есть опасения за стандартность фигуры ? лучше сшить на заказ. Стоить это будет на 10 у.е. дороже, но костюм будет сидеть на вас просто как вторая кожа, абсолютно не стеснять движений и в то же время не давать пузырей, где может гулять вода. Что касается толщины костюма, то она зависит от того, когда и где вы собираетесь в нем охотится. Если это будет июнь-октябрь в нашей полосе ? вполне хватит 5.5 мм. Если брать более универсальный костюм, то 7.5 мм ? летом чуть жарковато, осенью в самый раз, но хватит и зимой пару часов отплавать. Если же ваш организм к холоду более восприимчив и/или предполагаете устраивать зимние заплывы по 3-5 часов, то лучше приобретать 9.5 мм костюм. У меня два костюма ? 5.5 мм ? сшитый на заказ по фигуре и стандартный костюм 7.5 мм. Первый сидит просто изумительно и все лето и до середины октября я охочусь в нем. С похолоданием и зимой плаваю в 7.5 мм костюме. Он стандартный и в районе шеи у меня, например, есть небольшой пузырь, куда периодически просачивается водичка и от этого немного некомфортно. Один раз, зимой, мы немного не рассчитали расстояние и в итоге в воде провели 5 часов. Единственный раз за все время зимних нырялок я вылезал из костюма с диким стуком зубами. Кстати есть еще один вариант, который практикуют некоторые подводники. Имея основным 5 мм костюм к холодам докупается поддевка в виде неопреновой майки и шорт, майка поддевается, шорты надеваются снаружи. В итоге прикрываем самые главные места ? голову и то, что чуть ниже пейджера. Но мне кажется, что это все таки полумера. Резюме по костюму думаю будет такое. Универсальным будет 7-ка, летом чуть жарковато, но можно запускать под костюм воду и охлаждаться. Оптимальным для круглогодичного ныряния будет, наверное, комплект из 5-ки и 10-ки. Это совместное творчество: Александр Сикало (Украина) и мои мысли. Не для рекламы, а чтобы не повторяться и не переписывать чужие мысли. По снаряжению можно посмотреть статьи на сайте <ссылка> в соответствующем разделе. Там информации пока немного, но по гидрашкам, маскам и еще чему-то статьи есть и достаточно справедливые, не рекламные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Тема
  • Тема аватар Автор темы
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #265 от Тема
Тема ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Статья хорошая и правильная, но читать неудобно без оформления. Без абзацев, выделения и т.д.
А так все правильно говоришь! Очень полезная статья! Даже добавить нечего.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Тема
  • Тема аватар Автор темы
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #266 от Тема
Тема ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Сергей Россия писал(а):

сделал тросиковый кукан, с надежным замком, с дополнительным флажком. Класс!!!
На глубине 2 м зацепился - хоть кричи, вроде мелко, а держит крепко. Дергаться не стал решил потратить время и распутать, получилось!!!
Дома тросик первым делом выбросил, заменил на линь капроновый, и без ножа не плаваю.
Это были первые нырки, которые научили многому.
выбрасывайте тросики!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


А и зря выбросил. У меня тоже трос, но там где трос привязан к поясу - маленький кусочек веревки стоит. Если че веревку коц и перерезал. И удобно рыбу сажать и снимать и безопасно, если с ножом конечно!

А что есть "нажедный замок"? Как делал? что из себя представляет? У меня просто резиновая трубка и туда вставляю стержень кукана. Держит, но не могу сказать что надежно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сергей
  • Сергей аватар Автор темы
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #268 от Сергей
Сергей ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
кусок веревки??? здорово!! не зря говорят, что все гениальное просто!!!
А что насчет оформления и абзацев, то пишу по ночам. днем времени мало.а ночью не до граматикм.. Извините, если, что не так...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Тема
  • Тема аватар Автор темы
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #273 от Тема
Тема ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
А что насчет замка? Делись инфой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Иван
  • Иван аватар Автор темы
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #274 от Иван
Иван ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Да, согласен, рыба -рыбой , азарт - азартом, но надо все-таи быть осторожным на воде и под водой. Думаю, такие простой предмет как нож, должен быть всегда с собой. На охоте я неоднократно видел, что подводники ныряют без ножа, полагаясь на то, что сними ничего не случалось, а резинка на ремне порвалась и нет времени ее сделать или забывают, нет куда нож ложить..А вот у меня случай такой был, ныряли ночью на Днепре, в Кировоградской области, места просто мечта для подводника. Я нырнул на глубину, ну метров 4-5, на коряжнике,не глубоко, но получилось так, что заплыл прям под грот в воде и зацепился за какой-то провод, досихпор, не пойму откуда он там взялся, за пряжку на костюме, еще и при резких движениях ударился головой о грот, вот здесь меня и спас ножик, так как рвануть этот провод не возможно было. Пришлось покувыркаться, достать и перерезать этот провод...История вроде как и необычная, откуда провод под водой, но я очень рад, что имел при себе ножик. После этого случая, я нахожу время для просмотра всего моего снаряжения и всем рассказываю эту историю..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Оля
  • Оля аватар Автор темы
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #275 от Оля
Оля ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
А я вот историю расскажу довольно таки печальную...Я, конечно, не хочу всех пугать, но эта история меня очень впечатлила...Здесь статьи о не исправном снаряжении, о их поломках под водой, а эта история о состоянии здоровья подводников. Я понимаю,когда сборы подводников в прекрасном месте, что ты так долго ждал этого события, а у тебя вдруг голова разболелась, то почему-то все считаю , что это не помеха...( Меня тоже очень интересует подводная охота, я много раз ныряла, мой муж учит меня,я даже на глубину 6м. ныряла, поэтому могу понять азарт охотника) Так вот, были мы на сборах летом, под Киевом. Сборы были грандиозные: соревнования,призы, конкурс русалок..в общем было здорово..Среди нас был подводник , лет 45-ти..он тоже приехал со своей женой..Сутра жаловался на вялость и головную боль, но как жена не уговаривали , это не было помехой для соревнований..он ушел нырять...под водой случился инфаркт и его нашли уже поздно ночью...Вы только представьте какое у всех было потрясение...Берегите себя, не лезьте в воду, даже если у вас просто болит голова...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сергей Россия
  • Сергей Россия аватар Автор темы
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #277 от Сергей Россия
Сергей Россия ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
посмотри в нете, по моему он называется "кукан системы Виноградова"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • сергей
  • сергей аватар Автор темы
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #314 от сергей
сергей ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
ну.....
где же наша солидарность???
безопасность не на 1 месте??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Марк Твен
  • Марк Твен аватар Автор темы
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #334 от Марк Твен
Марк Твен ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
ты можешь тысячи раз погружатся без ножа , не разу не вспомнив о нем, а на 1001 раз ты вспомнишь, а его нет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 мес. назад #338 от Павел
Павел ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
что бы лезть в воду без ножа нужно быть как минимум ихтиандром.Я вот подумываю что бы приобрести себе второй ножик так сказать запастной.

То что нас не убивает, то делает нас сильнее.
Спасибо сказали: karp07

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #1015 от Алексей
Алексей ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Нож, конечно, незаменимый помощник под водой, но со всеми трудностями и он не справится. Самый, на мой взгляд, незаменимый помощник - это напарник, причем не плавающий в километре от Вас, а ныряющий в непосредственной близости и лучше поочередно с Вами, один всегда контролирует другого. А еще и лодка со шкипером рядом не помешают. Был у меня очень запоминающийся случай - нырял на озере в одиночку, прошло часа 4, подустал, и тут у меня произошла судорога икроножной мышцы, а до берега метров 40. Так я на одних руках со всей дури попер к берегу и на пол-пути судорога начала переходить и на бедро, ногу чуть ли не за ухо заворачивает, в глазах от боли темнеет, еле-еле до берега доскреб, и уже на мелководье начались спазмы почек - видимо от болевого шока и перенапряжения. Было бы до берега метров на 10 больше, я бы эти строки не писал. Со мной судороги еще неоднократно случались, но либо я был близко от берега, либо помогали друзья. Поэтому прошу всех прислушаться к моим словам, и если почуствовали усталость, лучше выйти на берег передохнуть часок, даже если с Вами рядом напарник. Помните, Вас дома ждут близкие, и необязательно с рыбой.
Спасибо сказали: karp07, kambat, МУРАВЕЙ, марк, Валік

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Konstantin
  • Konstantin аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я пью до дна,за тех кто в море!
Больше
13 года 11 мес. назад #1016 от Konstantin
Konstantin ответил в теме Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
в такой ситуации есть простой выход . проверено на себе , спасибо Кусто. вытянуть ногу , зять за ласту и потянуть . по моссировать икроножную мышцу. расслабить ногу.
Спасибо сказали: марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • БЕКАС
  • БЕКАС аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Самый лучший опыт-личный!
Больше
13 года 2 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #12208 от БЕКАС
БЕКАС ответил в теме Наши ошибки и ситуации под водой
Предлагаю делиться в этой теме собственным горьким опытом,курьезными случаями во время охоты,дабы уберечь нашего брата от повторения наших ошибок,некоторые из которых могли бы стать фатальными...:silly:

...охота поздней осенью,навигация закрыта,час ночи,обследую прирусловую бровку,глубина около 5 метров,после практически каждого выныривания осматриваюсь(контролирую напарника),никаких сюрпризов.На очередном нырке,слышу знакомый шум приближающегося мотора,сразу же иду на всплытие,дабы соориентироваться на предмет приближения.Обычно моторку начинает быть слышно метров за 100-200,тут произошло все наоборот-выныряю в двух метрах сбоку от идущей на полной скорости казанки без освещения под хорошим импортным мотором...пару бы метров всторону-и уперся бы головой в днище,а прическу изрядно попортило бы винтом...Охотиться в тот день сразу перехотелось...
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от Михаил.
Спасибо сказали: Нарушитель, Сергей Шишкин, Водяной, DubasD, kambat, prishelec

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #12219 от Слава
Слава ответил в теме Re: Наши ошибки под водой
и мне понравилась тема полезная....у меня была такой случай плывем с напарником по реке против течения с моей стороны лед загородил заливчики получается я ныряю под него при всплытии подымаюсь под лед и выключаю фонарь и впечатления что всплыл под напарником я его пытаюсь скинуть с себя но не чего не получается включаю свет я подо льдом но вижу кромку и без всяких проблем выхожу надо просвечивать вперед где ныряешь думали течение значит льда быть не должно а еще лучше днем пройтись и посмотреть где будите охотится.Выйдя из подо льда светом предупредил напарника...
Спасибо сказали: kambat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #12220 от CHACTb
CHACTb ответил в теме Re: Наши ошибки под водой
а какая тут твоя ошбка?
Ошибка это , к примеру: я, баран, осенью, имея немного так опыта за спиной, лазя по мелякам 2 часа полез на яму, на яму смог опуститься только с 3 раза, так как сначала почему-то ухо одно не продувалось. ну, потом все получилось, немного сильней дунул. Результат - отит и 2 недели cухих жабрей:) знал же все возможности и последствия, сам же курсантам расказывал, учил.
А вспомнил историю потому, что сын дома с отитом прилег на отдых.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от CHACTb. Причина: добавил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #12222 от CHACTb
CHACTb ответил в теме Re: Наши ошибки под водой
лед - отдельная тема. Я пытался как-то продавить спиной ледок 0,5см толщины(ради эксперемента), так там усилий было кил на 50.
Будьте обережні, колеги!
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от Михаил.
Спасибо сказали: AvtoR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #12227 от Слава
Слава ответил в теме Re: Наши ошибки под водой
отит получается от переохлаждения или от попадания в ухо грязной воды но не как не от продувания.И еще он инфекционный я купил бу костюм больше такого не делаю у человека у которого был костюм перед продажей был отит и у меня он появился тоже после плаванья в этом костюме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #12228 от Svitol
Svitol ответил в теме Re: Наши ошибки под водой
тема полезная, но под лед или когда он есть я не рискну нырять, лучше подождать, тут у нас шуга идет по реке, и я уже не ныряю. У меня опыта впринципе мало, поэтому пока буду читателем этой темы, и тьфу тьфу, дай им и остатся

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #12230 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Наши ошибки под водой
Расскажу свою историю.

Было дело на нашем первом слете! Отплыв недалеко от нашей базы и разделив завидные коряги и камыши разошлись по точкам, обследовав затопленное дерево были обнаружены стоянки рыбы (вымытый мул в яме под деревом) но самых РЫП обнаружено не было, проследовав в ближайшие заросли камыша нашел в нем полянку с одним входом, куда я и всунул свой нос и ружье. Посидев минут 5 в засаде появилась крупная плотва по которой и был сделан выстрел, но родной зацеп РПП не дал возможности попасть в плотву а гарпун благополучно ушел в камыш унеся за собой метров 5 линя. Ну что делать нужно вылазить, вытягиваю за линь гарпун и обнаруживаю на гарпуне щуку до кило весом. Попадание было в голову, щука одеревенела, от смеха и радости что выстрел прошел не зря и глупо думая что щуку мертва (все же в голову попал) я снял её с гарпуна, и как только я начал сажать её на кукан она рванула из последних сил и скрылась в направлении того же камыша. После этого были поиски подранка, и обида о том что упустил раненную рыбу которая все ровно умрет но не у нас на общем столе а тихо наедине с самой собой в камыше.

А мораль такова, одевайте рыбу на кукан а после этого снимайте с гарпуна! :beer:

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))
Спасибо сказали: Сергей Шишкин, AvtoR, VladHNet, kambat, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #12232 от Олег
Олег ответил в теме Re: Наши ошибки под водой
Вставлю и свои пять копеек в тему по поводу ошибок. Это касается проверки ружья перед охотой, в частности линя. Уменя был слегка потрёпанная рабочая часть линя, но на разрыв всё было хорошо. Буквально через час после высадки с лодки я нахожу в корнях затопленного дерева приличного сома где-то на 15-20 кг. Спокойно выцеливаю в хвост и стреляю. Он стартует, мотает катушку, я на всплытие. В результате сом поменял траекторию движения, бьет меня прямо в маску,срывая её (я уже почти всплыл) и перетирает (не рвёт)потрёпанный линь о коряги. Естественно, я остаюсь без трофея,без гарпуна,с фонарём под глазом та "кепським настроем". Мораль-нужно сразу покупать самый мощный линь и при малейшем потрёпе менять.
Спасибо сказали: Сергей Шишкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #12236 от Igor_ok
Igor_ok ответил в теме Re: Наши ошибки под водой
Не знаю можно ли ее назвать ошибкой,"Паника".Был у меня такой случай,заплыл я в камыш,и не заметил как заплыл под крышу,начал всплывать,а неа,трубку вывернуло,сначала растерялся,не понял в чем дело,но потом взял трубку в руку и пробив крышу просунул ее,ну и отдышавшись вылез оттуда.Мораль в том что оказавшись в подобных ситуациях не впадать в панику,при панике уходит много кислорода!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #12237 от aga
aga ответил в теме Re: Наши ошибки под водой
Нырял как то в одном из заливчиков близ Баку.по ходу та м были старые основания от нефтянных плотформ,и завалы от использованных труб,вот там то рыба и собиралась.Поднырнув под завал и подстрелив рыбу,начал подтягивать к себе и идти на всплытие,но не тут то было...блин зацепился куканом за арматуру.Паниковать не стал быстро сбросил грузовой пояс вместе с куканом и всплыл.Потом пришлось нырять и все это дело достовать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #12238 от Igor_ok
Igor_ok ответил в теме Re: Наши ошибки под водой
Сюда можно отнести и Азарт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #12240 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Наши ошибки под водой

Nikcro пишет: .....А мораль такова, одевайте рыбу на кукан а после этого снимайте с гарпуна!

Основная мораль сего для всех-НИКОГДА НЕ СТРЕЛЯЙ С ВЫХОДОМ ГАРПУНА НА ПОВЕРХНОСТЬ И НЕ ЗНАЯ ЧТО ТВОРИТСЯ ЗА ПРЕДЕЛОМ ТВОЕЙ ВИДИМОСТИ.А вдруг там с другой стороны человек?Вернее вместо щуки человек(рыбак,охотник,твой товарищ).

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от kyv63.
Спасибо сказали: Захар, REKRUT, Юхнык, Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.214 секунд

Случайные объявления

5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20211 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19207 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28257 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19636 Просмотров