Портал Подводного Охотника

ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!

Больше
9 года 1 мес. назад #360114 от Алексей
Алексей ответил в теме ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!

g_dima пишет: Добрий вечір, форумчани, кинули мене, точніше дружину на гроші..... Були перераховані гроші, задаток за тренажери, і зв"язок обірвався... powergym.zakupka.com/contacts/ Ось реквізити

Контактная информация Название: Интернет-магазин "Powergym"
Контактное лицо: Юрий Владимирович Епанечников
Телефоны: +380 (63) 808-68-58
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье, Новострой 9

Можливо хтось із Запоріжжя щось знає про цей магазин?

Попробую завтра пробить точную инфу по фамилии, номеру телефона и по номеру карты, если пришлешь данные (база приватовских клиентов)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • filmi
  • filmi аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Есть ещё порох в пороховницах!
Больше
9 года 1 мес. назад #360119 от filmi
filmi ответил в теме ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!

Veter_ua пишет: И где выход? Замкнутый круг получается!!!



А может быть стоит организовать небольшой отряд местников - типа сталинских троек, Приехали, нашли козла, раздробили ему колени, локти, отрезали уши и язык.... остальным наука будет. Только это всё надо тщательно обсудить. Организовать кассу и т.п и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #360122 от g_dima
g_dima ответил в теме ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!

Алексей пишет:

g_dima пишет: Добрий вечір, форумчани, кинули мене, точніше дружину на гроші..... Були перераховані гроші, задаток за тренажери, і зв"язок обірвався... powergym.zakupka.com/contacts/ Ось реквізити

Контактная информация Название: Интернет-магазин "Powergym"
Контактное лицо: Юрий Владимирович Епанечников
Телефоны: +380 (63) 808-68-58
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье, Новострой 9

Можливо хтось із Запоріжжя щось знає про цей магазин?

Попробую завтра пробить точную инфу по фамилии, номеру телефона и по номеру карты, если пришлешь данные (база приватовских клиентов)

Добре, приду з роботи і ввечері відпишусь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #360124 от Алексей
Алексей ответил в теме ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!
получил некоторую информацию:
по номеру телефона - Епанечников Владимир Николаевич, 22.03.1955г., паспорт СА243228, проживает Запорожье ул. Пвла Тычины, 97, ин код 2016909576 ( это его папаша, инфу сына поищу завтра, но не гарантирую, у него очень много разных карточек)
моя знакомая с такой информацией отправила письмо кидали и написала, что если он не вернет ей деньги, то его пришлют в конверте к маме по кусочкам. Предлагаю и вам по пробовать так написать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #360163 от g_dima
g_dima ответил в теме ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!
Ось скан квитанції. Платила моя дружина. Які правильні дії? Писати заяву? Чи даремна трата часу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #360166 от g_dima
g_dima ответил в теме ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!
Скан

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #360176 от Алексей
Алексей ответил в теме ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!
я выложил информацию кидалы, попробуй написать ему что у тебя есть вся информация о нем (кем выдан паспорт у меня записано), перепиши ему эту инфу в письме, и напиши что следующим твоим шагом будет приезд по месту жительства или что-то еще придумай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #360177 от Алексей
Алексей ответил в теме ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!
ну и в милиции проконсультируйся, хотя эти уроды ваще ничего не могут сделать
Спасибо сказали: filmi, deephunt

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #360184 от valeriy220
valeriy220 ответил в теме ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!
милиция ничего не поможет, посмеются за спиной заяву примут на том и закончится, у меня была похожая ситуация, и так же все данные были на человека, толку ноль, наша милиция может тока наркош доить по подворотням, на большее они не способны
Спасибо сказали: filmi, Герман, deephunt

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #360189 от g_dima
g_dima ответил в теме ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!

Алексей пишет: я выложил информацию кидалы, попробуй написать ему что у тебя есть вся информация о нем (кем выдан паспорт у меня записано), перепиши ему эту инфу в письме, и напиши что следующим твоим шагом будет приезд по месту жительства или что-то еще придумай

А можна ще якось знайти інформацію на хазяйку картки. Виявилось, що гроші були переведені не на картку кидали, а на картку його спільниці.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #360190 от Алексей
Алексей ответил в теме ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!
по номеру карты, по номеру телефона, по ФИО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #360191 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!
напиши что следующим твоим шагом будет приезд по месту жительства или что-то еще придумай

не надо ничего писать , это компромат на самого себя , напишет заяву в милицию о наездах и будете отдуваться за бабки . Лучше тет а тет . проходя баллончиком в репу и пока будет сопли вытирать , помочь резиновой трубкой со свинцовыми грузилами внутри ,денег конечно не вернёте , но может кукушку мошенническую сместите , может поправится человек . А через месяц , два , поинтересоваться о возврате денег , намекнув что экзекуция может повторится . неплохо действует поливка вырубившегося оппонента бензином , только не поджигайте , может проходящий случайно кинет окурок .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от VitaliyСК.
Спасибо сказали: filmi, Cergo, Aleksss, Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #360196 от Алексей
Алексей ответил в теме ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!
не плохо помогает! резиновая трубка имеет тонизирующий эффект!
Спасибо сказали: filmi

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #360198 от g_dima
g_dima ответил в теме ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!
№ счета 5168 7420 1821 8366
Тадашкина Леся Назировна
Реквізити на які були переведені кошти. Дякую.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #360199 от Алексей
Алексей ответил в теме ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!
завтра скину инфу - паспорт, код, прописка
Спасибо сказали: g_dima

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #360200 от g_dima
g_dima ответил в теме ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!

Алексей пишет: завтра скину инфу - паспорт, код, прописка

Дякую.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #360275 от Искандер
Искандер ответил в теме ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!

Vitaliy пишет: напиши что следующим твоим шагом будет приезд по месту жительства или что-то еще придумай

не надо ничего писать , это компромат на самого себя , напишет заяву в милицию о наездах и будете отдуваться за бабки . Лучше тет а тет . проходя баллончиком в репу и пока будет сопли вытирать , помочь резиновой трубкой со свинцовыми грузилами внутри ,денег конечно не вернёте , но может кукушку мошенническую сместите , может поправится человек . А через месяц , два , поинтересоваться о возврате денег , намекнув что экзекуция может повторится . неплохо действует поливка вырубившегося оппонента бензином , только не поджигайте , может проходящий случайно кинет окурок .

..........Хреновая идея,есть вероятность подвязать с подводной охотой года на три а то и больше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
9 года 1 мес. назад #360297 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!
Хреновая идея,есть вероятность подвязать с подводной охотой года на три а то и больше.

я ж не с тюрьмы пишу , но , хозяин -барин.

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Спасибо сказали: Захар, Заславец Алексей, Aleksss

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Serjik
  • Serjik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Всем чистой воды и трофеев!
Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #361007 от Serjik
Serjik ответил в теме ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!
Еще одним способом пользуются мошейники;

Телефонные аферисты "разводят" севастопольцев, умоляя сдать кровь для больного ребенка

Мошенники обманом вытягивают деньги крымчан с телефонных счетов. Фото meridian.in.ua

НОВОСТИ КРЫМА - СОБЫТИЯ. 24 ноября 2011, 12:43

77369 Комментировать (30)  

СЕВАСТОПОЛЬ МОШЕННИКИ ТЕЛЕФОН

Facebook

 

Twitter

 


В Крыму опять орудуют смс-мошенники.

- Разошли, пожалуйста, всем знакомым. Попросили. Срочно нужен донор.  3 отрицательная. Ребенок умирает.            0950195094, - примерно таким был текст сообщения, возможно, с небольшими вариациями.

- Не первый год в сети появляются телефоны с мольбой о помощи: сдать кровь, перечислить денег на лечение. Помогать нужно. Иногда без посторонней помощи невозможно справиться с навалившейся проблемой (нехватка крови, денег на лечение). И вот на этом горе плодятся разного рода мошенники, у которых нет ни стыда, ни совести. Они паразитируют на нашей доброте, нашей отзывчивости, чтобы нагло "срубить бабла", - сетуют пользователи на форумах.

Кроме того, подтверждением того, что СМС запустили мошенники, является следующий факт: по интернету такие же сообщения шли жителям Харькова.

Сейчас  на форумах разыгрываются целые дискуссии на тему, как уберечься от такого мошенничества: вдруг призыв о помощи в следующий раз будет истинным? Среди советов - проверять указанный номер в интернете. Есть специальные ресурсы, где люди оставляют комментарии о тех или иных номерах мошенников.

"Развод" с помощью звонков на номер            095-019-50-94       добрался и до Севастополя. На отзывчивости наших сограждан мошенники пытаются заработать. И зарабатывают.

Во вторник на севастопольском интернет-форуме появилась тема "Срочно нужен донор. 3-я отриц. Ребенок умирает!" В этот же день часть севастопольцев получила СМС-сообщение: "Разошли, пожалуйста, всем знакомым. Попросили. Срочно нужен донор. 3-я отрицательная. Ребенок умирает.             0950195094      . Катя".

Первоисточник этой рассылки неизвестен, однако СМС быстро распространилось среди знакомых между собой людей, которые делали массовую рассылку по контактам в стремлении помочь ребенку.

Люди же, решившие стать донорами или пожелавшие узнать, не нуждается ли Катя еще в какой-либо помощи, начинали звонить на указанный номер. Однако пообщаться с Катей или Екатериной Евгеньевной им не удавалось. Зато с их счета снимались денежные средства.

Журналисты выяснили, что подобный "крик о помощи" уже звучал в Донецке, Северодонецке, Харькове, Симферополе, Ясиноватой, Константиновке, Черновцах. Следы были обнаружены даже на форуме Астрахани.

Сейчас это сообщение продолжает "гулять"  по интернету. Первоначальный источник неизвестен, однако СМС быстро распространилось среди знакомых между собой людей, которые делали массовую рассылку по контактам в стремлении помочь ребенку.

Как оказалось, звонок по этому номеру телефона был платным.  Крымчане, которые хотели сдать кровь,  не смогли поговорить с живым человеком, а с телефона было снято около 25 гривен.  
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от Serjik.
Спасибо сказали: РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #361556 от Александр С
Александр С ответил в теме ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!
На ОLХ распродаю ненужную снарягу, сегодня некто Демьяненко Игорь Николаевич тел. 0973160712 предложил купить якобы для друга, но оплата от юридического лица и нужны данные по карте (до какого числа действительна и дата рождения) Он звонил раз 5 говорил якобы финансовый отдел не может провести деньги в итоги я предложил наложенным платежом. Он согласился . Почитав форумы и заблокировав карту, чувствую себя отлично.
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ:
Товарищи подвохи давайте только №КАРТЫ и ФИО,
И честных Вам покупателей и продавцов.

Цени СЕГОДНЯ - его так мало !! Вчера прошло, а завтра не настало !!!
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от Александр С.
Спасибо сказали: Захар, Serjik, Вова Латыш, Санек

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #361562 от Захар
Захар ответил в теме ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!
Я переводил деньги в Ощадбанке на карту друга сына в АТО! В банке потребовали информацию о сроке годности карточки и на кого оформлена! Оказалось карточка была вообще на жене друга ! Со шкандалем перевели! Пришлось рявкнуть ! После меня под охранником вытирали пол! :S

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Герман, atom, Александр, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #361627 от Алексей
Алексей ответил в теме ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!
я без даты и ФИО с ощадбанка на ощадбаковскую карту отправлял без проблем, у них уже терминалы как у привата есть

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Виталий
  • Виталий аватар
  • Посетитель
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #361902 от Виталий
Виталий ответил в теме ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!
0567 - это Интертелеком (0567-67 -покрытие пгт Просяная, Покровский район, Днепропетровская обл.), типа карманный городской номер, может быть многоканальным, самое интересное милиция не может установить, кому он принадлежит . Проводили эксперимент... звоним в Интертелеком и уточняем, что необходимо для того, что бы заполучить такой номерок, в ответ - прийти лично и предоставить паспорт, на который заключат договор на обслуживание.Так вот сразу возникает вопрос, почему же милиция не может установить?это наверное риторический вопрос...
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от Виталий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Виталий
  • Виталий аватар
  • Посетитель
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #361937 от Виталий
Виталий ответил в теме Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!
"...как правило, ни кто не обращается в милицию, поэтому и процветает это " бизнес"."
Я обратился...написал заяву,в отделе приняли, но не сказали,что необходимо предоставить подтверждающие документы ( чек, выписку с приват 24 и прочее...), а сказали перезвонить завтра и узнать под каким номером дело было зарегистрировано в реестре. Звонил на этот номер, дело еще не открыли и не занесли в реестр, и так продолжалось четыре дня...на пятый зарегистрировали и дали № телефона следователя, три дня пытался дозвониться - все безрезультатно, пошел в отдел и тут оказывается что телефон в отделе не работает, мобильный не могут дать и вообще этого следователя "уже три дня не выходит на работу и никто его не может найти, так что Вы, уважаемый, ждите, он с Вами свяжется" - так ответили в милиции.... ну все думаю, пойду к начальнику отдела, стал узнавать как к нему попасть... тогда мне решили помочь... начали искать дело, дабы выдать справочку, но дело было утеряно.... искали и писали ее еще 4 дня!!!! с горем пополам выдали, содержание такое - " По отношению к Гражданину.......мошенничество не выявлено, т.к по указанным телефонам никто трубку не брал и личность звонившего установить не удалось." Так что в очередной раз убеждаюсь какой беспорядок у нас во всех ГосСтруктурах.
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от Виталий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #361950 от Зелёный
Зелёный ответил в теме Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!

Виталий пишет: "...как правило, ни кто не обращается в милицию, поэтому и процветает это " бизнес"."
Я обратился...написал заяву,в отделе приняли, но не сказали,что необходимо предоставить подтверждающие документы ( чек, выписку с приват 24 и прочее...), а сказали перезвонить завтра и узнать под каким номером дело было зарегистрировано в реестре. Звонил на этот номер, дело еще не открыли и не занесли в реестр, и так продолжалось четыре дня...на пятый зарегистрировали и дали № телефона следователя, три дня пытался дозвониться - все безрезультатно, пошел в отдел и тут оказывается что телефон в отделе не работает, мобильный не могут дать и вообще этого следователя "уже три дня не выходит на работу и никто его не может найти, так что Вы, уважаемый, ждите, он с Вами свяжется" - так ответили в милиции.... ну все думаю, пойду к начальнику отдела, стал узнавать как к нему попасть... тогда мне решили помочь... начали искать дело, дабы выдать справочку, но дело было утеряно.... искали и писали ее еще 4 дня!!!! с горем пополам выдали, содержание такое - " По отношению к Гражданину.......мошенничество не выявлено, т.к по указанным телефонам никто трубку не брал, личность звонившего установить не удалось." Так что в очередной раз убеждаюсь какой беспорядок у нас во всех ГосСтруктурах.

Как всегда , никто нигде не хочет работать , так же сталкивался и с другими гос структурами , типа киевенерго , облгаз , укртелеком , пока на них не наорёшь либо не пойдешь к выше стоящему начальству ничего не сдвинется с мертвого места!!! Сори за офтоп , не сдержался!!!!

Тел. 0635747940
Спасибо сказали: Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Veter_ua
  • Veter_ua аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Иногда черная полоса становится взлетной!
Больше
9 года 1 мес. назад #361984 от Veter_ua
Veter_ua ответил в теме ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!
Сегодня. Очередной мошенник с OLX. (097)316-07-12. Захотел купить у меня товар. После получения номера карточки, ну естественно с некоторым промежутком по времени, захотел уточнить данные по моей карте ))) Внимание: Для перевода денег достаточно только номера карты и фамилии!!! Никаких доп данных не давайте!!!
Спасибо сказали: Захар, Александр С, МАКО, Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #361991 от МАКО
МАКО ответил в теме ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!
Акакие данные взачастую спрашивают мошенники??? :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #361997 от valeriy220
valeriy220 ответил в теме ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!
почитай немного назад, все уже писалось сотню раз
Спасибо сказали: МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Veter_ua
  • Veter_ua аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Иногда черная полоса становится взлетной!
Больше
9 года 1 мес. назад #361999 от Veter_ua
Veter_ua ответил в теме ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!
Срок действия карты, на обратной стороне код CCV кажись или как он там называется? Наглые могут и дату рождения спросить )))
Спасибо сказали: МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Виталий
  • Виталий аватар
  • Посетитель
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #362000 от Виталий
Виталий ответил в теме ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!

CLASSIK пишет:

Сергей (Veter) пишет: Меня тоже хотели развести с номера 057-756-81-38 и потом перезвонил сотрудник приват банка 056-785-91-26. И начал интересоваться про баланс на карте, я ему ответил что если есть проблемы с зачислением на карту то я утром пойду в банк и все решу. На что получил ответ что ваша карта заблокирована и положил трубку.

Ребят кого пытались развести, у нас есть служба которая обязана заниматься подобными вопросами. У них есть форма связи. Пишите, пусть блочат карты, телефоны и .тд... Хорошо что мы такие умные что не повелись, но ведь кто-то может и пострадать.

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. у них и сайт есть (сейчас почему то лежит, видать ДДОС :ohmy: ) cybercrime.gov.ua/


Мне кажется заявление может и примут, но заниматься скорее всего никто не будет.
на сайте есть полезная информация - это наверное единственная польза от создания отдела "Управление по борьбе с киберпреступностью МВД Украины" :
Если вы стали жертвой мошенничества
Ваши первичные действия:
1.Скопируйте в электронном виде или на ксероксе чек и/или другие документы, подтверждающих оплату мошеннику.
2.Сохраните смс-переписку и историю звонков с мобильного телефона (желательно сделать скриншоты или фото этих сведений).
3.Сохраните историю переписки с мошенником, скриншоты сайта с его объявлениями, почтовые сообщения вместе с их заголовками, любые контактные данные мошенника и его пособников - номера телефонов, e-mail, skype, других средств общения.
4.Скопируйте на сменный носитель информацию, полученную при выполнении п.п. 1-3. Копию этой информации для приложения к заявлению необходимо записать на оптический диск - CD или DVD, финализировав сессию записи.
5.Отключите компьютер и не используйте его до момента осмотра следователем (если компьютер нужен немедленно, найдите возможность самостоятельно или со специалистом снять с него копию - образ жесткого диска).
6.Напишите заявление о совершении в отношении Вас уголовного правонарушения, используя сведения, полученные при выполнении п.п. 1-3.
7.Используя другой компьютер, смените пароли к вашему e-mail, skype, пароль на роутере (если используете WiFi).
8.Обратитесь в милицию по месту вашего проживания с заявлением, подписанным собственноручно, к заявлению приложите оптический диск с информацией (см. п. 4), а так же ксерокопии документов и образ жесткого диска, если соответственно Вами выполнялись п. 1 и п. 5.

Последующие действия:
9.Свяжитесь с администрацией интернет-магазина, аукциона, платежного сервиса или иного ресурса, с помощью которого Вы осуществляли сделку или находили объявление мошенника, напишите жалобу и обязательно укажите на необходимость сохранения всех технических данных, которыми располагает администрация ресурса, попросите дать Вам реквизиты ответственного лица интернет-магазина, аукциона, платежного сервиса или иного ресурса, к которому сможет обратиться следователь для изъятия таких технических данных в ходе расследования. Ответ администрации и реквизиты ответственных лиц сообщите следователю или оперативному сотруднику.
10.Обратитесь в банковское учреждение с заявлением о получении выписки по счету (платежной карте), с которого Вы осуществили оплату мошеннику (желательно заверенную оттиском печати банка).
11.Истребуйте у оператора телефонной связи детализацию звонков по своему номеру телефона (желательно заверенную оттиском печати оператора).
12. Используя известные Вам реквизиты мошенника (номера телефонов, счетов, учетные записи в соцсетях, ники на форумах, e-mail, skype, других средств), осуществите поиск в сети интернет дополнительных сведений о мошеннике, о других потерпевших от его действий.

ВНИМАНИЕ !

Указанные рекомендации являются попыткой помочь правильно организовать Ваши действия, и не являются официальными.
Без регистрации Вашего инцидента в ЕРДР следователем и получения соответствующего поручения от него с приложением решения суда подразделение лишено правовых оснований совершать любые следственные или процессуальные действия.
Также подразделению запрещено по собственной инициативе обращаться с ходатайствами к следственному судье или прокурору (см. ст. 41 Уголовного процессуального кодекса Украины).

и еще один раздел:

Як не стати жертвою шахраїв

Для мінімізації ризику стати жертвою кібершахраїв при участі в електронній комерції слід дотримуватись наступних порад:

1) У разі покупки товарів, що реалізуються через Інтернет, рекомендується здійснювати переказ коштів лише на банківські рахунки або розраховуватись зі службою доставки. Не рекомендується для переказу коштів користуватися послугами напівлегальних електронних платіжних систем, що не перевіряють своїх клієнтів і дають змогу відкривати гаманці на вигадані дані, оскільки це, у випадку протиправного посягання, може значно ускладнити встановлення кінцевого отримувача коштів.
Крім того, слід вимагати від продавця копії паспорта, а для інтернет -магазинів - реєстраційних документів суб’єкта господарювання, перевірити відповідність банківських реквізитів з даними продавця.
Як свідчить практика, у переважній більшості випадків шахраї для отримання коштів використовують банківські картки сторонніх осіб. Отже, розбіжність між анкетними даними продавця і П.І.Б. особи, на рахунок якої пропонується переказати кошти, повинно насторожити.
Серед найпростіших способів виявлення можливого недобросовісного продавця – перевірка його номера телефона та електронної пошти за пошуковими сервісами Інтернет-мережі (Google, Мета-Україна та ін.). По-перше, може виявитись, що ці контактні дані належать зовсім іншій людині, ніж тому, ким представляється продавець. По-друге, пошукова система може виявити кілька інших облікових записів з такими ж телефоном та електронною поштою, що може свідчити про зміну продавцем відомостей про себе з метою обману покупців.

2) При продажу товарів через Інтернет не слід вчиняти платіжні операції, які Вам не зрозумілі, або діяти за інструкціями особи, яка представилась покупцем.
У даному випадку основним способом обману є пропозиція від шахрая, який представляється зацікавленим продавцем, ввести в банкоматі певну комбінацію цифру, яка є нібито певним кодом для отримання коштів як оплати за товар з його рахунка.
При цьому шахраї називають спочатку номер рахунка самої ж жертви. Як правило, власники платіжних карток знають на пам’ять реквізитів своїх карток, тому не помічають махінації. Далі злочинець називає суму переказу, потім номер своєї картки.
Таким чином, неуважна жертва вважає, що отримає кошти, а, насправді, відправляє свої кошти шахраям.

3) У разі бажання інвестувати кошти у фінансові проекти, що поширюються в Інтернеті, слід зібрати максимально інформації про організаторів залучення коштів.
Законне залучення коштів громадян, як різного виду інвестицій, може здійснювати суб’єкт господарювання, що зареєстрований як юридична особа, та повинен мати одну з наступних ліцензій:
а) на банківську діяльність;
б) на надання фінансових послуг; в) на торгівлю цінними паперами.
Залежно від різновиду інвестиції та наявної ліцензії існує певна специфіка правових взаємовідносин між інвестором та компанією.
Порядні підприємці завжди представляться, повідомлять назву суб’єкта господарювання, адресу офісу, інформацію про наявність ліцензій та на вимогу нададуть електронні копії реєстраційних та дозвільних документів.
Слід зауважити, що свідоцтво про реєстрацію та ліцензії фінансової установи не є комерційною таємницею.
Але в усіх випадках основними умовами інвестицій є підписання письмового договору з суб’єктом господарювання, зареєстрованим в Україні, та дотримання належної процедури переказу коштів.
Так, відповідно до ст. 6 Закону України „Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг”, фінансові послуги надаються суб’єктами господарювання на підставі договору.
Перераховувати кошти як інвестиції слід лише безготівковим шляхом на розрахунковий рахунок фінансової установи або готівкою в касу компанії з видачею належним чином оформлених прибутково-касових документів.
Офіційні представництва (філії) іноземних суб’єктів господарювання мають право вести законну господарську діяльність лише після їх державної реєстрації в Україні та отримання відповідних ліцензій. Таким чином, легальне представництво (філія) іноземної компанії не може існувати лише в Інтернеті або надавати послуги виключно дистанційно.
Укладення електронного договору (як правило, договору публічної оферти) з іноземним суб’єктом господарювання та перерахування коштів через системи інтернет-розрахунків практично повністю позбавить інвестора можливості захисту власних інтересів.
Відповідно до вимог Закону України „Про рекламу”, реклама послуг (банківських, страхових, інвестиційних тощо), пов’язаних із залученням коштів населення, або осіб, які їх надають, дозволяється лише за наявності спеціального дозволу, ліцензії, що підтверджує право на здійснення такого виду діяльності. Така реклама повинна містити номер дозволу, ліцензії, дату їх видачі та найменування органу, який видав цей дозвіл, ліцензію.
У рекламі фінансових послуг або осіб, які їх здійснюють, забороняється повідомляти розміри очікуваних дивідендів, а також інформацію про майбутні прибутки, крім фактично виплачених за підсумками не менш як одного року.
Таким чином, не слід довіряти рекламі „інвестиційних проектів”, в якій відсутня інформація про ліцензію або повідомляється про можливість отримання економічно необґрунтованих прибутків.

4) У разі надходження на електронну пошту, сторінку в соціальній мережі чи мобільний телефон пропозиції щодо оплатної участі у розіграші призів та коштів слід упевнитись чи не є така розсилка спамом, спрямованим на заволодіння коштами учасників.
Для цього слід пригадати чи залишали Ви свої контакти організаторам акції, до прикладу, шляхом заповнення анкети клієнта в магазині чи на сайті. Якщо такого випадку Ви не пригадуєте, то велика ймовірність того, що розсилка є несанкційованою і не варто приймати участь в акції.
У разі надходження пропозиції від компанії, з якою Ви раніше контактували, слід перевірити інформацію про акцію на офіційному сайті організатора або зв’язатись з її представниками. Солідна компанія обов’язково викладе детальну інформацію на власному веб-ресурсі та на вимогу надасть вичерпну інформацію.
До прикладу, до Управління звернувся громадянин, що отримав повідомлення нібито від компанії „Майкрософт” про можливість оплатної участі у розіграші 500 тис. фунтів стерлінгів. Не перевіривши інформацію про розіграш на офіційному веб-сайті даної компанії, потерпілий взяв участь у псевдоакції та, як наслідок, втратив значні кошти.
Якщо Ви зрештою прийняли рішення стати учасником оплатного розіграшу призів чи коштів, детально ознайомтесь з правилами акції, її обмеженнями та можливими прихованими умовами.
Як свідчать скарги громадян, нерідко виникають спірні ситуації через те, що мобільний оператор - організатор акції знімає обмеження по від’ємному значенню рахунка контрактного абонента. Як наслідок, даний учасник, на рахунку якого у мобільного оператора знаходилось, до прикладу, 50 грн., вважає, що він оплачує смс-голосування лише даною сумою. Захопившись, абонент не помічає, що вартість відправлених смс значно перевищує суму залишку на рахунку. Як наслідок, по абонентському рахунку формується від’ємний залишок, що доводиться виплачувати.
Відомі випадки, коли абонент „заходив у мінус”, що сягав кількох десятків тисяч гривен.
Крім того, у разі виникнення спірних питань щодо визначення переможця акції, довести маніпуляції з боку організаторів буде вкрай складно, оскільки, як правило, за умовами розіграшу обробка даних відбувається сторонніми компаніями, так званими „технічними партнерами”, з використанням програмного забезпечення та серверів, що знаходяться за кордоном.

Для юридичного захисту власних інтересів від протиправних дій необхідно:
- максимально „документувати” свої дії до, під час і після фінансових відносин в Інтернеті: знімати скріншоти сторінок веб-сайту, на якому надаються різноманітні послуги з електронної комерції; не видаляти листи, що надходять на електронну пошту, смс-повідомлення, контактні телефони можливих шахраїв; зберігати наявні документи. Особливу увагу слід приділити збереженню фінансових доказів (виписок про рух коштів та стан рахунку, чеків з автоматів поповнення рахунків і т.п.), що підтверджують факт переказу коштів, розмір завданої Вам шкоди та сприятимуть установленню зловмисника;
- у разі проявів незаконних, на Вашу думку, дій на інтернет-аукціонах слід звернутись із відповідною скаргою до їх адміністраторів;
- звернутися до правоохоронного органу з письмовою заявою про злочин, в якій викласти обставини правопорушення, та долучити копії наявних підтверджуючих матеріалів.
Слід пам’ятати, що нерідко доведення злочинного умислу шахраїв залежить від кількості поданих на них заяв, оскільки при надходженні одиночних скарг зловмисники можуть домовитись з потерпілим або з залученням кваліфікованих юристів позиціонувати свої дії як недотримання норм цивільного законодавства, а не порушення Кримінального кодексу.
З метою попередження інших громадян про дії правопорушників, виявлення та встановлення контакту з іншими потерпілими для спільного захисту порушених прав рекомендується залишати негативні відгуки на тематичних сайтах, онлайн-форумах та у соціальних мережах.
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от Виталий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: СергейЗахар
Время создания страницы: 0.291 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14147 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
18646 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
16634 Просмотров