Портал Подводного Охотника

Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

Больше
8 года 5 мес. назад #435639 от bombst
bombst ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

*RUS пишет: Простых путей не ищем. Что мешало взять ресивер 45 мм? Получим то же самое и обклеивать не надо.


В проходное отверстие шпинделя не влезет)))
Кому-то "колбаса" нравится, кто-то "кобру" мастырит. Лично мне нравятся компенсаторы вертикального развития.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #435661 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

*RUS пишет: Простых путей не ищем. Что мешало взять ресивер 45 мм? Получим то же самое и обклеивать не надо.


Какая ирония....блеск, все просто повержены ниц.

Обклеивают, или просто защищают ресивер - не только для плавучести. А, банально - для защиты ресивера от ударов, царапин и т.д. Я размотал поплавок со своей титанки в 30мм ресивере (а ждал именно такого диаметра, у мастера - почти год, ждал осознанно, до того отплавав с разными ресиверами до 45мм, чаще 36 и 40мм). Так за две недели охот (две-три в неделю), там, где не стало защиты - титан стал как будто мелким наждаком обработан. И это в лодке у меня своё место, отдельное от всех. Так сказать плата за то, что я извозчик )) моя пушка не лежит в куче со всеми, она лежит отдельно. Но, то там чуть тернули, то там...незаметно - ружьё подзашорхивается. Не то, чтобы я был маниак и хотел видеть его новым через пять лет, нет. Как раз я раздолбай во многом. Но если этого можно избежать без потери ТТХ и удобства - то почему не избежать??
Это первое. И не самое главное. Косметика больше. Но. Даже при 40мм ресивере в дюрали (Мирошки, которых у меня было много, от 400-ки до 700-ки), заряженное, С ГАРПУНОМ в нём, и с фонарём, с катушкой - почти неизбежно тонет любое. Поэтому для меня даже как-то смешно и забавно читать и слушать и видеть слова и заботы (чрезмерные, иногда влияющие на прочность изделия) мастера/производителя, о том, что, мол его изделие плавает, а вот это - не плавает. Ну шикарно, плавает! А с катушкой, линём, карабином, ЗАРЯЖЕННОЕ, с гарпуном, наконечником не из фольги (а некоторые из них, пальцем не буду тыкать - так вроде как делают только в угоду весу, а прочность - пох), и под занавес - ФОНАРЕМ (а они почти всегда имеют выраженно отрицательную плавучесть) - оно будет плавать? Ну да, понятно, изначально несколько более плавучее ружьё - потом "попросит" чуть меньше пенопласта/поплавка. Но нафига мне такая "рекламная" плавучесть, если она достигнута за счет изначального увеличения диаметра ресивера (в общем потом диаметр получится меньше, с грамотным поплавком), и/или истончения стенок, проточки ствола в фольгу (как на зелинках Чемпионах, и их потом массово гнет, стволы сами - гнет). Мне лично - такая плавучесть нах не нужна. Уж пусть лучше пушка будет на 50гр тяжелее, но если вдруг гарпун при задувке в 30-50кг станет дугой - он не согнет собой ствол. Или как у Колычева, вырвало в титанке заднюю крышку, и ввалило её в грудину человеку. Потому что запасов не было под резьбу. Я Бордюку сразу сказал - "Серый, по запасам прочности не жалей, если надо 1мм - дай 1,5мм, мне эти граммы пох, я потом компенсирую их".
И вот что вышло. На фото 40мм ресивер мирошки, по сути очень легкой пушки, и мой ресивер 29мм (по факту уже 29мм, по облегченной части, основной!). Диаметр голого ружья Мирошниченко - 40мм. Моего - 29мм. Да ещё и из титана. То бишь - плавучесть похуже, чем у дюральки, да ещё и диаметр ресивера, как понятно - прилично меньше.
Так вот ВМЕСТЕ С ПОПЛАВКОМ И ЗАЩИТОЙ ресивера - по самому ресиверу у меня 30-32мм уже по факту. А по самой бОльшей толщине поплавка, как видно по штангелю - 40мм. СОРОК МИЛЛИМЕТРОВ. Это уже с поплавком, защитой ресивера, изолентой. Это тупо голый диаметр ресивера мирошки. И чтобы было ясно, она, с гарпуном и фонарем Медждик, Феррей. ХПЛ, Зелинка Зэт и иже сними - ТОНЕТ В ЗАРЯЖЕННОМ ВИДЕ! Это очень плавучее ружьё, чтобы было ясно, высокой культуры производства, и, ВНИМАНИЕ - СЕМИСОТКА. И вот, моя 600ка в титане (титан тяжелее дюрали), в микроресивере 29мм ("удельный вес" ружья очень высок), с тяжелой, крупной катушкой из металла, с немалым карабином, при гарпуне 8мм с длиннючим бойком и флажком 10см и толщиной 1,5мм - имеет поплавок, который выгружает её в плюс по передней части (в плюс!), не выходящий за габариты сорока миллиметров! Проводка таким ресивером (я провожу боком), его зрительная прицельность - одно удовольствие.
То бишь, взять мирошку в 40мм ресивере, да любое в таком ресивере, в том числе и 36мм - даже если пофиг внешнее состояние ресивера - всё равно поплавок нужен. Ну, если гарпун не 6мм, и фонарь не "Космос" из пластмассы, в трех презервативах.
А если хочется хоть как-то ресивер защитить, пусть не плавучим материалом - уже по толщине в плюс. Да, поплавок на мирошке будет меньше, спору нет. Это - да, это без сомнения. Но...я думаю и так всё ясно. Более "пухлые" ресиверы, конечно, имеют свои плюсы, свои прелести, кому-то они подойдут более. Но не нужно передергивать, и/или возводить их в абсолют.
Так что давайте без ненужной иронии, тут не наивные олени форум читают.






Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Андропов, leninV, Александр, Геннадий74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #435682 от *RUS
*RUS ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
;)

ВиталикМ пишет:
Обклеивают, или просто защищают ресивер - не только для плавучести. А, банально - для защиты ресивера от ударов, царапин и т.д.


Дальше даже не читал. Лучшая защита - в воду не брать..

Лучшая защита ресивера - скотч без складок, если сильно хочется, то в несколько слоёв. Всё остальное только ухудшает "защиту".

Поплавки отдельная тема и зависит размер того поплавка чем и как будет обвешено. К обклейке ресивера относится очень посредственно.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от *RUS.
Спасибо сказали: Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #435691 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

*RUS пишет: ;)

ВиталикМ пишет:
Обклеивают, или просто защищают ресивер - не только для плавучести. А, банально - для защиты ресивера от ударов, царапин и т.д.


Дальше даже не читал. Лучшая защита - в воду не брать..

Лучшая защита ресивера - скотч без складок, если сильно хочется, то в несколько слоёв. Всё остальное только ухудшает "защиту".

Поплавки отдельная тема и зависит размер того поплавка чем и как будет обвешено. К обклейке ресивера относится очень посредственно.


Берем покрываем твердым анодом, варим покрываем лаком. Защитили ресивер -навели красоту. Теперь защищаем корпус , красоту от царапим мотаем скотч и изоленту, если неудачно намотали то показываем обалденные дырки коррозии разъевшие подзащитный анод.Брем полируем титан дробеструим пескоструим наводим лоск -потм думаем как этот лоск защитить. может сразу взять короззионностойкий материал и просто обработать его наждачкой и все? Виталик расскажи секрет как раскручиваешь прикипевшие крышки, после многолетней эксплуатации не надо ли их специально обворачивать в несколько слоев резиной затем аккуратно чемто зажимать?

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Спасибо сказали: Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #435696 от *RUS
*RUS ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
Вот и пришли к вопросу - ружьё для охоты или на последние деньги купить понтов и их защищать? Если для охоты - то большая часть из здесь написанного не нужно, если для понтов то не получается охота. И совсем мрачный вариант понты для охоты, что, в общем, и наблюдаем в этой ветке.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #435705 от bombst
bombst ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

ВиталикМ пишет: Так за две недели охот (две-три в неделю), там, где не стало защиты - титан стал как будто мелким наждаком обработан.


Глянь у Короленко покрытие на титане. Уже пару лет ружью, второй хозяин.
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #435707 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
Руслан, та оно и не удивительно, что не читаешь дальше, так как бы оно и видно, твою избирательность )) оно тебе и не надо, всё верно, проходи мимо, я трепло известное, негоже тебе загаживать сознание всяким хламом ))

Kuz_Lexus пишет:
Берем покрываем твердым анодом, варим покрываем лаком. Защитили ресивер -навели красоту. Теперь защищаем корпус , красоту от царапим мотаем скотч и изоленту, если неудачно намотали то показываем обалденные дырки коррозии разъевшие подзащитный анод.Брем полируем титан дробеструим пескоструим наводим лоск -потм думаем как этот лоск защитить. может сразу взять короззионностойкий материал и просто обработать его наждачкой и все? Виталик расскажи секрет как раскручиваешь прикипевшие крышки, после многолетней эксплуатации не надо ли их специально обворачивать в несколько слоев резиной затем аккуратно чемто зажимать?


Именно так, Лёха, именно так. Автомобиль грунтуют, красят, три и более слоя лака, и то, если человек катается по кустам, оффроуд и т.д - клеят пленку. Просто потому, что это намного дешевле, чем потом переваривать всю гнилую машину и красить. Нет никакой сложности намотать на ресивер моток скотча за две гривны, или если это титан - изоленты (её снимать легче) за пятнадцать гривень. Кроме того, светлая изолента - это ещё и комфорт в охотах, в нахождении оружия, в неповреждении его чужими ногами/руками, пока переодеваешься. Я за снарягу не трясусь, но считаю тупой ленью и недалекостью - пожалеть 15гр и 5минут работы, и через год, размотав пушку - увидеть ресивер в новом состоянии. Кроме того, анод то он прочен, да. Но он находится на мягком материале. Всякие коцки, удары - очень легко повреждают его. Так что защита анодом - чисто условная, затиры, притиры, коцки - они неизбежны. Так что, да, да, и ещё раз да - иногда нужно булочки напрячь, и приложится кое-где к снаряге, МИНИМАЛЬНО-НЕОБХОДИМО.


По поводу раскручивания, Лёша, если честно - я стараюсь не лезть туда, где не понимаю в должной степени. Даже если я знаю как там всё устроено и знаю как сделать и разобрать - я предпочитаю заниматься своим. Как моторист предпочтет не лезть в электронику АКПП, к примеру. Но, так как случаев много иногда всё таки приходится, или мастеру помогаю, или слушаю как это делали - то что-то помню/знаю. Иногда просто втроем, впятером в магазине держим руками ресивер, а один крутит через прокладку - ключом-прихватом (есть такие, ими трубы в бетоне можно провернуть, любого диаметра, работают на самозажим). Часто приходится нагревать, горячей водой, кипятком, или даже горелкой (смотря какой материал и состояние пушки), простукивать понемногу....иногда всё вместе понемногу, глядишь и сорвали. Бывает что ни делай - без вариантов, там уже диффузия, монолит )) никаких великих тайн не знаю, каждый раз по ситуации, но в 90% раскручивается ))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #435714 от *RUS
*RUS ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

ВиталикМ пишет: Руслан, та оно и не удивительно, что не читаешь дальше, так как бы оно и видно, твою избирательность )) оно тебе и не надо, всё верно, проходи мимо, я трепло известное, негоже тебе загаживать сознание всяким хламом ))


Та утомляет читать простынь о том как ждал пять лет ружьё и обмотал его изолентой потом размотал и увидел как анод повздувался и как правильно защитить титан. Чем он лучше того анода тот титан, да ещё и бабла за тот титан отвалить как за два ружья? )))))

Кстати, не маловажный момент, судя по ценам на нефть, времена когда купил ружьё замотал, потом размотал и продал в двое дороже уже прошли. Это даёт возможность не так сильно париться о царапинах, вдвое дороже уже не продать.)))

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от *RUS.
Спасибо сказали: Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #435722 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

*RUS пишет:
Та утомляет читать простынь


Та тебя вообще многое утомляет. Например развиваться как охотник, читать, утомляет чужой успех (история с драйверами ХПЛ до сих пор с душком от твоей зависти и мелочной пакостности), утомляет исправлять ошибки, оправдывая их словесным мусором и "та плавают, и нормально", тратя на это столько времени, что проще уже было бы всё исправить. Так что, мой тебе совет - утомляет - не читай. Правила форума не обязывают тебя читать кого бы то ни было.
Не хочешь обматывать ресивер? Тю бля, не обматывай, тебя кто-то заставляет!? Я написал КОНКРЕТНО - почему это стоит делать, и как, и зачем. А от тебя, в твоей традиционной манере - несется какой-то туманный бред о возможности продать, о том, что это де не надо...не надо!? Ну так епта - НЕ ДЕЛАЙ. Не надо по каким-то КОНКРЕТНЫМ причинам, например это влияет на то-то и то? - Так напиши, люди почерпнут полезное, и выберут себе, что им ближе, опираясь на твои и мои аргументы (АГРУМЕНТЫ!), и не надо тут сердобольный плач Ярославны, с общими фразами ни о чем. Чисто как Хлебников. Ему цифры, штангель, конкретику, причем до миллиметров - он тебе некий мотлох ментальный в ответ, всё и ни о чем, "экономика должна быть экономной". Нечего сказать по делу? Всегда достойнее просто промолчать.
На этом перестаю тратить своё время на тупые перепалки из высших сфер, с тобой, кроме технических моментов, в которым мне тупо по баранбану, кто передо мной.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: *RUS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #435731 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
Брек!!!!

Мнение каждого члена нашей большой , многонациональной "семьи".....это личное право каждого!!!
При этом, мнение может быть правильным и не очень!
Однако, вне зависимости от того нравиться вам данное умозаключение или нет оно имеет полное право на жизнь.
И уж точно не меньшее чем Ваше личное .... исключительное.......и единственно "верное".

Будьте любезны.....не ссорьтесь....по пустякам!!!





ПыСы
Ресиверы....как правило..... зачастую защищаю, автомобиль мовилю, оринги смазываю, гидрокостюм сразу ополаскиваю и просушиваю, ружья регулярно профилактирую и.т.д...и.т.п.
И смею вас заверить - это не по тому, что я жлоб.....просто люблю свои вещи и о них забочусь!



С уважением.....ко всем присутствующим!!!!

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
8 года 5 мес. назад #435788 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
Уважаемые пользователи, ваши размышления на тему "у кого гульфик круче" перенесены в "общалку".
podvoh.net/forum/obshchalka/149131-obshchalka-2015.html?start=4860

Желающих продолжать офтопить в данной теме ожидает "ПРИЗ".
:) :) :) :) :) :) :)


С уважением ...и всегда к вашим услугам .....

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #435999 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

Путешественник пишет:
Желающих продолжать офтопить в данной теме ожидает "ПРИЗ".
:) :) :) :) :) :) :)


Хм...а можно выбрать деньги, вместо приза? )))))))))))


По поводу темы, дабы не злить модераторов (спор ради спора мне тупо не интересен вообще) - всё таки советовал бы ресиверы защищать. Я привел свои аргументы "за", Руслан - свои....аргументы, чы как там оно)) люди прочтут - сами решат. Но, практика показывает (я каждый день вижу самые разные ружья с самыми разными судьбами), что лучше защищать ресиверы, чем игнорировать это.Но обязательно нужно думать головой, как вы это делаете.А то потом просто реально аж больно смотреть, на гнилой до дыр ресивер мирошки под термоусадкой (Королевский Женя такое советовал и делал чуть ли не серийно), или воняющую плесенью пробку, уже черную и вонючую. И так далее. Два общих правила я бы выделил - не допускать "долгоиграющей" воды между ресивером, его металлом, и чем бы то ни было там. Пусть даже это титановый ресивер. И второе - для отгрузки пушки - никогда не использовать материалы, подвергающиеся легким степеням сдавливаний - неопрен, очень мягкие пенопласты (буйки из них отличные, но поплавки/планшетки - никудышние).

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Волос Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
8 года 5 мес. назад #436000 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

ВиталикМ пишет:

Путешественник пишет:
Желающих продолжать офтопить в данной теме ожидает "ПРИЗ".
:) :) :) :) :) :) :)


Хм...а можно выбрать деньги, вместо приза? )))))))))))


Легко.....но сначала "приз". :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439329 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
………………………………………………………..ПЛАВУЧЕСТЬ ПЕНОПЛАСТОВ
.....Для изготовления компенсатора отрицательной плавучести ружья, да ещё и с «навесками», используется пенопласт (ПП). Очевидно, что ПП должен обладать определённой твёрдостью. Однако, чем ПП твёрже, тем он плотнее или тем больше масса одного и того же объёма ПП
.Поэтому чем плотнее ПП, тем нужен больший его объём для компенсации веса ружья с «навесками».
.....

Плотность встречающегося в «природе» ПП колеблется в пределах от 15 до 600 кг/м.куб.. Наиболее часто можно встретить ПП плотностью до 200…250кг/м.куб.
Практически для изготовления компенсатора приемлемой твёрдостью обладает ПП с плотностью свыше 50кг/м.куб.
…..На рис 1 приведена зависимость отношения объёма ПП Vпп при заданной плотности к объёму Vпп.50 при плотности 50 кг/м.куб. от плотности ПП Ппп.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439333 от *RUS
*RUS ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
Ну и практическая задача. Пусть ружьё голое плавает. Имеем катушку 100-150 гр. , фонарь 500-800 гр. гарпун ....(из расчёта 500 мм -600 мм ружья) Найти какой объём пенопласта требуется в размерах бруска?

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439344 от Vikt0r
Vikt0r ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

*RUS пишет: Ну и практическая задача. Пусть ружьё голое плавает. Имеем катушку 100-150 гр. , фонарь 500-800 гр. гарпун ....(из расчёта 500 мм -600 мм ружья) Найти какой объём пенопласта требуется в размерах бруска?


А какой смысл в этих подсчетах ?
Для разногорасположенных рукояток потребуется разное количество пенопласта для балансировки ружья , а без гарпуна практически все ружья будут плавать с балансировочным пенопластом

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439345 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

*RUS пишет: Ну и практическая задача. Пусть ружьё голое плавает. Имеем катушку 100-150 гр. , фонарь 500-800 гр. гарпун ....(из расчёта 500 мм -600 мм ружья) Найти какой объём пенопласта требуется в размерах бруска?

….Для определения объёма пенопласта (пп) необходимо знать:
…В - вес в воде ружья со всеми «навесками»;
…Ппп - плотность пп.
И то и другое легко определяется экспериментально.

.....Временно прикрепляем к ружью все «навески». Затем опускаем всё это в воду и с помощью кантера определяем получаемый вес В.
Определяем объём имеющегося в наличии куска пп: Vобщ = толщ х ширина х длина. Взвешивая весь кусок пп, т.е. определяем его массу Мобщ. Делим полученную массу Мобщ на объём Vобщ – получаем плотность пп - Ппп.
…..Требуемый объём пп

………………………………………….В..
…………………………………V= - - - - - - - ,
……………………………………….Пв - Ппп
где Пв – плотность воды.

ПыСы Можно начертить зависимости объёма V от веса В при разных значениях плотности пп Ппп.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439365 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

Vikt0r пишет:

*RUS пишет: Ну и практическая задача. Пусть ружьё голое плавает. Имеем катушку 100-150 гр. , фонарь 500-800 гр. гарпун ....(из расчёта 500 мм -600 мм ружья) Найти какой объём пенопласта требуется в размерах бруска?


А какой смысл в этих подсчетах ?
Для разногорасположенных рукояток потребуется разное количество пенопласта для балансировки ружья , а без гарпуна практически все ружья будут плавать с балансировочным пенопластом

«Подсчёты» нужны для того, чтобы определить объём пенопласта, позволяющий компенсировать вес ружья с «навесками». А уже потом можно полученный объём распределять по усмотрению.
Спасибо сказали: *RUS, pithon65, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439372 от *RUS
*RUS ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

Vikt0r пишет:
А какой смысл в этих подсчетах ?
Для разногорасположенных рукояток потребуется разное количество пенопласта для балансировки ружья , а без гарпуна практически все ружья будут плавать с балансировочным пенопластом


Новичёк покупает ружьё, фонарь и катушку. Какого размера (ну хоть приблизительно) вырезать кусок пенопласта?
Рукоятка к размеру пенопласта отношения не имеет. То что без гарпуна с пенопластом будет плавать и так понятно, непонятно (для новичка ) какой размер пенопласта вырезать.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439375 от *RUS
*RUS ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:
.....Временно прикрепляем к ружью все «навески». Затем опускаем всё это в воду и с помощью кантера определяем получаемый вес В.
.


Если ружьё голое плавает(а сейчас наверно большинство таки плавают) то его вес компенсировать не надо. Вес гарпуна в воде и на воздухе будет мало отличаться, так же как и катушки. Небольшие отличия по весу возможны у фонаря. Вес гарпуна не знаю (где то были таблицы, но не помню где), остальное (по катушке и фонарю) вполне реальные цифры. Если будет расчёт по этим параметрам, то, например, получится брус пенопласта 25*5*5 см. Уже понятно от чего отталкиваться.

Для тех кто делает не первый поплавок и "на глаз" вполне точно получается.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439393 от Vikt0r
Vikt0r ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

*RUS пишет:

Vikt0r пишет:
А какой смысл в этих подсчетах ?
Для разногорасположенных рукояток потребуется разное количество пенопласта для балансировки ружья , а без гарпуна практически все ружья будут плавать с балансировочным пенопластом


Новичёк покупает ружьё, фонарь и катушку. Какого размера (ну хоть приблизительно) вырезать кусок пенопласта?
Рукоятка к размеру пенопласта отношения не имеет. То что без гарпуна с пенопластом будет плавать и так понятно, непонятно (для новичка ) какой размер пенопласта вырезать.

Руслан , ты и правда думаешь , что новичек будет высчитывать размер пенопластового поплавка ? :ohmy:
Ну допустим , ты посчитал 25*5*5 см , а дальше то что ? Пилить то под ресивер и фонарь нужно
Вот и все равно приходим к куску пенопласта с запасом ;) ,разве не так ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439395 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

*RUS пишет:

Vikt0r пишет:
А какой смысл в этих подсчетах ?
Для разногорасположенных рукояток потребуется разное количество пенопласта для балансировки ружья , а без гарпуна практически все ружья будут плавать с балансировочным пенопластом


Новичёк покупает ружьё, фонарь и катушку. Какого размера (ну хоть приблизительно) вырезать кусок пенопласта?
Рукоятка к размеру пенопласта отношения не имеет. То что без гарпуна с пенопластом будет плавать и так понятно, непонятно (для новичка ) какой размер пенопласта вырезать.

.....И все же, не вижу проблемы в измерении веса ружья со всеми «навесками». Надо иметь в наличии только лишь кантор. Что касается плотности пенопласта, то можно взять, в конце концов, максимальную плотность 200 кг/ м. куб. При такой плотности расчётный объём пенопласта будет максимально на 20% больше реально требуемого объёма ( см. рис1).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439396 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

Vikt0r пишет:

*RUS пишет:

Vikt0r пишет:

.

Руслан , ты и правда думаешь , что новичек будет высчитывать размер пенопластового поплавка ? :ohmy:

Хотя вопрос к Руслану, но,к сожалению, вынужден с Вами согласиться.
Более того, знаю приличный ВУЗ, в котором первокурсникам первые полгода преподают школьную математику .
ПС Но всё же есть те, которые для вычисления объёма пенопласта могут в выражение подставить всего лишь две цифры.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439413 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

*RUS пишет:
Если ружьё голое плавает(а сейчас наверно большинство таки плавают) то его вес компенсировать не надо.


Надо. Надо. И ещё раз - надо. Почти все ружья - надо. Охотник плавает в руках не с "голым" ружьём. Оно такое только после выстрела, и вообще сразу становится иной плавучести, и, как правило, в этот момент - как раз то и побоку, какая там у него плавучесть. Руки заняты уже не им, а рыбой и куканом. Кроме того, он сразу "облегчается". Основное время в руке - ружьё проводит, будучи с куском металла внутри (который, кстати, весит нихрена не примерно как такой-же "кусок" воды), и ещё и с сокращенным/уменьшенным ресивером. И вопрос не в том даже, сколько он там начинает весить. Более тяжелое, даже с отрицательной плавучестью - может не грузить кисть. А более лёгкое, даже в общем, заряженное - плавающее - может загружать кисть. Бицепсу "всё равно", эти лишние сто или сколько там грамм. А вот кисти - нет. Расположение рукояти посредине - и пожалуйста, даже тонущее ружьё - кисть может не грузить. А в этой же пушке сдвинь рукоять назад - рука будет отпадать через полчаса охот. Одно и то же ружьё, только сдвинь рукоять - и всё сразу изменится.
На что это влияет? Ну, как-то смешно учится выплевывать трубку, учить способы расслабления и деконцентрации, и плавать с онемевающей рукой, из-за нагружающего руку оружия. Это минус в задержку, и минус точность.
Ружьё нужно отгружать только под заряженное состояние - это первое правило.
Ружьё нужно отгружать исходя ещё и из компоновки оружия, это реально многое в ней меняет) - это второе правило.
Ружьё должно быть совершенно незаметно руке и мозгу. Никаких перекладываний из руки в руку, держания за ресивер, подхватов второй рукой, "жевания" рукояти пальцами, никаких изменений плавучести в зависимости от глубины (мягкие компенсаторы) - это третье правило.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439436 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

ВиталикМ пишет: .... более лёгкое, даже в общем, заряженное - плавающее - может загружать кисть. Бицепсу "всё равно", эти лишние сто или сколько там грамм. А вот кисти - нет. Расположение рукояти посредине - и пожалуйста, даже тонущее ружьё - кисть может не грузить. А в этой же пушке сдвинь рукоять назад - рука будет отпадать через полчаса охот. ......


В плане шоб ружье не грузило кисть, для себя определил - если в воде "вывешенное" на указательном пальце вставленном в скобу спускового крючка, заряженное ружье не "клюет" вперед (находится в равновесии, как бы парит); то с таким балансом даже за продолжительное время (да сколько угодно) ружье совершенно не грузит кисть; с точностью стрельбы будет все ОК и как сказал Виталя за ружье в руке просто забываешь, т.е. перестаешь на нем концентрировать внимание. В идеале правильно отгруженное ружье зависает в воде носиком вверх под углом ок. 45 град. медленно опускаясь ко дну или всплывая - кому как нравится (здесь можно спорить).
И еще одно. Мне очень удобно когда снаряженное (с катушкой) и заряженное ружье отбалансированно отдельно; а фонарь имеет собственный пенопластовый кожух "вывешивающий" его в ноль. Тогда не важно какой из фонарей я прицеплю на ружье под конкретные условия охот - общая балансировка ружья при этом не меняется. Все ИМХО.
Спасибо сказали: Light, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439439 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

Лясковский Александр пишет:
В плане шоб ружье не грузило кисть, для себя определил - если в воде "вывешенное" на указательном пальце вставленном в скобу спускового крючка, заряженное ружье не "клюет" вперед


+1. Уже больше 5-7лет именно так и отгружаю пушки, с момента перехода на 3/4 и заднерукие - особенно заценил такую балансировку, и именно по пальцу в скобе я вывешиваю. Правда я люблю, чтобы чуть всплывало дульной частью. Тогда кисть преднапряжена в сторону, противоположную будущему подбросу. Опять таки, не нужно делать так, чтобы кисть ныла, в попытках утопить ружьё ))) в общем, когда я заряженное ружьё отпускаю - оно тонет, задней частью вниз. Если всё верно сделать - любое ружьё будет как пушинка, и точность стрельбы возрастает. А главное - стабильность.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439460 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

ВиталикМ пишет:

Лясковский Александр пишет:
В плане шоб ружье не грузило кисть, для себя определил - если в воде "вывешенное" на указательном пальце вставленном в скобу спускового крючка, заряженное ружье не "клюет" вперед


+1. Уже больше 5-7лет именно так и отгружаю пушки, с момента перехода на 3/4 и заднерукие - особенно заценил такую балансировку, и именно по пальцу в скобе я вывешиваю. Правда я люблю, чтобы чуть всплывало дульной частью. Тогда кисть преднапряжена в сторону, противоположную будущему подбросу. Опять таки, не нужно делать так, чтобы кисть ныла, в попытках утопить ружьё ))) в общем, когда я заряженное ружьё отпускаю - оно тонет, задней частью вниз. Если всё верно сделать - любое ружьё будет как пушинка, и точность стрельбы возрастает. А главное - стабильность.


Так за "носом вверх" я ж так и прописал - об одоном и том говорим...

Лясковский Александр пишет: ... правильно отгруженное ружье зависает в воде носиком вверх под углом ок. 45 град. медленно опускаясь ко дну или всплывая

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439501 от Vikt0r
Vikt0r ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

Лясковский Александр пишет: И еще одно. Мне очень удобно когда снаряженное (с катушкой) и заряженное ружье отбалансированно отдельно; а фонарь имеет собственный пенопластовый кожух "вывешивающий" его в ноль. Тогда не важно какой из фонарей я прицеплю на ружье под конкретные условия охот - общая балансировка ружья при этом не меняется. Все ИМХО.

Я тож предпочитаю балансировать по отдельность - ружье с катушкой и фонарь , только я не меняю фонари , а просто снимаю или ставлю фонарь в зависимости от условий охоты
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #443622 от Славик
Славик ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
Хочется поделится своим опытом отгрузки ружья АSSО 50 в ванной. Может кому поможет отгрузить правильно своё ружьё пока стоит лед. Набрал полную ванну. Зарядив ружьё и не убирая руку, держа её в напряге безопасной заряжалкой, погрузил ружье в ванну чуть задрав гарпуном в верх для заполнения воды в заряженное ружьё. Вытащил ружьё в вертикальном положении и в заранее приготовленную кастрюлю слил воду из ружья. Разрядил ружьё. Воду взвесил (35 грамм). У жены взял две спицы(35 см) соответствующего веса и примотал к ресиверу имитируя ими нахождение воды в ружье. Сверху примотал гарпун как он выступает из ружья. И уж потом подгонял поплавок. Отгрузил в ноль. Рука теперь не устает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #443800 от Venator
Venator ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
"... ружье зависает в воде носиком вверх под углом ок. 45 град. медленно опускаясь ко дну или всплывая - кому как нравится (здесь можно спорить)...."
Исходя из направления зависания носика - вверх или вниз - возникает вполне логичный вопрос:что важнее безопасность или удобство? Ибо - при горизонтальных перемещениях по поверхности(входы-выходы с/на лодку),при нырках в паре с напарником,выпущенное из рук ружьё и идущее ко дну - во всех этих слачаях - напрвление вывешенного "вверх" оружия будет представлять большую опасность,чем "клюющее вниз".ИМХО

Свободные люди! Свободной воды!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.234 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21206 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16056 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22191 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20336 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28410 Просмотров