Портал Подводного Охотника

Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

Больше
9 года 3 мес. назад #356614 от Makswell
Makswell ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

Cergo пишет: Считать не умеешь - ВГшка +фонарь хантер + катушка ФА , ВИП набор подвоха , не дай бог проеб :blink:

А ты считаешь, что твоя жизнь дешевле?
Спасибо сказали: Рыбосек, Герман, Роман Сумской, bombst, UKR, sergan43, Саша

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #356624 от Sersey
Sersey ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
Веревочка - только желтенькая часть, а само кольцо на руку - резинка, причем и снимается и как показала практика рвется легко. Это просто подстрахова что бы пушка не выскользнула из толстых перчаток))
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #356653 от DedKhUa
DedKhUa ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

sergan43 пишет: Я вот тоже помудохолся с отвеской, и всеравно нето :unsure: .............. :unsure: , КАК пенопласт покрыть, х.з вроде твердый шо пипец но...... руку тянет МЛЯ...про камеру :( пока забыл :ohmy: :blush: .Не кидайте тапками , а че нить подскажите. :beer:

Значит мало пенопласта ,подклей еще по бокам ,а потом эпоксидкой и стеклотканью в один слой ,нет стеклоткани- у жены колготки возьми

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #356666 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

barakuda пишет: я себе долго отвешивал и делал сразу навешивая всё оборудование ! на производство ушло много времени , пока зима была длинной мы чесали руки ;) , сделан из твёрдого пенопласта покрыв его 5-7 слоёв стекла и покрашен 4 слоя после задул ещё и яхтенным лаком в три слоя :beer: ! теперь бояться что он напитает или лопнет не приходится











barakuda.то что красиво то хорошо,только сперва возьми скотч,а потом изолентой.А потеряешь фонарь рано или поздно ;)
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, roman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #356668 от КАП
КАП ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

Sersey пишет: Веревочка - только желтенькая часть, а само кольцо на руку - резинка, причем и снимается и как показала практика рвется легко. Это просто подстрахова что бы пушка не выскользнула из толстых перчаток))

если рвется легко то норм, но это обязательное условие
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от КАП.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Makswell, Герман, Александр, Sersey

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #356683 от UKR
UKR ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

Cergo пишет:

reha83 пишет:

Sersey пишет: Подогнали пенопласт, тоже отвесил ружьишко))


А не опасна ли верёвочка на рукоятке?Мне кажется лучше пускай ружьё останется под водой чем остаться там с ружём вместе!

Считать не умеешь - ВГшка +фонарь хантер + катушка ФА , ВИП набор подвоха , не дай бог проеб :blink:

І з цім всім в царство Нептуна?????

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #356724 от Sersey
Sersey ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
:kiss: H

Tramp пишет:

Cergo пишет:

reha83 пишет:

Sersey пишет: Подогнали пенопласт, тоже отвесил ружьишко))


А не опасна ли верёвочка на рукоятке?Мне кажется лучше пускай ружьё останется под водой чем остаться там с ружём вместе!

Считать не умеешь - ВГшка +фонарь хантер + катушка ФА , ВИП набор подвоха , не дай бог проеб :blink:

І з цім всім в царство Нептуна?????

Кольцо на руку из резинки, легко соскакивает с руки, и при чуть большем усилии спокойно рвется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #356734 от Den4ik
Den4ik ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
А я вот обратил внимание на укладку линя на катухе у Sersey'я..., там же постоянный напряг на нижний вал, не знаю насколько это целесообразно. Возможно ошибаюсь.....
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Den4ik.
Спасибо сказали: Sersey

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #356747 от Sersey
Sersey ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
Кстати мне тоже интересно как правильно? Я считал что в случае с моей укладкой линя не должно быть перехлёстываний внутри катушки, Линь постоянно под натяжением, тем более что нижний вал вращающийся. Высказываем свои соображения)))

Den4ik пишет: А я вот обратил внимание на укладку линя на катухе у Sersey'я..., там же постоянный напряг на нижний вал, не знаю насколько это целесообразно. Возможно ошибаюсь.....

Спасибо сказали: Den4ik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #356752 от reha83
reha83 ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
Ну уже начинают придираться ,а я так просто хотел поинтересоваться насчёт верёвки хотел как лучше !Просто я считаю что это опасно !!!,лично я не хочу но знаю некоторых которые плавают ,каждый знает как лучше для себя ,и это ваша точка зрения ,и это я потдерживаю .Хороших трофеев и мирного неба!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #356754 от Den4ik
Den4ik ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

Sersey пишет: Кстати мне тоже интересно как правильно? Я считал что в случае с моей укладкой линя не должно быть перехлёстываний внутри катушки, Линь постоянно под натяжением, тем более что нижний вал вращающийся. Высказываем свои соображения)))

Den4ik пишет: А я вот обратил внимание на укладку линя на катухе у Sersey'я..., там же постоянный напряг на нижний вал, не знаю насколько это целесообразно. Возможно ошибаюсь.....

Я бы наматывал так сказать в обратную сторону, чтоб линь выходил сверху катушки. По поводу перехлеста, то на сколько мне известно на Фалеевской катухе это практически не возвожно, а может и вообще не возможно. Проверить можно так, наматав линь на катуху, взять и провернуть в обратную сторону например 5 оборотов (слышал что 10 делали), а потом потянуть за окончание линя, с катушки ничего не должно слетать, тем самым не приводить к перехлестам.
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Den4ik.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Sersey

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #356787 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

Den4ik пишет: Я бы наматывал так сказать в обратную сторону, чтоб линь выходил сверху катушки. По поводу перехлеста, то на сколько мне известно на Фалеевской катухе это практически не возвожно, а может и вообще не возможно. Проверить можно так, наматав линь на катуху, взять и провернуть в обратную сторону например 5 оборотов (слышал что 10 делали), а потом потянуть за окончание линя, с катушки ничего не должно слетать, тем самым не приводить к перехлестам.


Себе намотал именно в обратную сторону. Тут фишка в том, кто как наматывает размотанный с кактухи линь. При охоте я держу ружье в правой руке, вороток фрикциона и линесброс слева, вороток намотки катушки - справа. Мне так удобнее - левой рукой регулирую фрикцион. Наматываю линь перевернув ружье катушкой вверх, вороток катушки становится под левую руку, при такой намотке у меня движение руки более естественнее и удобнее для меня. Ну и при моей намотке нагрузка линя на направляющий валик меньше. Хотя валику все равно - он стальной, больше "травмируется" линь. ИМХО.
Спасибо сказали: Den4ik, Герман, Sersey

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #357194 от Sersey
Sersey ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

Лясковский Александр пишет:

Den4ik пишет: Я бы наматывал так сказать в обратную сторону, чтоб линь выходил сверху катушки. По поводу перехлеста, то на сколько мне известно на Фалеевской катухе это практически не возвожно, а может и вообще не возможно. Проверить можно так, наматав линь на катуху, взять и провернуть в обратную сторону например 5 оборотов (слышал что 10 делали), а потом потянуть за окончание линя, с катушки ничего не должно слетать, тем самым не приводить к перехлестам.


Себе намотал именно в обратную сторону. Тут фишка в том, кто как наматывает размотанный с кактухи линь. При охоте я держу ружье в правой руке, вороток фрикциона и линесброс слева, вороток намотки катушки - справа. Мне так удобнее - левой рукой регулирую фрикцион. Наматываю линь перевернув ружье катушкой вверх, вороток катушки становится под левую руку, при такой намотке у меня движение руки более естественнее и удобнее для меня. Ну и при моей намотке нагрузка линя на направляющий валик меньше. Хотя валику все равно - он стальной, больше "травмируется" линь. ИМХО.

В общем подумал, повертел разной стороной, посмотрел как удобнее наматывать, и решил сделать как Александра)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Sersey.
Спасибо сказали: Den4ik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #358577 от Борис
Борис ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
вот отвесил в ванной и испробовал на охоте , получилось весьма хорошо . зелинка 600 ,голый неопрен трубой 9ка . ( дабы не порвать неопрен о коряжки и т.д. покрыл триэмовской изо лентой ( нагрев её ) без усилия намотав с верху ( чтоб неопрен не задавливало . , вот что получилось . ( пять лет назат также отвешено было катрановское ружжо , до сих пор без изменений )


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Андруха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #358587 от Sersey
Sersey ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

Борис пишет: вот отвесил в ванной и испробовал на охоте , получилось весьма хорошо . зелинка 600 ,голый неопрен трубой 9ка . ( дабы не порвать неопрен о коряжки и т.д. покрыл триэмовской изо лентой ( нагрев её ) без усилия намотав с верху ( чтоб неопрен не задавливало . , вот что получилось . ( пять лет назат также отвешено было катрановское ружжо , до сих пор без изменений )


Неопрен обжимается на глубине и положительная плавучесть превращается в отрицательную. Но если не планируете нырять глубока и охоты в в основном по медяку, то наверное сойдет) Я лично для себя давно решил - только твердый пенопласт)))
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Саня ZP.UA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #358589 от Борис
Борис ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
глубины до 10 м. всё ок. (обтекаемость на течении выше чем с пенопластном )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #358590 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

Борис пишет: вот отвесил в ванной и испробовал на охоте , получилось весьма хорошо . зелинка 600 ,голый неопрен трубой 9ка . ( дабы не порвать неопрен о коряжки и т.д. покрыл триэмовской изо лентой ( нагрев её ) без усилия намотав с верху ( чтоб неопрен не задавливало . , вот что получилось . ( пять лет назат также отвешено было катрановское ружжо , до сих пор без изменений )



Неопрен,плохо уже писали много раз(прочитайте тему).Лучше корковые обои,или твердый пенопласт.Но перед тем намотай два мотка скотча,а потом все остальное.
Спасибо сказали: leninV, Sersey, roman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #358603 от Sersey
Sersey ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
:blink:

Борис пишет: глубины до 10 м. всё ок. (обтекаемость на течении выше чем с пенопластном )

Обтекаемость ясно море будет лучше)) ну если лично у Вас нет перепада плавучести даже при нырялке на 10 метров, то, что тут сказать .... "Говорит товарищ майор бурундук птичка, значит птичка"))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #358670 от Руслан
Руслан ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

Борис пишет:

У меня помоему такойже фонарь есть а арсенале только использую его как запастной,подскажи на десяти метрах он сам не выключается?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #358676 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

Борис пишет: вот отвесил в ванной и испробовал на охоте , получилось весьма хорошо . зелинка 600 ,голый неопрен трубой 9ка . ( дабы не порвать неопрен о коряжки и т.д. покрыл триэмовской изо лентой ( нагрев её ) без усилия намотав с верху ( чтоб неопрен не задавливало . , вот что получилось . ( пять лет назат также отвешено было катрановское ружжо , до сих пор без изменений


Под неопрен, конечно же, намотано пару слоёв чего нибудь, изолирующего ресивер от воды ?
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #358731 от Марк
Марк ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

Руслан пишет:

Борис пишет:

У меня помоему такойже фонарь есть а арсенале только использую его как запастной,подскажи на десяти метрах он сам не выключается?


Если предварительно выключить, то примерно на 6-7 включается сам


Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #358820 от Борис
Борис ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
под неопреном один слой изоленты , по краям затянуто хомутами ( доступ воды ) .



фонарь сам не включается ( до 10ки , глыбже не пробовал ) использую на минимуме для подсветки .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #358846 от Light
Light ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

Борис пишет: под неопреном один слой изоленты , по краям затянуто хомутами ( доступ воды ) .

Боря, неопрен жмется на глубине. Получается так, что отбалансировав ружье на поверхности, при нырке оно потеряет свою плавучесть и получится дисбаланс. Почему рекомендуют ставить пенопласт? Потому что он не изменяет своей геометрии на глубине, соответственно не меняет плавучести.

Еще один момент. О нем кстати уже много писалось.
Оборачивая ружье в неопрен мы увеличиваем тем самым площадь сопротивления во ВСЕХ плоскостях. Т.е. как ружье не поверни, им станет труднее ворочать, тем более на струе. Применив аккуратный кампенсатор из жосткого пенопласта в вертикальной плоскости, которая у нас и так нагружена рукояткой, фонарем и катушкой (нельзя убить убитое) мы сохраним горизонтальную плоскость по толщине ресивера. Положа ружье в горизонт им будет гораздо легче водить, чем обернутым в неопреновый чулок. Ведь ширина ружья увеличится аж на 18 мм. Это реально много.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: Захар, Рыбосек, ВиталикМ, Лясковский Александр, Герман, Sersey, sergan43

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #359119 от Руслан
Руслан ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

Light пишет: Еще один момент. О нем кстати уже много писалось.
Оборачивая ружье в неопрен мы увеличиваем тем самым площадь сопротивления во ВСЕХ плоскостях. Т.е. как ружье не поверни, им станет труднее ворочать, тем более на струе. Применив аккуратный кампенсатор из жосткого пенопласта в вертикальной плоскости, которая у нас и так нагружена рукояткой, фонарем и катушкой (нельзя убить убитое) мы сохраним горизонтальную плоскость по толщине ресивера. Положа ружье в горизонт им будет гораздо легче водить, чем обернутым в неопреновый чулок. Ведь ширина ружья увеличится аж на 18 мм. Это реально много.

При использовании пробковых обоев получаем тоже самое?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #359136 от Light
Light ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

Руслан пишет: При использовании пробковых обоев получаем тоже самое?

Не совсем понял что то же самое.
Пробка конечно деформируется под давлением намного меньше чем неопрен. Всего скорее ее деформация соизмерима с деформацией пенопласта. Я не мерял, но думаю можно считать так.
Т.е. первая проблема из двух, описанных мною выше решается.

Ага понял...да, по сути то же самое. Оборачивая в пробку мы таки увеличиваем площадь в обеиобеих плостях как и в случае с неопреном. Разве что возможно слой понадобится менее толстый.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #369941 от Сергей
Сергей ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
Выставлю и я своего "ШЕРШНЯ" на смотрины.
Зелинка 530 из нержавейки (плавучесть без гарпуна хороший "-") - Леши Кузнецова, Катушка Тарпон - Леши Заславца. Поплавок - корабельный пенопласт в женском чулке с эпоксидкой, по торцам просверлено сквозное отверстие и запрессованы 2 забивных дюбеля (в задней части вырезан желоб по высоте катушки для нормальной укладки линя), с заду корковые обои.
После огрузки без гарпуна держится на воде стволом вверх, с гарпуном тонет, при придерживании пальцем в районе курка ствол медленно поднимается.
Разумная критика приветствуется на ура.
С ув. Херсон.

Делай добро и бросай его в воду.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Сергей.
Спасибо сказали: Захар, Заславец Алексей, Герман, vovik, РоманЦ, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #369967 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

Сергей пишет: Выставлю и я своего "ШЕРШНЯ" на смотрины.
.

А фонарь где? :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #370022 от Сергей
Сергей ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
На толковый подствольник пока не заработал. Ныряю пока с китайцем (кнопка реостат) Викулина Жени прикрепленного на левой руке, для ружья тяжеловат. В последствии планирую как запасной.
Ни все сразу.
Скажу пару слов в защиту фонаря на руке: есть возможность при засвете (особенно осторожной крупной щуки) увести центральный (насыщенный) луч фонаря в сторону, оставив рыбу в поле засветки с возможностью контроля контуров силуэта. Это не так пугает осторожного хищника и дает возможность лучше прицелится по голове, что минимизирует сход рыбы (в голове костей больше, да и крепче)

Делай добро и бросай его в воду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #370030 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.

Сергей пишет: На толковый подствольник пока не заработал. Ныряю пока с китайцем (кнопка реостат) Викулина Жени прикрепленного на левой руке, для ружья тяжеловат. В последствии планирую как запасной.
Ни все сразу.
Скажу пару слов в защиту фонаря на руке: есть возможность при засвете (особенно осторожной крупной щуки) увести центральный (насыщенный) луч фонаря в сторону, оставив рыбу в поле засветки с возможностью контроля контуров силуэта. Это не так пугает осторожного хищника и дает возможность лучше прицелится по голове, что минимизирует сход рыбы (в голове костей больше, да и крепче)


"Толковый подствольник" будет весить не меньше китайца. А даже если и меньше, то придётся нарушать стройную конструкцию пенопласта на ружье.
Течение, завалы заставят перенести фонарь на ружьё.
Следует переходить на фонарь с НЕ ярко выраженным центральным лучом
Пы Сы..."Ныряю пока с с китайцем (кнопка реостат) Викулина Жени"...---это что Викулин Женя---китаец? :laugh:
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.
Спасибо сказали: Александр, РоманЦ, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #370067 от Сергей
Сергей ответил в теме Кто и как добивается плавучести своего пневмата.
Нарушать "стройную конструкцию" не будем, сделаю другой поплавок - пенопласта хватает.
Фонарь Жени (пр-во Китай podvoh.net/forum/97/145618-podvodnyj-fonar-na-baze-3-kh-cree-xm-l2-f-26650.html ) на 3 диода не имеет ярко выраженный полей перехода (как у меджика), но центр все равно ярче в разы чем боковая засветка (при опускании фонаря вниз).
С Ув. Херсон.

Делай добро и бросай его в воду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.254 секунд

Случайные объявления

1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22183 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21202 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15840 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19749 Просмотров