Портал Подводного Охотника

Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 9 мес. назад #198266 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты
В году эдак 90-91 купил "Нептун" в титановом варианте . Очень тяжело ставилось на взвод в конце , гнул гарпуны , там 8мм , иногда стреляло само . Причина :
размер внутренний просажен из-за нарезания резьбы , толкая поршень я его задавливал в то сужение а в зацеп не входило или входило но не до конца , вроде и держало но иногда стреляло . Задолбался , разобрал , обработал диаметр и заработало как надо . Легло в копилку опыта , что такое может быть .
Для новичков , стремящихся и качнуть поболее, и склонных к спешке , очень легко пропустить момент зацепа , тем более если он не чёткий . Как правило производители шептальных вариантов зацепов манипулируют 2мм зацеплениями в конструктивах , тут тебе и короткий спуск , но соответственно и склонность к стрелоизвержению , особенно при перекачках . Повнимательней , по сдержанней , пусть плывёт тот трофей , не стоит он ваших ( в лучшем случае ) пальцев .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #198292 от Андропов
Андропов ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты
Блин, ну какие 800 мм. на малой реке, на течке нах, среди коряг и травы, да и прозрак там 7 метров далеко не всегда бывает и то местами!..
И нафиг там 35-40 кг. дуть ? И шо нельзя нормально зарядить, за ту же петлю на ремне?
Ну это россказни для таких уже ламеров, шо дальше некуда!
Федорович, мне просто сдается что ты охотник выходного дня... Несколько далекий от постоянной практики охоты.
Сколько раз в месяц ты охотишься? И по сколько времени охоты твои ? Круглый год охотишься (кроме запрета) ?
И шо у тебя за такой супер Блайстер ? )))

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."
Спасибо сказали: Aleksss

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #198293 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

Андропов пишет: И шо у тебя за такой супер Блайстер ? )))

У Федоровича 10-ка ствол и гарпун 8 мм - и стреляет он отпуза, не целясь. Это обязан знать каждый посетитель этого ресурса. :S
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Oleg N..
Спасибо сказали: Захар, Денис(Запорожье), Андропов, Aleksss

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #198301 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

Adept6 пишет:

lamantin70 пишет: обрати внимание , что после зарядки охотник допускает ситуацию , когда гарпун смотрит выше уровня горизонта , при самостреле стрела покинет водную среду и уйдет в атмосферу , что будет дальше Виталя уже описал

Так ,что заносим видео в категорию - Так делать Нельзя !!!

Тема- не раскрыта ...!

Только вот этого не надо!))) У меня есть товарищ по команде - он участвовал в советское еще время в соревнованиях по СПС. И он говорил, что дисквалифицировали спортсмена, если тот при зарядке (или иначе) высунет гарпун над поверхностью воды. Человек на видео зарядил правильно и безопасно, а если после зарядки он в какой-то момент изменил направление ружья - так он не в бассейне, а на охоте. Или ты никогда на охоте не приподнимал гарпун выше горизонтального уровня? А Виталя не поднимал? Лобатых он стреляет сверху вниз?))) Во всем есть мера и Виталя ее знает. Иначе все можно довести до абсурда.

Федорович пишет:
При закачке в 35 кг по весам так не осилишь . И девушка так не осилит при зарядке в 20 кг

Ты все на своей волне. Какие 35 кг в ружье 110см?! Ты еще 50-60 задуй туда. Длинные ружья никогда так не качают.
А девушки в бассейне стреляют далеко не из 110-ок. И 20кг при длинах их ружей - я думаю, спокойно осилят, не поднимая ружья вертикально.


Ни когда не был на соревнованиях - но правила мягко говоря странные !
Если случится срыв заряжалки или самострел когда гарпун направлен вверх - нет ни какой разницы - варианта только два - либо гарпун уйдет на трибуны ,порвав линь , либо вернется назад , прослойка воды в несколько сантиметров ни как не повлияет .
Гораздо безопасней былобы заряжать хоть по пояс хоть по колено стоя в воде но чтобы гарпун смотрел под углом вниз - а дисквалификацию нужно было давать именно за превышения горизонта , тем более в бассейне с людьми
Далее - реальная охота - приходится стрелять с низу вверх - но обычно за рыбой либо нависшие ветки , либо переплетение водорослей - риск возврата есть и об этом надо помнить , при охоте на толстолоба - там уже глубины большие .
При обращении с оружием надо настроить себя так - что оно в любой момент может выстрелить !
Рома , ты спросил не превышаю ли я уровень горизонта - честно скажу , на малых глубинах стараюсь этого не делать - ключевое слово Стараюсь !!!

По видео остаюсь при своем мнении .

В чем ты со мной не согласен ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #198382 от Федорович
Федорович ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

Андропов пишет: Блин, ну какие 800 мм. на малой реке, на течке нах, среди коряг и травы, да и прозрак там 7 метров далеко не всегда бывает и то местами!..
И нафиг там 35-40 кг. дуть ? И шо нельзя нормально зарядить, за ту же петлю на ремне?
Ну это россказни для таких уже ламеров, шо дальше некуда!
Федорович, мне просто сдается что ты охотник выходного дня... Несколько далекий от постоянной практики охоты.
Сколько раз в месяц ты охотишься? И по сколько времени охоты твои ? Круглый год охотишься (кроме запрета) ?
И шо у тебя за такой супер Блайстер ? )))


Охочусь раз в неделю стабильно. Охочусь только на жереха,леща,линка,сазана. Охочусь обычно часов по 6-8. Могу и 10 отплавать. Охота в основном днем. При прозраке менее 2 метров в воду могу не полезть. Охота только не открытых участках. Под коряги заглядываю из любопытства .(не стреляю так как даже с короной стрелу из дерева вынуть нереально.) Так мне нравится.
Ружья два. Одно где то 780мм другое на пару см меньше. Длинное буду на днях переделывать под короткое 600мм.
(На Сейме электро звуком повыбивали жереха и леща и поэтому приходится под коряги заглядывать и на ночную переходить. Да и что то с прозраком в этом году не очень.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #198385 от Федорович
Федорович ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

cracked пишет:

Андропов пишет: И шо у тебя за такой супер Блайстер ? )))

У Федоровича 10-ка ствол и гарпун 8 мм - и стреляет он отпуза, не целясь. Это обязан знать каждый посетитель этого ресурса. :S


Целюсь от пуза!!! (не целясь блин)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #198389 от Федорович
Федорович ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

lamantin70 пишет:

Adept6 пишет:

lamantin70 пишет: обрати внимание , что после зарядки охотник допускает ситуацию , когда гарпун смотрит выше уровня горизонта , при самостреле стрела покинет водную среду и уйдет в атмосферу , что будет дальше Виталя уже описал

Так ,что заносим видео в категорию - Так делать Нельзя !!!

Тема- не раскрыта ...!

Только вот этого не надо!))) У меня есть товарищ по команде - он участвовал в советское еще время в соревнованиях по СПС. И он говорил, что дисквалифицировали спортсмена, если тот при зарядке (или иначе) высунет гарпун над поверхностью воды. Человек на видео зарядил правильно и безопасно, а если после зарядки он в какой-то момент изменил направление ружья - так он не в бассейне, а на охоте. Или ты никогда на охоте не приподнимал гарпун выше горизонтального уровня? А Виталя не поднимал? Лобатых он стреляет сверху вниз?))) Во всем есть мера и Виталя ее знает. Иначе все можно довести до абсурда.

Федорович пишет:
При закачке в 35 кг по весам так не осилишь . И девушка так не осилит при зарядке в 20 кг

Ты все на своей волне. Какие 35 кг в ружье 110см?! Ты еще 50-60 задуй туда. Длинные ружья никогда так не качают.
А девушки в бассейне стреляют далеко не из 110-ок. И 20кг при длинах их ружей - я думаю, спокойно осилят, не поднимая ружья вертикально.


Ни когда не был на соревнованиях - но правила мягко говоря странные !
Если случится срыв заряжалки или самострел когда гарпун направлен вверх - нет ни какой разницы - варианта только два - либо гарпун уйдет на трибуны ,порвав линь , либо вернется назад , прослойка воды в несколько сантиметров ни как не повлияет .
Гораздо безопасней былобы заряжать хоть по пояс хоть по колено стоя в воде но чтобы гарпун смотрел под углом вниз - а дисквалификацию нужно было давать именно за превышения горизонта , тем более в бассейне с людьми
Далее - реальная охота - приходится стрелять с низу вверх - но обычно за рыбой либо нависшие ветки , либо переплетение водорослей - риск возврата есть и об этом надо помнить , при охоте на толстолоба - там уже глубины большие .
При обращении с оружием надо настроить себя так - что оно в любой момент может выстрелить !
Рома , ты спросил не превышаю ли я уровень горизонта - честно скажу , на малых глубинах стараюсь этого не делать - ключевое слово Стараюсь !!!

По видео остаюсь при своем мнении .

В чем ты со мной не согласен ?


Там даже был момент, как мне показалось , когда подбородок почти на линии выстрела сразу после зарядки. Так можно и в нос стрелой получить (в лучшем случае)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #198547 от KOSTA
KOSTA ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

Федорович пишет: Там даже был момент, как мне показалось , когда подбородок почти на линии выстрела сразу после зарядки. Так можно и в нос стрелой получить (в лучшем случае)


Федорович, на видео мой брат, ситуацию знаю досконально - в данном случае тебе действительно показалось. Я сам из тех людей, которые ратуют за максимальную ТБ при обращении с ружьями, но соглашусь полностью с Ромой "Во всем есть мера... Иначе все можно довести до абсурда". Особенно если учесть, что действие происходит на реальной охоте, а не в бассейне. Да, ОЧЕНЬ желательно, чтобы не было ни малейшего шанса для неприятностей, но доводить до абсурда не стоит. Видео дает понимание о зарядке длинного ружья, некоторые моменты, по возможности, можно учесть.

Вот еще одно видео, не постановочное, уже с зимней тренировки именно в бассейне. Здесь ружье 135см с закачкой 20кг. Рост брата 1,80м, мой 1,78м - действительно, зарядка при такой закачке не вызывает сложностей, качать сильнее такие длинные ружья как-то не приходило в голову. Единственное чего всегда опасаюсь - облом гарпуна. Т.к. на видео ниже клапанник, то хотел купить заряжалку Giga-Press ( http://www.giga-press.it/Pictures/traente_dettaglio.jpg ) для произвольного захвата гарпуна, но продавец не отвечает уже на пятое письмо. Для таких ружей использую только DEMKA из стали AISI301. Возможно есть и другие, не хуже, но эти реально изгибаются "колесом" и возвращаются к прежней форме. Ни SALVI, ни SANDVIK, ни OMER у меня так не "отыгрывают" обратно.

Ссылка на HD 720p

Спасибо сказали: Light, BUSA, Adept6, lamantin70, Федорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #198548 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты
Спасибо за видео - наконец показана правильная зарядка длинных пневматов - это самоделка или италия ?


С двадцатью кг - понятно , но с сорокетом такое не получится - хочется и Виталика технику понять
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от lamantin70.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #198551 от KOSTA
KOSTA ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты
Да, пневмат самодельный. Коротко я о нем упоминал в теме, где рассказывал о нашей поездке в Норвегию http://podvoh.net/forum/okhota-v-raznykh-ugolkakh-mira/123273-okhota-v-norvegii-khitra-oktyabr-2012.html Таким способом я заряжаю при закачке около 20кг. (реально охочусь с 17кг.) При 25-27кг на гарпуне делал иначе, но там опасней - участвует спина и пресс. Постараюсь выкроить время и сделать коротенькое видео.
Спасибо сказали: Adept6, lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #199254 от Бобрусик
Бобрусик ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты
Народ!!!
Посоветуйте среднерукий пневмат для моря.
Длина 600-800мм
Бюджет до 2500грн.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #199275 от Андропов
Андропов ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты
Блин, Федорович, ну ты прямо гурман какой-то! ))))
Тебе нужно на море срочно переселятся наверное !.... ))
Это я так понял летом и раз в неделю... не густо конечно...
Так а шо за ружья, мастеровые, какой системы ?

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 9 мес. назад #199280 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты
зелинка,есть мастера, которые чуть дешевле даже сделают приемлемый вариант

Бобрусик пишет: Народ!!!
Посоветуйте среднерукий пневмат для моря.
Длина 600-800мм
Бюджет до 2500грн.


093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #199297 от Герман
Герман ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты
К Алексею обратись,вы с ним родственники,судя по аватарке :) .Да и от Одессы до Херсона рукой подать.Хоть "буржуйку",хоть "зелинку".Лёша Заславец иногда длинные делает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #199306 от Федорович
Федорович ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

Бобрусик пишет: Народ!!!
Посоветуйте среднерукий пневмат для моря.
Длина 600-800мм
Бюджет до 2500грн.


Выбор интересный. Длинное то есть стрелять на дистанции,а среднерукое то есть будет подброс. Две несовместимые вещи. Стрелять то будет но попадать врядли. Бери буржуйку заднерукую.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #199308 от Федорович
Федорович ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

Андропов пишет: Блин, Федорович, ну ты прямо гурман какой-то! ))))
Тебе нужно на море срочно переселятся наверное !.... ))
Это я так понял летом и раз в неделю... не густо конечно...
Так а шо за ружья, мастеровые, какой системы ?


Наверное через недельку выложу фото и особенности длинного. Так как его сперли. Если не найду то выложу что бы знали что ворованное. Хорошо что плавал с новым титановым. А то что сперли уже на переделку готовилось так как уже доведено до ручки.
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Федорович.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #199317 от Андропов
Андропов ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты
Надо только попросить, Федорович, чтобы на морэ предварительно запустили жереха с подлещиком ! )))))))
А то делов там не будет ! :)

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #199319 от Федорович
Федорович ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

Андропов пишет: Надо только попросить, Федорович, чтобы на морэ предварительно запустили жереха с подлещиком ! )))))))
А то делов там не будет ! :)

На море наверное только бычки остались не в красной книге.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #199399 от Бобрусик
Бобрусик ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

Бобрусик пишет: Народ!!!
Посоветуйте среднерукий пневмат для моря.
Длина 600-800мм
Бюджет до 2500грн.


уже с ружжом для себя определился.
Спасибо всем, кто отписался и отзвонился.
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Бобрусик.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #199407 от Miseko
Miseko ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

Miseko пишет: Мужики, муки выбора: 350 уе, ручка 2/3 ил средняя, 500м, что взять, чтоб без геморроя? Для куширей и ночной.

Помогите плиииз!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 9 мес. назад #199411 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты
набор за меньше чем 200 доляров, сам ручку отмеряешь, сам соберешь!

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #199412 от Бобрусик
Бобрусик ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты
Приятель заказал у мастера зелинку 600мм за 2500грн и остался очень доволен.
Если заинтересует отпишись - найду контакты мастера.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #199444 от Miseko
Miseko ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

Денис(Запорожье) пишет: набор за меньше чем 200 доляров, сам ручку отмеряешь, сам соберешь!

руки растут откуда надо, что за наборчик?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #332642 от Алексей
Алексей ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты
Тут написано:Оружие длиной более 1 метра арбалет. (если рост позволяет).
Вопрос:у меня рост 1.60 я смогу зарядить метровое ружьё?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #332648 от МАКО
МАКО ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты
А отчего же не сможешь и подлиннее ружья заряжают
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от МАКО.
Спасибо сказали: Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #332657 от Алексей
Алексей ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты
Какое ружьё для Адриатического моря лучше?Beuchat marlin carbon(95/105 см) или oceania(100cm)
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Алексей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #332658 от Алексей
Алексей ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты
Мако.Я то знаю просто меня смутило написанное выше.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Алексей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.163 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21006 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19061 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20125 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15648 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15854 Просмотров