Портал Подводного Охотника

Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #193504 от BUSA
BUSA ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

Восток 1 пишет: так вот попробовал в реке - слишком длинный. просто неприемлемо длинный (именно для такого прозрака 1-2 метра).


Соглашусь, 75ка не для новичков однозначно, к ней нужно прийти. Я бы добавил особенно длинный со штатным 1150мм гарпуном, с укороченным до 950мм, уже другие ощущения. Можно провести простой эксперимент дома, взять розряженый арбалет с вставленным гарпуном на перевес, поробовать выцелить и помавреровать, после этого тоже без гарпуна, габарит голова, 200мм фора приличная, ощущения повеселее, если уже 75ка есть, на Орели например, это должна быть естественно несколько другая техника владения чем с коротким пневматом, и какое то время на овладение навыком ею пользоваться, по нормальному сезон полазить, куда спешить, увлекаемся ведь годами, в пермешку с пневматикой рекомендую попробовать, ну и конечно с прозрачностью что бы чуть получше было (от 1,5-2 и выше), при грамотной оснастке 4,5-5м твои(по флажку) по среднестатистической рыбе, по кабанам конечно по ближе, здесь как говорится в зависимости от... но диапазон дистанции все равно ... А то что 75ка по пресняку не для новичков, согласен однозначно, и наверное все таки это инструмент еще на любителя, а чему удивляться когда в руках СВД (длинная, точная, мощная) но зато как бьет... по оснащению арбалета столько тонкостей, как музыкальный интрумент настроить, целое дело... ИМХО
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #194773 от pralex
pralex ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

Крымчанин пишет:


может кому то будет интересно :beer:

Наверно лучше было бы разместить в ветке: podvoh.net/forum/ruzhya-svoimi-rukami/18349-sravnenie-ruzhej-zelinka-kontinent-i-burzhujka.html?start=300 :blush:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196086 от Александр
Александр ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты
Кто что может сказать про mares jet58

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 9 мес. назад #196087 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты
да италопневмат,как италопневмат, посте хорошего мастрового в руки такой брать не захочется

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196093 от Владимир
Владимир ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

pralex пишет:

Крымчанин пишет:


может кому то будет интересно :beer:

Наверно лучше было бы разместить в ветке: podvoh.net/forum/ruzhya-svoimi-rukami/18349-sravnenie-ruzhej-zelinka-kontinent-i-burzhujka.html?start=300 :blush:

Таким тестерам, ружья нельзя в руки давать...

Vlanik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 9 мес. назад #196108 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты
тока щас заметил чтов тесте,у зелинке после выстреля линь или леска,что там еще натянутым остается...

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196120 от Владимир
Владимир ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

Денис(Запорожье) пишет: тока щас заметил чтов тесте,у зелинке после выстреля линь или леска,что там еще натянутым остается...

Достаточно посмотреть как они ружья заряжают...
Потенциальные самоубийцы...
Знаний ноль...
А ещё за тесты берутся...

Vlanik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 9 мес. назад #196145 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

Владимир пишет:

Денис(Запорожье) пишет: тока щас заметил чтов тесте,у зелинке после выстреля линь или леска,что там еще натянутым остается...

Достаточно посмотреть как они ружья заряжают...
Потенциальные самоубийцы...
Знаний ноль...
А ещё за тесты берутся...




а как они ружья заряжают?
в чем проблема, я вообще заряжаю направленным вверх,у меня зелинка 70,
и чтоб ее зарядитьто стык ресивера и рукояти необходимо упереть в икру согнутой на 90 градусов в колене ноги...вот так вот.... предожи как такое ружье зарядить по другому (рукоять почти сзади)

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #196150 от Владимир
Владимир ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

Денис(Запорожье) пишет:

Владимир пишет:

Денис(Запорожье) пишет: тока щас заметил чтов тесте,у зелинке после выстреля линь или леска,что там еще натянутым остается...

Достаточно посмотреть как они ружья заряжают...
Потенциальные самоубийцы...
Знаний ноль...
А ещё за тесты берутся...




а как они ружья заряжают?
в чем проблема, я вообще заряжаю направленным вверх,у меня зелинка 70,
и чтоб ее зарядитьто стык ресивера и рукояти необходимо упереть в икру согнутой на 90 градусов в колене ноги...вот так вот.... предожи как такое ружье зарядить по другому (рукоять почти сзади)

Догадайся с трёх раз, что произойдёт при такой зарядке, при случайном выстреле...
А таких случаев, множество...

Vlanik
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Владимир.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 9 мес. назад #196151 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты
у меня ничего не произойдет страшного, гарпун улетит вверпод 45 градусов, размотает часть линя с назатянутой наглухо катушки и упадет в воду,. если обломается вдруг ручкаресивер вытолкнет сам себя вниз, порвав катушкой костюм,возможно поцарапав ногу.

или я что то проустил,помоему они голову над гарпуном не выставляют...

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196189 от Владимир
Владимир ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

Денис(Запорожье) пишет: у меня ничего не произойдет страшного, гарпун улетит вверпод 45 градусов, размотает часть линя с назатянутой наглухо катушки и упадет в воду,. если обломается вдруг ручкаресивер вытолкнет сам себя вниз, порвав катушкой костюм,возможно поцарапав ногу.

или я что то проустил,помоему они голову над гарпуном не выставляют...

похоже на попытку оправдаться...

Vlanik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 9 мес. назад #196193 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

Владимир пишет:

Денис(Запорожье) пишет: у меня ничего не произойдет страшного, гарпун улетит вверпод 45 градусов, размотает часть линя с назатянутой наглухо катушки и упадет в воду,. если обломается вдруг ручкаресивер вытолкнет сам себя вниз, порвав катушкой костюм,возможно поцарапав ногу.

или я что то проустил,помоему они голову над гарпуном не выставляют...

похоже на попытку оправдаться...


предложите.,опишите пожалуста способ правильной зарядки длинных ружей!
очень прошу!

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196196 от Захар
Захар ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты
Сначала берем правильное ружье...! :S

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196197 от Владимир
Владимир ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты
При зарядке любого ружья, гарпун должен быть направлен под углом вниз от поверхности воды...

Vlanik
Спасибо сказали: Захар, Юрик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 9 мес. назад #196209 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты
так это че, прийдется заряжать ружье вниз головой,или ногой задавливать гарпун в стволл???
я чего-то в этой жизни не понимаю...

контролировать гарпун при зарядке получится только рукой,, если так,то прийдется вверх ногами поворачиваться, я правильно понимаю?

093 829 10 95
Спасибо сказали: Александр, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
10 года 9 мес. назад #196240 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

Владимир пишет: При зарядке любого ружья, гарпун должен быть направлен под углом вниз от поверхности воды...


Нонсенс. Обоснуйте,и объясните доходчиво как заряжать. Особенно интересно послушать, как заряжать ружье метровое.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196242 от Владимир
Владимир ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты
При случайном выстреле во время зарядки ружья, когда гарпун вылетает из воды, он возвращается обратно...
было много случаев тяжёлого травмирования и летальные исходы...
Раньше во время соревнований, стрелок неправильно заряжающий ружьё, ДИСКВАЛИФИЦИРОВАЛСЯ...
Техника заряжания не меняется, меняется положение заряжающего...

Vlanik
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196250 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты
Может я чего не понимаю....Короткий пневмат опускать согласен,а как ибыть с длинным,а если еще и человек не высокий и длинна рук не позаволяет??? :unsure:
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196252 от Александр
Александр ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты
Полностью СОГЛАСЕН с предыдущим вопросом! ДАЖЕ в книге О,Жуковой(1958 г. !!!) приводятся способы заряжания подв. оружия ... В описании пишется "гарпуном вниз" (для "резинострелов") , но для ПРУЖИННЫХ и пневматических приводится способ "упора в бедро или стопу ".... ТБ -- вещь УПРЯМАЯ , но если НЕУДОБНО ,-- проблем, ИМХО , будет БОЛЬШЕ !!! Кайф в тОм , чтобы было УДОБНО и НЕНАПРЯЖНО !!! ИМХО !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 9 мес. назад #196274 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

Александр пишет: ТБ -- вещь УПРЯМАЯ , но если НЕУДОБНО ,-- проблем, ИМХО , будет БОЛЬШЕ !!! Кайф в тОм , чтобы было УДОБНО и НЕНАПРЯЖНО !!! ИМХО !

Кайф в том ,что бы все были живы и здоровы ИМХО :)

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196280 от Федорович
Федорович ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

Владимир пишет: При случайном выстреле во время зарядки ружья, когда гарпун вылетает из воды, он возвращается обратно...
было много случаев тяжёлого травмирования и летальные исходы...
Раньше во время соревнований, стрелок неправильно заряжающий ружьё, ДИСКВАЛИФИЦИРОВАЛСЯ...
Техника заряжания не меняется, меняется положение заряжающего...

Я думаю что если вам дать ружье 80см и с усилием зарядки 35кг то по другому вы это ружье просто не зарядите.
А что бы гарпун не возвращался назад то есть катушка.
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196311 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты
действительно , длинные ружья удобно заряжать гпрпуном вверх и я так делаю - НО ! - после зарядки я никогда не снимаю заряжалку пока не поверну ружье чтобы гарпун смотрел в воду , по тому как на своей шкуре - в прямом смысле , знаю как гарпун возвращается назад !

Но кто делает так как я ? - еденицы , остальные начинают снимать заряжалку когда стрела смотрит в небо - Самоубийцы !
Не надо ссылаться на всякие печатные издания - там не все правильно пишут

Катушка - тоже не панацея - на практике мало кто заряжает ружье после укладки линя - обычно наоборот - линь в это время по просту может зацепится за что нибудь или перехлестнется за ружье - тут Катушка не поможет

У меня правило одно - полный контроль над гарпуном - по куда он не смотрит в воду ниже линии горизонта !
Спасибо сказали: Сергей О, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196495 от Федорович
Федорович ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты
Честно говоря когда заряжаешь ружье то обычно на плаву,и насколько я могу вспомнить то находишься не вертикально это однозначно. Потому ,что голова то у поверхности ,а рука с заряжалкой из воды не выходит. Так что вверх ружье выстрелить не может. Вообще на очередной охоте проверю. И тут еще вопрос заряжалки. Безопасность заряжалки это ее размер . Я тут уже писал на форуме но меня так никто и не понял. Если размер заряжалки большой то даже при самостреле особо проблем не будет. Далеко стрела не полетит,и если рука еще будет на заряжалке то можно и просто разрядить ружье. Главное что бы стрела глубоко входила в заряжалку .
Спасибо сказали: Petrovich78

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196500 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты
Федорович , с твоими-то закачками на плаву не очень комфортно заряжать , не проще пару раз ластами махнуть ? - Сейм не широкая река

Самая опасная заряжалка - та которая подклинивает на наконечнике

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196643 от Федорович
Федорович ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

lamantin70 пишет: Федорович , с твоими-то закачками на плаву не очень комфортно заряжать , не проще пару раз ластами махнуть ? - Сейм не широкая река

Самая опасная заряжалка - та которая подклинивает на наконечнике


Для меня комфортнее. Даже там где мелко. На одной ноге неудобно стоять. А подклинивать заряжалка должна,только не сильно. После заряжания за кончик заряжалки двумя пальчиками и вперед , назад. И снимаем со стрелы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196878 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

Федорович пишет:
Для меня комфортнее. Даже там где мелко. На одной ноге неудобно стоять. А подклинивать заряжалка должна,только не сильно. После заряжания за кончик заряжалки двумя пальчиками и вперед , назад. И снимаем со стрелы.


Всё понимаю...но это не понимаю - это почему заряжалка ДОЛЖНА подклинивать?! Хоть убей, но не соображу, что в этом хорошего, правильного, безопасного!? Я всегда считал это опасным и недорпустимым явлением. Провоцирующим самострелы, ОСОБЕННО для ружей с зацепом за поршень. Просвети, Федорович?

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Light, Alexh-75, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196923 от Федорович
Федорович ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

ВиталикМ пишет:

Федорович пишет:
Для меня комфортнее. Даже там где мелко. На одной ноге неудобно стоять. А подклинивать заряжалка должна,только не сильно. После заряжания за кончик заряжалки двумя пальчиками и вперед , назад. И снимаем со стрелы.


Всё понимаю...но это не понимаю - это почему заряжалка ДОЛЖНА подклинивать?! Хоть убей, но не соображу, что в этом хорошего, правильного, безопасного!? Я всегда считал это опасным и недорпустимым явлением. Провоцирующим самострелы, ОСОБЕННО для ружей с зацепом за поршень. Просвети, Федорович?


В общем пару сезонов я охотился с перекаченной РППшкой. Кто не в курсе скажу что шептало там незакаленое и при сильных закачках стачивается. В общем самострел было обычным явлением. Так вот о правилах безопасности с ружьем .которое стреляет когда хочет это никогда не направлять его на людей и части тела свои и чужие. Потом заряжалка должна быть большая (длиннее ширины ладони и желательно раза в два) Такую заряжалку легко уверенно держать ,и даже если сразу после зарядки когда уже расслабил пальцы вдруг самострел ,то она не вырывается из рук и не травмирует пальцы. А подклинивать заряжалка должна для того что бы в случае самострела когда заряжалка на стреле то что бы стрела не выскочила с заряжалки и не поранила руку. В идеале при выстреле с заряжалкой на стреле она не спадает со стрелы и остается на стреле. А снимается она легко покачиванием вперед назад за кончик двумя пальцами. Аккуратно и не подставляя пальцы под стрелу. Ну и если у вас ружье при этом выстрелило то виновато ружье которое нужно ремонтировать ,а не заряжалка.
В общем это просто практический опыт в экстримальных условиях. Я категорически не советую пользоваться ружьем страдающим самострелами,но опыт хотя бы теоретически может кому то будет полезным.
И еще сцепление поршня со стрелой не должно быть таким чтобы прокручивание стрелы в заряженном состоянии или даже вынимание стрелы из заряженного ружья не должны приводить к прокручиванию поршня и тем самым приводить к самострелу . ИМХО .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196928 от Федорович
Федорович ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

Владимир пишет: При случайном выстреле во время зарядки ружья, когда гарпун вылетает из воды, он возвращается обратно...
было много случаев тяжёлого травмирования и летальные исходы...
Раньше во время соревнований, стрелок неправильно заряжающий ружьё, ДИСКВАЛИФИЦИРОВАЛСЯ...
Техника заряжания не меняется, меняется положение заряжающего...

Будет прикольно если заряжать к верху задницей и при этом вырвится ружье и полетит метров двадцать вверх. И потом вернется кому нибудь на голову. Такое бревно под два - три кило. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196930 от Владимир
Владимир ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

Федорович пишет:

Владимир пишет: При случайном выстреле во время зарядки ружья, когда гарпун вылетает из воды, он возвращается обратно...
было много случаев тяжёлого травмирования и летальные исходы...
Раньше во время соревнований, стрелок неправильно заряжающий ружьё, ДИСКВАЛИФИЦИРОВАЛСЯ...
Техника заряжания не меняется, меняется положение заряжающего...

Будет прикольно если заряжать к верху задницей и при этом вырвится ружье и полетит метров двадцать вверх. И потом вернется кому нибудь на голову. Такое бревно под два - три кило. :)

:laugh: Я даже знаю у кого такое полено есть... :S

Vlanik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 9 мес. назад #196933 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Как правильно выбрать ружье для подводной охоты
да уж,...ладно,будуем думать,как заряать оглоблю правильно!

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.235 секунд

Случайные объявления

2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19248 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18829 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16147 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19847 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15944 Просмотров