Портал Подводного Охотника

НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Больше
10 года 1 мес. назад #275825 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

set2012 пишет: Хотелось бы услышать мнение о Лагутинском наконечнике! А точнее о конструктивной разработке его отца
может есть отзывы. Поделитесь впечатлениями


На фото - он в "неправильном" исполнении, и, к сожалению - так его чаще и делают, без зацепа на флажке. Если повернут вниз флажком - тупо не открывается, и всё. Очень боится камней. Проникающая - просто шикарная (нет выступающих частей). Сложен в изготовлении. Что ещё....почти никто не применяет...больше представляет интерес просто как целевой наконечник, "точный". По удерджанию рыбы - очень проблемный.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: set2012, Игорь Т.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #275826 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

КАТ пишет: Да!Виталя прав.рычаг образуется не хороший.НО.видимо.если Мамонт стреляет 9мм"ломом"то это не критично.
ВОПРОС НЕ ПО ТЕМЕ-образовалось ружьё с 7мм гарпуном.после 8-9мм он кажется игрушечным.Подскажите его проникающая способность позволит взять трофей?


Рычаг там ни при чём. Не в нём дело. А в том, что нет второй части, удерживающей. Флажок длинный как-бы, но рыба выворачивает его из себя - используя короткую часть бойка перед ним. Вот и всё. Это явная ошибка - делать так наконечник.
А при чём тут "игрушечность"? Я лично - почти только с 7мм гарпуном и охочусь, по Днепру, и чем мутнее - тем тоньше гарпун стараюсь использовать, хотя по всене вообще 6,5 или 6,75мм сделать. Хотя у меня тоже 9мм есть, я использовал его в мирошке с 12мм стволом - только для дальних выстрелов. Для ближнего боя (условно до 2м) - он не годится. Очень вялый, нерезкий бой.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Захар, pithon65, Александр, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #275850 от Mexaниk
Mexaниk ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

ВиталикМ пишет: нет второй части, удерживающей. Флажок длинный как-бы, но рыба выворачивает его из себя - используя короткую часть бойка перед ним. Вот и всё. Это явная ошибка - делать так наконечник.

Один мой знакомый упустил не одну рыбку и удивлялся - почему уходит?...
После разъяснения он исправился и стал довольным жизнью... :cheer:

Такие наконечники я называю кочергой...
Спасибо сказали: Захар, ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #275858 от Вован
Вован ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
К сожалению,к выводам о пропорции 1:1 длинны флажка и расстояния от оси до острия пришёл на основании своего опыта(подсказать было некому).Пару хороших рыб было потеряно,что сыграло роль в быстром обучении. :( Хочу добавить,что эта пропорция верна и для зубьев многозубцев,если они с флажками,конечно. :beer:
Спасибо сказали: ВиталикМ, pithon65, Александр, METEORA, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #275880 от харитон
харитон ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Вован пишет: К сожалению,к выводам о пропорции 1:1 длинны флажка и расстояния от оси до острия пришёл на основании своего опыта(подсказать было некому).Пару хороших рыб было потеряно,что сыграло роль в быстром обучении. :( Хочу добавить,что эта пропорция верна и для зубьев многозубцев,если они с флажками,конечно. :beer:

А не проще использовать двухфлажковые, или там должна быть та же пропорция 1 : 1????

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #275883 от Вован
Вован ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Использовать,наверное,проще.Изготовить(в кустарных условиях)-нет. :beer:
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Вован.
Спасибо сказали: харитон

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #275966 от Александр
Александр ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

харитон пишет:

Вован пишет: К сожалению,к выводам о пропорции 1:1 длинны флажка и расстояния от оси до острия пришёл на основании своего опыта(подсказать было некому).Пару хороших рыб было потеряно,что сыграло роль в быстром обучении. :( Хочу добавить,что эта пропорция верна и для зубьев многозубцев,если они с флажками,конечно. :beer:

А не проще использовать двухфлажковые, или там должна быть та же пропорция 1 : 1????

Это смотря ГДЕ использовать ;) .. На чистой воде, по мягкой рыбе-- самое онО. А вот представь себе, что даже после удачного выстрела в камышах или в массивных корнях кубышки-кувшинки теряется линь, унесённый гарпуном ... Ты берёшься за "шнурок" , он подаётся несколько сантиметров и ТУПО стопорится. Рывок, потяжка, раскачка,-- испробованы все варианты освобождения. Остаётся брать нож и "рубить просеку", рискуя повредить в поднявшейся мути линь ... Может быть аргумент: "Так и с одним лепестком такое возможно". Согласен, возможно, но при вращении гарпуна ЕСТЬ шанс, что флажок упадёт и пройдёт сквозь развороченную входную "струю", а при ДВУХ флажках один ВСЕГДА будет " в зацепе" :blink: .Как-то тАк !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #276322 от харитон
харитон ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Александр пишет:

харитон пишет:

Вован пишет: К сожалению,к выводам о пропорции 1:1 длинны флажка и расстояния от оси до острия пришёл на основании своего опыта(подсказать было некому).Пару хороших рыб было потеряно,что сыграло роль в быстром обучении. :( Хочу добавить,что эта пропорция верна и для зубьев многозубцев,если они с флажками,конечно. :beer:

А не проще использовать двухфлажковые, или там должна быть та же пропорция 1 : 1????

Это смотря ГДЕ использовать ;) .. На чистой воде, по мягкой рыбе-- самое онО. А вот представь себе, что даже после удачного выстрела в камышах или в массивных корнях кубышки-кувшинки теряется линь, унесённый гарпуном ... Ты берёшься за "шнурок" , он подаётся несколько сантиметров и ТУПО стопорится. Рывок, потяжка, раскачка,-- испробованы все варианты освобождения. Остаётся брать нож и "рубить просеку", рискуя повредить в поднявшейся мути линь ... Может быть аргумент: "Так и с одним лепестком такое возможно". Согласен, возможно, но при вращении гарпуна ЕСТЬ шанс, что флажок упадёт и пройдёт сквозь развороченную входную "струю", а при ДВУХ флажках один ВСЕГДА будет " в зацепе" :blink: .Как-то тАк !

В принципе, Вы правы: проблема зацепа в корняхи других водорослях имееться у двухфлажковых наконечников больше, но процент схода намного ниже, а любая рыба которая сошла - ранена и в результате погибает (толи от ранений, толи от дисфункции). Редкие экземпляры выживают и нормально существуют. Мое мнение лучше 2-3 минуты пое..ся в камышах с гарпуном, чем оставлять подранков....Сам пользуюсь 2-х флажковым с 3,5см флажками, под свои условия охоты. Пока ни одного схода. ;)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Игорь Т.
  • Игорь Т. аватар
  • Не в сети
  • Акула
  • мужик сказал,мужик сделал.
Больше
10 года 1 мес. назад #276352 от Игорь Т.
Игорь Т. ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Александр пишет:

харитон пишет:

Вован пишет: К сожалению,к выводам о пропорции 1:1 длинны флажка и расстояния от оси до острия пришёл на основании своего опыта(подсказать было некому).Пару хороших рыб было потеряно,что сыграло роль в быстром обучении. :( Хочу добавить,что эта пропорция верна и для зубьев многозубцев,если они с флажками,конечно. :beer:

А не проще использовать двухфлажковые, или там должна быть та же пропорция 1 : 1????

Это смотря ГДЕ использовать ;) .. На чистой воде, по мягкой рыбе-- самое онО. А вот представь себе, что даже после удачного выстрела в камышах или в массивных корнях кубышки-кувшинки теряется линь, унесённый гарпуном ... Ты берёшься за "шнурок" , он подаётся несколько сантиметров и ТУПО стопорится. Рывок, потяжка, раскачка,-- испробованы все варианты освобождения. Остаётся брать нож и "рубить просеку", рискуя повредить в поднявшейся мути линь ... Может быть аргумент: "Так и с одним лепестком такое возможно". Согласен, возможно, но при вращении гарпуна ЕСТЬ шанс, что флажок упадёт и пройдёт сквозь развороченную входную "струю", а при ДВУХ флажках один ВСЕГДА будет " в зацепе" :blink: .Как-то тАк !

В таких случаях /если боишься схода рыбы и не сделать подранка/ лучше не стрелять,поискать другой трофей. Ты-же с любовью к природе погружаешься под воду,это ЭКСТРИМ.

Igorka
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Игорь Т.
  • Игорь Т. аватар
  • Не в сети
  • Акула
  • мужик сказал,мужик сделал.
Больше
10 года 1 мес. назад #276374 от Игорь Т.
Игорь Т. ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Вот мои , в основном пользуюсь средним.

Удачи,прозрака и улова.

Igorka

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #279516 от keltvic
keltvic ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
начинал с 4-х зуба
брал им разную рыбу максимально 4,2 кг при чем сазана!!! :) в холку!!!

сейчас перешел на однозуб с сменной головой трехгранной заточкой и юбкой для лепестков, впечатления самые положительные

пробовал больше десятка разных наконечников остановился на этих

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #279716 от Искандер
Искандер ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Охочусь с переделанными арбалетными гарпунами salvi. Очень доволен. Проникающая отличная.с грунта и корней извлекается хорошо.Диаметр 7 мм.От разных наконечников отказался.По поводу схода рыбы скажу так. сход минимален если стрелять куда нужно а не в брюхо.Да и извлекать из рыбы гарпун намного проще.Насчет модных наконечников - наш народ очень изобретателен.совершенству нет предела.
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #279761 от МАКО
МАКО ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

сейчас перешел на однозуб с сменной головой трехгранной заточкой и юбкой для лепестков, впечатления самые положительные


Имею тоже такой наконечник с тремя сменными головка (корона, трехгранник, пуля ) впечатления положительные.Хотя слышал мнение о ненадежности фиксатора флажков , может не дать наконечнику пройти через рыбу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #283608 от СКАТ
СКАТ ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
САЛАМ ПОДВОХИ...Проблему КОЧЕРГИ(сточенного донельзя наконечника(на арбе)решил установкой 2-го флажка...Не менять же весь гарпун.

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад - 10 года 3 нед. назад #283639 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

КАТ пишет: САЛАМ ПОДВОХИ...Проблему КОЧЕРГИ(сточенного донельзя наконечника(на арбе)решил установкой 2-го флажка...Не менять же весь гарпун.

И вам - шолом!

Маленький ликбез. ;)

Кочергой(доставалкой) называется девайс для выкорчевывания арбалетных гарпунов из гротов, из-под камней, вне зоны досягаемости рук.
Но никак не сточенный "до нельзя" гарпун! :beer:
Последнее редактирование: 10 года 3 нед. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #283682 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

МАКО пишет:

сейчас перешел на однозуб с сменной головой трехгранной заточкой и юбкой для лепестков, впечатления самые положительные


Имею тоже такой наконечник с тремя сменными головка (корона, трехгранник, пуля ) впечатления положительные.Хотя слышал мнение о ненадежности фиксатора флажков , может не дать наконечнику пройти через рыбу.

Наконечники с фиксацийе флажков страдают двумя моментами:
1. Большое лобовое сопротивление, в том числе и при прохождении через ткани рыбы
2. Но главное не это. Главное, что если он не прошел навылет - эта чашка, при вытаскивании - может опять закрыть флажки собой. Они ведь тоже прижимаются мясом, а при выдвигании из тела рыбы - чашка наезжает на флажки, и прощай рыба. Лично нарвался, и не раз. Потом отказался от него. Хотя под свои условия он неплох.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Light, pithon65, keltvic, МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #283684 от Mexaниk
Mexaниk ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

R6Ibosek пишет: Кочергой(доставалкой) называется девайс для выкорчевывания арбалетных гарпунов из гротов...
Но никак не сточенный "до нельзя" гарпун

Imho. Т.к. ни доставалка, ни "сточеный" гарпун не являются истинной кочергой (которой в печке ковыряют), то, по схожести форм, можно условно "кочергой" назвать любой предмет напоминающий "Г"...
Основой понимания, в любом случае (кроме истинного) является контекст... :blink:
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #283687 от Андропов
Андропов ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
У меня был тоже такой. Ну чашка может обратно и не налезет, если резиночки оте живые, которые почти сразу и шабашат, да и так ей тяжело будет налезть... О вот, тошо сами флажки уже ты не подогнешь как полагается, шоб они расходились в стороны врезаясь в ткани рыбы, это конечно да. Не годится он на нормальную рыбу. имхо.

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #283689 от Андропов
Андропов ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Mexaниk пишет:

R6Ibosek пишет: Кочергой(доставалкой) называется девайс для выкорчевывания арбалетных гарпунов из гротов...
Но никак не сточенный "до нельзя" гарпун

Imho. Т.к. ни доставалка, ни "сточеный" гарпун не являются истинной кочергой (которой в печке ковыряют), то, по схожести форм, можно условно "кочергой" назвать любой предмет напоминающий "Г"...
Основой понимания, в любом случае (кроме истинного) является контекст... :blink:


Кроме этого существует профессиональный сленг, так сказать...

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #283691 от МАКО
МАКО ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Они ведь тоже прижимаются мясом, а при выдвигании из тела рыбы - чашка наезжает на флажки


Я почему-то думал, что диаметр сменной головки больше чем чашка фиксирующая флажки, соотвественно и дырка в рыбке больше, а значит чашка без труда пройдет через дырку в рыбке, как-то так )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #283711 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Рассказываю. Ширина граней режущих роли не играет. У меня это случалось тогда, когда выстрел был очень издалека (по толстолобу). И навылет не получалось пробить. Андрей/Андропов - очень просто чашка находит на лепестки. У меня резинка вообще жесткая стояла, и разводила их хорошо. Но сила прижатия костями, мясом - была такая, что флажки прижимало таки, и чашка находила на них. Два раза это было, за одну охоту. Больше я не применял их, когда понял, в чём дело. Это при том, что и резинку я ставил мощную, и флажки точил. Если выстрел будет навылет, хотя бы чтоб флажки вышли на ту сторону - никаких проблем не будет.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: keltvic, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #285259 от Sersey
Sersey ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Adept6 пишет: Вряд ли много... Не помню кто и где выкладывал эти фото (давно было):


Купил себе такой наконечник, выглядит как действительно изумительно сделанная вещь, но повертев в руках отложил в коллекцию, все эти проточки внутри тела наконечника как то не внушают доверия, а посмотрев на эти фото, еще больше утвердился во мнении что пусть лучше радует глаз на полке))) Хотя наверное под свои охоты может быть удобным - летом когда можно уверенно закрепить флажки для зарядки, при не сильных закачках, при охоте уж точно не в камнях)
Спасибо сказали: 777RUS777

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 нед. назад #288007 от Antonmaha
Antonmaha ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Добрый день хотел показать свой наконечник, изначально был х-образный наконечник системы зелинского с трехгранной заточкой лично мне этот наконечник нравится хорошей проникающей способностью и возможность использования без заряжалки, если б не один эпизод при попадании в сазанчика сверху вниз гарпун прошил рыбу и попал в песчано илистое дно и внутренняя часть заклинила, после старта рыбы гарпун беспрепятственно вышел с рыбы. После этого решил немного переделать наконечник добавив к нему обычный флажок(который был предварительно заказан вместе с осью-заклепкой у мастера Василия за что ему спасибо) и вот что получилось.





Данный наконечник использую в местах охоты без вероятной стрельбы по камню.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: kravazem, Андруха, bombst, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #293471 от keltvic
keltvic ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
давно хочу рассказать эту историю и все руки не доходили )))) а сейчас праздники все можно ))))
Всех с наступающим!!!

где-то с 1,5 года назад подбирал я себе трезуб
остановился на salvi с пластиковым основанием и лепестками с фиксаторами
поплавал наверное с 1 месяц, все прекрасно - щука сама кидается на него )))
и тут в одну прекрасную лунную ночь выхожу я на сазана, при чем выхожу по его же траектории только чуть выше, сазан начинает ускоряться и я стреляю ему не в бок а в спину так как он находился подомною...
боковой зуб тройника входит уверенно в спину а центральный чуть сняв чешую вдоль бока

и в этот самый момент я слышу хруст и чувствую провисание линя...





очень было жаль рыбу...
так что если пользуетесь трезубами берите на металлической основе с хорошей варкой!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #300027 от Константин
Константин ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Добрый день! Давно слежу за темой, но возможности подключиться к обсуждению не было.
Хотел бы Вам прояснить несколько вопросов, связанных с эксплуатацией моих изделий.

ВиталикМ пишет: ОЧЕНЬ трудоемкий, как и всё у него - вылизанный, вычурный, интересный. Хлебников в чём-то похож на Рому Адепта, в своем маниакальном подходе. Но, к сожалению, в отличии от Ромы изделий - часто страдает практика. Например его ОЧЕНЬ сложная катушка в дульной части ресивера - но, на деле (на серъёзном деле) просто бесполезна, и вообще чревата срезами линя, кроме того - толстый линь не поставишь на неё.


У меня вызывает удивление Ваше утверждение о практичности, и бесполезности малогабаритной катушки расположенной в ресивере системы «Перун»
Вы никогда не пользовались ни системой, ни наконечником "Перун». Я вывод делаю из вашей заметки, строки подчеркнуты.
Для того чтобы делать умозаключение, надо как минимум, испытать изделия в деле.
Что касается Вашей фразы «ВЫЧУРНЫЙ» то прошу указать мне, какая деталь на моих изделиях «Перун» не уместна. Я за розумную критику, буду признателен!

О малогабаритной катушке расположенной в ресивере.





В катушке расположенной в ресивере можно поместить линь диаметром до 2.5 мм. Но это лишнее. Достаточно и ф 2 мм.
Направляющий для линя гарантирует надежный сброс линя в любом направлении на 360 градусов. Срез линя исключается при рправильной эксплуатации системы «ПЕРУН» . (Правила экслуатации описаны в техдокументации).
Паз для линя в корпусе малогабаритной катушки и отверстие для линя и в направляющем для линя. равен - 4 мм. Линь большего диаметра ухудшит баллистику гарпуна.

ВиталикМ пишет: Так и с этим наконечником. Мне мастер его подарил даже один. Смотрю - и любуюсь. Но плавать с ним - боюсь. ТО, что выложил РОма Адепт, фото изувеченного наконечника - это наконечник моего друга, и соседа Сани 77. Опытнейшего охотника, который с ним плавал. Я считаю, что из-за него он не взял свой самый крупный трофей.


Я не оспариваю авторитет «Сани 77», в подводной охоте, но в данном случае, - охотник забыл о регуляторе силы боя – который имеется в системе «ПЕРУН», которую он применил в этой охоте. Изувеченный наконечник - результат не грамотного обращения с ружьем.

ВиталикМ пишет: Рассказ "Добиратели" - это он им не смог взять ту жабищу, и я уверен - из-за того, что наконечник был очень плотно обжат телом рыбы, не пройдя навылет. У него есть такая болячка - если он обжат, находясь в теле рыбы, и идет движение назад - он просто закрывается этой наезжающей шайбой. Это их болячка, наконечников таких типов.

.
О наконечнике «Перун»



Флажки наконечника открываються, под действием, достаточно мощной пружины. Подвижная втулка с накаткой, не сможет закрыть флажки при движении назад, т.к . флажки после поражения добычи откроются, и расположатся выше внутреннего диаметра подвижной втулки, как минимум на 1 мм.
Когда надо вытащить наконечник из тела рыбы, то необходимо проткнуть гарпуном и наконечником рыбу насквозь. Затем зафиксировать флажки в корпусе наконечника, и тогда можно вытащить наконечник с гарпуном из тела рыбы, движением назад.
Если этого не сделать, то наконечник зафиксируется, в теле добычи в поперечном положении, при движении назад. Но это произойдет без помощи втулкию Ведь задача наконечника, удерживать рыбу мертвой хваткой. В этом случае, придется освобождать наконечник при помощи ножа.
Я утверждаю что система «ПЕРУН» , с ресивером 600 мм. - и с наконечником « ПЕРУН» способна успокоить любую рыбу в Днепровском басейне. И не только. Когда охотяться на очень крупный экземпляр - 100 -300 кг. охотники пользуют жало - «стамеска»,


ширина лезвия 15-18 мм. И никакая «ЖАБИЩЕ» не устоит перед этим инстументом. При условии, если у рыбы рубится позвонок жалом «стамеска».

Подвохам хорошей охоты!
С уважением мастер К.Хлебников.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #300094 от Sersey
Sersey ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Ну что ж, ок, снимаю с полки и ставлю на гарпун))) надо проверить в бою)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #300128 от Андропов
Андропов ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Долото конечно, оно хорошо, но только ж действует оно в одной плоскости, что уменьшает шансы результативного поражения ровно вдвое, по сравнению с короной...

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #300147 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Константин пишет: Добрый день! Давно слежу за темой, но возможности подключиться к обсуждению не было.
Хотел бы Вам прояснить несколько вопросов, связанных с эксплуатацией моих изделий.

ВиталикМ пишет: ОЧЕНЬ трудоемкий, как и всё у него - вылизанный, вычурный, интересный. Хлебников в чём-то похож на Рому Адепта, в своем маниакальном подходе. Но, к сожалению, в отличии от Ромы изделий - часто страдает практика. Например его ОЧЕНЬ сложная катушка в дульной части ресивера - но, на деле (на серъёзном деле) просто бесполезна, и вообще чревата срезами линя, кроме того - толстый линь не поставишь на неё.


У меня вызывает удивление Ваше утверждение о практичности, и бесполезности малогабаритной катушки расположенной в ресивере системы «Перун»
Вы никогда не пользовались ни системой, ни наконечником "Перун». Я вывод делаю из вашей заметки, строки подчеркнуты.
Для того чтобы делать умозаключение, надо как минимум, испытать изделия в деле.
Что касается Вашей фразы «ВЫЧУРНЫЙ» то прошу указать мне, какая деталь на моих изделиях «Перун» не уместна. Я за розумную критику, буду признателен!

О малогабаритной катушке расположенной в ресивере.





В катушке расположенной в ресивере можно поместить линь диаметром до 2.5 мм. Но это лишнее. Достаточно и ф 2 мм.
Направляющий для линя гарантирует надежный сброс линя в любом направлении на 360 градусов. Срез линя исключается при рправильной эксплуатации системы «ПЕРУН» . (Правила экслуатации описаны в техдокументации).
Паз для линя в корпусе малогабаритной катушки и отверстие для линя и в направляющем для линя. равен - 4 мм. Линь большего диаметра ухудшит баллистику гарпуна.

ВиталикМ пишет: Так и с этим наконечником. Мне мастер его подарил даже один. Смотрю - и любуюсь. Но плавать с ним - боюсь. ТО, что выложил РОма Адепт, фото изувеченного наконечника - это наконечник моего друга, и соседа Сани 77. Опытнейшего охотника, который с ним плавал. Я считаю, что из-за него он не взял свой самый крупный трофей.


Я не оспариваю авторитет «Сани 77», в подводной охоте, но в данном случае, - охотник забыл о регуляторе силы боя – который имеется в системе «ПЕРУН», которую он применил в этой охоте. Изувеченный наконечник - результат не грамотного обращения с ружьем.

ВиталикМ пишет: Рассказ "Добиратели" - это он им не смог взять ту жабищу, и я уверен - из-за того, что наконечник был очень плотно обжат телом рыбы, не пройдя навылет. У него есть такая болячка - если он обжат, находясь в теле рыбы, и идет движение назад - он просто закрывается этой наезжающей шайбой. Это их болячка, наконечников таких типов.

.
О наконечнике «Перун»



Флажки наконечника открываються, под действием, достаточно мощной пружины. Подвижная втулка с накаткой, не сможет закрыть флажки при движении назад, т.к . флажки после поражения добычи откроются, и расположатся выше внутреннего диаметра подвижной втулки, как минимум на 1 мм.
Когда надо вытащить наконечник из тела рыбы, то необходимо проткнуть гарпуном и наконечником рыбу насквозь. Затем зафиксировать флажки в корпусе наконечника, и тогда можно вытащить наконечник с гарпуном из тела рыбы, движением назад.
Если этого не сделать, то наконечник зафиксируется, в теле добычи в поперечном положении, при движении назад. Но это произойдет без помощи втулкию Ведь задача наконечника, удерживать рыбу мертвой хваткой. В этом случае, придется освобождать наконечник при помощи ножа.
Я утверждаю что система «ПЕРУН» , с ресивером 600 мм. - и с наконечником « ПЕРУН» способна успокоить любую рыбу в Днепровском басейне. И не только. Когда охотяться на очень крупный экземпляр - 100 -300 кг. охотники пользуют жало - «стамеска»,


ширина лезвия 15-18 мм. И никакая «ЖАБИЩЕ» не устоит перед этим инстументом. При условии, если у рыбы рубится позвонок жалом «стамеска».

Подвохам хорошей охоты!
С уважением мастер К.Хлебников.



Константин Павлович, моё почтение. )) Спасибо за появление на форуме. Будет интересно многим, уверен. Теперь по сути поднятых вопросов. По пунктам, как и Вы, если Вы не против:
У вас вызывает удивление мой вывод о вашей катушке? Хм...вы хотите поспорить о катушке, и наконечнике? Ну, давайте. Всегда рад поделиться наработками, и опытом, услышать чужой.
Для начала у меня вопрос - кто Вам сказал, что я - не пользовался этой катушкой, не видел её "в бою"??? То, что я не покупал Ваших ружей (для меня они излишне дороги, вернее я в них не найду плюсов на эти деньги, скажем так, хотя на снаряге я не экономлю… и не спорю – многим понравится их эксклюзивность, и они будут правы, это их решение) - не означает, что я не держал их в руках, и не имел возможности плавать с ними, хотя бы "тестово". А повозиться с Вашим ружьём, Вашей катушкой и наконечниками - я имел возможность. Далее. Свои личные ощущения я дополнил, как и любой здравомыслящий человек - отзывами и ощущениями других охотников, которых ЛИЧНО Я, не кто-то, а именно я - считаю за таковых, (ведь это МОЙ опыт, которым сейчас делюсь именно я, и мне выбирать себе тех, кого я считаю опытным). А я -не измеряю годами, охотничий опыт. Я вот только упоминал Саню 77. И, хоть у меня с ним есть споры по поводу некоторых моментов в охоте, это нормально. Но в общем и целом, я за пару минут общения понимаю – передо мной ОЧЕНЬ МАТЕРЫЙ охотник, пусть и со своим взглядом на некие моменты. Так вот он (выражаю своё мнение) – за 2-3года взул 99% всех, кого я знаю. Некоторые ныряют больше чем я живу – а из «орденов» – пара черно-белых фотографий с сомом на условную тридцатку-сороковку, да ещё какие-то там, затертые временем. А такие как он – на втором году не фотографируют уже и полтинник, и 80ку могут полениться запечатлеть. Ибо смысл? ))) Только количеством часов в воде и можно мерить опыт, и ОБЯЗАТЕЛЬНО в самых разнообразных условиях – зима, лето, осень, весна, муть, хорошая видимость, самая различная рыба в самых различных условиях, и как выражение опыта - постоянный и СТАБИЛЬНЫЙ результат по трофеям, по количеству взятой рыбы. Так вот, я не знаю НИ ОДНОГО охотника, которого я считаю за опытного, регулярно, часто, много стреляющего, а не эпизодически - который был бы доволен Вашей катушкой. И я о ней мнения невысокого, к сожалению. Качество работы на высшем уровне. Поклон и уважение. Конструктив, концепция – «никакие». Катушка "собирателя грибов", охотника с поверхности, на водоемах без глубин, или чисто для любителя всего необычного, не более того. Если наконечник ещё, с оговорками – можно применять, то эта катушка – «мертвая ветка эволюции». Почему? Да пожалуйста, привожу аргументы, дабы не голословить:
А) Очень малое количество линя, которое она вмещает. Ваши слова «достаточно и 2мм линя» - как то не соотносятся с забросом на 100-300кг. И это ВАШИ слова. Они расзходятся с мнением всех, кого я знаю, кто стреляет крупную рыбу. Вы стреляли и боролись когда-нибудь с сомом за 50кг, под сотку? Да вообще, крупной, мощной рыбой. Я - не один раз. Скажу даже, что многие-многие десятки раз. И могу сказать, что толщины линя много не бывает, даже просто при подтягивании обессилевшей рыбы. Тонкий шнур - имеет свойство больше путаться, особенно на струе, резать перчатки, с ним неудобно зимой и т.д. Вообще, в идеале 3-4мм шнур на катушку, по хорошей рыбе, но мало ест таких «лебедок», чтобы вместить его приличное кол-во. К сожалению.

Б) И даже шнур 2мм, но жесткий - почти нереален для неё. Поэтому и ставят на неё - тоненький мягенький шнурок (вот как я у вас и видел, на Вашем ружьё, для меня это вообще ничего…и длинна, и диаметр, даже на моей первой в жизни катушке, после первого «полтинника», на первый год охот – было от 20м линя). Ваша катушка более-менее работает со шнурами менее 2мм, желательно как можно мягче. Для неё, а не для охоты…к сожалению.

В) При всём при этом - даже мягкого, тонкого шнура на неё становится без взрыва мозга - не более 10-12м (а 2мм плотной дайнемы - вообще вошло меньше, чем у меня на линесброс ложится, порою, я лично мотал человеку линь на неё, еле нашли компромисс…а сейчас она у него – чисто декорация). Этой длины - мало, даже на неглубоких охотах. Почему? – я думаю, это понятно любому новичку. Течение, проход рыбы под корчами (у меня, один раз - не хватило на струе с 6м глубины всплыть - шнура на катушке было 22м, и на линесбросе 3м - до поверхности не дошел....шнур закончился, потому как сом пошел под бревна, после выстрела, очень быстро забрав шнур с катушки). Даже просто на течении, на 5м глубине если застрял гарпун – то, чтобы комфортно находиться на поверхности, и не топило охотника - нужен добрый десяток метров шнура. Если под охотником 10-15м хоть может предполагаться, даже рядом есть такая глубина - Ваша катушка не только бесполезна. Она вредна. Потому что человек выстрелит в крупную рыбу, плавая, к примеру у русла, на отмелях (где, кстати, часто и стреляют реально крупную рыбу, особенно весной), в надежде на помощь катушки...а она тупо бесполезна, если хороший сом попрет на русло...и шнур будет слабый, на ней, и очень мало его. Бывает и 25-30м хорошего шнура - заставляют попотеть, из-за течения, веса рыбы. А уж чуть больше 10м - вообще ни о чём. ТЕМ БОЛЕЕ, подчеркиваю – ружёь то позиционируется как не карасей ведь стрелять, а максимально заточенное под трофейщину…а катушка – самый важных элемент в борьбе за трофей, местами даже более, чем ружьё…

Г) В этой катушке есть ещё одна большая проблема - это изменение направления линя на 90градусов, выходящего через ушко. Это даёт усиленное трение в работе, и вообще, дабы Вам было известно про Вашу катушку – в ней были случаи просто среза шнура, при резком старте рыбы. Если старт идёт ровно "от ружья", по ходу выстрела - то линь вообще меняет направление движения - 2раза, пока покинет катушку. А это катастрофично усиливает трение схода шнура. И рывок в руку. При резком старте рыбы - катушка не успеет и отдать ничего, линь просто может не выдержать. Кроме того, рыба может просто вырвать пушку из рук (и ещё по одной серьёзной причине, о которой ниже). В чём я лично мог убедиться, хотя это очевидно просто умозрительно. Но…это всё цветочки…учитывая то, что Ваша катушка – в своём постоянном положении – находится с зхажатым тормозом, а об этом ниже:

Д) Одна из самых больших её проблем - это тормоз катушки. Вот тот рычажок, расположенный в торце её (по сути - в торце ресивера). Тут вообще всё очень печально, с моей точки зрения (ну, как и всё вышеизложенное). Два больших косяка, у этого тормоза, причем серьезных. Первый – ну, конструктивно расположенный рычажок тормоза катушки в конце ружья…решение более чем спорное. Смирились, ладно, катушка ведь в там же. Но. КАК МОЖНО делать так, что катушка в обычном своём положении – вообще зажата!? Константин Павлович, вы Интернет читаете, сами ведь охотник…это сейчас даже любой новичок понимает, и знает – КАТУШКУ НЕЛЬЗЯ ЗАЖИМАТЬ, плавая на охоте!!! Она всегда должна быть в положении таком, чтобы только не раскручивалась сама. Эти все варианты типа «а вот если попаду по хорошей рыбе, или на всплытии понадобится вдруг отпустить катушку – сразу отпущу тормоз» - они давно уже разжеваны со всех позиций, и давно такой подход к использованию катушки - показал свою ПОЛНУЮ несостоятельность. Любому новичку такое сразу поясняют, в самом начале его охотничьей карьеры. Такие зажимы чреваты тупо потерей оружия. Как минимум – потерей ценнейшего, под водой – времени. Да и разжимать тормоз, когда хорошую рыбу загарпунил, и та пошла, мощно, рывком, ударом – то ещё удовольствие. Тебя тащат, рвут за ружьё, а ты - трясущимися руками пытаешься в окончании ружья нащупать флажок сброса тормоза…или с глубины, на пределе задержки выходишь, и тут СТОП, и нужно назад, к ружья. Разжимать. Тут и обсуждать нечего, это недопустимо.

Е). Ещё один момент. Помимо совершенно неправильной реализации работы с тормозом, подхода к его расположению, и работе с ним – сам его флажок – выполнен НЕПРАВИЛЬНО. Он реально острый! И мелкий. В варежках 7-10мм вообще упаси Бог с ним работать, он их просто пробить может, и нащупать его – тот ещё финт ушами.
А вот реальный случай. Мой знакомый, который имел неосторожность ею всё же пользоваться (его ружьё я и пробовал как-то, в «бою») – охотник был уже понимающий, что зажимать катушку нельзя. Он отпускал этот флажок, в состояние растормаживания катушки. А в таком состоянии – этот флажок выходит за габарит ресивера, и торчит, болтается туда-сюда. При борьбе с сомом, на Гусенцах это было, по памяти, и не очень-то крупным – произошел захлест линя, за этот флажок, и линь на рывке - просто срезало, как лезвием. Вообще, сам этот флажок, после открытия охотником – сам по себе представляет опасность, о него банально может захлестнуть шнур, и выдернет пушу из руки, и/или срежет линь.
То есть, чтобы он не мешал, этот флажок – его нужно ставить в положение «зажато». А зажимает катушку он - будь здоров. Если же поставить его в положение «катушка отпущена» - этот флажок представляет собой дополнительную угрозу, вероятность зацепа. Как-то крайне непонятно такое отношение - к такому важному элементу, как катушка, на ружье, которое гордо призвано брать рыб 100-300кг (триста кг меня особенно порадовали…), цитирую Вас: «Я утверждаю что система «ПЕРУН» , с ресивером 600 мм. - и с наконечником « ПЕРУН» способна успокоить любую рыбу в Днепровском бассейне. И не только. Когда охотяться на очень крупный экземпляр - 100 -300 кг. охотники пользуют жало - «стамеска ширина лезвия 15-18 мм. И никакая «ЖАБИЩЕ» не устоит перед этим инстументом».
Вообще, как нам меня – несколько нескромно. И фраза эта, и отношение к ружью, наконечнику, во всех мелочах – пестрит спорными моментами, пахнет просто скорее рекламой, чем объективным взглядом мастера на своё детище.
И эти 100-300кг, и «при условии» стамески…как будто нет других типов заточки…смею заверить – не все охотники соблюдают это условие, и очень успешно и регулярно берут крупную рыбу (ну, конечно, с 300кг – не так просто дела обстоят…может вопрос всё - же в стамеске?). Я, к примеру и стамеску пользовал, но «корона» мне более по душе. И распространение она получила гораздо больше, и плюсов имеет больше, чем стамеска.

Ж). Константин Павлович, учитываю всю эту критику (замечу, не просто поливание, а конкретное обсуждение по делу), на мой взгляд – катушка как раз «вычурная». Вообще, это слово я употребил, чтобы подчеркнуть качество изготовления, «вылизанность», как говорят, а не излишнее кол-во неких деталей. Она красива, добротно сделана, в руках крутишь – только брови уважительно поднимаются. Но точно так же она БЕСПОЛЕЗНА на реальных, трофейных охотах. Всех, кого я знаю за опытных охотников – знают её, видели, щупали, некоторые даже юзали…и у всех отношение к ней – скорее с улыбкой, чем с серьёзностью. На ружьях Ваших, которые я наблюдал в охотах – она пуста….люди ставят обычные катушки. И правильно делают, ИМХО.

Не хочу себя определять в какую-то касту, опытный я там, или не очень, или вообще неопытный, по чьим-то меркам. Пусть народ сам решает, относительно уже своего опыта. Но, если брать наш случай - раз обращение идёт ко мне, с вызовом на дискуссию – то взял на себя смелость ответить всесторонне, и критиковать. Вроде как предмет спора видел, и знаю. Хотя на это имеет право любой человек, на форуме – ответить на чей либо пост, высказав своё мнение. На то он и форум. Послушаем и других охотников, надеюсь кто-то выскажется ещё….

Дальше. По поводу наконечника. Если позволите, опять по пунктам:

А) Как ни крути…и вообще, физику, вернее сопромат, и регулятор боя – совершенно очевидно, что наконечник с таким пазом посредине, достаточно сложной системы – В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ будет менее прочен, чем монолитный. Регулятор боя – не всегда можно успеть покрутить. Это же очевидно. Кроме того – он не настолько снижает силу боя, чтобы сохранить этот наконечник, при попадании в бетон, камень, к примеру. А они могут оказаться просто в песке, и быть неожиданными. Ну, тут вопросов нет, это не вина наконечника, нужно понимать эту его слабую сторону (но нужно и признать, что она есть). А вот то, что этот тип наконечника - крупная рыба, тем более весом, как вы смело заявили – непременно 100-300кг – при попадании в хребет, и застревании его там – превратит просто в хлам, с меньшим усилием, чем монолитный – это очевидно. Что и было не раз. То фото, что Саня 77 выложил – это не единичный случай. Но, понятно и то, что хорошая рыба гнет и 10мм стальной каленый прут – просто удивительно ЛЕГКО. Поэтому и тут как бы вопрос снят. Просто нужно помнить, при выборе наконечника, использовании его, что это его слабое место. Он банально менее прочен, чем монолитный. Что уже делает спорным его выбор - в войне за 100 жабу.

Б) Но что РЕАЛЬНО не очень хорошо в этом наконечнике, для взятия таких амбициозных рыб «за сотку», да и гораздо поменьше – так это разлет флажков, и их площадь. Кто когда-нибудь видел, как приличная рыба ВМИГ врезает в своё тело два 75мм флажка, ШИРОКИХ, а не узеньких, как у Вашего наконечника, и рвет себя в куски – тот вообще просто улыбнется над двумя «флажочечками», которыми оснащен Ваш наконечник. Докладываю. Чистая математика. Длинна вылета одного вашего флажка ….внимание, народ – 30мм. Я не ошибся. ТРИ САНТИМЕТРА! Два флажка дадут 6см общей длины. Ширина флажка…берем штангель – 4мм. Два ваших флажка по площади удержания меньше, чем на смехотворном итальянском наконечнике Крэсси, идущем в стоковом наборе к этому ружью. А они по габаритам вылета – 32мм на 8мм! И этот наконечник обычно вызывает лишь улыбку. Даже начинающие, покупая Крэсюху – на него не смотрят, а сразу берут хоть что-то пригожее. Флажки 55мм, шириной 10-11мм (тот же Зубков Юра, и почти все мастера…и это не самые мощные флажки) – это обычно уже минимум, который ставят на наконечники, и то, кто по камням больше работает. Лучше ставить два 70-75мм флажка. Это флажки, которые уже способны на многое. И то, при упоре рыбы (например - захлест шнура, или охотника рыба катает) – они врезаются в тело, режут его. А размер ваших, площадь удержания – вообще ни о чём. Он может удержать рыбу лишь при попадании в кости, голову, и т.д. Показать любому сомятнику/лобятнику/амурятнику – они просто хохотать будут, над этими флажками. Жаба на 100кг…та какие там сто…в разы меньше, попади по хвосту, этим наконечником – вывернет – даже не заметит, в большинстве случаев. Не спорю, этот наконечник хорош по судаку, карасю, к примеру. По сому – им нужно бить точно, наотруб, в хребет. Никаких хвостов и покатушек. Но…стреляя в плотные ткани им, мы имеем следующие проблемы:

В) А проблема РЕАЛЬНАЯ и серьёзная. Она присуща всем наконечникам с фиксацией флажков наезжающими чашками/шайбами/втулками. То, что вы описали, как невозможность нераскрытия, несработки – это ошибка. Значит Вы плохо представляете себе схематику его работы, в плотных тканях рыбы. Я поимел с такими наконечниками кучу проблем, и хорошо разобрался в вопросе, досконально, изуродовав пару туш рыб, на суше уже, исследуя, в недоумении – как же оно так происходит!? Так всё очень просто. Выстрел. Если наконечник не проходит НАВЫЛЕТ, или не вышел в брюшную полость, к примеру (кишки не смогут так его сжать, согласен) – то мясом рыбы, костями – эти флажки остаются сжатыми! Ваши, «достаточно мощные» пружины – просто ни о чём, поверьте. Мизинцем левой руки прижимаются на ура просто. Усилие прижатия их – просто смехотворное. Даже килограмма нет. Я замерил. Не поленился – 0,9-1кг усилие их прижатия, ПОЛНОГО. Это мизер. Так вот, что дальше. А дальше то, что чашка/наезжающая втулка – ушла до упора назад, флажки прижаты мясом/костями. Рывок рыбы. Флажки ПРОДОЛЖАЮТ быть нажаты тканями, и утоплены в тело наконечника. А втулка, будучи тоже зажатой – спокойно наезжает назад, на эти флажки. Я так стрелял по толстолобу. Навылет шью – норма…флажки открыты. Издалека попаду, на «утыкание» наконечника в корпус – два рывка, удара – наконечник такой выпадает…тупо закрытый! Я сразу и понять не мог. В толщу воды стреляю, для проверки – работает! От потока воды чашка уходит, и флажки открыты. В рыбу попаду – блин, он закрыт. Когда понял – это был последний раз, когда я их использовал. Хотя флажки на нём были раза в четыре больше Ваших. И усилие на отброс флажков - в разы больше. Я такую резинку поставил – еле руками закрывал его.

Г). Ещё минус – эти флажки хоть и предполагают использовать их в виде заряжалки – но в толстых варежках это почти нереально сделать, особенно если закачка на хорошую рыбу. Кроме того, если недощелкнул их в тело, особым образом (сама идея очень интересна, но я бы сделал эти флажки раза в два больше, как минимум) – то он может «сложиться» при заряжании, и будет банальный самострел, гарпун улетит. Отзывы такие я слышал. Они заряжали их потом исключительно безопасной заряжалкой.

Все указанные особенности, сложности использования – по моему мнению – делают его СОВЕРШЕННО непригодным для охоты на крупную рыбу, на мягкую. Также на охоту в камнях, или где они могут случайно попасться – они не годны. Они Вами очень красиво изготавливаюся. Споров нет. Шедевры. Просто любоваться. Сама идея оригинальна, есть свои удобства, они очень «рулят» при охоте, к примеру на судака, позволяют очень быстро извлечь гарпун (сам лично пробовал)…но ведь рядом с судаком может оказаться и «папик»…ИМХО.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Захар, НИКОЛАЙ, Юрій , dober, pithon65, Рыбоохотник, Лясковский Александр, Adept6, VladHNet, Mexaниk, Герман, Vasyl, Yellosax, Андропов, Sergey, Роман Сумской, bombst, keltvic, Светлана, Игорь, Вячеслав А.Р.К., Евгений , Гробовщик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #300180 от Захар
Захар ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Круто! И ни разу не матюкнулся! Растешь Виталик! :S

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: ВиталикМ, Рыбоохотник, mikel13, Вован, Николай , Гробовщик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #300205 от Yellosax
Yellosax ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Согласен с Виталиком полностью, ибо катушку ружья Перун и наконечник нельзя назвать серъёзными. Может это и выглядит красиво, но не для хорошей рыбы. Флажки вызывают только улыбку и туристическое отношение к охоте обладателя наконечника. И что самое интересное что это не ИМХО, так скажет любой опытный охотник.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.329 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15027 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19758 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16057 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19553 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15844 Просмотров