Портал Подводного Охотника

НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Больше
9 года 9 мес. назад #307599 от Mexaниk
Mexaниk ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

lamantin70 пишет: Дядь Саш - допустим такой заточкой скомпенсировано влияния лепестка и гарпун летит ни куда не сворачивая , а линь чем скомпенсировать ? :whistle:

Прикинем...
Расстояние линя от оси гарпуна небольшое (плечо силы), допустим 5 мм. Возьмём силу торможения линя 5 кГ... итого "поворачивающий" момент будет 2,5 кГсм.
Если поперечную силу от отгиба флажка взять 1кГ и плечо (пол-гарпуна), допустим 30 см, то поимеем "поворачивающий" момент 30 кГсм.
Т.е. при таких цифрах (думаю более-менее похожие на правду) влияние лепестка в ~10 раз сильнее...
Так что линём, практически, можно принебречь...
К тому же "настройку" несимметричного скоса, нужно провести вместе с линём, а любая компенсация увода (даже неполная) будет лучше, чем отсутствие оной ;)
Пару раз "пристреляться" и будет понятно, сколько и чего "косить"...

ВиталикМ пишет: Неужели непонятно, как влияет на всё это - скорость выстрела, и соответственно - энергия гарпуна???

Абсолютно согласен... Силы возникающие в динамических процессах на порядки могут превышать силы в статике...
При особо "удачном" попадании, почти вся энергия гарпуна может "приложиться" к ненужному нам процессу... :ohmy:
Спасибо сказали: Захар, ВиталикМ, Kuz_Lexus, lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #307753 от Путешественник
Путешественник ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

ВиталикМ пишет:
Юра, я не собираюсь даже спорить. Я просто ЗНАЮ, что он перекидывается на обратную сторону. Именно такой, как у тебя, с хорошей провлокой и т.д. И знаю как это происходит. И произойти это может даже при выстреле по некрупной рыбе. Вопрос случая. Усилие рукой - это одно, да, кажется что оно приличное. Но при выстреле - очень легко о кости, ткани рыбы, если всё как нужно попадает, вернее неудачно - то перещелкнется он мгновенно, Юр. У тебя - один отзыв, твой личный, твои впечатления. А у меня - доброй сотни людей. И случаи частые достаточно.


Веталь, я всегда готов прислушаться к дельным советам и доводам. Тем более твоим...как одного из опытных практиков Прошу заметить, не клавиатурщиков........а именно практиков!!!
Правда с доброй сотней ты трошки загнул...ну так...совсем чуток! Но то такэ... ;) :)

Скажу лишь одно - я не исключаю, что во время похождения сквозь кости, к примеру хребта крупной рыбы, под воздействием огромной силы гарпуна пружинный лепесток может заскочить на тело наконечника.
Вот перескочить......это думаю вряд ли....А заскочить не исключаю.
Скажу больше, у меня на трезубе такое случалось часто. Но хоть я как то так от трезуба отошёл ...по многим причинам....да и по этой тоже. Но выход из данной ситуации я таки там нашёл. Просто на самих зубьях сделал, как бы небольшие спуски, что бы даже загнанный на тело лепесток-пружина....тут же соскакивал обратно.
Не знаю как это будет работать на однозубе, но на тройнике с учётом не больших закачек после этого ничего не перескакивало. Единственно, что здесь надо быть очень аккуратным, что бы не переборщить и тем самым самому не справоцировать такие перескакивания. То есть углы (спуски) должны быть минимальны.
А вообще думаю, с перескакиваниями ларчик открывается очень просто. Твоя добрая сотня подвохов наверное ружья позадувала под папиков....вот от таких "бешеных" закачек возможно оно и перескакивает. Но если около тридцатки в стволе......полёт нормальный.
Я на следующей охоте попробую популять сквозь корни рогоза и палки.
Посмотрю что будет.
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #307811 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Mexaниk пишет: При особо "удачном" попадании, почти вся энергия гарпуна может "приложиться" к ненужному нам процессу... :ohmy:


Чертовски красиво сказано )))


Юр/Путешественник (кстати, почему "Путешественник"? )) ) - если я говорю "доброй сотни", то это именно это и означает. И, прежде чем что-то написать и уже утверждать - я хорошо вникаю в вопрос, разбираюсь, а потом открываю рот. ))) Чтобы ты понимал - только на Рассею у меня было две последних посылки общим количеством более 100штук этих наконечников. Те, что я продал по месту - я даже не считал. Кроме того, я продавал их и раньше, уже года два как, именно "белорусские". И оттуда у меня отзывов хватает тоже. А ввиду того, что он меня самого заинтересовал (я хотел на основе его сделать раз в два более мощный, нравилось мне его удобство и "оперативность", изредка пригождающаяся) - я интересовался ОСОБЕННО плотно его "работой", и сам тоже поплавал. Так что, отзывов, Юр - реально дохрена, и больше. Так вот, твои слова "от таких "бешеных" закачек возможно оно и перескакивает" - меня просто улыбают. ))) Юра, возьми его, пальцами и перебрось. Ну он же та ки сделан, для этого! Перебрасывается он очень легко. Не знаю, может я, ввиду того, что каждый день на тренажере "прогоняю" себя, и экспандр на столе неизменно лежит - и здоров не в меру, но не думаю )))))))))))) вполне себе средней силы чувачок. Но я его перебрасываю бнз всяких там "чудовищных усилий". Иначе в перчатках это было бы слелать невозможно вообще. Это совершенно очевидно. Далее, усилия закачки, которое просто пробивает эту рыбу на вылет наконечника (я уже не говорю "на шнурок") - С ГОЛОВОЙ хватает чтобы три раза перебросить этот проволочный флажок - наизнанку. Мясо рыбы, кость, плотная ткань рыбы - делает то-же самое, что и пальцы человека. Только попади так, чтобы более плотные ткани оказались сверху отогнутой части флажка. Мгновенно его перекидывает. И не просто сдвигает, а именно - наизнанку. У людей сходили с гарпуна, при подъёме наверх - судачки с кило весом, и такие-же дрыщи-лещи, окуня. Если посмотреть сбоку на флажки эти, и представить прохождение их в мясе - то становится ЕЩЁ БОЛЕЕ очевидным, что всё усилие направлено на перехлест его вниз. Из-за отогнутых частей его. На них давление больше, и мясо само по себе стремится их скинуть вниз. Никаких чудовищных закачек для этого не нужно. Хватает ниже стоковых. Даже 5-10кг закачки хватит, чтобы перебросить его, попади ты неудачно.
Меня вот иногда поражает, как мыши плачут, но продолжают жрать кактус )))) по той-же булавке расписано уже трактаты, всё по полкам...но нет, находится опять и опять тот, кто вешается на неё на турнике, и заявляет что "да всё-же она прочная, и работает" )))) и юзает её, пока не просрёт гарпуг и рыбу )))) а потом опять приходит ко мне, и покупает это всё, влетая в "от 50у.е", но уже потом чуть чухает лоб )))) Мне то как бы только давай таких )))
Юра, мой тебе совет, пока не провтыкал рыбу (а это будет, рано или поздно) - используй его по некрупной рыбе, в рогозе удобно, по карасю, и такие какие-то охоты. Но даже некрупная рыба часто перещелкивает его (и рогоз, кстати - тоже) - тяни гарпун, на себя, всегда осторожно, а лучше не тяни вообще. Рыба просто может слететь. Что не раз уже и было. И чем более плотная рыба, кость - тем выше шанс отказа наконечника. Попробуй выстрелить через загривок сазана, башку сома, даже на кукане у кого-то - я думаю он перещелкнется более чем с 50% вероятностью, или где-то так. Юр, хочешь кушать кактус? Уперьод ))) Но я предупреждал, чур меня потом по печени не бить )))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, Путешественник, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #307817 от Anatoly
Anatoly ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
З приводу вищезгаданого Павловичем і ВіталікМ, наконечника скажу свії 5коп. Придбав по рекомендації Сергія, того, що прославився в Циблях, у магазині ВіталікМ. Сергій його використовує, сказав, що подобається, легко знімать рибу, але ІНКОЛИ прапорець все ж "перелітає". Мій наконечник забракував - сказав, що то для моря. Я не спорю, т.я. ще тільки учусь. Взяв. Полював. Монстрів не прийшлось стрілять, але в пісок/глину засандалював, що за лінь витягував - гарпун повністю влітав на всю довжину. В мене НІ РАЗУ не перелетів прапорець. Перчатки псує - можу показать. Перекинуть руками не так легко прапорець, але загнать гарпун так в пісок/глину теж не так просто, як то робить рушниця. Теоретично може буть перекидання.

Жиди погані правлять Нами! А ми ще гірші ніж жиди...Ми продали Дідівську славу, й жиди в ярмо Нас запрягли!.. (Т.Г.Шевченко.)
Спасибо сказали: ВиталикМ, Сергей Скорин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #307880 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Anatoly пишет: З приводу вищезгаданого Павловичем і ВіталікМ, наконечника скажу свії 5коп. Придбав по рекомендації Сергія, того, що прославився в Циблях, у магазині ВіталікМ. Сергій його використовує, сказав, що подобається, легко знімать рибу, але ІНКОЛИ прапорець все ж "перелітає". Мій наконечник забракував - сказав, що то для моря. Я не спорю, т.я. ще тільки учусь. Взяв. Полював. Монстрів не прийшлось стрілять, але в пісок/глину засандалював, що за лінь витягував - гарпун повністю влітав на всю довжину. В мене НІ РАЗУ не перелетів прапорець. Перчатки псує - можу показать. Перекинуть руками не так легко прапорець, але загнать гарпун так в пісок/глину теж не так просто, як то робить рушниця. Теоретично може буть перекидання.


Да, всё верно, Серый его полюбляет. Но, насколько я знаю, юзает его чаще там, где встреча с крупным трофеем минимальна, почти сведена к нулю. Ну и бить он уже учится наотруб (хотя это НИКОИМ образом не отменяет необходимость хорошего удержания, как бы мы там ни стреляли). В общем, я бы его применял и имел во владении, но прогнозировал бы охоту, рассчитывал бы сам выстрел. Вообще, если флажок не перекинется, то удержать он сможет очень таки весомый трофей, тут вопросов нет. Ну, как обычно - нет ничего идеального в этом мире )))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Anatoly, Сергей Скорин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #307888 от Сергей Скорин
Сергей Скорин ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Придбав по рекомендації Сергія, того, що прославився в Циблях, у магазині ВіталікМ.
:laugh: Герой прям :laugh: :laugh: :laugh: Ни куда я не "славился"))))так сложилась ситуация!По поводу наконечника(проволочный,так его называю) при выстреле в щуку 1.5 кг где-то 20-25 кг закачки,просто увидел как она одним рывком слетела с гарпуна :unsure: сразу обратил внимание на наконечник,а там перекинутый флажок :ohmy: (ни разу не забывал перекидывать обратно после сьема рыбы).Щучку добрал,так как попал в хребет.Еще два реальных случая знаю у людей,у одного судак под 10кг!,у Славы(кума Виталика) сазанчик в раене 3-5кг. та же ситуация...Что касается нагрузок,стрелял с закачкой 33кг в корни камыша)))можно представить что это было)я расскажу,привязал линь к лодке)и Мерком 15 рывками вырвал 1 метр квадратный камыша!целый островок)Сейчас лежит на плотике как запасной.Как по мне,не надежный,но удобный!!!
Спасибо сказали: Anatoly, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
9 года 9 мес. назад #307972 от Путешественник
Путешественник ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Ну не знаю, в последнее время охочусь исключительно им.
Случаев несанкционированного перескакивания не было ни разу.
Так что мыши, по тихому жрут.......но пока не кололись и не плакали. Стрелял и сомков (не 100 кил.. конечно) Но одному довольно не плохому реально перебил хребет в районе головы. Да я по моему да же в этой теме об этом писал. Другому прямо в лоб закатал. И судаков с окунями.......и в грунт и к колоде пришпиливал...не знаю...
Хоть бы раз перещелкнулся.... :unsure: :unsure: :unsure: :unsure: :unsure:
Ну блин, следующего сома изрешечу....принципиально!
:beer: :beer: :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
9 года 9 мес. назад #308202 от Путешественник
Путешественник ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

ВиталикМ пишет:
Юр/Путешественник (кстати, почему "Путешественник"? )) ).............................

Веталь, если я тебе поведаю эту страшную тайну........,то придётся тебя пристрелить....

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

то есть ликвидировать. А мне бы так этого не хотелось!!!
Поэтому лучше оставайся в неведении....

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #308300 от паша
паша ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Я стрилял с трех граника в дерево. То там и оставил трех граник. Оиламался под самую резьбу. :( а так вообщем наконечник просто бомба. Все что стрилял прошиват на вылет. При закачке 24кг.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #308925 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
А если что то типа того B)


Застрял в корневищах - просто немного открутить гарпун и он освободит лепесток , ну и рыбу снять само - собой !

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Anatoly, Kuz_Lexus, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #308928 от Anatoly
Anatoly ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Сергей пишет: Придбав по рекомендації Сергія, того, що прославився в Циблях, у магазині ВіталікМ.
:laugh: Герой прям :laugh: :laugh: :laugh: Ни куда я не "славился"))))так сложилась ситуация!По поводу наконечника(проволочный,так его называю) при выстреле в щуку 1.5 кг где-то 20-25 кг закачки,просто увидел как она одним рывком слетела с гарпуна :unsure: сразу обратил внимание на наконечник,а там перекинутый флажок :ohmy: (ни разу не забывал перекидывать обратно после сьема рыбы).Щучку добрал,так как попал в хребет.Еще два реальных случая знаю у людей,у одного судак под 10кг!,у Славы(кума Виталика) сазанчик в раене 3-5кг. та же ситуация...Что касается нагрузок,стрелял с закачкой 33кг в корни камыша)))можно представить что это было)я расскажу,привязал линь к лодке)и Мерком 15 рывками вырвал 1 метр квадратный камыша!целый островок)Сейчас лежит на плотике как запасной.Как по мне,не надежный,но удобный!!!


Ну чого ти? реально ж прославився. Чувак з двостволкою охраняє водосховище. Згадується фраза з всім відомого кінофільму: "Благородно, но глупо." Я, наприклад, вважаю, аби кожен так робив то реально було б стрьомно бракон"єрить.

Тепер по суті.
Згадував ВіталікаМ на останньому полюванні. Це десь так, як вчора, людина мені каже такі речі, які перекреслюють 3 роки тренувань за які вилилось не один літр поту, і я з той людиной згоджуюсь, бо він аргументує, демонструє помилки і то факт. Неприємно, але я визнаю той факт. так от до чого я веду: Віталік каже, мовляв перескакує, ти кажеш, що перескакує. Ну як я можу сказать, що брехня? Ну що наші трофеї і досвід в порівнянні з вашим? То, що в мене не перескакував і у Юрія Павловича... ну може в нас на Сіверщині вода інша :beer:
Я цього разу взагалі наконечник відкручував - дно чисте і як випаде з рук - знайду. Ну перекинуть флажок складно навіть за допомогою заряджалки.

Жиди погані правлять Нами! А ми ще гірші ніж жиди...Ми продали Дідівську славу, й жиди в ярмо Нас запрягли!.. (Т.Г.Шевченко.)
Спасибо сказали: Сергей Скорин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
9 года 9 мес. назад #308942 от Путешественник
Путешественник ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Думаю, если всё же выстрелить, к примеру в лист толстой фанеры или палку....то он таки может перескочить. Учитывая силы которые на него будут воздействовать, обжимая со все сторон. То же самое может произойти и к примеру при попадании в череп или позвоночник крупной рыбы.....
Наверное может.
Надо будет попробовать пострелять в фанеру.
Как выход из данной ситуации и для того что бы быть более уверенным в надёжности этой системы, можно попробовать подточить (укоротить) "усы", что бы они сильно не выступали за тело наконечника. Это реально уменьшит сылы воздействующие на несанкционированное перескакивание. При этом для улучшения зацепистости их будет не лишним заточить до иглы.
Однако впереди пробные стрельбы .....по фанере... ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #308986 от Андруха
Андруха ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
прижал я проволоку почти чтобы касалась концы, и угол уменьшил прилягания к телу. Теперь пробросы закончились, и в песок, и по лещам неплохим лупил, все ОК стало, спасибо за совет
Спасибо сказали: ВиталикМ, Путешественник, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #312087 от СКАТ
СКАТ ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Я удивлён господа...Наконечник КОРОНА так расписан.так одобрен.так"облизан".казалось бы лучше нет...тут тебе и проникающая способн.и тяжесть поражения и удобство в корягах и т.д.но"повращавшись"среди Днепровских подвохов я увидел полное неприятие оного.Последней каплей стало предложение"вообще переточить его на 4-хгранник(типа об камни грани короны всё равно поскалываются)"...НЕУЖЕЛИ ВСЁ ТАК ПЛОХО???или ЭТО просто консерватизм?
Поясню-я хочу его испробовать НО ВСЁ КАК ТО...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от СКАТ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #312089 от Путешественник
Путешественник ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

ВОЛОДЯ(СКАТ) пишет: Я удивлён господа...Наконечник КОРОНА так расписан.так одобрен.так"облизан".казалось бы лучше нет...тут тебе и проникающая способн.и тяжесть поражения и удобство в корягах и т.д.но"повращавшись"среди Днепровских подвохов я увидел полное неприятие оного.Последней каплей стало предложение"вообще переточить его на 4-хгранник(типа об камни грани короны всё равно поскалываются)"...НЕУЖЕЛИ ВСЁ ТАК ПЛОХО???или ЭТО просто консерватизм?
Поясню-я хочу его испробовать НО ВСЁ КАК ТО...


Правильно ты говоришь, "облизали" и не раз..........и при этом чётко обозначили - этот вид заточки не для камней!!!


Пы.Сы.
Крайние два года охочусь исключительно короной!

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


(там где нет камней)
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #312094 от Александр
Александр ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

ВОЛОДЯ(СКАТ) пишет: Я удивлён господа...Наконечник КОРОНА так расписан.так одобрен.так"облизан".казалось бы лучше нет...тут тебе и проникающая способн.и тяжесть поражения и удобство в корягах и т.д.но"повращавшись"среди Днепровских подвохов я увидел полное неприятие оного.Последней каплей стало предложение"вообще переточить его на 4-хгранник(типа об камни грани короны всё равно поскалываются)"...НЕУЖЕЛИ ВСЁ ТАК ПЛОХО???или ЭТО просто консерватизм?
Поясню-я хочу его испробовать НО ВСЁ КАК ТО...

Более того скажу,Володя, у того же Жолудя Максима видел именно из короны переточенный четырёхгранник(после нескольких неудачных "щелчков" по камням)... Я для Орели,изобилующей завалами топляка и зарослями кувшинки-кубышки(корни которых тоже хорошая ловушка для трёх-четырёхгранников и "пуль") однозначно выбрал "корону", для канала Днепр-Донбасс,- "дюбельный", а в других водоёмах можно "выдрючиваться", если знаешь условия предстоящей охоты(состав дна,наличие зарослей растений,коряжника)......
Спасибо сказали: UKR, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #312096 от СКАТ
СКАТ ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Именно Макс меня и"добил".Тут ещё есть один"хитрый"момент-КОРОНОЙ(особенно 12см)не возьмёшь ОТНОСИТЕЛЬНО малую добычу...ПОРВЁТ НАХ...
А чего на ДДканале ДЮБЕЛЬ???Камней вроде нет...
Именно на Орельке(возле"гнезда")задолбался нырять вызволяя наконечник из"тисков".(Кстати оценил удобство наличия катухи)

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от СКАТ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #312097 от Александр
Александр ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Как "компромиссный вариант" можно рассматривать пулю с твердосплавной вставкой от Василия(смотри барахолку). Там и оживальная форма(как у пули ТТ-Маузера),и крепость ударной поверхности(меньше плющится и гнётся наконечник)... Но закачку придётся увеличить,чтобы "прошивать" карася-карпа, и угол выстрела подбирать поближе к 90%, дабы не было рикошетов и отскоков... Короче,-- КАЖДОМУ ОВОЩУ СВОЙ ФРУКТ , под каждый водоём,- максимально подходящий наконечник! УНИВЕРСАЛЬНОГО , на все случаи жизни, К СОЖАЛЕНИЮ , ещё не придумали, не изготовили... :unsure:
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #312098 от Александр
Александр ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

ВОЛОДЯ(СКАТ) пишет: Именно Макс меня и"добил".Тут ещё есть один"хитрый"момент-КОРОНОЙ(особенно 12см)не возьмёшь ОТНОСИТЕЛЬНО малую добычу...ПОРВЁТ НАХ...
А чего на ДДканале ДЮБЕЛЬ???Камней вроде нет...
Именно на Орельке(возле"гнезда")задолбался нырять вызволяя наконечник из"тисков".(Кстати оценил удобство наличия катухи)

На канале Д-Д В С Ё дно и побережье состоит из ГРАНИТНОГО ЩЕБНЯ !!! Там и дюбельная вставка после интенсивной стрельбы становится из "гвоздя"(четырёхгранной заточки) пулей от ТТ... :(
Спасибо сказали: СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #312941 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
На любом наконечнике лепесток может залипнуть при попадании в грунт .
Решил проблему схода сменой стратегии и тактики :-)
Стратегия - докачал ружье с20кг до 25 - теперь гарпун пробивает рыбу и на половину входит в грунт.
Тактика - стреляю , всплываю отпустив катушку , лежу на поверхности и слегонца подергиваю линь , как только линь немного пошел в сторону - (это уже рыба соскользнула с гарпуна на линь ) стравливаю еще метра два .
Теперь можно спокойно нырять ,доставать гарпун и всплывать - рыба на лине
Спасибо сказали: Герман, UKR, Александр, СКАТ, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #317100 от СКАТ
СКАТ ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Ещё интересный момент-подбирая себе титановый трезуб.услышал комент.что он применим для охоты на пелагическую рыбу...ПОЧЕМУ???

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #317147 от Александр
Александр ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

ВОЛОДЯ(СКАТ) пишет: Ещё интересный момент-подбирая себе титановый трезуб.услышал комент.что он применим для охоты на пелагическую рыбу...ПОЧЕМУ???

Потому,что трезубец применяется ИМЕННО по мягкой,но шустрой кефальке,которую приходится стрелять издалека и "влёт"... Вблизи проще пробить мягкую(или мелкую)рыбу "на шнурок", чем перерубить её пополам(пишу из собственного опыта ;) )... Думаю,практически каждый имел опыт пресноводных охот с "вилами", а сколькие продолжают ?...
Спасибо сказали: СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #317154 от Герман
Герман ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Володя,а почему нет?С хорошей закачкой,хороший трезуб.Пелагиков не всегда с 3-4 метров стреляют.Бывает и с 1-2х.На Чёрном море кефаль старые охотники и пятизубами берут и трезубами и с дистанций 5 и более и не все ружья при этом качают "по пацански"И мне вот интересно ,почему ТИТАН?Тройник крыло из нержи,нормальная длина зуба,нормальные флажки и порядок.Одно из перимуществ тройника ,вес.На пресных пелагиков одинарник конечно надёжней ,но и тройником можно.Не больших лобатых и амуров (5-6кг)сам брал тройником(не титановым :) ),бОльших только пулей..Не от металла зависит пробиваемость ,а от конструкции тройника. Интересно бы узнать чтоб два тройника ,одинаковой конструкции с одинаковой дистанции,одинаковую рыбу и т.д. Чтоб нерж не пробил,а титан пробил А сам титан материал как материал,для тройника думаю так он хуже(легче)ИМХО
Бывает конечно,понты дороже денег
Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад от Герман. Причина: ошибка.
Спасибо сказали: Александр, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #317165 от Александр
Александр ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Видел в фильме А.Кочубея про охоту на кефаль и лобанЯ(по-местному) трезубец-крыло... Так вОт, объяснял там Вадим Толстокулаков, что в определённый момент массивный трезубец начинает "работать" по инерции, за счёт массы и гидродинамики... Там длинные зубцы,массивные "плоскости" дают МОЩЬ и ДАЛЬНОБОЙНОСТЬ. Правда,и ружья у него "мастеровые", среднерукие... Короче, "спецзакАзное" оружие применяется для дальних выстрелов по шустрой и осторожной рыбе. Один трезубец выходит массой со средний гарпун...
Спасибо сказали: СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #317175 от zubkov
zubkov ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
вот такие тройники-крыло делал на Краснодарский край для охоты на море на лобанов, там такими в основном
и охотятся(центральный ф8мм, боковые 6мм):

а таким охочусь я на кефаль и лобанов из пружинной нержавейки "сальви" ф6.2мм


раньше такие же делал из титана.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: ВиталикМ, Герман, Александр, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #317193 от Герман
Герман ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?



Нижний сделан можно сказать из подручных средств.Нерж не супер но достаточно пружинистая.Основания тройников(пластины,профиль)сделаны в форме крыла,округлая передняя часть переходит плавно к более тонкой задней.Сварка полуавтоматом.На нижнем проволочные флажки,фрезеровка дреммелем.А вот второй сделан из "Салви"От фирменного были срезаны зубья с флажками и приварены (удлиннены)к самодельному основанию.Благодаря длине меньше рубит не крупную рыбу.Заточка на всех трёхгранная-рубящая.Выстрел конечно тройником точнее,особенно когда "в лёт"Но лежат как запасные после того как встретил раз амура (около 20-ки) и видел только хвостовую часть ,остальное в камыше было, а у меня коротыш с закачкой 22кг и тройником.Время было на несколько выстрелов и на подумать :blink: .Стрелять не стал!Монстр всё равно вывернул бы из себя тройик в камыше.Не стал калечить рыпа.Трясло потом не по детски.Успокоило ,когда на обратном пути взял амура на 5400(этим же ружьём и тройником) выстрелом в голову.Будь тогда одинарник вместо тройника стрелял бы не задумываясь и взял бы.Теперь только одинарник,хотя бывает обидно когда с него щука сходит порвав себя,с тройником такое редко бывает.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Leshij, ВиталикМ, UKR, Александр, СКАТ, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #318084 от СКАТ
СКАТ ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Тут ещё-у меня вакуумный надульник(КОРСАР)по этому"вага має значення".

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #319815 от СКАТ
СКАТ ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
еЩЁ момент по трезубу-
им удобно брать относительно не большую рыбу.НО МЫ ЖЕ ВСЕГДА НАСТРОЕНЫ НА ТРОФЕЙ.
У кого есть опыт взятия трофейных экземпляров трезубом???
К ПРИМЕРУ--мои друзья из Р...оттуда берут неплохих рыбок 2-3-4-5-зубом.выстрелом в область головы.Есть такой"аксакал"ПО-БЕЛОУСОВ.Так он охотится с трезубом КАЮК уже 12-ть лет и утверждает что "трезубом рыба берётся надёжнее".
Понятно что15-и кг щучка или сомик(в общем мягкая рыба)вывернет его в два счёта.ИЛИ НЕТ???
П,С,ТРЕЗУБ С ФЛАЖКАМИ.

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от СКАТ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #319817 от Путешественник
Путешественник ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

ВОЛОДЯ(СКАТ) пишет: еЩЁ момент по трезубу-
им удобно брать относительно не большую рыбу.НО МЫ ЖЕ ВСЕГДА НАСТРОЕНЫ НА ТРОФЕЙ.
У кого есть опыт взятия трофейных экземпляров трезубом???
К ПРИМЕРУ--мои друзья из Р...оттуда берут неплохих рыбок 2-3-4-5-зубом.выстрелом в область головы.Есть такой"аксакал"ПО-БЕЛОУСОВ.Так он охотится с трезубом КАЮК уже 12-ть лет и утверждает что "трезубом рыба берётся надёжнее".
Понятно что15-и кг щучка или сомик(в общем мягкая рыба)вывернет его в два счёта.ИЛИ НЕТ???
П,С,ТРЕЗУБ С ФЛАЖКАМИ.


Приличная щука при попадании в неё тяжёлым трезубом с восьмёркой гарпуном так рвётся и трепещет, что просто вырывает его из себя. Особенно учитывая то, что вы неосознанно стараетесь накачать ружьё больше чем это необходимо для стрельбы трезубом. И тем самым при попадании рвёте рыбу так что гарпун может просто вывалится из этой раны. После чего "ваш трофей" тупо уплывает подыхать в кусты. При использовании такого тяжёлого вооружения на мягкую, но резвую рыбу мы получаем ситуацию, как в случаях, когда мы её пристреливаем к грунту создавая точку опоры.
Да, попасть можно легче, причём особо не целясь.
Но если при хорошем попадании, ровно по центру, когда все три зуба в ней, шансы на её сход будут ничтожно малы. То и однозубом папади вы так же .....щука гарантированно будет вашей.
И наоборот, попадание крайними же зубами в хорошую щуку вы получите почти стопроцентный подранок и сход!!!
:beer: :beer: :beer:
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
9 года 7 мес. назад #319818 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Имхо охота с трезубом сродни охоте без ножа - оно вроде и можно, но, ой, как неправильно!
Лучше научиться стрелять однозубом, чем мучать и портить рыбу, так как сходы будут ОДНОЗНАЧНО!

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, pralex, Путешественник, Cergo, UKR, Александр, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.346 секунд

Случайные объявления

5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20350 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28418 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15854 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19172 Просмотров