Портал Подводного Охотника

НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Больше
11 года 1 мес. назад #169282 от Виктор Волошин
Виктор Волошин ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Light пишет:

Виктор Волошин пишет: Наконечники как и гарпуни - расходный материал ;)

Это придумали изготовители и продавцы этих самых наконечников и гарпунов ;)

Возможно... Но это мое личное мнение ;)
Просто большинство продавцов продают в два три раза дороже те же наконечники...
А по сему они становятся чем то большим чем расходник :popcorn:

Виктор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
11 года 1 мес. назад #169311 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Уже лет пять как отказался от гарпунов с наконечниками.Пользуюсь только так называемыми таитянскими.Для меня нет разницы что сделать гарпун или наконечник, по трудозатратам примерно одинаково.А вот надежность на порядок выше.ИМХО.

Ружья для подводной охоты.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #169315 от Виктор Волошин
Виктор Волошин ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

владимир продан(BigSerpent) пишет: Уже лет пять как отказался от гарпунов с наконечниками.Пользуюсь только так называемыми таитянскими.Для меня нет разницы что сделать гарпун или наконечник, по трудозатратам примерно одинаково.А вот надежность на порядок выше.ИМХО.

И я мастеру заказал простой цельник, без дюбеля :cheer:
Только с меньшим телом гарпуна перед флажком. Часто стреляю рыбу на дне - а там чем меньше острие до флажка, тем результативней его же открытие :woohoo:

Виктор
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Виктор Волошин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #169329 от николай
николай ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
пользуюсь таким

.хотя и ориг.от рпп не разу, не оставил подранка


получил от токаря заготовки под 7 мм гарпун на сирано.-это будут первые мои самодельные наконечники)))мож кто подскажет какую лучше сделать заточку и самый простой способ флажка!??-флажки из проволки как себя зарекомендовали?,,

охота проходит в водоемах с песчаным и илистым дном)))

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от николай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #169335 от Виктор Волошин
Виктор Волошин ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

николай пишет: пользуюсь таким

.хотя и ориг.от рпп не разу, не оставил подранка

Первый классный!!! А вот у второго флажки короткие :ohmy:

Виктор
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Виктор Волошин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #169340 от freeze
freeze ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

В.Виталий пишет: Вчера был на нырялке, опробовал свое новое ружье системы Зелинского. Столкнулся с проблемой, проплывая сверху над карпом весом около 3 кг., выстрелил ему в спину, стрелял сантиметров с 20, и гарпун скользнул по спине и карп ушел. :unsure: Через некоторое время такая же ситуация с карпом поменьше :(
Следующая рыба судак, взял без проблем. Тогда понял, что нужно острый наконечник и желательно с фрезерной проточкой. Мой товарищ, что нырял со мной, как раз таким настрелял карпиков на нас двоих. :beer: Или может проблема в другом?


какой длины ружжо и сколько была закачка?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #169363 от Light
Light ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Виктор Волошин пишет: Только с меньшим телом гарпуна перед флажком. Часто стреляю рыбу на дне - а там чем меньше острие до флажка, тем результативней его же открытие :woohoo:

Тут главное не переборщить в укорачивании.
ИМХО длина передней части гарпуна не должна быть меньше чем длина флажка, иначе есть шанс выкорчевывания.
Я себе недавно сделал цельник. Виталя Лахтин как то подарил заготовку, за что ему спасибо. Валялась года полтора.
Длину сделал чуть больше длины флажка. Понравилось как летит гарпун. До этого с цельниками не охотился.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: pb1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
11 года 1 мес. назад #169365 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Понравилось как летит гарпун

Вот и я о том же :cheer:

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #169379 от Виктор Волошин
Виктор Волошин ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Light пишет:

Виктор Волошин пишет: Только с меньшим телом гарпуна перед флажком. Часто стреляю рыбу на дне - а там чем меньше острие до флажка, тем результативней его же открытие :woohoo:

Тут главное не переборщить в укорачивании.
ИМХО длина передней части гарпуна не должна быть меньше чем длина флажка, иначе есть шанс выкорчевывания.
Я себе недавно сделал цельник. Виталя Лахтин как то подарил заготовку, за что ему спасибо. Валялась года полтора.
Длину сделал чуть больше длины флажка. Понравилось как летит гарпун. До этого с цельниками не охотился.

ИМХО поддерживаю :beer: У меня с 5см флажками - тело 5см, с 7 см флажками - 7см.
Это святое ;) :)

Виктор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #169419 от VladHNet
VladHNet ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
вообще любимых по определению быть не должно, все от условий зависит. Если много камня радом - дюбель, по щуке - правильный трезуб, на лесоповале - корона, а если рыба на бетоне лежит или на камнях то до пары кило при ближнем бое ничего лучше пятизуба с заусенцами и пластиковым демфирующим удары основанием нет ибо флажки просто не открываются - проткнул рыбу, удар в камень до того как флажек открылся - сход, а под углом не всегда есть возможность стрелять, ну и цельник по открытой воде - лучше нет.

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от VladHNet.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #169445 от Adept6
Adept6 ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Лясковский Александр, Oleg N.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #169447 от Adept6
Adept6 ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

leksiks пишет: Роман Анатольевич а из чего сделано острие в верхнем наконечнике?

Ух! Алексей Иванович, ты меня даже напугал!))) - меня так никто не зовет. Может, на "ты", хорошо? Отвечу сразу Саше и тебе.

Лясковский Александр пишет: Так а чеб ему еще и не раскрываться всегда при правильном отгибе кончика. Он еще небось и заточен (на фото не видно) :whistle: ?

А то!!)))Для меня заточка кончика флажка - всенепременное и обязательное условие. Спасибо В.И. Виноградову - ему принадлежит идея.

Лясковский Александр пишет:

leksiks пишет: Роман Анатольевич а из чего сделано острие в верхнем наконечнике?

Тож интересно. И еще - Рома, тело верхнего наконечника закалено? Делал себе подобный из 40Х13, тело закалили с отпуском, вставку вставлял с натягом подтачивая конусом заднюю часть. При третьем попадании в камень тело наконечника раскололось там где твердая вставка сидела.


Саш, скорее всего из-за конуса. У меня наконечники каленые, порядка 55 HRc (с реж. гранями может быть чуть больше; с каленой вставкой - чуть меньше) - тоже с правильным отпуском - при критической нагрузке гнется, но не лопается.
Отверстие делал по диаметру в расчете на дюбель, но в реале дюбеля не пользую. То, что сейчас на рынке мне попадается - моментом тупится о камни. Старые советские - гораздо лучше, но сейчас попробуй найти...
Мне к наконечникам специально выточили вставки из какой-то углеродистой стали (марку сейчас не помню) - они имеют твердость под 59 HRc , крепче дюбелей и хорошо держат ударную нагрузку. Но я пользую закачки 20 - 25 кг на гарпуне (максимум до 30 кг - у нас больше смысла нет). В этих условиях в любых камнях все живет прекрасно. За бОльшие закачки (нагрузки) ручаться не могу - не проверял.
Наделали мне этих вставок с запасом - менять приходится крайне редко. Они тоже постепенно притупливаются, и из-за периодической подточки укорачиваются и требуют замены.
Медный цвет на фотке - пусть никого не вводит в заблуждение - это просто новый еще наконечник, сам из 95Х18, а вставка из "черной" стали - я ее мазанул раствором медного купороса от нех. делать))...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Light, Виктор Волошин, pithon65, Лясковский Александр, boris_ndar, leksiks

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #169454 от freeze
freeze ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Adept6 скажите посадка на конус или на проточку на тело гарпуна?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #169457 от Adept6
Adept6 ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
На проточку.
Спасибо сказали: freeze

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #169465 от pb1
pb1 ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

владимир продан(BigSerpent) пишет: Уже лет пять как отказался от гарпунов с наконечниками.Пользуюсь только так называемыми таитянскими.Для меня нет разницы что сделать гарпун или наконечник, по трудозатратам примерно одинаково.А вот надежность на порядок выше.ИМХО.

Тоже пользуюсь в основном цельными гарпунами с твердой вставкой. Для 7мм гарпуне, 600 зелинка, 20-23кг закачка - вообще нет проблем, даже по камням. Про надежность, согласен, но выборку под флажок, при изготовление, не делаю. 7мм гарпун уже отверстием под ось флажка ослаблен, зачем еще ослаблять? Расстояние до флажка от острия 7 см.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от pb1.
Спасибо сказали: Light, Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #169469 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

VladHNet пишет: вообще любимых по определению быть не должно, все от условий зависит. Если много камня радом - дюбель, по щуке - правильный трезуб, на лесоповале - корона, а если рыба на бетоне лежит или на камнях то до пары кило при ближнем бое ничего лучше пятизуба с заусенцами и пластиковым демфирующим удары основанием нет ибо флажки просто не открываются - проткнул рыбу, удар в камень до того как флажек открылся - сход, а под углом не всегда есть возможность стрелять, ну и цельник по открытой воде - лучше нет.

Да теорию мы знаем. А если за одну охоту и камни с железобетоном, и дрова, и сазаны, и щуки, и биполтина возможны. И что тягать с собой ворох наконечников и менять их в зависимости от рельефа?
Спасибо сказали: Light, pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
11 года 1 мес. назад #169475 от стив
стив ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Лясковский Александр пишет:

VladHNet пишет: вообще любимых по определению быть не должно, все от условий зависит. Если много камня радом - дюбель, по щуке - правильный трезуб, на лесоповале - корона, а если рыба на бетоне лежит или на камнях то до пары кило при ближнем бое ничего лучше пятизуба с заусенцами и пластиковым демфирующим удары основанием нет ибо флажки просто не открываются - проткнул рыбу, удар в камень до того как флажек открылся - сход, а под углом не всегда есть возможность стрелять, ну и цельник по открытой воде - лучше нет.

Да теорию мы знаем. А если за одну охоту и камни с железобетоном, и дрова, и сазаны, и щуки, и биполтина возможны. И что тягать с собой ворох наконечников и менять их в зависимости от рельефа?

Трофей то 1!

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #169499 от VladHNet
VladHNet ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Лясковский Александр пишет: Да теорию мы знаем. А если за одну охоту и камни с железобетоном, и дрова, и сазаны, и щуки, и биполтина возможны. И что тягать с собой ворох наконечников и менять их в зависимости от рельефа?


как правило знаешь условия охоты. Но если брать во внимание универсальность наконечника, то это для меня дюбель - он везде пойдет, самый универсальный наконечник
...... но мне по душе больше трезуб правильный, люблю его за то, что после выстрела в башню никто никуда не бежит, а разряжать рукой при подходе к подвоху не сбивая намотку линя - кайф ... хотя камыш и папик ему не товарищ. Всегда с собой помимо тройника дюбель, хотя тройник кроме как на буе или лодке тягать хлопотно.

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от VladHNet.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #169510 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

VladHNet пишет: как правило знаешь условия охоты. Но если брать во внимание универсальность наконечника, то это для меня дюбель - он везде пойдет, самый универсальный наконечник
...... но мне по душе больше трезуб правильный, люблю его за то, что после выстрела в башню никто никуда не бежит, а разряжать рукой при подходе к подвоху не сбивая намотку линя - кайф ... хотя камыш и папик ему не товарищ. Всегда с собой помимо тройника дюбель, хотя тройник кроме как на буе или лодке тягать хлопотно.

То тебе хорошая "башня" не попадалась. В ваших краях на Днепре попадались "башни", которые и правильным одинарником не всегда пробивали. А плавать с тройником в надежде, что тебе дадут возможность по необходимости заменить его на подходящий одинарник при встрече трофея .... :unsure:
Спасибо сказали: Light, Oleg N., VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 1 мес. назад #169516 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
я тройником ни разу не пользовался,даже с трудом представляю,как это.
всегда стараюсь,чтоб гарпун и наконечник были в идеальном состоянии - ведь в большей части от них зависит качество выстрела

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #169532 от Александр
Александр ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Расстояние для разгона стрелы нужно поболее, стрела не набрала мощь инерции.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #169618 от Light
Light ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

VladHNet пишет: ...... но мне по душе больше трезуб правильный, люблю его за то, что после выстрела в башню никто никуда не бежит,

При правильном выстреле в башню и от одинарника никто никуда не бежит.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #169619 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
помоему для башни одинарник правильнее будет, потому как при неполном пробитии принесет вту самую башню болльше энергии,..
сейчас жду свой первый цельник, буду осваивать, может тоже избавлюсь от жмени наконечников в сумке

093 829 10 95
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Денис(Запорожье).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #169682 от Краснославич
Краснославич ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Ребята, а что о ролике от подшипника скажете? Вместо дюбеля.

Одна (но своя) шишка на лбу намного ценнее десятка чужих, пусть даже грабли у всех будут одни и те же...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #169697 от Виктор Волошин
Виктор Волошин ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Краснославич пишет: Ребята, а что о ролике от подшипника скажете? Вместо дюбеля.

Я думаю что при закачке 25 - 30 кг об камни он треснет. Я даже не слышал чтоб с него точили.
Я как то хотел с клапана впускного сделать наконечник :)


Но пока не дошли руки у моего товарища :beer:

Виктор

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Виктор Волошин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #169702 от Краснославич
Краснославич ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Видел делали. Я про то что бы в цельник вставить. В гараже где то 3-4 мм ролики видел.

Одна (но своя) шишка на лбу намного ценнее десятка чужих, пусть даже грабли у всех будут одни и те же...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #169757 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Краснославич пишет: Ребята, а что о ролике от подшипника скажете? Вместо дюбеля.


Олег (pithon65) делал вставки из ролика подшипника от ВАЗа, говорит работает хорошо. По моему тема дублируется, уже есть где-то про наконечники.
www.podvoh.net/forum/ruzhya/32225-kakoj-nakonechnik-luchshe-mnogozub-ili-odnozub.html?start=330#43945

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #169770 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Виктор Волошин пишет:

Краснославич пишет: Ребята, а что о ролике от подшипника скажете? Вместо дюбеля.

Я думаю что при закачке 25 - 30 кг об камни он треснет. Я даже не слышал чтоб с него точили.
....

Ролик подшипника подходящего размера используют как твердую вставку.

Виктор Волошин пишет: Я как то хотел с клапана впускного сделать наконечник :)
Но пока не дошли руки у моего товарища :beer:

Витя я уже писал про наконечники из клапанов.

Лясковский Александр пишет: ...Раньше делал наконечники из впускных( они без натрия внутри) клапанов ЗиЛ и КрАЗ. Короче - 30Х13; 40Х13; 95Х18. Калил равномерно нагревая резаком до соломенного цвета, охлаждение в минеральном масле....

К сожалению большинство клапанов ржавеют. Впускные( они без натрия внутри) клапана ЗиЛ и КрАЗ мной уже проверены не раз. Не могу утверждать 100%-но, но оч. похоже что там сталь 40Х13 (калящаяся нержа); ну и диаметр подходящий для наконечника. КрАЗовские точно не помню, а на ЗиЛовских стержень Ф 11мм.
Чтоб потом правильно закалить наконечник надо знать марку стали. Мне неоднократно калили наконечники из ЗиЛовских клапанов по параметрам закалки для 40Х13 - очень неплохо получается. Если есть доступ к таким клапанам нашару - что еще надо для счастья :) .
Спасибо сказали: Виктор Волошин, Краснославич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
11 года 1 мес. назад #169778 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Краснославич пишет: Ребята, а что о ролике от подшипника скажете? Вместо дюбеля.

Использую ролик от коробки передач ГАЗ 24.При длине гарпуна 130 см ,двух тягах Ф18 при попадании в камень гарпун остается живой.

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: Краснославич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #169841 от Light
Light ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Лясковский Александр пишет: По моему тема дублируется, уже есть где-то про наконечники.

Спасибо Саня за бдительность. Слил две темы в одну. Будет теперь в аксессуарах...

Лясковский Александр пишет: К сожалению большинство клапанов ржавеют. Впускные( они без натрия внутри) клапана ЗиЛ и КрАЗ мной уже проверены не раз. Не могу утверждать 100%-но, но оч. похоже что там сталь 40Х13 (калящаяся нержа); ну и диаметр подходящий для наконечника. КрАЗовские точно не помню, а на ЗиЛовских стержень Ф 11мм.
Чтоб потом правильно закалить наконечник надо знать марку стали. Мне неоднократно калили наконечники из ЗиЛовских клапанов по параметрам закалки для 40Х13 - очень неплохо получается. Если есть доступ к таким клапанам нашару - что еще надо для счастья :) .

У меня батя делал наконечники из впускных клапанов трактора то ли Т-150 то ли К-750. Там кончик настолько каленый что хрен его чем угрызешь, да и вообще сталь очень жесткая и при этом не хрупкая. Диаметр клапана примерно 14 мм. Ходили такие наконечники очень долго.
Я недавно парочку нашел в гараже как на Родину ездил. Надо будет сделать.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.291 секунд

Случайные объявления

5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
20022 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19839 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19602 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
19095 Просмотров