Портал Подводного Охотника

НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #43833 от Omax
Omax ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Nikcro пишет:

Adept6 пишет:


Привет Роман! Слушай расскажи подробней о первом наконечнике, что за боек на нем стоит и каким образом установлен?

Купил я как то себе двуфлаговый якорь от Зубкова, вот этот. Нисколько не хочу обидеть создателя, на 60-70 см Зелине с накачкой в 30 и более будет работать отлично если в камни не попадать.



С каленым жалом, типо, а может и правда каленый. Короче два попадания в гранить по касательной сделали свое дело, затупилось жало и посадочное место повело. Вот теперь думаю как лучше сделать апгрейд этому девайсу.


Попробуй нарезать резьбу 6х1 поближе к флажкам и купи у Зубкова калёное жало за 40гр.(круглое фрезерованное)!!!! Сам так делал на штатном наконечнике от итальянца!!!!
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Omax.
Спасибо сказали: Nikcro

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #43835 от Nikcro
Nikcro ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Рома, ты их как устанавливаешь? Пайкой?

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #43836 от Nikcro
Nikcro ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Omax пишет:
Попробуй нарезать резьбу 6х1 поближе к флажкам и купи у Зубкова калёное жало за 40гр.(круглое фрезерованное)!!!! Сам так делал на штатном наконечнике от итальянца!!!!


Да у меня есть такая мысль, отвезти токарю пусть мне срежет внутреннюю резьбу и укоротит а потом сделает наружную под сменное острие, может даже и корону сделать, как раз под рукой есть кусочек углеродистой нержи. Токарь говорит что ее можно закалить неплохо!

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #43839 от Adept6
Adept6 ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Nikcro пишет: Рома, ты их как устанавливаешь? Пайкой?

Нет, на клей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #43843 от Nikcro
Nikcro ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Adept6 пишет: Нет, на клей.

Та ну на!!!! Чё серьезно?????

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #43844 от Omax
Omax ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
При малейшем попадании в камень у короны отлетают грани!!!!! сделай лучше 4х гранный или круглый с тремя фрезерованными канавками по всей длинне жала!!!!
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Omax.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #43847 от Nikcro
Nikcro ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Omax пишет: При малейшем попадании в камень у короны отлетают грани!!!!! сделай лучше 4х гранный или круглый с тремя фрезерованными канавками по всей длинне жала!!!!


Ну корона конечно не для камней но что по корягам лазить самое оно! :beer: А то как загонишь свою иглу 7 мм по три раза иногда приходилось нырять!!!

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Nikcro.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #43849 от Omax
Omax ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Я вот думаю сделать сменное жало - стамеской(отвёрткой), об камни будет тупиться, но не ломаться, да и с брёвен достовать легко!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #43850 от Nikcro
Nikcro ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Omax пишет: Я вот думаю сделать сменное жало - стамеской(отвёрткой), об камни будет тупиться, но не ломаться, да и с брёвен достовать легко!!!!


Ну а чего, такое давно практикуют! Как вариант думаю имеет место жить!

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #43851 от Omax
Omax ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Nikcro пишет:

Omax пишет: Я вот думаю сделать сменное жало - стамеской(отвёрткой), об камни будет тупиться, но не ломаться, да и с брёвен достовать легко!!!!


Ну а чего, такое давно практикуют! Как вариант думаю имеет место жить!


Да такое практикуют давно, и Лагутин в своих фильмах говорил об этом наконечнике, вот только их не где не купишь!!!! Вот и приходится делать самому!!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #43857 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Adept6 пишет: ...Я делал наконечники так, чтобы в случае нужды можно было вставлять дюбель. Но это - вообще ни о чем. По замерам твердость дюбеля показала что-то под 45 единиц.

Рома, я так понимаю, что эти дюбеля "не той системы". Читал, что "правильные" дюбеля - советские черные. Я таких не нашел, а такие как на твоем фото - "слабі як павутина". Поэтому я вставки делал из плунжера от какой-то автофорсунки. До этого пользовал его в качестве керна ок.3 лет. Твердость приличная(дюбель рядом не валялся). Опробовать "в бою" небыло пока возможности, но бросал гарпун с высоты прим.1.5м на гранит - наконечнику хоть бы хны.
Говорят неплохи как твердая вставка ролики с подшипников. Сам не пробовал, но думаю если подшипник не китайский то должно быть нормально.
Можь кому пригодится, расскажу как я вставлял твердую вставку.
Измерил точно диам. вставляемого стерженя; в наконечнике просверлил под это стержень макс. подходящее отвертсие БЕЗ ПРОСЛАБЛЕНИЯ. Т.е. если стержень Ф 4.00мм, то сверлим сверлом 3,9мм. Получим отверстие Ф близким к 4мм (но не более4.00). Более точную подгонку проводим обтачивая стержень на абразивном круге. Заходящий внутрь наконечника конец стержня затачиваем на конус (для лучшего захода в отверстие).Окончательную доводку делаем зажав стержень в патрон дрели и подгоняя наждачкой.
Подогнаный стержень должен садиться в отверстие с небольшим натягом и заходить в "ручном режиме" прим. на 75% всей длины. Далее я вкрутил вместо гарпуна в наконечник кусочек прутка с соответствующей резьбой и уперев передний конец твердой вставки в металл. упор, забивал стержень на место. Ну и окончательно затачивал твердую вставку по месту.
Спасибо сказали: pithon65, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #43863 от Adept6
Adept6 ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Nikcro пишет:

Adept6 пишет: Нет, на клей.

Та ну на!!!! Чё серьезно?????

Совершенно серьезно. На эпоксидку. Когда жало стачивается до критического состояния - немного нагреваю на газу - смола типа подплавляется - и можно вытащить пассатижами. А последнее время стал делать так, чтобы ножка этой каленой вставки не садилась до упора в гнездо наконечника - так, чтобы между дном гнезда и торцом ножки оставалась пустота. Она заполняется эпоксидкой, и при нагреве смола, расширяясь, должна выплюнуть обломок, даже если он сточился по самое немогу. Или обломился под корень. Но не знаю - это пока только в теории - я так сделал пару вставок, но они еще не требовали замены - поэтому не знаю, сработает задумка или нет. Но в любом случае пассатижами вынимается запросто - и нагрев не требуется сильный (металл не отпускается) - охлаждаешь - даже не шипит.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Adept6.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #43865 от Adept6
Adept6 ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Лясковский Александр пишет: Рома, я так понимаю, что эти дюбеля "не той системы". Читал, что "правильные" дюбеля - советские черные. Я таких не нашел, а такие как на твоем фото - "слабі як павутина".

Саш, все так и есть, но я нашел-таки старые черные советские дюбеля. Пробовал их по камням - не в наконечниках, а просто на суше - тюкал молотком. Все равно ерунда. Кирпич, или бетон - конечно, он прекрасно держит, а какой природный твердый камень (типа гранит) - сразу острие всмятку.
Тоже слышал про иглы подшипников - говорят, реально твердые. Надо как-нибудь попробовать.
А твой способ установки вставок, как я понял - запрессовка на постоянку? Никак замена не предусматривается? Я вот на смолу сажу (как писал выше) - вставка по скользящей посадке. И держит мертво, и поменять если что - не проблемно.
Спасибо сказали: pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #43869 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Adept6 пишет:

Лясковский Александр пишет: ..А твой способ установки вставок, как я понял - запрессовка на постоянку? Никак замена не предусматривается? Я вот на смолу сажу (как писал выше) - вставка по скользящей посадке. И держит мертво, и поменять если что - не проблемно.

Да получается вставка раз и навечно. Можь это и не практично. Но там получается вставки в теле наконечника около 20-25мм, если и сомнется можно заточить как карандаш. Да и если чесно, то охот по камням у меня в округе нету чтоб опробовать живучесть моей поделки. Хотел в этом году возле Запорожья опробовать по граниту, но не сложилось - рыбы в камнях небыло, а лупасить просто так в камень жалко да и времени особо небыло на эксперименты. Если мои вставки из плунжеров форсунок не будут скалываться, то менять их врядли нужно будет - твердость там приличная.
Из того что я видел твердых вставок, самая "бессмертная" у Игорехи Сердюка. С чего она сделана он и сам не знает, но сделана прекрасно. Тот гарпун-цельник у него уже несколько лет, сам металл гарпуна покоцан прилично, а вставке хоть бы х... А граниты у них вокруг Кремня знатные. И судакевичи зимой в основном к камням и жмутся шершавыми боками;) .

Спасибо сказали: pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #43892 от Nikcro
Nikcro ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Adept6 пишет: Совершенно серьезно. На эпоксидку. Когда жало стачивается до критического состояния - немного нагреваю на газу - смола типа подплавляется - и можно вытащить пассатижами. А последнее время стал делать так, чтобы ножка этой каленой вставки не садилась до упора в гнездо наконечника - так, чтобы между дном гнезда и торцом ножки оставалась пустота. Она заполняется эпоксидкой, и при нагреве смола, расширяясь, должна выплюнуть обломок, даже если он сточился по самое немогу. Или обломился под корень. Но не знаю - это пока только в теории - я так сделал пару вставок, но они еще не требовали замены - поэтому не знаю, сработает задумка или нет. Но в любом случае пассатижами вынимается запросто - и нагрев не требуется сильный (металл не отпускается) - охлаждаешь - даже не шипит.


Понял! У меня в принципе передняя заглушка ружья на эпоксидке. Роман, ты мне только скажи какою ты используешь эпоксидку или какой пластификатор? Так как не по наслышке знаю что эпоксидка сама по себе очень хрупкая.

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))
Спасибо сказали: Alexh-75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #43926 от Adept6
Adept6 ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Да я без пластификаторов - просто использовал обычную смолу (ЭДП, вроде) - что продается в бытовых и хозяйственных отделах.
Но скажу так - раньше была у меня какая-то смола, что при нагреве плавилась (отвержденная), а сейча хоть и размягчается, но какими-то суховатыми хлопьями получается от нагрева. Вставка вынимается без вопросов, но хотелось бы что-то подобрать - именно, чтобы легко плавилось. Можно, наверное, и олово вместо смолы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #43945 от pithon65
pithon65 ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Adept6 пишет: ...Тоже слышал про иглы подшипников - говорят, реально твердые. Надо как-нибудь попробовать...

Ставлю ролики от подшипников КПП ВАЗ уже не один год-полет нормальный!:beer:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Спасибо сказали: kyv63, ВиталикМ, Лясковский Александр, Alexh-75, Adept6, SerGric

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #43948 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

pithon65 пишет: ...Ставлю ролики от подшипников КПП ВАЗ уже не один год-полет нормальный!:beer:

Олег, привет.
Расскажи как ты вставляешь ролики: просто запресовка внатяг, пайка, вклейка? И еще: на одном наконечнике вставка заподлицо с телом наконечника, на другом прилично выступает - какой вариант практичнее? Почему ролики именно из КПП ВАЗа, другие не пробовал?
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Лясковский Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #43949 от Adept6
Adept6 ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Олег, привет! И подскажи, плиз, каков диаметр этих роликов?
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Adept6.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #44018 от pithon65
pithon65 ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Лясковский Александр пишет: Олег, привет.
Расскажи как ты вставляешь ролики: просто запресовка внатяг, пайка, вклейка?

Всем,привет!
Ролики вставляю запрессовкой в натяг на холодную.Бывает,правда(если совсем туго с размером отверстия,что ролик не идет)приходится греть наконечник на газовой горелке...

Лясковский Александр пишет: ...И еще: на одном наконечнике вставка заподлицо с телом наконечника, на другом прилично выступает - какой вариант практичнее?

Саня,я затрудняюсь ответить какой практичнее :unsure: мне привычней заподлицо.А вот,например,тем,что на фото с выступающим роликом,мой товарищ долбит на карьере сазанов от 5кг и говорит,что он самый правильный :) .

Лясковский Александр пишет: Почему ролики именно из КПП ВАЗа, другие не пробовал?

Саня,тут все просто - ХАЛЯВА :cheer: от авторемонтника. Другие не пробовал,пока хватает существующих запасов...:beer:

Adept6 пишет: ... И подскажи, плиз, каков диаметр этих роликов?

D = 2,4мм

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от pithon65.
Спасибо сказали: Сергей Шишкин, Лясковский Александр, Alexh-75, Adept6, SerGric

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #90543 от Вадик
Вадик ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Пишите пожалуйста в этой теме все о трезубах. Я еще с ним не охотился,вот хочу купить,но не знаю какой выбрать. И какая разница между трезубом и наконечником,где,как с ним охотиться?
Спасибо!
(может такая тема уже есть,но я ее не нашел:unsure: )
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Рыбоохотник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #90547 от Вован
Вован ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Вадик78135 пишет: Пишите пожалуйста в этой теме все о трезубах. Я еще с ним не охотился,вот хочу купить,но не знаю какой выбрать. И какая разница между трезубом и наконечником,где,как с ним охотиться?
Спасибо!
(может такая тема уже есть,но я ее не нашел:unsure: )

Та да,я хотел ссылку кинуть,а тему тоже не нашёл...
Спасибо сказали: Вадик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #90575 от Adept6
Adept6 ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Вадик78135 пишет: И какая разница между трезубом и наконечником.....?

Трезуб - это тоже наконечник, только с тремя зубцами. Правильнее было бы озаглавить тему, например, "Вилы или одинарник". Бывают двузубцы; трех-, четырех-, и пятизубцы... бывает и больше (но законом разрешено не более пяти - хотя, не знаю, как в Украине)... Одинарные наконечники могут и не присутствовать как таковые - роль одинарника выполняет сам гарпун (его кончик заточен, а флажок крепится прямо к телу гарпуна).
Обсуждалось все это много раз - поищи в темах по наконечникам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #90582 от Вадик
Вадик ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Adept6 пишет:

Вадик78135 пишет: И какая разница между трезубом и наконечником.....?

Трезуб - это тоже наконечник, только с тремя зубцами. Правильнее было бы озаглавить тему, например, "Вилы или одинарник". Бывают двузубцы; трех-, четырех-, и пятизубцы... бывает и больше (но законом разрешено не более пяти - хотя, не знаю, как в Украине)... Одинарные наконечники могут и не присутствовать как таковые - роль одинарника выполняет сам гарпун (его кончик заточен, а флажок крепится прямо к телу гарпуна).
Обсуждалось все это много раз - поищи в темах по наконечникам.

Я понимаю какая между ними разница,и как они выглядят! У меня нет опыта охоты с (вилами),и меня интересует какая разница между ними в процессе охоты! Вот что я хочу узнать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
11 года 11 мес. назад #90613 от Kostik
Kostik ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
1. Уменьшаеться дальность полёта гарпуна и пробивная сила. 2. Охота в траве, корнях, корягах сильно усложняеться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #90621 от drako
drako ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
- с вилами перебиваеш мелкую рибу(большая закачка,мал.ростояния)
+ легче попасть
- крупную рибу не пробьеш(так говорят,сам еще не встречал:( )
Спасибо сказали: Вадик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #90625 от Alekstos
Alekstos ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Трезуб только на угря наверно, а так он и нафик не нужен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #90632 от stomatolog
stomatolog ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Как начинающему охотнику, то лучше попадаешь в рыбу до 40см., поставив двух- или трех-зуб чуть наискосок. Через год, с набором опыта стрельбы, перейдешь на одно-зуб(стандартный наконечник). Если в рыбу до 40см. вошли все три зуба, то она просто не сможет крутиться вокруг своей оси, и очень быстро разорвать живот(к примеру голавль или щука) и уйти за 10-15сек после выстрела.
Крупную рыбу от 5кг. и выше(сазан, карп,и т.д) удержать труднее по причине отсутствия на трех-зубе флажков 7-10см, мощная рыба может одним сильным рывком быстро сорваться с небольших флажков, особенно при неожиданном зацепе линя за любую ветку, даже с отпущенной катушкой, или при не точном выстреле(особенно когда рыба стартует).
При охоте на судака в камнях, к которым он часто стоит впритирку, один зуб может превратиться в бублик, а таскать с собой запасной тризуб чревато дыркой в гидрике и в своем боку. А три запасных стандартных наконечника влезут в любую небольшую пластмассовую коробочку.
При закачке 22-25кг любой италопневмат "плюнет" 8мм. гарпун со стандартным наконечником на 1м так - что ты даже не увидишь момент самого выстрела, а с трех-зубом ты сможешь увидеть как гарпун в конечной точке пробивает рыбу СМЕЩАЯ её в сторону (потеря резкости боя и дальности выстрела).
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от stomatolog.
Спасибо сказали: Вадик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #90651 от Alekstos
Alekstos ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

stomatolog пишет: Как начинающему охотнику, то лучше попадаешь в рыбу до 40см., поставив двух- или трех-зуб чуть наискосок. Через год, с набором опыта стрельбы, перейдешь на одно-зуб(стандартный наконечник). Если в рыбу до 40см. вошли все три зуба, то она просто не сможет крутиться вокруг своей оси, и очень быстро разорвать живот(к примеру голавль или щука) и уйти за 10-15сек после выстрела.
Крупную рыбу от 5кг. и выше(сазан, карп,и т.д) удержать труднее по причине отсутствия на трех-зубе флажков 7-10см, мощная рыба может одним сильным рывком быстро сорваться с небольших флажков, особенно при неожиданном зацепе линя за любую ветку, даже с отпущенной катушкой, или при не точном выстреле(особенно когда рыба стартует).
При охоте на судака в камнях, к которым он часто стоит впритирку, один зуб может превратиться в бублик, а таскать с собой запасной тризуб чревато дыркой в гидрике и в своем боку. А три запасных стандартных наконечника влезут в любую небольшую пластмассовую коробочку.
При закачке 22-25кг любой италопневмат "плюнет" 8мм. гарпун со стандартным наконечником на 1м так - что ты даже не увидишь момент самого выстрела, а с трех-зубом ты сможешь увидеть как гарпун в конечной точке пробивает рыбу СМЕЩАЯ её в сторону (потеря резкости боя и дальности выстрела).




Я начинающий. В личке 2 щуки по 1 кг. Это пока самые большие мои щуки. Пуля точнее и резче. Главное целить рядом с головой тогда свистопляски не будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #90667 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Adept6 пишет:

Вадик78135 пишет: И какая разница между трезубом и наконечником.....?

Трезуб - это тоже наконечник, только с тремя зубцами. Правильнее было бы озаглавить тему, например, "Вилы или одинарник". Бывают двузубцы; трех-, четырех-, и пятизубцы... бывает и больше (но законом разрешено не более пяти - хотя, не знаю, как в Украине )... Одинарные наконечники могут и не присутствовать как таковые - роль одинарника выполняет сам гарпун (его кончик заточен, а флажок крепится прямо к телу гарпуна).
Обсуждалось все это много раз - поищи в темах по наконечникам.

В Украине сейчас такого ограничения по количеству зубъев нету, хоть с граблями ныряй;) . При Союзе кажись:whistle: было - не более пяти.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: pithon65, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.313 секунд

Случайные объявления

5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
20112 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19581 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20725 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17852 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
20167 Просмотров