Портал Подводного Охотника

НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Больше
12 года 7 мес. назад #42652 от Adept6
Adept6 ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

RAY пишет: кстати:какой диаметр проволоки на наконечнике?????

3 мм.
Кстати: если стоит вопрос быстро снимать с гарпуна рыбу - это можно делать, фиксируя классический флажок. Маленькой стальной дужкой-петелькой, которая, вращаясь, прижимает кончик флажка. Не на каждом наконечнике это возможно сделать, но на моногарпуне (таитянского типа) - точно на любом. Решение довольно-таки удачное, но получило распространение на многозубах. Хотя, я видел, иногда применяют и на пулях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #42657 от RAY
RAY ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
ребята давайте закажем!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 7 мес. назад #42660 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

RAY пишет: ребята давайте закажем!

Я за. Мне один пожалуйста, раз уж Рома сам предлагал. :beer: Кто еще хочет заказать? Если Рома, конечно, не против нам их переслать. :blush:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #42665 от Сергей Шишкин
Сергей Шишкин ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Петро пишет:

RAY пишет:

Adept6 пишет:

Рамзес пишет: Можно и так, но если честно не понравилось мне, я предпочел отсеивать линь, я никуда не спешу)).

Я обычно тоже не спешу, но иногда бывает работа "на количество", да еще ночью - частенько стрельба сверху вниз по судаку - он тогда на гарпуне, а не на шнуре. Возня с линем и накуканиванием после каждого выстрела - по две-три-четыре минуты (иногда более) - складываются в общей сложности в часы. Это для меня критично - особенно летом, когда ночь коротка. Мне в таких случаях нравится вот такой наконечник:

Его проволочный флажок перекидывается в обратную сторону - и рыба снимается без отстыковки линя.
Конечно, если встретится хороший экземпляр - лучше стрелять с расчетом пробития навылет - чтобы рып оказался на шнуре. Но, в принципе, как показала практика - запаса прочности у такого флажка хватает - пусть он потенциально менее прочен, чем "классика". Я его загонял по самое немогу в ил, в котором сплошь переплетение разных там корневищ - и тянул гарпун оттуда, и дергал со всей дури - иногда упираясь ногами в дно - все нормально - флажок не вывернулся. Да по-хорошему ведь с рыбой не играешь в "перетягивание каната", хотя, конечно, бывает - в завале, например, или в кусте - жаба намотает линь на ветки и оказывается на жестком поводке. Если выстрел пришелся не на отруб - может жестко рвануть. Но то такэ - надо стараться всегда по месту понимать - что делаешь, куда и как бьешь. И прогнозировать последствия выстрела.
В общем, пулька с таким флажком в иных случаях реально удобна и здорово экономит время.

это бомба!!!продай или помоги купить

Мне тож очень интересно прикупил бы 1 на пробу может соберем на партию например з 10 шт и может нам посодействуют в покупке, в принципе есле не устроит проволка на нево можно и флажок поставить.

Парни я думаю что при натяжке проволка вывернется в обратную сторону, темболее если это такая мощная рыба как сом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #42666 от pithon65
pithon65 ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Сергей Викторович пишет: Парни я думаю что при натяжке проволка вывернется в обратную сторону, темболее если это такая мощная рыба как сом .

Кому пишет Рома?:whistle:

Adept6 пишет: ...Я же говорил: для сравнительно некрупной рыбы ...


У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Спасибо сказали: kyv63, ВиталикМ, Рыбоохотник, Рамзес, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #42669 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Adept6 пишет:

Евгений пишет: Еще бы интересно было услышать мнение Виталика по поводу данного наконечника

Виталя, может, и тапком в меня кинет.:blush: Он любит, чтобы снасть имела просто чумовой запас прочности. Он и мой карабин для быстрой отстыковки линя ругал. Он, конечно, опытнее, и по-своему прав - лучше перебдеть, чем недобдеть. Но у него вероятность встречи с серьезной рыбой гораздо выше, чем у меня на наших акваториях. Сомы свыше 30 кг - у нас весьма нечасто встречаются.

Рома, я лично, не говорю за других, всегда ОЧЕНЬ внимательно всё читаю. Всё. Всегда. И точно так-же анализирую. Я понимаю о чём речь, когда ты говорил о скорости работы со снастью. Это не предмет этой ветки, это в личках, или лично нужно обсуждать. Наконечник - БОМБА. По свои условия охот. Так называемые проволочные флажки - я давным давно уже видел и знаю. На тризубах их тоже ставят и ставили. Особенно на них он удобен, так как снять рыбу с тризуба, оснащённого флажками - гимор ещё тот. А тут перевернул - и оппа - на кукан. Лично я их не использовал, да и не было относительно мощных, под руки не попадали. Всему своё место у грамотного охотника. На каждую охоту/сезон/рыбу - нужно специально готовиться, и иногда прилично "переворачивать" снасть. Думаю с ВГ-шкой ты ощутишь, что означает ПРАВИЛЬНЫЙ регулятор боя. Он у него - просто вне конкуренции.
По поводу долота. Рома, если попал вдоль по волокнам - всё пипец. Хотя достать будет всё равно проще чем пику/трёхгрань. Особено если делать её с тупым углом (остриё под одним углом, а основное тело - с тупым углом).
По поводу заточик флажков. Я точил их ещё лет 10-ть назад, меня тогда тоже так учили, уже не помню кто. Но я плавал всё время потом, по большей части с нак-ом "зелинского" - и флажки - только периодически использовал. Тут даже обсуждать нечего. Это правильно, и так нужно делать обязательно.
ПЕредать мне проволочный нак-к? Я не то что не против, я закажу штук 30-ть и себе, если он сможет сделать. Тем более что сделано ОЧЕНЬ классно (я подумал что твоя работа).
Радригас, этот наконечник - не годится для песка, особенно боится камней (у вас они не редкость). Если стрелять очень близко - он может не успеть закрыться, особенно если закачка слабее. Чтобы его подшаманить - насверли отверстий в более коротком плече. Прочность там не уменьшится. А вот масса - да. И закрываться он будет быстрее и веселее, так как разность маас станет ещё больше. Но, всё равно - по пескам - намучишся, особенно если пристреливать рыбу к дну.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 7 мес. назад #42671 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Adept6 пишет: Я же говорил: для сравнительно некрупной рыбы - когда ты именно на нее "заточен" - бьешь много и время дорого.

Можно чуть конкретнее о весе и марке рыбы ;) Правила опустим .
Очень интересно Чем обычный не подходит. Мелкую с него снять без проблем ИМХО И крупная не уйдет.
Все ответы прочел . Хотя по сути ответов и не было.

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #42672 от RAY
RAY ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
я охочусь на угря (в основе),лучше чем проволочные флажки нет(для меня)5-ти 4-х 3-х зубые удобно!.одиночного нет,хочу хочу хочу.:ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #42673 от Adept6
Adept6 ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Виталя, спасибо!:beer: В общем, завтра позвоню тому мастеру - узнаю насчет возможности купить партию. Если это реально - куплю, сколько там получится; потом Володя (Вова7011) как-нибудь поедет в Киев - закинет тебе.
Один там был нюанс - в этих наконечниках: они не всегда (далеко не всегда!) соосны с гарпуном. Не знаю, как там так делают, но наворачиваешь на гарпун - иной раз заметно отклонен от оси. Мы с Вовой, когда выбирали себе - брали с собой гарпун и мерили на месте. Из семи штук удалось выбрать пару с хорошей соосностью. Вот в чем может быть проблема - если говорить не о двух-трех штуках, а о тридцати. В общем, пока обещать твердо ничего не могу (все выясню завтра), но, что зависит от меня - сделаю.
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #42676 от Adept6
Adept6 ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Евгений пишет:

Adept6 пишет: Я же говорил: для сравнительно некрупной рыбы - когда ты именно на нее "заточен" - бьешь много и время дорого.

Можно чуть конкретнее о весе и марке рыбы ;) Правила опустим .
Очень интересно Чем обычный не подходит. Мелкую с него снять без проблем ИМХО И крупная не уйдет.
Все ответы прочел . Хотя по сути ответов и не было.

Были ответы - и все по сути. Может, стоит перечесть еще раз - внимательно? Я где-то сказал, что обычный плох и не подходит? Что с обычного снять рыбу проблема?
Я говорил об экономии времени - когда его мало, а стрелять приходится часто. Часто стрелять приходится по некрупной рыбе - хотя бы только потому, что она чаще попадается.
Достаточно крупную рыбу тоже можно бить этим наконечником - если бить с умом. А ежели абы как и лишь бы куда - крупная и с обычного уйдет, порвавшись.
Вес и марка рыбы? - судак, окунь, щука, лещ, язь - все что угодно - это все у нас обычно от кило до 2,5 кг. Подчеркиваю - обычно (кроме окуня). Попадется по ходу что-то немножко крупнее - тоже никаких проблем.

Если не стоит задача набрать побольше такой рыбы - целенаправленно ищешь что-то крупное - тогда можешь за охоту сделать один-два (или ни одного) выстрела. Здесь ежу понятно - время совершенно не парит. И, конечно, лучше взять пулю с обычным флажком.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #42680 от Adept6
Adept6 ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

RAY пишет: я охочусь на угря (в основе),лучше чем проволочные флажки нет(для меня)

Я угря бил виноградовским четырехзубом - вообще гладким, без флажков. Скажу, что держит весьма уверенно - стянуть рыбу с этого многозуба - приходится, прикладывая приличное усилие. А судака и, особенно, окуня - вообще сдираешь со скрипом.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Максим Черкассы, kyv63, ВиталикМ, Саша К

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
12 года 7 мес. назад #42703 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Вложение 159_2011-09-30.jpg не найдено


Для граблей нашел 6мм арматуру.Очень приличная,сталистая,слегка рифленая.Чтобы стянуть угря реально приходится постараться.

Ружья для подводной охоты.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #42726 от Саша К
Саша К ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
не в тему...Рома,а что за пушка на фото?,какой диаметр ресивера?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #42728 от Adept6
Adept6 ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Саша К пишет: не в тему...Рома,а что за пушка на фото?,какой диаметр ресивера?

Саш, это беспоршневка Vlanik - подарок Владимира Николаевича Крупяка (автора ружья). В моем арсенале она недавно - это я как раз ее тестировал (а заодно тестировал пулю с проволочным флажком). Ресивер составной - передняя часть 22 мм; задняя (за рукояткой) - 20 мм.
Спасибо сказали: Саша К

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #42729 от Саша К
Саша К ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
чесно я и подумал о Вланике,_любитель он миниатюрного:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 7 мес. назад #42732 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Adept6 пишет: Я где-то сказал, что обычный плох и не подходит? Что с обычного снять рыбу проблема?

????????? Я читаю

Я говорил об экономии времени - когда его мало, а стрелять приходится часто.:unsure: Часто стрелять приходится по некрупной рыбе - хотя бы только потому, что она чаще попадается.

Наверное надо больше узнать именно об этом пункте что бы понять ЗАЧЕМ??????????????

Достаточно крупную рыбу тоже можно бить этим наконечником - если бить с умом. А ежели абы как и лишь бы куда - крупная и с обычного уйдет, порвавшись.

?????????? Зачем напрягаться если можно этого избежать.
Просто поэкспериментировал . Рыбу с обычным наконечником( небольшую) снял за 15 сек.:ohmy: :ohmy: :ohmy:
НУЖНО БЫСТРЕЕ?????????????????
Нужен шанс в потере рыбы???????????
Тогда уже ты правильно написал Многозуб или веник. Или еще проще и лучше все это в комплекте с гавайкой ИМХО Тогда скорость реально возростет ;) Секунд на 30-50 после каждого выстрела :)
Это ж какая плотность рыбы должна быть зачетного размера ,что бы нужна была эта скорость (для соревнований)
И не дай бог так проголодаться чтобы пришлось бить рыбу на скорость ИМХО


Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #42736 от RAY
RAY ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Евгений,смысл в том что проволоку отщелкнул,рыба в руке,все!:cheer:
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от kyv63. Причина: лишние цитаты

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 7 мес. назад #42739 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

RAY пишет: Евгений,смысл в том что проволоку отщелкнул,рыба в руке,все!:cheer:

А в магазине ее еще и в кулек кладут и за гривну чистят :P :P :) :) :)

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #42742 от Adept6
Adept6 ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Евгений пишет: ?????????? Зачем напрягаться если можно этого избежать.

Женя, поверь: я вкладываю в наше увлечение массу личного времени, сил и средств. Несмотря на то, что средств в настоящий момент у меня немного и достаются они нелегко. И тем не менее - в ПО я себе не отказываю. Именно потому, что люблю все доводить в этом деле до ума - добиваясь максимального удобства и эффективности. В снаряге я не озабочен вопросами дальнейшей ее продажи, а значит - сохранением первоначального вида. Все с нови переделываю, перекраиваю под себя - именно, чтобы ни в малейшей степени не "напрягаться" по твоему выражению. Пусть в ущерб кошельку, но не в ущерб охотам и моему комфорту.
Как исключение - тестирование чего-то нового для меня. Я люблю тесты - они таки бывают в ущерб охотам, но все равно люблю - чтобы обо всем иметь собственное представление, основанное на личном опыте.
Иногда мне хватает чисто умозрительного анализа, подкрепленного опытом других подвохов - в чьей компетентности и объективности я убежден.
Я это говорю тебе к тому, что ни в коем разе не стану "напрягаться" или мириться с неудобствами.
А у тебя получается - споришь "о вкусе устриц с теми, кто их ел". Ну, ты охотился с этим наконечником? Он у тебя ломался или рыба из себя вывернула? Ты не то, что не плавал - не нюхал его даже, а заявляешь о возможных шансах потерь, о напрягах и прочем. Получишь личный негативный опыт - будешь иметь основания спорить.

Все уже досконально объяснил - что НЕ считаю данный наконечник панацеей, я не плаваю с ним каждый день, но иногда он реально удобен. Только и всего. Вроде, все это поняли, кто-то увидел кое-что между строк, только у тебя - целыми рядами вопросительные знаки.

К слову - тот наконечник, которым пользуешься ты - штатный маресовский, что идет в комплекте к некоторым моделям пневмоимпорта - я обычно выбрасываю или отдаю любому желающему. Сталь марки "сыромятина"; сама конструкция - "ни о чем". Я бы пожалел времени, чтобы чего-то там пытаться улучшать или перетачивать на "рога".
Но я не выношу тебе мозг, доказывая, типа, не понимаю??????????? - зачем тебе эта шляпа, мол лучше бы взял что-то вменяемое - от того же Зубкова хотя бы, или у пеленгасовцев. Ну, может, не паришься ты качеством, устраивает оно тебя по твоей рыбе и по твоим охотам - на здоровье, Бог с тобой.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , ВиталикМ, BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 7 мес. назад #42755 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Я его и выкинул. Ты с таким не охотился так что 1-1 . Или они равны ;) И у многих как у тебя нет таких рук и головы. И вполне удачно используют на первых парах родной маресовский наконечник. А переточив его таким образом увеличивают пробивную силу. Благо с точилом или болгаркой полегче. ИМХО
Обидеть или задеть не имел желания. Высказал чисто свое мнение. Мы споря и высказывая свои мнения находим нечто идеальное. Кто глупый тот просто обидется кто по умнее сделает выводы. И я не исключение.
Удачной охоты. ;) ;) ;)

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #42761 от Adept6
Adept6 ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Евгений пишет: Обидеть или задеть не имел желания...... Кто глупый тот просто обидется кто по умнее сделает выводы. И я не исключение.

Жень, я вовсе не обижен и не задет. Правда:beer: . Просто некоторые люди в диспутах слышат лишь себя, а не собеседника. В той же теме про гульфик - выложишь все доводы, все разжуешь, повторишь сто раз одно и то же - нет, снова какой-нибудь вопрос, на который - только что! - перед этим - давался исчерпывающий ответ. Не всякие нервы выдержат. Поэтому, допускаю, иной раз в моих спичах может просвечивать раздражение. Если так - извиняй, я в меру сил стараюсь быть корректным.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #42777 от RAY
RAY ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Евгений пишет:

RAY пишет: Евгений,смысл в том что проволоку отщелкнул,рыба в руке,все!:cheer:

А в магазине ее еще и в кулек кладут и за гривну чистят :P :P :) :) :)

ХОРОШИЙ СОВЕТ!ЧУВСТВУЕТСЯ .....:cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #42786 от Adept6
Adept6 ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
Выяснил вчера по наконечникам с перекидными флажками. Оказывается, тот мастер делает их не сам, а заказывает где-то на заводе. Причем, каждая очередная партия может делаться долго - месяца три. В настоящий момент у него в наличии порядка 20 шт. Как только получится у меня смотаться в Минск - заберу у него, все, что будет. Это еще придется выбрать нормальные - соосные. Ну, и что будет - потом перекинем при случае в Киев Виталику.
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #42792 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
И все же
Если ты описываеш ,что есть возможность потери рыбы с проволочным наконечником ,то почему его используеш? Какая разница во времени снятия рыбы у тебя между проволочным наконечником и обычным? И почему охотясь на некрупную рыбу ты не используеш допустим метлу или другой многозуб а предпочитаеш проволочный?
Я задавал все эти и еще несколько миллионов вопросов себе пытаясь обьяснить проволочный наконечник. Все ответы были не в его пользу. Всегда находилась альтернатива намного лучше его.
Я даже рассмотрел варианты изготовления данного наконечника ( весь технологический процесс) и пришел к выводу что и изготовление его очень не простое. При всей простоте на вид ,небольшая ошибка при термообработке, выборе материала и форме изгиба флажка превращает его в ............. большую проблему связанную с потерей даже некрупной рыбы ИМХО
Нормальные термисты были всегда большой проблемой во все времена. Мой отец на заводе шахтной автоматики делал пресформы и все, что было связанно с темообработкой его изделий делал сам так как их термист вечно порол все детали ( У меня есть настоящая рапира им изготовленная для моего новогоднего костюма Дартаньяна и гавайка с которой в 10 лет я охотился на тарханкуте на калкана . Каленые). Сейчас по своей работе (конечно не так часто) сталкиваюсь с данными товарищами и качество их работы оставляет желать лучшего. Ножи Фигурные для обработки дерева) которые калят для меня то превращают в стекло( при попадании на уплотнения в дереве нож крошится) то они как пластелин .

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Евгений Кравченко .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #42793 от RAY
RAY ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Adept6 пишет: Выяснил вчера по наконечникам с перекидными флажками. Оказывается, тот мастер делает их не сам, а заказывает где-то на заводе. Причем, каждая очередная партия может делаться долго - месяца три. В настоящий момент у него в наличии порядка 20 шт. Как только получится у меня смотаться в Минск - заберу у него, все, что будет. Это еще придется выбрать нормальные - соосные. Ну, и что будет - потом перекинем при случае в Киев Виталику.

ДАЙ ЗНАТЬ КОГДА ПЕРЕКИНЕШЬ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #42802 от Adept6
Adept6 ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

Евгений пишет: И все же
Если ты описываеш ,что есть возможность потери рыбы с проволочным наконечником ,то почему его используеш? Какая разница во времени снятия рыбы у тебя между проволочным наконечником и обычным? И почему охотясь на некрупную рыбу ты не используеш допустим метлу или другой многозуб а предпочитаеш проволочный?
Я задавал все эти и еще несколько миллионов вопросов себе пытаясь обьяснить проволочный наконечник. Все ответы были не в его пользу. Всегда находилась альтернатива намного лучше его.

Объясню. Я не поклонник разного рода вилок, хотя они у меня и есть. Использую их крайне редко - в отдельных случаях. 99,9% - это охота с одинарником.
В основном охочу по рекам (не поклонник озерных охот). А это - завалы, затопленные деревья и кусты. Бывают и не затопленные кусты - живые - сплошь по берегам растут, часть веток под водой. Часто стрелять приходится через переплетение мелких ветвей - вилы просто могут не долететь до цели. Что часто и бывает у некоторых моих товарищей - любителей многозубов.
Потом, я НЕ считаю, что обсуждаемый наконечник рассчитан исключительно на некрупную рыбу. Я не помню, когда я терял добычу именно по вине флажка - что мне не хватило бы его длины. По ряду причин предпочитаю однофлажковые пули - и у меня не было проблем. Я не утверждаю, что их в принципе быть не может, но у меня - ни разу! - по этой причине не было проблем. Очень редко стреляю "на авось" - в надежде зацепить рыбу. Ну, может, по плотве - тренируясь или пристреливая ружье. Но никогда - в серьезную рыбу. Если бить нормально - по месту, правильно оценив обстановку и шансы - вероятность ее ухода очень мала.
Но, работая по судаку и крупному окуню - наконечник ну просто - очень удобен. Пока ты будешь заниматься со своей рыбой - я давно справлюсь и два раза нырну. У меня даже для скорости не то, что наконечник - помимо кукана особый мешок висит на поясе. В него я пихаю рыбу, скажем, до полутора кг весом, а накуканиваю ту, что большая и длинная.

Евгений пишет: Нормальные термисты были всегда большой проблемой во все времена.

Это бесспорно. Я и не говорил, что это простейший в исполнении наконечник. В использовании - да, но не в изготовлении. И никто не дает гарантию, что эти наконечники изготовлены непогрешимо с точки зрения технологии. Как и везде - какая-то партия может оказаться безупречной; а где-то - чуть недокалили; чуть перекалили - это все возможно. У нас как и везде - проблемы с классными технарями. Не то что термиста - хорошего токаря днем с огнем искать надо. Старая гвардия давно на пенсию ушла, а помоложе - из-за низких зарплат пошли на вольные хлеба - трудятся где-то не по специальности.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #42806 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
:cheer: Тоже использую мешок на поясе для раков , рыбы пойманной руками и подстреленной мелочи. На кукан тоже сажу крупную ;)
Про однозуб и метлу понял. Согласен.
Про то ,что ты нырнеш два раза ,ты конечно загнул. Разве, что нырки будут в среднем по 2-3 секунды :)
Прошить рыбу в обратку гарпуном даже с двумя лепестками секунды. Снять с карабина и вытянуть линь из крупной рыбы десятки секунд ИМХО.

Если бить нормально - по месту, правильно оценив обстановку и шансы - вероятность ее ухода очень мала.

Но она все же есть. И тут ты не поспориш, что она выше чем с обычными лепесками. Здесь я поддержу Виталика ,что все должно быть наверняка. Хотя он сам себе в ответе на данный вопрос противоречил ;) Не зря я в первом посте вставил его цитату о флажках.
НЕ УБЕДИТЕЛЬНО. ;)
Я остался по другую сторону проволочных наконечников. А тебе и другим пользователям данного девайса желаю классных термистов, точных выстрелов и хороших СПОКОЙНЫХ трофеев ;)

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Евгений Кравченко .
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #42837 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

ВиталикМ пишет: ...Радригас, этот наконечник - не годится для песка, особенно боится камней (у вас они не редкость). Если стрелять очень близко - он может не успеть закрыться, особенно если закачка слабее. Чтобы его подшаманить - насверли отверстий в более коротком плече Прочность там не уменьшится. А вот масса - да. И закрываться он будет быстрее и веселее, так как разность маас станет ещё больше. Но, всё равно - по пескам - намучишся, особенно если пристреливать рыбу к дну.

А еще в одно из просверленных отверстий можно вставить кусочек резинки, чтоб флажок-коромысло не открывалось под своим весом, а с неким минимальным усилием. Я так сделал(подходящей по диам. трубочкой высек из листовой резины соотв. толщины) и реально ушла проблема самооткидывания лепестка.
P.S.Идея не моя Виталя подсказал как-то:whistle: .
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #42838 от карп
карп ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?
можно было б поприсутствовать вчера на семинаре в Хоцках и послушать от мастер шефа Шевченко который показывал и лепестки с резинкой и погнутую кочергу от папки сомко и т.д. :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • АндрейИ
  • АндрейИ аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть
Больше
12 года 7 мес. назад #42869 от АндрейИ
АндрейИ ответил в теме НАКОНЕЧНИКИ. У кого какой любимый))))((((((?

карп пишет: и погнутую кочергу от папки сомко и т.д. :beer:

Расшифруй:blink:

Куплю; Шкуру браконьера в любом состоянии, ДОРОГО!
тел. 0503273743

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.343 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16227 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19916 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
16004 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22396 Просмотров