Портал Подводного Охотника

Беспоршневки VLANIK

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 6 дн. назад #134772 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus создал эту тему: Беспоршневки VLANIK



Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 6 дн. назад от Захар.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Евгений UA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #167349 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Беспоршневки VLANIK
Тестовая стрельба новым беспоршневым ружьем "Пономаренко"








Слито с www.подводнаохота.РФ

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Денис(Запорожье), Adept6, Arslan, DDen

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #168662 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Беспоршневки VLANIK
Набрел, на вот такой интереснейший экземпляр:
Беспоршневое, пневматическое, целевое ружьё, выполнено из нерж.стали, в стеклопластиковой оболочке.
Длина - 64 см.
Вес:
- боевой = 1250 гр.
- спортивный = 1500 гр.
Заправка - СО2, давление 72 атм. (и др. варианты).
Усилие зарядки - 36 кг.
Гарпун - калёная нерж.сталь, L=80 см., D=8.0 мм., рабочий ход = 57 см.
Начальная скорость - 37 м/сек.
Убойная дистанция - до 7 метров.


Скачано с рундучка.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #175469 от Adept6
Adept6 ответил в теме Беспоршневки VLANIK
В свое время мне ВН презентовал комплект заготовок для 50-ки.


Из них я собрал свой вланик - служит мне более двух лет - ни одного отказа.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #175906 от Adept6
Adept6 ответил в теме Беспоршневки VLANIK

Владимир АБВ пишет: Уважаемый Владимир Николаевич, я как конструктор-конструктору хочу задать вам вопрос по отношение захвата харпуна. Надеюс ответите!
Как принципно новая для меня система ружья, я отношусь к ней с респектом. Разсматривал фотки, читал отзивы ваших клиентов. Уважуха.
И вот такой вопрос возник . Если ошибаюсь - простите: Принципно, чтобы захватить гарпун,на него сделано уменшение диаметра. Чтобы заредить успешно ружья, надо держать спуска, чтобы не поцарапать самого гарпуна. ДА ?
Кроме етого (логично) гарпун отсабляет в место канала.
Что будет, если там где надо сделать захват, поставим сваркой втулка? Так уже сможем позволить себе сделать так (укротить) тригерного зуба , чтобы не косал поверхности гарпуна и не царапал ее.
Спасибо в аванс...

Владимир Николаевич лишен возможности ответить вам. Но если я правильно понял - вы говорите о возвышающейся ступеньке вместо проточки? Это вообще-то очень давнее решение, но сравнительно редко используемое (из-за низкой технологичности, я думаю). У Владимира Николаевича гарпуны на проточке практически не ослаблены ( не более, чем по отверстию для линя).
А я делаю вот так:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , ВиталикМ, 777RUS777, Саша К, ims888, Kuz_Lexus, Денис(Запорожье), vova7011, MARYAN, lamantin70, Владимир АБВ, bombst, sania-vb, Zam

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #194617 от Соболь Дмитрий
Соболь Дмитрий ответил в теме Беспоршневки VLANIK
РОма, а как ты крепишь эту втулку на гарпуне ??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #194704 от Adept6
Adept6 ответил в теме Беспоршневки VLANIK

Соболь Дмитрий пишет: РОма, а как ты крепишь эту втулку на гарпуне ??

Втулка закалена и напрессована до упора в "ступеньку". Спереди (со стороны наконечника) гарпун проточен с 8 до 7,8 мм.
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 9 мес. назад #194706 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Беспоршневки VLANIK
ну а если стоит подобный упор , чего-ж просто бегунок не надеть а не дырявить гарпун под привязку . или какой скрытый фэншуй преследуется

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #194708 от Владимир
Владимир ответил в теме Беспоршневки VLANIK

Vitaliy пишет: ну а если стоит подобный упор , чего-ж просто бегунок не надеть а не дырявить гарпун под привязку . или какой скрытый фэншуй преследуется

"Гениально"!!! :laugh:

Vlanik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 9 мес. назад #194709 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Беспоршневки VLANIK
Чёрт его знает как воспринимать это гениально , поясню что бегунок в своём роде прикроет калёную насадку если гарпун будет использоваться в камнях , приняв так сказать на себя .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #194710 от Владимир
Владимир ответил в теме Беспоршневки VLANIK

Vitaliy пишет: Чёрт его знает как воспринимать это гениально , поясню что бегунок в своём роде прикроет калёную насадку если гарпун будет использоваться в камнях , приняв так сказать на себя .

А где он бегать будет???

Vlanik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 9 мес. назад #194712 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Беспоршневки VLANIK
Да уж Вы любите чтоб всё лаконично называлось "свими" именами , пожалейте мои пальцы стучать дольше . "Бегунок" ну обзову я его шайбой для привязки , не в том суть . Вот делал я вот такое , так сказать опытным путём ощуть разницу 7мм и 8мм гарпунов в одном стволе , всё вроде и летало только эти маленькие усики приходилось выдирать из рыбы через раз

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #194716 от Владимир
Владимир ответил в теме Беспоршневки VLANIK

Vitaliy пишет: Да уж Вы любите чтоб всё лаконично называлось "свими" именами , пожалейте мои пальцы стучать дольше . "Бегунок" ну обзову я его шайбой для привязки , не в том суть . Вот делал я вот такое , так сказать опытным путём ощуть разницу 7мм и 8мм гарпунов в одном стволе , всё вроде и летало только эти маленькие усики приходилось выдирать из рыбы через раз

Ну а как же без точных формулировок обойтись...Поданная информация должна быть корректной...
Тут иногда такое пишут, что читать страшно...
Не нужно приводить примеры для гарпунов 7 и 8 мм., для ружей без ствола...Это опять не корректно...
Да и смысла нет увеличивать сечение гарпуна больше сечения наконечника...И при этом мучиться, выдирая его из рыбы...Во всём должна быть гармония, лаконичность и целенаправленность...
Практичней использовать качественные калёные гарпуны, чем лепить на сырые гарпуны различные приблуды...

Vlanik
Спасибо сказали: Денис(Запорожье)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 9 мес. назад #194786 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Беспоршневки VLANIK
А основные непонятки идут от разных условий охоты , если я в основном лажу в мутной воде , и мне сырых гарпунов за глаза хватает , ибо той сырой нержавейки достаточно чтоб не гнулась при длинне ружья 50см . А при цене 20-30 грн то это пыль .А кому то надо подлиннее и по прочнее ну и пальцы веером тоже покоя не дают , никогда спорить не буду ведь там основа --другие условия охоты . Про то что пишут и рисуют , лично я тоже не всегда в восторге , но если людям нравится то и пусть ,может я не правильный поэтому прохожу мимо .Про точную формулировку я то-же --за . но уж больно богат русский язык , иногда можно и сморозить , бывает , лишь бы не часто :unsure:

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #194830 от Владимир
Владимир ответил в теме Беспоршневки VLANIK

Vitaliy пишет: А основные непонятки идут от разных условий охоты , если я в основном лажу в мутной воде , и мне сырых гарпунов за глаза хватает , ибо той сырой нержавейки достаточно чтоб не гнулась при длинне ружья 50см . А при цене 20-30 грн то это пыль .

Нет ни каких непоняток...Ружья должны отлично работать при видимости от 0.5 до 5 метров, в независимости камыш это или море, обеспечивая при этом успешную охоту...
Я не принимаю сказок про различные условия охоты и зависимости от этого качества применяемых гарпунов...
Такие сказки тиражируют те, кто не может делать калёные гарпуны высокого качества...

Vlanik
Спасибо сказали: Денис(Запорожье)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 9 мес. назад #194831 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Беспоршневки VLANIK

Vitaliy пишет: "Бегунок" ну обзову я его шайбой для привязки , не в том суть . Вот делал я вот такое , так сказать опытным путём ощуть разницу 7мм и 8мм гарпунов в одном стволе , всё вроде и летало только эти маленькие усики приходилось выдирать из рыбы через раз



а зачем эти учики.и как они помогли ощютить разницу, что-то вообще непонятно.
если ружье позволянет испольховать привязку за бегунок, то нужно брать 7 мм. гарпун, со своим бегунком, и брать 8 мм. гарпун со своим бегунком и пробовать, и будет разница, если очень ее хочется.


а эта приблуда, смысл ее непонятен, - заранее ослабить гарпун в месте проточки???

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 9 мес. назад #194860 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Беспоршневки VLANIK
Для тех кто непонятливый , ружьё изначально сделано под 7мм гарпун с ним и используется , по обстоятельствам предстоящей охоты , ехали на сазана , видимость 50см , решил в надежде на встречу с кабаном взять более тяжёлый гарпун 8мм . и не меняя надульника вставляется он в ружьё ,при этом не надо думать о центровке . , также в 8мм был другой марки стали , Всё просто . И делалось это не для поразить общественность , а от нефиг делать . В итоге почти 8месяцев с ним и охотился , просто когда рыбы много заколебался выдёргивать этот бегунок из судаков .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 9 мес. назад #194861 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Беспоршневки VLANIK

Vitaliy пишет: Для тех кто непонятливый , ружьё изначально сделано под 7мм гарпун с ним и используется , по обстоятельствам предстоящей охоты , ехали на сазана , видимость 50см , решил в надежде на встречу с кабаном взять более тяжёлый гарпун 8мм . и не меняя надульника вставляется он в ружьё ,при этом не надо думать о центровке . , также в 8мм был другой марки стали , Всё просто . И делалось это не для поразить общественность , а от нефиг делать . В итоге почти 8месяцев с ним и охотился , просто когда рыбы много заколебался выдёргивать этот бегунок из судаков .



или я тупой, млм не на месте, а зачем бегунок с усиками,и чем он лучше обычного отверстия Ф2, ???

ну в принципе слова "от нефиг делать" объяснясняет большуя састь вопросов

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 9 мес. назад #194862 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Беспоршневки VLANIK
Нет ни каких непоняток...Ружья должны отлично работать при видимости от 0.5 до 5 метров, в независимости камыш это или море, обеспечивая при этом успешную охоту...
Слова универсала . Не буду спорить у вас свои олимпы в голове .
Посмотрел бы я на ваши упражнения , когда на 5-6 метрах и видимости в 50см от маски , вы засадите свой гарпун из ружья бьющего на 5м , в коряжник .
В такое место я полезу с коротышом в 36см и закачкой до 20кг , умудрясь пробить через жабры . А с 55см вариантом я буду корячиться отводя руку , так что лечите пионэров ,
И более менее нормальный гарпун с 420 стали я отрежу , а не буду заниматься проливанием слёз . так как цена вопроса 20грн и пол часа работы .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 9 мес. назад #194865 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Беспоршневки VLANIK
или я тупой, млм не на месте, а зачем бегунок с усиками,и чем он лучше обычного отверстия Ф2, ???

ну в принципе слова "от нефиг делать" объяснясняет большуя састь вопросов


Обьясню тот бегунок не панацея , трубка такая была толстостенная и надо было оперативно изобразить , А бегунок лучше лишь тем что с дыркой в гарпуне надо на воде поупражнятся меняя гарпун , а с бегунком открутил наконечник с 7мм и сняв бегунок напялил его на 8мм гарпун , закрутил на 8 наконечник и продолжай .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 9 мес. назад #194868 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Беспоршневки VLANIK
а что мешает к каждому гарпуну иметь отдельный линь уже на нем?
и правильно накрученный накночник на фумленту голыми руками не открутишь на воде....

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 9 мес. назад #194873 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Беспоршневки VLANIK
Я знаю приличное количество людей которые прошли ступеньку карабинов , я ведь правильно понял что вы про тот линь , Мне удобней без карабина , скручиваю я рыбу быстрее , и аммортизатора у меня нет , тоже я уже прошёл и эту ступеньку . Повторюсь , что разные условия охоты и разное удобство приспособлений . Про универсальность ружей и различных модных аксессуаров поговорить можно , но удобство применения того или иного никому не навязываю .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 9 мес. назад #194875 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Беспоршневки VLANIK
если есть катушка,то карабин необходим,.если есть катушка, амотртизатор ни к чему..

я понять не могу все равно, ушки те зачем?

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 9 мес. назад #194880 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Беспоршневки VLANIK
в одно из них продевается линь , а другое ухо просто осталось на случай если первое оторвётся там тоже дырка под линь , Я ж не хочу по ушам ездить что согласно основным законам аэродинамики и опираясь на криволинейный интеграл так обеспечится более стабильный полёт гарпуна на последних двух сантиметрах его максимального полёта .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Спасибо сказали: миха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #194948 от Adept6
Adept6 ответил в теме Беспоршневки VLANIK

Vitaliy пишет: ну а если стоит подобный упор , чего-ж просто бегунок не надеть а не дырявить гарпун под привязку . или какой скрытый фэншуй преследуется

Нет, никакого скрытого фэн-шуя не преследовалось). Я считаю, что на практике отверстие 2 мм не ослабляет 8 мм гарпун настолько, чтобы всерьез задумываться и принимать меры. Согласен, что на гарпуне со ступенькой вместо проточки - втулочка с ушком (а-ля бегунок) позволит избавиться от поперечного отверстия, вообще не ослабляя тело гарпуна. Но надо ли? Мне кажется, минимальный (и сомнительный) выигрыш не стоит этих усложнений. И удорожаний.
Сейчас стоимость этих гарпунов сопоставима со стоимостью моих же гарпунов для "обычных" пневматов со стволом. Там - закаленный бегунок, полиуретановый демпфер на проточке.. Здесь - закаленная напрессованная втулка, полиуретановые фиксаторы пробки...

Для меня более актуальна (при передней привязке) истираемость линя в месте его крепления к гарпуну. С многозубами - проблемы нет. При одинарнике - да: в месте привязки за поперечное отверстие линь требует более частой замены (чем с привязкой за бегунок). Здесь, возможно, более оптимальна привязка "продольная" - где линь уложен в продольный паз, идущий через резьбу гарпуна. Линь выходит из-под юбки наконечника, а фиксируется он под наконечником узлом (или утолщением)... Где-то такую привязку называли, по-моему, "привязкой Пигалова" (могу ошибаться). Этот вариант, конечно, не годится для толстых линей и для моно-гарпунов. Вот думаю - может, есть смысл попробовать.
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: VitaliyСК, Щукин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #194999 от bombst
bombst ответил в теме Беспоршневки VLANIK

Adept6 пишет: Для меня более актуальна (при передней привязке) истираемость линя в месте его крепления к гарпуну.


А почему бы тросик не использовать в месте привязки. Уже обсуждали вроде. У меня одному такому узелку больше 2х лет. Даже намека на необходимость перевязки нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #195115 от Mexaниk
Mexaниk ответил в теме Беспоршневки VLANIK

Adept6 пишет: Где-то такую привязку называли, по-моему, "привязкой Пигалова" (могу ошибаться). Этот вариант, конечно, не годится для толстых линей и для моно-гарпунов. Вот думаю - может, есть смысл попробовать.

Роман, позволю себе кое-что добавить и пояснить...
Считаю, что, как относительно цивилизованным людям, нам следует придерживаться общепринятых норм. Если точно известно, кто придумал какую-то конструкцию, то следует называть (или при этом упоминать) её именем автора.
Более подробно о привязке Пигалова можно посмотреть здесь
garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=682&start=30

Эта привязка прекрасно подходит для моно-гарпунов и для, вполне, толстых линей.
Дело в том, что она меньше ослабляет гарпун, чем поперечное отверстие под тот же линь.
К примеру, при лине Ф2 и гарпуне Ф8 поперечное отверстие уменьшает площадь сечения на ~16 мм2, а поперечный пропил привязки Пигалова, только на ~ 4 мм2...
Есть у неё и другие очень существенные положительные свойства...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Mexaниk.
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #195172 от Leshij
Leshij ответил в теме Беспоршневки VLANIK

Mexaниk пишет: Эта привязка прекрасно подходит для моно-гарпунов...

Как можно использовать такую привязку для гарпуна без наконечника???

Дурка- замануха- подсадная кефаль продажа.
www.podvoh.net/forum/mastera/150824-stekloplastikovaya-kefal-zamanukha-durka-kupit.html
Спасибо сказали: Larec

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #195193 от Mexaниk
Mexaниk ответил в теме Беспоршневки VLANIK

Leshij пишет: [Как можно использовать такую привязку для гарпуна без наконечника???

Извиняюсь...
Я почему-то понял, что "моно-гарпун" означает "не вилы"... Я как-то привык к термину "гавайка"... :huh:
Спасибо сказали: Larec

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #195200 от Adept6
Adept6 ответил в теме Беспоршневки VLANIK

Mexaниk пишет: Роман, позволю себе кое-что добавить и пояснить...
Считаю, что, как относительно цивилизованным людям, нам следует придерживаться общепринятых норм. Если точно известно, кто придумал какую-то конструкцию, то следует называть (или при этом упоминать) её именем автора.

Саша, мне не всегда удается запоминать имена авторов и форумы, где попадалась та или иная инфа... За несколько лет "шастанья" по форумам (не только подводным) - много чего промелькнет перед глазами. Что-то подзабудется за ненадобностью, а при случае опять всплывет...
Я всегда добросовестно стараюсь ссылаться на источник. И в данном случае, хоть и не был уверен, но таки правильно вспомнил фамилию. До твоего пояснения колебался - мне смутно казалось, что автор данной привязки какой-то "Карлик" (ник такой, вроде).
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: VitaliyСК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.508 секунд

Случайные объявления

5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20241 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19829 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14920 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22040 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15762 Просмотров