Портал Подводного Охотника

Уши.

Больше
7 года 10 мес. назад #465291 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Уши.
> Не знаю чого на 2м може кров піти, і при тому з нос

Именно потому что сосуд лопнул от давления крови равного водяному, при более низком давлении в полости. Может у меня конкретно этот сосуд слегка и ослаблен - у меня такая ситуация 2 раза была одинаковая. Что не отменяет того факта, что в целом вариант отсутствия продувки совершенно неправилен в первую очередь не из-за всяких там непроизвольно-случайных дросселирований воздуха туда-сюда, а именно из-за давления в кровеносной системе (уж не знаю, пишут ли про это в всяких учебниках :)). Что касается "не продуваюсь до 3-4 м" - не знаю, не знаю. Уверен, что при здоровой не заложенной носоглотке там давление более-менее само уравнивается (хотя бы до приемлемых величин) до разумной глубины. А что до среднего уха - ну я лично практически на полном автомате при нырке поддуваюсь, одним движением мышц. Может у тебя тоже хотя бы частично автоматическая продувка имеется. Или еще какие варианты - но всё равно у этого есть пределы, и достаточно небольшие.

Что касается остального тобой написанного про объемы воздуха, беруши и т.п. - вот уж точно "в свете физических величин", и не только физических - полнейшая ерунда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
7 года 10 мес. назад #465292 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Уши.

Захар пишет: Кровь из носа на суше чаще связана с неправильной работой мозга отдающего неправильные команды языку! :S


Не....ну ты не сильно углубляйся......в научные трактования данного процесса!
Тем более, что это уже из области психиатрии!
:) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #465293 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Уши.

Путешественник пишет: [У некоторых людей кровь из носа может идти и на воздухе. И причина этому банально проста. Просто у этих людей кровяные сосуды близко расположены к коже носоглодки. Так что (а это чаще всего происходит в молодом возрасте) даже при небольших нагрузках, а тем более травмах из носа легко идёт кровь.
А при таком раскладе......да ещё при насморке......это вообще не удивительно.
Чтобы уйти от данной проблемы доктора часто рекомендуют промывать нос соляным растворами. Эта процедура укрепляет носоглодку заргубляя кожу, тем самым реально уменьшается рыск её порыва в области прохождения сосудов.


Что касается лично меня, то у меня кровь из носа на воздухе не помню когда в последний раз шла (а промывка носоглотки соленой водой у меня происходит регулярно прямо из моря). Так что мои тезисы про причины и следствия предлагаю считать верными :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #465297 от Anatoly
Anatoly ответил в теме Уши.

Vitaliy пишет: > Не знаю чого на 2м може кров піти, і при тому з нос

Именно потому что сосуд лопнул от давления крови равного водяному, при более низком давлении в полости. Может у меня конкретно этот сосуд слегка и ослаблен - у меня такая ситуация 2 раза была одинаковая. Что не отменяет того факта, что в целом вариант отсутствия продувки совершенно неправилен в первую очередь не из-за всяких там непроизвольно-случайных дросселирований воздуха туда-сюда, а именно из-за давления в кровеносной системе (уж не знаю, пишут ли про это в всяких учебниках :)).


Оце точно єрунда. Вирівнювати тиск в середньому усі потрібно, бо воно ізольоване з одного боку перепонкою, а з іншого - евстахієвою трубою, яка закрита. Тому треба в серереднє ухо треба піддати тиску, щоб приблизно урівняти його з тиском зовні - продувка. В носі тиск той же, що і в судинах, тому не бачу передпосилок до розриву.

Vitaliy пишет: Что касается остального тобой написанного про объемы воздуха, беруши и т.п. - вот уж точно "в свете физических величин", и не только физических - полнейшая ерунда.


А конкретніше. Чи то, що не розумієш або влом подумать - єрунда? Давай конструктивно доведи, що єрунда.

Жиди погані правлять Нами! А ми ще гірші ніж жиди...Ми продали Дідівську славу, й жиди в ярмо Нас запрягли!.. (Т.Г.Шевченко.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #465298 от Anatoly
Anatoly ответил в теме Уши.

Vitaliy пишет: Что касается лично меня, то у меня кровь из носа на воздухе не помню когда в последний раз шла (а промывка носоглотки соленой водой у меня происходит регулярно прямо из моря). Так что мои тезисы про причины и следствия предлагаю считать верными :)


Промивання дійсно укріпляє, але це не залог успіху. До переломів носової кістки в мене шнобель витримував удари без перчаток і без розриву судин. Після переломів був період реабілітації, укріплення судин і морською водою в тому числі. Кожного дня розводив у чашці сіль морську і по 5-10 хвилин промивав, але якщо не розігріти ніс методом активного розтирання з вазеліном - при мершому ж попаданні навіть в перчатці - летіла кров. навіть як пробивають блок, то своєю перчаткою розбивав носа. Це я як доказ того, що морська вода не гарантує, хоча дійсно покращує результат.

Жиди погані правлять Нами! А ми ще гірші ніж жиди...Ми продали Дідівську славу, й жиди в ярмо Нас запрягли!.. (Т.Г.Шевченко.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #465299 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Уши.

Anatoly пишет:

Vitaliy пишет: Именно потому что сосуд лопнул от давления крови равного водяному, при более низком давлении в полости. Может у меня конкретно этот сосуд слегка и ослаблен - у меня такая ситуация 2 раза была одинаковая. Что не отменяет того факта, что в целом вариант отсутствия продувки совершенно неправилен в первую очередь не из-за всяких там непроизвольно-случайных дросселирований воздуха туда-сюда, а именно из-за давления в кровеносной системе (уж не знаю, пишут ли про это в всяких учебниках :)).

Оце точно єрунда. Вирівнювати тиск в середньому усі потрібно, бо воно ізольоване з одного боку перепонкою, а з іншого - евстахієвою трубою, яка закрита. Тому треба в серереднє ухо треба піддати тиску, щоб приблизно урівняти його з тиском зовні - продувка. В носі тиск той же, що і в судинах, тому не бачу передпосилок до розриву.


Вот я иногда просто фигею, как можно не то что прочитать что-то неправильно, а прочитать то, чего нет. Или я зря злоупотребляю фразами из больше чем 3 слов? Я написал где-то что выравнивать давление не надо?

В носу давление такое же как в сосудах? Ты уверен что при насморке это всегда будет справедливо для всех областей носоглотки ДО того, как кровь из порвавшегося сосуда заполнит соответствующую область?

Anatoly пишет:

Vitaliy пишет: Что касается остального тобой написанного про объемы воздуха, беруши и т.п. - вот уж точно "в свете физических величин", и не только физических - полнейшая ерунда.


А конкретніше. Чи то, що не розумієш або влом подумать - єрунда? Давай конструктивно доведи, що єрунда.


Конкретно - какое нафиг выдувание воды из ушей при продувке????
При чем тут соотношение объемов воздуха в наружном и среднем ухе??? Чтобы тебе проще было понять почему мало воздуха снаружи лучше чем много - представь себе что его там вообще нет, или есть самое мизерное количество - насколько он прогнет перепонку внутрь (и соответственно создаст дискомфорт) при расширении например в 2 раза? Ты уверенно полагаешь, что меньше чем бОльший объем воздуха?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #465313 от Захар
Захар ответил в теме Уши.

Vitaliy пишет:

Anatoly пишет:

Vitaliy пишет: Именно потому что сосуд лопнул от давления крови равного водяному, при более низком давлении в полости. Может у меня конкретно этот сосуд слегка и ослаблен - у меня такая ситуация 2 раза была одинаковая. Что не отменяет того факта, что в целом вариант отсутствия продувки совершенно неправилен в первую очередь не из-за всяких там непроизвольно-случайных дросселирований воздуха туда-сюда, а именно из-за давления в кровеносной системе (уж не знаю, пишут ли про это в всяких учебниках :)).

Оце точно єрунда. Вирівнювати тиск в середньому усі потрібно, бо воно ізольоване з одного боку перепонкою, а з іншого - евстахієвою трубою, яка закрита. Тому треба в серереднє ухо треба піддати тиску, щоб приблизно урівняти його з тиском зовні - продувка. В носі тиск той же, що і в судинах, тому не бачу передпосилок до розриву.


В носу давление такое же как в сосудах? Ты уверен что при насморке это всегда будет справедливо для всех областей носоглотки ДО того, как кровь из порвавшегося сосуда заполнит соответствующую область?

При сморкании носом воздух с соплями вылетает с огромной скоростью и слабые сосуды рвутся при растяжении -втягивании в сопло реактивного двигателя - носа ! Надо сосуды укреплять витаминами и закалять водой! Даже у здоровых людей при сморкании могут лопнуть сосуды в носу! Рекомендую не сморкаться а втягивать сопли в носоглотку и выплевывать! Люди которые так делают не подвержены хроническим гайморитам! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #465314 от Anatoly
Anatoly ответил в теме Уши.

Vitaliy пишет:
В носу давление такое же как в сосудах? Ты уверен что при насморке это всегда будет справедливо для всех областей носоглотки ДО того, как кровь из порвавшегося сосуда заполнит соответствующую область?


Носова порожнина з одного боку через ніздрі з"єднана з маскою, а з іншого боку з носоглоткою, ротоглоткою і ротовою порожниною. В масці тиск такий самий, як і у воді, і в теорії, вона навіть може створити підвищений тиск в носовій порожнині. Розглянемо випадок, коли буде заблоковано прохід в носовій порожнині - вода тисне на маску, яка деформується і створює тиск на носову порожнину. Через трубку-ротову порожнину-горлоглотку-носоглотку створюється відповідний тиск з зворотньої сторони. де різниця тисків?
Спробую зобразити схематично.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Vitaliy пишет: Конкретно - какое нафиг выдувание воды из ушей при продувке????
При чем тут соотношение объемов воздуха в наружном и среднем ухе??? Чтобы тебе проще было понять почему мало воздуха снаружи лучше чем много - представь себе что его там вообще нет, или есть самое мизерное количество - насколько он прогнет перепонку внутрь (и соответственно создаст дискомфорт) при расширении например в 2 раза? Ты уверенно полагаешь, что меньше чем бОльший объем воздуха?


Подумай на скільки змітиться тиск в тілах об"ємом "А" і "а", якщо в них додати однакову кількість повітря.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Жиди погані правлять Нами! А ми ще гірші ніж жиди...Ми продали Дідівську славу, й жиди в ярмо Нас запрягли!.. (Т.Г.Шевченко.)
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от Anatoly.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #465319 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Уши.
Анатолий, во-первых, там с носоглоткой связано достаточно разных полостей и пазух, сообщение с которыми может быть затруднено слизью.. Во-вторых, даже если бы их не было, и путь маска-нос-носоглотка и далее считать прямой трубой - маска сама по себе имеет некоторую упругость, и будучи деформирована водой всё равно создает в итоге меньшее давление чем внешнее, так что если эта прямая труба будет перекрыта слизью и лишится продувки со стороны легких, то с другой стороны давление крови в сосудах будет выше чем давление воздуха. Надеюсь, в последний раз объяснил...

Про схему - вот сам на нее внимательно посмотри и подумай, при чем здесь одинаковое количество воздуха, с какого перепугу его надо добавлять в обе части и т..д. А также, как я уже говорил - мысленно поуменьшай размер правой камеры - аж до нуля - и подумай, насколько сильно будет в зависимости от этого выгибаться перепонка в сторону левой камеры, если в левую воздух вообще не добавлять.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #465320 от Anatoly
Anatoly ответил в теме Уши.

Vitaliy пишет: Анатолий, во-первых, там с носоглоткой связано достаточно разных полостей и пазух, сообщение с которыми может быть затруднено слизью.. Во-вторых, даже если бы их не было, и путь маска-нос-носоглотка и далее считать прямой трубой - маска сама по себе имеет некоторую упругость, и будучи деформирована водой всё равно создает в итоге меньшее давление чем внешнее, так что если эта прямая труба будет перекрыта слизью и лишится продувки со стороны легких, то с другой стороны давление крови в сосудах будет выше чем давление воздуха. Надеюсь, в последний раз объяснил...


Якщо врахувати упругість маски і не враховувати упругість неопрену, або прийняти, що упругість маски більша за упругість неопрену - згоджуюсь. Тиск буде нижчим там, те тіло деформується менше і створює менший тиск. В масці Акванавт, мабуть, через її надмірну упругість, відчувається навіть внітрішній тиск на очі, ніби очі хочуть вийти з орбіт. Тут згоден.

Vitaliy пишет: Про схему - вот сам на нее внимательно посмотри и подумай, при чем здесь одинаковое количество воздуха, с какого перепугу его надо добавлять в обе части и т..д.


В обидві частини не потрібно додавати - у внутрішнє ухо додаємо, щоб перепонку вирівняти. Але при вирівнюванні перепонки методом нагнітання тиску в середнє ухо, вже створить тиск в тілі замкнутому перепонка-біруша.

Vitaliy пишет: А также, как я уже говорил - мысленно поуменьшай размер правой камеры - аж до нуля - и подумай, насколько сильно будет в зависимости от этого выгибаться перепонка в сторону левой камеры, если в левую воздух вообще не добавлять.


Якщо позменшувати при однаковому тиску в камерах і при умові, що біруша не деформується при дії на неї зовнішніх сил і умові, що тіло перепонка-біруша є замкнутим(біруша без отвору) - взагалі не має вигинатись. А якщо все ж в біруші є отвір, при теоретичному моделюванні, біруша взагалі не має впливати на продувку - вигинається перепонка. В принципі взагалі не має впливати, якщо виключити попадання води між бірушою і перепонкою. Вода може туди попасти під силою тиску через отвір в біруші при зануренні.

Жиди погані правлять Нами! А ми ще гірші ніж жиди...Ми продали Дідівську славу, й жиди в ярмо Нас запрягли!.. (Т.Г.Шевченко.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #465334 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Уши.
Окей, предполагаем что беруша сидит жестко и герметично, циркуляция воздуха исключена, и т.о. камера внешнего уха объем может менять только за счет выгиба перепонки наружу. Что безопаснее при продувке, т.е. повышении давления изнутри и выгибе перепонки наружу - если эта камера будет как можно меньше (вплоть до нуля), и незначительный выгиб перепонки приведет к значительному относительному изменению её объема и соответственно давления, или если камера большая, и перепонке для того же результата придется выгнуться куда больше?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #466589 от Сергей Сергиенко
Сергей Сергиенко ответил в теме Уши.
берегите уши от ветра www.facebook.com/infiltration13/videos/896032937175775/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад #512957 от сергей
сергей ответил в теме Уши.
Пару дней назад был у нашего любимого врача - ЛОРа, советует полностью исключить попадание воды в уши,потому что через пару часов ныряния,иногда раньше,начинает болеть ухо.Прописал капли Дроплекс.Неужели вода неизбежно будет попадать под гидрик?Хочу чуток ушить шлем-через него есть небольшие протечки,свободноват,и вшить гульфик).Пользую вату с оксолиновой мазью в ушах-и ни хрена не помогает,вода попадает в ухо.Хочу взять борную мазь.Задолбало ухо!Можно ли обойтись вообще без воды под гидриком?Если ухо будет болеть,придется отказаться от ПО и водных видов спорта,блин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад #512961 от Захар
Захар ответил в теме Уши.

сергей пишет: Пару дней назад был у нашего любимого врача - ЛОРа, советует полностью исключить попадание воды в уши,потому что через пару часов ныряния,иногда раньше,начинает болеть ухо.Прописал капли Дроплекс.Неужели вода неизбежно будет попадать под гидрик?Хочу чуток ушить шлем-через него есть небольшие протечки,свободноват,и вшить гульфик).Пользую вату с оксолиновой мазью в ушах-и ни хрена не помогает,вода попадает в ухо.Хочу взять борную мазь.Задолбало ухо!Можно ли обойтись вообще без воды под гидриком?Если ухо будет болеть,придется отказаться от ПО и водных видов спорта,блин

Лор не посоветовал средство от вшей? Голову тогда тоже нельзя мыть ! Вода в ухо будет попадать всегда , даже во время дождя! Вопрос в наличии инфекции в воде и эластичности кожи в ухе ! Камфорное масло решает оба вопроса! Этот ЛОР неправильный ! Если еще и проктолог скажет что нельзя мочить задницу , то бей Его в ухо и посылай к этому ЛОРу!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Ivan Garan, сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад #512962 от сергей
сергей ответил в теме Уши.
А непопадания воды под гидрик не удастся добиться? Значит в аптеку за борной мазью и камфорным маслом.Буду сравнивать что лучше

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад #512975 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Уши.

сергей пишет: А непопадания воды под гидрик не удастся добиться? Значит в аптеку за борной мазью и камфорным маслом.Буду сравнивать что лучше

Давным давно впервые столкнулся с проблемой воспаления уха в очень тёплой, но и в очень грязной воде Азовского моря.
Стал перед нырянием вставлять в уши НЕПЛОТНЫЕ тампоны из ваты. Профильтрованная вода попадает в ухо при первом нырке,согревается в ухе, а потом уже не будет обмена воды.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад #512977 от сергей
сергей ответил в теме Уши.
Так и делаю,всегда с тампонами) ныряю,а сверху,под шлем еще и шапочку для плавания надеваю,чтоб вата держалась.Поначалу было вроде неплохо,затем ухо снова начало давать жару,после пары часов нырялки.Шлем буду ушивать-свободноват,потом поглядим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад #513040 от АлександрЯ
АлександрЯ ответил в теме Уши.
Тампоны, прокладки? Есть для этого специальные средства - беруши. Разные по форме, качеству и цене. Но в любом случае лучше чем ватный тампон. Были тоже проблемы с ухом (от холодной воды болело), плавал в берушах - отлично, вода не попадала. Но нужно брать по меньше или плоские, чтобы шлемом не давили на ухо или не вырывало из уха, при активном кручении головой.

Бог не фраер...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад #513041 от сергей
сергей ответил в теме Уши.

АлександрЯ пишет: Тампоны, прокладки? Есть для этого специальные средства - беруши. Разные по форме, качеству и цене. Но в любом случае лучше чем ватный тампон. Были тоже проблемы с ухом (от холодной воды болело), плавал в берушах - отлично, вода не попадала. Но нужно брать по меньше или плоские, чтобы шлемом не давили на ухо или не вырывало из уха, при активном кручении головой.


Беруши мне не подходят-много разных пробовал,не держатся и воду не держат.И в бассейне-я постоянно плаваю-под шапочку только ватой спасаюсь.Никакие беруши мне не подходят,такая хрень.Хотя часто пробовал по-всякому.Даже не держатся в ушном проходе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад #513049 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Уши.
....Повторюсь..., мне помогают лёгкие, именно "лёгкие", а не плотные тампоны, свободно пропускающие воду и в тоже время выполняющие роль ФИЛЬТРА!
Другое дело,когда ухо болезненно переносит перепады внешнего давления.
.....Знаю подвоха вообще без бараб. перепонки. Так он вставляет в ушной проход действительно плотную турунду на вазелине, которая полностью исключает попадание воды в ухо. После нырок ухо тщательно высушивается ваткой на спичке, а потом обрабатывается, кажется, борным спиртом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад #513058 от Юрик
Юрик ответил в теме Уши.
Для предохранения от попадания воды в ухо пользуюсь давно ватным тампоном с вазелиновым маслом ( не вазелином ).
Когда холодная вода можно одевать гидрик на тело намазанное вазелиновым маслом ( Ваву оil ). Вазелиновое масло размягчает кожу и перепонку тоже, поэтому легче продуваться. Вазелиновое масло как и жир задерживает тепло организма.

Человек, живущий прошлым, не видит будущего.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад #513060 от Захар
Захар ответил в теме Уши.

Юрик пишет: Для предохранения от попадания воды в ухо пользуюсь давно ватным тампоном с вазелиновым маслом ( не вазелином ).
Когда холодная вода можно одевать гидрик на тело намазанное вазелиновым маслом ( Ваву оil ). Вазелиновое масло размягчает кожу и перепонку тоже, поэтому легче продуваться. Вазелиновое масло как и жир задерживает тепло организма.

Под маслом себя прекрасно чувствуют бактерии ! Удачи! Она понадобится!

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад #513086 от Вадим_VB
Вадим_VB ответил в теме Уши.
После неоднократных проблем с ушами, взял за правило , после нырялки, дома , после душа, сначала сухой турундой , потом смоченой в спирте (салициловом, борном или просто , без разницы) протираю , не особо глубоко. Если через время (4часа-сутки) всетаки преследуют неприятные ощущения в ухе , повторяю процедуру, можно поглубже. Верю, что это мне помогает, а вера сильная штука :)
Делаю так не мение 2х лет, полет нормальный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад #513087 от Юрик
Юрик ответил в теме Уши.
Сера в ушах является естественным продуктом, который вырабатывает наш организм. Поэтому ненужно каждый день старательно вычищать ее. Здоровые уши способны к самоочищению и без нашей помощи. Кожный покров слухового прохода растет и двигается наружу. Это явление можно сравнить с ростом ногтей или волос. Движение кожи начинается от барабанной перепонки. Кроме того, сера часто выходит, когда мы жуем, кашляем, разговариваем. В этом случаем самоочищению ушей способствуют движения нижнечелюстного сустава, который очень близко располагается к наружному слуховому проходу. Тогда возникает вопрос, надо ли чистить уши, учитывая что правила гигиены никто не отменял. Сегодня мы расскажем, как нужно чистить уши в гигиенических целях.

Сера в ушах представляет собой смесь слущенного кожного эпителия, секрета серных и сальных желез. Сера очищает уши от отмерших клеток и инородных частиц, увлажняет слуховой проход и защищает от пагубного воздействия внешней среды. Сера не растворяется в воде и служит естественной смазкой, препятствующей высыханию барабанной перепонки. Сера бывает влажной, сухой, темной и светлой. Только темная сера образует колечко вокруг слухового прохода и только его можно удалять, не проникая вглубь уха. Если для чистки ушей использовать ватные палочки и вводить их вглубь слухового прохода, можно протолкнуть серу еще глубже, тогда она попадет в карман, где скапливается серная масса, которая в избытке образует серные пробки.

Нельзя заводить ватную палочку в слуховой проход. Серу нужно собирать только с ушной раковины.

Уши нельзя чистить часто. Если слуховые проходы чистить каждый день, то это может вызвать раздражение кожи, привести к воспалению среднего уха и даже к глухоте. Как уже было сказано, сера – это не грязь, и она нужна нашим ушам, так как препятствует проникновению микробов в глубь уха. Люди, которые часто чистят уши, постоянно болеют отитами. Вообще, чистить уши можно не чаще 1 раза в месяц. И делать это нужно только в гигиенических целях.
Бытует мнение, что чем чаще и глубже чистить уши, тем лучше. Оказывается, это вовсе не так.

1 Здоровые уши прекрасно очищаются и без нашей помощи. Процесс самоочищения слуховых проходов осуществляется во время естественных действий — когда мы жуем, разговариваем или кашляем. Этому способствуют движения височно-нижнечелюстного сустава, который располагается рядом с передней стенкой наружного слухового прохода. Ушную раковину нужно очищать с внешней стороны, но стараться проникнуть в слуховой проход вовсе не нужно.

2 Наружный слуховой проход состоит из двух отделов: перепончато-хрящевого (ближе к выходу) и костного (расположенного глубже, ближе к барабанной перепонке). Кожа перепончато-хрящевого отдела самоочищается за счет многочисленных сальных и серных желез, а также волос. Кожа наружного слухового прохода самоочищается также за счет роста поверхностных клеточек кожи.

3 Сера вырабатывается только в перепончато-хрящевом отделе. Она защищает кожу слухового прохода от повреждений и воспаления. Как видите, сера — это не грязь, поэтому не надо ее старательно вычищать.

4 Место перехода одного отдела в другой узкое (перешеек), поэтому при самостоятельной чистке уха происходит проталкивание серных масс за перешеек, к барабанной перепонке и образуются серные пробки.

Серные пробки появляются из-за ватных палочек!
Серные пробки — это скопление секрета серных желез вместе с отмершими клетками кожи, пылью. Причин для их появления может быть несколько:

Сера спрессовывается, и образуются пробки из-за регулярного«очищения» ушей ватными палочками, спичками, шпильками.
Предрасположенность от природы к повышенному образованию серы.
Узкий и извилистый слуховой проход.
Воспаление кожи прохода, инородные тела, частицы пыли, попадающие в слуховой проход.
Нарушение обмена веществ(повышенное содержание холестерина в крови).
Симптомы серной пробки особенно явно проявляются, когда в ухо попадает вода или при чрезмерном потоотделении. В нынешнюю жару самое время прислушаться к себе. Скорее всего, серная пробка есть, если без видимых на то причин

уши закладывает;
ощущается резонанс собственного голоса;
шумит в ухе.
Вымыть серную пробку может только ЛОР-врач. А вот уже после этого для профилактики можно и самому дома 2 — 3 раза в месяц проделывать простые процедуры. Лечь на бок и закапывать в уши 3-процентный раствор перекиси водорода по 5 капель или вазелиновое масло, полежать 15 — 20 минут. После этого почистить наружный слуховой проход жгутиком из стерильной ваты вкручивающими движениями. Внимание! Нестерильные ватные палочки для ушей не подходят, также не надо вату наматывать на спичку, есть опасность повреждения структур уха(см. рубрику «Важно!»).

Смотреть про вазелиновое масло здесь много.
www.google.com/search?q=%D0%B2%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5+%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE+%D0%B2+%D1%83%D1%88%D0%B8&oq=%D0%B2%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5+%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE+%D0%B2+%D1%83%D1%88%D0%B8&aqs=chrome..69i57j0l3.6111j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8
PS. Почему рассказываю- потому что сам через это прошел через ЛОРа. Можно довытирать из уха до сухого состояния, после этого пошло чавкать в ухе. Потом доктор прописал Тридерм мазь для образования мембраны клетки и на 2 недели никакой нырялки пока не нарастет мембрана.

Человек, живущий прошлым, не видит будущего.
Спасибо сказали: stomatolog, DedKhUa, Вадим_VB

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.288 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17444 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19721 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19518 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20309 Просмотров