Портал Подводного Охотника

Арбалеты

Больше
11 года 1 нед. назад #177163 от Голюк Сергей
Голюк Сергей ответил в теме Арбалеты

Владимир пишет: начнем с того что арб 60см имеет общую длину(с выступающим гарпуном) примерно 75см +-5см

Только что сфотал арбалет Pathos standart 60....
Можем видеть рулетку, которая показывает МЕТР!


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #177166 от Владимир
Владимир ответил в теме Арбалеты
арбалет 60см: общая длина 75 до+25см, + вытянутая рука 30см +/-5см, + разгон гарпуна 25см +/-5см итого: 130см минимальный прозрак для охоты
арбалет 90см : общая длина 115-130см + вытянутая рука 30см +/-5см + разгон гарпуна 40см +/-5см итого 200см минимальный прозрак для охоты

и это чтобы вы понимали что при указанных данных вы будете видеть только кончик гарпуна своего ружья! о рыбе пока еше речь не идет... а вот чтобы заметить рыбу и успеть на нее среагировать к указанной длине надо прибавить минимум 50-60см.

Ок исправим :) просто моя 60ка имеет размер 84см. от этого прозрак в вашем случае должен быть еше больше.
Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад от Владимир.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #177180 от Голюк Сергей
Голюк Сергей ответил в теме Арбалеты
Я пытаюсь донести вам, что этим же гарпуном можно стрелять из более длинного ружья. Поскольку последние 10см гарпуна бесполезно торчат... При этом мощность выстрела будет больше и сам выстрел будет стабильнее и предсказуемее. А насчет "комфортной" длинны - так тут есть товарищи, кторые с 75 арбалетами плавают при любом прозраке. Говорят, что привыкли уже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #177184 от Владимир
Владимир ответил в теме Арбалеты

Голюк Сергей пишет: Я пытаюсь донести вам, что этим же гарпуном можно стрелять из более длинного ружья. Поскольку последние 10см гарпуна бесполезно торчат... При этом мощность выстрела будет больше и сам выстрел будет стабильнее и предсказуемее. А насчет "комфортной" длинны - так тут есть товарищи, кторые с 75 арбалетами плавают при любом прозраке. Говорят, что привыкли уже.


может я просто не правильно понял... но даже в таком случае такой вариант не применим(у меня) т.к. в моем арбе гарпун выступает за оголовье всего на 8см и если поставить его в арб 75ку то он даже до оголовья не достанет.я просто когда покупал пытался выбрать с максимальным разгоном гарпуна при минимальном размере.
Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад от Владимир.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #177192 от Голюк Сергей
Голюк Сергей ответил в теме Арбалеты
Берем гарпун от 75 и отрезаем 5-7-8 см.
И будет самое то.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
11 года 1 нед. назад #177194 от стив
стив ответил в теме Арбалеты

Голюк Сергей пишет: Я пытаюсь донести вам, что этим же гарпуном можно стрелять из более длинного ружья. Поскольку последние 10см гарпуна бесполезно торчат... При этом мощность выстрела будет больше и сам выстрел будет стабильнее и предсказуемее. А насчет "комфортной" длинны - так тут есть товарищи, кторые с 75 арбалетами плавают при любом прозраке. Говорят, что привыкли уже.

Специально для пресных ПО купил пневмат 50см , так как со своим арбалетом 75 стрелять от пояса как то неудобно.

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #177201 от Голюк Сергей
Голюк Сергей ответил в теме Арбалеты
Пневматы не рассматриваю. Ибо тема про арбалеты. Я просто описал то, из чего ИМХО можно охотить на пресняке. Арбы меньше 60 - вообще ни о чем. 75 - реально длинный. Мне как-то пришлось пару охот плавать с Мундиалем 75, ибо другого не было (прозрак был чуть больше метра).
Я проклял всё...
Плаванье с ружьем 120 (имею в виду ОБЩУЮ длинну с гарпуном) при прозраке 100-150 не вызвало у меня никаких положительных эмоций.
На пресняке сейчас тоже перешел на пневмат 60...
Хотя подмывает собрать себе арбалет для пресняка. Типа 75 с укороченым гарпуном. Склоняюсь в сторону гарпуна 90-95 и деревянного бареля около 70.
Но это затратно и не совсем обосновано логически. Просто хочется иметь ружье для "красивых" выстрелов...
Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад от Голюк Сергей.
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #177204 от Саня Поляк
Саня Поляк ответил в теме Арбалеты
]Но это затратно и не совсем обосновано логически. Просто хочется иметь ружье для "красивых" выстрелов..
типа такого???.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад от Саня Поляк.
Спасибо сказали: Голюк Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #177283 от BUSA
BUSA ответил в теме Арбалеты

Голюк Сергей пишет: Из арбалетов для пресняка (при прозраке от 1.5м) вижу для себя вариант с 95-100см гарпуном Ф6.5-7 (обязательно с шаркфинами).
Барель длинной 75-80.
Металлический триггерный механизм
Полуоткрытая голова
2х16-18мм тяги, коэффициент растяжения подбираем опытным путем
Все ИМХО. Тапками не кидать.

Голюк Сергей пишет: Хотя подмывает собрать себе арбалет для пресняка. Типа 75 с укороченым гарпуном. Склоняюсь в сторону гарпуна 90-95 и деревянного бареля около 70.

Это идеальное оснащение для речного арбалета 5 баллов, я пришел к таким же выводам, это арбалет с общими габаритными размерами 60ки с торчащим гарпуном(штатная комплектация), 75ка у которой наконечник гарпуна размещен практически в оголовье (гарпун длинной 950мм торчит из оголовья 75ки ровно на 5-7см). Другими словами берется стандартная 60ка, которую за шиворот берут голову, и выдвигают к наконечнику гарпуна, заставляя работать а не филонть, таким образом увеличив дистанцию разгона при тех же габаритах.

Владимир пишет: начнем с того что арб 60см имеет общую длину(с выступающим гарпуном) примерно 75см +-5см теперь представляем расстояние от глаз(маски) до рукояти ружья,когда рука вытянута примерно 30см +-5см... отсюда делаем вывод: арб 60см отнимает 1метр вашего прозрака, оставшиеся 50см прозрака хватит разве что на ночную охоту.
Да конечно, можно руку с ружьем поджимать под себя и этим сэкономить еше 30-50см прозрака что позволит охотиться днем, но во первых это нагрузка на руку и она быстро устает а во вторых это очень опасно особенно в камышах и траве.

Штатный гарпун 60ки - 900мм ( 750мм - длинна гарпуна у 50ки). Мое мнение, для реки как раз и удобно когда рука убрана под себя, схема удержания такая, локоть прижат к торсу, рука в верх к плечу, в руке арбалет вверх, вторая рука удерживает арбалет с низу, вторая рука на уровне лица, а теперь закиньте голову, вы плывете, арбалет частично под собою по центру (очень удобно, безопасно, если на месте хвата второй руки установлена горизонтальная катушка, тогда арбалет получается как на торели, получается угол для работы(пулемет максим :) ), можно залазить в самую гущу камыша(тогда естественно угол уменьшается) техника очень маневренная, при выходе на открытую воду и хорошую прозрачность, конечно можно удерживать как на море.

Вышеописанная комплектация арбалета, перекрывает дистанцию поражения среднестатистической рыбы в пределах 1(1,2)- 5,5м по наконечнику (при нормальных тягах идет хороший рывок). Но на реке все знают какая прозрачность, поэтому по мощности вопросов нет, обычно мало кто заморачивается осваивать и практиковать такие охоты, на любителя, как правило берется в руки пневмат, арбалетам же отводятся более легкие, понятные условия с совсем другим оснащением и отношением.

Вообще по вышеописанной схеме можно оснастить и 50ку и 60ку, две пары тяг 21мм, лишь бы тригер выдержал, мощный бой. Одним словом специфичный подход на любителя, как у сухопутных карабин и лук или арбалет (у нас единственное перекоса по дистанции и мощности можно сказать практически нет (+/-)).

По гарпуну мое мнение однозначно 7мм, гарпун 6,5мм на порядок легче, но его можно использовать на некрупную рыбу. Плюс он ездит на охоты как запаска.

О регулировки мощности, широкий диапазон, два зацепа на гарпуне, вариантов...






Все ИМХО.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Голюк Сергей, Сергей О, Serg, Павел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #177433 от Голюк Сергей
Голюк Сергей ответил в теме Арбалеты
Не соглашусь только относительно концепции "прокачки" 50ки..
Не длинна это для арбалета. Разгонная длинна гарпуна получается просто смешная.
Хотя можно пофантазировать с реверсивным триггером.
В наше малорыбное и малотрофейное время будет очень обидно потратить сезон на поиски трофея, а потом не взять его..потому что ты плаваешь с 50см арбалетом, который с трудом берет рыбу более 2 кг.
Я так с 50кой однажды амура неплохого провтыкал. Было очень обидно. Потом призадумался и сделал выводы)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #177435 от Голюк Сергей
Голюк Сергей ответил в теме Арбалеты

Саня Поляк пишет: типа такого???.

Ага. Только скорее заднерукое)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #177442 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Арбалеты
Я чаще охочусь с пневматом чем с арбалетом,и в принципе согласен что арбалет 50 слабее чем пневмат аналогичной длинны,но по поводу 2 кило не соглашусь,Пробивал сазана на 7 кг. с расстояния не менее 2 метров,правда стрелял чуть по касательной,под чешую,и гарпун пробив вышел с другой стороны,о голавлях и говорить не буду,единственный раз не пробил карася когда стрельнул почти в упор,но это специфика арбалета,гарпуну нужно разогнаться.Мне кажется ,что в споре о минимальной длине арбалета мы забываем о немаловажном факторе,гарпуне!7 мм таитянский гарпун с одним флажком проходит очень хорошо почти любую рыбу.конечно если не пытаться брать сомов в башку. :) А с толстым гарпуном с еще более толстым наконечником или трезубцем он не будет пробивать даже карасей на кило.Я не говорю что 50 идеальная длинна для арбалета,ни в коем случае,но списывать его со счетов не стоит!
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
11 года 1 нед. назад #177449 от стив
стив ответил в теме Арбалеты
Не знаю кому -как 7мм гарпун, мне не понравился, а с 6мм то-что доктор прописал! :beer:

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #177459 от Голюк Сергей
Голюк Сергей ответил в теме Арбалеты

Сергей О пишет: Я чаще охочусь с пневматом чем с арбалетом,и в принципе согласен что арбалет 50 слабее чем пневмат аналогичной длинны,но по поводу 2 кило не соглашусь,Пробивал сазана на 7 кг. с расстояния не менее 2 метров,правда стрелял чуть по касательной,под чешую,и гарпун пробив вышел с другой стороны,о голавлях и говорить не буду,единственный раз не пробил карася когда стрельнул почти в упор,но это специфика арбалета,гарпуну нужно разогнаться.Мне кажется ,что в споре о минимальной длине арбалета мы забываем о немаловажном факторе,гарпуне!7 мм таитянский гарпун с одним флажком проходит очень хорошо почти любую рыбу.конечно если не пытаться брать сомов в башку. :) А с толстым гарпуном с еще более толстым наконечником или трезубцем он не будет пробивать даже карасей на кило.Я не говорю что 50 идеальная длинна для арбалета,ни в коем случае,но списывать его со счетов не стоит!

Я ж не утверждаю, что 50ка ничего не пробивает. Настоящий охотник и вилкой сома возьмет. Я о том, что 50 слабовата для того, чтобы не парится пробьет\ не пробьет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #177460 от Голюк Сергей
Голюк Сергей ответил в теме Арбалеты
Нельзя рассматривать гарпун исходя только из его диамера.
С арбалетами тем более. Там важна правильная связка гарпун-тяги. Пр дисбалансе получаем оверпауер и подброс\отдачу...либо оно просто "не стреляет".
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #177469 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Арбалеты

Голюк Сергей пишет: Нельзя рассматривать гарпун исходя только из его диамера.
С арбалетами тем более. Там важна правильная связка гарпун-тяги. Пр дисбалансе получаем оверпауер и подброс\отдачу...либо оно просто "не стреляет".

Согласен.Наверное Я говорю о диаметре гарпуна исходя из своего оружия.Я подбирал диаметр и длину гарпуна опытным путем набивая шишки,так как подсказать было некому,теперь все устраивает,наверное с более мощными тягами потребуется гарпун тяжелее и длиннее !Вообще наращивание мощности на коротком арбалете приведет к потере меткости,для меня это критично,если я хочу более мощное оружие для стрельбы с небольшого расстояния беру пневмат.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #177650 от BUSA
BUSA ответил в теме Арбалеты

Голюк Сергей пишет: Не соглашусь только относительно концепции "прокачки" 50ки..
Не длинна это для арбалета. Разгонная длинна гарпуна получается просто смешная.

Вопрос стоит наверное, можно, но насколько оно нужно. Если уже есть 50ка к примеру, почему из нее не выжать все на что она способна, но если предполагается серьезный вопрос, то наверное лучше взять что нибудь помощнее, так на всякий случай.
Делал тест, 50ка две пары, 21мм и 19мм, коэффициент растяжения 350% ( на всякий случай оговорюсь, подобные эксперименты возможны лишь при наличии качественного металлического тригера, у пляжных вариантов может не выдержать механизм). Что сказать выстрел очень мощный, идет очень сильная отдача (вплоть дискомфортное ощущение в кисти, типа легкого удара, но в то же время приятно, мощща), ощущения что ружье просто откатывается назад без подброса , при этом нареканий на точность нет, стоит как то ровно, опять таки учитывая дистанцию 1-1,5м до 2м мах., в ближнем и среднем секторе общей дистанции поражения для этого ружья, мощности хватает.
Вопрос стоит ли так его заставлять работать, не знаю, наверное на что то крупное, лучше иметь все таки что то подлиннее, а в целом на среднестатистическубю рыбу в ближнем бою без вопросов. Но выстрел не комфортный.
Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Сергей О, Павел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
11 года 1 нед. назад #177679 от стив
стив ответил в теме Арбалеты
При увеличении кол-ва и диаметра тяг-надо и массу гарпуна увеличивать (длинной х диаметром). :whistle:

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #177683 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Арбалеты

стив пишет: При увеличении кол-ва и диаметра тяг-надо и массу гарпуна увеличивать (длинной х диаметром). :whistle:

однозначно!Согласен на 100%.При такой моще на коротком арбалете диаметр гарпуна и соответственно массу надо увеличивать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #177698 от Serg
Serg ответил в теме Арбалеты

Сергей О пишет:

стив пишет: При увеличении кол-ва и диаметра тяг-надо и массу гарпуна увеличивать (длинной х диаметром). :whistle:

однозначно!Согласен на 100%.При такой моще на коротком арбалете диаметр гарпуна и соответственно массу надо увеличивать.


Из каких соображений такая категоричность ?
Неужели обязательно надо ? :)
Что будет если не увеличивать массу гарпуна ? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #177714 от стив
стив ответил в теме Арбалеты
Вот то , что 3мя постами выше писал BUSA .,сильная отдача и т.д. При подбросе в арбалетах и пневматах идет ( пригрузка или отгрузка) применяются груза предусмотренные производителем в самодельных тоже.

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!
Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад от стив.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #178009 от pb1
pb1 ответил в теме Арбалеты

Сергей О пишет:

стив пишет: При увеличении кол-ва и диаметра тяг-надо и массу гарпуна увеличивать (длинной х диаметром). :whistle:

однозначно!Согласен на 100%.При такой моще на коротком арбалете диаметр гарпуна и соответственно массу надо увеличивать.

Итак, берем арбалет 50- 60 см, рассчитанный для стрельбы 6.5 мм гарпуном с пропилами и снаряженный парными 16 тягами ,с алюминиевым баррелем и полупластмассовым триггером. Меняем тяги на 20 - 21, добавляем такую же кольцевую.Замечаем ,что увеличивается отдача и гарпун летит х.з. куда.Меняем гарпун на 7, надеясь уменьшить отдачу и увеличить точность. Отдача не уменьшается( а с чего ей уменьшаться,тяги толстые,резкие,гарпун тяжелее),но потеряли резкость выстрела и добавили вес снаряженного ружья. Чтоб не выворачивало руку, лепим поплавок. Точность еще хуже. Читаем форумы.Узнаем,что подброс и отдача компенсируется весом ружья( не гарпуна). Но, оказывается, есть еще и жесткость барреля. И в стандартных, коротких,ружьях она не достаточная, для такого кол-ва и диаметра резины. И триггер надо бы металлический и реверсивный, а с стандартным возможны самострелы. И стрела нужна с шаркфинами. И что две 16 тяги(а лучше 3 -14) дают большую мощность,чем 20-я,но меньшую отдачу и большую резкость выстрела. А стоит это все того старого ружья,которое есть и поэтому его надо улучшить... А теперь вопрос. Нахрена. Эти эксперементы, оказывается, уже делали до нас. И есть таблицы расчетов диаметров, длин тяг, к весу гарпунов. Есть производители и мастера, делающие короткие арбалеты из дерева с тремя тягами для фанов арбалетостреляния, есть тот же Гротто с стандартной 20 кольцевой тягой, тяжелым, облитым пенополиуританом барелем и металлическим триггером, с расчетной нагрузкой 200кг . Как по мне, то хождение по граблям - хлопотное и не благодарное дело, хотя ,если важен сам процесс... Тогда уж лучше новый попытаться собрать.
Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад от pb1.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , BUSA, keltvic

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 1 нед. назад #178046 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Арбалеты

pb1 пишет: . Как по мне, то хождение по граблям - хлопотное и не благодарное дело, хотя ,если важен сам процесс... .

У подвохов хождение по граблям -это неотъемлемая часть становления. Даже опытные подвохи нецураются пройтись по ним несколько раз, так, на всякий случай :laugh: :laugh:
Есть отдельные ветки, в которых специалисты по прохождению грабель обучают новичков ,как это сделать более квалифицированно :laugh: :laugh: :laugh:

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: BUSA, pb1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #215509 от Павел
Павел ответил в теме Арбалеты
А что братья подвохи-арбалетчики могут сказать про сей девайсик а то как пневматчики узнали про него то только засмеяли и сказали что ето на щуку до 5 кг максимум а про сазана сказали забыть .
Seak sub bolt 60
Характеристики
Длина ружья: 600 мм

Диаметр гарпуна: 6,25 мм

Тяга: 17,5 мм

Материал тяги: латекс

Длина гарпуна: 1150 мм

Возможно крепление катушки

Составной зацеп

Интегрированный желоб

Упор в грудь

Ствол выполнен из аллюминиевого сплава

Новая анатомическая рукоятка с открытой видимостью


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #215524 от Serg
Serg ответил в теме Арбалеты
Да, эти могут подрассказать :)
Нормальная пушка.
Немного дороже SEAC SUB Twin Thunder
Если с прицелом на сазанов, то Twin Thunder предпочтительней (в описании будет понятно почему).
По крайней мере "легкие танчики" 4-5 кг на вылет, на бОльших не проверял, не встречались.
Ну а по щуке (любого веса), даже первый вариант без апгрейда, просто не заметит препятствий.
Спасибо сказали: Павел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #215556 от Павел
Павел ответил в теме Арбалеты
У меня в планах еще установка туда катушки :cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #215671 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Арбалеты
Паша,по поводу взятие крупной рыбы из арбалета,проблема не только в том чтоб пробить.На этом арбалете установлен гарпун 6,25мм.Это довольно тонкий пруток,на нем еще есть пропилы,для зацепа тяг.Какой диаметр гарпуна в месте пропилов?А учитывая,что на арбалетах гарпуны как правило каленные,то с большой долей вероятности можно утверждать,что именно в месте пропилов крупная рыба гарпун сломает.Я не говорю,что из этого оружия нельзя стрелять рыбу крупнее 5 кг.Просто любое оружие не является универсальным и имеет свою спицифику. :beer:А катушку ставь в любом случае!
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад от Сергей О.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #215673 от Владимир
Владимир ответил в теме Арбалеты

Павел пишет: А что братья подвохи-арбалетчики могут сказать про сей девайсик а то как пневматчики узнали про него то только засмеяли и сказали что ето на щуку до 5 кг максимум а про сазана сказали забыть .
Seak sub bolt 60


если заменишь стандартную резину... смело можешь стрелять в рыб до 15кг. Сам когдато плавал с сик сабом стингом 55см из трофеев толстолоб 16кг и сазан 9кг

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #215695 от Serg
Serg ответил в теме Арбалеты

Сергей О пишет: Паша,по поводу взятие крупной рыбы из арбалета,проблема не только в том чтоб пробить.На этом арбалете установлен гарпун 6,25мм.Это довольно тонкий пруток,на нем еще есть пропилы,для зацепа тяг.Какой диаметр гарпуна в месте пропилов?А учитывая,что на арбалетах гарпуны как правило каленные,то с большой долей вероятности можно утверждать,что именно в месте пропилов крупная рыба гарпун сломает.Я не говорю,что из этого оружия нельзя стрелять рыбу крупнее 5 кг.Просто любое оружие не является универсальным и имеет свою спицифику. :beer:А катушку ставь в любом случае!


С хорошими арбалетами, как правило, идут хорошие гарпуны из закаленной стали.
Это не значит, что закалка как в напильнике, даже тонкий пруток 6,25 весьма упругий и твердый.
Поломать наверно можно, но...
Личные наблюдения показали, что при неудачном стечении обстоятельств (гарпун через рыбу засел в деревяхе), после первых нескольких рывков рыба оказывается на лине, как бы соскальзывает с гарпуна.
Тут роль играет упругость и изгиб гарпуна при нагрузке, естественно нет никакой необратимой деформации.

Справедливости ради надо отметить, что хороший гарпун для арбалета, стоит не дешево (примерно 350 - 450 грн).
Примерно как четыре хороших наконечника для пневмата (100 грн шт) :beer:

В любом случае еще желательно иметь гарпун 7мм.
Ну ни кто не мешает купить гарпун без пропилов с "акульими плавниками".

Например у меня для моря, карьеров и других каменистых мест штатный "сиксаб 6,25",
для других условий укороченный 7мм.
Конечно всегда необходимо следить за заточкой, хорошо заточенный трехгранник - решает все вопросы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #215837 от Павел
Павел ответил в теме Арбалеты
А как поведут себя шаркфины учитывая что там закрытая голова???
да и какие тяжи лучше установить на 7 мм гарпун??(диаметр да и производителя тоже можно) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.230 секунд

Случайные объявления

5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19712 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15869 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20363 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15055 Просмотров