Портал Подводного Охотника

Арбалеты

Больше
11 года 2 нед. назад #176685 от Мatros
Мatros ответил в теме Арбалеты

stomatolog пишет: Ну, берешь с собой "туристов", которые упросили - покажи мне подводную охоту летом. И ты даёшь вот такой арбалетик 50-60см. , который держишь специально для таких целей. Потому как он есть молоток и зубило в одном лице. Потому что если будет твой пневмат у этих "обезьян с гранатой", то стоит тебе только отвернуться - и гарпун торчит в ближайшем дереве (типа я хотел проверить как оно лупит), а ты выковыриваешь лопнувший поршень или разбитый в хлам демпфер на своей любимой Крыске или в Пеленгас55. И не скажешь зам.начальника налоговой или нач. по учёту огнестрельного оружия что они таки дебилы несмотря на их должностя, несмотря на то что часто встречаемся каждый год на именинах общих знакомых. И зятю своему тоже так не скажешь.
Так что функционал это одно, а реалии жизни - совсем другое.

Ни о чём!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #176696 от Мatros
Мatros ответил в теме Арбалеты
Тема про АРБАЛЕТЫ. Sердитый! Вы не поняли главного в арбалетах- это класика ИМХО.это можно наверно сравнить как в старинну на шпагах дрались. вот такое у меня представление о охоте с арбалетом. пневмат у меня тоже имеется но это как Калашом в городе- рубить. А длинна -это дело каждого личное . в зависимости от условий водоема. :beer:
звиняюсь за флуд если что

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #176713 от verba
verba ответил в теме Арбалеты

SERDIТЫЙ пишет:

Владимир пишет: ну скажем так... с моих арбалетов, 55см и 60см брались трофеи до 8кг на вылет... в стандартной комплектации,с 55ки был взят толстый на 16кг, крупнее 20кг конечно надо будет подумать стрелять или нет но ведь можно и вторую тягу поставить,так что извините но ваш пост для меня бредовый. А вот вопрос "для каких целей?" надо ставить в первую очередь.


За "бредовый пост" - извиняю... B)
Как я понял, ты предлагаешь перед тем как стрелять в трофей, его перед этим взвешивать??? Затянет на 8 кг, или на 10кг? Или "гадать на кофейной гуще" пробьёт или не пробьет??? Или ждать пока толстолоб на 16 кг (или другой возможный трофей) сломает ганпун 6,25 мм по проточке? Куда оте "вила" навинчивающиеся на гарпун девать, для чего они предназначены, для каких "трофеев"??? Вторую двадцатую тягу может банально не выдержать триггер (хотя у Ситека он вроде неплохой), зачем еще эти "гадания" на самострел??? Зачем все эти "шаманства" и "гадания", если можно просто для условий пресняка взять практичный пневмат 550-650 мм, с возможностью нормального крепления фонаря, а он просто необходим на пресняке, с гораздо большим КПД ружья и не париться с "гаданиями" и размерами трофея.... Ты мерил на своих арбалетах разгонное расстояние тяги...? И сравни его с разгонным расстоянием поршня на любом пневмате, той-же 600, которая еще и по габаритам будет почти в два раза короче такой-же "рогатки", что и удобнее при пользовании ружья на пресняке. Плюс возможность варьировать закачкой и соответственно с силой боя, задуть 30 кг и стрелять любой трофей, хоть на 100 кг...
Моя имха, для пресняка - пневмат, для моря - арбалет (от 75-ки и выше)...
Остальное - или исключения или для "извращенцев"... Ну еще могу понять пневмат на море, и то должна быть соответствующая концепция, т.н. "морской пневмат"...
А использование на пресняке арбалетов, темболее в длинне 40-60 см, просто непостижимо для "моей умишки"... Я такие длины в арбалетной концепции вообще категорично не рассматриваю... B)
ИМХО даже просто глупо звучит фраза "арбалет (сорок, пятьдесят, шестьдесят) сантиметров".... :whistle:


тут сердитый прав,арбалет ето от 75,чесно скажу невольно улыбаюсь когда читаю арбалет 35- 40- 50,былобы как то даже стыдновато выходить с таким оружыем)))))улыбнуло, ето ружья я так думаю для детей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #176722 от kapec09
kapec09 ответил в теме Арбалеты
мужыки, так-то вы правы :beer: но все иногда и не так. У моего напарника один из самых дешевых арбалетов сик саб 45см. Ясен пень он не лезет с ним на карпа и лобатого, но с успехом долбит щуку и прочую белую рыбу. И, что поразило, в крыму очень неплохо брал разную рыбу. Я хочу сказать что каждый охотится ровно так как ему нравится и хочется и ну их эти каноны и тренды! :S
Хотя лично я считаю что минимальная длина для арба это 75 см. И в Крыму можно боль мень комфортно охотить и по пресняку с хорошим прозраком поплавать. :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #176774 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Арбалеты
тут сердитый прав,арбалет ето от 75,чесно скажу невольно улыбаюсь когда читаю арбалет 35- 40- 50,былобы как то даже стыдновато выходить с таким оружыем)))))улыбнуло, ето ружья я так думаю для детей.[/quote]А мне немного непонятно,что означает фраза, стыдновато выходить с таким оружием?Мне не стыдновато,может со мной что не так!Этот не мое основное оружие,но я получаю огромное удовольствие от охоты с арбалетом 50.Детское в каком плане?Я в воду иду не для удивления окружающих и не для того чтоб произвести на когото впечатление.Оружие безотказное,точное и достаточно мощное.Да оно проигрывает пневмату равной длинны по мощности и стрелять в упор из арбалета не правильно,но по точности боя и безотказности даст фору!Хотя это уже 1000 раз все обсуждали.Существуют разные условия охот и в принципе мы почти всегда знаем куда идем и на что расчитываем и можем выбирать оружие.
Спасибо сказали: pb1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #176797 от verba
verba ответил в теме Арбалеты

Сергей О пишет: тут сердитый прав,арбалет ето от 75,чесно скажу невольно улыбаюсь когда читаю арбалет 35- 40- 50,былобы как то даже стыдновато выходить с таким оружыем)))))улыбнуло, ето ружья я так думаю для детей.

А мне немного непонятно,что означает фраза, стыдновато выходить с таким оружием?Мне не стыдновато,может со мной что не так!Этот не мое основное оружие,но я получаю огромное удовольствие от охоты с арбалетом 50.Детское в каком плане?Я в воду иду не для удивления окружающих и не для того чтоб произвести на когото впечатление.Оружие безотказное,точное и достаточно мощное.Да оно проигрывает пневмату равной длинны по мощности и стрелять в упор из арбалета не правильно,но по точности боя и безотказности даст фору!Хотя это уже 1000 раз все обсуждали.Существуют разные условия охот и в принципе мы почти всегда знаем куда идем и на что расчитываем и можем выбирать оружие.[/quote]

мощное оно разве для карасиков,а про стыдно выходить,так ето я про друзей своих подумал,смеялись бы точно с такого мощного ружья.
Спасибо сказали: pb1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад - 11 года 2 нед. назад #176823 от pb1
pb1 ответил в теме Арбалеты

matros пишет: SEATEC Grotto Evolution 50-60. кто что скажет про этот арбалет. хочу такой купить
особенности: катушка в комплекте,гарпун6.35мм, тяга 20мм кольцевая,направляющая по всей длинне, линесброс двухсторонний..плавает с катушкой,"ресивер" бочкоподобный и заполнен пеной и цена приемлема :beer:

В названии (Гротто) - назначение этого арбалета. Как по мне - для гротов и щелюк - вполне. Я знаю несколько человек, пользующихся именно эту модель,в размере 60.Очень довольны и рекомендуют. У меня был Ситек Снейк. Резина резкая,жесткая.Гарпун отличный.За счет полиуритана на баррели - тяжелое,точное и тихое ружье. Ручка аналогичная Гротто. На любителя.Мне не очень.Не нравится "горб",закрывающий линию прицела.Но для короткого ружья, как по мне - это не важно. Хуже, на мой взгляд,что детали спускового механизма( а они все стальные) , после одного морского выезда - подржавели. Из за чего и продал. Катушка простенькая,но в комплекте. Вообщем, при цене 110 евро,как мне предлагали, Гротто 60, на мой взгляд, не плохой вариант для горбыля и любителей арбалетов в пресняке.
Последнее редактирование: 11 года 2 нед. назад от pb1.
Спасибо сказали: Мatros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад - 11 года 2 нед. назад #176832 от Голюк Сергей
Голюк Сергей ответил в теме Арбалеты
На статус эксперта по арбалетам не претендую..но.
Арб 40-50 нет смысла рассматривать из-за его мощности, которая явно недостаточна.
Варианты поставить еще 1-2-3 тяги не спасают, поскольку масса гарпуна очень маленькая. Только в точности потеряете.
На пресняке можно стрелять 90см гарпуном (соответствует 60ке), но при этом нужно иметь гарпун с шаркфинами и , желательно, арбалет с бареллем не 60..а 70, скажем. Тогда "мертвая" длинна гарпуна (не участвующая в разгоне) будет немного ниже. Опять таки прошу заметить, что габаритная длинна арбалета "60см" равна метру. Это не всегда удобно.
Последнее редактирование: 11 года 2 нед. назад от Голюк Сергей.
Спасибо сказали: pb1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад - 11 года 2 нед. назад #176834 от pb1
pb1 ответил в теме Арбалеты

verba пишет:

Сергей О пишет: тут сердитый прав,арбалет ето от 75,чесно скажу невольно улыбаюсь когда читаю арбалет 35- 40- 50,былобы как то даже стыдновато выходить с таким оружыем)))))улыбнуло, ето ружья я так думаю для детей.

А мне немного непонятно,что означает фраза, стыдновато выходить с таким оружием?Мне не стыдновато,может со мной что не так!Этот не мое основное оружие,но я получаю огромное удовольствие от охоты с арбалетом 50.Детское в каком плане?Я в воду иду не для удивления окружающих и не для того чтоб произвести на когото впечатление.Оружие безотказное,точное и достаточно мощное.Да оно проигрывает пневмату равной длинны по мощности и стрелять в упор из арбалета не правильно,но по точности боя и безотказности даст фору!Хотя это уже 1000 раз все обсуждали.Существуют разные условия охот и в принципе мы почти всегда знаем куда идем и на что расчитываем и можем выбирать оружие.


мощное оно разве для карасиков,а про стыдно выходить,так ето я про друзей своих подумал,смеялись бы точно с такого мощного ружья.[/quote] Поставил "спасибо" ,прочитав пост Сергея О. Согласен, что условия охоты и предполагаемая рыба диктуют выбор ружья.На Гротто 60 тяга 20 Ситек - достаточно мощная. И пневмат не всегда нужен 700мм с закачкой до усеру . Тоже без притензии на истину и звание эксперта.
Последнее редактирование: 11 года 2 нед. назад от pb1.
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #176939 от BUSA
BUSA ответил в теме Арбалеты
Ка́ждому своё - (лат. suum cuique (суум куиквэ)), конечно изначально нужно ставить вопрос какие условия, после подбирать оружие. Это нормально, что люди ныряющие с пневматикой, арбалет для реки не рассматривают как оружие, немного улыбает когда идут заявления 60ка только для карасей и т.п.( как писалось выше), согласен из арбалета не каждого производителя можно выжать нормальную мощность (не у всех триггер способен выдержать серьезную нагрузку), но огульно называть арбалет 60ку (с нормальным тригером), оснащенный двумя парами тяг 21мм, с коэффициентом растяжения 350%, оснащенный гарпуном 7мм, жабоколкой для карасей тоже не совсем правильно, гасит будь здоров, мало не покажется. Так уж сложилось что не все заморачиваются выжимать из арбалета все, на что он способен, часто просто идет переход на пневматику. Единственным слабым местом при использовании арбалета с обычным гарпуном с пропилами есть пропил, но можно использовать гарпуны и без пропилов. Да, арбалет по габаритам одной и той же длинны ствола будет длиннее пневмата, но эта разница не настолько уж и принципиальна (особенно если использовать укороченный гарпун и реверсивный триггер), да и дело больше не в длинне, а в навыке обращения, своя техника в стесненных местах и все, делов то.
Но здесь разговор может плавно перетечь в тему что лучше, и в итоге, все равно каждый останется при своем мнении. (Например я лажу по по реке в основном с 75кой с укороченным гарпуном, я умею с ним маневрировать и не испытываю какого либо дискомфорта или неудобств, а кто то прочитав это, посмотрит на свою зеленку 60ку, и покрутит у виска, каждому свое, лишь бы нравилось). Насчет друзья засмеют, у Качубея есть фильм, об охоте на Волге, там хлопец с арбом в коряжнике двух сазанов под десятку на один гарпун нанизал, и над ним не смеялись особо.

Странно, но часто когда речь заходит о "сравнении" арбалета и пневмата в контексте речной охоты, подразумевается сравнение пляжного арбалета (тонкий гарпун, тонкие тяги, пластиковая кассета триггера) и мастерового пневмата зелинки или буржуйки (допускающий закачку 30 и больше кг), никогда не подразумевается мастеровой арб (типа от А.Мозая или Владимира АБВ со смещенной ручкой) и какого нибудь самого простого пневмата в штатной комплектации (который не желательно закачивать больше 20кг). :)
Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Light, Leshij, Сергей О, Павел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 1 нед. назад #176945 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Арбалеты
у арбалета минусы есть как и пневмата.
особенно заметны тем,кто охотится в темное время..

дело в том, пневмат со смещенной рукоятью ,(буржуйка или зелинка), если не брать в титане,то намного дешевле арбалета мастеровго,со смещенной рукоятью..
и на рабалет тяжело повсить более-мение серьезный фонарь для ночной..ввиду тонкго ресивера,и малого поречного сопротивления,если на у головья будет висеть фонарь,например в котором 2 акума 32500,..то это будет ближе к веслу...

в тоже время такой фонарь в мою 65-ку вписывается перкрасно,.
для лежки, арбалет конечно интересней... дя канмей и активного поиска,думаю будет проигрывать хорошему пневмату..особенно если видимость метр-два...

еще из минусов - гапун не повернешь,как на клапаннике,чтоб флажек вниз не отвисал,под луч фонаря...


в остальном - конешно проще,все на виду,кроме внутрей тригера...безопасней для стрелка в случае самострела...
в пневмате косяк если вылез,тока разбирать полностью

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #176946 от BUSA
BUSA ответил в теме Арбалеты
Я же говорил что плавно начинается вот эта тема :) пора в нее переместиться podvoh.net/forum/ruzhya/1052-preimushchestva-i-nedostatki-arbaletov-i-pnevmatov.html?limit=15&start=15

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #176951 от Владимир
Владимир ответил в теме Арбалеты

Денис(Запорожье) пишет: у арбалета минусы есть как и пневмата.
особенно заметны тем,кто охотится в темное время..

дело в том, пневмат со смещенной рукоятью ,(буржуйка или зелинка), если не брать в титане,то намного дешевле арбалета мастеровго,со смещенной рукоятью..
и на рабалет тяжело повсить более-мение серьезный фонарь для ночной..ввиду тонкго ресивера,и малого поречного сопротивления,если на у головья будет висеть фонарь,например в котором 2 акума 32500,..то это будет ближе к веслу...

в тоже время такой фонарь в мою 65-ку вписывается перкрасно,.
для лежки, арбалет конечно интересней... дя канмей и активного поиска,думаю будет проигрывать хорошему пневмату..особенно если видимость метр-два...

еще из минусов - гапун не повернешь,как на клапаннике,чтоб флажек вниз не отвисал,под луч фонаря...


в остальном - конешно проще,все на виду,кроме внутрей тригера...безопасней для стрелка в случае самострела...
в пневмате косяк если вылез,тока разбирать полностью


наверное напишу очень спорную вещь... но я отказался от фонаря подстволника, потому что при ночных охотах проплывая мимо напарника или рядом вы в любом случае направите на него ружье (просто чтобы убедиться он ли это,да или просто посмотреть кто рядом с вами и тд и тп) вы может и не заметите но в это время ружье будет направленно на человека,пусть у меня и арб и самострел из него практически не возможен,но лишний раз перестраховаться не помешает.
Спасибо сказали: Краснославич, стив

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 1 нед. назад #176956 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Арбалеты
а зачем вам на напарника фонарем светить,??? я например так не делал ни разу..если напрник рядом,то свет его фонаря видно неплохо...я уже попадал так,что выпустить из рук приходилось или фонарь,или ружье,чтоб воспользоваться ножем...по итогу тогда так и не нашел ружье хорошо,дешевый переднезацепник

093 829 10 95
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
11 года 1 нед. назад #176973 от стив
стив ответил в теме Арбалеты
Длина, вернее, размер или как еще можно выразиться? :blink: Ну короче или у кого короче тот дома сидит :side: -ВАРИАНТОВ можно придумать много по флуду , теперь по теме:какой кому по размерам АРБ выбирать самому ПО(Методом проб и ошибок) ! Для меня 75 предел, (следующий клапанник или пневмат ?) это я про море, потому- что после последних интенсивных охот локти или суставы болели пол года! :(

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #177015 от BUSA
BUSA ответил в теме Арбалеты

стив пишет: Для меня 75 предел, (следующий клапанник или пневмат ?) это я про море, потому- что после последних интенсивных охот локти или суставы болели пол года! :(


Не совсем понятное предложение, 75 предел в сторону больше или меньше если для моря? и причем суставы и тип оружия?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
11 года 1 нед. назад #177016 от стив
стив ответил в теме Арбалеты

BUSA пишет:

стив пишет: Для меня 75 предел, (следующий клапанник или пневмат ?) это я про море, потому- что после последних интенсивных охот локти или суставы болели пол года! :(


Не совсем понятное предложение, 75 предел в сторону больше или меньше если для моря? и причем суставы и тип оружия?

перед этим было арб 60 и напальник ничего неболело . :pinch:

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #177019 от BUSA
BUSA ответил в теме Арбалеты
Я окончательно сбит с толку :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
11 года 1 нед. назад #177020 от стив
стив ответил в теме Арбалеты

BUSA пишет: Я окончательно сбит с толку :)

в смысле???

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #177021 от BUSA
BUSA ответил в теме Арбалеты
Проехали :) :laugh: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 1 нед. назад #177022 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Арбалеты

BUSA пишет:

стив пишет: Для меня 75 предел, (следующий клапанник или пневмат ?) это я про море, потому- что после последних интенсивных охот локти или суставы болели пол года! :(


Не совсем понятное предложение, 75 предел в сторону больше или меньше если для моря? и причем суставы и тип оружия?


ну вообще бываю разные заболевания/проблемы сцставов..есть заболевания,которые выряжаются больэ в суставе от узконаправленных нагрузок

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
11 года 1 нед. назад #177024 от стив
стив ответил в теме Арбалеты

стив пишет:

BUSA пишет:

стив пишет: Для меня 75 предел, (следующий клапанник или пневмат ?) это я про море, потому- что после последних интенсивных охот локти или суставы болели пол года! :(


Не совсем понятное предложение, 75 предел в сторону больше или меньше если для моря? и причем суставы и тип оружия?

перед этим было арб 60 и напальник ничего неболело . :pinch:

Лично для меня для моря клапанник 90+ или пневмат (намного легче заряжать , чем арб , а КПД > ).

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #177028 от BUSA
BUSA ответил в теме Арбалеты
Хотя как вариант можно более тонкие тяги ставить, ну а там как кому лучше конечно. Арбалет все таки сложнее грамотно настроить, подбор тяг (диаметр, кол-во, коэффициент растяжения, производитель) столько переменных, да и дело не быстрое что бы все перепробовать, с пневматом попроще будет, диапазон закачки можно менять как говорится не отходя от кассы.
В любом случае хорошо что люди не зацикливаются на чем то одном, и в оружии такое разнообразие, к примеру были бы пневматы(или арбалеты) одного типа и длинн, скучно, а так такое поле для творчества, в зависимости от целого комплекса личностных предпочтений, пониманий.
Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #177118 от Голюк Сергей
Голюк Сергей ответил в теме Арбалеты
Если рассматривать ружье как средство доставки гарпуна - жить становится немного легче)
Для начала определяемся с гарпуном (гарпун с пропилами тут не в выигрыше по причине своей хлипкости), его длинной (примерно), диаметром, наконечником, способом привязки (для кого-то тоже критично).
Потом прикидываем на какое расстояние и с какой скоростью этим надо стрелять. И потом остается самая малость - подобрать правильное ружье. Опять таки нужно учитывать, что для тяжелого гарпуна нужно ружье с большой массой - иначе о точности можно забыть.
Из арбалетов для пресняка (при прозраке от 1.5м) вижу для себя вариант с 95-100см гарпуном Ф6.5-7 (обязательно с шаркфинами).
Барель длинной 75-80.
Металлический триггерный механизм
Полуоткрытая голова
2х16-18мм тяги, коэффициент растяжения подбираем опытным путем
Все ИМХО. Тапками не кидать.
Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад от Голюк Сергей.
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
11 года 1 нед. назад #177123 от стив
стив ответил в теме Арбалеты

Голюк Сергей пишет: Если рассматривать ружье как средство доставки гарпуна - жить становится немного легче)
Для начала определяемся с гарпуном (гарпун с пропилами тут не в выигрыше по причине своей хлипкости), его длинной (примерно), диаметром, наконечником, способом привязки (для кого-то тоже критично).
Потом прикидываем на какое расстояние и с какой скоростью этим надо стрелять. И потом остается самая малость - подобрать правильное ружье. Опять таки нужно учитывать, что для тяжелого гарпуна нужно ружье с большой массой - иначе о точности можно забыть.
Из арбалетов для пресняка (при прозраке от 1.5м) вижу для себя вариант с 95-100см гарпуном Ф6.5-7 (обязательно с шаркфинами).
Барель длинной 75-80.
Металлический триггерный механизм
Полуоткрытая голова
2х16-18мм тяги, коэффициент растяжения подбираем опытным путем
Все ИМХО. Тапками не кидать.

Сразу видно , что человек с арбалетом тока заочно знаком. :laugh:

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #177135 от Голюк Сергей
Голюк Сергей ответил в теме Арбалеты
Откуда такие далеко идущие выводы?
И что так вас рассмешило?
По теме: у меня были (в разное время):
- Р1
- Beuchat Rascasse 50
- Beuchat arka sport 50
- Beuchat mundial 75
- Cressi Сommanche 60
- Cressi Geronimo 60
- Sporasub Instinct Pro 75
- Sporasub Instinct Pro 100
Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад от Голюк Сергей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #177144 от Владимир
Владимир ответил в теме Арбалеты

Голюк Сергей пишет: .
Из арбалетов для пресняка (при прозраке от 1.5м) вижу для себя вариант с 95-100см гарпуном Ф6.5-7 (обязательно с шаркфинами).

точно подметил "Стив" что вы наверно только заочно знакомы с арбалетами... при прозраке 1.5метра уже довольно напряжно плавать с арбом 60см а если арб 95см то вы даже кончика гарпуна видеть не будете.
Спасибо сказали: стив

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #177145 от Голюк Сергей
Голюк Сергей ответил в теме Арбалеты

Владимир пишет:

Голюк Сергей пишет: .
Из арбалетов для пресняка (при прозраке от 1.5м) вижу для себя вариант с 95-100см гарпуном Ф6.5-7 (обязательно с шаркфинами).

точно подметил "Стив" что вы наверно только заочно знакомы с арбалетами... при прозраке 1.5метра уже довольно напряжно плавать с арбом 60см а если арб 95см то вы даже кончика гарпуна видеть не будете.

См. пост чуть выше. Это про заочно.
Я не вижу аргументов в ваших постах...только смайлики.
С каким арбом вы предлагаете плавать при прозраке в полтора мета?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #177150 от Голюк Сергей
Голюк Сергей ответил в теме Арбалеты

Владимир пишет: точно подметил "Стив" что вы наверно только заочно знакомы с арбалетами... при прозраке 1.5метра уже довольно напряжно плавать с арбом 60см а если арб 95см то вы даже кончика гарпуна видеть не будете.

Подойдите к арбалету "60 см" и померяйте его габаритную длинну.
Вы будете удивлены...она окажется равна метру.
Не вижу разницы (разгонной длинны и разницы в парусности\плавучести) между барелем 60см и 75 см при общей длинне в метр (при использовании гарпуна 90-100см).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #177156 от Владимир
Владимир ответил в теме Арбалеты

Голюк Сергей пишет:

Владимир пишет:

Голюк Сергей пишет: .
Из арбалетов для пресняка (при прозраке от 1.5м) вижу для себя вариант с 95-100см гарпуном Ф6.5-7 (обязательно с шаркфинами).

точно подметил "Стив" что вы наверно только заочно знакомы с арбалетами... при прозраке 1.5метра уже довольно напряжно плавать с арбом 60см а если арб 95см то вы даже кончика гарпуна видеть не будете.

См. пост чуть выше. Это про заочно.
Я не вижу аргументов в ваших постах...только смайлики.
С каким арбом вы предлагаете плавать при прозраке в полтора мета?


начнем с того что арб 60см имеет общую длину(с выступающим гарпуном) примерно 75см +-5см теперь представляем расстояние от глаз(маски) до рукояти ружья,когда рука вытянута примерно 30см +-5см... отсюда делаем вывод: арб 60см отнимает 1метр вашего прозрака, оставшиеся 50см прозрака хватит разве что на ночную охоту.
Да конечно, можно руку с ружьем поджимать под себя и этим сэкономить еше 30-50см прозрака что позволит охотиться днем, но во первых это нагрузка на руку и она быстро устает а во вторых это очень опасно особенно в камышах и траве.
НО! прежде чем стрелять с арбалета нужно учитывать что гарпуну нужен разгон а это еше +25см (для арба 60см)
так что моё личное мнение, арб 60см использовать можно только когда прозрак от 1.5метра а арбалеты длиной от 90см показывают себя только в случае с прозраком от 3х метров.
Спасибо сказали: Leshij

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.274 секунд

Случайные объявления

3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18759 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21236 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16081 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19241 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28434 Просмотров