Портал Подводного Охотника

РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.

Больше
12 года 8 мес. назад #35626 от YermAn
YermAn ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер

ТИКо пишет: Толик, а у тебя случаем чертежей РПС-3 нету????????? например Корпуса ЗСМ...Есть идея ФИКС в титане его исполнить или нерже..

Корпус ЗСМ в титане? А зачем??? Он и так некарозийный (по крайней мере в пресной воде) из анодированного алюминия... Не вижу смысла абсолютно... Тем более, что вес увеличится... А вот переточить сам ЗСМ на нержавейку нужно, если есть такая возможность - я себе переточил.
Чертежи какие-то есть, но я вроде все что было - выкладывал здесь. Если есть вопросы - задавай, по чертежам можно будет связаться с разработчиком - у меня есть на него выход.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад #35627 от YermAn
YermAn ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер

ТИКо пишет: Тут скорее проблема в инструменте.............профильные предприятия искать надо, а на них режим:silly:

Найдешь где можно сделать - свисти. Я тебе свои винты пришлю, сделаешь и на меня парочку! ;)
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад #35655 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер

Анатолий пишет:

ТИКо пишет: Толик, а у тебя случаем чертежей РПС-3 нету????????? например Корпуса ЗСМ...Есть идея ФИКС в титане его исполнить или нерже..

Корпус ЗСМ в титане? А зачем??? Он и так некарозийный (по крайней мере в пресной воде) из анодированного алюминия... Не вижу смысла абсолютно... Тем более, что вес увеличится... А вот переточить сам ЗСМ на нержавейку нужно, если есть такая возможность - я себе переточил.
Чертежи какие-то есть, но я вроде все что было - выкладывал здесь. Если есть вопросы - задавай, по чертежам можно будет связаться с разработчиком - у меня есть на него выход.

В том то и дело, что мне оно досталось искупаным в море.........и похоже немытым после.
так-что наладить связь с разработчиком и вымутить у него чертежи было-бы неплохо.
Я только за:beer:
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад #35680 от YermAn
YermAn ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер

ТИКо пишет:

Анатолий пишет:

ТИКо пишет: Толик, а у тебя случаем чертежей РПС-3 нету????????? например Корпуса ЗСМ...Есть идея ФИКС в титане его исполнить или нерже..

Корпус ЗСМ в титане? А зачем??? Он и так некарозийный (по крайней мере в пресной воде) из анодированного алюминия... Не вижу смысла абсолютно... Тем более, что вес увеличится... А вот переточить сам ЗСМ на нержавейку нужно, если есть такая возможность - я себе переточил.
Чертежи какие-то есть, но я вроде все что было - выкладывал здесь. Если есть вопросы - задавай, по чертежам можно будет связаться с разработчиком - у меня есть на него выход.

В том то и дело, что мне оно досталось искупаным в море.........и похоже немытым после.
так-что наладить связь с разработчиком и вымутить у него чертежи было-бы неплохо.
Я только за:beer:

Так а что с ним такое??? раковины появились, резьбу сожрало? Крепёжные и посадочные отверстия съело??? Ты бы фото выложил в нескольких ракурсах и нормального качества. А потом покумекаем - нужно или нет, и если нужно, то что и как.
Ты кстати резинки купил?
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #35687 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
Так а что с ним такое??? раковины появились, резьбу сожрало? Крепёжные и посадочные отверстия съело??? Ты бы фото выложил в нескольких ракурсах и нормального качества. А потом покумекаем - нужно или нет, и если нужно, то что и как.
Ты кстати резинки купил?
Ружья два, одно практически нульс, вот с ним то Я и мучался с регулировкой (после твоих подсказок сделал) работает, давление призаряженом гарпуне держит, регулятор мощьности работает, линьсброс тоже. В комплекте есть запасные сальнички и в ствол и в ЗСМ. А вот второе......"морской вариант"...ствол прогнил, в посадочных местах сальника и пластмасового колечка дроселя видны раковинки.
остальное в приемлимом состоянии. Ничего по второму Ружью больше сказать немогу, так как ненашёл ещё трубки дюралевой на ствол...........есть нержавейка, так придётся перетачивать и другие детали сопрекасающиеся с ней. Все резьбы целые.........есть конечно небольшие "косячки"
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от ТИКо.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад #35883 от YermAn
YermAn ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер

ТИКо пишет: А вот второе......"морской вариант"...ствол прогнил, в посадочных местах сальника и пластмасового колечка дроселя видны раковинки.
остальное в приемлимом состоянии. Ничего по второму Ружью больше сказать немогу, так как ненашёл ещё трубки дюралевой на ствол...........есть нержавейка, так придётся перетачивать и другие детали сопрекасающиеся с ней. Все резьбы целые.........есть конечно небольшие "косячки"


Переделывать будешь или оставишь родной размер? Будет под пресняк или под соль?
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #35907 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер

Анатолий пишет:

ТИКо пишет: Переделывать будешь или оставишь родной размер? Будет под пресняк или под соль?


Cначала определюсь по материалам и работе, а там видно будет. Родной размер?????????? это ты имел ввиду либо укоротить для камыша или удленнить для дальнобоя?
Если море, то однозначно нержа..............это полностью всё ружжо заново точить.........не дешовая штучка получиться:blink:

Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от ТИКо.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #36569 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
Толик привет! Ты мне ка-то скидывал файли про ПРС-3. Там написаны длины ресиверов для разных охот.
Вопрос??? Это длины самих труб ресиверов или всборе с заглушками и надульником????????
По словам конструктора: "магазинное исполнение не два не полтора"...самый убогий размер длинны:S
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от ТИКо.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #37267 от 12345
12345 ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
"Диаметр наверное меньше 0.5 мм... Я по крайней мере, когда делал себе винт, не смог найти где мне смогли бы сделать это отверстие... Проблема найти мастера, который просверлит такое тонкое отверстие..."


Буду искать .
Ребята ,если можно подскажите в каком винте оно должно быть ?
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от 12345.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад #37285 от YermAn
YermAn ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер

12345 пишет: "Диаметр наверное меньше 0.5 мм... Я по крайней мере, когда делал себе винт, не смог найти где мне смогли бы сделать это отверстие... Проблема найти мастера, который просверлит такое тонкое отверстие..."


Буду искать .
Ребята ,если можно подскажите в каком винте оно должно быть ?

Винт регулировки зарядно-спускового механизма, который стоит во металлической втулке, на которую одета пружина.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад #37286 от YermAn
YermAn ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер

ТИКо пишет: Толик привет! Ты мне ка-то скидывал файли про ПРС-3. Там написаны длины ресиверов для разных охот.
Вопрос??? Это длины самих труб ресиверов или всборе с заглушками и надульником????????
По словам конструктора: "магазинное исполнение не два не полтора"...самый убогий размер длинны:S

Заводское исполнение - 60см-длина ружья в целом, 37см-длина самого ресивера. Если ты делаешь 50см ружьё, то соответственно уменьшаешь длину ресивера (можно немного укоротить надульник). Также и при увеличении длины ружья...
Тема заблокирована.
Больше
12 года 7 мес. назад #39532 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
Нарыл новую трубку на ствол и теперь планирую укоротить свой РПС до камышовых размеров.
Кто подскажет или скинет чертёж перепускных отверстий на укороченом стволе или может не замарачиваться с резиновым шлангом и переделать его в поршневое???
Тема заблокирована.
Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #39542 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
Я когда - то давно заморачивался с переделкой РПСа, самый оптимальный вариант - переделать в простой поршневой пневмат. Но этот вариант хорош для размеров "Осы" (90см), в качестве "камышового" ружья - не оптимально из - за того что ручка на рпс-е около 20 см. ЕСли укорачивать то КПИ упадет очень сильно, а если еще и всунуть поршень - места для разгона не будет вообще...
Если хочешь оживить ружье - делай или стандартный размер или как я - одно из ружей на пеллагика.




Вань, если тебе нужно понять как там размещены перепускные и проточка под нити, у меня два ствола валяются - могу показать...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Евгений.
Спасибо сказали: Alexh-75
Тема заблокирована.
Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #39543 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
Но поршень Я планирую сделать как в "Акватекс". Останется та же гидра. Единственное изменение это короче длина от магазинного и отказ от резинового шланга, возможно переход на переднюю привязку.воще безрасходник получиться.
Да ещё заглушки ресивера нуно переточить если поршневое
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от ТИКо.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 7 мес. назад #39544 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
Вань, если тебе нужно понять как там размещены перепускные и проточка под нити, у меня два ствола валяются - могу показать...[/quote]
Ствол родной и у меня есть, только прогнивший.ружжо лежит в разобраном виде
Тема заблокирована.
Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #39546 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
Должно выйти неплохо...
В России наш коллега переделал рпс на принцып работы Акватекса.
Может и ошибаюсь, вот тут: apox.ru/forum/index.php?showtopic=7284
Свяжись с пользователем, узнай стоит ли...
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Евгений.
Спасибо сказали: Alexh-75
Тема заблокирована.
Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #39548 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
Ну стволы у меня в нормальном состоянии, если что - ноль 5 ноль 302 сто девять 2... если помогу - буду рад!
Могу нафоткать и размеры снять...
В акватексе есть неприятный момент - одна небольшая вмятина на ресивере - привет охоте...
С дюралевым стволом РПС-а, это актуально, хотя от хозяина зависит, у меня РПС и в море и в пресняке и по гранитным валунам с ним лажу - как новое...
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Евгений.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 7 мес. назад #39555 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер

Евгений пишет: В акватексе есть неприятный момент - одна небольшая вмятина на ресивере - привет охоте...
С дюралевым стволом РПС-а, это актуально, хотя от хозяина зависит, у меня РПС и в море и в пресняке и по гранитным валунам с ним лажу - как новое...

Ну с дуру можно и Х-й сломать, А мой вариант похоже морскую воду и невынес:unsure:
Тема заблокирована.
Больше
12 года 7 мес. назад #39560 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
ну... в общем и его нужно бы пресной водой время от времени промывать :whistle:...
дольше будет работоспособным!:)
Спасибо сказали: ТИКо
Тема заблокирована.
Больше
11 года 8 мес. назад #106966 от Александр
Александр ответил в теме Re: РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Ребят,мне вот досталось ружье с таким вот насосом,Сколько ходов ним делать для создания оптимального давления для охоты в море я не имею понятия и буду признателен за вашу помощь)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Тема заблокирована.
Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #107072 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.

Александр пишет: Ребят,мне вот досталось ружье с таким вот насосом,Сколько ходов ним делать для создания оптимального давления для охоты в море я не имею понятия и буду признателен за вашу помощь)


Саш, точно больше 100, а как дойдешь до сотни - весы тебе в помощь.

Принимай поздравления, судя по фото, - ружье в отличном состоянии.
Охота в море с ним не самый лучший вариант, я знаю по своему молодому опыту...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Евгений.
Спасибо сказали: Александр
Тема заблокирована.
Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #107075 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Re: РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Если взять РПС-3 на море, то через год уже просто выбросишь. Облезет краска, закиснут все пробки-заглушки, отверстия в центральной(внутренней трубке-стволе) станут в 2 раза больше, будет выпирать резина внутрь ствола.
Не делай этого! Не бери на море!
Ты никогда не сможешь его полностью промыть(особенно под резиновой трубкой и дюралевые резьбы) без разборки до нуля !!!.
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от stomatolog.
Спасибо сказали: Захар, Александр
Тема заблокирована.
Больше
11 года 8 мес. назад #107079 от Александр
Александр ответил в теме Re: РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Благодарю за ответы,советы,я уже понял что лучшим для моря будет ружье с резиновыми тягами,просто через неделю поездка и очень уж хочется попробовать поохотиться,в прошлом году с маской плавал,кефаль в расстоянии полутора метров плавала,вот решил обзавестись ружьем,а почему РПС-3,потому-что как мне кажется это одно из самых мощных из доступных подводных ружей,поэтому выбор пал именно на него,с ружьем буду аккуратен так как знаю что этот экземпляр уже редко где можно найти и после охоты обязательно буду промывать пресной водой и обрабатывать каким нибудь маслом (WD-40 для этого подойдет?)
Тема заблокирована.
Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #107081 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.

stomatolog пишет: Если взять РПС-3 на море, то через год уже просто выбросишь. Облезет краска, закиснут все пробки-заглушки, отверстия в центральной(внутренней трубке-стволе) станут в 2 раза больше, будет выпирать резина внутрь ствола.
Не делай этого! Не бери на море!
Ты никогда не сможешь его полностью промыть(особенно под резиновой трубкой и дюралевые резьбы) без разборки до нуля !!!.

а есть конкретные примеры?
Два года лично брал РПС на море, до сих пор рабочее и занимает почетное место на стилаже, не в кислоту же ныряем.

Конечно промывал тщательно.
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Евгений.
Тема заблокирована.
Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #107099 от Александр
Александр ответил в теме Re: РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
сделал 160 ходов,проверил вроде не травит,всунул гарпун,по усилию не могу определить достаточно или нет,стрелять на воздухе не собираюсь,но вроде гарпун туговато идет,выкрутил стравливающий винт,проверил в ресивере воды нет,исходя из этого можно сказать что ружье в порядке.Но вот только одного не пойму,спусковой крючок при передвижении вперед спускает давление в стволе,я спустил воду,извлекаю гарпун а вода еще стекает со ствола,не пойму откуда она там взялась...
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Александр.
Тема заблокирована.
Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #107118 от Александр
Александр ответил в теме Re: РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
И еще один момент.Каким лучше на ваше мнение сделать уплотнение гарпуна?вот заметил что при заряжании,в момент засовывания гарпуна в ствол происходит утечка воды через уплотнение,хочется подобрать такое уплотнение что-бы и гарпун с хвостовиком сильно не стопорило и что-бы вода при заряжании ну и в процессе охоты не вытекала,буду признателен за ответ...
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Александр.
Тема заблокирована.
Больше
11 года 8 мес. назад #107266 от Иван
Иван ответил в теме Re: РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Рпс-классное ружье.... когда у тебя его нет ))) слишком уж оно характерное. да, бронебой, да нет поршня, да самострелы невозможны..но ссс...ууу..кааа в самый ответственный момент оно начинает свою игру...то воду стравило, то линесброс сбивается, то травит где то, то насос не качает....ну что ж хотеть от орудия времён 80-тых? долбался с таким год, холил его и лелеял, отрегулировал, перебрал....воду держит неделю (на суше) всё чётко, но как началась нормальная охота, оно постоянно "советовало остаться на берегу"...щука 3 кг---неее гарпун не вылазит...судак 4 кг---ааап и гарпун летит в тебя рикошетом (линесброс не срабатывает), сазанчик и гарпун с порваным линём улетает в никуда....следующий заплыв травит клапан---оп и болт клапана сломан--на берегу заменён болт, снова в бой.... и уже пузырьки из ствола.... в конце концов я очень благодарен этому агрегату, за то что стал владельцем такого классного ружья.....как Mares Cyrano
Тема заблокирована.
Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #107284 от Александр
Александр ответил в теме Re: РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Изначально ружье приобреталось с целью попробовать что же такое подводная охота,охота именно в море.Сам я очень люблю нырять и в прошлых поездках часто встречал назойливую кефаль которая как будто дразнит тебя проплывая в полутора метрах,причем встречал и достойные экземпляры.Это и навело меня на мысль купить подводное ружье.Вариант РПС-3 рассмотрел для себя как одно из мощных и доступных для "попробовать" вот и приобрел его,естественно мне хочется его так отрегулировать что-бы оно и било хорошо(достаточно для морской охоты) и не травило нигде.Мб если мне понравиться подводная охота то затарюсь уже по полной)куплю себе хороший,как минимум метровый арбалет,костюм и т.д.)
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Александр.
Тема заблокирована.
Больше
11 года 8 мес. назад #107286 от Иван
Иван ответил в теме Re: РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
РПС и море-несовместимы. тем более на кефаль. максимум это скорпены или горбыль в камнях, и то охота с пневматом по камням чревата погнутым гарпуном. скорость гарпуна слишком мала, дальность полёта тем более, кефаль только проорётся с такого орудия. к сожалению-это итог печального опыта и облома точно таких же ожиданий. даже если в засаде, даже если кефаль подпустит на 1 метр..шансы очень малы, как миниму она успеет развернуться и гарпун просто ударит в бочину, как регулярность-просто уйдёт. разве что попадётся действительно крупный экземпляр(пеленгас, лобан)-но в черном море это редкость. купи себе арбалет 75-85 этого уже будет достаточно. метровый хорошо для кефали на расстоянии, пеламиды, зубаря, но эти виды тоже редкость и врядли они встретятся.
Тема заблокирована.
Больше
11 года 8 мес. назад #107290 от Alexh-75
Alexh-75 ответил в теме Re: РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Действительно, ружьё с характером....я тоже повозился в своё время и пришел к выводу, что для морской солёной воды в том виде в котором это ружьё есть, оно не годится. Пришлось сделать из него пневмовакумное ружьё, которое стреляет и по сей день без проблем...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Hard
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.185 секунд

Случайные объявления

5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28514 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19263 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19404 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19305 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17561 Просмотров