Портал Подводного Охотника

РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.

Больше
10 года 10 мес. назад #185912 от Mamont
Mamont ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
ручька от Кравца Сергея
Тема заблокирована.
Больше
10 года 10 мес. назад #185913 от Mamont
Mamont ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
мое мнение такое что наши изделия просто нужно допиливать и достругивать тогда они работают хорошо!
Тема заблокирована.
Больше
10 года 10 мес. назад #185920 от stomatolog
stomatolog ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Michael написал: " Парни! Ответте,что за резинку у меня вырвало?"
При СССР найти колечки с квадратными гранями у меня было невозможно. Плотный резиновый шланг (которым снимал вино с осадка) решил проблему в виде отрезанного цилиндрика на 5 лет. А тот дебильный узел, ржавеющую шайбочку под прижимной люминиевой с двумя прорезями, резьбу - при каждой разборке мазал графиткой.
Спасибо сказали: UKR
Тема заблокирована.
Больше
10 года 10 мес. назад #186036 от Mamont
Mamont ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
вот, обрезал на 10 сантиметров, в воде не пробовал, а так пуляет будь здоров.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Тема заблокирована.
Больше
10 года 10 мес. назад #186137 от UKR
UKR ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Всем СПАСИБО :beer: Собрал,настроил.Буду дальше совершенствовать по методу Mamonta(ему отдельное спасибо :beer: :beer: :beer: ).
Тема заблокирована.
Больше
10 года 10 мес. назад #186738 от Vlad
Vlad ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
TO Mamont
Вроде бы неплохо получилось.
Несколько вопросов -
1. Какой мспользовался шланг
2. Втулка в надульнике какой примерно длины

И нескоторые мои мысли (возможно спорные) по состоянию переделки. Может что-то подойдет - тут немножко, там чуток, и ружье стало стрелять еще лучше....
1. Привязка линя к ружью при наличии амортизатора. Лучше в районе ручки. При размотке линя в конце амортизатор разворачивается (это где-то 0,6м), сопротивление развороту не маленькое, а скорость гарпуна и так уже снизилась - т.е. эти 0,6м уже как бы почти нерабочие
2. Рог намотки желательно делать так, чтобы линь шел вдоль (не под углом) ресивера. И сопротивление размотки меньше, и прицельная линия нормальная
3. Втулку в надульнике можно делать с еще меньшим зазором. У меня на гарпун 8мм отверстие втулки 8,2мм, длина 10мм, втулка из гарфитокапролона (другого не было, к моей радости). Зазор лучше и еще меньше, проблема выполнить соосность отверстия к оси ствола в домашних условиях.
4. На гарпуне 8мм привинчен наконечник тоже 8мм (?). А не проще ли было (и надежней) бы сделать отдельно боек, а все остальное цельное.
5. Не совсем понятна проточка втулок до диаметра ресивера. Снижение веса маленькое, уплотнение под винт стравливания вообще становится совсем тонкое. Если хочется немного снизить вес, можно было бы переделать на дюралевые винт крепления ручки (или проточить середину до меньшего диаметра), цилиндрическую деталь передачи усилия от курка на шептало. Мое мнение, что это все практически ни на что не повлияет - сделать это ружье плавающим без гарпуна не получится. Так что лучше сделать аккуратный поплавок в передней части, чтобы брошенное ружье стояло на дне стволом вверх.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 10 мес. назад #187853 от Mamont
Mamont ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.

Vlad пишет: TO Mamont
Вроде бы неплохо получилось.
Несколько вопросов -
1. Какой мспользовался шланг
2. Втулка в надульнике какой примерно длины

И нескоторые мои мысли (возможно спорные) по состоянию переделки. Может что-то подойдет - тут немножко, там чуток, и ружье стало стрелять еще лучше....
1. Привязка линя к ружью при наличии амортизатора. Лучше в районе ручки. При размотке линя в конце амортизатор разворачивается (это где-то 0,6м), сопротивление развороту не маленькое, а скорость гарпуна и так уже снизилась - т.е. эти 0,6м уже как бы почти нерабочие
2. Рог намотки желательно делать так, чтобы линь шел вдоль (не под углом) ресивера. И сопротивление размотки меньше, и прицельная линия нормальная
3. Втулку в надульнике можно делать с еще меньшим зазором. У меня на гарпун 8мм отверстие втулки 8,2мм, длина 10мм, втулка из гарфитокапролона (другого не было, к моей радости). Зазор лучше и еще меньше, проблема выполнить соосность отверстия к оси ствола в домашних условиях.
4. На гарпуне 8мм привинчен наконечник тоже 8мм (?). А не проще ли было (и надежней) бы сделать отдельно боек, а все остальное цельное.
5. Не совсем понятна проточка втулок до диаметра ресивера. Снижение веса маленькое, уплотнение под винт стравливания вообще становится совсем тонкое. Если хочется немного снизить вес, можно было бы переделать на дюралевые винт крепления ручки (или проточить середину до меньшего диаметра), цилиндрическую деталь передачи усилия от курка на шептало. Мое мнение, что это все практически ни на что не повлияет - сделать это ружье плавающим без гарпуна не получится. Так что лучше сделать аккуратный поплавок в передней части, чтобы брошенное ружье стояло на дне стволом вверх.

не внимательно читал мои коментарии
Тема заблокирована.
Больше
10 года 10 мес. назад #188870 от Mamont
Mamont ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
модераторы разберитесь с темой не работает
Тема заблокирована.
Больше
10 года 9 мес. назад #194096 от Деня_ Kuz
Деня_ Kuz ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Парни помогите разобраться.Сосед,узнав что я занимаюсьПО говорит зайди,захожу.Вручает сей аппарат,мол на попробуй,в воде не было.Качал,мачал,крутил мутил,короче не понял нифига,как оно работает?Вроде накачал,а чего оно не стреляет?
Тема заблокирована.
Больше
10 года 9 мес. назад #194104 от Деня_ Kuz
Деня_ Kuz ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Попытка2,тема виснет.Короче, сосед узнав про хобби приволок сей аппарейро.Я его крутил,мутил,качал,мачал.В общем вопрос,почему не стреляет?
Тема заблокирована.
Больше
10 года 9 мес. назад #194149 от Mamont
Mamont ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
забыл воды в ствол залить
Тема заблокирована.
Больше
10 года 9 мес. назад #194728 от Санёк
Санёк ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
Анатолий добрый день! Меня очень интересует чертёжик шептала на рпс 3. Я буду очень признателен если бы вы скинули мне на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. заранее спасибо!
Тема заблокирована.
Больше
10 года 9 мес. назад #194787 от СМИТТ
СМИТТ ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Для САНЬКА: первая страница первый пост этой темы у АНАТОЛИЯ вложеный файл, прочти. Там то что тебе нужно.
Спасибо сказали: Санёк
Тема заблокирована.
Больше
10 года 6 мес. назад #215342 от Захар
Захар ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Переделал РПС3 в пневмат клапанник! podvoh.net/forum/apgrejd-ruzhej/139990-apgrejd-rps-3-v-klapannik-sudak.html

Бог есть - это очевидно!
Тема заблокирована.
Больше
10 года 6 мес. назад #215351 от UKR
UKR ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Вот что у меня вышло.Без гарпуна,плавучесть положительная.Передняя привязка за гарпун,линь креплю через карабинчик к амортизатору.Гарпун укорочен,фаска на хвостовике срезана,в качестве уплотнения передней части ствола-резинка с картрижа.Часовая пружина под клапан закачки.Осталось поменять ручку на авторскую... :beer:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, СКАТ
Тема заблокирована.
Больше
10 года 6 мес. назад #217866 от Александр
Александр ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Всем привет! Мне наверно как и многим здесь досталось в подарок РПС-3. со слов приятеля ружьё про лежало на причале около 10 лет без работы. Рем-комплекта к нему нет, такой вопрос. Есть ли тут кто то из Одесситов кто может привести его в БОЕВУЮ готовность. Буду весьма признателен, пишите и если что то созвонимся ...
Тема заблокирована.
Больше
10 года 6 мес. назад #218042 от Александр
Александр ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Всем привет! Если есть здесь Одесситы имеющие опыт обслуживания РПС-3, помогите привести в боевую готовность подаренное мне ружьё. Надеюсь на помощь, думаю договоримся ......
Тема заблокирована.
Больше
10 года 6 мес. назад #218510 от Александр
Александр ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Всем привет! Если есть тут Одесситы имеющие опыт в обслуживании РПС-3 и может мне помочь остановить боевую готовность ружья. Напишите мне и мы договоримся .......
Тема заблокирована.
  • Владимир
  • Владимир аватар
  • Не в сети
  • Акула
  • Смысл жизни нашей - непрерывное движение.
Больше
10 года 6 мес. назад #220282 от Владимир
Владимир ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Это ведь гидропневмат!Вода играет роль поршня :) Охочусь с таким уже три десятка ... и не чего ему не делается. ;)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Тема заблокирована.
Больше
10 года 6 мес. назад #220321 от Александр
Александр ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Всем привет! Если здесь есть Одесситы имеющие опыт обслуживания РПС-3. Помогите восстановить ружьё в боевую готовность. Пишите в личьку, договоримся ..... !!!
Тема заблокирована.
Больше
10 года 6 мес. назад #221298 от Butch
Butch ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Есть остатки от двух РПС и пару метров шланга для ствола, страждующие запчастей обращайтесь))

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Тема заблокирована.
Больше
10 года 6 мес. назад #221748 от СМИТТ
СМИТТ ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Однако надульник нужен. Поламался. А токарь старый и видимо поэтому криворукий. То резьба не того шага, то отверстие не того диам. В общем, нужен родной, чтоб без вопросов. :beer:
Тема заблокирована.
Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #227863 от Антон
Антон ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Ув. Mamont
Вы перетачивали шептало под гарпун 8мм?
хвостовик стрелы делали по размерам 9мм ?
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Антон.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 5 мес. назад #227871 от Антон
Антон ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
сообщение выводит не всегда
Тема заблокирована.
Больше
10 года 5 мес. назад #227896 от Vlad
Vlad ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Наконец-то начал видеть сообщения в теме, на радостях отвечу, хотя вопрос и не ко мне.
Хвостовик на гарпун 8мм остается родной, нужно только сточить утолщение под стопорную шайбу до диаметра гарпуна. Можно конечно и выступ зацепа уменьшить с 8мм до 7,8-7,9мм для лучшего прохождения через уплотнение (но работает и так). Родное шептало работает нормально, можно переделать шайбочку, на которую ложится шептало - сделать отверстие на 8,2-8,4мм примерно, т.е. поменьше, чем было. Но и с заводской шайбой тоже вроде проблем не замечал. Неплохо шлифануть поверхности хвостовика, шептала и шайбы - постановка на взвод и спуск становятся приятнее.
Инегда заводские хвостовик и шептало сделаны довольно неаккуратно, хотя и работают. Если конечно есть возможность в таком случае изготовить по чертежам, выложенным в начале темы (если на гарпун 8мм, немного доработать под него), конечно неплохо сделать ноыве.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 5 мес. назад #227905 от YermAn
YermAn ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Возьму в дар или сменяю на что нибудь - корпус ЗСМ и переходные муфты в нормальном состоянии.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 5 мес. назад #227921 от Антон
Антон ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
спс, заказал изготовить шептало из нержавейки ;) и куплю заготовки для стрел ;)
Тема заблокирована.
Больше
10 года 5 мес. назад #227974 от Mamont
Mamont ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
на предыдущей странице подробный комент
Тема заблокирована.
Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #227994 от Захар
Захар ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.



При неправильной настройке зацепа и линесброса возможна ситуация обрыва линя и потери гарпуна! Переделал линсброс на пассивный !









Бог есть - это очевидно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: СКАТ
Тема заблокирована.
Больше
10 года 5 мес. назад #228145 от deepdive
deepdive ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Я свой РПС переделал радикально. Сделал из него пневмат с передним эксцентриковым зацепом, а кдругому ружью приспособил зацеп от РПС, но хвостовик из гарпуна вкрутил в поршень, а сам фиксирующий механизм приспособил к тыльной части ствола. И эта конструкция живет уже 19 лет.
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.214 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21017 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20161 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19530 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15859 Просмотров