Портал Подводного Охотника

РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.

Больше
11 года 5 дн. назад #180807 от Vlad
Vlad ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.

Захар пишет: Силиконовые шланги себя не оправдали как посредники между водой и воздухом! Крадут энергию , пропускают воздух и продавливаются на перепускных отверстиях! За шланг перекачки спасибо! :beer:

У меня сложилось немного другое мнение о силиконе. С уточкой воздуха - согласен; из того, что пробовал, у всех большая газопроницаемость. Пока ни кто не ответил, это вообще свойство силикона, или попадались такие марки... Вот потери энергии на силиконе как раз самые маленькие (по ощущениям) из того, что опробовал. И очень неплохо работает на отверстиях (у меня они 1мм, с небольшой зенковкой), не пробивается. Для пробы держал месяца 3 под повышенным давлением, приходилось систематически подкачивать из-за газопроницаемости - нормально выдержал, после снятия шланга остаточных деформаций, как на мягкой резине, не осталось.
Тема заблокирована.
  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 4 дн. назад - 11 года 4 дн. назад #180819 от Путешественник
Путешественник ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Прошу прощения за возможные некоторые неудобства.
Однако по просьбе пользователей и в целя ухода от тем-клонов, темы о ружьях РПС-3 совмещены в одну тему.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



С уважением и надеждой на взаимопонимание!
Последнее редактирование: 11 года 4 дн. назад от Путешественник.
Тема заблокирована.
  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 4 дн. назад - 11 года 4 дн. назад #180875 от Путешественник
Путешественник ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.

СМИТТ пишет: ОППАНЬКИ! :( А куда подевались все ответы мне, любимому? :woohoo:


Смотрим podvoh.net/forum/ruzhya/11305-rps-3-dorabotka-modernizatsiya-obsuzhdeniya.html?start=180#177900

Неудобства от слияния тем конечное будут.
И придётся потерпеть. Но и такое количество тем-клонов , никому не нужно!!!!

В дальнейшем темы-клоны созданные из-за лени пользователей, которые не хотят себя утруждать мониторингом форума , для того что бы писать сообщения в уже существующей теме, будут удаляться!!!
С уважением!
Последнее редактирование: 11 года 4 дн. назад от Путешественник.
Тема заблокирована.
Больше
11 года 2 дн. назад #181416 от Антон
Антон ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Разобрал ружье, собрал, начало травить воздух через ставной клапан.
Купил маслосъемный клапан установит не удалось просто не входит гарпун... Поставил 2 резинки.
Заметил что нет шайбочки под шепталом, не ужалось пока что такую найти. Поменял пружину на шептале.
Собрал все в кучу, ружье не травит, держит воду в стволе, заряжаю сразу ставит на пердохранитель, пробывал на старой двери... Гарпун зашел до лепестков.

Был момент когда не хотел захватываться хвостик гарпуна шепталом, помогло то что утопил спусковой крючек на пердохранитель.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 11 мес. назад #183045 от СМИТТ
СМИТТ ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
К Захару. На стволе обнаружилисьотверстия диам.1,2 мм.Родные(анод).поэтому(пока) удлиннять длинну рассверленного участка не стал.Хочу отстрелятся,чтобы почувствовать разницу. Снял фаски.Снял предохранитель, но оську от него оставил на месте-с.к. в него упирается и не уходит вперед. По совету "МАМОНТА" поставил в надульник вместо рез.колец ишайб резинку от сан.тех.картриджей-бомба! Гарпун входит и выходит мягко, без рывков, как у резинок. Ну и еще сточил бортик у хвоствика и сделал переднюю привязку.( 3 гарпуна, 3 хвостовика и ни одной соосной пары!). Теперь думаю убрать коромысло,что запирает линьсброс, чтоб не маяться с регулировкой, пружина и так достаточно тугая. Вот если бы подобрать помягче- почти сопли, тогда да, а то при передней привязке да на старте такой тормоз- не фен-шуй. Или вообще линьсброс Захара :beer: поставить на ручку сбоку чтоб видимость с линем не заслонял....
Тема заблокирована.
Больше
10 года 11 мес. назад #183049 от СМИТТ
СМИТТ ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
К Захару. На стволе обнаружилисьотверстия диам.1,2 мм.Родные(анод).поэтому(пока) удлиннять длинну рассверленного участка не стал.Хочу отстрелятся,чтобы почувствовать разницу. Снял фаски.Снял предохранитель, но оську от него оставил на месте-с.к. в него упирается и не уходит вперед. По совету "МАМОНТА" поставил в надульник вместо рез.колец ишайб резинку от сан.тех.картриджей-бомба! Гарпун входит и выходит мягко, без рывков, как у резинок. Ну и еще сточил бортик у хвоствика и сделал переднюю привязку.( 3 гарпуна, 3 хвостовика и ни одной соосной пары!). Теперь думаю убрать коромысло,что запирает линьсброс, чтоб не маяться с регулировкой, пружина и так достаточно тугая. Вот если бы подобрать помягче- почти сопли, тогда да, а то при передней привязке да на старте такой тормоз- не фен-шуй. Или вообще линьсброс Захара :beer: поставить на ручку сбоку чтоб видимость с линем не заслонял....
Тема заблокирована.
Больше
10 года 11 мес. назад #183152 от Vlad
Vlad ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.

СМИТТ пишет: ...Родные(анод).поэтому(пока) удлиннять длинну рассверленного участка не стал.Хочу отстрелятся,чтобы почувствовать разницу. ....... По совету "МАМОНТА" поставил в надульник вместо рез.колец ишайб резинку от сан.тех.картриджей-бомба! ..... Теперь думаю убрать коромысло,что запирает линьсброс, чтоб не маяться с регулировкой, пружина и так достаточно тугая. ...

Не обязательно удлинять зону сверления - можно в промежутках добавить еще по ряду-другому. Насчет анода - на мой взгляд несущественно. Уплотнение гарпуна - а резина то в картридже маслостойкая? Вообще непонятно, какие проблемы с этим уплотнением - есть стандартные (ГОСТовские) маслостойкие О-ринги на эти диаметры цилиндр/шток. Я бы не торопился с "модернизацией" линесброса - при правильной регулировке выстрелу совсем не мешает, а держит до выстрела мертво и совсем не мешает спуску даже при сильном натяжении. А вот шлифануть на штырьке острые углы очень неплохо
Как-то вот так
Тема заблокирована.
Больше
10 года 11 мес. назад #183696 от alpebar
alpebar ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
РПС-3 пользовались ещё в советские времена многие,но не все,хотя бы потому,что оно было самим дорогим ружьём. Если всё аккуратно сделать,то ружьё вполне надёжное и ,немаловажно, самое точное ,во всяком случае из советских.Количество отверстий в стволе достаточное,разве,что фаски поснимать,как уже писали выше,что бы резину не так резало.Самострелы бывают от неправильной регулировки спускового механизма и,или от перекачки. Нужно следить за пружиной,той,что в спукс. мех. там постоянная влага,пружина ржавеет и теряет свою силу. Её можно заменить другой,из сцепления бензопилы Урал(советской),немного укоротив,она посильнее будет. То,что шланг на стволе расширяется не равномерно--бред. Подходящий шланг покупал на авторынке,не армированный конечно. Сейчас много ружей,более удобных ,но одно укороченное(на фотографии меньшее) вожу с собой для определённых случаев. Правильно относитесь к ружью и оно ответит тем же.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Тема заблокирована.
Больше
10 года 11 мес. назад #183842 от alpebar
alpebar ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
РПС-3 пользовались ещё в советские времена многие,но не все,хотя бы потому,что оно было самим дорогим ружьём. Если всё аккуратно сделать,то ружьё вполне надёжное и ,немаловажно, самое точное ,во всяком случае из советских.Количество отверстий в стволе достаточное,разве,что фаски поснимать,как уже писали выше,что бы резину не так резало.Самострелы бывают от неправильной регулировки спускового механизма и,или от перекачки. Нужно следить за пружиной,той,что в спукс. мех. там постоянная влага,пружина ржавеет и теряет свою силу. Её можно заменить другой,из сцепления бензопилы Урал(советской),немного укоротив,она посильнее будет. То,что шланг на стволе расширяется не равномерно--бред. Подходящий шланг покупал на авторынке,не армированный конечно. Сейчас много ружей,более удобных ,но одно укороченное(на фотографии меньшее) вожу с собой для определённых случаев. Правильно относитесь к ружью и оно ответит тем же.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Тема заблокирована.
Больше
10 года 11 мес. назад #183846 от alpebar
alpebar ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Написал два сообщения-ниодно не появилось.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 11 мес. назад #185416 от UKR
UKR ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Парни!Ответте,что за резинку у меня вырвало?Нюхом чую ,что сальник но не знаю из чего.Стоял под зажимной шайбой на месте чёрного колечка.Колечко травит :( По чертежам там должна быть шайбочка и резиновое колечко,но стояла эта резинка.Было нормально но видать перекачал :unsure:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Тема заблокирована.
Больше
10 года 11 мес. назад #185417 от UKR
UKR ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Парни!Ответте,что за резинку у меня вырвало?Нюхом чую ,что сальник но не знаю из чего.Стоял под зажимной шайбой на месте чёрного колечка.Колечко травит :( По чертежам там должна быть шайбочка и резиновое колечко,но стояла эта резинка.Было нормально но видать перекачал :unsure:
Тема заблокирована.
Больше
10 года 11 мес. назад #185453 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Есть два РПС в чехле со всеми причандалами -одно человек отдает на запчасти -заводской брак,Второе меняют на стрелябельный арбалет -кому интересно в личку. А по теме тема на мое мнение ближе к конструкторскому отдлу , если я не ошибаюсь.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Тема заблокирована.
Больше
10 года 11 мес. назад #185693 от UKR
UKR ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
После замены шланга(видать перекачал)вырвало колечко.Кто подскажет из чего данный девайс ?Чувствую что сальник,но из чего :unsure: ?

.Поставил резинку-травит,да и шайбочки нет :(

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Тема заблокирована.
Больше
10 года 11 мес. назад #185695 от Захар
Захар ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Меня игнорирует эта тема! :(

Бог есть - это очевидно!
Тема заблокирована.
Больше
10 года 11 мес. назад #185742 от UKR
UKR ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Модератор!Не вижу продолжения темы :( Высвечивается только страница 7.Моих вопросов нет :(
Тема заблокирована.
Больше
10 года 11 мес. назад #185820 от ims888
ims888 ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
кхм.адын.адын
Тема заблокирована.
Больше
10 года 11 мес. назад #185821 от ims888
ims888 ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Вроде все работает.Палыч извени удали мою пробу. :beer:
Тема заблокирована.
Больше
10 года 11 мес. назад #185825 от Захар
Захар ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Ни фига не работает! :(

Бог есть - это очевидно!
Тема заблокирована.
Больше
10 года 11 мес. назад #185826 от UKR
UKR ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Как раз когда необходима срочная консультация оно не работает :( :unsure: :sick:
Тема заблокирована.
Больше
10 года 11 мес. назад #185847 от СМИТТ
СМИТТ ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Захар, не только тебя игнорирует. Ни КУЗ-ЛЕКСУ ни МАЙКЛУ ни мне до темы не достучаться. А что случилось?
Вдруг этот пост включится в тему- для KUZ-LEKSUS я претендую на запчасть-набор для РПС-3. :beer:
Тема заблокирована.
Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #185853 от СМИТТ
СМИТТ ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
:beer:
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от СМИТТ.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 11 мес. назад #185855 от СМИТТ
СМИТТ ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Захар, не только тебя игнорирует. Ни Kuz-Lexus ни MICHAEL ни мне до темы не достучаться. А что случилось?
Вдруг этот пост включится в тему- для KUZ-LEXUS я претендую на запчасть-набор для РПС-3. :beer:
Тема заблокирована.
Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #185857 от СМИТТ
СМИТТ ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Захар, я просек! Диалог можно продолжать и проследить продолжение(пардон за тавтологию) только при нажатии "продолжить в теме" !!!
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от СМИТТ.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 11 мес. назад #185862 от СМИТТ
СМИТТ ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Дак это уплотнение ствола, и никакого сальничка и шайбочки там не должно быть, окромя той резиночки . Меняй ее и будет все гуд.
Спасибо сказали: UKR
Тема заблокирована.
Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #185881 от Mamont
Mamont ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.

Michael пишет: После замены шланга(видать перекачал)вырвало колечко.Кто подскажет из чего данный девайс ?Чувствую что сальник,но из чего :unsure: ?

.Поставил резинку-травит,да и шайбочки нет :(

я подобрал два колечка,а сборка правильно так, сначала два колечка потом шайба немного смазать со стороны гайки, потом гайка ,вставить ствол закрутить до упора
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Mamont.
Спасибо сказали: UKR
Тема заблокирована.
Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #185883 от Mamont
Mamont ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.


вот что у меня получилось






отпишусь и я 1 стрела 8мм проточка фостовика прям на стреле,2 надульник обрезан до 45мм,в ствол надульника впресована нерж трубочка с внутренним диаметром 8,5мм, на нижней фотке видно 3. ствол с дренажными отверствиями,насверлил примерно столько-же отверстий сколько и было между заводскими в шахматном порядке,поснимал фаски на каждом отверствии,4.спусковой механизм,выбросил предохранитель(ОН ОТ ВЫСТРЕЛА НЕ ПРЕДОХРАНЯЕТ),СПУСКОВОЙ КРЮЧОК и линесбрасыватель снял фаски и круглил кромки,шептало и шайбу отполировал,пружину шептала поставил из флакона жидкого мыла (она не ржавеет),под клапан закачки пружину от советского будильника,проточил по наруже соединительные втулки на фото видно ,розкошелился на ручьку(ЕДИНСТВЕННАЯ ТРАТА ДЕНЕГ),еще рог намотки линя согнул из нержавеющей проволки,обточил гайку которая прижимает рукоядку для облегчения веса,итог ружье стало легче,маневренней стрела покидает ствол мгновенно,карпа убивает насмерть,ставил за цель максимально не меняя заводские детали довести до ума и думаю это у меня вышло,есть желание покрасить хорошим порошком,следующее ружье буду резать под наш прозрак.спасибо за внимание .все колечки из бензомаслостойкой резины,уплотнение стрелы силиконовая манжета из катриджа сан тех,полдкоректирую,рог намотки линя можно устанавливать с любой стороны.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Mamont.
Спасибо сказали: Захар, UKR
Тема заблокирована.
Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #185887 от Vlad
Vlad ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
TO Michael
Это уплотнение ствола. На заводском варианте стояли (если со стороны надульника) два цилиндрических резиновых уплотнения, металлическая шайба и все это поджималось гайкой с прорезью и внутренним буртиком. Гайка - это фактически ограничитель перемещения ствола. Нормально она должна сидеть ниже начала резьбы. Металлическая шайба является упором при поджатии уплотнения давлением в ресивере
В качестве уплотнения здесь подходит кольцо круглого сечения 012-017-30 по ГОСТ9833_73.. Приобрести в России не проблема, я заказывал в Питере на фирме "Мир РТИ".
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Модератор. Причина: удалил ссылку
Спасибо сказали: UKR
Тема заблокирована.
Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #185902 от Vlad
Vlad ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.

Mamont пишет: вот что у меня получилось
....

Хотелось бы подробностей, что переделывалось и с каким результатом...
Первое впечатление:
1. вроде бы не заводская (или переделана) втулка с клапаном закачки
2. Интересная ручка, серийных таких не видел, и ручка особенно интересует
3. Курок укорочен, или изготовили новый
На фото сложно различить, но вроде бы на гарпуне отверстие привязки линя параллельно оси флажка. А почему бы не перпендикулярно, под заделку клином - тогда линь хорошо защищен флажком. У тоже меня гарпун такого типа, только боек сменный.
Может я что-то пропустил из предыдущих постов, бросьте ссылочку...
P.S. забавно... вначале кроме рисунков в посте ничего не было. Интересно иногда работает этот сайт
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Vlad.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 11 мес. назад #185909 от Mamont
Mamont ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
отверствие под шнур просверлил прям в наконечнике
Тема заблокирована.
Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.198 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19637 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19850 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15945 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20436 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21300 Просмотров