Портал Подводного Охотника

РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.

Больше
11 года 1 мес. назад #160972 от Роман
Роман ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Пробывал специальную резину для латок на покрышки, она нитью армирована, всеравно травит(((((
Тема заблокирована.
Больше
11 года 1 мес. назад #160974 от Роман
Роман ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Честный люд, отремонтируйте мое ружжо за вознаграждение.......
Тема заблокирована.
Больше
11 года 1 мес. назад #160977 от Евгений
Евгений ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.

Роман пишет: Пробывал специальную резину для латок на покрышки, она нитью армирована, всеравно травит(((((

я на своем менял, что нужно сделать - довести поверхность до нормального вида, шерховатость резины имею в виду. Что самое не приятное в этой работе - не промахнуться с размером - будет травить.
Спасибо сказали: Роман
Тема заблокирована.
Больше
11 года 1 мес. назад #160997 от Роман
Роман ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Спасибо. Наверно я с размером никак попасть не могу((((( будем пробывать))
Тема заблокирована.
Больше
11 года 1 мес. назад #161000 от Mamont
Mamont ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Я ПОД РЕЗИНКУ ПОДЛОЖИЛ КУСОЧЕК ПРУЖИНЫ ИЗ СОВЕТСКОГО БУДИЛЬНИКА ПРАВДА НЕМНОГО ПОНЕРВНИЧАЛ ПОКА ВСТАВИЛ РЕЗУЛЬТАТ СРАЗУ ЖЕ ПОРАДОВАЛ
Спасибо сказали: UKR, Роман
Тема заблокирована.
Больше
11 года 1 мес. назад #163685 от Павел
Павел ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
ЛЮДИ ПОМОГИТЕ!!!!!НА ЧТО МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ШЛАНГ РПС 3?????только пожалуйста конретно
Тема заблокирована.
Больше
11 года 1 мес. назад #163726 от Maxtor
Maxtor ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
заменить на шланг из силикона. но как показала практика поиска очень тяжело найти так как вещь дорогостоящая и мало кто покупает. примерная цена 80 грн. метр. Я ставил шлант из системы для скачивания бензина из бака. цена на автобазаре 30 грн. там хватит на четыре шланга.Резина более менее нормальная.Одного куска на год хватает.Главное чтоб внутренний диаметр шланга был 12мм. Есть разные.
Тема заблокирована.
Больше
11 года 1 мес. назад #163773 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.

Maxtor пишет: заменить на шланг из силикона. но как показала практика поиска очень тяжело найти так как вещь дорогостоящая и мало кто покупает. примерная цена 80 грн. метр. Я ставил шлант из системы для скачивания бензина из бака. цена на автобазаре 30 грн. там хватит на четыре шланга.Резина более менее нормальная.Одного куска на год хватает.Главное чтоб внутренний диаметр шланга был 12мм. Есть разные.


Это ж сколько тратится энергии на движение такого массивного тела(шланга) и просачивание воды через отверстия в стволе?.
Спасибо сказали: Захар
Тема заблокирована.
Больше
11 года 1 мес. назад #163898 от Захар
Захар ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.

Maxtor пишет: заменить на шланг из силикона. но как показала практика поиска очень тяжело найти так как вещь дорогостоящая и мало кто покупает. примерная цена 80 грн. метр. Я ставил шлант из системы для скачивания бензина из бака. цена на автобазаре 30 грн. там хватит на четыре шланга.Резина более менее нормальная.Одного куска на год хватает.Главное чтоб внутренний диаметр шланга был 12мм. Есть разные.

Силиконовые шланги себя не оправдали как посредники между водой и воздухом! Крадут энергию , пропускают воздух и продавливаются на перепускных отверстиях! За шланг перекачки спасибо! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: ДимонБ
Тема заблокирована.
  • БЕКАС
  • БЕКАС аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Самый лучший опыт-личный!
Больше
11 года 1 мес. назад #164429 от БЕКАС
БЕКАС ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Парни,возник маленький вопрос-как снимать рыбу со штатной стрелы с наконечником с 2-мя лепестками?
бегунок-стабилизатор пропихивать сквозь рыбу,чтоб оказалась на лине(,ну а там понятно-булавка.)..?так есть с очень плотной кожей(судак,линь)-геморой,одним словом...откручивать наконечник-тоже не вариант.потеряется...прокручивать 2 лепестка на выход в рыбе-тоже теряется время.Проблема однако :unsure:
Тема заблокирована.
Больше
11 года 1 мес. назад #164465 от Захар
Захар ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.

БЕКАС пишет: Парни,возник маленький вопрос-как снимать рыбу со штатной стрелы с наконечником с 2-мя лепестками?
бегунок-стабилизатор пропихивать сквозь рыбу,чтоб оказалась на лине(,ну а там понятно-булавка.)..?так есть с очень плотной кожей(судак,линь)-геморой,одним словом...откручивать наконечник-тоже не вариант.потеряется...прокручивать 2 лепестка на выход в рыбе-тоже теряется время.Проблема однако :unsure:

Покури тему garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=861&postdays=0&postorder=asc&start=210

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: БЕКАС
Тема заблокирована.
Больше
11 года 2 нед. назад - 11 года 2 нед. назад #177900 от СМИТТ
СМИТТ ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Привет всем на сайте. Пытаясь настроить РПС возникли вопросы:
1. При выстреле вылетает гарпун через раз. Недозакачка? Или?
2.Трубка на стволе вздувается неравномерно, т.е.с одной стороны.Нужно или возможно добиться равномерного вздутия для более эффективного выстрела( воздействие внутеннего давления на большую площадь трубки). Новую трубку ВАЗовскую заготовил и ободрал.
3.Маслосьемные колпачки: для надульника отрезаем от металлическй части резину?
Последнее редактирование: 11 года 2 нед. назад от СМИТТ.
Тема заблокирована.
Больше
11 года 2 нед. назад #177970 от Валерий
Валерий ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
А как ты увидел что гидроаккумулятор раздувается однобоко!! ??? Выстрел через раз это скорее всего пропускает наружная манжета!! О каких маслоотражательных колпачках ты говоришь?? в оригинале в надульнике стоит обычное резиновое кольцо 009-012-20или25 - между двух пластиковых шайб бывало что одна латунная!! (если гарпун родной !!9мм!! если сменен на 8мм то просто кольцо 008-012 -25или30 ставили и все !! можно ставить и два таких колечка и одну шайбу .. но резкость выстрела падает :) В отличии от других конструкций настройка этого ружжа требует навыков!!
сначала должен срабатывать линесброс и совсем чуть чуть позже спуск гарпуна! регулируется болтиками! внутри рукоятки!! капризный аппарат B) но мощный!!
Спасибо сказали: СМИТТ
Тема заблокирована.
Больше
11 года 2 нед. назад #178066 от Захар
Захар ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Для равномерного раздутия шланга надо проапгрейдить ствол насверлив дополнительных дырочек практически до конца шланга! Это заметно улучшит выстрел и не будет раздуваться однобоко! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: СМИТТ
Тема заблокирована.
Больше
11 года 2 нед. назад #178068 от Павел
Павел ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
2.Трубка на стволе вздувается неравномерно, т.е.с одной стороны.Нужно или возможно добиться равномерного вздутия для более эффективного выстрела( воздействие внутеннего давления на большую площадь трубки). Новую трубку ВАЗовскую заготовил и ободрал.


я бы поменял может прорветься,я поставил топливный с ВАЗа по мне стало лучше а там сам решай))))))))))))))))))
Спасибо сказали: СМИТТ
Тема заблокирована.
Больше
11 года 2 нед. назад #178232 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.

Валерий пишет: А как ты увидел что гидроаккумулятор раздувается однобоко!! ??? Выстрел через раз это скорее всего пропускает наружная манжета!! О каких маслоотражательных колпачках ты говоришь?? в оригинале в надульнике стоит обычное резиновое кольцо 009-012-20или25 - между двух пластиковых шайб бывало что одна латунная!! (если гарпун родной !!9мм!! если сменен на 8мм то просто кольцо 008-012 -25или30 ставили и все !! можно ставить и два таких колечка и одну шайбу .. но резкость выстрела падает :) В отличии от других конструкций настройка этого ружжа требует навыков!!
сначала должен срабатывать линесброс и совсем чуть чуть позже спуск гарпуна! регулируется болтиками! внутри рукоятки!! капризный аппарат B) но мощный!!

Мощный хотя КПД почти в три раза меньше КПД "зелинки"
Спасибо сказали: СМИТТ
Тема заблокирована.
Больше
11 года 2 нед. назад - 11 года 2 нед. назад #178247 от СМИТТ
СМИТТ ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Как увидел? Вынул ствол, один конец упер в резинку(правильный конец) ,налил в ствол воды и встаил гарпун. А о маслосьемниках Михаил в начале темы упоминал. Я их купил, но как вставить?Может быть я недопонял . Вот и настраиваю-то вода из ручки вытекает,то гарпун не стопорится. :blink:
Последнее редактирование: 11 года 2 нед. назад от СМИТТ.
Тема заблокирована.
Больше
11 года 2 нед. назад - 11 года 2 нед. назад #178259 от СМИТТ
СМИТТ ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.

Захар пишет: Для равномерного раздутия шланга надо проапгрейдить ствол насверлив дополнительных дырочек практически до конца шланга! Это заметно улучшит выстрел и не будет раздуваться однобоко! :beer:

Длина шланга прибл. половина ствола.Намотка нитью шланга по проточкам на стволе. Отверстия на стволе до проточек не доходят на1-2 см.(по памяти) следует ли просверлить еще по ряду-двух до 0.5см до проточек, что-бы не по отверстиям мотать, или ты имел ввиду удлиннить шланг до,скажем, 2/3 и просверлить ствол до заданной длины? Такого варианта работы со стволом еще не упоминалось. Перепуск воды станет значительно больше ,но потребует значительно большей закачки. Как мне кажется. :beer:
Последнее редактирование: 11 года 2 нед. назад от СМИТТ.
Тема заблокирована.
Больше
11 года 2 нед. назад #178261 от Павел
Павел ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
если вода из ручки вытекает надо смотреть спуск там О ринги мож поменять надо мож неправильно настроено там настройка сложная и длительная(((((((((((((((((до миллиметра крутить надо(((((((
Спасибо сказали: СМИТТ
Тема заблокирована.
Больше
11 года 2 нед. назад #178265 от СМИТТ
СМИТТ ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.

Павел пишет: если вода из ручки вытекает надо смотреть спуск там О ринги мож поменять надо мож неправильно настроено там настройка сложная и длительная(((((((((((((((((до миллиметра крутить надо(((((((

Купил Здесь, на сайте год назад как безусловно рабочее :blush:
Тема заблокирована.
Больше
11 года 2 нед. назад #178280 от Захар
Захар ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.

СМИТТ пишет:

Захар пишет: Для равномерного раздутия шланга надо проапгрейдить ствол насверлив дополнительных дырочек практически до конца шланга! Это заметно улучшит выстрел и не будет раздуваться однобоко! :beer:

Длина шланга прибл. половина ствола.Намотка нитью шланга по проточкам на стволе. Отверстия на стволе до проточек не доходят на1-2 см.(по памяти) следует ли просверлить еще по ряду-двух до 0.5см до проточек, что-бы не по отверстиям мотать, или ты имел ввиду удлиннить шланг до,скажем, 2/3 и просверлить ствол до заданной длины? Такого варианта работы со стволом еще не упоминалось. Перепуск воды станет значительно больше ,но потребует значительно большей закачки. Как мне кажется. :beer:

Да именно удлиннить шланг и просверлить больше отверстий! Этим избегается дросселирование ! Ну а раздутие без ресиверного давления явление нормальное! В месте перетяжки нитками резина становится тоньше и модуль упругости ниже! Ресиверное давление нивелирует этот момент! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Тема заблокирована.
Больше
11 года 2 нед. назад #178288 от Павел
Павел ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.

СМИТТ пишет:

Павел пишет: если вода из ручки вытекает надо смотреть спуск там О ринги мож поменять надо мож неправильно настроено там настройка сложная и длительная(((((((((((((((((до миллиметра крутить надо(((((((

Купил Здесь, на сайте год назад как безусловно рабочее :blush:




забыл там ещё регулятор силы боя если спусковой крючок подать в перёд то вода будет выходить надо разбираться
Тема заблокирована.
Больше
11 года 1 нед. назад #179970 от Антон
Антон ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
Попалось мне данное ружье в руки, накачал насосом, не травит опустил в воду зарядил пердохранитель стал на место, нажимаю на курок и ничего.... потом решил нажать курок и потрясти ствол произошел выстрел...
Зарядил еще раду раз такая же фишка...
В чем может быть причина?
Тема заблокирована.
Больше
11 года 1 нед. назад #179979 от Mamont
Mamont ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер

Михалыч пишет: Попалось мне данное ружье в руки, накачал насосом, не травит опустил в воду зарядил пердохранитель стал на место, нажимаю на курок и ничего.... потом решил нажать курок и потрясти ствол произошел выстрел...
Зарядил еще раду раз такая же фишка...
В чем может быть причина?

скорей всего пружина на шептале
Тема заблокирована.
Больше
11 года 1 нед. назад #179985 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер

Mamont пишет:

Михалыч пишет: Попалось мне данное ружье в руки, накачал насосом, не травит опустил в воду зарядил пердохранитель стал на место, нажимаю на курок и ничего.... потом решил нажать курок и потрясти ствол произошел выстрел...
Зарядил еще раду раз такая же фишка...
В чем может быть причина?

скорей всего пружина на шептале

не факт... РПС может вообще без пружины работать, она не дает смещение в право и влево относительно профрезерованному пазу. Нужно смотреть в любом случае, начни просто с осмотра сборки, потом с настойки спуска... Такое может еще быть если гайка уплотнения ствола задняя не зажата...
Тема заблокирована.
Больше
11 года 1 нед. назад #180001 от Антон
Антон ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
Нашел статейку aquanaft.ru/useful/articlesequipment/1130-sborka-gidropnevmaticheskogo-ruzhya-dlya-podvodnoj-oxoty-rps-3.html
на выходных разберу и соберу может что то измениться
Тема заблокирована.
Больше
11 года 1 нед. назад #180007 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер

Михалыч пишет: Нашел статейку aquanaft.ru/useful/articlesequipment/1130-sborka-gidropnevmaticheskogo-ruzhya-dlya-podvodnoj-oxoty-rps-3.html
на выходных разберу и соберу может что то измениться

еще посмотри сборку - разборку РПС на Апоксе, Сашка (Скарабей) хорошо когда - то описал.
Спасибо сказали: СМИТТ
Тема заблокирована.
Больше
11 года 1 нед. назад #180010 от Антон
Антон ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
ссылчку можно, если вас не затруднит
Тема заблокирована.
Больше
11 года 1 нед. назад #180012 от Захар
Захар ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер

Михалыч пишет: Нашел статейку aquanaft.ru/useful/articlesequipment/1130-sborka-gidropnevmaticheskogo-ruzhya-dlya-podvodnoj-oxoty-rps-3.html
на выходных разберу и соберу может что то измениться

При сборке если подпружиненное шептало поставить другой стороной получится такая фигня как у тебя! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Тема заблокирована.
Больше
11 года 5 дн. назад - 11 года 5 дн. назад #180805 от Vlad
Vlad ответил в теме РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.
Попал на сайт в общем-то случайно... С интересом прочитал эту ветку - чем дальше, тем больше постов фактически не по теме. Их бы перенести в имеющуюся тему "РПС3 нужен мастер". И автор (Анатолий) что-то давно в ней не появлялся. Но это так, мысли вслух...
По надежности, работе ружья - у меня оно основное. (Запасное, которое практически не у дел :) , тоже РПС-3). Ну и еще несколько штук для всяких "испробовать". По надежности, удобству - полностью согласен с Анатолием. Дополню - не боится грязи и действительно бесшумно (мне важно при охоте на леща)
Теперь по моему опыту доработки.
Гарпун 8мм. Первоначально причина была в отсутствии прутка калибровки нержавейки 9мм. Когда появился выбор (8мм и 9мм), остановился на 8мм как основном. Ружье становится легче, лучше балансировка (но все равно плоховата). Более высокая начальная скорость при равных усилиях зарядки - у 9мм все же при усилии 25-27кг скорость маловата, рып бывает успевает увернуться. Но есть ружье и с гарпуном 9мм - если вдруг разведаю где-то карпиков за десятку...
Гарпун другой конструкции. Если кратко, то нержавейка калибровка, без наконечника (сменный боек), без скрльзячки и утолщения хвостовика, передняя привязка, один лепесток прикрывающий линь. В последнем варианте - хвостовик проточен прямо на теле гарпуна. Цель - максимальная обтекаемость (и линя тоже). И с уплотнением гарпуна проблем меньше. Результат ощутим однозначно, рекомендую.
Сверление ствола - материал шланга. Давайте уточним - дросселирования на отверстиях нет (вода), есть потери при истекании через отверстия. Максимальный диаметр ограничивается характеристиками материала шланга. И выскажу крамольное предположение, что характеристики материала шланга тоже влияют на КПД. На мой взгляд, реально делать отверстия больше 1мм не стоит. Обязательно на каждом отверстии сделать фаску. Я пробовал увеличить число отверстий - эффект есть. На сколько больше - нужно измерять начальную скорость, такой возможности у меня нет. Хотя несколько ружей для сравнения есть... По шлангу из опыта опробования разных материалов - шланг должен быть достаточно упругим, т.е. хорошо работать на быстрое сокращение. Мне кажется, достаточно жесткая резина вносит заметные потери. Хорошо показали себя силиконовые шланги, но у них (которые попадались мне, марку не знаю) слишком высокая газопроницаемость. Вроде очень хорошо бы подошли полиуретановые шланги (они точно выпускаются нужного размера) - но где взять, пока не знаю. Если кто в курсе, буду очень благодарен.
Уплотнение гарпуна. Использую О-ринги (кольца круглого сечения), работают хорошо. Из выпускаюшихся сейчас по ГОСТ9833-73 (из маслостойкой резины) можно подобрать практически все уплотнения на РПС. И купить их в России не проблема. Очень советую , кто не знает, посмотреть этот ГОСТ для понимания, как подбирать уплотнения - написано кратко и понятно. Еще хочу обратить внимание на размер пластиковых (металлических) колец узла уплотнения гарпуна. Как правило, между навинченным надульником и срезом передней заглушки (где установлено уплотнение гарпуна) расстояние на разных надульниках разное. А для нормальной работы уплотнения оно не должно быть ни зажато, ни ерзать. Поэтому приходится для конкретного ружья подбирать толщину колечек.
P.S. По передней гайке на уплотнение ствола - сделайте не продольные пазики, а выступающий над отверстием шестигранник,на 15, намного проще завинчивать обычным рожковым ключем.
Последнее редактирование: 11 года 5 дн. назад от Vlad.
Спасибо сказали: Захар, Alexh-75, СМИТТ, UKR
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.157 секунд

Случайные объявления

4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19857 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15144 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21307 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28514 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19263 Просмотров