Портал Подводного Охотника

РПС-3, доработка, модернизация, обсуждения.

Больше
12 года 10 мес. назад #29465 от Fifan
Fifan ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер

Евгений пишет:

Fifan пишет: александр проблема в том что я нашол его после моря и он окислился сильно в результате лопнувшый винт - дросель (уже заказал) розобрал с трудом с нагревом и ведешкой все промыл и теперь думаю как собрать :)
посмотрел на рисунки так уменя чегото вроди нехватает или я невытащил короче немогу чтото сообразить как зделать чтобы он нормально работал:(
вот и ищю ктобы мне помог


Да простит меня администрация сайта, но:

Паш, ты поэтапную сборку - разборку видел которая опубликована на Апоксе Сашей (Скарабей и Кингом)?


да я старался поэтапно розобрать вот только кое чего там нет ну или так поржавело что я даже видимо несмог понять что там чтото должно быть завтра фотик на роботу возьму пофоткаю
Тема заблокирована.
Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #29469 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
Адекватный мастер умеющий пользоваться компьютером скорее всего перед отправкой тоже бы попросил фотки проблемных мест для того что бы решить браться или - нет. Так что делать ты их зря не будешь...:beer:
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Евгений.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 10 мес. назад #29478 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер

Евгений пишет: Dan, а причем тут давление в ресивере? Гарпун выходит не из-за того что воздух находящийся в стволе при зарядке разжимает шланг сжимая при этом воздух находящийся в ресивере, а из-за того что воздух имеет свойства сжиматься. Если все герметично, и уплотняющая манжета гапуна и спусковой механизм, то при нажатии на курок в сухом состоянии воздух просто будет расширяясь до естественного состояния выталкивать гарпун. Тут на сколько выходит гарпун при "сухой" (от блин термины придумываем) зарядке влияет только степень полировки штока гарпуна и характеристики используемой манжеты уплатнения того же гапуна. Если в ресивере кг 10 уже есть, даже меньше... то тот незначительный объем в стволе шланг даже не колыхнет...
Где-то я читал что допустимый рекомендованый, короче - правильный (хотя на сколько он правильный :unsure: ) диаметр отверстий - 0,8-1,2 мм. Иначе шланг будет передавливать...

По поводу полировки гарпуна в моём случае надо попотеть, а по поводу перепускных отверстий вот ссылочка
aquatech1.narod.ru/
Тема заблокирована.
Больше
12 года 9 мес. назад #33068 от Shorty
Shorty ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
Помогите мне пожалуста. Нашел ружо в гараже вроде выглядит нормально но им явно давно не пользовались, попробовал накачать его - нормально накачалось но не могу проверить в рабочем оно состоянии или нет... вода в стволе должна быть обязательно чтобы проверить стреляет оно или нет? и вообще возможно проверить в домашних условиях работоспособность ружья????? заранее спасибо
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад #34564 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
S.o.S!!! S.o.S!!! S.o.S!!!!
Доброго времени суток всем подвохам!!!
собственно вопрос??? Возможно ли заменить в РПС-3 заглушки ресивера (Переднюю и заднюю) на капролон или эбонит????????????
Тема заблокирована.
  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
12 года 8 мес. назад #34565 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
А зачем? Дюралевую проще выточить.

Ружья для подводной охоты.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #34567 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер

владимир продан пишет: А зачем? Дюралевую проще выточить.

А АНОД?????????????? золотое ружжишко выйдет
Хорошо пойдём другой дорогой.
Чем и как сделать антикоррозийное покрытие дюрали???????????
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от ТИКо.
Тема заблокирована.
  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
12 года 8 мес. назад #34575 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
Можно и без анода.В Днепре вода пресная.

Ружья для подводной охоты.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад #34584 от Захар
Захар ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер

владимир продан пишет: Можно и без анода.В Днепре вода пресная.

Про пресную воду в Днепре можно забыть ! Неанодированный дюраль окисляется а летом в районе Кийлова плавают медузы величиной со стакан!B)

Бог есть - это очевидно!
Тема заблокирована.
  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
12 года 8 мес. назад #34586 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер

Захар пишет:

владимир продан пишет: Можно и без анода.В Днепре вода пресная.

Про пресную воду в Днепре можно забыть ! Неанодированный дюраль окисляется а летом в районе Кийлова плавают медузы величиной со стакан!B)

Просто на РПС такой анод что он есть что его нет.

Ружья для подводной охоты.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад #34653 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
Просто на РПС такой анод что он есть что его нет.[/quote]
Вот эта зелёная фигня - АНОД????????????
Дал жене отмыть от накипи так она смылась как зелёнка практически до бела. Любимая похоже кометом помыла.:unsure:
Чем покрыть дюраль или заменить её воще????:unsure:
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад #34692 от Захар
Захар ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
Делал эксперимент! Нагревал дюралевую трубу и протягивал через твердый пенопласт ! В итоге получил очень гладкое и прочное покрытие слоем полиэтилена! Но перед этим необходимо хорошо обезжирить заготовку! На резьбах ни один полиэтилен не выдержит ! Необходимо применять перед закручиванием фторопластовую ленту она тянется до одури и является диэлектриком! В итоге в паре нержа дюраль можно сберечь дюралевую резьбу!

Бог есть - это очевидно!
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #34815 от YermAn
YermAn ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
Есть вариант приготовить "резиновую" краску и вскрыть ей ресивер, резбовые соединения посадить на фум ленту. Технология приготовления краски есть здесь (кстати, очень полезный сайт) - patlah.ru/etm/etm-01/teh%20rezina/rabota%20rezina/rabota%20rezina.htm Таким образом убьешь двух зайцев - добьёшься антикоррозионного покрытия и вскроешь эласт-краской, предохраняющей ресивер от царапин, сколов и так далее...
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от YermAn.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад #34973 от 12345
12345 ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
Доброго времени суток всем подвохам!!!
Всем большое спасибо за посты ,много чего интересного и полезного можно узнать.

Подскажите дилетанту
Нашел РПС -3 Начал изучать; в надульнике обнаружил пластиковое кольцо + резиновое + металлическое .
Где взять еще оно пластиковое кольцо ? Из чего подходит ?
И самый главный вопрос: как проверить работоспособность ? Воду в ствол заливать или в ванной его мочить ?
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #34974 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
[quote="12345"
Подскажите дилетанту
Нашел РПС -3 Начал изучать; в надульнике обнаружил пластиковое кольцо + резиновое + металлическое .
Где взять еще оно пластиковое кольцо ? Из чего подходит ?
И самый главный вопрос: как проверить работоспособность ? Воду в ствол заливать или в ванной его мочить ?[/quote]
Воду в ствол однозначно, на то и гидра. Поидее только точить.......у них конусное сечение внутреннее

Насчёт колец тоже вопрос? Порядок постановки.......метал или пластик первым (к рукояти)?:popcorn:
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от ТИКо.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад #34976 от 12345
12345 ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
Так Как должно быть ? Два пластиковых и одно резиновое или пластик-резина -метал ??
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад #35018 от YermAn
YermAn ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер

12345 пишет: Анатолий должен знать .

В надульник ставится - пластиковое кольцо, затем резиновое, затем металл. (это если по заводу)

Проверить ружьё - накачать воздух в ресивер, утопить в воде (ванной), поболтай его хорошо, чтобы вышел весь воздух, минут 10 посиди над ним, посмотри на предмет пузырей воздушных (травит, не травит).
Если все прошло удачно, далее - смочи гарпун и без воды (воды в стволе быть не должно вообще!!!!!! ) заряди гарпун в ружье. Направь в сторону ружьё и нажми на курок. Если воды в ружье не было и уплотнительное кольцо рабочее, то гарпун должен будет вийти из дула приблизительно на половину. Если гарпун не вышел - резиновое кольцо в надульнике накрылось. Если гарпун вылетел - отдать человеку, который может правильно обращаться с оружием!!! :) ( в стволе осталась вода).
Затем, если кольцо рабочее, набираешь в ствол воду, заряжаешь (если зарядить не хватает сил - ружье перекачено, нужно стравить воздух), если гарпун не фиксируется - требуется регулировка ЗСМ. Если ружье зарядилось (и в идеале ЗСМ стал на предохранитель - если нет, ставишь сам) ОСТОРОЖНО, кладешь досточку на пол(землю) упираешь в нее гарпун и делаешь несколько контрольных нажимов (как если бы ты зарежал ружье), желательно сильных и резких). Это делается для того, чтобы исключить самострел! Если самострела не произошло - ОКУРАТНО проворачиваешь гарпун вокруг своей оси градусов на 30 и повторяешь процедуру - делается это для того, что самострел возможен при несоосности хвостовика и гарпуна, и в одном положении буде фиксироваться нормально, а вот провернешь гарпун немного и может выстрелить. Все эта процедура делается без присутствия кого либо - гарпун при нормальной закачке на суше, пробивает листовую сталь в 3мм. на людях не пробовал ))))))))))))) То бишь крайне окуратно.
Затем, если все прошло удачно, разряжаем ружье ни в коем случае не стреляем и не придерживаем гарпун посредством заряжалки рукой!!! Подаем спусковой крючек вперед до упора и стравливаем воду! Затем винимаем вручную гарпун. Берем напольные весы, кладем на них дощечку, набираем в ствол воду, вставляем гарпун, переворачиваем ружьё, упираем в дощечку на весах и под действием своего веса заряжаем ружье наблюдая в это время за показаниями весов. Заряжаем не быстро, а плавно, смотрим на показания весов перед фиксацией гарпуна - запоминаем (записываем). Окуратно вытираем ружьё Берем газету или другую бумагу, которая может выступить индикатором протекания воды.
Переодически смотрим, не намокла ли газета и если да, то где! По истечению часов 12 берем ружьё и разряжаем его в весы предварительно надавив всем корпусом, гарпун вышел, но мы не переворачиваем ружьё и гарпун не вынимаем, а заряжаем опять и сравниваем показатели при первой и второй зарядке - если разница показаниё в пределах 3 кг, то это простая погрешность при прикладывании усилия, если больше 5-ти, то нужен ремонт. При подтекании тоже нужен ремонт, но это уже другой разговор...
Спасибо сказали: 12345, Spas
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #35059 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
Толик позволь задать ещё вопрос по регулировке ЗСМ. На сколько оборотов крутить дросельный винт, как должна торчать из корпуса ЗСМ фиксирующая хвостовик втулка?
При зарядке на сухую шипит через дроссель, при зарядке с водой в стволе вроде нормально??????
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от ТИКо.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад #35077 от YermAn
YermAn ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер

Dan пишет: Толик позволь задать ещё вопрос по регулировке ЗСМ. На сколько оборотов крутить дросельный винт, как должна торчать из корпуса ЗСМ фиксирующая хвостовик втулка?
При зарядке на сухую шипит через дроссель, при зарядке с водой в стволе вроде нормально??????

При полностью нажатом курке втулка должна выступать на 0.5-0.8 мм (точно я тебе не скажу, да и зачем?) Она должна выступать ровно настолько, насколько утоплено шептало относительно переходника (трубки, на которой стоит ниппель) между ресивером и ручкой. Тебе нужно выставить так, чтобы после полного нажатия ЗСМ становилась на предохранитель и при этом ели-еле выступала! Иначе будет херня, то что пишут про это на Апоксе - полный бред.
Если шипит через дроссель, значит полетело уплотнительное кольцо (резиновая манжета) на регулировочном винте - нужно менять полюбому! Туда можно поставить два резиновый колечка (вместо одного) с ускорителя карбюратора жигулевского, на базаре продается (или подобрать по размеру).
Спасибо сказали: ТИКо
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #35078 от YermAn
YermAn ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер

Dan пишет:

Анатолий пишет:

12345 пишет: Анатолий должен знать .

В надульник ставится - пластиковое кольцо, затем резиновое, затем металл. (это если по заводу)

гарпун при нормальной закачке на суше, пробивает листовую сталь в 3мм.
Это с какого расстояния???

Расстояние полтора-два метра, материал - гаражные ворота! Ружьё - моё! Хозяин ружья с друзьями был бухой, :whistle: повторять больше не будет... :blush:

Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от YermAn.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад #35080 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
Очередной вопрос? между ресивером и шептало лежит шайба металическая, но я в некоторых ружьях видел пластмасовые и вроде даже с двух сторон ( шептало получается между пластмасовых шайб). Какие шайбы и глубина утопления шептало в посадочном месте, или заподлиццо???:unsure:
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #35081 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
Сейчас мучаю ружжо никак ненастраивается. удалось убрать шипение дросселя(методом доворота или отворота его, сальник маханький держит), зато перестало становиться на предохранитель при взводе:unsure:
И стал гарпун выезжать при сухой зарядке (намоченый), только медленно:unsure:
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от ТИКо.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад #35082 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер

Анатолий пишет:

Dan пишет:

Анатолий пишет: [quote="12345" Расстояние полтора-два метра, материал - гаражные ворота! Ружьё - моё! Хозяин ружья с друзьями был бухой, :whistle: повторять больше не будет... :blush:

У меня в юности было РПО (длинная зелёная палка), так оно на воздухе метров на 50 гарпун запускало, а в чердачную дверь, обшитую жестью, с лестничного пролёта ниже, жесть рвало........вмятина нехилая в двери получалась.
отсюда питання? Насколько ПРС-3 метает гарпун на воздухе без припятствий ( в идеале)???

Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад #35083 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
Туда можно поставить два резиновый колечка (вместо одного) с ускорителя карбюратора жигулевского, на базаре продается (или подобрать по размеру).[/quote]
На дном из РПС-3 видел прямоугольного сечения такое колечко
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #35108 от YermAn
YermAn ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер

Dan пишет: Туда можно поставить два резиновый колечка (вместо одного) с ускорителя карбюратора жигулевского, на базаре продается (или подобрать по размеру).

На дном из РПС-3 видел прямоугольного сечения такое колечко[/quote]
Dan - вопросов много, а сейчас к сожалению у меня нет времени писать - уезжаю в командировку. Посему, если у тебя есть возможность, позвони мне номер указанный внизу моего сообщения и я все тебе объясню!
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от YermAn.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад #35145 от 12345
12345 ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
: "Подаем спусковой крючек вперед до упора и стравливаем воду!"

До этого момента все хорошо ,а дальше пришлось винт отжать, воздух стравить :unsure: (регулировки боя нету (если правильный вывод )):unsure: выпустить воду нажатием курка в другую сторону не удалось .
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад #35505 от YermAn
YermAn ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер

12345 пишет: : "Подаем спусковой крючек вперед до упора и стравливаем воду!"

До этого момента все хорошо ,а дальше пришлось винт отжать, воздух стравить :unsure: (регулировки боя нету (если правильный вывод )):unsure: выпустить воду нажатием курка в другую сторону не удалось .

Или забито перепускное отверстие на винте или винт заменили до тебя (предыдущий хозяин). Выточить сам винт не сложно, а вот сделать в нем отверстие для перепуска воды тяжело, уж больно оно маленькое... Диаметр наверное меньше 0.5 мм... Я по крайней мере, когда делал себе винт, не смог найти где мне смогли бы сделать это отверстие...
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад #35517 от YermAn
YermAn ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер

ТИКо пишет:

Анатолий пишет:

12345 пишет: : "Подаем спусковой крючек вперед до упора и стравливаем воду!"

Диаметр наверное меньше 0.5 мм... Я по крайней мере, когда делал себе винт, не смог найти где мне смогли бы сделать это отверстие...


И как Ты вышел из положеня??? Изменил что-то в механизме??? Или плюнул на регулировку силы боя???

Я делал себе запасной, на всяк выпадок. Вообще, если быть откровенным, я практически не пользуюсь регулятором... Иногда просто для этого нет времени, иногда просто забываешь... Иногда он может и рыбку вспугнуть, так как он не бесшумный - когда воду стравливаешь... Я бы вам посоветовал просто закачивать ружье не до одури, что еле можно гарпун зарядить, а килограмм на 25 по весам - этого хватит для рыбки до 10 кил. Не спорю - регулятор вещь удобная, хотябы для того, что не нужно разряжать ружье, а достаточно стравить воду. Тут каждый решает сам - нужен ему он или нет. Я себе оставил, мне он не лишний и иногда может пригодиться... Проблема найти мастера, который просверлит такое тонкое отверстие...

Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад #35527 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
Тут скорее проблема в инструменте.............профильные предприятия искать надо, а на них режим:silly:
Тема заблокирована.
Больше
12 года 8 мес. назад #35547 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: РПС-3 нужен мастер
Толик, а у тебя случаем чертежей РПС-3 нету????????? например Корпуса ЗСМ...Есть идея ФИКС в титане его исполнить или нерже..
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.123 секунд

Случайные объявления

1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19366 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18795 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19597 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28480 Просмотров