Портал Подводного Охотника

Обзор ружья Пеленгас 55 +

Больше
10 года 6 мес. назад #222695 от bombst
bombst ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Не буду разводить демогогию о регалиях и специалистах.
По поршням. Все литые поршня такие же, извените, куевые как и ваш. В Темпесте после вакуумирования не выдерживает и одной охоты. В Маресах чуть дольше. В составниках как в Аsso, Бушат и их родственниках поршень литой? Не уверен. По крайней мере живучий. Литье шептала на итальяшках значительно лучше обсуждаемого и при всем при этом самострелы есть. Случаи не единичные. И я не возьму в толк, вы (Пеленгас) хотите создать ружье лучше конкурентов или просто повториться/сравнятся. Я вам искренне желаю успеха, но то как вы воспринимаете конструктивную критику и рекомендации не особо способствует росту.
Если хотите обсудить мою компетенцию - пожалуйста, только пользы вам от этого точно не будет.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Дмитрий Чунюкин, VitaliyСК, ВиталикМ, Adept6, Zam, Михаил 1975

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #222700 от Захар
Захар ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Можно ли получить качественное литье на поршни? Можно! Но для этого надо давать техническое задание не дяде Васе оператору пластавтомата , а непосредственно специалисту - инженеру- технологу! Вроде все логично в этой цепочке , но она не работает ! Грамотных специалистов по литью пластиков с выходными параметрами устраивающими условия работы поршней не так просто найти , а если найти то и цена за консультацию ляжет на плечи потребителей! Вроде лить дешевле , но по итогу пока не феншуйно! Точить поршня из капролонов с известными характеристиками вроде проще , но и здесь присутствует человеческий фактор ! Теперь рассмотрим с точки зрения выходного контроля : 1. Определить качество литья на глазок не выходит , а тестового оборудования нет - сложно сделать предъяву и вернуть свои деньги ; 2. Токарные работы четко контролируются измерительными инструментами и брак выявляется на месте . Итак очевидно - при кустарном технологическом подходе , не имея за плечами лаборатории по измерению свойств пластика после литья выгоднее иметь дело с механической обработкой! С точки зрения гибкости изменения параметров готовых поршней тоже рулит механообработка! Решение за Димой! Возможно у него есть козырный туз в кармане ! Дима не простак! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин, Yurok, Герман, bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #222704 от Герман
Герман ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Дима,я в литейном деле с 1984 года.Ну и что я тебе скажу о литье пластиков??? Если я всю жизнь работаю с металлами.Одно понятно,даже ребёнку.Как кованная деталь по всем характеристикам будет превосходить литую,так и поршень после мехобработки будет превосходить литой поршень.Будьте терпимей..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #222716 от Adept6
Adept6 ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Дмитрий Чунюкин пишет: Много коментариев читаю. Кто вы авторы критикующих постов?
Есть среди вас люди професионально разбирающиеся в кострукционных пластиках, гальванщики по професии?

Вот Адепт например мастер татуировщик...

В том-то и беда Пеленгаса, что какой-то татуировщик лучше разбирается в том, чем вы занимаетесь профессионально...
Ты, производитель ружей, обладая производственной базой, думая день и ночь - в диких потугах даже близко не родишь того, что я сочиню и изваяю мимоходом - практически на коленке. И это касается не только "эксклюзива", но и продукции, пригодной для массового выпуска - оправданной экономически. Скоро ты в этом лишний раз убедишься.
И это я ОЧЕНЬ поскромничал, потому что если говорить прямо - ты совсем посредственный производитель.. У тебя нет понимания - КАКИМИ свойствами и признаками должно обладать хорошее ружье, катушка, наконечник. Поэтому вы идете ощупью, то и дело наступая на грабли. Все время внося изменения. А этого можно было бы избежать - будь у тебя изначально хоть немного больше понятия.
Спасибо сказали: Рыбосек, VitaliyСК, kolesnevg, Герман, Butch

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #222793 от Александр
Александр ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Однажды в Сша на некоего бизнесмена ( не помню какого) лили много критики (конструктивной и нет), ругали за зделанный им продукт. На что он ответил- это все замечательно, лишь бы не молчали. На данный момент конкурент Pelengasa новый Mares в тени, хотя рекламная кампания у Мареса проведена грамотно, но прямолинейно. По Маресу на форумах очень мало и авносрача и конструктива. С тех. стороны в пеленгасе много позитивных моментов ( ИМХО. Я не ПО. По тех. части могу судить исходя из того, что работал конструктором, но не ружей).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #222795 от Yurok
Yurok ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Александр пишет: Однажды в Сша на некоего бизнесмена ( не помню какого) лили много критики (конструктивной и нет), ругали за зделанный им продукт. На что он ответил- это все замечательно, лишь бы не молчали. На данный момент конкурент Pelengasa новый Mares в тени, хотя рекламная кампания у Мареса проведена грамотно, но прямолинейно. По Маресу на форумах очень мало и авносрача и конструктива. С тех. стороны в пеленгасе много позитивных моментов ( ИМХО. Я не ПО. По тех. части могу судить исходя из того, что работал конструктором, но не ружей).


это все замечательно, лишь бы не молчали. Антиреклама тоже реклама .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #222977 от Валерий
Валерий ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Дорогие Подвохи!
Я новичок на сайте, поетому да не судите строго, может что вставлю невпопад, не обессудьте... Я не охотник, можно сказать ( в етом году был только один раз). А вот колекцию ружей имею более менее: Зелинка 700 мм(в соседней ветке ищу ее Мастера), 650мм - Ж. Королевского, есть 600мм Чемпион(продаю в соседней ветке), есть Перун400( всем известного мастера) возле меня висит на стенке Пеленгас55+(с которым никак не соберусь под воду) , Замечу, что никто мне его (Пеленгас) на тесты не давал!!! Все эти ружбайки на фото 1. Сам охотился с Зелинкой(фото 2) известного мастера с которой охотится сейчас мой сын. Ей уже более 10 лет. Служит верой и правдой. Все ружья закачаны до 21-23 атм. "Слонобойством" на занимался.
К чему это я, скажите??? Я веду к Пеленгасу! Посмотрите на него! Приятно взять в руки... Мой друг, который в своем арсенале имеет около 10 арбалетов, более10 разных пневматов (имеет и Перун за немалые денежки) ,которые он все переделал, охотится сейчас с Пеленгасом45 ( имея и Пеленгас 55). Закачка стандартная , сома недавно 23 кг взял легко. Да 23 кг не показатель! Но он охотится для себя, в удовольствие, ни одного фоста он не продал. А опыт у него с 70 годов( многие еще не родились!). Другой ученик 70 лет, сома 45 кг вытащил. К Пеленгасу! У меня родилась идея по поводу поршня. Все прекрасно знают, есть три причины разрушения поршня: первое -заводской брак, второе - выстрел на воздухе, третья - перекачка ружбайки (чем грешат очень многие). Я готов взять свой абсолютно новый Пеленгас 55 (повторюсь это не тестовое ружье, а обыкновенное для потребителя) и ВМЕСТЕ с Вами провести тест: закачиваем - стреляем -разбираем, повышаем давление (закачка по манометру, занимает по времени менее одной минуты) и так далее... И посмотрим на каком давлении разрушится поршень. Принимается??? Этим отпадут многие вопросы. А то ведь многие и ружья в руках не держали (слова великого русского писателя вспомнились: сужденья делают из забытых газет, времен Очаковских и покоренья Крыма) а критики ужас... Кто у меня ружья Пеленгас брал, ни одного нарекания или возврата. Да у любой конструкции есть свои достоинства и недостатки. Но это ружье на голову выше итало-китая да и нашим мастерам поперед горла стало почему-то, НАВЕРНОЕ!!! Я могу ОЧЕНЬ ошибаться. Но для любительской охоты его более чем достаточно.
Если заинтересовал Тест-Драйв ружья Пишите! Я готов ! Два условия: На Подвохе очень много мастеров поршней в том числе и для Пеленгаса, ( готов буду принять поршень взамен РОЗБИТОГО на испытаниях). Второе - помогите определить Мастера ружья в соседней ветке!!! Я поэтому и написал здесь, потому что здесь ,судя по всему , все Мастера сидят!!!

Если кто хочет протестировать Зелинки, возьму и их с собой , но разбивать поршня не будем!!! Да и закачать их можно только через ствол. Мое приспособления под все импортные и Пеленгас! Можно качать даже любым газом.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Yurok, Ju4ara, Михаил 1975, PELENGAS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #224247 от Leshij
Leshij ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Leshij пишет: Вот и мне доведётся столкнуться с сервисом Пеленгаса...

Ну что ж, после "столкновения" остались только положительные эмоции, всё чётко без особых проволочек, ещё и бонус добавили. Дмитрий, спасибо и продолжайте в том же духе :beer: .
К сожалению не могу подобного сказать про общение с некоторыми мастерами, которых , для устранения собственных косяков, сначала нужно было долго уговаривать, а потом неделями ждать пока всё исправят, слушая при этом жуткие истории о природных катаклизмах мешающих работать.

Дурка- замануха- подсадная кефаль продажа.
www.podvoh.net/forum/mastera/150824-stekloplastikovaya-kefal-zamanukha-durka-kupit.html
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Leshij.
Спасибо сказали: Yurok, andrewfox, Сергей, PELENGAS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #225027 от Артем
Артем ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Всем доброго дня, в свое время хотел купить ружье пеленгас 55+, но не смог найти не в одном магазине)))))
Но на данный момент, отношусь к этой идее с прохладой. А все жело в том, что имея ружье с установленным пеленгасовским пневмовакуумом есть одна проблема - уже два поршня списал в утиль. Первый выдержал около 20 охот, второй 5. При этом закачка ружья составляла в первом случае 18-19 кг, во втором 25 кг. Фото обоих поршней выложу завтра. Смотрю, данная проблема не только у меня одного.
При чем родной поршень ружья уже ходит и ходит. Вот поэтому и боюсь брать себе данное ружье.
P.S. Cегодня при замене поршня, дочка поигралась с деталями, в итоге нет манжеты и одной полиуритановой втулки))))))). Написал Дмитрию по поводу покупки, жду ответа))))))

Изготовление стеклотекстолитовых лопастей разной жесткости
без комлевого угла - 800грн
с комлевым углом - 1100грн
Для постоянных клиентов действуют скидки
Спасибо сказали: Калаш72

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #225042 от Дмитрий Чунюкин
Дмитрий Чунюкин ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
До настоящего времени поршни устонавливаемые на наборы и ружья" PELENGAS" изготавливались на специализированном предприятии по литью пластиков (далеко не все фирмы беруться работать с "полиацеталь").
После изготовления детали (поршня) проводятся испытания на прочность, соосность хвостовика, наличие скрытых дефектов. Когда начались нарекания на качество поршня, я открыл интернет и начал углубленно изучать режимы литья этого пластика, температуры впрыска, время выдержки, время сушки. Затам поехал на эту контору и устроил там настоящий скандал! Оказалось что не выдерживается не один параметр.
Вся партия пошла в мусорку. В срочном порядке заказали вертикальный термопласт, себе на производство, будем все делать сами. Хотя на той фирме люди для спас. Жилетов детали заказывали, но как я поэже узнал, так- же сменили изготовителя.
Постепенно все работы мы переносим к себе на производство.
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Дмитрий Чунюкин.
Спасибо сказали: Захар, andrewfox

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #225103 от elninjo
elninjo ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
если вдруг литейку пренесете с радостью брошу авиапром ))))) :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #225992 от Дмитрий Чунюкин
Дмитрий Чунюкин ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Обещанный отчет!
Прошедшие выходные были на редкость насыщены событиями и приключениями!
С утра в Воскресение погода баловала ярким солнцем и без облачным небом. К обеду супружеская пара ПЕЛЕНГАС выдвинулась на охоту. Моя любимая жена Ольга жаждала встречи с отборными подберезовиками и подосиновиками, я же хотел обследовать укромный лесной пруд. (мега-засекреченный водоем с шикарным прозраком и постоянным отсуцтвием посетителей). В качестве охранного экскорта с нами напросилась одна из наших домашних собачек. Малыш Марсель. С характерными для его породы чертами безразличия к людям и ярко-выраженной ненавистью ко всему отдаленно напоминающему волков.
По приезду на озеро, оставили авто на опушке, а сами двинулись груженные снарягой через лес в сторону воды, Марселька на поводке... на всякий случай. Каково-же было наше удивление, увидеть множество рыбаков с удочками по всему берегу.
В следующею секунду слышу крики моей жены, остановившейся не подалеку с поводком в руках, маленькая собачка отделившись от ближайшей группы рыбаков с яростным лаем мчит на встречу судьбе, дабы разделаться с непрошенным гостем. Марсель встал на дыбы, но поводок не рвет, воспитан. Бросаю снарягу, командой усаживаю своего питомца на землю, ожидая когда хозяева угоманят свою истеричку. И вдруг чувствую кто-то толкает сзади, обернувшись я обомлел: Крупная немецкая овчарка вцепилась моей собаке в заднее место и треплет, а он сидит не шелохнется... Резко отскакиваю с командой "взять". Молниеносный прыжок и огромные челюсти с вогнутыми в обратную сторону зубами сомкнулись на горле немецкого агрессора, натянутый поводок остановил атаку и овчарка кубарем покатилась в кусты... Наш защитник стоял на четырех лапах, готовый отразить любую атаку, хвост пистолетом, ни проронив не звука за время всего инцидента, а вокруг с громким лаем носилась маленькая злобная собачка, которую без успешно пытался поймать владелец.
С гордым видом возвращаемся к машине. И берем курс на реку, в место действительно безлюдное. Смеркалось.
Оказавшись на месте, первым делом проверяю прозрак:"Гарантированная трешка", поднимает и без того отличное настроение, быстро облачившись в рабочею "десятку" погружаюсь в родную стихию. Любимая супруга по договоренности идет вдоль берега, принимая по случаю раков.
Сделав несколько пробных заныров, гребу к перспективному месту скопления рыбы. На глубине 5 метров твердое дно с разбросанными редкими бревнами, но в одном месте они лежат в повалку и под стволами яма-укрытие, глубиной около метра и два в диаметре... Сейчас над этим местом плотная завеса мути, хотя уже в метре от нагромождения бревен чистейший прозрак. Точный признак: "там кто-то есть!" Медленно шевеля лишь кончиками ласт, прохожу над ямой, ведя ружьем "PELENGAS-55+" с прикрепленным на него фонарем, освещая в глубь мути... Пока ничего... Всплыл, продышался, новый нырок, просто завис над бревнами, освещая перспективное место... Все чисто, спускаюсь ниже, придерживаясь свободной левой рукой за лежащее горизонтально над ямой бревно. Тихо-тихо веду отгруженным в ноль ружьем, как лучом смерти, освещая возможные цели... Прозрачность воды такая, что бревна отбрасывают четкую тень на дно находящиеся метром ниже. Я в ожидании огромного сома-монстра выплывающего из мути в центре ямы на чистое место..
ХОП! Какой то диссонанс света и тени, так и есть черная хвостатая спина под левым бревном. "Сазан... Вот черт, а где-же СОМ?!" Моментально вспоминаю что перед отъездом спустил давление в ружье с 30кг. до 20ти., а расстояние до рыбины около двух метров, видна только покатая спина, с мощной чешуей. Рикошет, не пробьет, промажу... Все это проносится в голве в течении одного мгновения, а гарпун без-звучно ушел к цели... И ничего, рыбина так-же стоит на месте и лишь кончик гарпуна торчащий четко в центре спины говорит сам за себя. Всплываю. Выбрав слабину линя, плавно тяну на себя. Тяжелый чемодан без ручки с трудом отрывается ото дна, в следующее мгновение приходит в себя и с бешеной скоростью идет по дуге спутывая ласты линем и тащит меня обратно в пучину... Без паники, а катушка нам на что? Изогнувшись, сбрасываю линь с лопастей и даю бнз беспрепятственно рыбине запас со шпули, не забывая уводить трофей подальше от бревен. Через несколько сладких минут борьбы, добыча на кукане. И тут до меня доходит странное поведение сазана после выстрела. Гарпун войдя в центр спины, задев позвоночник, прошел через брюхо, пригвоздив рыбину к плотному глинистому дну. Снова и снова поражаясь мощности и точности своего рабочего инструмента, я висел в толще воды еще раз прокручивая в голове эпизод из серии, одна охота-один выстрел!
В следующею минуту подав фонарем сигнал супруге о завершении заплыва, я обремененный приятной ношей, погреб к берегу, предвкушая не долгую фото-сессию и великолепный воскресный ужин.







Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Leshij, Евгеха, Sasha, ВиталикМ, Сергей Р, andrewfox, ДимонБ, lamantin70, Gennadiy, TAI.PAN, Марк, Energy, Александр, Акванафт, Руслан, Nafanail

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #226010 от Energy
Energy ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
И хозяин доволен и собака :cheer: , я вчера просто с собачкой прозрак в местной речушке проверил, вряд ли хозяева своих коров быстро найдут, и нечего своих рогатых на собак травить, темболее маленьких, а прозрак порадовал, 3-3,5 метра, ночь подарила первого в жизни толстолобика на 5,5кг, за что спасибо пеленгасику, не подвёл и на пределе видимости и с закачкой всего 16кг.... а так же более 30ти рыболовных примочек в виде блёсенок, твистеров и прочей х...ни..

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Спасибо сказали: Захар, Дмитрий Чунюкин, Nafanail

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #226018 от Руслан
Руслан ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Дима... да с твоим талантом писать книги нужно... как будто 3-D кинотеатре сидел... :popcorn:
Красота. Зачётный сазанчик.

И неимущим, и богатым, мы в равной степени нужны...
Сказал патологоанатом, и вытер скальпель о штаны...
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #226116 от данил
данил ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
купил себе пеленгас55+ ружбаика огонь очень доволен но одно но вонючая дешняковая заряжалка. гарпун врезался в пластик начал шевелить вытащил гарпун. гарпун всавил на место ещо покрутил и вот не жданныи самострел короче выкинул ее на х...достал старую текстолитовую заряжалку бес проблем ружжо на 5+ Я ДОВОЛЕН :cheer:
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #226675 от Олег
Олег ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Дмитрий Чунюкин пишет: Обещанный отчет!
Прошедшие выходные были на редкость насыщены событиями и приключениями!
С утра в Воскресение погода баловала ярким солнцем и без облачным небом. К обеду супружеская пара ПЕЛЕНГАС выдвинулась на охоту. Моя любимая жена Ольга жаждала встречи с отборными подберезовиками и подосиновиками, я же хотел обследовать укромный лесной пруд. (мега-засекреченный водоем с шикарным прозраком и постоянным отсуцтвием посетителей). В качестве охранного экскорта с нами напросилась одна из наших домашних собачек. Малыш Марсель. С характерными для его породы чертами безразличия к людям и ярко-выраженной ненавистью ко всему отдаленно напоминающему волков.
По приезду на озеро, оставили авто на опушке, а сами двинулись груженные снарягой через лес в сторону воды, Марселька на поводке... на всякий случай. Каково-же было наше удивление, увидеть множество рыбаков с удочками по всему берегу.
В следующею секунду слышу крики моей жены, остановившейся не подалеку с поводком в руках, маленькая собачка отделившись от ближайшей группы рыбаков с яростным лаем мчит на встречу судьбе, дабы разделаться с непрошенным гостем. Марсель встал на дыбы, но поводок не рвет, воспитан. Бросаю снарягу, командой усаживаю своего питомца на землю, ожидая когда хозяева угоманят свою истеричку. И вдруг чувствую кто-то толкает сзади, обернувшись я обомлел: Крупная немецкая овчарка вцепилась моей собаке в заднее место и треплет, а он сидит не шелохнется... Резко отскакиваю с командой "взять". Молниеносный прыжок и огромные челюсти с вогнутыми в обратную сторону зубами сомкнулись на горле немецкого агрессора, натянутый поводок остановил атаку и овчарка кубарем покатилась в кусты... Наш защитник стоял на четырех лапах, готовый отразить любую атаку, хвост пистолетом, ни проронив не звука за время всего инцидента, а вокруг с громким лаем носилась маленькая злобная собачка, которую без успешно пытался поймать владелец.
С гордым видом возвращаемся к машине. И берем курс на реку, в место действительно безлюдное. Смеркалось.
Оказавшись на месте, первым делом проверяю прозрак:"Гарантированная трешка", поднимает и без того отличное настроение, быстро облачившись в рабочею "десятку" погружаюсь в родную стихию. Любимая супруга по договоренности идет вдоль берега, принимая по случаю раков.
Сделав несколько пробных заныров, гребу к перспективному месту скопления рыбы. На глубине 5 метров твердое дно с разбросанными редкими бревнами, но в одном месте они лежат в повалку и под стволами яма-укрытие, глубиной около метра и два в диаметре... Сейчас над этим местом плотная завеса мути, хотя уже в метре от нагромождения бревен чистейший прозрак. Точный признак: "там кто-то есть!" Медленно шевеля лишь кончиками ласт, прохожу над ямой, ведя ружьем "PELENGAS-55+" с прикрепленным на него фонарем, освещая в глубь мути... Пока ничего... Всплыл, продышался, новый нырок, просто завис над бревнами, освещая перспективное место... Все чисто, спускаюсь ниже, придерживаясь свободной левой рукой за лежащее горизонтально над ямой бревно. Тихо-тихо веду отгруженным в ноль ружьем, как лучом смерти, освещая возможные цели... Прозрачность воды такая, что бревна отбрасывают четкую тень на дно находящиеся метром ниже. Я в ожидании огромного сома-монстра выплывающего из мути в центре ямы на чистое место..
ХОП! Какой то диссонанс света и тени, так и есть черная хвостатая спина под левым бревном. "Сазан... Вот черт, а где-же СОМ?!" Моментально вспоминаю что перед отъездом спустил давление в ружье с 30кг. до 20ти., а расстояние до рыбины около двух метров, видна только покатая спина, с мощной чешуей. Рикошет, не пробьет, промажу... Все это проносится в голве в течении одного мгновения, а гарпун без-звучно ушел к цели... И ничего, рыбина так-же стоит на месте и лишь кончик гарпуна торчащий четко в центре спины говорит сам за себя. Всплываю. Выбрав слабину линя, плавно тяну на себя. Тяжелый чемодан без ручки с трудом отрывается ото дна, в следующее мгновение приходит в себя и с бешеной скоростью идет по дуге спутывая ласты линем и тащит меня обратно в пучину... Без паники, а катушка нам на что? Изогнувшись, сбрасываю линь с лопастей и даю бнз беспрепятственно рыбине запас со шпули, не забывая уводить трофей подальше от бревен. Через несколько сладких минут борьбы, добыча на кукане. И тут до меня доходит странное поведение сазана после выстрела. Гарпун войдя в центр спины, задев позвоночник, прошел через брюхо, пригвоздив рыбину к плотному глинистому дну. Снова и снова поражаясь мощности и точности своего рабочего инструмента, я висел в толще воды еще раз прокручивая в голове эпизод из серии, одна охота-один выстрел!
В следующею минуту подав фонарем сигнал супруге о завершении заплыва, я обремененный приятной ношей, погреб к берегу, предвкушая не долгую фото-сессию и великолепный воскресный ужин.








Ну, а теперь мой отчёт моей 24 охоты с ружьём пеленгас 55+. Кстати в оригинале, Дмитрий ты знаешь где его смотреть. Маленько сделал параллели охоты с пеленгасом и вообще с любым пневматом на Украйне и в более суровых и холодных краях.

мой черёд отчёта с ружьём пеленгас. Но будет он слегка касаться и отчета Димы Чунюкина - как отца лучшего подводного ружья на наш день пневмата - пневмовакуумника ПЕЛЕНГАС 55+. Тем более, что мне лично приходится охотится и тестить детище Димы, как первому пользователю ружья пеленгас 55+ в Казахстане. И так начну свой практический 24 опыт охоты с ружьём пеленгас. Который начался в августе и продолжается по ноябрь сего года т.е. 2013.

Цитата otchyotuYarik ()
С утра в Воскресение погода баловала ярким солнцем и без облачным небом.К обеду супружеская пара ПЕЛЕНГАС выдвинулась на охоту. Моя любимая
жена Ольга жаждала встречи с отборными подберезовиками и подосиновиками,
я же хотел обследовать укромный лесной пруд. (мега-засекреченный водоем
с шикарным прозраком и постоянным отсуцтвием посетителей)

Последние дни в Карагандинской области нас погода не балует не ярким солнечным днём, не тем более теплыми осенними деньками в который можно поскать грибы подберёзовики и подосиновики. Для примера дам такое описание из своей жизненной практики, которое даст явное представление о более мягком климате под Киевом в сравнении с нашим резкоконтинентальным климатом Центрального Казахстана.
Итак начало лихих девяностых февраль 1992 года. Мой ныне покойный друг, а в то время здравствующий и полный сил женился на белорусской девушке в Гродненской области. Погуляв на свадьбе в начале марта выехал из посёлка Острына в новогрудок, чтобы оттуда доехать до Минска. Зима в западной Беларусi намного мягче чем у нас молодые там без шапок хиповали. Ну в общем снежная но по температурному режиму на много теплее чем у нас в Карагандинской области. В общем уезжая в марте из белоруссии где всё-таки были сугробы и снег приехал к двоюродному брату в Киев. В Киеве было прохладно, дул пронизывающий ветерок. Но снега уже не было. А через неделю мы с его семьёй уже были на его даче и перекапывали землю, чернозём там с метр. Такая вот плодородная земля там!!! В общем выехав по теплу с Киева прилетел самолётом в Караганду на Наурыз.т.е. 22 марта. А у нас буран и сугробы. Вот какая разница в климате Украины и Центрального Казахстана. Грибочков у нас уже после 10 октября никто ни искал. потомучто по утрам уже были морозы.

Цитата otchyotuYarik ()
Смеркалось.Оказавшись на месте, первым делом проверяю прозрак:"Гарантированная
трешка", поднимает и без того отличное настроение, быстро облачившись в
рабочею "десятку" погружаюсь в родную стихию.

Обратите внимание уважаемые читатели этого форума, что Дима даже в теплую осень на Украйне облачается в Десятку и даже не в девятку. Что с моей точки зрения делает абсолютно правильно, а не так как советовали псевдоподвохи с "Центра тяжести - подводная охота" давая тупые советы новичкам приобретать 5-ку мол типа в семёрке жарко будет, а сами с первых чисел сентября изз подводных охотников превращались в надводных или в домоседов. Так что мой совет брать 9-ку верен - ЖАР КОСТЕЙ НЕ ЛОМИТ. Надеюсь в этом году люди поняли, что семёрка с поддёвом не годится для успешной охоты поздней осенью на наших водоёмах Карагандинской области. Нужна 9-ка, а ещё лучше 10-ка как у Димы Чунюкина. Алма-Атинцы давая совет по 5-кам и 7-кам сами то не плавают в наших водах. Поэтому у меня рабочая девятка в комплекте с ГК кресси песка теам 5 мм. возможен вариант и ЖРО (для лучшего одевания 9-ки на 5-ку.

Цитата otchyotuYarik ()
ХОП! Какой то диссонанс света и тени, так и есть черная хвостатая спинапод левым бревном. "Сазан... Вот черт, а где-же СОМ?!" Моментально
вспоминаю что перед отъездом спустил давление в ружье с 30кг. до 20ти., а
расстояние до рыбины около двух метров, видна только покатая спина, с
мощной чешуей. Рикошет, не пробьет, промажу... Все это проносится в
голве в течении одного мгновения, а гарпун без-звучно ушел к цели... И
ничего, рыбина так-же стоит на месте и лишь кончик гарпуна торчащий
четко в центре спины говорит сам за себя. Всплываю. Выбрав слабину линя,
плавно тяну на себя. Тяжелый чемодан без ручки с трудом отрывается ото
дна, в следующее мгновение приходит в себя и с бешеной скоростью идет по
дуге спутывая ласты линем и тащит меня обратно в пучину... Без паники, а
катушка нам на что?

Ну а с этого места начну повествование о своём самом позднем заплыве в этом сезоне. Когда температура воды близка к замерзанию, а в атмосфере близка к нулю вдобавок с порывистым ветром. Мною не зря писано, что стреляя 3 раза по щуке мне стало понятно что при такой температуре в воде да и ненамного её превыщающую температуру воздуха на берегу. Давление в ресивере не может быть равным 22 кгс. при проверке на напольных весах дома при комнатной температуре пусть даже 20 градусов по Цельсию. У меня нет напольных весов тем более нет весов по которым можно было бы проверить давление в ресивере или усилие заряжания по выходу из воды в поздних числах октября и первой декады ноября. Но мне стало понятным что давление в ресивере при нахождении ружья в студённой водичке падает. В моём отчете на 43 странице видно. что я по новой загнал в ресивер синтетического моторного масла объёмомкоторый в себя вмещает штатный насос от ПЕЛЕНГАС. Закачал сверх того ещё 215 качков. Усилие заряжания при комнатной температуре и на воздухе стало таким тугим, что на моей ляжке оставались кровянные следы капилярной крови т.е. красный синяк. Однако побывав в студённой водичке варядка становилась на много легче. То есть давление в холодной водяной среде падало. На сколько не знаю напольных весов с обой на подводную охоту не беру, но на много ощутимее легче. После того как я взял на медне килограммового карася на "Наших" у меня вкралось подозрение на счёт наконечника и его гуляющиго штифта, а штифт этот удержал и щуку под 4 кг ( о чём был совсем недавнишний отчет и карася то есть последний мой отчёт). Наконечник штатный к ружью омер-темпест заменил на наконечник пеленгс.
В общем теперь охочусь с ружьём пеленгас и наконечником от пеленгас. Вода холодная сделав заплыв по периметру водоёма сазана и крупной щуки с карасём не заметил. Начали зябнуть пальцы ног и рук, да и холодок давал о себе знать и телу с неопреновой защитой в 14 мм. И всё же думаю загляну в один красивый, но всегда не перспективный уголок водоёма ( который кстати ближе всего к выходу и моему заходу в этот самый водоём). И что Вы думаете. В самом краю вижу великолепное зрелище от которого у каждого подвоха захватывает дух. А именно лиловый силует крупного сазана!!!

Вот здесь то и сказалось истинная манёвренность ружья пеленгас 55+. Без напряжения, интуитивно без сопротивления в воде навёл на сазана в одно мгновение и выстрел... Гарпун прошёл насквозь, но упёрся в тело концевиком со втулочкой пеленгас. На кончике гарпуна надета крупная чешуя сазана в 20 копеечную монету. Мгновенно бросаю ружьё. Кстати ружьё пеленгас при давлении в 22 кгс. плавает полностью без гарпуна на поверхности воды. После моей закачки дополнительно на 215 качков и моторного масла. Ружьё стало клевать и на поверхности воды теперь лишь видна и плавает рукоятка. Так вот бросив ружьё по линю подобрался быстро к сазану. Обхватил гарпун с обоих сторон и к берегу. Где возблагодарил ГОСПОДА БОГА за такую поимку и снизхождение ко мне грешному подвоху.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Марк, simbioz32

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #226679 от Олег
Олег ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
В общем капитально доволен ружьём пеленгас 55+. За 24 охоты, а вернее точный счёт 26 охот даже ни одной манжеты не поменял. Все у меня на ружье в целости и сохранности.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: bombst, simbioz32

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #226696 от bombst
bombst ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
А как Вы проверяете целостность манжеты?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #226714 от Олег
Олег ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

bombst пишет: А как Вы проверяете целостность манжеты?


элементарно. на этой моей 24 охоте с ружьём пеленгас 55+, как раз зацепил флажками за камыш или траву и гарпун на глазах опять вошёл в ствол. также изредка разряжаю на берегу в упор - заряжалку. вода при этом из под манжеты не выходит. а самый простой тест на целостность манжеты. просто передд окончанием охоты делаю выстрел в воде. на 5 метров гарпун летит вперёд. и мне этого достаточно знать. что манжета на моём пеленгасе 55+ - цела!!!

Если так интересна моя практика ружья пеленгас 55+, то наберите в поисковике googl фразу: "солидол и пеленгас 55+".
и там выйдет моя практика ружья пеленгас 55+ с первой охоты в августе по 24 охоту 6 ноября сего 2013 года.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Олег.
Спасибо сказали: bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #226731 от Александр
Александр ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Вот наконец получил "утяжелённо-усиленный" гарпун от bombst .... Одним словом,-- КРАСА ! Гарпун, скользяшка - ВСЁ "пятибалльное" ! Проблемка изначально вырисовалась в тОм, что у резкого по бою , маневренного, точного ружья Пеленгас 45+ легковатым показался гарпун ... Увеличивать вес за счёт удлиннения не захотел, т.к. именно ГАБАРИТЫ ценю в "сорокапятке". И тут вовремя получил инфу о тОм , что возможно изготовление гарпуна 7.5 мм ! Короче , народ: ЕСЛИ кто ещё подумывает о подобном "апгрейде", знайте, что АБСОЛЮТНО СПОКОЙНО В ВАКУУМНУЮ МАНЖЕТКУ И ПОЛИУРЕТАНОВЫЕ КОЛЬЦА ПРОХОДИТ ХВОСТОВИК И ГАРПУН . Отстреляться планирую на выходные, будет чтО сказать,-- НЕ ПРОМОЛЧУ !
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #226734 от Viktor
Viktor ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Александр пишет: Вот наконец получил "утяжелённо-усиленный" гарпун от bombst .... Одним словом,-- КРАСА ! Гарпун, скользяшка - ВСЁ "пятибалльное" ! Проблемка изначально вырисовалась в тОм, что у резкого по бою , маневренного, точного ружья Пеленгас 45+ легковатым показался гарпун ... Увеличивать вес за счёт удлиннения не захотел, т.к. именно ГАБАРИТЫ ценю в "сорокапятке". И тут вовремя получил инфу о тОм , что возможно изготовление гарпуна 7.5 мм ! Короче , народ: ЕСЛИ кто ещё подумывает о подобном "апгрейде", знайте, что АБСОЛЮТНО СПОКОЙНО В ВАКУУМНУЮ МАНЖЕТКУ И ПОЛИУРЕТАНОВЫЕ КОЛЬЦА ПРОХОДИТ ХВОСТОВИК И ГАРПУН . Отстреляться планирую на выходные, будет чтО сказать,-- НЕ ПРОМОЛЧУ !


У гарпуна 7.5 мм хвостовик соответственно 8.5?
Скользяшка с гидротормозом? Соответственно, тоже где-то на 1 мм больше родной? В надульник нормально входит?

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #226737 от Energy
Energy ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Александр пишет: Вот наконец получил "утяжелённо-усиленный" гарпун от bombst .... Одним словом,-- КРАСА ! Гарпун, скользяшка - ВСЁ "пятибалльное" ! Проблемка изначально вырисовалась в тОм, что у резкого по бою , маневренного, точного ружья Пеленгас 45+ легковатым показался гарпун ... Увеличивать вес за счёт удлиннения не захотел, т.к. именно ГАБАРИТЫ ценю в "сорокапятке". И тут вовремя получил инфу о тОм , что возможно изготовление гарпуна 7.5 мм ! Короче , народ: ЕСЛИ кто ещё подумывает о подобном "апгрейде", знайте, что АБСОЛЮТНО СПОКОЙНО В ВАКУУМНУЮ МАНЖЕТКУ И ПОЛИУРЕТАНОВЫЕ КОЛЬЦА ПРОХОДИТ ХВОСТОВИК И ГАРПУН . Отстреляться планирую на выходные, будет чтО сказать,-- НЕ ПРОМОЛЧУ !

Уже более полугода использую гарпун 7,5мм длинной 64см на ружье 55см, при этом вес как у восьмёрки, а хлёсткость не сказал бы что существенно ниже чем с 7мм гарпуном.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #226749 от bombst
bombst ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Viktor пишет: У гарпуна 7.5 мм хвостовик соответственно 8.5?
Скользяшка с гидротормозом? Соответственно, тоже где-то на 1 мм больше родной? В надульник нормально входит?

Хвостовик ф 8,3. Бегунок посадкой ф10.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Viktor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #226998 от Александр
Александр ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Energy пишет:

Александр пишет: Вот наконец получил "утяжелённо-усиленный" гарпун от bombst .... Одним словом,-- КРАСА ! Гарпун, скользяшка - ВСЁ "пятибалльное" ! Проблемка изначально вырисовалась в тОм, что у резкого по бою , маневренного, точного ружья Пеленгас 45+ легковатым показался гарпун ... Увеличивать вес за счёт удлиннения не захотел, т.к. именно ГАБАРИТЫ ценю в "сорокапятке". И тут вовремя получил инфу о тОм , что возможно изготовление гарпуна 7.5 мм ! Короче , народ: ЕСЛИ кто ещё подумывает о подобном "апгрейде", знайте, что АБСОЛЮТНО СПОКОЙНО В ВАКУУМНУЮ МАНЖЕТКУ И ПОЛИУРЕТАНОВЫЕ КОЛЬЦА ПРОХОДИТ ХВОСТОВИК И ГАРПУН . Отстреляться планирую на выходные, будет чтО сказать,-- НЕ ПРОМОЛЧУ !

Уже более полугода использую гарпун 7,5мм длинной 64см на ружье 55см, при этом вес как у восьмёрки, а хлёсткость не сказал бы что существенно ниже чем с 7мм гарпуном.

Я тоже заказал на 55-й удлинённый гарпун(для увеличения массы, т.е. мощности, инертности гарпуна), но прозрАк(точнее, его отсутствие) принудил приобрести ещё и 45-ку, чтобы видеть кончик гарпуна :ohmy: . И , НЕ желая увеличивать длинну, увеличил диаметр... Возможно, и на 55-ку вскоре приобрету 7.5 мм и БУДЕТ МНЕ СЧАСТЬЕ !!! :cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227035 от Energy
Energy ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Пусть пока некоторые в соседней ветке сопли розпускают, производство розширяется и порадует пользователей новым продуктом, ведь асортимент ружей будет пополняться...
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227054 от Indian
Indian ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Вопрос Армянскому радио:
-Возможно ли ездить на продукции заводов ВАЗ и ГАЗ?
Ответ:
-Да возможно, для этого необходимо по три наименования их продукции...
P/S Пока остальные сопли жуют, ты уже "программу Армянского радио выполнил"...

NEMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227079 от Energy
Energy ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Indian пишет: Вопрос Армянскому радио:
-Возможно ли ездить на продукции заводов ВАЗ и ГАЗ?
Ответ:
-Да возможно, для этого необходимо по три наименования их продукции...
P/S Пока остальные сопли жуют, ты уже "программу Армянского радио выполнил"...

Прошу прощения за флуд но специально для индейцев с армянским приёмником, езжу на фольцваген Т4, плаваю с пеленгасом в костюме дипмастер и ластах лидерфинс и менять ничего не хочу лишь потому что мне так комфортно.
Спасибо сказали: konstantin, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227098 от Александр
Александр ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Energy пишет:

Indian пишет: Вопрос Армянскому радио:
-Возможно ли ездить на продукции заводов ВАЗ и ГАЗ?
Ответ:
-Да возможно, для этого необходимо по три наименования их продукции...
P/S Пока остальные сопли жуют, ты уже "программу Армянского радио выполнил"...

Прошу прощения за флуд но специально для индейцев с армянским приёмником, езжу на фольцваген Т4, плаваю с пеленгасом в костюме дипмастер и ластах лидерфинс и менять ничего не хочу лишь потому что мне так комфортно.

:beer: :cheer: :cheer: :cheer: B)
Спасибо сказали: Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227145 от Ger-mann
Ger-mann ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
При осмотре ружья перед очередной охотой,обнаружил тещины на хомутах ручки.Ружье хранится в чехле,на прямых солнечных лучах на лежало,ударов и падений не было,да и характер трещин указывает на саморазрушение материала, а не на ударное воздействие.Что с этим делать?






Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Adept6, Makswell, Zam

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
10 года 5 мес. назад #227195 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Energy пишет: Пусть пока некоторые в соседней ветке сопли розпускают, производство розширяется и порадует пользователей новым продуктом, ведь асортимент ружей будет пополняться...


Молодой человек, а не кажется ли вам, что вы несколько грубовато себя ведёте????
Настоятельно рекомендую, излагать свои суждения по приличней!
Я же к примеру не позволяю себе высказываний типа " пока в соседней ветке пытаются получить вразумительный ответ по поводу БРАКа, в этой ветке некоторые взахлёб лижут задницу Чунюкину ".
Ну неприятно звучит.....неправда ли?
Так что, будьте любезны............................... B)
С уважением!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Дмитрий ЧунюкинPELENGAS
Время создания страницы: 0.311 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15052 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19177 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28434 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16080 Просмотров