Портал Подводного Охотника

Обзор ружья Пеленгас 55 +

Больше
10 года 4 мес. назад #241962 от Иван
Иван ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Сегодня получил своё ружо. Дима, спасибо. Приятно иметь дело с такими людьми. Заменили рукоятку (появилась небольшая трещина) на новую с боковым линесбросом плюс дополнительно "апгрейдили" ещё ряд деталей: поршень новый поставили, гайку надульника, пневмовакуумную манжету (ещё две запасных положили ко всему). Заднюю пробку заменили на новую (была поцарапана магнитным линесбрасывателем) Бонусом ещё поплавок положили для ружья. Я заказал калёный гарпун 7,5 мм (альтернатива моему старому 7мм) и фирменную титановую скользящую втулку Пеленгас за одно. В четверг из Одессы Новой почтой отправил своего Пеленгаса в Харьков Диме, а в понедельник уже забрал все готовое.
Боковой линесбрасыватель приятно удивил. Удобнее, чем магнитный. Гарпун реально понравился. Втулка ни в какое сравнение с моей старой металлической. Приятно, что наши отечественные производители не стоят на месте, а постоянно совершенствуют свой продукт. Сервис на высоком уровне и достоин уважения. Ещё раз спасибо.
Пару слов о своём ружье. Купил в начале лета этого года. Охочусь, в основном, в море (Одесская область). Из пресных водоёмов охотился в озёрах и речках Волынской и Николаевской области. Ружьё не разу не подводило. Мягкий спуск и хорошая точность выстрела.
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин, Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #242038 от Иван
Иван ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Хочу добавить несколько фотографий в подтверждение вышесказанного

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Иван.
Спасибо сказали: Yurok, Анатолий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #242078 от сергей
сергей ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Иваныч53 пишет: Сергей ! А ты не пробовал любой подводный нож из нержавейки, после того, как им добьешь рыбу или почистишь ее, сунуть в ножны и забыть опреснить ? Что с ним , интересно, будет из за остатков крови и т.д.? Наконечники , о которых идет речь, изготовлены из стали 95Х18, закаленные до 54 единиц. Нержавеющие стали, воспринимающие закалку требуют ухода за собой.

нож тоже есть . я после каждой охоты снарягу всю кроме ласт и грузов держу в пресной воде пол часа. наконечник поржавел не весь, а частями . и причем поржавел не спустя какое то время , а в процесе охоты (спустя 2-3 часа нахождения в море) я заметил что мой новый наконечник стал местами покрываться ржавчиной.


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #243901 от Yurok
Yurok ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Кому Пеленгас не по нраву - Перун Хлебникова по карману :http://podvoh.net/forum/snaryazhenie/141860-prodat-mashinu-i-kupit-perun-mastera-khlebnikova.html#2435
Спасибо сказали: Alex_Ander

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #244307 от сергей
сергей ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Yurok пишет: Кому Пеленгас не по нраву - Перун Хлебникова по карману :http://podvoh.net/forum/snaryazhenie/141860-prodat-mashinu-i-kupit-perun-mastera-khlebnikova.html#2435

точно братка подкинь пару тысяч евро и тогда перун заменит пеленгаса. пеленгас мне принес рыбы в этом году не мало. и не только рыбы ну и самое главное удовольствия. и что самое важное это то что я не зря выкинул деньги на ветер , а приобрел нормальное ружье. дороже чем на украине конечно но всеже. за цену перуна я могу менять пеленгас на пеленгас , но уже новое и причем не однократно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #244313 от Захар
Захар ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

сергей пишет:

Захар пишет: Там где была фрезерная обработка недостаточная чистота поверхности! Это относительный брак производителя ! Надо было зашлифовать! :beer:

надо было. а может заготовка не качественная? я делал держатель для видео камеры на ружье из обрезка трубы нержавейки (ограждения всякие красивые, перила из неё делают) так вот этот держатель из нержы под водой провел столько часов . и не капли не намека на ржавчину, даже в районе сварки.

Нержа нерже рознь! Чем больше железа в ней, тем больше ржавеет! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #244359 от Олег
Олег ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Ger-mann пишет: Уважаемый "Олег", если употребляете мой ник в общении ,то пишите его правильно,не искажая.
По эксплуатации ружья-просил бы не фантазировать,а пользоваться предоставленными фактами,если есть что добавить,то пожалуйста аргументированно.


Нас с вами объединяет - практика ружья пеленгас 55!!!
Спасибо, что искрене и без прикрас описываете свою практику!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #244376 от Adept6
Adept6 ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Олег пишет: Знаешь, Захар как обидно - дешёвый наконечник омера нержавеет, а красивый пеленгасовский ржавеет. А ведь по деньгам пеленгасовский дороже китайского омеровского наконечника.

"Нержавейка", воспринимающая закалку - имеет меньшую коррозионную стойкость, чем мягкая "пищевая" нержа. Наконечник омера мягкий - зато не ржавеет)).
Просто после охоты не сунь мокрое ружье и гарпуны в чехол, а разложи дома -дай просохнуть. Потом упаковывай. И не будет проблем.
Спасибо сказали: Захар, Leshij, Дмитрий Чунюкин, Олег, guns1970, Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #244418 от Дмитрий Чунюкин
Дмитрий Чунюкин ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

UlovBogatov пишет: Я тебе тоже уже писал по этому поводу, но почему-то сообщение вместе с кучей других в теме полетело под нос. Ты не понял сути проблемы с лопающейся рукояткой. Суть не в том, чтобы побольше давления надуть и на подольше положить - сталь рессивера не растянется. Суть в том, чтобы он в разрезе в районе рукоятки был круглый, а не овальный. Если овальный, то при сильной накачке трасформируется в круглый и хомуты лопаются. Может быть, это имеет больший эффкт на хорошем морозе, где пластик становится хрупче. А у тебя дома - если сразу не лопнули, то держать его в такой накачке долго и проверять - смысла нет, можно спускать.

Трещины на рукоятках- это совокупность факторов!
1) "Холодный спай" материала в следствии не достаточно разогретой формы.
2) Слишком плотная посадка на ресивер, (с предварительным нагревом).
3) Вынужденная адаптация литниковых каналов под имеющиеся в нашем отечестве литейные машины.
По всем трем пунктам проведена работа: Изменили режимы впрыска и допресовки, ослабили посадку до усилия " от руки", купили и запустили в работу огромную литейную машину вертикального типа.
Спасибо сказали: ДмитрийПионер, Олег, andrewfox, Владимир, Акванафт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #244726 от Олег
Олег ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

владимир продан(BigSerpent) пишет: ААААААА!!!!!! Я тоже хочу на Балхаш!!!! Семь лет прослужил в г. Приозерск возле Сары-Шагана.
С Новым Годом Казахстан!

Спасибо, Украйна!!! Русины и Малороссы, Балтороссы желают своей прародине невиданого экономического скачка без оглядки на помощь Западной Европы!!! Ведь было же время когда Европу напрягало очень соседство с Русью Киевской и все западные державы хотели роднится со столом Киевским!!! Разве не Юго-Западная Русь спасла Европу от Батыева нашествия?!!! Чтоб всё у вас наладилось и своё слово чтоб Украина сказала в мировой истории!!! Что бы украинцы волей судеб проживающие на просторах Евразийского континента могли сказать инородцам - Мы Великая нация и Украина сильнейшая Держава в мире!!!

Со стороны Приозёрска Балхаш не пригоден для занятий ПО. С северной стороны Балхаша вода мутная, как будто в неё муку насыпали. Охота возможна лишь с южной стороны в месте впадения реки Или, текущей с горных ледников Ала-тау. Вот ниже прикрепление -славного выезда на Балхаш.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Олег.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Захар, Дмитрий Чунюкин, boris_ndar, Михаил 1975

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 4 мес. назад #246858 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Сегодня получил две пеленгасовские рукоятки для краш теста. Первое впечатление очень позитивное. Пластик на ощупь очень приятный . Структура однородная.
Дима в беседе по телефону мою рукоятку обозвал кондовой, но если их положить рядом, то пеленгасовская по размеру ощутимо больше.О чем это говорит? О том ,что не только в перчатке , но и в трехпалой рукавице она будет лежать в руке нормально. Дополнительным бонусом можно считать и то, что эта рукоять вполне подходит для хвата как правой так и левой рукой.
Конечно за универсальность нужно платить, лично мне моя рукоять ложится в руку лучьше ( ну просто идеально).Но это мы уже обсуждали, нельзя пошить туфли которые подойдут всем. :)
Теперь думаю как покрасивее разорвать эти рукоятки. Мысль примерно такая:беру отрезок трубы, точу заглушки,Заполняю маслом,замеряем цифровым штангелем размер трубы и начинаем поднимать давление постоянно контролируя размер.
Можно поставить манометр для контроля давления.
Ну и соответственно давим пока не лопнет рукоятка или ресивер.
У кого какие будут предложения?

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #246869 от Захар
Захар ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

владимир продан(BigSerpent) пишет: Сегодня получил две пеленгасовские рукоятки для краш теста. Первое впечатление очень позитивное. Пластик на ощупь очень приятный . Структура однородная.
Дима в беседе по телефону мою рукоятку обозвал кондовой, но если их положить рядом, то пеленгасовская по размеру ощутимо больше.О чем это говорит? О том ,что не только в перчатке , но и в трехпалой рукавице она будет лежать в руке нормально. Дополнительным бонусом можно считать и то, что эта рукоять вполне подходит для хвата как правой так и левой рукой.
Конечно за универсальность нужно платить, лично мне моя рукоять ложится в руку лучьше ( ну просто идеально).Но это мы уже обсуждали, нельзя пошить туфли которые подойдут всем. :)
Теперь думаю как покрасивее разорвать эти рукоятки. Мысль примерно такая:беру отрезок трубы, точу заглушки,Заполняю маслом,замеряем цифровым штангелем размер трубы и начинаем поднимать давление постоянно контролируя размер.
Можно поставить манометр для контроля давления.
Ну и соответственно давим пока не лопнет рукоятка или ресивер.
У кого какие будут предложения?

Предлагаю для чистоты эксперимента посадить рукоять на родной ресивер Пеленгаса и продавить водой ! Все остальное бессмысленно! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Дмитрий Чунюкин, VitaliyСК, Андрей Z, Сергей, Indian

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250255 от Alex_Ander
Alex_Ander ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Здравствуйте уважаемые колеги! У кого есть Пеленгас с боковым линесбросом выложите пожалуйста четкие фото крупным планом, чтоб можно было понять принцип работы. Хочется переделать на такой же.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250834 от Дмитрий Чунюкин
Дмитрий Чунюкин ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Вот еще мнение охотника

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250922 от Energy
Energy ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Мнения всегда будут разные, ведь среди нас есть и простые пользователи ружья и люди которые своё техническое, инженерное образование не закопали где то в глубине кладовки, а постоянно применяют на практике, не могу умолчать о тех кому просто нечего делать и они сидя на форуме регулярно подливают масла в огонь где либо ради самого процесса. Хочу отметить что благодаря всем нам продукция пеленгас только улучшается, чего не замечал ни у одного зарубежного производителя. Сейчас отстреливаю свой пеленгас с боковым линесбросом, скажу просто УДОБНО, каких либо проблем не замечаю, количество охот и выстрелов не скажу так как сразу пересчитают на «мясо» но точно больше 27:) кому надо подробное фото кидайте мыло в личку..
Спасибо сказали: Деня_ Kuz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #251092 от Сергей
Сергей ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
По видео- ТАЙМЕНЬ 500 на 15см короче ПЕЛЕНГАС 55+. Естественно таймень такого размера стреляет слабее.ТАЙМЕНЬ700 длиннее ПЕЛЕНГАС 55+ на 1.5см и более подходит для сравнения этих ружей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #251103 от Energy
Energy ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Сереж, а есть возможность замерять длинну ресивера тайменя 500? Я бы с удовольсвием покрутил его в руках но как то в Украине ни у одного знакомого такого ружья нет, даже на ослётах или соревнованиях не видел..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #251131 от Сергей
Сергей ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Нет Саш пятисотки у меня нету ,есть 600ка ,она по размеру один в один,как пеленгас45. соответственно 500ка короче этих ружей на 10 см.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252153 от Акванафт
Акванафт ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
У меня вот вопрос по пеленгасу 55-му, кто и как заряжает свое ружье. Сам заряжаю упираясь рукояткой в бедро.В момент зарядки рукоять испытывает некоторые нагрузки (как бы на излом). Насколько критична подобная зарядка в холодной воде. Не сломается ли рукоятка. Может кто то по другому заряжает. С торца рессивера установлен магнитный линь-сбрасыватель упираться не удобно. В руках заряжать как 40-ку не получается, вылета не хватает (руки коротки, вот и упираюсь в бедро). Вопрос как производителю так и тем кто давно юзает подобный карамультук. У самого два ствола 45 и 55 Пеленгас, пользуюсь примерно месяцев 8. Забеспокоился вдруг мои ружья тоже из той партии где получились бракованные рукоятки, брал через ВиталикаМ. Сам то живу в Казахстане официального представительства не имеется. Заглушки с торца рессивера имеются. (Где то читал, уже и не помню где, что ежели заглушек нет то гарантия на эти ружья не распространяется.)

Лишь очень немногие живут сегодняшним днем. Большинство готовятся жить позднее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252166 от Mamont
Mamont ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Дмитрий Чунюкин пишет: Вот еще мнение охотника

все верно сказано по поводу предохранителя ,палец на спусковой крючок ложится только во время выстрела,это касается любого оружия
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252217 от Дмитрий Чунюкин
Дмитрий Чунюкин ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Акванафт пишет: У меня вот вопрос по пеленгасу 55-му, кто и как заряжает свое ружье. Сам заряжаю упираясь рукояткой в бедро.В момент зарядки рукоять испытывает некоторые нагрузки (как бы на излом). Насколько критична подобная зарядка в холодной воде. Не сломается ли рукоятка. Может кто то по другому заряжает. С торца рессивера установлен магнитный линь-сбрасыватель упираться не удобно. В руках заряжать как 40-ку не получается, вылета не хватает (руки коротки, вот и упираюсь в бедро). Вопрос как производителю так и тем кто давно юзает подобный карамультук. У самого два ствола 45 и 55 Пеленгас, пользуюсь примерно месяцев 8. Забеспокоился вдруг мои ружья тоже из той партии где получились бракованные рукоятки, брал через ВиталикаМ. Сам то живу в Казахстане официального представительства не имеется. Заглушки с торца рессивера имеются. (Где то читал, уже и не помню где, что ежели заглушек нет то гарантия на эти ружья не распространяется.)

Сам заряжаю только упором в бедро, как заднерукую 55+, так и 70-ку среднерукую. Прочности крепления рукояти хватит с запасом.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Заславец Алексей, Александр, Акванафт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252221 от МАКО
МАКО ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Акванафт пишет: У меня вот вопрос по пеленгасу 55-му, кто и как заряжает свое ружье. Сам заряжаю упираясь рукояткой в бедро.В момент зарядки рукоять испытывает некоторые нагрузки (как бы на излом). Насколько критична подобная зарядка в холодной воде. Не сломается ли рукоятка. Может кто то по другому заряжает. С торца рессивера установлен магнитный линь-сбрасыватель упираться не удобно. В руках заряжать как 40-ку не получается, вылета не хватает (руки коротки, вот и упираюсь в бедро). Вопрос как производителю так и тем кто давно юзает подобный карамультук. У самого два ствола 45 и 55 Пеленгас, пользуюсь примерно месяцев 8. Забеспокоился вдруг мои ружья тоже из той партии где получились бракованные рукоятки, брал через ВиталикаМ. Сам то живу в Казахстане официального представительства не имеется. Заглушки с торца рессивера имеются. (Где то читал, уже и не помню где, что ежели заглушек нет то гарантия на эти ружья не распространяется.)


Заряжаю аналогично,тьфу-тьфу-тьфу без проишествий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252877 от 74Maverick
74Maverick ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
У меня закачка не больше 20 кг. по напольным весам,так что свободно заряжаю зажав под мышкой удерживая за ресивер...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #254495 от Дмитрий Чунюкин
Дмитрий Чунюкин ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Разборка-сборка
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Дмитрий Чунюкин.
Спасибо сказали: Bryan4ik, Виталий, Александр, 74Maverick, МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #254502 от 74Maverick
74Maverick ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
не работает ссылка:((

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #254515 от Energy
Energy ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Все работает, тысны пипку))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #254516 от 74Maverick
74Maverick ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
выдает ошибку...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #256016 от Анатолий
Анатолий ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Парни у меня вопрос . ( где - то пропустил . в теме !
По паспорту масло залито ATF - Вот и вопрос могу ли Я после разборки использывать другие масла ? Ну к примеру машинное как в РПП - И если использывать другое масло . чем это грозит ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #256043 от МАКО
МАКО ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

По паспорту масло залито ATF - Вот и вопрос могу ли Я после разборки использывать другие масла


По инструкции, вроде бы, все другие масла запрещены

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #256189 от Анатолий
Анатолий ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

МАКО пишет:

По паспорту масло залито ATF - Вот и вопрос могу ли Я после разборки использывать другие масла


По инструкции, вроде бы, все другие масла запрещены

Не охота . из за пару капель целую канистру брать !
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Анатолий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Дмитрий ЧунюкинPELENGAS
Время создания страницы: 0.257 секунд

Случайные объявления

5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20656 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
20099 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19530 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
16219 Просмотров