Портал Подводного Охотника

Pelengas 55 +

Больше
11 года 3 мес. назад #151019 от askovit
askovit ответил в теме Pelengas 55 +

Саня Поляк пишет:

askovit пишет: уважаемые подвохи есть мысль в море взять это ружье -как думаете анодирование выдержит( агрессивная среда)))) и не придется ли каждый раз после нырялки разбирать до винтика и промывать?

взять конечно можно.....но когда будет в серии метрович а 55 для моря слишком маловат разве что для ночной. :beer:

на ночную и хочу плюс по дыркам)))) вопрос как выдержит анодирование или дополнительно в термоусадку запаять?

Я Горжусь тем что я Севастополец

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #151044 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Pelengas 55 +

askovit пишет: вопрос как выдержит анодирование или дополнительно в термоусадку запаять?


Точно ни во что запаивать не надо. Потому что наоборот будет долго долго под ней высыхать и благоприятствовать коррозии.
А опреснение даже аноду не мешает, раз уж так переживаешь.
Спасибо сказали: pithon65, andrewfox, Заславец Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
11 года 3 мес. назад #151047 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Pelengas 55 +
За пару недель на море ничего не будет кардинального , вылез , промыл в пресной воде , и поставил , после моря сунул на пару дней для верности в ёмкость с пресной водой и всё . НО должен осознавать что оно (ружьё) стало чуток опасней чем было .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #151053 от askovit
askovit ответил в теме Pelengas 55 +
В смысле опасней?если можешь опиши поподробнее

Я Горжусь тем что я Севастополец

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
11 года 3 мес. назад #151058 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Pelengas 55 +
По любому соль где-то останется , и будет жрать дюраль из которого сделано ружьё , но это может продолжаться годами . Всё зависит где и сколько останется той соли , да не боись за пару лет ничего не станется , не качай больше 20 кг , опресняй и радуйся увлечению .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #151079 от bombst
bombst ответил в теме Pelengas 55 +
Ружье не для моря. Как ни крути. ИМХО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #151109 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Pelengas 55 +

askovit пишет: В смысле опасней?если можешь опиши поподробнее


у меня на зелинке в термоусадке ресивер съело за три года, толщина стенки 1 мм. в АНОДЕ

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
11 года 3 мес. назад #151118 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Pelengas 55 +
Значит я прав , пару лет и привет , а горбыликов нешуганых если таковые остались , погонять пойдёт .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #151162 от Саня Поляк
Саня Поляк ответил в теме Pelengas 55 +

Vitaliy пишет: Значит я прав , пару лет и привет , а горбыликов нешуганых если таковые остались , погонять пойдёт .

ты же не кацап,фильтруй базар..... :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
11 года 3 мес. назад #151165 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Pelengas 55 +
Кацап , сибиряк , отсиживаюсь в кременчуге.

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #151176 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Pelengas 55 +

bombst пишет: Ружье не для моря. Как ни крути. ИМХО.

Стас, это почему?

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #151181 от Саня Поляк
Саня Поляк ответил в теме Pelengas 55 +

Vitaliy пишет: Кацап , сибиряк , отсиживаюсь в кременчуге.

тогда всё ок.по горбылику да ещё под термоклин будет песТня но с фонариком :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #151186 от Иваныч53
Иваныч53 ответил в теме Pelengas 55 +

ВиталикМ пишет:

bombst пишет: Ружье не для моря. Как ни крути. ИМХО.

Стас, это почему?

Может потому, что алюминиевый ствол лучше, чем нержавеющий выдерживает агрессивность морской воды, холодное анодирование только протирку влажной тряпочкой выдерживает, гарпун, наконечник и скользящая втулка из совсем не той нержавейки, что для моря ? Да и сама рыба - пеленгас - сугубо пресноводная... наверное... :beer:
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #151191 от Akira
Akira ответил в теме Pelengas 55 +

Федорович пишет:

Резьба шаг 1 на стволе с толщиной стенки в 1мм повергла в уныние!

Ружье бомба! :) (может стрельнуть надульником) Серьезный недостаток.


Насколько я помню, у Тайменя та же ситуация. Поправьте, если ошибаюсь. Надульником вроде не стреляет.
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #151198 от bombst
bombst ответил в теме Pelengas 55 +
2 ВиталикМ
Ресивер с твердым анодным покрытием более уязвим к соленой воде чем теплый. Почему? Я думаю ты знаешь.
Но самое проблемное место все же в п.пробке и не в резьбе на стволе, а в сочетании нерж. + дюраль = гальванопара не актуальная практически в пресняке но довольно таки опасная при концентрации солей. Отсюда мое вышесказанное ИМХО.
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от bombst.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #151202 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Pelengas 55 +

bombst пишет: Ресивер с твердым анодным покрытием более уязвим к соленой воде чем теплый. Почему? Я думаю ты знаешь.
.


А можно ссылку на такие данные????? Это что то для меня новое.
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин, ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #151208 от FAA
FAA ответил в теме Pelengas 55 +

bombst пишет: ...Ресивер с твердым анодным покрытием более уязвим к соленой воде чем теплый. Почему? ...

Сталкивался с тем, что качественный "холодный" анод в соленой воде ведет себя хуже качественного "теплого" с красителем. Интенсивная коррозия происходит, например, под термоусадкой. Я думаю, что все то связано с разными коффициентами температурного расширения дюрали и анодного покрытия, вследствие чего, на аноде появляются множество микротрещин. При попадании в них соленой воды с концентрацией в несколько процентов (под термоусадкой вода испаряется, а соли остаются ;) ), происходит интенсивная коррозия. У качественного "теплого" анода все поры заполнены хорошим изолятором - органическим красителем, который изолирует дюраль от воды. По крайней мере я видел РПС-3, в котором сгнил ствол, но ресивер под термоусадкой остался целым.
Все изложенное - только мои личные догадки, возможно, что они не имеют под собой никаких оснований.
Спасибо сказали: Snake, Дмитрий Чунюкин, Adept6, bombst, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #151220 от Energy
Energy ответил в теме Pelengas 55 +
В сентябре полоскал ружье в море, каких либо следов окисления пока не заметил, с промыкой не парился, после моря сразу в речку, и ружье прополоскал и жабры)))) меньше голову забивайте теорией, для этого есть производитель, плавайте, получайте удовольствие, радуйте себя и близких трофеями)))
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин, bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #151232 от bombst
bombst ответил в теме Pelengas 55 +

Z-Max пишет:

bombst пишет: Ресивер с твердым анодным покрытием более уязвим к соленой воде чем теплый. Почему? Я думаю ты знаешь.
.


А можно ссылку на такие данные????? Это что то для меня новое.

Ссылки нет, к сожалению. Искра сомнения возникла после общения с ФА, а потом подтвердилась специалистом с завода по соседству. Хотя наверное еще раньше, когда на Мирошке язвочки появились через год.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #151237 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Pelengas 55 +

bombst пишет: 2 ВиталикМ
Ресивер с твердым анодным покрытием более уязвим к соленой воде чем теплый. Почему? Я думаю ты знаешь.
Но самое проблемное место все же в п.пробке и не в резьбе на стволе, а в сочетании нерж. + дюраль = гальванопара не актуальная практически в пресняке но довольно таки опасная при концентрации солей. Отсюда мое вышесказанное ИМХО.

Да нет, Стас, не знаю такого....честно. Всегда думал, что холодный - лучше в этом плане. И что говорить о тёплом - если он стирается руками со временем? Проще тупо покрасить тогда.
То, что описывает Андрей Фалеев - я встречал при обматываниии ружей изолентой (толкьо изолентой. и ТОЛЬКО напрямую к анодированному ресиверу) - коррозия, вспучивание дюрали под слоем анода. Но...ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ПРЕСНОЙ ВОДЕ! Может и в морской были бы проблемы, не знаю, но умирали ружья, купавшиея только в пресняке. Так мой кум "убил" два ресивера Мирошек, обмотав их одной и той-же изолентой. А анод там - мама не горюй.
ИМХО - всё дело будет не в аноде. Даже твёрдый. даже при аккуратном пользовании - стирается местами, и всё, ружьё уязвимо. Нужно сразу выбирать нормальные материалы, а анод - только доп. защита, и я вижу его больше защитой от мех. мелких царапин. От моря он всё равно не спасёт. Насколько я знаю - Пеленгас на ресивер ставит сплав АМГ, который моря ИЗНАЧАЛЬНО не боится. Даже без анода. Другое дело - как будут "играть "гальванопары"....но не думаю, что будут проблемы с этим в Пеленгасе.
Кстати, будет интересно почитать мнение о пушке - после тестов МАгнуплюса и Адепта Ромы. Разборка/анализ/ощупывание Магнуплюсом, пусть более призёмлённое, часто тут тоже интереснеы вещи кроются. А потом - откатали бы они их в воде - и написали. Надеюсь увидеть их отзывы по этим ружьям - и после настрела в воде. Хлопцы независимые, авторитетные, думаю не мне одному будет забавно почитать.
Кстати, Рома/Адепт по поводу резьбы 1мм шагом ошибся, насколько я помню (могу ошибаться) - она мельче шагом.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: PAS, MagnumPlus, Петя, bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #151241 от Allexeevich
Allexeevich ответил в теме Pelengas 55 +
Получается если я изолентой примотаю к анодированному ресиверу фонарь или катушку, то этим угроблю сам ресивер или по крайней мере ускорю процесс корозии?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #151245 от FAA
FAA ответил в теме Pelengas 55 +
Попадается китайская ПВХ изолента, которая "сжирает" все и под анодом - думаю, что китайцы экономят стабилизаторы для ПВХ и в изоленте все время выделяет HCl, а он с водой образует соляную кислоту. Наши то-же экономили-бы, но не получается сделать ленту без этих стабилизаторов - разлагается, сжирает детали экструдера и головки. А китайцы, наверное что-то придумали, гады :(
С одесской синей изолентой нет никаких проблемм!
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от FAA.
Спасибо сказали: ВиталикМ, MagnumPlus, Adept6, Allexeevich, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #151262 от Snake
Snake ответил в теме Pelengas 55 +

FAA пишет: С одесской синей изолентой нет никаких проблемм!

Малая Арнаутская под кетай делает :) ...А как же знаменитая "желтая" "билайновская" полосатая изолента?..я то я вот по случаю приобрел на 7 км.., А насчет морское/неморское - то я использую длинную буржуйку (850) на море - ресивер аллюминий - какой именно не знаю, знаю что самый дешевый, и заглушки все из капролона (или полиацеталя - х.з., но гальванопары - нет) - ствол нерж - никаких гвоздей, единствненное при съеме рукоятки были траблы - люминь то окислился, и рукоять немного прикипела - чуть-чуть WDшки творит чудеса, НО для моря имхо титан - наше все..это даже не обсуждается..
Спасибо сказали: MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #151269 от bombst
bombst ответил в теме Pelengas 55 +

Snake пишет:

FAA пишет: - ресивер аллюминий - какой именно не знаю, знаю что самый дешевый, и заглушки все из капролона (или полиацеталя - х.з., но гальванопары - нет) - ствол нерж - никаких гвоздей

А где ей взяться этой гальванопаре. Прямого контакта нет.
В Пеленгасе п. пробка из АМГ? Или только рессивер?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #151274 от Snake
Snake ответил в теме Pelengas 55 +

bombst пишет:

Snake пишет:

FAA пишет: - ресивер аллюминий - какой именно не знаю, знаю что самый дешевый, и заглушки все из капролона (или полиацеталя - х.з., но гальванопары - нет) - ствол нерж - никаких гвоздей

А где ей взяться этой гальванопаре. Прямого контакта нет.
В Пеленгасе п. пробка из АМГ? Или только рессивер?

Так в том-то и дело, что заглушки не металл, соответственно нет контакта люминиевого ресивера со стволом из нержи.- хотя есть и большой минус таких заглушек - качать более 25 кг не рекомендуется, но для моря и 20 пойдет, кроме случаев хода пеленгаса по 10 кг. при видимости в 5-7 м. на границе этой самой видимости..тогда и 35 кг. не помешало..но это так эпизоды..Что касаемо ружья Пеленгас, то его вполне можно использовать на того же пеленгаса(простите за тавталогию), при видимости 2-3 метра и конечно же опреснять дома в ванной не менее 15 мин. с последующей просушкой на балконе - ни в коем случае не ложить сразу в чехол..А так внешне ручка и ресивер - жирные, имхо..дизайн на все 100 % отрабатывет свою цену.

Спасибо сказали: bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #151337 от elninjo
elninjo ответил в теме Pelengas 55 +

bombst пишет:

Z-Max пишет:

bombst пишет: Ресивер с твердым анодным покрытием более уязвим к соленой воде чем теплый. Почему? Я думаю ты знаешь.
.


А можно ссылку на такие данные????? Это что то для меня новое.

Ссылки нет, к сожалению. Искра сомнения возникла после общения с ФА, а потом подтвердилась специалистом с завода по соседству. Хотя наверное еще раньше, когда на Мирошке язвочки появились через год.

я прошу прощения что влажу в спор , но тоже очень интерестно стало , по поводу анода .........
я наверное тоже схожу к специалистам проконсультируюсь , благо они в соседнем кабинете сидят.........
но я сомневаюсь в достоверности инфы про теплый анод
есче раз извеняюсь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #151434 от bombst
bombst ответил в теме Pelengas 55 +
Главное правильно вопрос сформулируй. Т.е. есть предположение, что корозионную защиту обеспечивает лутше теплій анод с окраской, а механическую твердый но он менее стойкий к проникновению воды из-за разного температурного расширения металла и анодной корки приводящей к растрескиванию оного.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #151457 от p_m_v_1979
p_m_v_1979 ответил в теме Pelengas 55 +
Всем привет! Вот читаю, читаю, читаю... и ох...ю. Уже пришли к тому, что для моря "однозначно не годиться". Хотя тот же сраный итало-китай плавает в море постоянно и ничего с ним, скотиной таким, не происходит. Народ, вы уже простым юзерам мозг вынесли, вам так не кажется? Почему нет тем такого плана: Mares Sten 11 55 - инновации и нанотехнологии и тд.(сори, если не точное название модели, я думаю не принципиально). Просто, б...дь надоело все это читать.
Могу сказать только от себя - исключительно для моря мне нужно кототкое ружье, чтобы покрыть короткие дистанции(2-2,5м), как были этим летом в наших краях. Если судить по статистике - это будет теперь постоянно. На данный момент для себя я выделяю ружжо "PELENGAS 55+" и во-видимому его и возьму. Только буду просить продавца, чтобы мне был дан цельный гарпун, который был бы длиннее на 10см. стандартного. Я думаю, для "наших пенатов", будет саме то.!
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин, Саша К

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #151503 от Иваныч53
Иваныч53 ответил в теме Pelengas 55 +

p_m_v_1979 пишет: ... На данный момент для себя я выделяю ружжо "PELENGAS 55+" и во-видимому его и возьму. Только буду просить продавца, чтобы мне был дан цельный гарпун, который был бы длиннее на 10см. стандартного. Я думаю, для "наших пенатов", будет саме то.!

Ну и возьми каленый гарпун Таитянского типа . У "Пеленгасовцев" есть такой из "арбалетной" стали Sandvik. Нормальный размер Таитянского гарпуна для "Пеленгаса 55+" практически такой же длинны, как и нержавеющий гарпун с наконечником. На 3,5 метра бьет в точку прицеливания, при закачке в 25 кг (на весах). Дальше - смысла нет, тем более при том прозраке, что ты говоришь.
Спасибо сказали: Саша К

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #151600 от FAA
FAA ответил в теме Pelengas 55 +

p_m_v_1979 пишет: Всем привет! Вот читаю, читаю, читаю... и ох...ю. Уже пришли к тому, что для моря "однозначно не годиться". Хотя тот же сраный итало-китай плавает в море постоянно и ничего с ним, скотиной таким, не происходит. Народ, вы уже простым юзерам мозг вынесли, вам так не кажется? Почему нет тем такого плана: Mares Sten 11 55 - инновации и нанотехнологии и тд.(сори, если не точное название модели, я думаю не принципиально). Просто, б...дь надоело все это читать.
Могу сказать только от себя - исключительно для моря мне нужно кототкое ружье, чтобы покрыть короткие дистанции(2-2,5м), как были этим летом в наших краях. Если судить по статистике - это будет теперь постоянно. На данный момент для себя я выделяю ружжо "PELENGAS 55+" и во-видимому его и возьму. Только буду просить продавца, чтобы мне был дан цельный гарпун, который был бы длиннее на 10см. стандартного. Я думаю, для "наших пенатов", будет саме то.!

И я "ох...ю"
Могу сказать, что в природе нет ничего вечного, и то, что ружье когда-то сдохнет от морской воды, абсолютно не значит, что оно не подходит для моря.
Те-же арбалеты годами работают в морской воде, да - подгнивают, но гораздо выше вероятность так или иначе потерять ружье, чем вероятность выхода из строя из-за коррозии. Из шести десятков дюралевых зелинок еще ни одно не сгнило, но несколько уже утеряно, или украдено...
Ружье подходит для моря! Оно не вечное (как и все в нашем мире)! При разумном уходе гарантированно проработает не менее пяти - семи лет!
Спасибо сказали: Захар, bombst, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Дмитрий ЧунюкинPELENGAS
Время создания страницы: 0.252 секунд

Случайные объявления

5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20630 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
20064 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17762 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19609 Просмотров