Портал Подводного Охотника

Фонарь руками ПОДВОХА

Больше
10 года 6 мес. назад #226056 от *RUS
*RUS ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

Евгений пишет: У меня на тестах были фонари Федора Максютенко. Там так же можно было играться лучем . НЕ знаю за твои, но под водой эта регулировка не работала . Не было такой разницы как на воздухе. Или она была такой незначительной, что терялся смысл всего этого механизма ИМХО


Ещё задолго до Фёдора Максютенко делались фонари с регулировкой линзой. Давно канули в лету, как совершенно бесполезная приблуда.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Албас

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 6 мес. назад #226058 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
чтобы под водой была разница еобходимо плоское стекло над линзой и воздушная прослойка между ними, тогда будет видна разница по фокусу под водой!

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #226066 от PARXOM
PARXOM ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Фонарь собрал чисто себе как запасной но первая его задача стояла как дальнобойный (часто при охотах нужно светонуть в даль а стационарный в даль не светит) но плавать с запасным и дальнобойным как то не то так как доплыть обратно получится но поохотиться не сильно. Вот и решил сделать что бы регулировался при максимальном приближении к диоду оптики, получаю свет достаточный для охоты а при удалении он светит очень далеко.
Спасибо сказали: vik80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 6 мес. назад #226069 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

PARXOM пишет: а при удалении он светит очень далеко.

Был и отдельно фонарь, нерегулируемый ,который выдавал пятно в виде квадрата, в котором четко просматривалась структура светодиода. Такой себе концентрированный свет :) Далеко светило только на воздухе :unsure:
Скорее в воду и пиши, что увидел . Может у тебя будет лучше?

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #226087 от PARXOM
PARXOM ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
да для суши и нужно что б далеко светил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #226096 от bombst
bombst ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Для суши радиатор только для "светануть". А посветить некоторое время чревато. Может с медной подложкой и получится что-то.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #226125 от bill terner
bill terner ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

Александр пишет: Раз вы точите голову из цельной болванки, не спешите делать лишние дырки. Особенно на площадки светодиода. Вы всегда их сможете сделать сами дрелью. Вам надо отверстие 2-3мм под проводку и возможно под крепеж светодиода(но это ваши конструктивные решения). Определитесь сразу с драйвером и забейте размер в конструкцию. Иначе вам придется породнится с токарем :cheer: . Под четыре аккума 18650 вам нужен внутренний диаметр 45-46мм. Все зависит от конструкции кассета-приемника. Удачи. Толщину стенки тоже просчитайте. Какие глубины он должен выдержать. Да и жесткость конструкции тоже важный фактор.

Ну потихоньку отвечу на вопросы.
Точить буду из цельной болванки, точнее из кусков кругляка. Точить буду сам, так будет проще и быстрее, да и чертёж образмеривать сильно не потребуется. С отверстием тоже уже определился. будет стоять контактная пара, а она герметична, отверстие как раз 8 мм нужно под него. Рефлектор и теплообменник он же подложка для светодиода собираются в одну деталь и в неё вклею контактную пару (выглядит как цоколь для лампы накаливания) или же плотно посажу и поставлю штифт. 4 аккумулятора у меня влезли в 41,5мм кассету. Стенка корпуса будет 2,5 мм больше не понадобится, на глубинах где такой корпус не выдержит не плаваю. Жёсткость будет не малая. Заряжаться будет через снятие задней заглушки. В задней заглушке будет стоять 2 геркона, 1 включения/выключения, второй режимы. Фонарь будет разбираться на 3 части, Голова/корпус/задняя крышка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 6 мес. назад #226137 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Билл, зачем так много металла в корпусе? советую стенки сделать тоньше, ведь тебе прийдется потом больш пенопласьа использовать, хотя для такого фонаря его и так прийдется вешать не мало,


я так понимаю с электроникой ты знаком на уровне достаточном, чтоб понимать разницу + и -, герконы не панацея, надеждности в этой системе будет меньше, чем в китайском магнитофоне, сначало изучи возможности твоих технических решений. если в момент зарядки нужно отсекать электрические драйвер от батарей, воспользуйся электрическим слаботочным реле, это будет надежно, реле таких огромное множество! и они часто по габаритам выиграют у герконов, которые тебе нужны. а для управления фонарем лучше примени датчик холла с последующей правильной обвязкой. довольно сложную технически весч тяжело сделать надежной используя примитивные решения, очень тяжело

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #226139 от Serg
Serg ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
bill terner
Странная (как минимум) конструкция, хотя может я чего-то не понял.
А драйвер куда ?
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Serg.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #226142 от bill terner
bill terner ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Денис здравствуйте!
Ранее я написал, что металл будет снят по максимуму в разумных пределах, а так как буду точить сам то это не составит проблем. За реле спасибо, надо подумать. На время зарядки можно снимать голову, а вообще по конструкции электрической схемы при снятой задней крышке АКБ не будут подключены к драйверу. Саму схему проверю ещё за долго то того как всё смонтирую в корпус.
Serg здравствуйте. Драйвер будет в центральном корпусе. или же в голове. Решение буду принимать уже воо время когда практически всё будет изготовлено.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 6 мес. назад #226152 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

bill terner пишет: Денис здравствуйте!
Ранее я написал, что металл будет снят по максимуму в разумных пределах, а так как буду точить сам то это не составит проблем. За реле спасибо, надо подумать. На время зарядки можно снимать голову, а вообще по конструкции электрической схемы при снятой задней крышке АКБ не будут подключены к драйверу. Саму схему проверю ещё за долго то того как всё смонтирую в корпус.
Serg здравствуйте. Драйвер будет в центральном корпусе. или же в голове. Решение буду принимать уже воо время когда практически всё будет изготовлено.



в таком корпусе не сложно организовать зарядку без извлечения акб из корпуса.

а принимать решение по готовому корпусу,. ну потом может получиться, как в ералаше "7 раз отмерь, 1 раз отреж"

лучше все сразу хорошо обдумать, и потом один раз выпилить.

могу посоветовать только мтнимищировать количество электрических разьемов- это существенно увеличит время работы и надежность изделия. по науки таких разьемов, я просто очень часто с этим сталкиваюсь, с напряжениями от -100, до -3000 вольт, и могу сказать, что даже на кажущемся надежном соединеии, могут быть катастрофические потери! в прочем тут уже где то это обсасывалось с ног до головы

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #226154 от Евгений
Евгений ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

Денис(Запорожье) пишет: в таком корпусе не сложно организовать зарядку без извлечения акб из корпуса.

Денис, напиши как это сделать...
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #226158 от Водяной007
Водяной007 ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
парни,а можете реально выложить,пусть самые простые в изготовлении и надежные схемы для "чайников",ато далеко не все шурупают в этом деле....чтоб было все предельно ясно,чтоб человек даже далекий от этого всего мог себе состряпать че-нить стоящее,спасибо заранее!.... :beer:
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Водяной007.
Спасибо сказали: atom

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #226164 от bill terner
bill terner ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
вот так, сам принцип.

компоновку всего что внутри буду делать на компе, а уж потом точить, но крайний вариант, будет подгонятся уже на готовых деталях.
В моей схеме так-же предусмотрена защита от перегрева, как светодиода так и драйвера. АКБ имеют плату контроллер зарядки с терморегулятором.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #226165 от Light
Light ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

Водяной007 пишет: парни,а можете реально выложить,пусть самые простые в изготовлении и надежные схемы для "чайников",ато далеко не все шурупают в этом деле....чтоб было все предельно ясно,чтоб человек даже далекий от этого всего мог себе состряпать че-нить стоящее,спасибо заранее!.... :beer:

А еще лучше сделать так что бы захотел - и фонарь материализовался. :)
На самом деле

Водяной007 пишет: чтоб человек даже далекий от этого всего мог себе состряпать че-нить стоящее,спасибо заранее!.... :beer:

выделенное красным не совсем совместимые вещи.
Думаю минимальными знаниями нужно все таки обладать, собственные идеи какие то иметь, для того что бы от чего то оттолкнуться и с чего то начать. А когда начнешь - возникнут уже конкретные вопросы на которые люди как правило охотно отвечают.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Албас

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #226170 от Водяной007
Водяной007 ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
минимальные это какие?...что такое резистор знаю ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #226237 от bill terner
bill terner ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
И так расчётный вес головы 174гр. но думаю будет на 50гр. менньше,





Вес фонаря конечно будет ещё тот :blink:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #226255 от PARXOM
PARXOM ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Судя по корпусу то фонарь как сухопутный будет использоваться?
зачем столько радиатора под 1 диод. Да и гемор токарю выточить все эти конуса под отражатель.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #226269 от bill terner
bill terner ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Нет чисто подводный, на воздухе с радиатором диод нагрелся до 55 градусов за пару минут. дальше продолжать не стал, драйвер тоже греется. С конусами проще, с этим всем справлюсь, это не сложно, а вот с резьбами придётся отдавать токарю. С такой мощностью на ружьё его цеплять не обязательно, буду на руку крепить. А вот по весу думаю тяжелее люменя 6 будет не намного.
Относительно термоклея leddrv.eu/ru/products?page=shop.product_details&flypage=flypage_images.tpl&product_id=79&category_id=24 хочу его использовать для плотной посадки.
Ещё есть такой фонарь Magicshine MJ-876, довольно неплохая функция уровень заряда, как такое реализовать. И вес у него нех.......й 1007 г.
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от bill terner.
Спасибо сказали: Мирон

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 6 мес. назад #226273 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

Евгений пишет:

Денис(Запорожье) пишет: в таком корпусе не сложно организовать зарядку без извлечения акб из корпуса.

Денис, напиши как это сделать...



уже давно в продаже есть отбаллансированные на заводе и сваренные в сборку никилевой лентой аккумы. и специализированная зарядка именно к приобретаемой сборке. и работают они годами.

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #226277 от Албас
Албас ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

Денис(Запорожье) пишет:

Евгений пишет:

Денис(Запорожье) пишет: в таком корпусе не сложно организовать зарядку без извлечения акб из корпуса.

Денис, напиши как это сделать...



уже давно в продаже есть отбаллансированные на заводе и сваренные в сборку никилевой лентой аккумы. и специализированная зарядка именно к приобретаемой сборке. и работают они годами.


Здравствуйте Денис. У нас в Севастополе, я такого заводского чуда не видел. Люди делают сами-это есть. Вы не могли бы показать ссылку в инете, на это чудо. Очень хочется понять как они балансируют емкость. Знаю что зарядка с балансиром обязательна для батарейных сборок. Но цены на iMAX, Вам конечно известны. Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #226295 от Албас
Албас ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

bill terner пишет: Ещё есть такой фонарь Magicshine MJ-876, довольно неплохая функция уровень заряда, как такое реализовать. И вес у него нех.......й 1007 г.


Вот именно: Возьмите за аналог эту модель. Изучите ее конструкцию и принцип работы. И не мудрите. Иначе ваш фонарь будет обречен на хронический геморрой.
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Албас.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #226415 от bill terner
bill terner ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Вообще то, конструкцию этого фонаря я очень даже понимаю и понял что и как там устроено. Но есть одно но, не понял как реализована индикация заряда батареи! Да и вес расчётный у меня получился 640г., это значение приблизительное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #226420 от Албас
Албас ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

bill terner пишет: Вообще то, конструкцию этого фонаря я очень даже понимаю и понял что и как там устроено. Но есть одно но, не понял как реализована индикация заряда батареи! Да и вес расчётный у меня получился 640г., это значение приблизительное.


Здравствуйте. Индикация заряда батареи в нем реализована в драйвере. Но вам она зачем. Да и КПД драйвера сильно просаживает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #226597 от АндрейSF
АндрейSF ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

Александр пишет:

bill terner пишет: С фоткой протупил! Да он импульсный


Это у Вас драйвер питания на 3А. Забавно! У меня создается мнение что вы стали обладателем музейной реликвией, Советской электро- техники. Хотя я могу ошибаться, хотелось бы увидеть его с другой стороны. Но главное здесь в том,что вас обманули с драйвером. Ваш светодиод даже не SST-90, это чудо военно-промышленного комплекса. Ему нужно питание минимум в 10А .
Вообще, чем больше я нахожусь на этом форуме, тем больше у меня складывается мнение,что тут правит мафия таких веселых патцанов, которая с забавой для себя окучивает лохов. Вы достойные потомки ваших правителей.


Это обыкновенный 1w или 3w светодиод и надо ему от 350-700 mah не как не 10А

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #226604 от Албас
Албас ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
[quote="АндрейSF"

Это обыкновенный 1w или 3w светодиод и надо ему от 350-700 mah не как не 10А

Нет. Там все написано. И не пытайтесь нас убедить в обратном :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #226732 от bill terner
bill terner ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
И так получил свой отражатель (рефлектор)

размеры заявленные продавцом не соответствуют, но коррективы в чертёж ещё можно внести, не критично.
А вот консультация продавца по телефону не принесла желаемого результата, пятно заявленное как равномерное, но в центре явно выраженное пятно и оно слишком мало для моих требований. Завтра буду общаться с продавцом.
Склоняюсь к тому что это будет голова просто охотится, следующий рефлектор поеду подбирать самостоятельно.
Коррективы в конструкцию самого фонаря будут внесены кардинальные. Может у кого-то есть какие то идеи, по сменным головам. Варианты решений, буду очень признателен.
На расстоянии в 3м ореол больше 3,5 м в диаметре, центральное пятно 20см.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от bill terner.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #226735 от Владимир4
Владимир4 ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

bill terner пишет: Коррективы в конструкцию самого фонаря будут внесены кардинальные. Может у кого-то есть какие то идеи, по сменным головам. Варианты решений, буду очень признателен.
На расстоянии в 3м ореол больше 3,5 м в диаметре, центральное пятно 20см.

нам бы чертежик нормальный :blush:
а не оте каляки-маляки...
оне хоть и красивые но бесполезные...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #226739 от bill terner
bill terner ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
А в посте #226001, это тоже каляки-маляки? Или Вам нужен чертёж по всем правилам ЕСКД?

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 6 мес. назад #226746 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

bill terner пишет: И так получил свой отражатель (рефлектор)

размеры заявленные продавцом не соответствуют, но коррективы в чертёж ещё можно внести, не критично.
А вот консультация продавца по телефону не принесла желаемого результата, пятно заявленное как равномерное, но в центре явно выраженное пятно и оно слишком мало для моих требований. Завтра буду общаться с продавцом.
Склоняюсь к тому что это будет голова просто охотится, следующий рефлектор поеду подбирать самостоятельно.
Коррективы в конструкцию самого фонаря будут внесены кардинальные. Может у кого-то есть какие то идеи, по сменным головам. Варианты решений, буду очень признателен.
На расстоянии в 3м ореол больше 3,5 м в диаметре, центральное пятно 20см.



центральное пятно легко размазывается точнее корректируется применением обычной оптической линцы со знаком +

от +3 и выше уже будет результат.

ну и не спеши делать выводы, собери, посмотри,как будет свет под водой от всего этого, просто в кострукции добавь запас,чтоб можно было установить стекло 2-3 мм. толщиной (такие края у линзы)

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.294 секунд

Случайные объявления

1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19907 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
29023 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16733 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
16483 Просмотров