Портал Подводного Охотника

Ваши страхи под водой

Больше
12 года 5 мес. назад #50695 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Re: Ваши страхи под водой

morfiy пишет:

AndreySumy пишет: Это я стрелял, больше по привычке и с испугу, не знал что это. Но если б подстрелил - здорово не переживал бы. Их у нас столько развелось - просто караул. И там где живут бобры крупной рыбы нет.


но wiki утверждают, что: "...Бобры строго растительноядны..." ( тут читать ) а рыбой питается ондатра. Это я к тому, что был на "бобровых" территориях видел поваленные деревья, их какашки на дне... да большой рыП не встречался, но это возможно стечение обстоятельств.
И причины не верить Захар_у нет, они же стреляли рыбу на его кукане :)


В радиусе метров 20-30-40 рыбы нет (крупной) бобры её разгоняют защищая территорию.
Спасибо сказали: miInincXD

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50696 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Re: Ваши страхи под водой
Хотя на Десне находили рыбу и в примерно 20-30 метрах от норок бобра. Речка более богата на рыбу...:unsure: по сравнению с Сеймом...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #50724 от Dim
Dim ответил в теме Re: Ваши страхи под водой
Вот интересная статья об это страшном растении. От себя добавлю, что с начала лета еще полность не могу очистить костюм от колючек этого ореха. Очень часто встречал по весне щуку именно в зарослях чилима (на краю)... Интересно - каков он на вкус этот орех и когда его собирают ?

Чилим плавающий, он же "чертов орех", "рогатый орех", "водяной каштан" - очень редкое в наши дни растение. В ботанической науке его называют рогульник плавающий (Trapa natans) из семейства рогульниковых (Trapaceae).

Латинское название чилима появилось не просто так. Римляне применяли против вражеской конницы коварное оружие – calcitrapa, "ловушка для пятки". Это были небольшие железные шары с четырьмя коническими шипами; как бы такой шар ни лежал, один шип всегда торчал вверх. Их разбрасывали по дну реки на бродах и переправах. Внешнее сходство орехов чилима и "ловушек для пятки" было столь велико, что слово trapa стало названием растения.

Чилим плавающий – вовсе не сирота и не единственный вид в своем семействе. В Приморье, Японии и Китае известны другие его виды – чилим выемчатолистный (Trapa incisa), чилим японский (Trapa japonica), чилим маньчжурский (Trapa manshurica), чилим Максимовича (Trapa maximowiczii).

А по всей Северной Евразии, от Британских островов до юга Западной Сибири, у водяного ореха встречаются еще двое "братьев" – чилим русский (Trapa rossica) и чилим сибирский (Trapa sibirica).

С виду листочки чилима плавающего походят на березовые. Ромбовидные, кожистые, наружные края с зубчиками. Вот только черенки другие – толстые и длинные. Под плавающей розеткой виден уходящий в глубину стебель, а на нем – что-то ажурное, тонкое и перистое, похожее не то на листья, не то на жабры юного головастика (на самом деле это свободные корни).

Как большинство водных растений, чилим уверенно держится на поверхности за счет того, что в его тканях есть полости, заполненные воздухом. Только находятся они не в подводном стебле и не в листьях, а во вздутиях толстых лиственных черешков.

В конце мая – начале июня чилим зацветает белыми четырехлепестковыми цветками. Цветки "выходят подышать" дважды в день – рано утром и поздно вечером, остальное время прячутся под водой. Там, в воде, происходит их самоопыление; там же, на нижней стороне розетки, образуются плоды – заключенные в твердую скорлупу орехи диаметром до 2–3 см. Вид у орехов причудливый – они похожи на голову карикатурного чертика с тремя-четырьмя, реже с двумя "рожками", которые на самом деле не рога, а шипы-выросты.

На первый взгляд, не вполне понятно, зачем скромному обитателю тихих проток так решительно защищать свой род и свое потомство? У него и врагов-то естественных нет. Даже грызуны не покушаются на грозный чилим.

Дело в том, что чилим – растение реликтовое. Как почти все цветковые, он появился в начале кайнозойской эры, во времена господства могучих зубастых млекопитающих, многие из которых были растительноядными и обожали кормиться на изобиловавших зеленой массой речных мелководьях. От них-то, способных разгрызать камни, и приходилось чилиму держать оборону. Но травоядные гиганты вымерли, а чилим сохранил свою боевую экипировку до наших дней.

Когда орехи начинают созревать, воздушные полости листовых черенков чилима сильно увеличиваются – растение набирает массу, и его нужно удерживать на плаву. Созревание орехов – сигнал: стебель обрывается, растение "снимается с якоря" и плывет по течению, как нагруженный урожаем кораблик. Вскоре листья и стебель сгниют, а орехи потонут и зацепятся за дно своими шипами-рожками.

Весной плотные чешуи скорлупы раскроются. Первым из спящей почки появится молодой корень. Сначала он потянется вертикально вверх, а затем, описав дугу, опустится вниз и вцепится в донный грунт. Заметно полегчавшая скорлупа всплывет, "укажет направление" растущему из той же почки стеблю – и ее чешуи распадутся. Вскоре стебель достигнет поверхности, на нем сформируется листовая розетка.

В благоприятных условиях чилим может заполонить большие акватории. Всего 60–70 лет назад пресные водоемы Среднего и Нижнего Поволжья, Южной Сибири, Алтая, Дальнего Востока, Украины, Белоруссии, Северного Казахстана изобиловали чилимом. В Нижнем Новгороде, Самаре, Саратове и Астрахани орехи вывозили на базар возами и продавали мешками. Жителей Астрахани даже прозвали "чилимщиками" – за их пристрастие к этому ореху. К сожалению, в наши дни чилим стал в России редким растением – в основном из-за строительства водохранилищ – и даже попал в Красную книгу.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Dim.
Спасибо сказали: Михаил, Захар, Рыбоохотник, алексей63

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50728 от Захар
Захар ответил в теме Re: Ваши страхи под водой
Я ел чилим- вкусно похож на кокос- сладенький!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Dim

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50730 от Макс Сакеваз
Макс Сакеваз ответил в теме Re: Ваши страхи под водой
На Осокорках на 3-ем шлюзе его как говна, весь костюм в колючках, пока не снимешь все, костюм снять не получится )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #50763 от Захар
Захар ответил в теме Re: Ваши страхи под водой
Когда возле берега спрыгиваешь с лодки в воду надо обязательно одевать тапки простые резиновые иначе ногам будет хана! Многолетний слой колючек около50см глубиной ! Как то пробовал лопатой почистить вход в воду ни фига не получилось тупо слоями!:ohmy:

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 4 мес. назад #50973 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Ваши страхи под водой
Кто не видел щуку за охотой? Очень интересно, по чистой воде. Бывало найдёшь стайку хорошей плотвы (уж очень супруга полюбляет в жареном виде) и только выбрал, ту что пожирнее - а тут откуда ни возьмись на этом месте уже стоит зубастая бестия. Ну тут мы её и на кукан. Но вот однажды, выехал на речку Снов , уж больно красивые места для охоты.
Поплавал около часа - рыбы нет, видно электроудочники поработали. Нырнул в хороший корчик глубина метра четыре, дело уже к вечеру. Подсветил фонарём ,вижу стая плотвы и пара хороших голавлика. И только начал выцеливать того что удобно под выстрел стал - и тут бля... ружбайку чуть не кинул :ohmy: Кила на три подлетает ЩУКЕРС, перед самым носом хватает здоровую плотву в свете фонаря и ходу. Выходит я ей подсветил рыбку для успешной атаки. А сам ...... чуть воды не хлебанул, серце минут десть колотилось. А вообще страшно в старую сетку влезть в китайскую - дешёвые они вот и оставляют их де не попадя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 2 мес. назад #61172 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Ваши страхи под водой
раньше вообще ниче не боялся но после того как челюсти посмотрел все части начал глубины бояться. Как представлю что эта тварь с открытым ртом от туда поднимаеться то всё пипец охота закончена. По крайней мере на глубине

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 2 мес. назад #61218 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Ваши страхи под водой

Kostik пишет: раньше вообще ниче не боялся но после того как челюсти посмотрел все части начал глубины бояться. Как представлю что эта тварь с открытым ртом от туда поднимаеться то всё пипец охота закончена. По крайней мере на глубине

Костик, а ты "Русалочку" посмотри и тоже все части - может поможет такая терапия? :beer:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Юра Десна, Alexh-75, Путешественник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #61221 от Скиф
Скиф ответил в теме Re: Ваши страхи под водой
Я не ныряю туда, где не видно дно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #61222 от Alexh-75
Alexh-75 ответил в теме Re: Ваши страхи под водой
У меня всегда лёгкий мондраж в начале охоты на новом для меня месте...с большими глубинами и при плохой видимости:ohmy: .Всё проходит после обследования не знакомого местаB)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #61227 от 126vova
126vova ответил в теме Re: Ваши страхи под водой

Alexh-75 пишет: У меня всегда лёгкий мондраж в начале охоты на новом для меня месте...с большими глубинами и при плохой видимости:ohmy: .Всё проходит после обследования не знакомого местаB)

У меня тоже самое.

Я в отличие от других минус просто так не ставлю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #61235 от КАП
КАП ответил в теме Re: Ваши страхи под водой

Скиф пишет: Я не ныряю туда, где не видно дно!

И где ты охотишься?
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , 126vova, SemaMl

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #61237 от AQUA
AQUA ответил в теме Re: Ваши страхи под водой
Я больше всего боюсь приехать на охоту и ничего не найти:)

ИЗГОТОВЛЕНИЕ, РЕМОНТ ГИДРОКОСТЮМОВ И АКСЕССУАРОВ
0674051279 или 0500202444
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #61238 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Ваши страхи под водой

Скиф пишет: Я не ныряю туда, где не видно дно!


А как ты ныряешь скажем на ямку 8-19метриков при видимости 1.5-2 ну 2.5 метра??:unsure:
Тогда в наших водах при такой видимости глубже тройки не нырнёшь?
Надо просто знать и понимать куда ты ныряешь, опять же иметь определённый запас прочности, в частности дыхалки. Хороший фонарь, потому как при таком прозраке уже после пятёрки как у негра в заднице, ну и так далее.:beer: :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #61239 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Ваши страхи под водой
Хотя ты прав, что определённый мондраж есть всегда при глубоких нырках, особенно в незнакомом месте.Как правило это боязнь сетей крючков и прочей хер....и. По молодости не так а потом когда горячность проходит с годами и начинаешь больше ценить жизнь. Тогда трошки мурашки- собаки, иногда нет да и по коже пробегут.:beer: :beer: :beer:
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от Путешественник. Причина: ошибка в тексте

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 мес. назад #61250 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме и смех и грех :-)
как то на ночной нырялке напарник сзади метрах в 3-х,тихо подплыл, а вот подводу ел с хорошим хлопком ластами...это было страшно....


а как то ыбло наоборот,всплыл практически под гаткой и продул трубку с усилием (у меня бкльбик на ней,но иногда вода заходит)...
ну вот кто ж знал,что гатка обитаема была в тот вечер...в общем мужичек с перепугу дальше чем кончики удилищь прыгнул..... :-)

093 829 10 95
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Юра Десна, Путешественник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #61252 от Юра Десна
Юра Десна ответил в теме Re: Ваши страхи под водой
Подвохи бывают смелыми и бывают опытными. А вот смелых и опытных нет.:popcorn: (фраза не моя-плагиатнул,но сказано не в бровь,а в глаз):beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #61260 от edvin1981
edvin1981 ответил в теме Re: Ваши страхи под водой
У автомобилистов есть хорошее выражение --- Не уверен - не обгоняй. Думаю и к ПО можно применить немного перефразировав --- не уверен - не ныряй.

vk.com/klevemesto
тел: 050 371 93 25
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Юра Десна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #61268 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Ваши страхи под водой

Юра Десна пишет: Подвохи бывают смелыми и бывают опытными. А вот смелых и опытных нет.:popcorn: (фраза не моя-плагиатнул,но сказано не в бровь,а в глаз):beer:


Ну да , ну да и полностью живых при этом !:ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #61280 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Ваши страхи под водой
а еще утка клюнула прям в голову...выспылы,..дышучрез трубку,..и тут такой клевок..оУхевший,поднимаю голову...и вижу такую оЮхевшую утку...


хорошо,что не гусь..было бы больнее..

093 829 10 95
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от Денис(Запорожье).
Спасибо сказали: Рыбоохотник, Petrovich78

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #61298 от Artem
Artem ответил в теме Re: Ваши страхи под водой
Ув опытные подвохи! у мну такой страх: начинающий подвох - пытаюсь охотиться в г. Херсон (Украина) за временным неименеем машины (в связи с морозом служебная замерзла :)) а свою "как-то не удосужился пока купить..") ныряю в местах куда можно добраться пехом, и переодеться в сравнительно комфортных условиях - т.е. на дачах. Ситуация такая - протоки шириной 5 - 25 метров глубины до 15 (ямы) в основном - 5-6, однако дно - ил. Рып в основном в ямах - тактика - упасть на кромку рассмотреть рельеф - нырнуть.
Собсно страшно - нырок на кромке ямы - естесно промахнулся и сваливаюсь в яму - плавучесть отрегулирована метра на 3-4 - т.е. начинаю топориком падать на дно - фонарь Vega2 до одного места - дна-то не видно - чернота/темнота, падаю градусов под 30 по отношению к дну (головой в верх в смысле) все одно встреваю в ил весь - по ощущениям метра на 3 :)), реально думаю - см 50 - полежал подумал об опасности загадить гидрик изнутри и отчаянно погреб наверх...
Уже наверху продышавшись понял чем чревато застревание в таком месте в сетках/переметах в немерянном количестве встечающихся в этих местах...
PS кто б с Херсона взял в "опеку" начинающего подвоха и показал/понырял/повозил на действительно стоящих местах...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #61302 от Макс Сакеваз
Макс Сакеваз ответил в теме Re: Ваши страхи под водой
По поводу утки, которая клюется, нужно было ее подстерлить, интересно получилось бы ....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #61308 от edvin1981
edvin1981 ответил в теме Re: Ваши страхи под водой

Artem пишет: Ув опытные подвохи! у мну такой страх: начинающий подвох - пытаюсь охотиться в г. Херсон (Украина) за временным неименеем машины (в связи с морозом служебная замерзла :)) а свою "как-то не удосужился пока купить..") ныряю в местах куда можно добраться пехом, и переодеться в сравнительно комфортных условиях - т.е. на дачах. Ситуация такая - протоки шириной 5 - 25 метров глубины до 15 (ямы) в основном - 5-6, однако дно - ил. Рып в основном в ямах - тактика - упасть на кромку рассмотреть рельеф - нырнуть.
Собсно страшно - нырок на кромке ямы - естесно промахнулся и сваливаюсь в яму - плавучесть отрегулирована метра на 3-4 - т.е. начинаю топориком падать на дно - фонарь Vega2 до одного места - дна-то не видно - чернота/темнота, падаю градусов под 30 по отношению к дну (головой в верх в смысле) все одно встреваю в ил весь - по ощущениям метра на 3 :)), реально думаю - см 50 - полежал подумал об опасности загадить гидрик изнутри и отчаянно погреб наверх...
Уже наверху продышавшись понял чем чревато застревание в таком месте в сетках/переметах в немерянном количестве встечающихся в этих местах...
PS кто б с Херсона взял в "опеку" начинающего подвоха и показал/понырял/повозил на действительно стоящих местах...


Зачем нырять на ямы, если огрузка на 3-4 метра??? Отгрузись нормально и встревать в ил не прийдётся, хотя тебе, как начинающему ПО, вообще не стоит пока нырять в таких местах....ИМХО

vk.com/klevemesto
тел: 050 371 93 25
Спасибо сказали: Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 мес. назад #61372 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Ваши страхи под водой

Drochclub пишет: По поводу утки, которая клюется, нужно было ее подстерлить, интересно получилось бы ....



гуся стрял из под воды,..получилось поднырнуть :-)

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #61398 от Stasevich
Stasevich ответил в теме Re: Ваши страхи под водой

Artem пишет: Ув опытные подвохи! у мну такой страх: начинающий подвох - пытаюсь охотиться в г. Херсон (Украина) за временным неименеем машины (в связи с морозом служебная замерзла :)) а свою "как-то не удосужился пока купить..
PS кто б с Херсона взял в "опеку" начинающего подвоха и показал/понырял/повозил на действительно стоящих местах...

Привет! Я с Херсона. Сам начинающий подвох, но с машиной. Если что то звони. Буду рад компании.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #61471 от Скиф
Скиф ответил в теме Re: Ваши страхи под водой
Для КАП.В основном на морях, а в пресняке только на меляках или в камыше под берегом!:)
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от Скиф.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #61478 от КАП
КАП ответил в теме Re: Ваши страхи под водой

Скиф пишет: Для КАП.В основном на морях, а в пресняке только на меляках или в камыше под берегом!:)

Круто.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #61540 от Gena_piterskiy
Gena_piterskiy ответил в теме Re: Ваши страхи под водой

AndreySumy пишет: Ну, так, нифигасибе - пещерки в мутняке...я б тоже не полез...
а на счёт ПРОШМЫГНЕТ... - как то бобёр мимо прошмыгнул :ohmy: - я чуть не испачкал костюм, но стрельнуть успел, правда рикошет получился об загривок(шерсть у него хорошая,спасла зверюгу)....

Возле меня баклан прошмыгнул на море, меня такая измена взяла))

Svitol пишет: страх в мутной воде - неведанность что перед тобой там.

Аналогично. Еще боюсь крутых свалов на ямы.

Flipper пишет: А были ли случаи нападения андатр или бобров у кого нибудь?

Андатры они безобидные.
А вот учитывая размеры бобра и его зубки, не хотел бы я заплыть на его территорию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #61559 от Семён
Семён ответил в теме Re: Ваши страхи под водой
Ночь. Водохранилище. При нырке слышу рядом легкий "хлюп" воды. Вынырнул, смотрю по сторонам, темно никого нет, лодок нет, тишина... И тут рядом: "Вова, ты?"...:ohmy: (я охренел, прямо как в трамвае "вы выходите"). Подумав, вспомнил как себя зовут, отвечаю "Не". А с другой стороны: "Да тут я, фонарь сдох":huh: :ohmy: :blink: :S
Че то сразу мысль про светофор (подводный) промелькнула...:whistle:
Оказалось, ребята с разных сторон шли и мой фонарь сработал как маяк:beer:
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от Семён.
Спасибо сказали: Евгений, 126vova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.190 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19669 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21348 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17578 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19325 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19838 Просмотров