Портал Подводного Охотника

Ваши страхи под водой

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 9 мес. назад #105902 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Признаёте ли вы свой страх?
Вот пока писал, оказалось так думаю не только я. Причём очень даже правильно думают. И нечего стесняться. Вот то что с годами и опытом страх притупляется, а появляется бравада и мысли о великом совершенстве, этого стоит остерегаться. :beer: :beer: :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #105904 от Андрій
Андрій ответил в теме Re: Признаёте ли вы свой страх?

Путешественник пишет: Лёша, не бояться только дураки!!!!!!
Смелые люди свой страх преодолевают.
Так что уверенно можешь себя причислять к разряду отважных людей. Это серьёзно, без шуток!!!;)

А в обще то, страх это нормальная реакция организма на опасность, так сказать инстинкт самосохранения. Это как боль. Не будь боли, человек мог бы свободно лишиться руки или чего другого. Истечь кровью, из полученной раны. Причём не обратив на это внимания.



:beer: Так точно!
Спасибо сказали: Путешественник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #105905 от at1antis
at1antis ответил в теме Re: Признаёте ли вы свой страх?
Боишься - значит хочешь жить!
И никогда нет экстрима без страха, а экстрим это наслаждение!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #105907 от Захар
Захар ответил в теме Re: Признаёте ли вы свой страх?

at1antis пишет: Боишься - значит хочешь жить!
И никогда нет экстрима без страха, а экстрим это наслаждение!

Наслаждение- преодоление!:beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: BUSA, Путешественник, Камышовый Кот

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #105911 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Re: Признаёте ли вы свой страх?

Alekstos пишет: Вобщем у меня ситуация такая. Поначалу как и все боялся темноты и глубины. Думал со временем пройдёт.
Ни фига не прошло.
Вобщем я уже привык что мне немного страшно и даже не обращаю на этот страх никакого внимания. Он уже даже не напрягает меня.
Обычно чаще всего получается плавать на карьерах, да ещё 9 из 10 охот ночные. И вот эти бездны, чёрные обрывы в никуда, каменные глыбы, и когда на 13 метрах на дне кристально чисто и уходит тёмная даль+ иногда попадаются небольшие дыры там где родники. Почти всегда присутствует небольшой страх.
Я уже специально обнырял самые глубокие места и днём и ночью. Так и плаваю с небольшой боязнью.
Хотя -это мне не мешает получать удовольствие от охоты.Просто привык игнорировать все эти мысли.
А как у вас?
Я в жизни не поверю что все смельчаки, которые не имеют даже грамма боязни про которую я пишу.

почитай тему: Ваши страхи под водой ! там много чего интересного!

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #105913 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Re: Признаёте ли вы свой страх?
от себя добавлю-ездили недавно на ночную, так вот чувство какой то тревоги не покидало меня всю охоту, аж до жути,как только вышел на берег ,отошел от воды метров на 5 - все сразу попустило. вот и не верь после этого ни во что.

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262
Спасибо сказали: Alekstos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #105914 от Владимир
Владимир ответил в теме Re: Признаёте ли вы свой страх?
:beer:
очень с многими опасностями связано то чем мы с Вами пацаны занимаемся :unsure: так что бояца это нормально! и оттого что мы преодолеваем страх и все таки лезем в тьму тьмущую мы получаем тот кусочек адреналина который нам нужен :beer:
Спасибо сказали: BUSA, Petrovich78

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #105920 от Alekstos
Alekstos ответил в теме Re: Признаёте ли вы свой страх?

Котейка пишет: от себя добавлю-ездили недавно на ночную, так вот чувство какой то тревоги не покидало меня всю охоту, аж до жути,как только вышел на берег ,отошел от воды метров на 5 - все сразу попустило. вот и не верь после этого ни во что.


Та читал я ту тему. Это не то. Там разные расплывчатые страхи. А меня тут конкретно интересует. Тоесть сам себе признаёшься или нет.? Можно тупо типа как ребёнок закрыть глаза одеялом и сказать меня нет. Или я небоюсь и сломя голову нырять, что не есть хорошо. Психология одним словом.


Насчёт жути.
Один раз нырял я при огромной луне всю ночь, сам. Даже ружьё можно было заряжать без фонаря легко. Уже заканчивал охоту. И тут на меня как нашло, чуть в штаны не наложил, при этом я находился в воде уже 5 часов. На расслабоне. Выскочил я на берег как угорелый. Было 3.30. Я подумал: "Чё за хрень такая, всё ж нормально, думаю оте-то я туплю, успокоился и поехал домой".
Спасибо сказали: Petrovich78

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #105935 от leninV
leninV ответил в теме Re: Признаёте ли вы свой страх?
Это видимо страх темноты. Чувство настолько древнее, что неискоренимое. Касается не только водводного мира. Иногда когда сам дома, вроде бы и ужасы посмотрел на ночь, а спишь хорошо. А иногда просто ни с того ни с сего мандраж и беспокойство, что бойшься к дверному проему повернуться спиной и свет включаешь во всей квартире, а ложишься спать и мозг начинает из темноты вырисовывать фигню всякую. Утром просыпаешься и офигевашь с себя - вот же деревянная дверь, вот пустой угол без демонов, штора обычная и за ней нет никого и т.д. Думаю сидит это чувство очень глубоко и очень давно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 9 мес. назад #105939 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Признаёте ли вы свой страх?
Страх перед неизведанным, опознанным! Ползает гад, под кожей!

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.




А вот в том же месте, по осени, когда прозрак станет получше, поныряй на той же ямке. Когда всё видно на несколько метров вперёд. Красота и страха нет. Но вот когда муть, темно и там в мрачной глубине кто то спрятался......

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.




В общем как в детстве на клатьбище!

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #105952 от Vanzhula
Vanzhula ответил в теме Re: Признаёте ли вы свой страх?
У мене карєри в основному гранітні по 70 -80 м вглиб. Страшно не те слово. На нічне полювання не наважуюся. Не так глибини боюся як завалів дерев і затоплений ліс на глибині - переважає страх зацепитися. Сам з 1, 5 річвного віку до 13 років 8 раз топився, мав би вже звикнути:)

Хто хоче справжнього екстриму пишіть в особисті (перед цим обгрунтуйте навіщо Вам це потрібно). Якщо без злого умислу то напишу призив як русалку викликати. Всього одне слово співати повторами. Добрий результат дає невіруючим - наглядний приклад що нечисть є, а значить є і Бог. Просто і доступно.

Ввечері відпишу.

Дизайн, запуск та обслуговування акваріумів в Житомирі
Спасибо сказали: Petrovich78, glebbelg, Краснославич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
11 года 9 мес. назад #105984 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Re: Признаёте ли вы свой страх?

makenzi пишет: Не боятся только дураки. А кто говорит , что не трус , в экстремальных ситуациях серет больше всех.
Ну где то так.


Категоричность суждений , однако .
Я не дурак , безбашенно куда попало не лезу , но страха нет . Один ночью легко , в море легко ночью на рабочие 10-11 метров , коряжник при 30-40см видимости тоже проходили с глубинами до 8м , цеплялся за сети двумя руками когда до поверхности 1м и мозг рвался на верх ведь так рядом , а пересилил и нырнул вглубь чтобы сдёрнуть фонарь и распустить катушку , потом всё достал , ляжкой за перемёт цеплялся когда шнур амортизировал а боль не локализовывалась , а просто не мог вынырнуть уже и телепало но смог обрезаться . Считаю что именно страх и паника жжёт кислород на глубине , перебздел и запаса нету ., так что нырять стараюсь в "полусонном " состоянии , ещё замечал что когда подмерзаешь начинает херня всякая в голову лезть .А глубина , покойники , темнота , это лажа . Обидно не всадить гарпун в хозяина катера если проедет по голове , это расстроит , а страх как и боль нужно презирать . Если за спиной жизнь в достатке , любящая жена и дети это наверно предпосылки страха , жалко это терять . Было и у меня чувство страха , когда глубина темнела , как-то гудела и я боялся , а сейчас этого чувства нет - прошло .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Спасибо сказали: Alekstos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
11 года 9 мес. назад #105994 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Признаёте ли вы свой страх?
Признаю. :)

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: VitaliyСК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #106008 от Alekstos
Alekstos ответил в теме Re: Признаёте ли вы свой страх?

Vitaliy пишет:

makenzi пишет: Не боятся только дураки. А кто говорит , что не трус , в экстремальных ситуациях серет больше всех.
Ну где то так.


Категоричность суждений , однако .
Я не дурак , безбашенно куда попало не лезу , но страха нет . Один ночью легко , в море легко ночью на рабочие 10-11 метров , коряжник при 30-40см видимости тоже проходили с глубинами до 8м , цеплялся за сети двумя руками когда до поверхности 1м и мозг рвался на верх ведь так рядом , а пересилил и нырнул вглубь чтобы сдёрнуть фонарь и распустить катушку , потом всё достал , ляжкой за перемёт цеплялся когда шнур амортизировал а боль не локализовывалась , а просто не мог вынырнуть уже и телепало но смог обрезаться . Считаю что именно страх и паника жжёт кислород на глубине , перебздел и запаса нету ., так что нырять стараюсь в "полусонном " состоянии , ещё замечал что когда подмерзаешь начинает херня всякая в голову лезть .А глубина , покойники , темнота , это лажа . Обидно не всадить гарпун в хозяина катера если проедет по голове , это расстроит , а страх как и боль нужно презирать . Если за спиной жизнь в достатке , любящая жена и дети это наверно предпосылки страха , жалко это терять . Было и у меня чувство страха , когда глубина темнела , как-то гудела и я боялся , а сейчас этого чувства нет - прошло .




Этот пост подтверждает общепринятое мнение. Не боятся только мёртвые дайверы, или как то так.
Я лично верю что есть абсолютно бестрашные , но видишь сколько всего уже с тобой было...
А я и боюсь только из-за того что мне страшно что моя дочь 2.6 года и жена будут делать без меня. Особенно дочка без папы до 18 лет.
Блин что-то тема полезла не в то русло. Минорное.
Но думаю правильно всё обсуждать и быть морально и физически готовым перед охотой.

А есть ещё места такие, в которых концентрация утопленников, вот они больше и наводят жуть.
Вот карьер в котором я ныряю именно такой. Топились и дети, и мужик с сыном плыли плыли, а потом резко обое пошли на дно, хрень однако. А людей захавал карьер в котором я обычно ныряю за мою жизнь где-то до 20 человек. Дети и в зрослые только мужчины. Ни одна баба не утонула.
Спасибо сказали: Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #106025 от makenzi
makenzi ответил в теме Re: Признаёте ли вы свой страх?
Категоричность суждений , однако .[/quote]

Но не всем же быть - РЭМБО или СУПЕРМЭНАМИ.

DUM SPIRO,SPERO
0965162018
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от makenzi.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #106026 от Николай
Николай ответил в теме Re: Признаёте ли вы свой страх?
Да, страх присутствует! Недавно сам ездил на местный каръер, первый раз на ночную охоту! Незнаю какая сила меня туда потянула, но желание увидеть собственными глазами спящую природу под водой оказалось СИЛЬНЕЕ СТРАХА. Так хочу сказать то, что неделю до этого, даже в мыслях о ночной охоте мурашки по коже бегали, жуть, трясло как алкаша. Меня после этого посетила такая мысль: МОЖЕТ БЫТЬ НАСТУПАЕТ ТАКОЙ МОМЕНТ В ЖИЗНИ П.О., КОГДА ЧАША С ЖЕЛАНИЕМ СТАНОВИТЬСЯ БОЛЬШЕ ЧАШИ СО СТРАХОМ, И ТОГДА СВЕРШАЕТСЯ ТО МГНОВЕНИЕ, НАВЕРНОЕ САМОЕ ВАЖНОЕ И ЭЙФОРИЧНОЕ В ЖИЗНИ П.О., КОТОРОЕ ЗАПОМИНАЕТСЯ НАДОЛГО, И В СЛЕДУЮЩИЕ МИНУТЫ, КОГДА ЛОЖИШЬСЯ ОТДЫХАТЬ НА СВОЮ КРОВАТЬ, ПОНИМАЕШЬ ТО ЧТО ТЫ ЖИВОЙ, И ЕСЛИ СДЕЛАТЬ ВСЁ ПРАВИЛЬНО И ПО УМУ, ЗАУВАЖАЕШЬ ЕЩЁ БОЛЬШЕ САМ СЕБЯ.
Как то так
Спасибо сказали: Light, makenzi, Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
11 года 9 мес. назад #106030 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Re: Признаёте ли вы свой страх?
Мне кажется морально и физически приготовится к проблемме вызывающей страх не получится .Правильнее оценить свою способность реагировать на экстремальные ситуации . Если быстро находишь правильное решение то будешь жить , а если паникуешь то "привет" . Ну пример : полез как-то с баллонами ,перед этим пока лез по крутому берегу запыхался (жирный я) , погружаюсь метров на 6 , прозрак 50см , коряжник , чую кислорода нехватает ,дышится тяжело , а потом быстро так наступает следующее : зрачки перестают фиксироваться , начинают дрожать , руки и ноги в порядке , а взгляд зафиксировать не могу . Течение сильное и немогу сообразить где верх где низ . Потом вспоминаю " куда идут пузыри там вверх " , а течение крутит "голова-жопа" . Осознаю что быстро делать ничего ненадо а то вырублюсь , потихоньку на корячках вылез на берег , постоял раком пару минут - отдышался . Ещё пример : перехожу улицу в неположенном месте , посмотрел на лево до машины далеко , дорога с почти односторонним движением т.е справа только автобусы и маршрутки , но когда я туда (направо) голову повернул то увидел только глаза маршрутчика и понял что сейчас буду на бампере , но сообразил, что проскочить перпендикулярно не успею ,разворачиваюсь и вдоль по дороге стартую от маршрутки короче убегаю и прыгаю в сторону . толпа оку-ла .
А у меня икроножная мышца под коленом оторвалась и обвисла к лодыжке . Но стареем и надо вводить поправки , поэтому не рискуем необдуманно .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #106049 от Vanzhula
Vanzhula ответил в теме Re: Признаёте ли вы свой страх?

Николай пишет: Да, страх присутствует! Недавно сам ездил на местный каръер, первый раз на ночную охоту! Незнаю какая сила меня туда потянула, но желание увидеть собственными глазами спящую природу под водой оказалось СИЛЬНЕЕ СТРАХА. Так хочу сказать то, что неделю до этого, даже в мыслях о ночной охоте мурашки по коже бегали, жуть, трясло как алкаша. Меня после этого посетила такая мысль: МОЖЕТ БЫТЬ НАСТУПАЕТ ТАКОЙ МОМЕНТ В ЖИЗНИ П.О., КОГДА ЧАША С ЖЕЛАНИЕМ СТАНОВИТЬСЯ БОЛЬШЕ ЧАШИ СО СТРАХОМ, И ТОГДА СВЕРШАЕТСЯ ТО МГНОВЕНИЕ, НАВЕРНОЕ САМОЕ ВАЖНОЕ И ЭЙФОРИЧНОЕ В ЖИЗНИ П.О., КОТОРОЕ ЗАПОМИНАЕТСЯ НАДОЛГО, И В СЛЕДУЮЩИЕ МИНУТЫ, КОГДА ЛОЖИШЬСЯ ОТДЫХАТЬ НА СВОЮ КРОВАТЬ, ПОНИМАЕШЬ ТО ЧТО ТЫ ЖИВОЙ, И ЕСЛИ СДЕЛАТЬ ВСЁ ПРАВИЛЬНО И ПО УМУ, ЗАУВАЖАЕШЬ ЕЩЁ БОЛЬШЕ САМ СЕБЯ.
Как то так

Людина прагне нового і вчитися новому, тому її природа і пересилює страх. Допомагає опрацювання можливих ситуацій в думках, тоді і в бою легче. А от кисень при тривозі та паніці спалюється аж бігом, у мене то точно так.

Дизайн, запуск та обслуговування акваріумів в Житомирі

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #106050 от at1antis
at1antis ответил в теме Re: Признаёте ли вы свой страх?
У меня сейчас реальный страх, что запретят ПО :huh:
Спасибо сказали: Леонид, Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #107928 от Петя
Петя ответил в теме Re: Признаёте ли вы свой страх?
даже если запретят ,буду плавать!!!B)
Спасибо сказали: mask

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #107931 от Radion V
Radion V ответил в теме Re: Признаёте ли вы свой страх?
Пока преодолевается состояние беспокойства идем вперед !!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #107949 от Host
Host ответил в теме Re: Признаёте ли вы свой страх?
страх есть всегда.на ночной ПО, и если в незнакомых местах тем более.
Недавно плавал один, страшно, очково, незнаю водоем, глубины, что да как и все равно же полез и плавал. Да еще и настрелял. У меня страх скоорее темноты, того что фонарь погаснет будет темно а там начето напорешься или еще чего.

Заметьте, когда мы боимся, мы начинаем быть осторожнее, не только к страху, а вообще. Например ныряем при плохой видимости, чуствуем что можно проплыть еще метров 5-10но нет лучше всплыть заранее. Или идем по глубине, ну чет не нравиться и уходим на мель. Лучше перебздить , чем вообще не бздить.

0девять3восемь8девять2пять8два

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #108189 от Gena_piterskiy
Gena_piterskiy ответил в теме Re: Признаёте ли вы свой страх?
Когда ныряешь на море, то видно дно, страх отсутствует, нырять намного легче.
А вот из за плохого прозрака в пресняке, особенно если ныряешь на новом месте, появляется боязнь.
ИМХО страх это нормально, он не дает наделать глупостей и остаться в живых)
Страх перед неизвестностью, страх встретить жмурика, страх встретить нечто в водоеме...
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Gena_piterskiy.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 8 мес. назад #108212 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Признаёте ли вы свой страх?
Страх появляется и исчезает прямопропорционально прозраку! И от этого никуда не деться!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #108248 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Re: Признаёте ли вы свой страх?
Иду себе вдоль карьера, а тропинку ме-е-е-дленно пересекает черный толстый ужака с жёлтым пятном на затылке длиной больше 1 метра. У меня в руке разложенная телескопическая удочка, и захотелось мне легонько щёлкнуть ужа тонким кончиком удочки.
Дальше произошло непонятное. Кончик удочки замер, не дойдя до ужа 30см., у меня в голове какая-то АБСОЛЮТНАЯ пустота( ни одной мысли-приказа телу как действовать). Очнулся я когда ужик был за три метра от меня...
До сих пор помню ту беспомощность и незащищённость в своём вроде бы здоровом теле (у меня вес 120кг., а какой смешной в сравнении вес у ужа?). Кратковременный паралич ЛЮБОГО действия при полном сознании и восприятии окружающего.
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от stomatolog.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #108259 от Ваван
Ваван ответил в теме Re: Признаёте ли вы свой страх?
Для меня страх был один раз в жизни( и это не плавни и не завалы больших деревьев. Мы поехали за сомами ночью. 340 км от Минска. Несет в завал по очень быстрому течению)) Но тогда особо страшно не было. А страх был- когда на озере заблудились.7 часов нырялки и не знаешь(ночью) куда? Кругом болота. В семерке уже замерз. А до рассвета еще....Ползком по болоту(постоянно проваливаясь в какую то вонь) и я был счастлив твердой земле)Все кинул. Когда нашел машину- вернулся и забрал рыбу, груза, ласты и т.д))Из рып- три щучки, окунь и пару карасей)))
Спасибо сказали: Захар, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #108268 от Герман
Герман ответил в теме Re: Признаёте ли вы свой страх?
Да ,при хорошем прозраке днём не только страхи отступают,но и задержка увеличивается и ныряется лучше чем ночью.И стрёмно ещё когда уйдёшь далеко от места захода в воду,а потом ещё и потеряешь ориентиры,но тут компасик должен выручать:) (если он есть:) ).Да и в туман ,особенно если он возникает не ожиданно тоже не сахар:blink: ,да ещё на море и при отсутствии волны и ветра:blink: .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #108283 от Vasek38
Vasek38 ответил в теме Re: Признаёте ли вы свой страх?
Не зеаю как у вас,а у меня ночью дискомфорт присутствует,даже фонарем по поверхности на 360гр.посветить иногда охота,только это от желания не встретится с "електроудочниками"...Ну еще не охота схлопотать веслом по голоае(дурацкая мысль,но есть).Глаза видят только в ореоле луча и в 90% заняты поиском рыбы,голову из воды только для ориентиров высовываю.А вот ощущение глубины теряются!!!Легче опуститься на 10-12м.От чего бы это???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #108352 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Признаёте ли вы свой страх?
Давайте разберемся, что такое страх. Страх — это естественная реакция, обусловленная окружением. Мы рождаемся практически лишенными страха. Единственный страх, свойственный младенцам — это страх упасть с высоты и страх громких звуков. Все остальные страхи возникают позже как реакция на те или иные события. И корень их всех — это убеждение в том, что мы не способны справиться с жизнью.
Но для любого человека очень важно научиться контролировать страх, потому что иначе он не сможет достичь в своей жизни любой, даже самой маленькой высоты, не говоря уж о том, чтоб добиться успеха или осуществления своих мечтаний. Существует много способов, как научиться контролировать страх. Ниже я опишу пять очень действенных методов, применяя которые человек сможет преодолеть свои страхи.
Шаг первый- Создайте у себя привычку действовать, несмотря на страх. Поймите, что страх - это обыкновенная реакция, которая возникает у вас в ответ на попытку предпринять несвойственные вам действия. Страх также может возникать из-за попытки действовать против своих убеждений. Понимаете, у каждого человека за длительный период складывается определенное мировоззрение, и, когда он старается его изменить, он всегда переступает через страх, он должен победить страх. В зависимости от силы определенного убеждения, страх может быть сильным или слабым.
Мы не рождаемся успешными. И обычно нас воспитывают далеко не такими, какими должны быть успешные люди, поэтому, если мы желаем все-таки добиться своих целей и мечтаний, мы должны научиться преодолевать страх. Научитесь действовать, несмотря на страх. Скажите себе: «Да мне страшно, мне очень страшно, но тем не менее я сделаю это». До тех пор, пока вы медлите, страх торжествует и становится все сильнее. Чем больше вы медлите, тем больше он заполняет ваш мозг, но, как только вы начнете действовать, страх сразу же пропадет. Страх вырастает перед вами, будто бетонная стена, но как только вы делаете шаг вперед, оказывается, что эта стена иллюзорная, и на самом деле ее не существует. Смиритесь с вашим страхом, примите его и просто сделайте шаг навстречу ему. Ни в коем случае не боритесь с ним. Признайте: «Да, мне страшно». Но в признании нет ничего плохого, ведь вы всего лишь человек и имеете право бояться. Но когда вы признаете, страх будет торжествовать победу и начнет ослабевать. А вы как раз и начинете действовать.
Шаг второй- Можно попробовать преодолеть страх чисто логическим путем. Когда возникает страх, подумайте о самом худшем варианте развития событий в случае, если вы все-таки решитесь действовать, несмотря на свой страх.И дальше страшно? Обычно после оценки самого худшего варианта развития событий страх пропадает. Даже самый худший вариант не такой страшный, как неизвестность и сам страх. Как только страх обретает конкретное лицо, он перестает представлять угрозу. Самое сильное оружие страха — это неизвестность. Он представляется таким большим и огромным, что кажется, будто мы не переживем того, что случится в результате.Если после оценки худшего варианта и дальше страшно, возможно, на самом деле худший вариант очень уж плохой. В этом случае подумайте, не преувеличили ли вы вероятность возникновения ситуации, которая возникнет в результата действий «несмотря на страх». Если оценка достаточно реальна и страх не проходит, тогда нужно подумать, действительно ли стоит делать это. Ведь страх не возникает просто так. Страх — это защитная реакция. Может, стоит отказаться от действия.
Приведу две ситуации, когда страх является обоснованным, а когда - нет.
1.Вам уже 35 лет, а вы все еще не женаты, и никак не можете сделать предложение той единственной девушке, которая вам нравится и с которой вы уже долгое время вместе. Конечно, возникает страх, потому что предложение вы делаете впервые. А, возможно, предыдущая девушка вам отказала, и вы боитесь еще одного отказа. Что самое худшее может произойти? Она вам откажет. Это страшно? Нет. Откажет, значит надо искать другую. Вселенной виднее, может, эта девушка вам не пара, а где-то там все еще ждет та единственная. В этой ситуации мы с легкостью преодолели страх.
2.Вы хотите научиться кататься на лыжах. Вас завезли на очень высокую и крутую горку. Конечно, вы боитесь. Какой самый худший вариант развития событий, если вы все же решитесь спуститься? Вы сломаете ногу! Да, вполне реальный и очень неприятный вариант. Вы можете понадеяться на удачу и все же начать спускаться вниз, используя метод преодоления страха, описанный выше. Как только вы начнете спуск, страх пропадет. Но, может, стоит прислушаться к своему страху? Может, все-таки стоит пешком спуститься вниз по горке и встать на лыжи там, где более безопасно и вы уже не так будете бояться спускаться?
Просто оцените, насколько ваш страх обоснованный. Если он действительно обоснованный, прислушайтесь к нему, ведь он ваш защитный механизм, который может уберечь вас от неприятностей. Если же он не обоснованный и худший вариант не представляется таким страшным, вперед действовать.
Шаг третий- ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ
Да, именно решение заставляет вас собраться с духом и все-таки выполнить то, чего вы боитесь. Когда вы серьезно настроите себя на то, что вы выполните это, страх уходит. Страх существует только там, где есть пустота и неуверенность. Страх и сомнения идут рука об руку. Если вы уничтожите сомнения, не останется места для страха. Вот тут и приходит на помощь решение. Когда вы принимаете решение сделать что-то, сомнения пропадают. Все, решение принято, назад пути нет. Почему страх такой сильный? Он вызывает в уме неприятные картины того, что нам не хочется, и ситуации, где мы чувствуем себя некомфортно. Как только возникает страх, человек начинает прокручивать в уме картины неудачи и провала. Эти мысли сразу же воздействуют на эмоции негативным образом, а ведь именно эмоции управляют нашей жизнью. При недостаточных позитивных эмоциях, мы теряем решимость действовать, и в период бездействия мы укрепляем в себе собственную никчемность. Именно от вашей решимости зависит, преодолеете вы страх или нет. Страх концентрирует разум на негативных стечениях обстоятельств, решение же сосредотачивает вас на позитивных. Когда вы принимаете решение, вы концентрируетесь на том, как будет хорошо, когда вы преодолеете страх, что вы получите в результате, как изменится ваша жизнь в лучшую сторону. Это создает позитивный настрой и главное, что разум заполняется хорошими картинами, для страха и сомнений не остается места. Но помните, стоит закрасться в голову хоть одной негативной мысли (особенно мысли, связанной со страхом), как сразу же появляются сотни таких же мыслей.
Просто попробуйте этот метод. Скажите себе: «Несмотря на то, что мне страшно, я принимаю решение выполнить то-то и то-то». Глаза боятся, а руки делают.
Шаг четвертый- Итак, вы знаете. чего вы боитесь. Это уже большой плюс. Значит, можно подготовиться к тому, чтоб преодолеть этот страх. Подготовка состоит из двух этапов:
Анализ
Представление
На этапе анализа тщательно проанализируйте свой страх. Ответьте себе на вопросы
Чего я боюсь?
Почему я боюсь?
Стоит ли этого боятся?
Есть ли у этого страха рациональная основа?
Чего я боюсь больше: выполнить это действие или то, что я не достигну своей цели?
Задайте себе и другие вопросы, которые вы считаете нужными. Проанализируйте свой страх как можно более тщательно. Анализ — это только первая часть процесса. Страх — это эмоция, анализ же происходит на логическом уровне. Эмоции всегда сильнее логики. Любые эмоции- это наша слабость. Вы можете все очень тщательно проанализировать, понять, что ваш страх бессмысленный, и тем не менее будете продолжать бояться.
Теперь приступаем ко второму этапу - представлению. Теперь же мы будем учиться контролировать страх, не логикой, а эмоциями. Другими словами своми слабостями, против слабости. Представление — это не что иное, как визуализация. Вы знаете, чего боитесь, так сядьте спокойно и прокручивайте в уме картины, как вы выполняете то, чего боитесь! Разум не различает представляемых событий от реальных. После того, как вы в воображении преодолеете страх много раз, вам будет уже значительно легче справиться с этой ситуацией в действительности, ведь на подсознательном уровне уже закрепилась модель событий, когда вы выполняете это действие. Метод самовнушения очень силен. Чтобы ни случилось, вы всегда можете его применить и будете иметь успех. Можно использовать и другие методы самовнушения, но они менее эффективны против страха. Самый лучший — это визуализация. Вы заметите, что даже после однократной пятиминутной визуализации, вам будет уже значительно проще справиться со страхом.
И в завершение хочу вас кое о чем предупредить. В статье я говорю, что вы боретесь со страхом, но на самом деле никогда не боритесь с ним. Когда вы боретесь против него, он становится сильнее и еще больше захватывает ваш разум. Когда он появляется, признайте его. Если вы скажете себе, что «я действительно боюсь», это не будет означать, что вы слабак. Все испытывают страх, и только люди успеха научились действовать, несмотря на него. Мужественность — это не отсутствие страха, а способность действовать, несмотря на страх. Когда вы признаете, что вы боитесь, вы можете переключить мысли на что-то другое и отвлечься от него. Когда же вы боретесь против него, вы отдаете ему энергию, и он становится еще сильнее. Вы разрушаете страх только тогда, когда игнорируете его и отвлекаетесь на что-то другое.
Шаг пятый- Наша цель - научиться преодолевать страх, чтоб он не стоял у нас на дороге, как только мы соберемся принять решение или отважиться на какой-то поступок. Мы постараемся добиться отсутствия интеллектуального страха. Это даст нам возможность мыслить ясно, когда дело дойдет до принятия решения.
Первое, что нужно понять – это то, что проблемой является сам страх, а не объект страха. Если мы боимся отказа, то нет смысла бороться против страха, стараясь уменьшить количество отказов. Люди так сильно боятся страха, что они свели до нуля все ситуации, когда он может возникнуть. Они не предпринимают вообще никаких действий. А ведь это прямой путь к несчастью.
Итак, для начала нужно идентифицировать страх.
Далее нужно начать тренировать отвагу.
Представьте, что тренировка отваги, это то же самое, что тренировка мышц в спортзале. Сначала вы берете маленький вес, такой, какой вы сможете поднять. Когда берете этот вес уже легко, переходите к более тяжелому весу и старайтесь поднять его. Аналогично и со страхом. Сначала вы тренируете себя против маленького страха, затем переходите к более сильному.
Давайте рассмотрим и другие варианты. Например, вы боитесь выглядеть глупо. Чтоб перестать бояться, нужно сделать это, и страх пройдет. Попрактикуйтесь. Специально в разных ситуациях выставьте себя глупцом и посмейтесь над собой.
Суть в том, чтоб сначала привыкнуть преодолевать мелкие страхи, а затем браться за большие.
Коротко процесс можно изложить так:
Идентифицируйте свой самый главный страх
Разбейте его как минимум на 5 мелких страхов
Начинайте тренироваться преодолевать самый маленький (легкий) страх.
Если же испытываете страх даже перед ним, разбейте этот страх еще на несколько.
Шаг за шагом преодолевайте свои страхи
Тренируйтесь постоянно
Этим методом вы научитесь преодолевать страх. Если вы длительное время не будете заниматься тренировками, вам вскоре опять придется начинать с простых страхов. Аналогично в спортзале, если вы длительное время не тренировались, мышцы отвыкли от тяжелого веса и нужно опять начинать с легкого. Страх и дальше будет жить в вас, и, как только вы перестанете тренировки, он возьмет свое, и в следующий раз придется начинать сначала.
ДРУГИЕ МЕТОДЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ СТРАХА
Повышение собственной самооценки
Есть такая закономерность — чем лучшего вы мнения о себе, тем меньший страх вы испытываете. Ваша самооценка как-будто охраняет вас от страха. И причем неважно, адекватная это самооценка или ложная. Поэтому люди с завышенной ложной самооценкой часто способны совершить больше, чем люди с адекватной самооценкой.
Вера в Бога ( ангела хранителя, высший разум, сверхсознание .. )
Когда вы верите в какую-либо высшую сущность, вы верите, что он/она о вас позаботится, и становится менее страшно. Тьма страха будто бы рассеивается светом этой высшей силы.
Любовь
Мужчина способен победить очень сильный страх ради женщины, которую он любит. То же самое относится и к матерям, которые делают все возможное и невозможное, чтоб вырастить своих детей.
Вообще хочу заметить, что любая положительная эмоция способствует преодолению страха, а любая негативная - мешает.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от MagnumPlus.
Спасибо сказали: Vasek38, BUSA, миха, Дмитрий, Семён, Путешественник, Ман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #108694 от Семён
Семён ответил в теме Re: Признаёте ли вы свой страх?
MagnumPlus, отдельное спасибо за статью. Почитал, есть интересные вещи:S .
Со страхом можно и нужно бороться. Только различать дурость напролом или какие-то надуманные образы. Одно дело когда ночью завал с непонятными размерами под водой, тут нужно! быть осторожным, другое дело - плот нашего воображения, который способен любые сказки вспомнить:whistle: .
Спасибо сказали: MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.251 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16620 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
19282 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19669 Просмотров