Портал Подводного Охотника

ружжо своими руками

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #54001 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Re: ружжо своими руками
представляю давно розроблену ідею в новій інтерпритації:)
спрощена система зелінки з тяговим спуском.
є 2 версії з прямотоком і звичайний демпфер як у зелінки тут буде використовуватись дзеркальний ексцентрік.




Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от kyv63. Причина: поправил вложения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54002 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Re: ружжо своими руками
чим добра ця система, тим що її можна всунути в досить тонкі ресівери, а ще ружжло практично позбавлено фрезировки ну на прямотоці без неї не обійтися, у звичайному варіанті можна і обійтися.
Зара нема можливості втілити в метарі нема виконавця:(

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #54144 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: ружжо своими руками
Коллеги, может кто подскажет, при нанесении порошковой краски на детали которые ранее были анодированы, нужно ли полностью снимать анодное покрытие или достаточно убрать шероховатость? Опасаюсь, что при запекании может повздувать из - за старого анода...
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Евгений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54175 от V.G.
V.G. ответил в теме Re: ружжо своими руками

Евгений пишет: Коллеги, может кто подскажет, при нанесении порошковой краски на детали которые ранее были анодированы, нужно ли полностью снимать анодное покрытие или достаточно убрать шероховатость? Опасаюсь, что при запекании может повздувать из - за старого анода...

Анод ни в коем случае не убирать,у него структура как пчелиные соты. Промыть хорошо растворителем. Тысячкой наждачкой легинько вскрыть закупореные соты, есче раз помыть. Но есть один нюанс если анодное покрытие закрывалось в маслянной ванне или пропитывалось маслом с прогревом то могут быть проблемы.

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"
Спасибо сказали: Евгений, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #54230 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: ружжо своими руками
Виктор, по поводу последних нюансов, это выявить как - то можно???

Сам очень не хочу его снимать, даже склоняюсь к мысли задуть, в печь, если повздувает, то на токарный станок и все это дело снимать наждачной бумагой, запеченную порошковую краску, правда, не легко будет снять...

Еще хочу спросить, кто знает как работает вот этот линесброс???

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Евгений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54237 от alpebar
alpebar ответил в теме Re: ружжо своими руками

MARK пишет: представляю давно розроблену ідею в новій інтерпритації:)
спрощена система зелінки з тяговим спуском.
є 2 версії з прямотоком і звичайний демпфер як у зелінки тут буде використовуватись дзеркальний ексцентрік.
[/attachment]

В чому особливість спрощення? Малюнок не досить чіткий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54248 от Захар
Захар ответил в теме Re: ружжо своими руками
Там должно быть отверстие для штырька активного линесброса подпирающего это флажок на бобышке!

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54260 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: ружжо своими руками
Привет, Захар!
Так в том то и дело что я эту фотку давно стянул с какого - то форума где обсуждались пассивные ливнесбросы...
Думаю, что если попробовать вот так:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54266 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Re: ружжо своими руками

alpebar пишет: В чому особливість спрощення? Малюнок не досить чіткий.

як всім відомо зелінка страшна найбільше мех. обробкою яка є досить складною, ця система аналогія зелінки без її складного у виготовленні спускового механізму, на томість передній зацеп який набагато простіший, як в рпп, но зацеп не за гарпун а за ствол, от тільки тяга працює навпаки її треба штовхнути вперед, а не тянути назад як в рпп. І як писав тут одна токарка і сверловка це в звичайному варіанті а фрезируються проточки в варіанті з прямотоком. Ще достоїнством є те, що розмістити рукоядку в любому місці.

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54272 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: ружжо своими руками

MARK пишет: як всім відомо зелінка страшна найбільше мех. обробкою яка є досить складною, ця система аналогія зелінки без її складного у виготовленні спускового механізму, на томість передній зацеп який набагато простіший, як в рпп, но зацеп не за гарпун а за ствол


Поскольку диаметр гарпуна (при зацепе за гарпун) и диаметр ствола (при зацепе за ствол) отличаются очень сильно, то и силы (действующие на шептало) будут тоже сильно отличаться. Усилия пальцев хватит чтобы нажать на спуск при зацепе за ствол?

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54309 от V.G.
V.G. ответил в теме Re: ружжо своими руками

Евгений пишет: Виктор, по поводу последних нюансов, это выявить как - то можно???

Как выявить? както пока даже не задумывался, небыло нужды. Когда анод сухой(и незакрытый) то взявшись грязными руками,остается след-отпечаток навсегда, это знаю точно:)
Похоже процес покраски прошел не очень удачно? Хочется надеяться что это была пробная заготовка.
Снять анод можно горячей щелочью (вметсе с замясленной поверхностью),только нужно следить за процесом, а то сожрет метал. После щелочи труба чернеет-там где уже чистый метал. Хорошо осветляет после травления щелочью - азотка (1-2 сек.).
с ув.

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #54312 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: ружжо своими руками
Вообще не пошел... на "боевых" деталях :ohmy: .
Но я не расстроился, процедил только сквозь зубы "Мля"...
Зажал в токарный станок ресивер и погнал шлифовать... на трех пальцах из пяти мозоли:pinch: , но это так - интимные подробности.
Очень хорошо что краска в полной мере не запеклась, порошковую краску снять очень тяжело.
Шлифовал два ресивера в общей сложности полтора часа.
Вывел до блеска при котором любой кот бы завидовал.
К слову, я не знаю даже, анод ли это, то есть, уже сомневаюсь, причиной стало то что их там было три слоя, нижний желтый (он и внутри остался сейчас) потом голубоватый, потом - серый. Но это не краска, явно не краска, короче что - то напыляли или окисляли в чем- то но эта гадость снималась только в паре с горячим обдувом:ohmy: .

вот что получилось после перекраски:



Технология напыления и запекания осталось та же, думаю что - то там было...
Сорри что на телефон фотографирую и очень жалею что не сфоткал напыление после первой попытки, был занят матюканием :ohmy: :unsure:
ЗЫ: Верхняя матовая с фактурой (не в цветочек), нижняя - черная глянцевая. Эстеты мы :blush:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Евгений.
Спасибо сказали: V.G.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54313 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: ружжо своими руками
Вить, помоги с идеей о линесбросе.
Уже 4-й прорисовываю...
Пока лидер тот что на посте выше...делись опытом...!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54316 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Re: ружжо своими руками

*RUS пишет: Поскольку диаметр гарпуна (при зацепе за гарпун) и диаметр ствола (при зацепе за ствол) отличаются очень сильно, то и силы (действующие на шептало) будут тоже сильно отличаться. Усилия пальцев хватит чтобы нажать на спуск при зацепе за ствол?

а чого не має вистачати? У звич. зеліні ЦО внутрі ресівера, а я виніс її і обєднав з передньою кришкою.
П.С. А 'Гупалка' клапанна гідра у виконані Пастушенка жила з таким спуском і ніхто не питав мол чи хватить сили в пальцях.

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54323 от Захар
Захар ответил в теме Re: ружжо своими руками


От Сергея Ермоленко( ЕСК)

Бог есть - это очевидно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54324 от Захар
Захар ответил в теме Re: ружжо своими руками



От Юрия Стахурского

Бог есть - это очевидно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54401 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: ружжо своими руками
Доброе утро!
Спасибо, Захар!

Отметаю эту схему...к сожалению. У меня линесброс в идеале должен разместиться в ручке регулятора силы боя. Я ее сделал из эбонита диаметром 29 (при 36 ресивере) и высотой 8, как вариант попробую примостить туда магнитный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Titskiy Alex
  • Titskiy Alex аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #55242 от Titskiy Alex
Titskiy Alex ответил в теме Re: ружжо своими руками
вопрос к ружестроителям,а возможно и кто делал крышки клапаном и переднюю с надульником из магния,а то никто ни разу об этом не говорил,по весу магний легче алюминия ,а по корозостойкости в пресняке точно думаю проблем не будет,в детстве помню его у меня было завались(взрыв пакеты делал регулярно) да сейчас при желании достать можно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #55246 от Захар
Захар ответил в теме Re: ружжо своими руками
Магний имеет электропотенциал больше титана! Будет сумасшедшая гальванопара! Магний будет сильно разрушаться!

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Titskiy Alex
  • Titskiy Alex аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #55248 от Titskiy Alex
Titskiy Alex ответил в теме Re: ружжо своими руками
вариант возможен,только,если рессивер из магния,я правильно понял?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #55265 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: ружжо своими руками
Захар полностью прав, магний окисляет все, он даже если сам полежит без пары окисляется, да и там разница по весу, как я помню, мизеная.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #55274 от Захар
Захар ответил в теме Re: ружжо своими руками

Titskiy Alex пишет: вариант возможен,только,если рессивер из магния,я правильно понял?

Магний не годится ни для одной детали ружья!:beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Titskiy Alex
  • Titskiy Alex аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #55317 от Titskiy Alex
Titskiy Alex ответил в теме Re: ружжо своими руками

Захар пишет:

Titskiy Alex пишет: вариант возможен,только,если рессивер из магния,я правильно понял?

Магний не годится ни для одной детали ружья!:beer:

Понятно ,но мне почему этов голову пришло,просто когда ответ на второй странице этой темы от ЛЕБЕДЯ прочитал,где он ружжо сделал из бронзы,латуни нержи и дюрали,мне стало интересно какие еще металлы пригодны для ружьестроения,а карбоновый рессивер возможен как вы думаете знаток(не в обиду будет сказано) Захар?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #55345 от Захар
Захар ответил в теме Re: ружжо своими руками
Карбон карбону рознь! В принципе возможно! Этой теме посвящена целая страничка на garpun.spb.ru! Беда только с механической деформацией при ударе! Возможны мельчайшие сколы не заметные глазом! В общем это не для самоделок! Таким производством может заниматься завод с необходимым оборудованием в частности дефектоскопическим! Знаток-Захар!:beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #55347 от лебедь
лебедь ответил в теме Re: ружжо своими руками
Понятно ,но мне почему этов голову пришло,просто когда ответ на второй странице этой темы от ЛЕБЕДЯ прочитал,где он ружжо сделал из бронзы,латуни нержи и дюрали,мне стало интересно какие еще металлы пригодны для ружьестроения,[/quote] Бронза с нерж.ресивером как и латунный ствол с дюралевым надульником за два года даже намека на кородирование нет
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от лебедь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Titskiy Alex
  • Titskiy Alex аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #55350 от Titskiy Alex
Titskiy Alex ответил в теме Re: ружжо своими руками
Лебедь,я ведь не ради короззии ,или чего то еще говорю за твою самоделку,а мне просто интересно,возможно ли отойти от устоявшихся стереотипов в созданиие практичного не тяжелого ружья,используя не только титан,дюраль и нержавейку(кстати где-то я читал,может и в азбуке А.Лагутина,что ружья делают только из этих металлов и еще рассказывалось,что дюраль самая клевоя,что то в этом роде) и мне понравилась твоя идея создания ружья(по твоему принципу из того что было)из других металлов,хотя медь и бронза конечно имеет на много большую атомную массу.
Недавно лопатил таблицу выдающегося человека Д.И.Менделеева в поисках интересного для этих целей металла от магния до титан,но кроме магния так ничего большего на мой взгляд интересного и не нашел.
Ну или как то так,если кому мозг засоряю своим интересом пробачтЭ:) :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #55489 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: ружжо своими руками

лебедь пишет: Понятно ,но мне почему этов голову пришло,просто когда ответ на второй странице этой темы от ЛЕБЕДЯ прочитал,где он ружжо сделал из бронзы,латуни нержи и дюрали,мне стало интересно какие еще металлы пригодны для ружьестроения,

Бронза с нерж.ресивером как и латунный ствол с дюралевым надульником за два года даже намека на кородирование нет[/quote]
У меня титановый ствол в дюралевом корпусе и крышках, с нержавеющей вставкой внадульнике, и все работает, за сезон никаких намеков на коррозию. Товарищ Василий подогнал 15 летнее ружье на апгрейд, крышки нержа, ствол титан ресивер дюралевый, за 15 лет только налет медного купороса внутри на ресивере и все.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #55519 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: ружжо своими руками

Kuz_Lexus пишет: У меня титановый ствол в дюралевом корпусе и крышках, с нержавеющей вставкой внадульнике, и все работает, за сезон никаких намеков на коррозию. Товарищ Василий подогнал 15 летнее ружье на апгрейд, крышки нержа, ствол титан ресивер дюралевый, за 15 лет только налет медного купороса внутри на ресивере и все.[/b]

Леша, не все так просто с титаном как кажется.
www.fishgun-master.ho.com.ua/galvanicheskie_pari.htm
www.fishgun-master.ho.com.ua/korrozia%202.htm
Я сам несколько лет назад сделал Зелинку с титановым ресивером, ствол из титана и дюралевыми заглушками. В принципе ружья делалось два: одно делал я, другое товарищь но полностью эдентичные.Когда ружья были уже готовы, в Киеве мне довелось пообщаться с Олегом Гупало. Так вот он мне рассказал случай, когда на Черном море у человека ружье с титановым ресивером и дюралевыми заглушками "умерло" за неделю. Агрессивный титан просто сожрал резьбы на дюралевых заглушках и одну из заглушек вырвало под давлением.Я через год свое ружье продал знакомому, предупредив его об опасности пользования в морской воде. Сейчас оба ружья успешно пользуются на пресняке.За кажись 5 лет никаких корозий нету. Но надо всеже подбирать материалы для ружей совместимые друг с другом. Кстати хорошего качества титановый ствол очень даже катит в ружье. Во всяком случае за все это время поршневые колечки менялись лишь один раз.
И еще про подбор материалов.У меня друг живет в Эмиратах. Чуть больше года назад заказал в Украине титановую Зелинку 800-ку. Через год детали из калящейся (похоже 40Х13) нержавки поржавели до такой степени, что ружье перестало работать.Причина повышенная соленость воды в Персидском заливе. Хотя в морской воде наших Черного и Азовского морей детали из 40Х13 нормально работают годами.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: pithon65, Vintik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #56255 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: ружжо своими руками
Саша ружье 450 для моря даже не планировалось его туда макать, в пресной ему ничего не будет, для моря собираю 850 ку, корпус из нержавейки, крышки титан,все равно тяжелое, просится средняя рука, как лучше не знаю, если титан в море жрет все, то жрет ли он нержавейку? Ермоленко Сергей из Симферополя утверждает что слухи приувеличены.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #56372 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Re: ружжо своими руками

Kuz_Lexus пишет: Саша ружье 450 для моря даже не планировалось его туда макать, в пресной ему ничего не будет, для моря собираю 850 ку, корпус из нержавейки, крышки титан,все равно тяжелое, просится средняя рука, как лучше не знаю, если титан в море жрет все, то жрет ли он нержавейку? Ермоленко Сергей из Симферополя утверждает что слухи приувеличены.

Олексій привіт! А чого не зробити рес з труби 32х2 титанової проточеної чи 32х1, а заглушки з ерцеталіну щоб не набухали як капролон, бачив фото такої зеліни вроді на апоксі зібрано всьо без різьб на штіфтахт. Це якщо зеліна а коли буржуйка то там як ще проще.

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.176 секунд

Случайные объявления

5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19519 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19573 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19734 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14832 Просмотров