Портал Подводного Охотника

ружжо своими руками

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #58843 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: ружжо своими руками
Саша вот задал себе вопрос а что лучше!!;) Жесткая некаленая пищевая нержавейка марок
08Х18Г8Н2Т, 10Х14Г14Н4Т, 12Х17Г9АН4, 08Х22Н6Т, 08Х17Т, 15Х25Т, 12Х18Н9Т и тому подобная не калящаяся, или 40х13, 95Х ... техничка которая калится. Открыл состав и начинаю сравнивать
Твердость 12Х18Н10Т , Поковки ГОСТ 25054-81 HB 10 -1 = 179 МПа
Твердость 40Х13 после закалки и отпуска , HB 10 -1 = 460 - 550 МПа
Твердость 40Х13 после отжига , Пруток ГОСТ 5949-75 HB 10 -1 = 143 - 229 МПа
Теперь материал который используется на скользкие втулки втулки
Твердость ВТ22 после отжига , Пруток HB 10 -1 = 285 МПа
Твердость Д16 после закалки и старения , HB 10 -1 = 105 МПа
Твердость БрА10Ж4Н4Л , литье в кокиль ГОСТ 493 HB 10 -1 = 170 МПа
Про коэффициенты скольжения думаю можно сильно не копать и так понятно что у бронзы он самый лучший затем идет дюраль а потом титан. Так Вот спрашивается а стоит ли так усложнять все и точить титановые втулки? Так вот на прутке из пищевой нержавейки считаю что лучше как скользящую пару и пару примерно одинаковую по прочности использовать втулку из алюминиевой бронзы БрА10Ж4Н4Л - идеально скользящую, не тяжелую и не повреждающую гарпун, гораздо легче обрабатываемую и без всяких дополнительных анодов, это мое личное мнение.Если брать втулку дюралевую ну нет бронзы такой марки у народа, думаю ее с лихвой хватит на пару тройку лет до замены, по скольжению она будет однозначно лучше, если же делать втулку из нержавейки того же состава как и гарпун то все антифрикционные качества перебьет масса втулки, хотя многие старые ружья выполнены именно со скользяхой из нержи. А на гарпуне из 40х13 даже можно его и не калить, тем более при закалке в домашних условиях его наверняка поведет, титан на нем будет работать и на других гарпунах тоже, но вот будет ли он так скользить как бронза или дюраль, все равно в момент прохода гарпуна через ружье он центрируется втулкой в ставленной внадульник, и по ней гарпун как по подшипнику совершает скольжение и центровку до отцепления из поршня, поэтому на бой и торможение гарпуна втулка очень влияет так же как и скользящие свойства втулки.В деталях машин я чтото про вкладыши из титана не слышал. По поводу гарпунов - на росийском форуме есть даже тема -каленые не каленые, одни хрупкие другие выпрямил и типа дальше пользуйся, споров полно, как писал выше по предпочтению человека, думаю однозначно он по жесткости должен килограмм 30 выдерживать при зарядке и не гнуться, хотя знаю тоже людей которые приноровились и выработали технологию зарядки мягкими гарпунами, тоже думаю дело привычки и вкуса. Думаю жесткая не калящаяся пищевая нержавейка на гарпуне более универсальна так как подходит под реку и под море, если длина ружья отвечает по тем и другим параметрам. А если встретишь солидного папика не спасет ни закалка ничто, и все равно будет что там у кого скользит :)))).

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #58845 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: ружжо своими руками

Kuz_Lexus пишет: Так Вот спрашивается а стоит ли так усложнять все и точить титановые втулки?


Титановая втулка из мягких титанов клепается на ура даже при закачках 20 кг. При этом на хвостовике из обычной нежри никаких следов износа.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #58893 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: ружжо своими руками

*RUS пишет:

Kuz_Lexus пишет: Так Вот спрашивается а стоит ли так усложнять все и точить титановые втулки?


Титановая втулка из мягких титанов клепается на ура даже при закачках 20 кг. При этом на хвостовике из обычной нежри никаких следов износа.

Я думаю если она клепается значит масса ее достаточно велика для создания наклепа :)

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #59076 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: ружжо своими руками

Лясковский Александр пишет:

Kuz_Lexus пишет:

MARK пишет:

Kuz_Lexus пишет:

Леша, проясни почему хвостовик из титана? Почему не дюралевый? Титан - больший, чем у дюраля удельный вес, гораздо больше кооф. трения. Ну и последствия от трения титанового хвостовика о полированный ствол меня не прельщают.
У меня в Пастушке за 4 года поршень капролон+Д16Т отработал при закачках 33-40кг. Давече разобрал для интереса - хвостовик в прекрасном состоянии. выстрелов из ружья сделано дох... вобщем много:whistle: .

Вообще интересные люди -сами пишете что титан такой и такой -а на гарпуне он совсем другой. Полированный ствол оно царапает а гарпун не царапает! Марок титана в общем много, может у меня такой жесткий? Я когда брал на базаре, дед который продавал марку не сказал :). По алюминиевым бронзам маркам доступным узнаю попозже что лучше можно использовать, главное найти с наименьшим удельным весом. В общем свое мнение по скольжению титана я описал выше.


Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #59087 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: ружжо своими руками
есть так называемые антифрикционные бронзы в твоем случае скажи какой ф прутка нужен .....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 мес. назад #59088 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: ружжо своими руками
да,..ты прав,марок титана много. у меня есть один "изабрэтатель",.. по профессии хфызык-теоретик...заказал нож,материал принес ссам... в общем принес титан,и говорит,хочу из этого нож,..я егго отговаривал всячески,в довершение моим доводам была безбашенная цена на изготовление,согласился...
пришшлось делать,сделал, ,.гараж сой раньше столько матюгов за день еще не слышал,..титан любой- тянется,..он аморфен,как и стекло в какой-то мере....в общем заточку,точнеее бритву нож не держит,тупится от строгания тыердого дерева,навести лезвие крйне сложно...но для теоретика, этот нож лучший!!!! этопри том,что на тест-драве в гараже, для себя понял,что та же 65г впервесходит во всем,кроме корозионной стойкости....


кстати,хотите классные скользяшки, попробуйте шх-15,.. могу предоставить бесплатно несколько кусков стали для проб. она не ржавееет, просто темнее,..и можно антикор. покрытие легко сделать в дом. условиях...и скользить будет неплохо...и потверже нержи...

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #59180 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: ружжо своими руками
65г не плохая сталюга но для ножа не то (((я се с дуру два забомбил ...... 95хлучше на две головы ...
Спасибо сказали: Денис(Запорожье)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #59190 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: ружжо своими руками
а 7хфс еще лучше! но ржавеет...65г хорошая,но если брать ресору от советского производства маза или камаза,готов так 70-х... счовременные хуже плвстилина...

093 829 10 95
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от Денис(Запорожье).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #59224 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: ружжо своими руками

elninjo пишет: есть так называемые антифрикционные бронзы в твоем случае скажи какой ф прутка нужен .....

нужна бронза из алюминиевых бронз естественно самая легкая из гостовских, с разумным компромисом твердость - антифрикционность, диаметр прутка 16 -18 чтобы хватило на ушко после токарки.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #59381 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: ружжо своими руками

Kuz_Lexus пишет: ...Если брать втулку дюралевую ну нет бронзы такой марки у народа, думаю ее с лихвой хватит на пару тройку лет до замены, по скольжению она будет однозначно лучше..... А на гарпуне из 40х13 даже можно его и не калить, тем более при закалке в домашних условиях его наверняка поведет,.....По поводу гарпунов - на росийском форуме есть даже тема -каленые не каленые, одни хрупкие другие выпрямил и типа дальше пользуйся, споров полно....

Леша, если колоть три года мелочь на песке - то может дюралевая втулка и выживет. А из практики - живет она до первого камня или костей хорошего рыба - ушко дюралевой втулки срезает, как корова языком слизала.
Я закалил не меньше 2 десятков гарпунов из 40Х13. Спроси у кого они есть, поведенные они или ровные.
А про выровнять на коленке загнутый "папиком" некаленый гарпун ...это все теории. Если он конечно загнут, а не слегка поведен. Есть такой опыт когда пытались привести в рабочий вид, погнутый некаленый гарпун.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Все коленки погнули. Выровнять его смог парень весом за 100 кил, закладывая в прорези лодочного автоприцепа.
И еще по "взрослой" закачке и зарядке. Есть такая несложная приспособа. Я ее уже три года пользую.
fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php?p=449102&postcount=8250
Спасибо сказали: pb1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #59383 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: ружжо своими руками

*RUS пишет:

Kuz_Lexus пишет: Так Вот спрашивается а стоит ли так усложнять все и точить титановые втулки?


Титановая втулка из мягких титанов клепается на ура даже при закачках 20 кг. При этом на хвостовике из обычной нежри никаких следов износа.

Титановая втулка из мягких титанов годами работает если на ней проточить гидродемпфер. Это проверено при закачках 33-37кг.
Но то такое, каждому свое.
Спасибо сказали: pb1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #59386 от Захар
Захар ответил в теме Re: ружжо своими руками

Лясковский Александр пишет:

*RUS пишет:

Kuz_Lexus пишет: Так Вот спрашивается а стоит ли так усложнять все и точить титановые втулки?


Титановая втулка из мягких титанов клепается на ура даже при закачках 20 кг. При этом на хвостовике из обычной нежри никаких следов износа.

Титановая втулка из мягких титанов годами работает если на ней проточить гидродемпфер. Это проверено при закачках 33-37кг.
Но то такое, каждому свое.

Увы не работает годами! Первые песчинки попавшие в гидродемпфер превращают его в прослабленную стенку втулки и разбивается еще быстрее! Проверено месяцем эксплуатации дважды!:(

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #59388 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: ружжо своими руками

Лясковский Александр пишет: Титановая втулка из мягких титанов годами работает если на ней проточить гидродемпфер. Это проверено при закачках 33-37кг.
Но то такое, каждому свое.


Чтобы заставить работать гидродемпфер на бегунке надо очень тонкая подгонка трёх деталей - хвостовика, бегунка и гарпуна. И самое первое - нужна идеальная соосность всех трёх деталей. Оно того не стоит. ИМХО

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от *RUS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #59393 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: ружжо своими руками

*RUS пишет: Чтобы заставить работать гидродемпфер на бегунке надо очень тонкая подгонка трёх деталей - хвостовика, бегунка и гарпуна. И самое первое - нужна идеальная соосность всех трёх деталей. Оно того не стоит. ИМХО

Ну дык это вообще не обсуждается, это по умолчанию. Если соосности не можешь обеспечить зачем вообще за изготовление браться. Поэтому я обращаюсь всего к двум токарям в городе. Но оно того стОит.
И если оно все у тебя будет несоосно, как оно будет в надульнике проходить безпрепятственно???Или какие тогда там нужны зазоры??? Парни вы меня пугаете:ohmy: :ohmy: :ohmy:.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , pb1, V.G.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #59400 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: ружжо своими руками

Захар пишет: Увы не работает годами! Первые песчинки попавшие в гидродемпфер превращают его в прослабленную стенку втулки и разбивается еще быстрее! Проверено месяцем эксплуатации дважды!:(

Захар, я не с потолка написал. У меня ВГ-ка два года, охочусь я не виртуально, а реально, песка у нас хватает как и везде.Эксплуатация ружья интенсивная. Гидродемпфер работает исправно.
Проблема с втулками из мягкого титана вылезла другая. За два года каленый гарпун протер отверстие во втулке, в том месте где втулка ходит по телу гарпун. Но это стопудово не песок. От песка втулку у меня никогда не клинило!!! Но еще раз повторюсь это через ДВА ГОДА интенсивной эксплуатации.
Я никого не агитирую переходить на скользячки из мягкого титана. Просто такая втулка изначально расклинивалась\расклеповалась хвостовиком. Проточенный в ней гидродемпфер снял эту проблему.
Сейчас я уверен, что есть смысл использовать на скользячки твердые марки титана, себе взял бегунок из ВТ 22. Ну и если есть возможность анодировать титановые втулки - очень хороший вариант. На моей Мирошке титановая анодированная втулка БЕЗ ГИДРОДЕМПФЕРА!!! без проблем отработала 3 сезона. Ружье 700-ка и закачки 35-37 кг.

Как то заказывал 4 скольз.втулки с гидродемпферами у Юры Зубкова. Те ружья уже больше 4 лет исправно работают и ничего нигде не клинит. Марки того титана я не знаю, но люди охотятся регулярно и все ОК.
Спасибо сказали: MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #59401 от Захар
Захар ответил в теме Re: ружжо своими руками
Я обозначил сам факт, но конечно не учел изготовителя! Это ружье не мое, а соседа Андрея! Зелинка от Базовского с 7мм гарпуном!Андрюха парень крепкий и качает будь здоров ! Скорость вылета 7мм гарпуна больше 8мм при одинаковых закачках ! Очевидно и этот факт имеет значение ! А вообще, конечно, проектируются ружья на среднего обывателя, и когда за дело берутся богатыри, вылазят все конструктивно-технологические недочеты возможностей физической силы подвохов!

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #59412 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Re: ружжо своими руками

Лясковский Александр пишет: Как то заказывал 4 скольз.втулки с гидродемпферами у Юры Зубкова. Те ружья уже больше 4 лет исправно работают и ничего нигде не клинит. Марки того титана я не знаю, но люди охотятся регулярно и все ОК.

я тоже користувався Юриними скользяшками, ружо 40 титан почало експлуатацію з травня 2011 по 15 вересня тогож року, користувався я ружом щодня приходячи з роботи, полювання починалось о 19:00 і закінчувалось в 00:00. В мене пісчано кам'яний рельєф річки того знаю не з слів що таке пісок всюди, ізносу скользяшки не замітив. Ружо в грудні подароване татовому другу з Красноярська, зара в арсеналі 60-ка титан моїх рук з Юриною скользяшкою і тоже нічого не замічаю.

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от MARYAN.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #59423 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: ружжо своими руками

*RUS пишет:

Лясковский Александр пишет: Титановая втулка из мягких титанов годами работает если на ней проточить гидродемпфер. Это проверено при закачках 33-37кг.
Но то такое, каждому свое.


Чтобы заставить работать гидродемпфер на бегунке надо очень тонкая подгонка трёх деталей - хвостовика, бегунка и гарпуна. И самое первое - нужна идеальная соосность всех трёх деталей. Оно того не стоит. ИМХО

Лично ля себя решил эту проблему просто -поставил между хвостовиком и скользяшкой полиуретановую втулку равную длине задней втулки гарпуна - я забыл что такое расклеп и все остальные неприятности с песком и задирами, проточка гидродемпфера работает как ловушка, за сезон износа я не заметил не клацает не заедает -отработано.Токарь самый обычный без распальцовки.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #59425 от Саша Базовский
Саша Базовский ответил в теме Re: ружжо своими руками

Захар пишет: Я обозначил сам факт, но конечно не учел изготовителя! Это ружье не мое, а соседа Андрея! Зелинка от Базовского с 7мм гарпуном!Андрюха парень крепкий и качает будь здоров ! Скорость вылета 7мм гарпуна больше 8мм при одинаковых закачках ! Очевидно и этот факт имеет значение ! А вообще, конечно, проектируются ружья на среднего обывателя, и когда за дело берутся богатыри, вылазят все конструктивно-технологические недочеты возможностей физической силы подвохов!


Захар не прав. Дело совсем не в мастере, а в эксплуатации. И в нежелании прочесть инструкцию или игнорировании ее. Я разговаривал с Андреем. И в разговоре выяснил, что наматывает линь Андрей на моем ружье неправильно! Начинает мотать от скользящей втулки и заканчивает катушкой. Этого делать нельзя, надо наоборот.
Всем кто имеет мои ружья - начинаем с того, что скользяшка вставлена в корпус демпфера и образуется петля. Начинаем мотать от КАТУШКИ и заканчиваем тем, что последний виток накидываем на задний линесброс, опять же без всяких усилий.
Происходит следующее: стрела вылетает из ствола и тянет за собой скользящую втулку (гидроамортизатор в этот момент играет важную роль, смягчает удар) и тут самое главное, что первый виток линя (который был последний) уходит следом за скользящей втулкой. А в случае с Андреем (я с ним разговаривал) намотка от скользяшки, тем самым провоцируется жесткий удар!
Вот и все.
А скользяшка протачивается за одну установку, по всем правилам.
Конечно не маловажный фактор и твердость титана, однозначно. Но и мощность выстрела!

Не игнорируйте инструкцию! В ней написаны серьёзные вещи.

Если все кажется легким, это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. (Леонардо да Винчи)
Саша 096 42 72 347
Спасибо сказали: Захар, Omax

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #59428 от V.G.
V.G. ответил в теме Re: ружжо своими руками

Саша Базовский пишет: что последний виток накидываем на задний линесброс, опять же без всяких усилий.

При нормальной закачке и затяжке линя катухой возможно подгинание линесброса внутри ружья,в момент выстрела, даже каленого!

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #59429 от Oleg_Sm
Oleg_Sm ответил в теме Re: ружжо своими руками

Саша Базовский пишет:
Захар не прав. Дело совсем не в мастере, а в эксплуатации. И в нежелании прочесть инструкцию или игнорировании ее. Я разговаривал с Андреем. И в разговоре выяснил, что наматывает линь Андрей на моем ружье неправильно! Начинает мотать от скользящей втулки и заканчивает катушкой. Этого делать нельзя, надо наоборот.
Всем кто имеет мои ружья - начинаем с того, что скользяшка вставлена в корпус демпфера и образуется петля. Начинаем мотать от КАТУШКИ и заканчиваем тем, что последний виток накидываем на задний линесброс, опять же без всяких усилий.
Происходит следующее: стрела вылетает из ствола и тянет за собой скользящую втулку (гидроамортизатор в этот момент играет важную роль, смягчает удар) и тут самое главное, что первый виток линя (который был последний) уходит следом за скользящей втулкой. А в случае с Андреем (я с ним разговаривал) намотка от скользяшки, тем самым провоцируется жесткий удар!
Вот и все.
А скользяшка протачивается за одну установку, по всем правилам.
Конечно не маловажный фактор и твердость титана, однозначно. Но и мощность выстрела!

Не игнорируйте инструкцию! В ней написаны серьёзные вещи.



Скользяшка начинает свое движение, только тогда, когда гарпун уже полностью вышел, к этому времени, линезбрасыватель должен сбросить весь линь, в связи с этим есть несколько вопросов.
1.) Какая разница от чего начинать намотку линя?
2.) При подводной охоте катушка на ружье должна быть затянута?
3.) Если катушка зажата, то не нарушает ли это правила безопасности, и не потеряется ли трофей?
4.) Если катушка не сильно зажата, то после каждого выстрела, часть линя будет сматываться с катушки. При вашем способе намотки линя от катушки, каким обзором убирать лишний линь?
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #59432 от Oleg_Sm
Oleg_Sm ответил в теме Re: ружжо своими руками

Виктор Говорун пишет: При нормальной закачке и затяжке линя катухой возможно подгинание линесброса внутри ружья,в момент выстрела, даже каленого!

Каким образом? Это же как нужно натягивать катушку, что бы погнуть шток?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #59435 от V.G.
V.G. ответил в теме Re: ружжо своими руками

Oleg_Sm пишет: Каким образом? Это же как нужно натягивать катушку, что бы погнуть шток?



Вложение .jpg не найдено


"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Саша Базовский

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #59446 от Саша Базовский
Саша Базовский ответил в теме Re: ружжо своими руками

Oleg_Sm пишет: Скользяшка начинает свое движение, только тогда, когда гарпун уже полностью вышел, к этому времени, линезбрасыватель должен сбросить весь линь, в связи с этим есть несколько вопросов.
1.) Какая разница от чего начинать намотку линя?
2.) При подводной охоте катушка на ружье должна быть затянута?
3.) Если катушка зажата, то не нарушает ли это правила безопасности, и не потеряется ли трофей?
4.) Если катушка не сильно зажата, то после каждого выстрела, часть линя будет сматываться с катушки. При вашем способе намотки линя от катушки, каким обзором убирать лишний линь?


Олег!
Для того, чтобы плавать и получать удовольствие от стрельбы в нашем случае:
- катушка затянута легко. Потому как, если Вам когда-либо попадется крепкая рыба, то Вы поймете, что значит рывок! И дай Бог, чтобы не утащила за собой на дно. Я разговаривал с парнем, которого карп на Львовском карьере потянул РЕЗКО на 18 метров вниз (ружье было привязано к руке). У него лопнули перепонки. Вот что значит напрочь затянутая катушка.
Рыба имеет сильный старт, потом остывает и Вы ее подматываете катушку по обстановке и амортизируете ее тягу согнутой рукой в придачу. Если рыба тянет уверенно, дерните резко линь, остудите ее пыл, как собаку за ошейник. У меня был такой случай с карпом на 10 кг.
А для того, чтобы не морочиться с катушкой - пришейте на основном лине возле обозначенного места красную ниточку например. И Вы всегда без труда катушку подтянете за секунды на прежнее место.Тем самым подтянете линь.
Ну а насчет затягивания катушкой линесброса, это самая большая ошибка подвоха.
Линесброс перекашивается(изгибается), тем самым притормаживается его движение в отверстии задней крышки, и увеличивает нагрузку на само движение ствола и т.д.
И просто совет - зайдите в воду, нырните и при первом выстреле смотрите на линесброс, затем смотрите на линь при втором выстреле, как он слетает, затем на третий выстрел наблюдайте за движением скользяшки после выстрела.
И только после этого поймете, что и как работает.
Еще один немаловажный фактор. Я раз плавал 3 часа со своим ружьем и не попадал в рыбу. То стрела улетит верх, то вниз, то влево, то опять вниз и т.д.
Вышел я на берег, ночь. Ребята веселые, имеют трофеи, а у меня... даже не знаю как написать помягче... Смотрю я на наконечник ( купленный в крутом магазине когда-то на заре карьеры подвоха и вижу, что один лепесток (из двух) загнут немного больше другого. Я выравниваю, бегу к воде и через 20 минут у меня было уже 2 огромные щуки по 5кг, с которыми я поехал счастливый домой (150км).
Был еще случай: хорошо накачал ружье в комнате, приезжаю на озеро и погнал в воду. Стреляю, а выстрел не очень. Осень, хорошая рыба вокруг, остановиться не хватает ума, плюс азарт. Так и плавал с полунакачанным ружьем. А происходит простая вещь. На улице температура осенью 6-7 градусов, отсюда и падение давления.
Вывод и мой дружеский совет. Подкачайте ружье непосредственно перед погружением, все осмотрите, проверьте перед тем, как заходить в воду. Рыба никуда не уплывет. И Вы обязательно получите удовольствие от подводной охоты с ружьем системы Олега Ивановича Зелинского.

Если все кажется легким, это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. (Леонардо да Винчи)
Саша 096 42 72 347
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от Саша Базовский.
Спасибо сказали: Захар, pralex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #59460 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: ружжо своими руками

Oleg_Sm пишет: Скользяшка начинает свое движение, только тогда, когда гарпун уже полностью вышел, к этому времени, линезбрасыватель должен сбросить весь линь, в связи с этим есть несколько вопросов.
1.) Какая разница от чего начинать намотку линя?
2.) При подводной охоте катушка на ружье должна быть затянута?
3.) Если катушка зажата, то не нарушает ли это правила безопасности, и не потеряется ли трофей?
4.) Если катушка не сильно зажата, то после каждого выстрела, часть линя будет сматываться с катушки. При вашем способе намотки линя от катушки, каким обзором убирать лишний линь?

Полностью согласен с Oleg_Sm. Крайне неудобно наматывание линя начиная с катушки. Да и вообще почему я должен заниматься всякими дрочами типа: крайне неудобной намотки от катушки, пришивания красных ниток на линь и прочего. Я хочу нормально комфортно охотиться. Пишу как пользователь двух Зелинок, в которых этих "инструкционных" ограничений нету. Может всеже надо быть ближе к требованияи (вполне обоснованным) пользователей, а не грузить пользователя всякими органичениями из-за несовершенства конструкции вашего ружья. Ничего личного. Просто купив мастеровое ружье за немалые деньги хочется иметь совершенное и надежное изделие, а не кучу ограничений в инструкции.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , ТИКо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 2 мес. назад #59462 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: ружжо своими руками
Мотаю именно от гарпуна. Да у меня не зеленка. :ohmy:
Может просто пересмотреть линесброс? Но явно, что то не правильно ,так не должно быть. Из за не той намотки гнется гапун :unsure: ИМХО

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #59463 от Захар
Захар ответил в теме Re: ружжо своими руками
Мне представляется логичным наматывание линя от скользяшки и заканчивать катушкой которая дает возможность прослабить линь не давая натяжки на шток линесброса! Ствол выдергивает линесброс быстрее, чем гарпун бьется в скользяшку!А если есть опасения по поводу слишком длинного штока линесброса так сам Бог велел сделать выход штока на 2мм только как стопора откидывающегося линесброса! B)

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #59467 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: ружжо своими руками

Виктор Говорун пишет:

Вложение .jpg не найдено


Маловероятно такой сгиб линесброса. Чтобы там его согнуть надо отверстие под линесброс 5-10 мм.

Торчащий линесброс можно согнуть на входе в крышку. В средине согнуть балку закреплённую с двух концов и на которую не действуют никакие силы...:unsure:


Внутри согнуть можно только заряжая, если есть перекос и подклин.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от *RUS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #59472 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: ружжо своими руками

Евгений пишет: Мотаю именно от гарпуна. Да у меня не зеленка. :ohmy:
Может просто пересмотреть линесброс? Но явно, что то не правильно ,так не должно быть. Из за не той намотки гнется гапун :unsure: ИМХО

Женя, позволю себе поправить - гнется всеже не ГАРПУН, а ЗАДНИЙ ЛИНЕСБРОС !

Захар пишет: Мне представляется логичным наматывание линя от скользяшки и заканчивать катушкой которая дает возможность прослабить линь не давая натяжки на шток линесброса! Ствол выдергивает линесброс быстрее, чем гарпун бьется в скользяшку!А если есть опасения по поводу слишком длинного штока линесброса так сам Бог велел сделать выход штока на 2мм только как стопора откидывающегося линесброса! B)

Как вариант ДА, но у меня линесброс выступает как мин. на 10мм (пусть ВГ - Виктор Говорун меня поправит) - это по памяти:whistle: , а может и больше.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от Лясковский Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #59475 от V.G.
V.G. ответил в теме Re: ружжо своими руками

*RUS пишет: Внутри согнуть можно только заряжая, если есть перекос и подклин.

Заряжая - никак не погнеш (в даной конструкции).
Перекос линесброса и подклин возникает при выстреле когда чтото держит линесброс снаружи.
А снаружи погнуть линесброс, при нормальной експлуатации, нужно еще умудриться. Линем однозначно невозможно погнуть! Конечно упавшее ружье на линесброс или плоскогубци не рассматривается:)

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от V.G..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.352 секунд

Случайные объявления

1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19838 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19146 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19686 Просмотров