Портал Подводного Охотника

Буй — плот

Больше
12 года 1 мес. назад #71012 от zzzkm
zzzkm создал эту тему: Буй — плот
Буй — плот

На фото видно, что буйреп составной. Основной шнур плавающий, его продают там где сети, внутри капроновой оболочки ч
то-то типа вспененного полиэтилена. Потом стоит поплавок с кулак и дальше идет толстый жесткий шнур около 3-х метров длины.
Зачем? А потому, что мягкие веревки имеют мерзкую особенность опутывать ноги, а толстый жесткий шнур намного меньше цепляется за ласты.
Дальше карабин и свинцовая пластина в 1 кг весом, которая засовывается за пояс и при необходимости быстро и просто выбрасывается.


За основу взял камеру от тяж моцика МТ Урал (можно от жигуля)
бо хотел шоб широкий и низкий был
материал от ОЗК
надул с боков прижал замерил размер (получилось 90х55)
вылезал верх низ
Молния двухсторонняя (2 бегунка)

тесьма - кольца 18 шт - шляпная резинка (в магазине ткани 1 грн метр)
пришиваем тесьму с кольцами всавка молния проклейка швов (как показал опыт проклеивать швы не обязательно)

Мотовило из обрезка пластикового подоконника (внутрь напихал пенопласта)
Груз плоский с отверстиями (засовывать за пояс)
к грузу трубка топливная (автобазар) Д-6мм Н-4м по краям
делаем петли и надежно фиксируем (шоб плавал)
Пробовал супер не путается за ноги не цепляется !


Получился плотик с больш отделением внутри
туда вкладываю проблесковый маяк. (в боксе - пластик миска с крышкой)
бокс с запасными аккум.. запасн заряжалка
мотовило (буй реп пропускается возле молнии )

на днище закреплено кукан и сетка под раки

С боков цепляю зап ружжо. Острогу.
При необходимости можно на него залесть отдохнуть
или перебазироваться (оч удобно гребсти)

Недостатки - шина не равномерно надувается (плотик немного не симетричен)
Когда на нем -через молнию набирается вода (на скорость не влияет
но когда из воды достаеш тяжело - надо выливать) — короче наделать мал дырочек надо
все одно вода попадает
Вот чего получилось в принципе доволен





Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Спасибо сказали: Optimus, 777RUS777, dimmON, Alexey83, ven, mikel13, elninjo, DedKhUa, Яр"Ok, БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ, SerGric, Vanzhula, Симон, Energy, Роман Сумской, Валик, Slaventiy, Александр, николай, Nafanail, Юрий, Роман, Митяй, Виталий , kuzma5, Дмитрий, Kostya.K, Neman_Od

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71016 от Денис
Денис ответил в теме Re: Буй — плот
Молорик!достойно!смотрится прикольно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #71054 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Буй — плот
НЕплохо сделано. Но есть два вопроса. Первый - зачем, при таком классном и непутающемся шнуре, на первым метрах, находящихся у тела охотнка - поплавок...размером с кулак!? Я, и почти все кого знаю - давно вообще отошли от разных этих поплавков. Они ничего не дают, при таком правильном шнуре как у тебя. Вернее они только вред приносят - собирают на себя всё что можно, не пропустят ни одну леску, и дают лишнее, дурное сопротивление.
И ещё вопрос - мотовило, вижу - очень объёмное. Ты его ложишь вовнутрть (я вижу что это возможно, под молнию), и выпускаешь наружу только шнур? Тогда классно! Если ты его за собой таскаешь в воде, притаплливая - это жесть. Тратишь очень много лишних сил, таская его.
Про сетку для раков, находящуюся внизу - я вообще молчу! Я знаю, что это такое - таскат её снизу, даже сложенную. Сопротивление удваивается. Выгода твоего плота - как раз в классной "ходкости" по воде, а так ты убил его, нацепив сетку снизу. Ставь сверху - у меня пенопластовый, гораздо более узкий - так ещё и раков выдерживает кил до 10-ти, не переворачиваясь, если не сильное волнение (больше - понятно, уже только в воду) :beer:

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: 777RUS777, Симон, лентяй, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #73634 от aj2131
aj2131 ответил в теме Re: Буй — плот

ВиталикМ пишет: у меня пенопластовый, гораздо более узкий - так ещё и раков выдерживает кил до 10-ти, не переворачиваясь, если не сильное волнение (больше - понятно, уже только в воду) :beer:

выложи пожалуйста фото своего плота ...?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #90335 от Скиф
Скиф ответил в теме Re: Буй — плот
Сварганил и я себе буй-плотик, обошлось в 50гр и два часа работы вечером после работы, размер в см: ш-32,д-100,в-5.






Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Скиф.
Спасибо сказали: Богдан, DedKhUa, Vanzhula, Юрий, Андрей, Саша_Н, Rostmit

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90339 от aj2131
aj2131 ответил в теме Re: Буй — плот
отличный вариант, можно еще и кармашки понашивать и липучки-зацепки, и другое выдумать, а главное компактно. Из чего красный материал ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90355 от Скиф
Скиф ответил в теме Re: Буй — плот
красный материал сумочный, испытания еще не проходил,а кармашки то да, если выдержит испытания то буду модернизировать.
Спасибо сказали: Костя ДН-ДЗ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #90526 от 777RUS777
777RUS777 ответил в теме Re: Буй — плот

ВиталикМ пишет: НЕплохо сделано. Но есть два вопроса. Первый - зачем, при таком классном и непутающемся шнуре, на первым метрах, находящихся у тела охотнка - поплавок...размером с кулак!? Я, и почти все кого знаю - давно вообще отошли от разных этих поплавков. Они ничего не дают, при таком правильном шнуре как у тебя. Вернее они только вред приносят - собирают на себя всё что можно, не пропустят ни одну леску, и дают лишнее, дурное сопротивление.
И ещё вопрос - мотовило, вижу - очень объёмное. Ты его ложишь вовнутрть (я вижу что это возможно, под молнию), и выпускаешь наружу только шнур? Тогда классно! Если ты его за собой таскаешь в воде, притаплливая - это жесть. Тратишь очень много лишних сил, таская его.
Про сетку для раков, находящуюся внизу - я вообще молчу! Я знаю, что это такое - таскат её снизу, даже сложенную. Сопротивление удваивается. Выгода твоего плота - как раз в классной "ходкости" по воде, а так ты убил его, нацепив сетку снизу. Ставь сверху - у меня пенопластовый, гораздо более узкий - так ещё и раков выдерживает кил до 10-ти, не переворачиваясь, если не сильное волнение (больше - понятно, уже только в воду) :beer:

Вопррос по поводу буйрепа ,Я пропустил плавающий линь через силиконовую трубку,стоило это делать или нет,преследовал надежность(прочность на разрыв),или самой силиконовой трубки по прочности хватит?И надо ли трубку напыживать пенопластом ,чтоб повысить положительную плавучесть?
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от 777RUS777.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90530 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: Буй — плот
отличная тема предлогаю всем кто че мастерил выложить и описать, я сам энтого девайса не имею но задумываюсь о его изготовлении , да и многие думаю тоже...:beer: :beer:
ПРОСЬБА ко всем кто , че сделал подобного подсоветуйте чего нужно и чего нет....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #90531 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме Re: Буй — плот
Мне тоже интересно, купил строительный уровень (гибкая трубка) а как цеплять - не знаю. Толи пропускать через него шнур, толи нет? Или просто на концах петлю сделать, и к шнуру прицепить?

Вот мои заготовки. Они уже с обвесом, мотовилом, резинками, карабинами. Сделаны из плиты пенополистерола. Это проба пера, т.к. пенопласт не такой плотный, как хотелось бы (навскидку там 20 кг\м3). Меня со всей выкладкой на плаву держит (сидел на нем посреди русла - испытывал).

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Oleg N..
Спасибо сказали: Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90557 от anasenko1975
anasenko1975 ответил в теме Re: Буй — плот
По совету опытных на этом сайте,заменил буй реп на прозрачную трубку от гидроуровня.Перед тем как запаять концы, трубку кинул в морозилку на пару часов.После запайки сделал петли на концах. Внутри не чего не протягивал прочности вполне хватает.Перестало путаться и действительно плавает, заводские буйреп такого эффекта не дает.Всем успехов.
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90559 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: Буй — плот
что такое буйреп:unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #90560 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Re: Буй — плот

anasenko1975 пишет: По совету опытных на этом сайте,заменил буй реп на прозрачную трубку от гидроуровня.Перед тем как запаять концы, трубку кинул в морозилку на пару часов.После запайки сделал петли на концах. Внутри не чего не протягивал прочности вполне хватает.Перестало путаться и действительно плавает, заводские буйреп такого эффекта не дает.Всем успехов.


А зачем ложил в морозильник?
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Виктор-Р.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90563 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Буй — плот

Виктор пишет:

anasenko1975 пишет: По совету опытных на этом сайте,заменил буй реп на прозрачную трубку от гидроуровня.Перед тем как запаять концы, трубку кинул в морозилку на пару часов.После запайки сделал петли на концах. Внутри не чего не протягивал прочности вполне хватает.Перестало путаться и действительно плавает, заводские буйреп такого эффекта не дает.Всем успехов.


А зачем ложил в морозильник?


Чтобы зимой не сплющивало отрицательным давлением.
Спасибо сказали: Виктор-Р, SerGric

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90587 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Буй — плот

elninjo пишет: что такое буйреп:unsure:

Веревочка,за которую таскаешь за собой буй(плотик).
Вот несколько фото изготовления моего плотика.

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Рыбосек, Robbins, Александр Язенок, Alexey83, Виктор-Р, Adept6, Vintik, PIKE, крэк, SerGric, Vanzhula, ser.mel, popper13, Nafanail, Митяй, Joker, Сергій, Виталий , Євген, kuzma5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90589 от Light
Light ответил в теме Re: Буй — плот

cracked пишет: Мне тоже интересно, купил строительный уровень (гибкая трубка) а как цеплять - не знаю. Толи пропускать через него шнур, толи нет? Или просто на концах петлю сделать, и к шнуру прицепить?

Можно конечно пропустить буйреп через трубку а потом иметь головную боль по герметизации трубки. А можно не заморачиваться и сделать петли на трубке.
Я сделал просто. Сложил конец трубки и увязал копроновой нитью, перед этим слегка нагрев зажигалкой трубку что бы она стала мягкой в месте бандажирования и хорошо ужалась нитью. Потом забандажировал термоусадкой что бы уменьшить зацепистость. Таким образом получилась петля.
Прочности 6 мм трубки более чем достаточно. Плавучесть обеспечивается за счет воздуха в трубке и никакого пенопласта никуда совать не нужно. Главное герметично увязать трубку нитью. 2года - полет нормальный.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: pithon65, Alexey83, Виктор-Р, Adept6, SerGric, Oleg N.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90590 от Скиф
Скиф ответил в теме Re: Буй — плот
Я так понимаю что буйреп это часть веревочки за которую тягается буй, а какой длинны он должен быть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90601 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Буй — плот

Скиф пишет: Я так понимаю что буйреп это часть веревочки за которую тягается буй, а какой длинны он должен быть?

Я стараюсь чтобы его длина была примерно в два раза больше,чем глубина в местах предполагаемой охоты.

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #90703 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Буй — плот

Light пишет: Можно конечно пропустить буйреп через трубку а потом иметь головную боль по герметизации трубки. А можно не заморачиваться и сделать петли на трубке.
Я сделал просто. Сложил конец трубки и увязал копроновой нитью, перед этим слегка нагрев зажигалкой трубку что бы она стала мягкой в месте бандажирования и хорошо ужалась нитью. Потом забандажировал термоусадкой что бы уменьшить зацепистость. Таким образом получилась петля.
Прочности 6 мм трубки более чем достаточно. Плавучесть обеспечивается за счет воздуха в трубке и никакого пенопласта никуда совать не нужно. Главное герметично увязать трубку нитью. 2года - полет нормальный.


Мужики, настоятельно не советую париться плавучестью буйрепа, и жертвовать его прочностью. Не знаю как у кого, а моя и моих корешей, и всех кому я собирал/оснащал плот, практика показала, что плавучесть нафиг не нужна. Как только охотник в динамике движения - плавучий буйреп "выстилается" ровно под тем углом, что и не плавучий. Самое важное - его нецепкость за ноги, груза, снаряжение. А тут главное, чтобы он был не путающимся, был дост-о жестким, и при этом обтекаемым. С этим прекрасно справляется капельница/строительный уровень, в которую продет буйреп/шнур. И чем жестче оно всё вместе будет - тем лучше. Добиваться его плавучести не вижу никакого смысла. И не согласен, что прочности обычной капельницы без армировки внутри - хватает. Хватает, Вить. Но пока ты не надсёк капельницу. А потом она расходится очень быстро. Я уже раз поиграл в поиски и догонялки буйка с ГПС-ом, запасным гарпуном, компасом, куканом и рыбой. Именно вот таки и сделал. И сначала тоже всё было хорошо. Обо что надсёк - даже не понимаю...возможно ранее нырял на Каневе на разрушенных металлоконструкиях, там и надрезал, а тут догнало. Но факт. Чуть не остался без буйка и навесного. Теперь плавать и всё время думать выдержит оно или нет? Проверять каждую охоту, и сто раз поддёргивать буй, проверяя есть-ли он ещё? Нет, это не моё. Тем более - я часто таскаю буксировщик, а это доп.масса. И стоит этам масса больше 1000у.е.
Не нужно ничего герметизировать, совершенно не имеет смысла в охоте. Что в лёжке, что в динамичном проходе толщи воды. Сделайте участок 3-5м просто не путающимся, дубовеньким - и больше ничего не нужно. То, что плавающий буйреп плавает, и благодаря этому не путается за ноги при движении - это ошибочное мнение. Ещё раз говорю - только охотник пошел плыть - буйреп сразу станет под углом, ровно таким, как и неплавучий. Не верите? Проверьте. И зацепится он или нет - будет зависеть только от его толщины, грубости.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: pithon65, Виктор-Р, bistrik, БоПл, Larec, SerGric, Vanzhula, Юхнык, leninV, vovik, Nafanail, СКАТ, Сергей, Алексей (Fexik), kuzma5, Kostya.K

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90713 от Light
Light ответил в теме Re: Буй — плот

ВиталикМ пишет: Не верите? Проверьте. И зацепится он или нет - будет зависеть только от его толщины, грубости.

Незнаю Виталя. Но вот были в Севастополе и Саня сделал себе маленький буй так как ехали поездом. И буйреп поставил вместо трубки другой. Веревку довольно жесткуюоколо 5 мм толщиной но не плавает. Так пару раз взял буй, потом сказал - говно буйреп, тонет и путает, и плавал без буя.
Ну пусть он сам напишет свои впечатления. Может я его неправильно понял...

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #90744 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Буй — плот

ВиталикМ пишет: ... С этим прекрасно справляется капельница/строительный уровень, в которую продет буйреп/шнур...

Еще неплохо,на мой взгляд, зарекомендовала себя трубка для омывателя стекол автомобиля(желтоватая).Продается на метры и не такая мягкая(мне так показалось),как строительная.Я сейчас в такую пропускаю первые метры(от съемника) шнурка буйрепа,примерно 3,5-4м.

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от pithon65.
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90746 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Буй — плот

Light пишет: Веревку довольно жесткуюоколо 5 мм толщиной но не плавает.


Вить, верёвку нужно реально "деревянную", если верёвка. Капельница и обтекаеммее, и не такая цепкая за снарягу. Достаточно шнур до 3мм и жесткую толстую капельницу.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Light, pithon65, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90752 от Light
Light ответил в теме Re: Буй — плот

ВиталикМ пишет: Вить, верёвку нужно реально "деревянную", если верёвка. Капельница и обтекаеммее, и не такая цепкая за снарягу. Достаточно шнур до 3мм и жесткую толстую капельницу.

Виталя, да я ж совершенно не спорю что такой "хот-дог" будет гораздо крепче чем просто трубка и менее зацепистый чем просто буйреп. Но не нравится мне телепающаяся вода во всей этой конструкции и все тут.
Пока буй мой бюджетный и благами цивилизации не оснащен плаваю просто с трубкой. Но сегодня приехал ЖПС и буйреп в трубке начинает приобретаеть смысл :)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
11 года 10 мес. назад #90760 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме Re: Буй — плот

Захар пишет:

cracked пишет: Мне тоже интересно, купил строительный уровень (гибкая трубка) а как цеплять - не знаю. Толи пропускать через него шнур, толи нет? Или просто на концах петлю сделать, и к шнуру прицепить?

Вот мои заготовки. Они уже с обвесом, мотовилом, резинками, карабинами. Сделаны из плиты пенополистерола. Это проба пера, т.к. пенопласт не такой плотный, как хотелось бы (навскидку там 20 кг\м3). Меня со всей выкладкой на плаву держит (сидел на нем посреди русла - испытывал).

Сверху натягиваешь женские колготы и сшиваешь! Потом эпоксидкой! Потом ПВХ сверху и снизу на эпоксидку и валиком ! Потом ноги от плотных зимних колгот по бокам на эпоксидку ! Я так делаю!:beer:


Нет. Не будет эпоксидки, стеклоткани и прочего. Не хочу утяжелять. Просто отслужит сезона 2-3, выкину, сделаю новый.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90778 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Буй — плот

cracked пишет:
Нет. Не будет эпоксидки, стеклоткани и прочего. Не хочу утяжелять. Просто отслужит сезона 2-3, выкину, сделаю новый.

И совершенно верно делаешь. И не выкинешь. У меня плотики из экструд-го пенопласта (не жесткого, на любом базаре есть) служат больше чем по 5-7лет, некоторые. Ну да, покоцанные, но служат и служат себе. Я считаю неправильным - буйки заковывать в эпоксидку, ткани и т.д. Это только ухудшает их характеристики.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Oleg N., СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90794 от aj2131
aj2131 ответил в теме Re: Буй — плот
Я вот в другой теме писал... Вот такой вот я себе сделал
Материал - какой-то советский пенопласт (но не жёлтый поплавочный :huh: )
Так как не плаваю в местах обитания лодок и прочей мото техники, яркий цвет мне не нужен...
До этого он был просто белый, но решил его закамуфлировать, а когда уже покрасил, появилась идея приделать гермобокс для документов телефона и ключей от машины. Донором выступил бокс от маски, которого после охоты можно использовать по назначению, для хранения маски.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: ВиталийСОМ, Alexey83, Vanzhula, popper13, николай, kuzma5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
11 года 10 мес. назад #90820 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Буй — плот

aj2131 пишет: Я вот в другой теме писал... Вот такой вот я себе сделал
Материал - какой-то советский пенопласт (но не жёлтый поплавочный :huh: )
Так как не плаваю в местах обитания лодок и прочей мото техники, яркий цвет мне не нужен...
До этого он был просто белый, но решил его закамуфлировать, а когда уже покрасил, появилась идея приделать гермобокс для документов телефона и ключей от машины. Донором выступил бокс от маски, которого после охоты можно использовать по назначению, для хранения маски.

мне больше всего этот плотик понравился. Я думаю если такой использовать на катероходных реках достаточно проабгреидить его соответствующим флажком. И в зависимости от того в каких реках ныряешь ставить его или нет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90833 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Re: Буй — плот

ВиталикМ пишет:

cracked пишет:
Нет. Не будет эпоксидки, стеклоткани и прочего. Не хочу утяжелять. Просто отслужит сезона 2-3, выкину, сделаю новый.

И совершенно верно делаешь. И не выкинешь. У меня плотики из экструд-го пенопласта (не жесткого, на любом базаре есть) служат больше чем по 5-7лет, некоторые. Ну да, покоцанные, но служат и служат себе. Я считаю неправильным - буйки заковывать в эпоксидку, ткани и т.д. Это только ухудшает их характеристики.

,
Не совсем согласен... Эпоксидная смола добавляет изделию прочность и жесткость. У старого (аиационного, как его называют)и экструдированного пенопласта толщиной в 100мм жесткости более чем достаточно для буя. У стандартного пенопласта прочность как таковая практически отсутствует... поэтому, если в последующем производстве буйка использовать эпоксидку + стеклоткани и тп, то материал, из которого планируется сделать буек, уже не так важен, главное, чтобы обладал хорошей плавучестью...Будет мегапрочно... Плюс ко всему буек, правильно отделанный эпоксидкой, обладает очень хорошим скольжением и, соотв, чуть меньшим сопротивлением... хотя после первой же рыбки на кукане, все преимущество в скольжении сходит на НЕТ.. Но эпоксидка - это такая липкоприствучая и вредняя для организма херня, что связаваться с ней у меня УЖЕ нет ни малейшего желания... (уже третий год в гараже заморожен проект магаплотика из детской доски для серфинга (за 90грн) из стандартного пенопласта + пару слоев эпоксидки...) УЖЕ прочность - что мачту можно ставить..
ПС: последние пару лет плаваю с буем из экструдированного пенопласта... Изначально был розовый - но мне показалось. что он реально впитывает воду... сейчас буду делать из серого... посмотрим, что из этого выйдет..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #90834 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Re: Буй — плот

aj2131 пишет: гермобокс для документов телефона и ключей от машины.

Я бы не рекомендовал таскать все это с собой на буйке (особенно, если плаваешь ночью)... Я однажды уже терял на водохранилище буй с ключами от машины и недешевого ГПСа... хорошо, что ветра практически не было... нашел...... как светать начало )))
Хотя пару седин добавилось, а пару килограмм убавилось....
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Бобешко_Бошков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #90837 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Буй — плот

Бобешко_Бошков пишет: Не совсем согласен... Эпоксидная смола добавляет изделию прочность и жесткость. У старого (аиационного, как его называют)и экструдированного пенопласта толщиной в 100мм жесткости более чем достаточно для буя. У стандартного пенопласта прочность как таковая практически отсутствует... поэтому, если в последующем производстве буйка использовать эпоксидку + стеклоткани и тп, то материал, из которого планируется сделать буек, уже не так важен, главное, чтобы обладал хорошей плавучестью...Будет мегапрочно... Плюс ко всему буек, правильно отделанный эпоксидкой, обладает очень хорошим скольжением и, соотв, чуть меньшим сопротивлением... хотя после первой же рыбки на кукане, все преимущество в скольжении сходит на НЕТ.. Но эпоксидка - это такая липкоприствучая и вредняя для организма херня, что связаваться с ней у меня УЖЕ нет ни малейшего желания... (уже третий год в гараже заморожен проект магаплотика из детской доски для серфинга (за 90грн) из стандартного пенопласта + пару слоев эпоксидки...) УЖЕ прочность - что мачту можно ставить..
ПС: последние пару лет плаваю с буем из экструдированного пенопласта... Изначально был розовый - но мне показалось. что он реально впитывает воду... сейчас буду делать из серого... посмотрим, что из этого выйдет..


Я знаю, что смола/эпоксидка добавляет прочности. Но ответь мне на вопрос. ЗАЧЕМ буйку - прочность? Ну, я имею ввиду бОльшую, чем имеет стандарнтый экстр-ый пенопласт? Я за много лет столько переваял буйков, что вспомнить страшно. Иногда пару штук за неделю делал - экспериментировал. Были разные - и в эпоксидке тоже. Ни разу, ни единого разу - не стал вопрос что он нужен дубовее. У меня под буксировщик даже - обычный пенопласт. А тянет именно он меня собой, посредством буксировщика (я себя за бедро подстёгиваю куканом, иначе руки отпадают через 15мин). Тяга у него - 25кг...некисло. Лодка, когда топчутся все по снаряге - ни разу не было вопросов. Ни с одним моим буйком не было, изо всех раздаренных в том числе....а их десятка два точно по корешам юзается ))) Один "дедуган" стоит в магазине - я им льды ломал года три кряду, один из долгожителей, как-то прижился, по сей день подменный, рабочий. Да, покоцанный. Но живой абсолютно. В магазине продано, по моему образцу мне делают - уже очень много. Ни единого сломанного. Да, подминаются чуть там, чуть там...ну и что? Зато в плюсах - реально бомбезная плавучесть. Что ты компенсируешь скольжением - то грохнешь весом (я думаю намного больше грохнешь). И сам же верно сказал - пару судаков - и о скольжении можно забыть, как величине близкой к нулю ))) Потом ещё - чисто пенопластовый - очень быстро подгоняется под любые свои заманухи. Вырезал паз, ножом, прямо на охоте - туда компас. Ещё один - нож запансой/фонарь/что угодно. Если он в эпоксидке - это законченное изделие, и переделка - это уже не так быстро. Дальше. Если удар силы выше средней - коцается что то, что то. И какая разница тогда? Так там вмятина, а там - трещина. А вот знакомый очень суръёзный охотник Саша Головач - как-то парился неделю, но сделал в эпоксидке. Через пару месяцев плот начал смердеть так, что хоть выноси. Появилось пару неизбежных трещинок, а адгезия эпоксидки с пенопластом оказалась слабовата, там были зазоры - и туда пошла вода, иногда с рыбеё слизью. Смрад был такой, что он его в кульке возил. А когда ободрал всю эпоксидку с тканью (она отстала в итоге) - мухи на Хоцки слетелись аж с Канева ))). Коротво Серёга, мой друг, матёрый зверь - сваял себе под буксировщик агрегат. Облепил - хоть на выставку. Даже в маоялке задул ....под цвет своей машины ))) И что!? Он раз упал углом, коцнулся. Сероый за сердце - опять зхаделывать трещины, красить. НАХ НАДО! - я бы выкинул и не парился отэто так переживать! Снаряжение для меня, а не я для него. ))
Что имеем? Кучу головняка с эпоксидкой (адгезия должна быть на 100%), работа со смолой. Утяжеление - капитальное. Потом по ходу не подрежешь не подпилишь (два моих других корефана сваяли себе под буксировщики...не послушали...плот вышел у одного ПОД 14КГ (!!!), когда буксировщик весит 7кг!!! И теперь пилить-резать, а он весь в броне...). И оказывается всё для того, чтобы получить прочность? На нём что, на моторе ездить? Я вот многих отговаривал даже старый СССРский ставить на плотики. Кто не послушал - пожалели в итоге. Он хорош на поплавки для фонарей, но не для плотиков. Плавучесть - намного хуже. А вот то, что экструдированный впитывает влагу - да. Но! Только если из него сделать поплавок на фонарь и нырять дост-о глубоко - да, он не держит. А на плотике - никаких проблем. Тут дело каждого, но я свой выбор сделал, причём что я люблю запас прочности, устойчивости. Мне на 100% хватает обычного экструдированного. И я наоборот смотрю "повоздушнее". Склеенный вдвое (имеем 10см, меньше нельзя!) - его разломать нереально, разве положить на кирпичи и прыгнуть сверху с двух метров. Этого мало? ))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: MagnumPlus, KOI, БоПл, Adept6, ДимонБ, Fobos, SerGric, Oleg N., Vanzhula, Nafanail, СКАТ, Роман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.369 секунд

Случайные объявления

5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28260 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14893 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22007 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15727 Просмотров