Портал Подводного Охотника

Ружья и таможня

Больше
13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #9170 от miInincXD
miInincXD создал эту тему: Ружья и таможня
Вызывает антирес ваш технический прогресс ...
(Л. Филатов)


Кто из подвохов катал ружья за кордон, бывали ли проблемы с таможней при перевозке оных?
Как выходили из "сложных ситуаций"
(Ружья фирменные, самоделки, резинки, пневматы. Провоз самолетом в багаже, машиной и т.п.)

ТЕПЕРЬ ПИТАНИЕ КОМПЬЮТЕРА МОЖНО ОТКЛЮЧИТЬ
Последнее редактирование: 13 года 3 мес. назад от miInincXD.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #9182 от oxotnik1000
oxotnik1000 ответил в теме Re: Ружья и таможня
ездил в египет самолётом перевозил в багаже в разобранном виде.машиной погранцы выделываются рас пришлось возвращятся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #9184 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Re: Ружья и таможня
Самолётом в багаже - везде пропускают. В машине - некоторые выпендриваются, если найдут. Но нужно подготовится - распечатать себе нормативные акты, выдержки из законов - и по морде ими таможню, по морде:laugh: :laugh: :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #9193 от radrigas
radrigas ответил в теме Re: Ружья и таможня
Если просто передать нужно, то например в Россию можно договорится с проводниками и хоть танк по запчастям.... :) :) :) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • АндрейИ
  • АндрейИ аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть
Больше
13 года 3 мес. назад #9200 от АндрейИ
АндрейИ ответил в теме Re: Ружья и таможня
Танк говориш? Ето хорошо.:) А как быть если через границу с Рашем. Что у ихних погранцов и у наших по отношению к ружьям? Если едеш машиной на охоту, с лодкой, мотором,ружьем?:(

Куплю; Шкуру браконьера в любом состоянии, ДОРОГО!
тел. 0503273743

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #9204 от radrigas
radrigas ответил в теме Re: Ружья и таможня

AndreySumy пишет: Самолётом в багаже - везде пропускают. В машине - некоторые выпендриваются, если найдут. Но нужно подготовится - распечатать себе нормативные акты, выдержки из законов - и по морде ими таможню, по морде:laugh: :laugh: :laugh:

А где написано, что именно подводные ружья нельзя или можно провозить через границу????

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #9218 от miInincXD
miInincXD ответил в теме Re: Ружья и таможня

AndreySumy пишет: Но нужно подготовится - распечатать себе нормативные акты, выдержки из законов

Подробнее, какие именно?
если есть весь список - выложи доки.

ТЕПЕРЬ ПИТАНИЕ КОМПЬЮТЕРА МОЖНО ОТКЛЮЧИТЬ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #9227 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Re: Ружья и таможня
В том то и дело что ни где не написано что нельзя перевозить. А что не запрещено - то разрешено.
И вообще это не оружие а спортивный инвентарь. Сейчас нет желания опять рыться в законах, я как то подбирал родственнику.Он в Москве живёт и ко мне приезжает поохотится. Рассказывал что Украинская таможня деньги выжимает... потом стал умнее и не говорит что везёт ружьё. Вот и всё.
И от других людей слышал, что если на вопрос "что это?" или"что везёшь?" ответишь - ружьё для.... - всё...., начинают мурыжить и выбивать деньгу.
Я постараюсь восстановить подборку нормативных актов и законов про провоз ружей для ПО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #9237 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Ружья и таможня
Интервью Начальника Магистральной таможни (Украина) Постольника Владимира Васильевича, для газеты «Пограничный информационный лист» и интернет-сайта Системы «Россияне в Украине» www.rossiane.narod.ru от 27 апреля 2007 года

(при перепечатке, использовании в т.ч. частичном, ссылка на интернет издание - обязательна).

Последний опыт провоза ружья-пневмата(даже 2-х:зелинка и гидрашка).Стравливаем воздух с рессивера,вынимаем поршень,заднюю крышку-заглушку до конца не затягиваем чтоб при случае можно было от руки открутить и упаковываем в багаж.При просвете можно говорить что это пневмоудочка,потому как юридически это что-то схожее и не меняет сути дела.Захотят посмотреть достаем и показываем,при этом акцент делаем что на воздухе сие изделие стрелять не предназначено и в действие незаметно для других не привести+затраты времени на приведение к пользованию составят никак не меньше часа.Захотят оспаривать-пусть попробуют сами выстрелить из полых трубок.Так и вожу с 2002 года.Желательно еще паспорт на изделие с более-менее соответствиями в описании и картинками(схемами).Не знаю у кого как,но у меня четко прописано что ДАННОЕ изделие НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ НА ВОЗДУХЕ.Пока проблем не возникало.Все во многом зависит от того что и как вы будете пояснять таможенному представителю.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес. назад от kyv63.
Спасибо сказали: nik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #9245 от Light
Light ответил в теме Re: Ружья и таможня
Сие есть извороты с сомнительными исходами.
Не может быть что бы данная ниша не была юридически урегулирована. Ведь ПО популярно во всем мире. Пневматические ружья изготавливают не только в Украине и не только подпольные мастера.

И вообще мне как то странно звучат такие слова из уст должностного лица такого уровня. Че то там откручиваю... чето там стравливаю... авось пролезет... не забывю заискивающе улыбаться...

Или я чет не так понял?

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 13 года 3 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #9247 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Ружья и таможня
Так таможня тоже изворачивается когда хочет загнать тебя в тупик и хоть шо-то да поиметь от твоего незнания каких-то нюансов,а нормальный знающий и юридически подготовленный таможенник тебе вопросов глупых задавать не будет.
Меня в багажное как-то вызвали перед самой посадкой,спросили что это на тепловизоре,когда сказал что подводное ружье(именно подводное ружье,а не ружье для подводной охоты)попросили открыть багаж чтоб убедиться что все соответствует действительности,когда открыли задали 3 вопроса:Как часто вы провозите с собой ружья?Зачем вам 2 ружья?Стравлен-ли воздух,чем и как оно закачивается?
После чего все вернулось назад в баул.
P.S.Не надо никому улыбаться.Когда мне необходима было ехать я в гугле набрал провоз ружей для По и почитал.Вот там где-то и нашел что одно из требований службы безопасности полетов это отсутствие воздуха в ресивере,а потом совет тех кто летал(что из-за перепада давления)ресивер может порвать.
В Россию ездил на авто то воздух не стравливал.Посмотрели,спросили куда и на ск-ко и все.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес. назад от kyv63.
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #9335 от miInincXD
miInincXD ответил в теме Re: Ружья и таможня

kyv63 пишет: Так таможня тоже изворачивается когда хочет загнать тебя в тупик и хоть шо-то да поиметь от твоего незнания каких-то нюансов,а нормальный знающий и юридически подготовленный таможенник тебе вопросов глупых задавать не будет..

и вот, чтобы пополнить свой багаж правовыми знаниями и поднял эту тему.
ждем от AndreySumy доков (по возможности)

ТЕПЕРЬ ПИТАНИЕ КОМПЬЮТЕРА МОЖНО ОТКЛЮЧИТЬ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #9340 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Ружья и таможня
Я приводил ссылку,там все написано и думаю что таможенники знают о существовании такой потому как это была пресс-конференция российских и украинских таможен.Других,запрещающих,где все прописано нет.
А если трудно всю прочесть то вот выдержки.
Личными вещами необходимо считать:
...........
17. Спортивное снаряжение - велосипед, удочка рыболовецкая, комплект альпинистского снаряжения, комплект снаряжения для подводного плавания, комплект лыж, комплект теннисных ракеток, доска для серфинга и виндсерфинга, комплект снаряжения для гольфа, другое аналогичное снаряжение, предназначенное для использования одним лицом.
и т. д.

Ружья для подводной охоты - являются исключительно спортивным оружием, которое имеют целевое назначение, не подлежит регистрации в разрешительной системе МВД Украины -и потому не имеет запретов или ограничений относительно их перемещения через таможенную границу Украины.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Спасибо сказали: Евгеха, батон

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #9341 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Re: Ружья и таможня
rossiane.narod.ru/interv_tam_07.htm
Цитата - В соответствии с Инструкцией о порядке изготовления, приобретения, хранения, учета, перевозки и использования огнестрельного, пневматического и холодного оружия, устройств отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными за своими свойствами метательными снарядами не смертельного действия и указанных патронов, а также боеприпасов к оружию и взрывным материалам", утвержденной приказом МВД от 21.08.98 г. № 622:

Пневматическое, холодное оружие, устройства (пистолеты и револьверы) отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами не смертельного действия, газовые пистолеты (револьверы) гражданами Украины перевозятся (режимы: ввоз, вывоз и транзит) через государственную границу Украины на основании разрешений МВД. ГУМД, УМВД, а иностранными гражданами (россияне) - только по разрешениям Главного управления административной службы милиции МВД Украины по ходатайству министерств и других центральных органов государственной исполнительной власти Украины по согласованию с посольствами и иностранными представительствами стран, гражданами которых они являются.

Ружья для подводной охоты - являются исключительно спортивным оружием, которое имеют целевое назначение, не подлежит регистрации в разрешительной системе МВД Украины -и потому не имеет запретов или ограничений относительно их перемещения через таможенную границу Украины.

К пневматическому оружию принадлежат пневматические: винтовки, пистолеты и револьверы, которые имеют калибр свыше 4,5 мм и скорость полета шара свыше 100 метров за секунду, в которых снаряд (снопа) приводится в движение за счет сжатых газов. В случае, если один из этих параметров имеет низший показатель - указанные предметы не принадлежат к пневматическому оружию, не подлежат регистрации в разрешительной системе МВД Украины -и потому не имеют запретов или ограничений относительно перемещения через таможенную границу Украины.
Спасибо сказали: lion, Кит

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #9344 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Re: Ружья и таможня

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: батон

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #9347 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Ружья и таможня
Думаю что приведенных док-ов достаточно чтоб нерадивому таможеннику доказать что все в пределах допустимого.А захочет оспаривать факты-пущай покажет де написано шо НИЗЗЯ.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес. назад от kyv63.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #9571 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: Преимущества и недостатки Арбалетов и Пневматов
Добрый вечер.Хочу напомнить всем кто хочет лететь поохотиться в теплых морях и океанах о том,что при попытке провезти пневмат вы поимеете кучу проблем.С арбалетом обычно все проходит гладко.Берете канализационную пластиковую трубу и делаете из нее пенал.С ружья снимается рукоятка(Это просто)и прячется в отдельную сумку со снарягой.В аэропорту у нас проблем не возникает,а для буржуев необходимо запомнить волшебные слова:ФИШИНГ ЭКВИПМЕНТ.Если будут пытаться сбить с вас лишних данег нужно включить дурака,делать вид что моя твоя не понимай и твердить волшебные слова.Помогает.
Да,еще.Всю снарягу(грузы,нож,ласты...)пакуйте в одном месте,но так ,чтобы можно было предъявить к досмотру.Особенно грузы.Они на рентген аппарате особо зловеще смотрятся.Здесь нужно говорить:ДАЙВИНГ ЭКВИПМЕНТ.Прокатит,проверено.

Ружья для подводной охоты.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес. назад от владимир продан(BigSerpent).
Спасибо сказали: vit1514

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #9574 от Игорь Миронычев
Игорь Миронычев ответил в теме Re: Ружья и таможня
С авиацией нет проблем, главное чтобы в багаже ехало.
А вот с Россией нарастает серьезная проблема. Мы ездим на дельту Волги пару раз в год и каждый раз нас тренируют. Лучше вести от греха подальше завернутым в шмотки и разобранным по мере возможности.
Часто спасало письмо министра МВД и письмо ФПСПДУ о просьбе содействия Украинским спортсменам при пересечении границ. По европе вообще проходили без очереди таможню.

Вложение -.jpg не найдено


Но очень хочется чего-то более понятного в отношении границы с РФ.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: АндрейИ, батон

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #13288 от Optimus
Optimus ответил в теме Re: Ружья и таможня

radrigas пишет: Если просто передать нужно, то например в Россию можно договорится с проводниками и хоть танк по запчастям.... :) :) :) :laugh:

100% , Если это все влазит в походную сумку,нюанс только сколько проводник попросит...:unsure:Главное не наркотики и огнестрельное...:)

Слава Україні !!!
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от Optimus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #13304 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Re: Ружья и таможня
Мне тут знакомый таможенник подсказал что нужно пользоваться:
- П О С Т А Н О В О Ю КАБІНЕТУ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ від 13 грудня 2001 р. N 1652 , так там в приложении написано - что всё наше снаряжение относится к "особистим речам". А знакомый пояснил что эти вещи беспошлинно могут пересекать границу в обоих направлениях.
zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1652-2001-%EF
- и Стамбульской конвенцией о временном ввозе.
Короче говоришь, что это личные вещи - комплект оборудования для подводного плавания...не для продажи :)
Сказал что если будут цепляться - вызывать начальника и с ним объясняться.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от AndreySumy.
Спасибо сказали: pithon65, vit1514, igoryan, батон

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #28723 от skarabey
skarabey ответил в теме Re: Ружья и таможня
Два года занимаюсь этой темой. Опубликованные документы хороши для Беларуси и Украины -- в РФ можете их не показывать. Таможня из всего Закона об оружии прочитала только три первых статьи -- на них и ссылается тормозя подводные ружья в обе стороны -- на ввоз и на вывоз. Статью 7 -- "Всё оружие и все изделия конструктивно сходные с оружием подлежат обязательной сертификации" -- не видят в упор. Клубок сложный -- пришлось распутывать долго, но кажется разобрался. Сейчас пишу иск в суд.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от kyv63. Причина: удалена ссылка на ресурс

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #28740 от PARXOM
PARXOM ответил в теме Re: Ружья и таможня
Недавно пересекал границу Украина-Россия в раене Теткина вроде бы так, там услышал такой разговор когда оформлялись у таможиников, "поступил звонок от пагранцов и спрашивают :
-тут ребята пневматы провозят, можно?
-ответ. а документы есть?: сколько джоулей?
- документов нет сколько джоулей не известно.
-ответ. провоз не разрешаю.
По ходу их Украинская пропустила а Росийская нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #31655 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Ружья и таможня

James пишет: Судя по постам.... я так понимаю лучше не ехать на Украину с ружжом...... особенно на поезде???!

Ехать можешь, но желательно все же припрячь его в сумке со снарягой, чтобы оно не было на виду. На крайняк, думаю, с таможней можно договориться без проблем, ведь видно, что ты вывозишь из страны оружие не на продажу, а токмо для своего отдыха, личное оружие для личного пользования, а пользоваться подводным ружьем ведь не запрещено... :beer:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от Рыбоохотник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #31656 от dober
dober ответил в теме Re: Ружья и таможня
BY мой хороший товарищ
"Путевые заметки
Неделю назад вернулся из России, свежие заметки о дороге и таможнях.

С собой вез всю снарягу и зелинку, ехал с малым.

Поезд Киев-Адлер, украинская таможня Иловайск - спросили что везу, услышав что снарягу - единственный встречный вопрос:-"Новая или б.у.?" Досмотра как такового не было (погранцы не в счет).

Российская сторона, таможня Успенская. Спросили что везу, уточнили нет ли пневматических ружей, в том числе для ПО. Ответ "есть" засчитали устной декларацией, попросили показать. Показал, поинтересовались документами на ружье и где приобретено. На ответ что документы не взял - встречный вопрос:- "Сколько джоулей?".

Попросили показать еще раз, почитали распечатки интервью Постольника В.В., очень заинтересованно читали ответ МВД на письмо Брагина. После всего отметили что законодательство различается и снова:-"А не помните - в паспорте сколько джоулей?"

Через минут 15 в купе собрался консилиум из 2-х инспекторов и IMHO старшего. Попросили показать ружье 3-й раз, сказали что по-хорошему они должны отправлять его на экспертизу, которая будет длиться около месяца, и после нее я смогу приехать и забрать ружье. На народное предложение "Порешать вопрос" корректно и вежливо ответили что проблема лежит в "Возможности потерять работу", но по-человечески не хотят портить мне отпуск.

В итоге разошлись так: записали все мои паспортные данные, данные обратных билетов, попросили контакт того к кому еду гостить, и оставили свой контактный телефон с просьбой по приезду сразу же сообщить как добрался ("Мало ли, вдруг тебя менты с ружьем зацепят").

Все проходило очень спокойно и вежливо.

Обратный путь - российская таможня не досматривала, украинская - опять:-"Снаряга б.у?" Заинтересовали габариты сумки для ласт, с интересом в глазах попросили показать ласты. Более плотно интересовались содержимым сумок россиян, едущих в Украину в гости.

Вот как-то так, может кому полезно будет."
Спасибо сказали: Light, kyv63, pithon65, MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #31657 от James
James ответил в теме Re: Ружья и таможня

Рыбоохотник пишет:

James пишет: Судя по постам.... я так понимаю лучше не ехать на Украину с ружжом...... особенно на поезде???!

Ехать можешь, но желательно все же припрячь его в сумке со снарягой, чтобы оно не было на виду. На крайняк, думаю, с таможней можно договориться без проблем, ведь видно, что ты вывозишь из страны оружие не на продажу, а токмо для своего отдыха, личное оружие для личного пользования, а пользоваться подводным ружьем ведь не запрещено... :beer:

Так вот пользоваться то незапрещено, да и возить тоже.... только судя по тексту.... если на таможне запросят разрешение на ружье... а они могут..... а это мифическое разрешение никто никогда недаст на подводное ружье..... и если учесть что еду на поезде... и арбалет там особо неспрячешь... и никуда не денешься с подводной лодки.... то есть над чем задуматься :blink:
И если я правильно понимаю... что даже провезя ружжо через таможню... большая вероятность нажить проблемм за охоту без липового удостоверения на территории Украины...
Просветите пожалуйста у кого есть информация на сегодняшний день... А то серьезная делемма ехать на Украину или в Росии на море отдохнуть

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 8 мес. назад #31658 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Ружья и таможня

James пишет: Судя по постам.... я так понимаю лучше не ехать на Украину с ружжом...... особенно на поезде???!

К тому же, исходя из ответа украинской таможни, приведенного здесь: www.kmu.gov.ua/dmsu/control/ru/faq/question?questionId=1342432 , на ввоз в Украину подводных пневматических ружей запрет не распространяется, если начальная скорость полета гарпуна менее 100м/с. А на подводных ружьях она явно менее или я не прав??? Со слов многих россиян чаще всего проблемы возникают как раз с российской таможней, как совет: не произносить при общении с таможенниками (если они все же нашли у вас ружье) слов "ружье" и "охота", а говорить, что мол, эта штуковина предназначена для подводной рыбалки и разрешения на нее не надо. Но бывают и твердолобые, которые требуют разрешение от МВД РФ на оружие, но там вам его никто не выдаст, т.к. такого закона нет!!!

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #31665 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Ружья и таможня
Раз есть опасения ехать, то лично я бы разобрал ружье, и распихал бы по разным сумкам. Это касается и арбы и пневмата. Там ни чего сложного нет в сборке и разборке. Я думаю это лучше, чем доказывать какомуто долбо-хорошему челу свои права.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: dober

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #31708 от skarabey
skarabey ответил в теме Re: Ружья и таможня

Рыбоохотник пишет:

James пишет: Судя по постам.... я так понимаю лучше не ехать на Украину с ружжом...... особенно на поезде???!

Ехать можешь, но желательно все же припрячь его в сумке со снарягой, чтобы оно не было на виду. На крайняк, думаю, с таможней можно договориться без проблем, ведь видно, что ты вывозишь из страны оружие не на продажу, а токмо для своего отдыха, личное оружие для личного пользования, а пользоваться подводным ружьем ведь не запрещено... :beer:

Вот так и рождаются мифы. Рыбохотник -- запомни сам и передай всем -- по всем законам РФ подводные ружья любых схем и моделей НЕ ОТНОСЯТСЯ ни к оружию, ни к изделиям конструктивно сходным с оружием!!! И ещё -- если ты вывозишь-ввозишь изделие которое согласно Закону об оружии подпадает под термин ОРУЖИЕ -- то без надлежащих документов -- договориться ты сможешь разве что с клопами в камере -- чтоб тебя не кусали. Потому что в этом случае ты попадаешь под уголовную статью "Незаконный оборот оружия".
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от skarabey.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #31715 от edvin1981
edvin1981 ответил в теме Re: Ружья и таможня
недавно ездили в Россию поохотиться. Так как уже знал какие проблемы с провозом пневматики (упираються головой в стену и начинают кричать сколько килоджоулей оно выдает, хотя на вопрос, что такое килоджоули они внятно ответить так и не смогли), пневматика была надежно зарыта в машине (ездил на своей машине). Для отвода глаз брал арбалет. На вопрос куда едете, отчечал, что едем охотиться с товарищем (тот так же пневматику прятал, а брал спининги), вторым вопросом сразу же было - покажите ружье, увидев арбалет вопросы отпали, хотя пару таможеников все же пыталось уточнить сколько килолджоулей оно выдает, но мой безумный взгляд :ohmy: видать показал им, что они явно спрашивают какую то хрень.....

По большому счету, если нет желания трепать нервы, то берите арббалеты и ежайте смело, к арбалетам вопросов не возникает....

vk.com/klevemesto
тел: 050 371 93 25

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #31717 от skarabey
skarabey ответил в теме Re: Ружья и таможня

dober пишет: BY мой хороший товарищ
"Путевые заметки
Неделю назад вернулся из России, свежие заметки о дороге и таможнях.

С собой вез всю снарягу и зелинку, ехал с малым.

Поезд Киев-Адлер, украинская таможня Иловайск - спросили что везу, услышав что снарягу - единственный встречный вопрос:-"Новая или б.у.?" Досмотра как такового не было (погранцы не в счет).

Российская сторона, таможня Успенская. Спросили что везу, уточнили нет ли пневматических ружей, в том числе для ПО. Ответ "есть" засчитали устной декларацией, попросили показать. Показал, поинтересовались документами на ружье и где приобретено. На ответ что документы не взял - встречный вопрос:- "Сколько джоулей?".

Попросили показать еще раз, почитали распечатки интервью Постольника В.В., очень заинтересованно читали ответ МВД на письмо Брагина. После всего отметили что законодательство различается и снова:-"А не помните - в паспорте сколько джоулей?"

Через минут 15 в купе собрался консилиум из 2-х инспекторов и IMHO старшего. Попросили показать ружье 3-й раз, сказали что по-хорошему они должны отправлять его на экспертизу, которая будет длиться около месяца, и после нее я смогу приехать и забрать ружье. На народное предложение "Порешать вопрос" корректно и вежливо ответили что проблема лежит в "Возможности потерять работу", но по-человечески не хотят портить мне отпуск.

В итоге разошлись так: записали все мои паспортные данные, данные обратных билетов, попросили контакт того к кому еду гостить, и оставили свой контактный телефон с просьбой по приезду сразу же сообщить как добрался ("Мало ли, вдруг тебя менты с ружьем зацепят").

Все проходило очень спокойно и вежливо.

Обратный путь - российская таможня не досматривала, украинская - опять:-"Снаряга б.у?" Заинтересовали габариты сумки для ласт, с интересом в глазах попросили показать ласты. Более плотно интересовались содержимым сумок россиян, едущих в Украину в гости.

Вот как-то так, может кому полезно будет."

Вот уже около двух лет как таможня РФ "включила дурака" в отношении подводных ружей пересекающих границу РФ. О причинах этого распространяться не буду -- отмечу только то что притязания таможенников не имеют под собой никаких законных оснований -- это было выяснено в результате моих личных двухлетних исследований "истории вопроса". В настоящее время найденные по теме законные акты и другие документы переданы в Минюст РФ. Очень прошу скинуть мне на мыло Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. скан ответа МВД Брагину -- этот документ я сразу же передам в Минюст в дополнение к уже переданным. На будущее -- перед тем как вступать в разговор с любыми должностными лицами следует спросить служебное удостоверение личности, переписать из него ФИО, должность, место работы, срок действия документа и другую информацию -- всё до последней закорючки. Вот тогда -- можно будет подать жалобу на неправомерные действия должностного лица. Далее -- если должностное лицо действительно дорожит своим местом -- объяснить ему, что законы Вы знаете не хуже их и ничего незаконного не везёте -- поэтому в случае неправомерных действий -- обоснованная жалоба будет подана незамедлительно -- через юристов РФ. При этом -- не угрожать -- а именно объяснить -- должностному лицу, что Вы знаете, что его действия незаконны и будете вынуждены подать жалобу. В случае изымания предмета с помещением на склад временного хранения -- зафиксировать всё к этому относящееся и сохранить все документы. Далее -- после возвращения домой и получения временно изъятого предмета -- выйти на связь со мной -- переслать мне все документы -- а я гарантирую то -- что должностное лицо после этого потеряет своё тёплое место или как минимум получит строгий выговор и вряд ли когда-нибудь ещё вздумает творить беспредел -- потому что по второму зафиксированному случаю -- уже точно вылетит со своего места со свистом. Насчёт "вдруг менты тебя с ружьём зацепят" -- российские менты в отличие от российских таможенников -- прекрасно знают что ружьё для подводной охоты по законам РФ -- не относится ни к оружию, ни к конструктивно сходным с оружием изделиям!!!
Поскольку написал много -- ещё раз повторяю просьбу -- мне нужен скан ответа МВД на письмо Брагина -- это очень важно -- прошу внести свою лепту в общее дело борьбы против беспредела должностных лиц.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от Михаил.
Спасибо сказали: alexvmax

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.154 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17312 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15667 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18987 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19745 Просмотров