Портал Подводного Охотника

Ружья и таможня

Больше
11 года 7 мес. назад #112632 от skarabey
skarabey ответил в теме Re: Ружья и таможня

Петя пишет: с пожеланиями и предложениями в консультировании в переправе через таможню,обращайтесь в личку!!!

Зайди на apox.ru почитай мои посты в форуме "Правовой". Там тебе консультаций надолго хватит. Будут конкретные вопросы -- пиши.
Спасибо сказали: Петя

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #112641 от Петя
Петя ответил в теме Re: Ружья и таможня
skarabey написал

Поэтому -- им проще отфутболить тебя на хрен, чем копаться в документах и смотреть что запрещено, что разрешено.



да наверное поетому они меня и культурно отфутболили....а почта не при чем ...смысл мне был отправлять
посылку и платить за нее деньги если мне таможня отказала....

спасибо тебе отдельно skarabey !хоть один комент который приятно почитать!Беда многих людей и моя в том числе в том что мы не знаем законов!а их все и не выучешь,:beer: постоянно чтото новое и какието поправки!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #112650 от skarabey
skarabey ответил в теме Re: Ружья и таможня

Петя пишет: Беда многих людей и моя в том числе в том что мы не знаем законов!а их все и не выучешь,:beer: постоянно чтото новое и какието поправки!

Знаю я про эту беду. Сам такой был. Мне повезло -- попал в Коллегию Правовой Защиты автовладельцев Виктора Травина -- там мне объяснили разницу между бытовой и юридической логикой -- это просто -- бытовая логика -- это то как мы себе представляем событие, юридическая -- это зафиксированные (задокументированные) фрагменты события и их проверка на соответствие закону. Там же научили читать законы и понимать их смысл -- это тоже просто -- надо только чуток напрячь мозги и не пытаться понять всё сразу -- мозги переклинит -- читать и усваивать небольшим порциями, иногда по фразе... Теперь учу всему этому всех желающих в силу своих способностей. Кто хочет научиться давать отпор произволу -- вэлкам! Я всегда на связи.
А законы -- да, меняются -- у нас административный кодекс за 10 лет изменился 16 раз. Но -- всё это сейчас стало легко купить -- просто не лениться и раз в полгода заходить в книжный магазин -- там всегда есть самая свежая редакция. У нас в РФ есть такой закон -- все законы вступают в силу с момента публикации в СМИ. И есть такая -- "Российская газета" которая была выбрана в качестве такого СМИ. Так что -- изменения законов отслеживать легко. Вот -- узнай -- наверняка в Украине тоже есть закон -- про вступление новых законов в силу -- просто набери в поисковике -- "Украина вступление в силу законодательных актов".
Ещё прикол -- многие нормативные акты остались со времён совка, например "Инструкция для инспекторов рыбоохраны" датированная аж 1978 годом...
Я потихоньку собираю докумы по теме. К сожалению украинским языком не владею -- вот адм. кодекс Казахстана на русском нашёл и распечатал, ищу украинский и белорусский кодексы. В Украине сейчас пошли подвижки -- русский язык получил статус регионального -- может и адм. кодекс на русском выйдет. Отличия в законодательстве небольшие -- но они есть и мне их надо знать.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от skarabey.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #115688 от Reliable
Reliable ответил в теме Re: Ружья и таможня
Привет, skarabey! Хочу чуть -чуть уточнить, как говориться, нюансы по поводу моего общения и полученной информации в аэропорту.
Первый пункт касается провоза дайверских ножей, а они разные и используются всеми кто идёт под воду. Может кто-то захочет провезти только нож.
Об отношениях между ФСПДУ и УПФ я в курсе, об этом речь не идёт.
Второй пункт - есть умники которые закачивают пневматы, как говориться, на глаз и лишняя 1 атм на высоте может разорвать ресивер. А при стечении обстоятельств может возникнуть трагическая ситуация.
Пороховые и капсульные наверняка ещё есть на руках у наших граждан, возможно даже самодельные. Все мы слышали как при помощи чего-угодно угоняли самолёты.
А лишняя перестраховка никогда и никому не помешает, тем более если на кону безопасность кого - либо или чего - либо.
То, что Лиля Борисовна Бузюк разъяснила я адекватно всё понял.
Как говориться - законопослушные граждане сделают по правилам, а не законопослушные - против правил.
В её информации, я считаю, всё нормально.
Ведь спрашивали же раньше при проверке об оружии и наркотиках?
И ещё, ты не это искал? Вот это тебе подойдёт:
1) pravoved.in.ua/section-kodeks/34-kuoap.html
2) www.eurasialegal.info/index.php?option=com_content&view=article&id=873:2011-08-09-06-06-32&catid=83:2011-01-19-06-41-19&Itemid=30
3) ryboohorona.kiev.ua/node/121
4) ukrfishing.do.am/news/porjadok_osushhestvlenija_ljubitelskogo_i_sportivnogo_rybolovstva/2012-05-03-173
5) www.sevneo.com/acts/index/12
6) www.nibu.factor.ua/info/Zak_basa/Kodeksy/KUoAP/
7) bestpravo.ru/sssr/eh-zakony/w9o.htm
8) www.ubl.dp.ua/ru/zakonodatelstvo/96-porjadok-osuschestvlenija-ljubitelskogo-i-sportivnogo-rybolovstva
9) search.ligazakon.ua/search/law/?s=search&idView=LZ_SUITE_LAW&language=2&beginPos=71&countBlock=10&kw2=66329
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от Reliable.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #115690 от Reliable
Reliable ответил в теме Re: Ружья и таможня
Привет, Рыбоохотник!
Таможня не рекламирует федерацию. Удостоверение необходимо для подтверждения того, что ты спортсмен и это снаряжение спортивное, что-ли.Т.е. удостоверение даёт тебе законное право пользоваться спортинвертарём. Сухопутный охотник без охотничьего билета с ружьём на охоту не пойдёт, так и у нас ПО должно быть. ИМХО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #115702 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Ружья и таможня

Reliable пишет: Привет, Рыбоохотник!
Таможня не рекламирует федерацию. Удостоверение необходимо для подтверждения того, что ты спортсмен и это снаряжение спортивное, что-ли.Т.е. удостоверение даёт тебе законное право пользоваться спортинвертарём. Сухопутный охотник без охотничьего билета с ружьём на охоту не пойдёт, так и у нас ПО должно быть. ИМХО.

Привет! Ты прав, таможня не рекламирует федерацию, таможня просто не знает закона!!! По нынешним законам и Правилам любительского лова подвох должен иметь УПО, но НИГДЕ нет ни строчки о том, что это УПО должно выдаваться только федерацией, то есть - подойдет любое УПО. У тебя есть другие документы, подтверждающие обратное? Тогда приведи их. Не вводи людей в заблуждение и себя тоже. С ув.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от Рыбоохотник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #115876 от skarabey
skarabey ответил в теме Re: Ружья и таможня

Reliable пишет: Привет, skarabey! Хочу чуть -чуть уточнить, как говориться, нюансы по поводу моего общения и полученной информации в аэропорту.
Первый пункт касается провоза дайверских ножей, а они разные и используются всеми кто идёт под воду. Может кто-то захочет провезти только нож.
Об отношениях между ФСПДУ и УПФ я в курсе, об этом речь не идёт.
Второй пункт - есть умники которые закачивают пневматы, как говориться, на глаз и лишняя 1 атм на высоте может разорвать ресивер. А при стечении обстоятельств может возникнуть трагическая ситуация.
Пороховые и капсульные наверняка ещё есть на руках у наших граждан, возможно даже самодельные. Все мы слышали как при помощи чего-угодно угоняли самолёты.
А лишняя перестраховка никогда и никому не помешает, тем более если на кону безопасность кого - либо или чего - либо.
То, что Лиля Борисовна Бузюк разъяснила я адекватно всё понял.
Как говориться - законопослушные граждане сделают по правилам, а не законопослушные - против правил.
В её информации, я считаю, всё нормально.
Ведь спрашивали же раньше при проверке об оружии и наркотиках?
И ещё, ты не это искал? Вот это тебе подойдёт:
1) pravoved.in.ua/section-kodeks/34-kuoap.html
2) www.eurasialegal.info/index.php?option=com_content&view=article&id=873:2011-08-09-06-06-32&catid=83:2011-01-19-06-41-19&Itemid=30
3) ryboohorona.kiev.ua/node/121
4) ukrfishing.do.am/news/porjadok_osushhestvlenija_ljubitelskogo_i_sportivnogo_rybolovstva/2012-05-03-173
5) www.sevneo.com/acts/index/12
6) www.nibu.factor.ua/info/Zak_basa/Kodeksy/KUoAP/
7) bestpravo.ru/sssr/eh-zakony/w9o.htm
8) www.ubl.dp.ua/ru/zakonodatelstvo/96-porjadok-osuschestvlenija-ljubitelskogo-i-sportivnogo-rybolovstva
9) search.ligazakon.ua/search/law/?s=search&idView=LZ_SUITE_LAW&language=2&beginPos=71&countBlock=10&kw2=66329

Привет!
По дайверским ножам -- наши "мудрые" законодатели взяли и причислили ножи к КСОИ... Все... То есть -- любые, включая столовые и перочинные... По крим. требованиям МВД РФ, КСОИ не должны допускать использования в качестве оружия без необратимых изменений конструкции... На перемещение каждой единицы КСОИ через границу РФ -- требуется разрешение МВД РФ... Или сертификат о том что данное изделие не является ХО... Один сертификат стоит 5 000 рубликов (1 200 грн)... Весело, правда?
О давлении в ресивере -- подводные ружья рассчитываются примерно на двукратный запас прочности. При штатном давлении в ресивере усилие заряжания составляет 20-25 кГ. При давлении в ресивере близком к давлению разрыва усилие заряжания будет 40-50 кГ. При этом если ружьё удастся зарядить, подброс будет такой, что попасть из такого ружья можно будет разве что в камбалу с метра.
Есть закон предъявляющий определённые требования -- и есть административная власть -- не знающая законы которые она обязана знать и поэтому вымучивающая из себя необоснованные административные барьеры. В правилах авиаперевозок есть строчка -- все колюще-режущие предметы должны быть сданы в багаж. Всё -- точка -- не надо больше ничего выдумывать.
О! Ещё как подойдёт! Спасибо тебе и низкий поклон! КУоАП уже полистал -- кое-что интересное нашёл.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #115880 от skarabey
skarabey ответил в теме Re: Ружья и таможня

Reliable пишет: Привет, Рыбоохотник!
Таможня не рекламирует федерацию. Удостоверение необходимо для подтверждения того, что ты спортсмен и это снаряжение спортивное, что-ли.Т.е. удостоверение даёт тебе законное право пользоваться спортинвентарём. Сухопутный охотник без охотничьего билета с ружьём на охоту не пойдёт, так и у нас ПО должно быть. ИМХО.

А вот неправ ты здесь, дружище, ни разу. Сухопутный охотник держит в руках не спортинвентарь, а самое настоящее огнестрельное оружие. И без охотбилета не то что на охоту пойти, а и купить ружьё не получится -- не продадут. Наши орудия лова продаются рядом с удочками, футбольными мячами, гантелями, теннисными ракетками и лыжами -- и никаких разрешений на приобретение не требуют. И пойми - любые удостоверения любой федерации подводной охоты служат одной-единственной цели -- наполнению карманов функционеров федерации. Потому как для спортивных целей служит квалификационная книжка спортсмена, а не ксива с нулевым юридическим весом отпечатанная на куске радужного пластика...
Спасибо сказали: alexvmax

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #115902 от Reliable
Reliable ответил в теме Re: Ружья и таможня
Привет Рыбоохотник и skarabey! Я уже как-то писал и это для вас не новость, что все наши законы родом из СССР. И что новые отличаются от старых только датой. Плюс к этому большинство руководителей тоже родом из СССР, вместе с идеологией, перестраховкой, инициативой, воспитанием и т.п. Поэтому, за что ни возьмись - будь то новые технологии, техника, снаряжение или что-то ещё, применять можно, а нормативных или узаконивающих документов на нововведения-нет. Пример: пожарные щиты оборудованы инвентарём для его использования при пожарах деревянных или подобных им сооружений. Как пользоваться багром, если пожар? Он нужен для растаскивания брёвен с последующим их тушением по отдельности, кажется так. А что с ним делать, если деревянных сооружений уже нет и горит сооружение стены которого из бетона или шлакоблока? И так во всём. В книгах по ТБ и ПБ, в инструкциях рисунки из таких же книг, но 40-х годов выпуска. Вот и бьёмся мы со старинной бюрократией, а побороть её можно лишь доказав правоту и подтвердив законность своих действий. И для этого нужны новые законы. С уважением, приятно было пообщаться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #115903 от Reliable
Reliable ответил в теме Re: Ружья и таможня
К сведению, кому это интересно. Летели в Турцию - брали с собой акваскутер. У нас в аэропорту заставили распаковать и показать что это такое. Показал и обьяснил. Летели домой - в Турции, в аэропорту, заставили распаковать и показать, что это такое. Показал и обьяснил. А вы пишете ножи, ружья ... С ув.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
11 года 6 мес. назад #115904 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Ружья и таможня

Reliable пишет: Пример: пожарные щиты оборудованы инвентарём для его использования при пожарах деревянных или подобных им сооружений. Как пользоваться багром, если пожар? Он нужен для растаскивания брёвен с последующим их тушением по отдельности, кажется так. А что с ним делать, если деревянных сооружений уже нет и горит сооружение стены которого из бетона или шлакоблока?

Да много чего с ним можно делать - не только же бревна таскать! Зацепить какую-то вещь горящую и вытащить из пожара то ли потому, что она ценная, то ли для того, чтобы уменьшить пламя огня. Да даже человека потерявшего сознание и оказавшегося в огне можно багром за одежду подцепить и вытащить! Не говоря уже о том, что и растущее на объекте дерево может загореться - вот тебе и бревно! Так что включай фантазию, тем более, когда она может спасти жизнь или здоровье :beer:
А по бюрократии ты прав в целом, но это не означает, что мы должны еще и сами впрягаться в новые корочки, справочки и т.д., а как раз наоборот. Имхо.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Reliable

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #116046 от Вован
Вован ответил в теме Re: Ружья и таможня

Reliable пишет: Привет Рыбоохотник и skarabey! Я уже как-то писал и это для вас не новость, что все наши законы родом из СССР. И что новые отличаются от старых только датой. Плюс к этому большинство руководителей тоже родом из СССР, вместе с идеологией, перестраховкой, инициативой, воспитанием и т.п. Поэтому, за что ни возьмись - будь то новые технологии, техника, снаряжение или что-то ещё, применять можно, а нормативных или узаконивающих документов на нововведения-нет. Пример: пожарные щиты оборудованы инвентарём для его использования при пожарах деревянных или подобных им сооружений. Как пользоваться багром, если пожар? Он нужен для растаскивания брёвен с последующим их тушением по отдельности, кажется так. А что с ним делать, если деревянных сооружений уже нет и горит сооружение стены которого из бетона или шлакоблока? И так во всём. В книгах по ТБ и ПБ, в инструкциях рисунки из таких же книг, но 40-х годов выпуска. Вот и бьёмся мы со старинной бюрократией, а побороть её можно лишь доказав правоту и подтвердив законность своих действий. И для этого нужны новые законы. С уважением, приятно было пообщаться.

У нас законы не из СССР.Из СССР оставили только самые хреновые законы,и добавили новые,тоже хреновые,вот и мучаемся.:blink: Вот ещё интересно-ты же не пацан,при СС-рии жил.Когда охотился,тебя кто-нибудь трогал?РИ вообще видел когда-нибудь?Или удостоверение было тогда нужно?А норму вылова помнишь?:beer:
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от Вован.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #116566 от Reliable
Reliable ответил в теме Re: Ружья и таможня
Привет, ВОВАН! Ты прав, при союзе я занимался рыбалкой и на платных водоёмах главное было купить билет. О норме никто не говорил. Сколько наловил - твоё. Больше скажу - были льготы для пенсионеров, инвалидов и т.п. льготников - билет за пол цены. Сейчас такого нет. На одном водоёме под Донецком, мне рассказывал рыбак-очевидец, разная цена на билет с разной нормой вылова. Так вот, купили они с другом билеты по средней ценовой категории и за всё время их пребывания на водоёме, несколько раз прибегал проверяющий с проверкой - сколько они поймали рыбы, не переловили ли. Вот как ещё бывает. А представьте, что кто-то придумает такое для ПО и за нами будут плавать на лодках и считать сколько взято рыбы. Поистине, человеческая тупость безгранична!
Спасибо сказали: Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #124790 от Скиталец
Скиталец ответил в теме Re: Ружья и таможня
купил в России ласты и маску вёз в Украину через границу, устроили полный шмон. спрашиваю почему такой интерес к моей персоне, ответ - а где ружо?-. вообщем убедились что нет его всё уладилось. я не успакоился пригласил старшего смены и задал вопрос о провозке в Россию и обратно. Вообщем услышал лекцию об экспертизе и тд-тп. но документально не подтвердил. но и мне оперется не начто. Получается ГЕМОР.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #124826 от skarabey
skarabey ответил в теме Re: Ружья и таможня
По порядку -- в мае прошлого года ко мне в личку обратился подвох из Екатеринбурга который купил Mares Syrano 55 в Латвии через инет-магазин. Ружьё пришло с уведомлением Московской таможни и было задержано. Было возбуждено дело об адм. правонарушении по ст. 16.3.3. КОАП РФ. И даже -- была проведена ведомственная таможенная экспертиза которая признала Mares Syrano -- КСОИ (конструктивно сходным с оружием изделием). Мне стало обидно за товарища по оружию и я ввязался в драчку не вставая из-за компа (дело вёл дистанционно из Москвы).

Итог -- Верх-Исетская таможня нагнута и выпорота, дело по ст. 16.3.3. КОАП РФ прекращено, ружьё вручено законному владельцу. Сиё счастливое событие произошло 2 ноября 2012 года.
Почему так долго длилось дело -- дело прошло три инстанции -- группу административной практики в таможне, районный и областной суды сначала по восходящей потом по нисходящей. В конце концов дело вернули в группу административной практики Верх-Исетской таможни -- а так как все доказательства таможни к этому времени были мной опровергнуты и новых было взять негде, таможня была вынуждена прекратить дело.

Выводы -- с неправомерными притязаниями таможни на свободный провоз и пересылку подводных ружей через границу РФ можно и нужно бороться. Теперь я точно знаю как это делается. Поэтому -- если у кого-то возникли проблемы с перемещением подводного ружья через границу РФ -- просто напишите мне в личку или на мыло -- и с моей помощью вы надерёте таможне задницу.
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от Рыбоохотник.
Спасибо сказали: Dim, edvin1981, Рыбоохотник, Kuz_Lexus, podvoh48, alexvmax, Вован, boris_ndar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #124840 от skarabey
skarabey ответил в теме Re: Ружья и таможня

скиталец пишет: купил в России ласты и маску вёз в Украину через границу, устроили полный шмон. спрашиваю почему такой интерес к моей персоне, ответ - а где ружо?-. вообщем убедились что нет его всё уладилось. я не успакоился пригласил старшего смены и задал вопрос о провозке в Россию и обратно. Вообщем услышал лекцию об экспертизе и тд-тп. но документально не подтвердил. но и мне оперется не начто. Получается ГЕМОР.

Гемор получается от того что российские дилеры снаряги слишком много хотят... В смысле -- многа, многа денег...
А тебе и опираться ни на что не надо -- это задача таможенника доказать что ты везёшь что-то запрещённое. Доказать! А свои предположения пусть затолкает себе поглубже! В общем так, парни -- бодаться на границе надо со справкой о том что подводное ружьё не подлежит обязательной сертификации. И со ст. 7 Закона об оружии РФ в которой сказано -- "всё оружие и все конструктивно сходные с оружием изделия подлежат обязательной сертификации". Но это сложновато -- надо знать что ответить на все вопросы. Будет время -- составлю подробную инструкцию что и как делать. А пока совет -- если едете в поезде -- никому не говорите что занимаетесь подводной охотой и не кладите снарягу на видные места -- не палите сами себя. На всякий случай -- мой телефон для оперативного разрешения ситуации: восемь-9один6-восемь3ноль-5шесть-7шесть. И запомните --- ваш разговор с таможенником должен начаться со следующей процедуры -- вы требуете предъявить служебное удостоверение и переписываете из него всё до последней закорючки! Ещё запомните вот что -- как только таможенник пригласит вас выйти куда-либо из купе -- сразу берите в свидетелей соседей по купе и садитесь писать жалобу на вымогание взятки -- вот тут вам и пригодятся данные списанные из удостоверения инспектора. Жалоба пишется в ДВУХ экземплярах -- первый подаётся старшему наряда у которого также сначала переписываются данные из служебного удостоверения, на втором экземпляре старший наряда должен поставить число, подпись и расшифровку подписи. Действует безотказно -- один таможенник просто убежал из вагона не проверив документы у половины пассажиров. Всё дело в том, что должностной инструкцией таможеннику категорически запрещено куда-либо выводить пассажира! Этот пункт был введён в инструкцию после многочисленных жалоб о вымогании взятки. И ещё -- очень хорошо если у вас во время разговора с таможенником будет включён диктофон. Запись можно вести скрытно -- КоАП РФ это позволяет.
А в общем -- потерпите пока -- я получил прецедент -- буду бороться дальше. Не знаю сколько на это уйдёт времени -- но я выпорю таможню на федеральном уровне. А я упрямый.:)
Спасибо сказали: Dim, Рыбоохотник, andrewfox, alpebar, Kuz_Lexus, podvoh48, alexvmax, bombst, Скиталец

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #124857 от Скиталец
Скиталец ответил в теме Re: Ружья и таможня
дело в тем. что таможня в Измаиле пели ту же песню мне об экспертизе пневмата. прикопались к одному слову в паспорте "ружьё". дого бодался сожалею но они победили. я не выдержал так как не подкован а 100 баков решили вопрос.вот такие пирожки с котятами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #124866 от skarabey
skarabey ответил в теме Re: Ружья и таможня

скиталец пишет: дело в тем. что таможня в Измаиле пели ту же песню мне об экспертизе пневмата. прикопались к одному слову в паспорте "ружьё". дого бодался сожалею но они победили. я не выдержал так как не подкован а 100 баков решили вопрос.вот такие пирожки с котятами.

Плохо настолько не знать законы страны проживания -- платить придётся часто... Вот ссылка на интервью Начальника Магистральной Таможни В.В. Постольника, читай: apox.ru/forum/topic/7621-intervju-nachalnika-magistralnoi-tamozhni-uk/#entry83291
Тебя просто развели на 100 баксов пользуясь твоим незнанием закона!
Спасибо сказали: andrewfox, Скиталец

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #147017 от Reliable
Reliable ответил в теме Ружья и таможня
Всем привет! По поводу джоулей или килоджоулей - кто как из таможенников задаёт вопрос:
"2. Спортивное оружие с дульной энергией от 3 до 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм также приобретается без лицензии и не регистрируется, но такой порядок распространяется лишь на граждан Российской Федерации (ст. 3 ч.2 п.2 и ст.13 ч.4). В эту категорию входит практически все пневматическое оружие, известное российскому рынку: пружинно-поршневые и газобаллонные винтовки, пистолеты, револьверы, стреляющие свинцовыми пулями или металлическими шариками." Это комментарии к закону об оружии даёт Корецкий Данил Аркадьевич. полковник милиции, доктор юридических наук, профессор, Юридический институт МВД России, Ростов-на-Дону.
А лучше прочтите все. Я думаю это будет интересно многим: gunsite.narod.ru/statya_4.htm
И ещё посмотрите таблицу: aquatech1.narod.ru/aqua12.html
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от Reliable.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147018 от Reliable
Reliable ответил в теме Ружья и таможня
А, вообще то, многие тут высказывались и были правы, что нефик тешить свои амбиции при пересечении границ тем, что гордо говорим слово РУЖЬЁ, Давайте называть данное изделие как то так:
- спортивный инвентарь;
- устройство для добычи рыбы;
- приспособление для подводной ловли рыбы;
- снаряжение для добывания рыбы и т.п.
Мозги и денежки будут целее. С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147019 от Reliable
Reliable ответил в теме Ружья и таможня
Ув. skarabey! Может и в правду необходимо собрать минимальный пакет документов - ксерокопий законов, указов, постановление и т .п. чтобы уважающий себя подводный охотник мог их зачитать при пересечении границ. Один пакет при пересечении украинско-российской, второй для российско-украинской, третий для украинско-белорусской и т.д.? ИМХО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #147072 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Ружья и таможня

Reliable пишет: А лучше прочтите все. Я думаю это будет интересно многим: gunsite.narod.ru/statya_4.htm

Спасибо, поржал :laugh: .... Смертоносное оружие - предметы и механизмы, предназначенные для причинения смерти или вреда здоровью человека, либо для добывания животных (огнестрельное, холодное, метательное оружие, пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибром свыше 4,5 мм). ---- Удочки и спиннинги тоже попадают в эту категорию. :laugh:
Так скоро нужно будет оформлять разрешение на Попердеть :) - отравляющие газы однако :)
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от AndreySumy.
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147087 от Скиталец
Скиталец ответил в теме Ружья и таможня
я понимаю что профана легче развести но и спорить с ними нужно время а они могут тебя держать на границе долго. я вёз пневмат новый с документами и ключевое слово было ружьё ,написаному верить. тычет пальцем и говорит ведь ружьё.?! спорил спорил заплатил и поехал. вот так чаще и бывает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147113 от skarabey
skarabey ответил в теме Ружья и таможня

Reliable пишет: Всем привет! По поводу джоулей или килоджоулей - кто как из таможенников задаёт вопрос:
"2. Спортивное оружие с дульной энергией от 3 до 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм также приобретается без лицензии и не регистрируется, но такой порядок распространяется лишь на граждан Российской Федерации (ст. 3 ч.2 п.2 и ст.13 ч.4). В эту категорию входит практически все пневматическое оружие, известное российскому рынку: пружинно-поршневые и газобаллонные винтовки, пистолеты, револьверы, стреляющие свинцовыми пулями или металлическими шариками." Это комментарии к закону об оружии даёт Корецкий Данил Аркадьевич. полковник милиции, доктор юридических наук, профессор, Юридический институт МВД России, Ростов-на-Дону.
А лучше прочтите все. Я думаю это будет интересно многим: gunsite.narod.ru/statya_4.htm
И ещё посмотрите таблицу: aquatech1.narod.ru/aqua12.html

Значит так. Всё оружие и все КСОИ подлежат обязательной сертификации -- Закон об оружии, статья 7. На любой запрос во ВНИИСертификации о подводных ружьях любой модели вот уже в течении более чем полувека выдаётся справка со стандартной формулировкой -- "Данный вид продукции обязательной сертификации НЕ ПОДЛЕЖИТ". То есть -- это НЕ оружие и НЕ КСОИ.
А вот про Джоули лучше не упоминать. Энергия выстрела у нас от 40 до 100 и более Джоулей, чтобы на расстоянии от двух до пяти метров от среза ствола осталось 2-3 Джоуля необходимых для пробивания килограммовой рыбины...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147121 от skarabey
skarabey ответил в теме Ружья и таможня

Reliable пишет: Ув. skarabey! Может и в правду необходимо собрать минимальный пакет документов - ксерокопий законов, указов, постановление и т .п. чтобы уважающий себя подводный охотник мог их зачитать при пересечении границ. Один пакет при пересечении украинско-российской, второй для российско-украинской, третий для украинско-белорусской и т.д.? ИМХО.

По российским таможенникам -- клали они на документы... Они справку от ВНИИСертификации не хотят признавать. Здесь поможет только переписывание данных из служебного удостоверения и разъяснение что ружьё работоспособно только под водой -- на воздухе ломается. По украинским таможенникам -- распечатать интервью Постольника и возить с собой. Россиянам поможет звонок в организацию "Россияне в Украине" -- не только на таможне -- в любом сложном случае. Белорусам -- не знаю -- но можно позвонить по телефонам в ссылке и проконсультироваться. По белорусским таможенникам -- был документ подписанный каким-то министром, у меня он есть но копия ужасного качества. По-любому лучше отправить запрос в посольство Беларуси с просьбой разъяснить правила провоза.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147123 от skarabey
skarabey ответил в теме Ружья и таможня

скиталец пишет: я понимаю что профана легче развести но и спорить с ними нужно время а они могут тебя держать на границе долго. я вёз пневмат новый с документами и ключевое слово было ружьё ,написаному верить. тычет пальцем и говорит ведь ружьё.?! спорил спорил заплатил и поехал. вот так чаще и бывает.

Надо было взять с собой детский пластмассовый пистолет, положить его на стол и сказать -- "Ведь пистолет"? :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147138 от Александр
Александр ответил в теме Ружья и таможня
Интересная тема )
Вот мой случай: Еду в 2010 году на Кавказ для восхождения. Начало августа, жара сильная. Еду в купе я и бабушка лет 75. Она из Минвод. Разговорились дорога долгая. Бабуля в здравом уме, истории всякие рассказывает, а у меня нож на столе лежит, я им бутерброды к чаю из сухой колбаски режу. Бумажка, на ней хлеб в пакете и колбаска. Нож ручной работы, купленный у мастера. Лезвие 12-13 см. Ширина около 4 см и толщина полоски 4 мм. Твердость около 60 ед (так сказал продавец). Рукоять не боевая. Подъезжаем к таможне, бабуля говорит: спрячь нож! Давай говорит мне в сумку кинь от греха по дальше. Я умничать давай, типа не имеют права и т. д. Укр таможня... Заходят два пацана. На меня, на бабулю и сразу же на стол )) Чей нож? Я уверенно: Мой! Документы? И понеслось... Вообщем проводника позвали для акта, говорят что снимают с поезда для выяснения : Боевой или не боевой. Я уже занервничал, а проводник объяснил мне следующее: Имеют права задержать для выяснения обстоятельств, а это до 3-х дней!! Если не правы они окажутся, то обязаны посадить на этот же поезд в том же направлении за свой счет, но: Жить эти три дня в ментовке или где (обязаны предоставить или как? ). И посадят не в купе, а как бог даст... Плюс три дня потерянного времени.
Итог: Зову старшего в тамбур, дао 50 гр-н. Он мне сует какую то бумажку (ксерокс), кто то ему уже принес памятку для разбирательств, где все хар-ки холодного оружия. Он мне ее дарит и советует спрятать нож с глаз по дальше от россиян. Россияне реально только документы проверили, правда нож лежал у проводника с грязной посудой в мойке )))
Зря взрослую женщину не послушал...
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147140 от Александр
Александр ответил в теме Ружья и таможня
Я этим ножом, через неделю, на Эльбрусе тушенку из банки ел! Так как ложку в гостинице забыл)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #147152 от skarabey
skarabey ответил в теме Ружья и таможня

Александр пишет: Интересная тема )
Вот мой случай: Еду в 2010 году на Кавказ для восхождения. Начало августа, жара сильная. Еду в купе я и бабушка лет 75. Она из Минвод. Разговорились дорога долгая. Бабуля в здравом уме, истории всякие рассказывает, а у меня нож на столе лежит, я им бутерброды к чаю из сухой колбаски режу. Бумажка, на ней хлеб в пакете и колбаска. Нож ручной работы, купленный у мастера. Лезвие 12-13 см. Ширина около 4 см и толщина полоски 4 мм. Твердость около 60 ед (так сказал продавец). Рукоять не боевая. Подъезжаем к таможне, бабуля говорит: спрячь нож! Давай говорит мне в сумку кинь от греха по дальше. Я умничать давай, типа не имеют права и т. д. Укр таможня... Заходят два пацана. На меня, на бабулю и сразу же на стол )) Чей нож? Я уверенно: Мой! Документы? И понеслось... Вообщем проводника позвали для акта, говорят что снимают с поезда для выяснения : Боевой или не боевой. Я уже занервничал, а проводник объяснил мне следующее: Имеют права задержать для выяснения обстоятельств, а это до 3-х дней!! Если не правы они окажутся, то обязаны посадить на этот же поезд в том же направлении за свой счет, но: Жить эти три дня в ментовке или где (обязаны предоставить или как? ). И посадят не в купе, а как бог даст... Плюс три дня потерянного времени.
Итог: Зову старшего в тамбур, дао 50 гр-н. Он мне сует какую то бумажку (ксерокс), кто то ему уже принес памятку для разбирательств, где все хар-ки холодного оружия. Он мне ее дарит и советует спрятать нож с глаз по дальше от россиян. Россияне реально только документы проверили, правда нож лежал у проводника с грязной посудой в мойке )))
Зря взрослую женщину не послушал...

Добрейшей души люди тебе попались. А ведь имели право и в наручники заковать... До выяснения обстоятельств. В бумажку эту с х-ками ХО можешь колбасу завернуть -- ни менты ни таможня ПРОВОДИТЬ ЭКСПЕРТИЗУ НА МЕСТЕ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!!! Зато при малейшем подозрении на нарушение закона они имеют право задержать до выяснения обстоятельств.
Расскажу другой случай не менее поучительный. Мой товарищ любит походить с миноискателем. Поехали они раз на поиски и нашли перстень цыганского барона. А поехали на неделю, снимали жильё в деревне. Через три дня к ним за перстнем пришли цыгане и находку пришлось отдать. Так товарищ всё удивлялся -- откуда цыгане узнали про перстень, ведь никому не рассказывали. Я спросил -- "Совсем никому"? Товарищ ответил -- "Нет, хозяину у кого останавливались, рассказали и показали"...
Я к чему это толкую -- если едучи в поезде на вопросы куда и зачем едете растрепать про подводную охоту -- ОСОБЕННО ПРОВОДНИКУ -- НО И ЛЮБОЙ ДРУГОЙ МОЖЕТ ПЕРЕДАТЬ ЕМУ ТО ЧТО УСЛЫШАЛ ОТ ВАС -- то не стоит удивляться и гадать почему таможня вдруг решила перетряхнуть именно ваш багаж... Поэтому я на такие вопросы отвечаю когда еду в Крым -- "Вино пить и арбузы есть! А взял с собой -- желудок!" :)
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от skarabey.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147157 от Александр
Александр ответил в теме Ружья и таможня
Я не думаю, что бабушка была из "Мосада" )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.160 секунд

Случайные объявления

5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19683 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21202 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19312 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15011 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16050 Просмотров