Портал Подводного Охотника

Ружья и таможня

Больше
11 года 3 мес. назад #147160 от Александр
Александр ответил в теме Ружья и таможня
А в 2011 году ехал через ту же таможню, вез подводное ружье, и снарягу (без балонов и компенс. , хотя хотел понырять в Геленджике)
Туда прошел без вопросов (ехал один в обе стороны), а назад россияне, после нескольких вкрадчивых вопросов, попросили проехать на рентген ))
Я вез 2-е банки по 1кг икры каждая, в фольгу завернутые в куче вещей, что бы не грелись (были из морозильника). Вообщем проехалась над моей машиной огромная рамка устройства, а я в это время созванивался со всеми и выяснял сколько и можно ли вообще икру везти через кордон! Через 10 мин вышел какой то чувак в странной одеже из этой машины и улыбаясь сказал, что я могу ехать. Я думаю у них там даже пеленгатор моб. устройств есть, так как он сказал, что "не надо переживать, все нормально" Ведь если бы я вез наркоту или оружие, то при отправке на рентген, я начал бы судорожно звонить подельникам и говорить что "все пропало!" Можно было бы и их вычислить за одно... Это мои догадки конечно ))
А проехал спокойно с ружьем!
Но я согласен, что здесь только "добрая воля" погранца и законы штука скользкая ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147163 от skarabey
skarabey ответил в теме Ружья и таможня

Александр пишет: Я не думаю, что бабушка была из "Мосада" )))

Дык -- ты сам ножик на столе оставил, при чём тут бабушка? У меня знакомый поленился убрать со стола начатую баночку красной икры -- икру с собой взял в поезде покушать, гурман... Так -- как он потом рассказывал -- его самого таможенники чуть наизнанку не вывернули... :S Всё икру искали, куда спрятал... Сами себя палим, а потом бабушек подозреваем. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147173 от Александр
Александр ответил в теме Ружья и таможня

skarabey пишет:

Александр пишет: Я не думаю, что бабушка была из "Мосада" )))

Дык -- ты сам ножик на столе оставил, при чём тут бабушка? У меня знакомый поленился убрать со стола начатую баночку красной икры -- икру с собой взял в поезде покушать, гурман... Так -- как он потом рассказывал -- его самого таможенники чуть наизнанку не вывернули... :S Всё икру искали, куда спрятал... Сами себя палим, а потом бабушек подозреваем. :)


Все так.
Но хочется все таки не прятаться как "заяц", человеком себя чувствовать. :)
В конце концов большинство из нас чтут "уголовный" и прочие кодексы. Хочется так, что бы ехать с мыслями о предстоящем отдыхе, а не о прохождении таможни: спрячу или найдут? А можно или нельзя?.... А потом какой нибудь "Верещагин" будет прививать чувство твоей ничтожности перед ним и перед "законом" :sick:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147174 от skarabey
skarabey ответил в теме Ружья и таможня

Александр пишет: А в 2011 году ехал через ту же таможню, вез подводное ружье, и снарягу (без балонов и компенс. , хотя хотел понырять в Геленджике)
Туда прошел без вопросов (ехал один в обе стороны), а назад россияне, после нескольких вкрадчивых вопросов, попросили проехать на рентген ))
Я вез 2-е банки по 1кг икры каждая, в фольгу завернутые в куче вещей, что бы не грелись (были из морозильника). Вообщем проехалась над моей машиной огромная рамка устройства, а я в это время созванивался со всеми и выяснял сколько и можно ли вообще икру везти через кордон! Через 10 мин вышел какой то чувак в странной одеже из этой машины и улыбаясь сказал, что я могу ехать. Я думаю у них там даже пеленгатор моб. устройств есть, так как он сказал, что "не надо переживать, все нормально" Ведь если бы я вез наркоту или оружие, то при отправке на рентген, я начал бы судорожно звонить подельникам и говорить что "все пропало!" Можно было бы и их вычислить за одно... Это мои догадки конечно ))
А проехал спокойно с ружьем!
Но я согласен, что здесь только "добрая воля" погранца и законы штука скользкая ))

Прёт тебе, друже не по деццки... Икра та была явно не в заводской упаковке... Для реализации через торговую сеть чёрную икру килограммами не фасуют... Килограмм чёрной икры -- это уже попадает под "в крупных размерах". А ты два кило контрабасом вёз... Да ещё догадался позвонить и вслух выяснять -- можно или нет... Хоть бы коньяк поставил чуваку в странной одежде -- он тебя от статьи спас...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147175 от Александр
Александр ответил в теме Ружья и таможня
Я прочел всю ветку, но так и не понял четкого алгоритма действий... Одного с ружьем вернули, другие платили...
Вроде и есть какие то "записки" от 2000 года, но должен быть перечень вещей и веществ запрещенных к провозу с указанием их точной классификации, количества и необходимых документов (если требуются).
Может и есть, только мы не знаем?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147176 от duk
duk ответил в теме Ружья и таможня
Хотел организовать легальное производство своих ружей , НО . Дали телефон сертификационной организации в Бобруйске . Мол позвони узнай нужно ли серцифицировать . Звоню , так и так . Отвечают Обязательная серцификация . Я отвечаю , что это спортивный инвентарь , а не оружие . Ответили что знают , что это такое .Вобщем плюнул я на это дело . Буду по старинке .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147177 от Александр
Александр ответил в теме Ружья и таможня
Икра была красная, от нерки. Прилетела с друзьями с Камчатки в Краснодарский край.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147188 от skarabey
skarabey ответил в теме Ружья и таможня

Александр пишет:

skarabey пишет:

Александр пишет: Я не думаю, что бабушка была из "Мосада" )))

Дык -- ты сам ножик на столе оставил, при чём тут бабушка? У меня знакомый поленился убрать со стола начатую баночку красной икры -- икру с собой взял в поезде покушать, гурман... Так -- как он потом рассказывал -- его самого таможенники чуть наизнанку не вывернули... :S Всё икру искали, куда спрятал... Сами себя палим, а потом бабушек подозреваем. :)


Все так.
Но хочется все таки не прятаться как "заяц", человеком себя чувствовать. :)
В конце концов большинство из нас чтут "уголовный" и прочие кодексы. Хочется так, что бы ехать с мыслями о предстоящем отдыхе, а не о прохождении таможни: спрячу или найдут? А можно или нельзя?.... А потом какой нибудь "Верещагин" будет прививать чувство твоей ничтожности перед ним и перед "законом" :sick:

Странный мы всё-таки народ... Есть официальные перечни товаров (всё что провозится через таможню называется товаром вплоть до очков на носу и трусов на заднице) -- так вот -- есть перечни товаров ограниченных или запрещённых к провозу, выложены они на таможенных сайтах. Там всё есть -- от разрешённого количества до какие справки требуются при ограничении перемещения. Есть посольства стран сотрудники которых обязаны разъяснять собирающимся въехать в страну, как не въехать в ближайшую тюрьму в стране. :) Но мы чтим кодексы которых даже не открывали, набираем с собой всё что нам нужно и только на границе начинаем выяснять, а что из этого можно... Вместо того чтобы всё выяснить заранее, узнать свои права и обязанности должностных лиц, собраться так чтобы не брать с собой запрещённые вещи которые невозможно заметить сразу при входе таможенника в купе и спокойно ехать с мыслями о предстоящем отдыхе... Парни -- ей-Богу -- мне это просто непонятно. Не так сложно всё узнать и не так много времени надо потратить, чтобы не создавать самому себе ненужного геморроя. Тем более, что всё можно узнать не выходя из-за компа и любой запрос можно отправить в любую инстанцию по инету.
Конкретно по ножам -- согласно ГОСТ на холодняк -- ЛЮБОЙ нож -- КСОИ! Даже тот который в щипчиках для ногтей... Для перевозки КСОИ через границу требуется разрешение из МВД. Точка. На самом деле конечно никто не будет докапываться к фабричному складню разумных размеров. Но если нож нескладной, лучше не засвечивать его перед любопытными взглядами. Можно и у проводника нож попросить -- зачем эти понты -- "Посмотрите какой у меня нож!" А самоделки лучше вообще не брать с собой или уж если взял -- не вынимать из багажа до прибытия на место назначения. Потому что самоделка сделана не по ГОСТ и этим уже интересна бравоохранительным органам...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147191 от skarabey
skarabey ответил в теме Ружья и таможня

Александр пишет: Я прочел всю ветку, но так и не понял четкого алгоритма действий... Одного с ружьем вернули, другие платили...
Вроде и есть какие то "записки" от 2000 года, но должен быть перечень вещей и веществ запрещенных к провозу с указанием их точной классификации, количества и необходимых документов (если требуются).
Может и есть, только мы не знаем?

Перечень есть. Дело в том что подводные ружья в нём не оговорены отдельной строкой как надо бы, поэтому таможня "путает" их с сухопутной пневматикой. А по ТТХ сухопутной пневматики с такими ружьями лучше к границе вообще близко не подходить... Это ещё слава Богу что в паспортах не указывают энергию выстрела. Для сравнения -- ТТ -- 300 Дж, ПМ -- 170 Дж, подводный пневмат бьющий под водой на 4-5 метров -- больше 100 Дж... И попробуй доказать дятлу на границе что вода в 772 раза плотнее воздуха... Поэтому по стандартам для сухопутной пневматики разрешённой к провозу -- до 3 Дж -- в воде он выползет из ствола и упадёт на грунт...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147194 от Александр
Александр ответил в теме Ружья и таможня
Как там у "Класика" ? "Все мы крепки задним умом" ))
Я конечно не делал так больше, но здесь все равно много "пространства" для маневра таможни.
А перечня как такового и нет! Есть про наркотики, оружие, прекурсоры, ценности и деньги.

И наверное правильно называть не "Товаров ограниченных к провозу" , а багажа )) Так как товар - это то что собираешься обменять на деньги ))
Вот вы так все как бы знаете, но опять же появляется: Но если нож не складной лучше его не засвечивать..." Я не хочу просить (искать) нож у проводника! Я хочу ехать со своим, который не является боевым и холодным оружием! Далее вы " скатываетесь" опять к тому же, что надо "получше спрятать " и будет дело! ))
Вот вы можете на этой ветке, сказать однозначно: Можно ли везти подводное пневматическое ружье в "разряженном" состоянии ОТКРЫТО через таможню и на что ссылаться в случае фейла?
Заранее Вам благодарен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147196 от skarabey
skarabey ответил в теме Ружья и таможня

duk пишет: Хотел организовать легальное производство своих ружей , НО . Дали телефон сертификационной организации в Бобруйске . Мол позвони узнай нужно ли серцифицировать . Звоню , так и так . Отвечают Обязательная серцификация . Я отвечаю , что это спортивный инвентарь , а не оружие . Ответили что знают , что это такое .Вобщем плюнул я на это дело . Буду по старинке .

У вас подводные ружья считаются КСОИ. Поэтому нужна сертификация. Но у вас КСОИ можно возить через границу. У вас порядка больше чем у нас -- у нас идёшь в таможню -- говорят -- принеси справку из МВД, идёшь в МВД -- говорят -- справок на подводные ружья не даём. Получается как в сказке -- иди туда не знаю куда, принеси то не знаю что...

В Беларуси подводные ружья надо сертифицировать:
ГЛАВА 18. КОНСТРУКТИВНО СХОДНЫЕ С ОРУЖИЕМ ИЗДЕЛИЯ
37. Конструктивно сходные с оружием изделия
37.1конструктивно сходные с оружием изделия: изделия хозяйственно- бытового и производственного назначения, муляжи и макеты, имитирующие внешний вид оружия и боеприпасов; конструктивно сходные с пневматическим оружием изделия с дульной энергией свыше 0,5 Дж, но не более 3 Дж; спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием и боеприпасами; ножи туристические, специальные, спортивные, разделочные и шкуросъемные, кроме ножей с длиной клинка до 90 мм; патроны к устройствам промышленного и специального назначения; арбалеты для отдыха и развлечений; ружья и пистолеты для подводной охоты
А зачем тебе легализация? Вообще налоговая может наехать... Да пройди ты её один раз -- делов-то -- заплатить денюжку, отдать ружо и через некоторое время забрать ружо и справку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147200 от skarabey
skarabey ответил в теме Ружья и таможня

Александр пишет: Как там у "Класика" ? "Все мы крепки задним умом" ))
Я конечно не делал так больше, но здесь все равно много "пространства" для маневра таможни.
А перечня как такового и нет! Есть про наркотики, оружие, прекурсоры, ценности и деньги.

И наверное правильно называть не "Товаров ограниченных к провозу" , а багажа )) Так как товар - это то что собираешься обменять на деньги ))
Вот вы так все как бы знаете, но опять же появляется: Но если нож не складной лучше его не засвечивать..." Я не хочу просить (искать) нож у проводника! Я хочу ехать со своим, который не является боевым и холодным оружием! Далее вы " скатываетесь" опять к тому же, что надо "получше спрятать " и будет дело! ))
Вот вы можете на этой ветке, сказать однозначно: Можно ли везти подводное пневматическое ружье в "разряженном" состоянии ОТКРЫТО через таможню и на что ссылаться в случае фейла?
Заранее Вам благодарен.

Всё, что пересекает таможню -- называется -- товар. Я только что писал об этом.
Есть закон, а есть практика его применения. По практике применения внимание бравоохранительных органов привлекают нескладные ножи. Можно заранее пройти экспертизу в органах МВД, получить на руки официальную справку и возить её с собой. Предъявлять при возникновении сомнений у бравоохранительных органов. Экспертиза одного предмета и оформление справки с фотографией исследуемого предмета стоит 5 000 рублей. Тогда можно хоть на вервочку при входе в купе подвешивать, чтоб случайно мимо не прошли. :) У меня вопрос -- вот за каким хреном это всё надо???
По применению ножа. Не знаю как у альпинистов -- у подводных охотников принято применять подводный нож строго по назначению -- резать сети в которых запутался. Для колбасы и прочих бытовых нужд применяется другой нож.
Отвечаю на вопрос -- подводное ружьё можно везти открыто -- но если вы как следует не подкованы в юридическом плане -- то лучше не искать приключений на свою опу...
Вопрос -- что за нужда везти подводное ружьё не в сумке или чемодане, а "открыто"? В купе караси заплывают, что ли?
Что такое "фейл" не знаю, как вести себя в случае если таможня предъявляет претензии -- описал выше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147202 от skarabey
skarabey ответил в теме Ружья и таможня

Александр пишет: Икра была красная, от нерки. Прилетела с друзьями с Камчатки в Краснодарский край.

Два кило даже кабачковой икры вызовут интерес у таможни. А два кило красной -- "особо крупные размеры"...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147206 от Александр
Александр ответил в теме Ружья и таможня

skarabey пишет:

Александр пишет: Как там у "Класика" ? "Все мы крепки задним умом" ))
Я конечно не делал так больше, но здесь все равно много "пространства" для маневра таможни.
А перечня как такового и нет! Есть про наркотики, оружие, прекурсоры, ценности и деньги.

И наверное правильно называть не "Товаров ограниченных к провозу" , а багажа )) Так как товар - это то что собираешься обменять на деньги ))
Вот вы так все как бы знаете, но опять же появляется: Но если нож не складной лучше его не засвечивать..." Я не хочу просить (искать) нож у проводника! Я хочу ехать со своим, который не является боевым и холодным оружием! Далее вы " скатываетесь" опять к тому же, что надо "получше спрятать " и будет дело! ))
Вот вы можете на этой ветке, сказать однозначно: Можно ли везти подводное пневматическое ружье в "разряженном" состоянии ОТКРЫТО через таможню и на что ссылаться в случае фейла?
Заранее Вам благодарен.

Всё, что пересекает таможню -- называется -- товар. Я только что писал об этом.
Есть закон, а есть практика его применения. По практике применения внимание бравоохранительных органов привлекают нескладные ножи. Можно заранее пройти экспертизу в органах МВД, получить на руки официальную справку и возить её с собой. Предъявлять при возникновении сомнений у бравоохранительных органов. Экспертиза одного предмета и оформление справки с фотографией исследуемого предмета стоит 5 000 рублей. Тогда можно хоть на вервочку при входе в купе подвешивать, чтоб случайно мимо не прошли. :) У меня вопрос -- вот за каким хреном это всё надо???
По применению ножа. Не знаю как у альпинистов -- у подводных охотников принято применять подводный нож строго по назначению -- резать сети в которых запутался. Для колбасы и прочих бытовых нужд применяется другой нож.
Отвечаю на вопрос -- подводное ружьё можно везти открыто -- но если вы как следует не подкованы в юридическом плане -- то лучше не искать приключений на свою опу...
Вопрос -- что за нужда везти подводное ружьё не в сумке или чемодане, а "открыто"? В купе караси заплывают, что ли?
Что такое "фейл" не знаю, как вести себя в случае если таможня предъявляет претензии -- описал выше.


Вы не правы. Товар - есть товар, а "имущество гражданина, не предназначенное для продажи, подарка и пр. которое везется ввоз/вывоз называется - предмет ввоза" Я прочел только что ))
С экспертизой я с вами согласен полностью! Думаю - это единственный способ избежать неприятностей и неудач (они же фейлы)) ).
Все остальное по тексту просто рассуждения и не более.
Мы пытаемся узнать : Как законно провезти, а не как лучше "избежать" не нужных вопросов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147209 от Александр
Александр ответил в теме Ружья и таможня
Максимум просто пришлось бы угостить, то есть оставить все на Российском таможенном посту (
Я не думаю, что сильный шум бы подняли, это если бы килограмм 10 и более... И что бы ящик был большой, что бы кино хорошее снять)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #147221 от skarabey
skarabey ответил в теме Ружья и таможня

Александр пишет: Вы не правы. Товар - есть товар, а "имущество гражданина, не предназначенное для продажи, подарка и пр. которое везется ввоз/вывоз называется - предмет ввоза" Я прочел только что ))
С экспертизой я с вами согласен полностью! Думаю - это единственный способ избежать неприятностей и неудач (они же фейлы)) ).
Все остальное по тексту просто рассуждения и не более.
Мы пытаемся узнать : Как законно провезти, а не как лучше "избежать" не нужных вопросов.

Значит неправ таможенный консультант который мне разъяснял про товар. Не знаю где вы это прочли -- но тогда я могу задекларировать что угодно и в любом количестве как "имущество не предназначенное для продажи", потом торгануть им, а потом написать заяву что меня ограбили и унесли как раз то что "не предназначалось для продажи". Не надо искать среди таможенников лохов -- их там нет.
Я долго буду объяснять одно и то же??? Повторяю ещё раз для особо одарённых -- подводные ружья через границу РФ можно провозить безо всяких ограничений. Но таможня делает вид что "не знает" об этом. Вам очень хочется сдавать своё подводное ружьё на СВХ, провести отпуск без любимого занятия, на обратном пути забирать его с СВХ, потом судиться год-полтора и победить? Вы готовы пойти на этот гемор ради того чтобы получить судебный прецедент? Тогда я готов помочь вам в этом деле консультациями и составлением необходимых документов -- мне тоже нужен судебный прецедент.
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от skarabey.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147225 от skarabey
skarabey ответил в теме Ружья и таможня

Александр пишет: Максимум просто пришлось бы угостить, то есть оставить все на Российском таможенном посту (
Я не думаю, что сильный шум бы подняли, это если бы килограмм 10 и более... И что бы ящик был большой, что бы кино хорошее снять)))

Всё зависит от того находится ли в это время на посту начальство. Если начальство отошло куда-то -- могут и один из двух ящиков пропустить, только попросят чтоб ты побыстрее с поста куда подальше уехал. А если начальство поблизости -- так и из-за ста грамм икры маски-шоу устроят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147226 от Александр
Александр ответил в теме Ружья и таможня
Дайте мне, особо одаренному подытожить ваш ответ:
Везти ружье черег границу можно, НО НАДО ХОРОШЕНЬКО ПРЯТАТЬ! ))
А можно спросить: А если нашли?
Как тогда?
Можно или нельзя?))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147228 от skarabey
skarabey ответил в теме Ружья и таможня

Александр пишет: но здесь все равно много "пространства" для маневра таможни.

Пространства для манёвра у должностных лиц там -- где гражданин не потрудился узнать ни своих прав, ни их обязанностей, ни того что написано в законах которые он "чтит"...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147230 от Александр
Александр ответил в теме Ружья и таможня
Не знаю как и ответить...
Вы правы, потому что мы, граждане не трудимся узнать...
Или : Мы, граждане не трудимся узнать потому, что вы правы ))
Вы только лишний раз говорите о том, что прав тот у кого больше прав! Собственно тут все понятно и не считаю нужным продолжать тему в виде спора. Большинство из нас едут через границу пару раз в год, а таможенник стоит на посту каждый день. Кто из нас владеет большими знаниями?
Под итожу: Всем учить конституцию, уголовный, гражданский и таможенные кодексы Украины, России... Для начала ))
Буду учить (

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147231 от Борис
Борис ответил в теме Ружья и таможня
B) вставлю и я свои пять ! бываю два , три раза в год на охоте в Новоросийске и его окрестностям , езжу из Донецка через Амвросиевскую или Новоозовскую , за 7 или 8 пересеканий границы был только один казус в 2012 на Амросиевки ( понравился таможеннику май номер на наже , еле обьяснил что он продаётся без паспорта ) вожу два ружжа пневмат " катран" и резина последний раз с омер ЕТ. всё окей , вызывают только на Российской границе "спеца" , примерно минуты две три ждать , онь смотрир ружжа и делает вердикт НЕ ЗАПРЕЩЕНО ! УДО подвоха даже и неспрашивал, говорят , что они не рыбнадзор , покажеш когда спросят . :beer: выводы делайте сами ! (если спрятал и нашли , будет хуже !) удачной охоты !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147233 от Борис
Борис ответил в теме Ружья и таможня
B) да , ещё , с этого года взялись за ночную подводную охоту ! фонарь ночью = штраф + мозго-ка !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147234 от Александр
Александр ответил в теме Ружья и таможня
Хороший опыт!
Вселяет оптимизм.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147235 от Александр
Александр ответил в теме Ружья и таможня

Борис пишет: B) да , ещё , с этого года взялись за ночную подводную охоту ! фонарь ночью = штраф + мозго-ка !

Это в России?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147236 от skarabey
skarabey ответил в теме Ружья и таможня

Александр пишет: Дайте мне, особо одаренному подытожить ваш ответ:
Везти ружье черег границу можно, НО НАДО ХОРОШЕНЬКО ПРЯТАТЬ! ))
А можно спросить: А если нашли?
Как тогда?
Можно или нельзя?))

Почему прятать??? Вы что -- войдя в купе всё из чемодана на стол выкладываете, что надо в поезде и что не надо??? Прятать -- это когда вы его под обшивку вагона засунули... Багаж нормальные люди везут упакованным в отсеках для чемоданов под сидушкой, она же кровать...
Если нашли. Обычно спрашивают что это. Я УЖЕ ПИСАЛ ЧТО ГОВОРИТЬ! Подводное ружьё, стреляет только под водой, на воздухе сразу ломается. Поэтому не является оружием и подлежит перемещению через границу без ограничений.
Если предлагают выйти в тамбур или в купе проводника или куда угодно -- сразу требуете предъявить служебное удостоверение, переписываете из него все данные, берёте двух свидетелей -- соседей по купе или плацкарту, требуете вызвать старшего наряда и садитесь писать жалобу в двух экземплярах о принуждении к даче взятки. После такого оборота событий бывали случаи когда уже таможенник пытался сунуть взятку -- должностная инструкция строго запрещает предложения куда либо выйти -- за это увольняют сразу и без разговоров.
Если настаивают на том что провоз подводного ружья запрещён -- пускай оформляют акт о передаче подводного ружья на Склад Временного Хранения (СВХ). Отсутствие склада или места на нём НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МОТИВИРОВАННОЙ ПРИЧИНОЙ ДЛЯ ОТКАЗА! Пускай хоть у себя дома хранят под личную ответственность. В акте подробно описать ружьё (марка, модель) и его состояние, иначе вместо нового Сирано можно запросто получить на руки сильно покоцанное РПП... Копию акта требовать на руки, телефон склада потребовать сразу и сразу прозвониться -- могут дать "левый" номер. Сдача предмета на СВХ -- НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ССАЖИВАНИЯ С ПОЕЗДА!
На обратном пути заранее позвонить на склад, предупредить чтобы ружьё вовремя доставили к поезду. При возврате ружья внимательно его осмотреть, все повреждения записать в акт выдачи! Квитанцию об оплате услуг СВХ сохранить!
По приезде домой написать иск о неправомерных действиях должностных лиц и подать его в суд. Для того чтобы выиграть этот суд необходимо быть глубоко в теме и иметь в распоряжении все необходимые документы -- мне на это понадобилось почти три года. Или обратиться ко мне -- я проведу это дело. Дело будет длиться примерно год -- то сторона не явилась, то документы надо истребовать, то судья в отпуск ушёл...
Решение суда скопировать и возить с собой вместе с ружьём. На любые вопросы по поводу ружья предъявлять решение суда -- действовать будет лучше любого сертификата.
Или просто по-скромному без понтов -- положить ружьё в чемодан и спокойно ехать. На таможне на всё про всё отводится 40 минут -- они едва успевают документы проверить -- на фиг им кто сдался с его чемоданами...
Спасибо сказали: Dim, Денис

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147242 от Александр
Александр ответил в теме Ружья и таможня
Разложили по полкам! Сдаюсь )
Ок! Будем верить в здравый смысл товарища "Верещагина"!)
Летом поеду отпишусь в этой ветке!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147244 от Борис
Борис ответил в теме Ружья и таможня
B) ночная с фонарём - в России !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147246 от skarabey
skarabey ответил в теме Ружья и таможня

Александр пишет: Не знаю как и ответить...
Вы правы, потому что мы, граждане не трудимся узнать...
Или : Мы, граждане не трудимся узнать потому, что вы правы ))
Вы только лишний раз говорите о том, что прав тот у кого больше прав! Собственно тут все понятно и не считаю нужным продолжать тему в виде спора. Большинство из нас едут через границу пару раз в год, а таможенник стоит на посту каждый день. Кто из нас владеет большими знаниями?
Под итожу: Всем учить конституцию, уголовный, гражданский и таможенные кодексы Украины, России... Для начала ))
Буду учить (

Да я и не спорю. Это я вас подзуживаю законы изучать. Даже при нашей сильно подправленной в 1992 году не в нашу пользу Конституции -- прав у гражданина не меньше чем обязанностей у должностного лица. и знать их надо не только когда пересекаешь границу -- мы живём не в городе, деревне или стране -- мы живём в правовом пространстве и каждую секунду вступаем в те или иные правовые отношения.
Насчёт знаний -- было бы ошибкой считать таможенника, инспектора ДПС, инспектора рыбоохраны и т. д. -- обладателями значительных правовых знаний. 99% протоколов составлены с чудовищными ошибками делающими их недействительными -- и доходят до суда и штрафа только по одной причине -- мы не знаем статьи КоАП, мы не умеем видеть эти ошибки, мы не жалуемся в суд на ошибки инспектора в протоколе.
На арох.ru есть материалы по основам самозащиты при составлении административного протокола и ещё кое-что. Вэлкам! (прошу прощения у модераторов -- копировать сюда пока некогда -- если кто-то это сделает за меня -- только скажу спасибо -- знания надо тиражировать).
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147248 от Александр
Александр ответил в теме Ружья и таможня
Вот оно в чем дело ) А я уж было подумал.
Если серьезно, то все сказанное вами в пользу правовой грамотности - истина!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #147249 от skarabey
skarabey ответил в теме Ружья и таможня

Борис пишет: B) ночная с фонарём - в России !

Достаточно в суде попросить инспектора разъяснить что означает запрет лова "на подсветку" и почему из всех видов подсветки (солнце, луна, звёзды, фонари на столбах, всет фар и до хрена чего ещё) выбрано именно применение фонаря ночью на подводной охоте -- и дело сразу же развалится. Если инспектор начнёт гнать шнягу что свет фонаря ослепляет рыбу -- потребовать доказательства что это действительно так -- пусть понапрягает извилину натёртую фуражкой. :S
Спасибо сказали: Kuz_Lexus, alexvmax, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.142 секунд

Случайные объявления

5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28417 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19695 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19561 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20347 Просмотров